Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Стрелок "Чёрной Скалы"


Стрелок "Чёрной Скалы"

Сообщений 61 страница 70 из 443

61

Пост 83

Set Sever написал(а):

По крайней мере я под конец уже начал уставать, а вот Датч был вполне свеж и бодр, хотя и был раза в полтора старше меня.

выглядел свежим и бодрым

Set Sever написал(а):

и склада с горючим, представленный старой автоцистерной от седельного тягача.

представленного

Set Sever написал(а):

регулярных патрулей по периметру не было, прожектора не освящали любой подозрительный угол,

прожектора святые? освещали

+1

62

Пост 84

Set Sever написал(а):

И сейчас мы втроём (я, командир и ноктовизор) прятались в полусотне метров от лагеря пиратов, прячась в кустах.

сидели

Set Sever написал(а):

Мао сидел на катере в миле от нас около второго острова и по команде должен был нас забрать.

первое лишнее

Set Sever написал(а):

Правда, весить эта бандура после такого стала около шести килограмм, что вообще-то было очень и очень увесисто...

вместо второго - тяжеловато

Set Sever написал(а):

но тут же из темноты появилась пара теней, принявших очертания накаченных рук,

накачанных

Set Sever написал(а):

Освещён скупо, но несколько фонарей, питаемые от старенького дизель-генератора, всё же есть.

питаемых

Set Sever написал(а):

и из него вывалилось полдюжины человек - тех самых непонравившихся мне охранников,

раздельно

+1

63

Пост 85

Set Sever написал(а):

прогремели взрывы "клеймор", ударивших шрапнелью по метающимся по лагерю пиратам.

мечущимся

Set Sever написал(а):

Вертолёт был явно не армейским, а гражданским - даже в темноте была видна его бело-зелёная краска какой-то небольшой местной компании.

лишнее

Set Sever написал(а):

Успеваю спрятаться за ближайшее дерево. Темноту прорезают вспышки дульного пламени, пули с визгом выбивают щепу из ствола за которым я спрятался.

отскочить

Set Sever написал(а):

Причём, тащили его полдюжина ребят в новеньком тропическом камуфляже

полдюжины

+1

64

Пост 86

Set Sever написал(а):

Сократил расстояние. С расстояния в дюжину метров расстрелял половину магазина - гидроцикл

вместо второго - С дюжины, или вместо первого - дистанцию

+1

65

16.

