Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 6


Жернова истории - 6

Сообщений 801 страница 810 из 900

801

Запасной написал(а):

Обсуждение вопроса о реорганизации Коминтерна и переносе его руководящих органов в Прагу не вызвало особых дебатов.

На дворе  30-й год...
Так приняли  в 28-м году на VI конгрессе КИ установку характеризующую социал-демократию как союзника  фашизма или нет?

Отредактировано Ehaiai (09-07-2014 04:41:54)

0

802

Запасной написал(а):

– Однако до сих пор это дело еле-еле шевелится, только-только начинается… Целый ряд ростков рабочей инициативы возникает везде стихийно, и мы еле-еле успеваем за ними поспевать. И надо отметить, что если местные РКИ еле-еле успевают, то профсоюзы безнадежно отстают

заменить бы часть синонимами...

Запасной написал(а):

что в нынешнем течении политических событий выпал какой-важный элемент, хорошо знакомый

какой-то важный

+1

803

Cobra написал(а):

заменить бы часть синонимами...

можно и так, но это подлинная цитата из стенограммы съезда...

0

804

Ehaiai написал(а):

На дворе  30-й год...
Так приняли  в 28-м году на VI конгрессе КИ установку характеризующую социал-демократию как союзника  фашизма или нет?

Нет, не приняли. Ибо на этот раз Гриша Зиновьев вспомнил, что это он в 1924 году первый сказал "э!", и стал пиарить данный тезис как собственную идею. А поскольку у большинства ЦК с товарищем Зиновьевым пути разошлись, то всяческое поношение социал-демократии на Конгрессе не вылилось в признание зиновьевской идеи.

0

805

Запасной написал(а):

Нет, не приняли. Ибо на этот раз Гриша Зиновьев вспомнил, что это он в 1924 году первый сказал "э!", и стал пиарить данный тезис как собственную идею. А поскольку у большинства ЦК с товарищем Зиновьевым пути разошлись, то всяческое поношение социал-демократии на Конгрессе не вылилось в признание зиновьевской идеи.

Уже хлеб. Т.е. возможно сотрудничество коммунистов с социал-демократами, да и в Праге атмосфера менее конфронтационная.

Отредактировано Ehaiai (10-07-2014 01:43:15)

0

806

Реван написал(а):

А смысл? Гитлера это не остановит...

Смысл есть. Социал-демократы - это не только НСДАП. Как бы кто не относился к идее повторить войну СССР с Германией. Мне лично она, кстати, не нравится.
Не зря Сталин всячески пытался ее если не избежать, то хотя бы оттянуть. Союз... Не знаю. Видимо, будет. Ибо был в "реале". Слишком этот союз выгоден как Германии, так и СССР. Кстати, собственно тесные доброжелательные отношения СССР с Германией сформировались еще ДО прихода Гитлера к власти. И много благ принес обеим сторонам.
В реальности книги предпосылок для подобного союза пока больше, чем было в "реале". Но автор пока никак не заявлял программу Гитлера. Интересно насколько она будет соответствовать "оригиналу" истории.

0

807

Poloz07 написал(а):

Социал-демократы - это не только НСДАП.

Я Вас удивлю: НСДАП это даже совсем не социал-демократы.

0

808

Да, я поправлюсь. Понятие "социал-демократы" не тождественно понятию "Гитлер со-товарищи" (СДПГ, а не НСДАП). Кроме того, социал-демократами себя называли и продолжают называть люди и партии не имевшими никакого отношения к Гитлеру.
Что же до слов Сталина о социал-демократах, то (если не ошибаюсь) они относились к советским социал-демократам, а не социал-демократическим партиям вообще.

0

809

Poloz07 написал(а):

Социал-демократы - это не только НСДАП.

Khalzan написал(а):

Я Вас удивлю: НСДАП это даже совсем не социал-демократы.

.....

Poloz07 написал(а):

Что же до слов Сталина о социал-демократах, то (если не ошибаюсь) они относились к советским социал-демократам, а не социал-демократическим партиям вообще.

Я вас тоже удивлю. В 20-е годы советских социал-демократов  в СССР не было от слова совсем.
После 17-го все кроме большевиков быстро кончились.
Коммунистический Интернационал во главе с Зиновьевым на дела в СССР не замахивался, решал "как нам обустроить" Запад. Отсюда и выработка политики III-го Интернационала по отношению к другим политическим силам и партиям, в т.ч. и социал-демократам разных стран.

0

810

Poloz07 написал(а):

Да, я поправлюсь. Понятие "социал-демократы" не тождественно понятию "Гитлер со-товарищи" (СДПГ, а не НСДАП). Кроме того, социал-демократами себя называли и продолжают называть люди и партии не имевшими никакого отношения к Гитлеру.

К замечаниям коллег от себя добавлю, что социал-демократы происходят вовсе не от партии Гитлера. Они появились значительно раньше :)
А партия Гитлера полностью называлась "Национал-Социалистичекая Немецкая Рабочая Партия" (Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterparte)
И с эсдэками имела, мягко говоря, очень мало общего...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 6