Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПЕРЕСКАЗЫ

Сообщений 101 страница 110 из 123

101

СТРАННЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ

Мы используем множество выражений, не вдумываясь в их смысл. Мы просто так говорим, выпуская из виду, что они означают.

Юридическое опьянение. Если оно юридическое, в чем проблема? "Оставьте меня в покое, офицер, я пьян юридически, а значит, законно!"

Бесспорный чемпион в тяжелом весе. Если он бесспорный, к чему все эти драки на ринге? Я понимаю, что "бесспорный" означает: все с этим согласны. Почему же эти два парня выбивают дерьмо друг из друга, аж сопли летят?

Дело труба. Вы часто это слышите. "Этой стране труба". Что за труба? Вы видели хоть одну? Где эти трубы? И куда они ведут? Сколько этих труб вообще? У каждой страны по трубе или как? Мне кажется, одной трубы для всех достаточно. Потому что всем нам крышка.

Нет, ну в самом деле. Эта труба, она большая или маленькая? Некоторые из нас готовы увидеть ее прямо сейчас. "Эй, Джо! Гляди, тут гребаная труба! Большущая гребаная труба в нашей заднице!" Но нет, мы никогда не услышим ничего подобного. Знаете, почему? Потому что нет никаких труб! Мы, простите меня, безтрубные.

    Ходить по улицам. Еще один популярный оборот. Кто-то видит насильника по телевизору в новостях. Тот же насильник, что и раньше, но сейчас его выпускают из тюрьмы. И этот кто-то восклицает: "Нет, вы это видели? Они выпускают его! Теперь, вместо того чтобы сидеть в тюрьме, он будет гулять по улицам!"
Откуда нам знать? С чего мы решили, что он выйдет на улицы? Может, он устроился нянькой на дому. Не каждый, кого выпускают из тюрьмы, начинает бродить по улицам. Некоторые угоняют машины. Мы должны радоваться. "Слава те господи, он угнал машину. Теперь не будет ходить по улицам".
   
Офигенно круто. Еще одно модное выражение. Спрашиваете: как ты? А он вам: офигенно круто!
Я так не говорю. Никогда. Знаете, почему? Потому что мне не бывает офигенно и круто одновременно. Иногда мне круто, но не офигенно. Мне почти офигенно, но не совсем. Я близок к офигенности, но не более того. А иногда мне офигенно. Но не круто. Нет, однажды было такое. В августе 1978 года. Это длилось примерно час. Мне было офигенно и круто одновременно. Но никто не спросил в тот момент, каково мне. Если бы спросил, я бы ответил: офигенно круто! Но не срослось. Упущенная возможность.

Обходной лист. Идиотская затея. Парня увольняют с работы. "Ему вручили обходной лист". В самом деле? Вам вручали хоть раз? Поверьте, меня много раз увольняли. Ни разу я не видел обходных листов, извещений об увольнении или чего-то подобного. Появлялся парень у моего стола и говорил: "Убирайся отсюда, ты уволен!". Для этого не нужны никакие бумажки.

Нотации. Они говорят, что собираются прочесть их вам. Признайтесь, вы слышали хоть одну? Хоть когда-нибудь?
Особенно часто это говорят детям. Чтобы напугать.
- Вот подожди, вернется отец, он тебе прочитает нотацию!
- В самом деле? Скажи ему, я уже читал эту фигню! Не понравилось. Пустые слова, не более того. Если он хочет мне что-нибудь почитать, то как насчет Наставления По Французским Поцелуям?

Более чем счастлив. Бьюсь об заклад, вы такое говорите время от времени. "О, я буду более чем счастлив сделать это". Как вы можете быть более чем счастливы? Как по мне, это звучит как диагноз психического расстройства. "Мы вынуждены были надеть на Ласло смирительную рубаху. Он был... ну, он был более чем счастлив".

И самый яркий пример. "Своими словами". Вы слышите это в школе. Вы слышите это в суде. Они говорят: "Опишите это... своими словами..." Они у вас есть, эти свои слова? Лично я использую те же слова, которые используют все остальные. В следующий раз, когда вас попросят описать что-то своими словами, скажите: "Найфлот блони квандо флун".