Обратно еле дотянули – мотор гидроцикла начал вовсю чихать, то ли предупреждая о том, что скоро поломается от столь беспощадной эксплуатации, то сигнализируя о близком исчерпании топлива в баке. Посмотреть на уровень топлива? Увы, бесполезно – датчик был явно сломан, потому как неизменно показывал абсолютно пустой бак.
В процессе погони я изрядно удалился от острова – километров на пять, пожалуй. Ну, приблизительно… И вокруг к моему неприятному удовольствию обнаружилось изрядное количество торчащих из воды скал и рифов. Сейчас-то уже светало и видно их было довольно неплохо, а вот как и я, и «бельгийцы» не нарвались на них в темноте – загадка…
У второго пирса уже был пришвартована «Фрейя» На носу за «эрликоном» обнаружился всё тот же вредный и психованный дед, а Мао и Датч таскали к катеру разнообразное барахло.
Трофеи – наше всё. Законный бонус к плате наёмника.
Сноу весь обратный путь вёл себя тихо, перекинутый поперёк сиденья гидроцикла впереди меня. Ботаник попробовал было ныть, что его так, дескать, заливает, но получил легонечко по почкам и быстро заткнулся. За последние дни Роджер явно успел для себя уяснить, что люди делятся на две неравные по всем показателям категории. У одних есть большие пушки и тяжёлые кулаки, а другие сидят в наручниках и не рыпаются.
С моим приближением работа на пирсе встала.
- Датч, принимай добычу! – крикнул я, подводя гидроцикл к причалу. – Во! Махнул, не глядя!
Я поднял Сноу за шкирку и закинул его на пирс, а затем залез следом.
- Твоё? – здоровяк протянул мне мою ХК-417.
- Ага.
- Ну, здравствуйте, мистер Сноу, - с улыбкой и наивозможно вежливо поприветствовал ботаника Датч.
- И вам тем же и по тому же месту, - буркнул Роджер. – Что вам всем от меня надо?
- Ну, как же, мистер Сноу? Общественность Американской федерации… да и не только её, знает вас, как самого ужасного убийцу и маньяка со времён образованиям Штатов. Сто двадцать восемь изнасилованных и жестоко убитых жертв в возрасте от пяти до пятидесяти лет обоих полов… Риджуэй, Гейси и Банди  по сравнению с вами – просто агнцы…
Ботаник дёрнулся, как от удара. Его лицо перекосило от гнева.
- Ну, и пристрелите меня тогда!
- За вас живого дают миллион долларов, а за мёртвого - только двести тысяч, - наставительно произнёс Датч. – Выгода очевидна.
- В последний раз АНБ давало за мою голову в пять раз больше.
- Ну, мало ли что там АНБ давало… - равнодушно произнёс Датч, пожимая плечами, и возвращаясь к переноске грузов. – Вайс, будь так любезен, покажи мистеру Сноу его апартаменты, а потом помоги нам.
- Без проблем.
Я рывком поднялся сидящего на пирсе ботаника и потащил его к «Фрейе».
- Думаете, что самые умные? – сквозь зубы процедил Роджер, почти повиснув в моей руке. – Думаете, что можете сорвать куш? Идиоты… Уж я-то знаю, что АНБ вам ничего не заплатит, а уберёт точно так же, как и меня…
- Знает он, видите ли… - хмыкнул я, беззлобно – исключительно острастки ради, слегка врезав ботанику по уху. – Ничего-то ты не знаешь, Роджер Сноу.
Дотащил его до единственной нашей жилой каюты, забросил на расстеленный в углу матрас, даже не подумав расковывать пленника. А зачем? Он сейчас очень уж на загнанную в угол крысу похож, а это – зверь очень опасный. Так что лучше не давать ему поводов для соблазнов – для его пользы, в том числе. Так что пускай так посидит, пока мы не выйдем в море.
