Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 6


Жернова истории - 6

Сообщений 71 страница 80 из 900

71

Запасной написал(а):

Если уж мы решили двигаться по коммунистическому пути, то никак нельзя забывать слова Владимира Ильича о том, что, в конечном счете, самым главным для победы нового строя является повышение производительности труда. Без этого любые мечты о мировой коммуне останутся мечтами – ее нельзя основать на всеобщей скудости, ибо тогда, говоря словами Маркса, неизбежно должна будет вернуться «вся старая мерзость». Выход у нас один – тем более, при всей нашей нищете и отсталости, – найти путь к тому, чтобы обогнать капиталистический мир по уровню развития производительной силы общественного труда. И выход нам подсказывает Маркс. Свои силы следует сосредоточить на том, чтобы использовать все достижения науки для технического прогресса, делающего труд более производительным

Тут, мне думается, следует повторить, опираясь на вышеприведенные цитаты из Маркса о том, что же именно Маркс понимал под "величайшей производительной силой"
Как-то так типа:

Запасной написал(а):

Если уж мы решили двигаться по коммунистическому пути, то никак нельзя забывать слова Владимира Ильича о том, что, в конечном счете, самым главным для победы нового строя является повышение производительности труда. Без этого любые мечты о мировой коммуне останутся мечтами – ее нельзя основать на всеобщей скудости, ибо тогда, говоря словами Маркса, неизбежно должна будет вернуться «вся старая мерзость». Выход у нас один – тем более, при всей нашей нищете и отсталости, – найти путь к тому, чтобы обогнать капиталистический мир по уровню развития производительной силы общественного труда. И выход нам подсказывает Маркс. Свои силы следует сосредоточить на том, чтобы использовать все достижения науки для технического прогресса, делающего труд более производительным. Именно в том смысле, на который указывает Маркс: воспитание научного сознания в каждом отдельно взятом рабочем индивиде

Запасной написал(а):

Надо при каждом крупном заводе создать конструкторское бюро, развернуть сеть исследовательских институтов и проектно-конструкторских бюро по всем важнейшим направлениям техники и технологии, подкрепленных базой экспериментального производства. Надо развернуть широчайшее добровольное движение рационализаторов и изобретателей. И не на самоучек-одиночек мы будем опираться в этой организации, а на тесное сотрудничество рабочих и крестьян с инженерными и агрономическими кадрами.

Тут, ПМСМ, тоже следует добавить каким-то образом, хотя бы так примерно:

Запасной написал(а):

Надо при каждом крупном заводе создать конструкторское бюро, развернуть сеть исследовательских институтов и проектно-конструкторских бюро по всем важнейшим направлениям техники и технологии, подкрепленных базой экспериментального производства. А при них - обязательно общественные конструкторские бюро для вовлечения трудящейся массы в организованный процесс научного творчества. Надо развернуть широчайшее добровольное движение рационализаторов и изобретателей. И не на самоучек-одиночек мы будем опираться в этой организации, а на тесное сотрудничество рабочих и крестьян с инженерными и агрономическими кадрами.

Отредактировано П. Макаров (06-12-2013 19:55:58)

+4

72

П. Макаров - принимается. Немного подумаю над фразами и уточню. Действительно, предложенное вами добавляет определенности в формулировках.

+1

73

Вот-вот, а то я что-то не совсем сообразила, где цитаты из Маркса, а где - размышления самого Осецкого...  Поконкретнее надо быть, ага!  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

74

Запасной написал(а):

П. Макаров - принимается. Немного подумаю над фразами и уточню. Действительно, предложенное вами добавляет определенности в формулировках.

Ну, я именно примерно сформулировал...

+1

75

Запасной
Простите, но последний кусочек несколько выпадает: слишком много как бы это ..благогл...
В общем, раньше использование идеологически правильной риторики было увязано с сюжетом, а в этой проде оно как бы и ни к чему. Какая разница, что есть "высшая цель", когда промышленность стоит?
Может быть согласитесь добавить, что риторика до предела необходима для обоснования закупки станков, которые дадут "досуг рабочим"?  Или отбиться от наезда "мало внимания уделяет великому учению....".
Короче, моё ходатайство:  как то увязать теоретизирование с какими то реальными потребностями.