Винтовку и часть лишней амуниции оставил в выделенном мне шкафчике, который затем закрыл на кодовый замок.
- Никуда не уходи, - не удержался я, обратившись к Сноу.
Выбрался из катера, спрыгнул с его борта на пирс и пошёл в сторону собирающего на берегу трофеи Датча.
- Порядок? – поинтересовался здоровяк, вскрывая ломиком стоящие штабелем деревянные ящики.
- Порядок, - показал я большой палец и заглядывая внутрь коробки.
Там были какие-то непонятные хреновины, поблёскивающие полированным металлом.
- Сантехника, - изрёк Датч. – Кажется, итальянская… Чёртовы тринидадцы натащили сюда кучу барахла, но вот ценного ничего нет. Барахольщики.
- Что, совсем ничего ценного?
- Из стоящего – только немного оружия. Три новенькие FN2000, да у тебя ещё одна. Десяток М-4 в неплохом состоянии. Два десятка более-менее приличных пистолетов от «кольтов-1911» до пижонского «five-seven». Неплохая рация и полдюжины ноутбуков. Где-то полмиллиона колумбийских песо - по нынешнему курсу это будет около двадцати пяти тысяч долларов. Старые «калашниковы» и «фалы», которые на рынке пойдут по цене металлолома - их можно даже не собирать. Пулемёты так вообще в основном всякая китайская дрянь…
- Ну, собственно, мы же не ради этого сюда плыли… - резонно заметил я, выуживая из ящика замысловатую хромированную загогулину.
- Тоже верно… Сильно пришлось повозиться?
- Не особо. Четверых в катере прикончил – и обратно.
- Кто был не знаешь?
- Неа.
- Вот и я тоже не знаю, что меня немного напрягает…
- Камуфляж новенький, морды белые, оружие бельгийское, - пожал я плечами. – Одни из них говорил с акцентом янки. Мало ли на Карибах наёмников?
- Но не у всех наёмников есть вертолёты… Это случаем не из «ЕХ»? А то «хьюи» подчистую сгорел – никаких опознавательных знаков не осталось. И у парочки пижонов с бельгийскими пушками, что валяются на пирсе - при себе ничего. Документов нет, деньги и сигареты местные.
- Нет, тот «хьюи» был какой-то гражданской машиной. Вроде бы что-то из местных авиалиний… Извини, было некогда и темно, так что я особо не приглядывался.
- Извиняю, - ухмыльнулся Датч. – А ты, кстати, ничего так… Шустрый.
- Если это было признание в любви, то не стоит… - скривился я.
- Как любит говорить Мао – да не дождёшься, - хохотнул здоровяк, идя дальше и внимательно смотря по сторонам на предмет поиска чего-нибудь ценного.
- Кстати, Датч… - я двинулся за ним следом.
- Что?
- Почему Сноу просто не грохнули при первом же случае? Если он действительно знает что-то опасное для АНБ-шников, то его гораздо проще… - я провёл ребром ладони по горлу. – Ну, ты понимаешь.
- Понимаю. Но он же не спецагент, и даже не крутой хакер, взломавший правительственную базу данных. Он простой компьютерщик, который за этой базой данных как раз и следил. И неизвестно, сумел ли он скопировать куда-то или передать ещё кому-нибудь… Так что просто убирать его ещё опаснее, чем оставлять на свободе. Вдруг после его смерти информация начнёт всплывать на десятках и сотнях ресурсов?
- Резонно. А почему он сбежал-то? А то я как-то не в курсе этой истории… Попытался шантажировать своё начальство? Засекли, что он полез, куда не следует? Ещё что-то?
- Да я, собственно особо и не интересовался… Хочешь – сам спроси.

Отредактировано Set Sever (19-09-2013 17:02:18)

+10

66

17.

«Фрейя» отошла от причала разгромленной пиратской базы и вышла в море.
Я спустился из ходовой рубки в жилую каюту и снял со Сноу наручники. Открыл старым штык-ножом две банки бобов с мясом, отдал одну ботанику и добавил пакет с сухарями. Сам взял себе вторую порцию и отошёл в сторону, чтобы поесть – поспать после тяжёлой ночи я думал чуть позже, а пока что больше всего хотелось немного перекусить.
Сноу нос воротить не стал и начал уплетать еду за обе щёки. Не королевскими креветками с трюфелями его, видать, в плену кормили…
Управился он со своей порцией куда быстрее меня. Хотя я просто никуда особо не торопился, пребывая в достаточно благодушном настроении, после столь чисто проведённой операции… Я бы даже сказал невероятно чистой операции. Все поставленные задачи -выполнены, превосходящие силы противника – уничтожены. И никого даже серьёзно не подранило. Красота! Несколько порезов, синяков и касательных ранений – не в счёт. Главное – обработать, а то в тропиках любая царапина имеет неприятную особенность быстро и мерзко загнивать, и всё будет в порядке…
- Кто вы такие? Наёмники? – подал голос из своего угла ботаник.
- А ты любопытный, - хмыкнул я. – И именно поэтому имеешь много неприятностей, которые вдобавок имеют тебя. Верно?
Сноу ничего на это не ответил.
- Что со мной будет?
- Ну, дружок, вообще-то это зависит только от тебя… Мы сдадим тебя заинтересованным в тебе же людям, после чего ты опять хозяин своей судьбы. Здорово? Правда ведь, здорово?
-  Чувствую себя товаром… - скривился парень.
- А ты и есть товар, - любезно сообщил я. – Весьма ценный.
- Меня убьют.
- Не исключено.
- И вас это не волнует.
- А должно? – расхохотался я. – А ты забавный!.. Тебя за такие же шутки попёрли из АНБ?
- Значит, вы знаете, что я на самом деле никакой ни серийный убийца… - слегка прищурился Сноу.
- Веришь, нет, но меня и это не волнует. В охоте за головами не важно, что именно это за голова – важна лишь её цена.
- То есть вас не волнует, что я, возможно, ни в чём не виноват? – возмутился Роджер.
- А должно? Я тут уже успел про тебя всяких небылиц наслушаться… Там было убийство Кеннеди, инопланетяне в Розуэлле и Зона 51. Все городские легенды, в общем. Дескать, ты узнал об этом правду.
- Об этом я ничего не знаю – я раскопал лишь информацию о некоторых событиях последних лет.
- Вот как? – хмыкнул я, отходя в угол каюты и доставая из небольшого холодильника две банки пива. «Хейнкель»? Незнакомая марка…
Одну банку оставил себе, а вторую кинул Сноу… Тот её, естественно, не поймал и вообще чуть не умудрился встретить её собственным лбом. Подобрал. Посмотрел на меня совершенно ошарашенным взглядом.
- Пей, пока я добрый, - великодушно разрешил я, открывая свою банку. – Но будешь глупить, и я очень перестану быть добрым и отрежу тебе пару пальцев на руке. На память повлиять это не должно, а вот соображать станешь лучше.
Сноу жадно присосался к холодному пиву, делая большие глотки. Я на это лишь фыркнул.
Легко быть добрым, когда это тебе ничего не стоит.
- И что же ты там накопал-то?
- Если узнаешь, то и за тобой начнут охотиться, - отдышавшись, произнёс ботаник.
- А я охоты не боюсь. Я, в отличие от тебя, могу и в морду дать любому.
- Если против тебя будет целая спецслужба – всем морды не набьёшь.
- Как знать... – хмыкнул я. – Ну, так что?
- Ты… Эээ…
- Можешь звать меня Вайс, - вежливо представился я. – Пока ты не накосячил, я для тебя – просто Вайс. А если накосячишь, то буду «нет, не бейте меня больше!». Врубаешься?
- Врубаюсь, - серьёзно кивнул Сноу. – Ты застал Заваруху?
- А ты сам-то её застал или ещё пешком под стол ходил? Тебе сколько лет вообще?
- Двадцать семь вообще-то…
- Не отвлекайся, - я поковырялся в зубах штык-ножом. – И что там с Заварухой?
- Её устроили вовсе не террористы.
- Тоже мне новость… Ещё скажи, что это как всегда правительство виновато. И башни-близнецы ЦРУ взорвало, и Заваруху устроили, и Кеннеди – тоже они…