+1

76

Dobryiviewer написал(а):

Запасной
Простите, но последний кусочек несколько выпадает: слишком много как бы это ..благогл...
В общем, раньше использование идеологически правильной риторики было увязано с сюжетом, а в этой проде оно как бы и ни к чему. Какая разница, что есть "высшая цель", когда промышленность стоит?
Может быть согласитесь добавить, что риторика до предела необходима для обоснования закупки станков, которые дадут "досуг рабочим"?  Или отбиться от наезда "мало внимания уделяет великому учению....".
Короче, моё ходатайство:  как то увязать теоретизирование с какими то реальными потребностями.

Хм... :)
Это, коллега, совсем даже не благоглупости. Это, вообще-то - вопрос "номер один": а для чего революцию делали?

Что интересно... Такое вот наблюдение (коллега Dobryiviewer - это никоим образом не к вам персонально; просто напомнили...)
Все попаданцы, желающие "спасти СССР" (ну или там возвеличить, хотя бы а то и вовсе восстановить - не суть...) В обязательном порядке, как я уже поминал, устраивают индустриализации, коллективизации, всякие другие модернизации и прочие "...ции" - но никто и никогда ни разу не упомянул, что хочет спасти первое на планете государство рабочих и крестьян, родину победившего пролетариата... А ведь это момент принципиальный! Даже  архипринципиальный :) можно сказать.
И в этом смысле коллега Запасной очень даже в правильном направлении копает. А вы в него тапком... :):)

А "реальные потребности", увязанные со статьей, мы уже не так давно обсуждали - когда речь шла о внедрении системы Макаренко в широком масштабе: это для будущих выпускников тех школ площадка готовится...

+1

77

П. Макаров написал(а):

когда речь шла о внедрении системы Макаренко в широком масштабе

!!!!!!!!!!!!
Так и я об этом!
Внедрение системы Макаренко - НАСУЩНАЯ необходимость.
Люди  получаются пригодными для работы в коллективе - да это одно перекрывает кучу проблем!

А теперь обратим внимание: это было очень интересно! Эти проды активно комментировались,  был ажиотаж. А данная - много тут участников? А причина в том, что высокий уровень абстракции не увлекает так, как описание живой борьбы

П. Макаров написал(а):

спасти первое на планете

Именно потому, что роман мне нравится и я вижу не только драму людей, но и драму идей я ходатайствую перед автором о корректировке проды: увязать теорию с практической борьбой ГГ за сбережение жизней люди в приближающейся Великой Отечественной.

0

78

Dobryiviewer написал(а):

А теперь обратим внимание: это было очень интересно!

И что теперь?
Очень важные вещи бывают скучны и монотонны.
Но куда придут выпускники школ Макаренко, с кем они будут работать? С людьми, наверное, а не с тупыми железками.
И если минимальной подготовки среди ВСЕГО населения страны не вести, то "элита" снова окажется среди "серой массы", слабо мотивированной и не желающей знать, за каким фигом надо жилы рвать, но идти вперед.

Dobryiviewer написал(а):

А данная - много тут участников?

Вы еще плюсы начните считать, чтобы абсолютно точно оценить читательскую заинтересованность. Или как на СИ, количество посещений...  :dontknow:
Не упомянув эти скучные нюансы, книга может потерять гораздо больше, чем требуемый не слишком разборчивыми редакторами драйв и экшн.

Отредактировано Zybrilka (07-12-2013 12:14:54)

+1

79

Коллега Dobryiviewer, не вполне соглашаясь с вашим посылом, некоторую долю истины все же в нем признаю. Далеко не каждый читатель сможет разглядеть за строками последнего отрывка нечто насущное для Советской Республики того времени. Но я эти строки менять не буду. ГГ же в данном случае не школьные вопросы решает с Макаренко, и не программы ВСНХ верстает. Это же статья в "Вестнике Коммунистической академии". А с хорошо сформулированной теоретической подкладкой в правильном идеологическом оформлении и продвигать конкрет ные задумки проще. Такова функция этих строк. Да и коллега П. Макаров прав - не только ведь к тоннам выплавленного чугуна надо стремиться. Не в этом же суть революции...

+6

80

Запасной написал(а):

не только ведь к тоннам выплавленного чугуна надо стремиться. Не в этом же суть революции...

Вот это, на мой взгляд, и есть самое важное. И СССР развалился именно потому, что руководство страны и партии ошиблись с целеполаганием, приняв за цели - средства к их достижению... Ведь те самые пресловутые "тонны" и есть СРЕДСТВА! Как, кстати, и само по себе производство - хоть сельскохозяйственное, хоть промышленное. И утверждение такого подхода в партии и в стране и должно быть, по-моему, главной целью ГГ. Иначе бесполезно всё.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 6