- Это реально было делом рук правительства, - Сноу явно повело всего с полулитра пива. Видимо, на голодный желудок и после неизвестного времени в заключении такой детской дозы вполне хватало. - Теория управляемого хаоса – слыхал о такой? Да нет, вряд ли… В общем, её суть в том, что если в стране дела идут неладно, нужен конфликт, чтобы отвлечь население. Внешний, внутренний – не так важно. Помнишь, какая в стране была задница ещё пять лет назад?
- В какой именно? Задница – явление международное. Кое-кто в ней пребывает периодически, а кто-то – постоянно. 
- В Соединённых Штатах Америки, разумеется. Вайс, ты американец? Патриот?
- Ой, какие слова сразу пошли… - поморщился я. – Мне порвать на груди майку, вскочить на ноги и начать петь старый гимн, приложив руку к сердцу? Да не дождёшься.
- А я вот патриот... Был. Смешно, правда? Ещё совсем недавно я искренне верил, что живу в самой лучшей в мире стране. И что я делаю очень нужную работу, чтобы вытащить свою страну из задницы, в которую её загнали какие-то ублюдки…
- И что же изменилось? – поинтересовался я.
- Да всё! – безнадёжно махнул рукой Сноу. – Оказалось, что все эти шутки в стиле «Большой Брат следит за тобой» - истинная правда. И что какому-нибудь президенту-людоеду в Африке оружия на миллиард подарить – нормально, а столько же потратить на бесплатные больницы – нельзя. И что, если мы – и техасцы, и вирджинцы, и невадцы на самом деле один народ, то вот наше федеральное правительство всегда было другим народом. И относилось к нам не лучше, чем к каким-нибудь диким индейцам. «Нация должна сплотиться!» - зло передразнил Роджер кого-то. – А что для этого нужно? Точечное такое, хирургически ограниченное насилие по отношению к собственным же гражданам. Чтобы и страшно было, и жертв много, но и разрушений чтоб особых не было.
- Эк тебя развезло-то, дружок… - присвистнул я.
- …Но это ещё, оказывается, ерунда была. А пять лет назад они вообще с катушек съехали, уроды. Президент-то кто? Так, марионетка… А как настоящим хозяевам страны лёг на стол доклад, что каждый десятый в стране еду по талонам получает, а каждый третий без работы сидит… И что у каждого первого, не считая каждого второго, дома пушка лежит и в течение пары месяцев может бунт вспыхнуть.
- Где?
- А везде. По всей стране. Вот тогда-то и решили, что нужна новая страшилка. А раз уж дела плохи, то и страшилка должна быть посерьёзнее… В прошлый раз небоскрёбы направленными взрывами сносили, а в этот раз решили, что разгребать обломки – дорого и надо что-то подешевле найти…Ну, и нашли. Пятнадцать зарядов в ключевых местах. От каждого погибнет где-то шестьдесят-семьдесят…
- Всего тысяча человек? Чего-то не помню, чтобы с такими жертвами у нас теракт был… Да и не особо много это…
- Тысяч! – голос Сноу сорвался. – От каждого заряда погибло семьдесят тысяч человек!
- «Судный день», - понял я. – Уничтожение Вашингтона.
- Республиканская диктатура… Просто прелесть! Мы всё ещё самая демократичная в мире страна, но нами почему-то правит пожизненный президент.
- Не нами, а вами. В Конфедерации всё не так.
- Конфедерация… Ещё одна химера… - пробормотал Роджер. – И действительно, кому нужны обанкротившиеся штаты? Главное, внушить им, что они сами хотят отделиться и решать проблемы самостоятельно, и сколько средств будет сэкономлено…
Бормотание Сноу становилось всё более и более неразборчивым, пока он не уронил голову на грудь и не захрапел, привалившись к покачивающейся стенке каюты.
- Нет, ну надо же… - почесал я подбородок. – Двадцать семь лет… АНБ… И такой клинический романтик. А я ещё себя считал больным человеком.
Интересно, что же всё-таки на самом деле накопал наш дорогой Роджер? Вряд ли действительно эти дешёвые страшилки о правительственном заговоре в духе бульварных газет… Скорее уж, что-то связанное с финансовыми махинациями больших шишек… Да, это более вероятно. Однако непрост наш ботаник, ох непрост… Так играет… Ему бы на Бродвей – или в Голливуд… А, нет, в Голливуд ему не надо, если он только не хочет отрастить щупальца и начать светиться в темноте.

Отредактировано Set Sever (19-09-2013 17:02:31)

+10

67

18.

- Ну, что там наш драгоценный Роджер? – поинтересовался Датч, когда я поднялся в ходовую рубку.
- Сыт, пьян с одной банки пива, поэтому дрыхнет, - ухмыльнулся я, садясь рядом со здоровяком. – Я крикнул Мао, чтобы он его посторожил.
- Хорошо…
- Ну, и что будем дальше делать?
- До Тортуги Новы примерно полтысячи миль. Экономичным ходом дойдём до неё за пару дней, если с погодой будет всё нормально… Но метеосводки обнадёживают.
- А что вообще из себя представляет эта Тортуга? – спросил я, закуривая сигарету. – Прямо как настоящая Тортуга на Ямайке триста лет назад? Ром, продажные женщины и пьяные пираты, вернувшиеся из очередного похода?
- Не смотри фильмы про пиратов, - рассмеялся Датч. – Там всё совсем иначе.
- И как же, интересно мне знать? Мы же вроде бы собираемся там обосноваться, верно?
- Верно, Вайс. Чтобы закрепиться в столице в ранге… ну, пусть даже специалистов широкого профиля, нам потребуется громко заявить о себе… Хотя бы в очень узких кругах.
- Сноу – это наше заявление, - кивнул я.
- Именно так. А плата за его голову – наш стартовый капитал. Если ничего не делать, то на пару месяцев безбедной жизни нам бы хватило и тех денег, что можно выручить за наши трофеи…
- Никогда не понимал привычки жить одним днём. День рано или поздно заканчивается и начинается ночь, что темна и полна ужасом.
- Покупка или найм жилья, - начал загибать пальцы здоровяк. – Помещение под базу. Аренда складов и ангара для катера. Запчасти и топливо для него же. Ещё неплохо бы вооружить его посерьёзнее, а то, что годится для Багам, здесь будет слабовато. Оружие. Патроны, оборудование, медикаменты, та же еда и выпивка… Деньги на карманные расходы. Плата информаторам… Денег должно хватить едва-едва, а на чёрный день ничего отложить особо и не получится.
- А нужно ли всё это? – задал я в общем-то резонный вопрос. – Думаю, что и контрабандистом ты не особо бедствовал. А шкурой в отличие от наёмников никогда особо не рисковал. Насколько знаю, контрабандисты обычно рискуют кошельками, а не собственными шкурами.
- Верно говоришь, Вайс. Вот только всё это – кратковременно спокойствие. Пенсии нынче не платят, так что в старости надеяться стоит только лишь на детей или собственные сбережения.
- А я надеюсь ещё до старости подохнуть, чтобы такой ерундой себе мозги не засорять. Так ты задумал выйти на покой? Хмм…
- Ну, лет через десять, пожалуй, - улыбнулся Датч. – Надо ещё сына успеть заиметь и воспитать.
- Сына построить, дерево воспитать и дом родить, ага, - хмыкнул я.
- А что? Отличный план. Проблема только…
- В деньгах. Когда наёмники или контрабандисты выходят на покой, зарабатывать им приходится уже как-то иначе, чем они привыкли.
- Именно, - наставительно поднял палец здоровяк. – А где у нас сейчас сколачивают и просаживают миллионные состояния? На Тортуге. Криминальная столица мира, как-никак. Сейчас там можно с лёгкостью заработать миллионы всего за несколько месяцев, а не горбатиться ради этого всю свою жизнь.
- Чего же тогда я не вижу толп авантюристов с глазами горящими, мечтающих о Диком Юге? – скептически произнёс я.
- Ну, ты можешь их и не видеть… И я тоже могу их не видеть… но они всё равно есть. Просто кроме миллионов на Карибах легко и пулю в голову получить. Я бы даже сказал, что намного легче.
- И значит, мы собираемся стать отборными головорезами, которые будут не только способны сколотить состояние на больших контрактах, но и не профукают его.
- Да, что-то в этом роде.
- Почему именно наёмники?
- Ну, я бы всё-таки склонялся к более широкому спектру оказываемых услуг… - ухмыльнулся Датч. – Перевозки особых грузов, деликатные операции, ведение переговоров…
- Заказные убийства, похищения, диверсии, контрабанда, запугивание и маленькие войны – давай уж прямым текстом говорить, - фыркнул я.
- Ну, зачем же так резко-то? Хотя, в целом ты прав, да…
- Опыт рыночных отношений учит нас, что для начала нужно изучить ситуацию на этот самом рынке, - изрёк я, поймав довольно обалделый взгляд Датча. – Чего вылупился? У нас в «Изоляции» парень был, которого за драку из экономического колледжа выгнали. Знаешь, как он пьяный начинал такой лабудой всем по мозгам ездить?
- И здорово, что не знаю… Хммм… рынок, говоришь? Ну, значит, нас интересует, востребованы ли наши услуги и с кем придётся конкурировать…
- Ну, с востребованностью проблем нет, и никогда не было. Наёмники на Карибах… да и во всём мире всегда были нужны. А сейчас, так особенно.
- Ага. Так что нас должен волновать расклад сил в Тортуге.
- Кто там заправляет-то? – спросил я. – Наверное, колумбийцы?
- Вообще, учитывая положение Мезоамерики, через неё идёт поток грузов со всего мира… А также наркотики в Северную Америку и Европу, нелегальные мигранты из нового Света и Азии туда же. Оружие, экзотические животные, рабы… Опять же несколько оффшорных зон… Так что здесь сталкиваются группировки со всей планеты.
- А конкретнее?
- Говорю же – со всего мира. Вообще Тортуга раньше была Санта-Марией – крупным городом небольшого островного государства Сорно.
- А сейчас нет такого государства? – поинтересовался я.
- А ты знаешь, Вайс – есть. И даже президент есть, законно избранный… Правда, я не знаю, какой именно в данный момент, потому как меняются они где-то раз в месяц.
- Что же такого там произошло?
- Обычная история для Дикого Запада, - хмыкнул Датч. – Город-бум превратился в город-призрак. Лет тридцать назад на шельфе Сорно нашли запасы нефти и газа. Очень большие запасы. За пять лет они прошли путь от дикого захолустья, торгующего бананами, до местного аналога Арабских Эмиратов. Санта-Мария стала экономической столицей всего региона – небоскрёбы, дорогие особняки, один из крупнейших в мире заводов по сжижению газа…
- А потом нефть кончилась? – догадался я.
- Почти. Кончилась дешёвая нефть, а ту, что оставалась, добывать стало очень дорого. А Сорно уже заключила контрактов на двадцать лет вперёд… Так что страна элементарно обанкротилась. К началу Мирового финансового кризиса она уже скатилась в то ещё дерьмо, а после в неё начали стекаться отбросы со всех Карибов. Тут же вокруг Тортуги пролегает большая часть торговых маршрутов – из Азии в Европу, из Европы в Азию… На этом-то они второй раз и поднялись из пепла, как феникс.
- Учитывая, что под боком находится Колумбия, наверняка первыми на неё лапу наложили наркокартели…
- Угадал, - кивнул здоровяк. – К тому же это был важный перевалочный пункт в доставке наркотиков в Северную Америку. Но затем сюда начали приезжать все, кому не лень. Китайские Триады, японская Якудза, итальянская Коза Ностра, русская мафия, повстанцы со всего Нового света, отметились АНБ и УСС… Потом европейцы, русские и китайцы начали слать сюда патрульные эскадры для защиты торговцев… В итоге здесь столько всего намешалось и перемешалось, что просто жуть.
- Так кто же сейчас контролирует Тортугу? Не колумбийцы?
- Не колумбийцы, - подтвердил Датч. – Один из предыдущих баронов, ответственных за город, продемонстрировал просто чудеса смекалки… Слив город китайцам. Потом сюда наведались эмиссары наших – то ли военные, то ли мафиози, то ли вообще из КГБ… Правда, маскируются под частную военную компанию. Всё это в итоге вылилось в небольшую войнушку, после чего между тремя силами закрепилось относительное равновесие. Вот они втроём сейчас и определяют всю политику региона, а остальные так - мелочь на подхвате…
- И я так понимаю, что пусть и негласно, но мы работаем на кого-то из них? – улыбнулся я.
- Ну, не АНБ же в самом деле сдавать Сноу, - хохотнул здоровяк. – И денег не получим, и головы заодно потеряем.

Отредактировано Set Sever (19-09-2013 17:02:44)

+9

68

Пост 93

Set Sever написал(а):

- В последние раз АНБ давало за мою голову в пять раз больше.

последний

Set Sever написал(а):

Где-то полмиллиона колумбийских песо - по нынешнему курсу это будет (около) двадцати пяти тысяч долларов.

+1

69

Пост 94

Set Sever написал(а):

В охоте за головами не важно, что именно это за голова – важна лишь цена головы.

вместо третьего - её цена

+1

70

Set Sever написал(а):

- Вообще, учитывая положение Мезоамерики, через неё идёт поток грузов со всего мира… А также наркотики в Северную Америку и Европу, нелегальные мигранты из нового Света и Азии туда же. Оружие, экзотические животные, рабы… Опять же несколько оффшорных зон… Так что здесь сталкиваются группировки со всего мира.

вместо второго - всей планеты

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Стрелок "Чёрной Скалы"