КОРОТКО

Я больше не слышу музыки в лифте. Что случилось?
ПРИШЛО ВРЕМЯ ИЗБИТЬ ЛЮДИШЕК
Вам не кажется, что в мире полно талантливых певцов, которые не стали знаменитыми лишь из-за уродливой внешности?
Жду не дождусь, когда в новостях покажут кого-нибудь из знаменитых кинозадниц, разбившихся на своем гоночном автомобиле.
Почему женщины надевают вечерние платья в ночные клубы, а не ночные рубахи?
Думаю, много лет назад развитая цивилизация вмешалась в наш генетический код. Они сделали нас достаточно разумными, чтобы овладеть опасными технологиями, но недостаточно умными для того, чтобы пользоваться ими правильно. После этого они устроились поудобнее, чтобы наблюдать за нами. Вот это веселуха! Что-то вроде зоопарка с людьми. Я уверен, каждый зритель потратил деньги не зря.
После вашей смерти всё ваше барахло приобретает некий "отпечаток личности".
БОЖЕ, БЛАГОСЛОВИ НАС ВСЕХ. ПРЯМО В РОТ.
Я уверен, люди должны заниматься только тем, чем хотят. Какое-то время это правило не срабатывало. Но теперь-то должно получиться.
Послание для баскетбольного клуба Денвер Наггетс относительно выступления в Колумбийской Хайскул: нет причин отменять мероприятие только потому, что дети убивают друг друга. Сосредоточьтесь на баскетболе, а вопросы жизни и смерти предоставьте другим.
Капитализм по сути занимается поддержанием баланса: производить ровно столько вещей, чтобы каждый имел возможность накопить их столько, сколько сможет защитить от воров, и при этом иметь возможность украсть кое-что у других.
Бейсбольные биты сегодня являются популярным оружием для многих банд, наркокартелей и других группировок, которые используют их в качестве аргумента и средства убеждения. Они дешевы, смертоносны, легальны, удобны и эй! Являются нашей национальной особенностью.
Смерть подчеркивает ценность жизни и является частью биологического процесса.
Почему некоторые люди, говоря о прошлом, так стыдятся сравнивать себя нынешнего с собой молодым? Если не хочешь стареть - вскрывай вены, только и всего.
У меня нет хобби, но есть интересы. Хобби требуют денег, а интересы бесплатны.
Мне не нравится, когда ведущий или экскурсовод говорит группе "Добро пожаловать" в город, расписываясь за всех его жителей, зачастую не будучи одним из них. "Добро пожаловать в Толедо, дамы и господа". Мне в таких случаях хочется дать ему по яйцам и пригласить в Балтимор. "Добро пожаловать в Будапешт". Блин, да нас тут никто не ждет. И уж в Даллас я точно никого не буду приглашать. Мне хватает примера Джона Кеннеди, чтобы понять: гостеприимство Далласа быстротечно. Час-полтора и всё.
Редко увидишь пожилого карлика. Видимо, длительность жизни у них тоже короче.
ГРУША - НЕ УДАВШЕЕСЯ ЯБЛОКО
Часто слышим, что главные задачи общества - дать людям образование и дать им работу. Великолепно! Люди ненавидят ходить в школу и ходить на работу.
Мы слишком много заморачиваемся с социальными программами типа "Возьмите Наших Дочерей На Работу На Один День". Как правило, в этой программе участвуют белые дочери из среднего класса. Не о тех людях мы беспокоимся.
Многие чудаки думают, что любую большую проблему можно решить, если организовать большой марш на улицах. Они пройдут по улицам с лозунгами и всё изменится? А как они об этом узнают?
Не знаю, как у вас, а у меня нет никаких проблем с насилием. Из-за чего весь сыр-бор? Расслабьтесь и получайте кайф.
Интересно, у плацебо бывают побочные эффекты? А если бывают, то реальны ли они?
Когда сотня людей гибнет в авиакатастрофе, я задумываюсь: может быть, среди них был хоть один человек, который опаздывал на рейс и бежал изо всех сил, чтобы успеть? И он успел, бедняга. Вбежал в самолет в последние секунды, упал в кресло и блаженно улыбался, пытаясь отдышаться. А через часик самолет начал падать. И этот человек... О чем он думал в последние секунды своей жизни? Может быть, он жалел о том, что во время забега по аэропорту его не хватил сердечный приступ?
Почему это так важно - не дать человеку в камере смертников совершить суицид? "Не сводите с него глаз, ребята. Мы собираемся его казнить, не дайте ему причинить себе вред".
На еврейских свадьбах принято разбивать бокал. Блин. Вы когда-нибудь бывали на ирландской свадьбе? Бокалы, бутылки, зеркала, столы, стулья, руки, ноги, музыкальные инструменты и голова жениха. Мы не заморачиваемся с этим. Мазел тов! (еврейское поздравление - И.М.)

0

102

КОГДА ЖЕ АНТРАКТ?

Недавно побывал на премьере авангард-спектакля. Вот, что было написано в программке:
Муравьед, Железная Шина и Голубая Шляпная Лента Зала Финчли
Акт Первый
СЦЕНА 1 Гостиная Лауры, несколько недель спустя.
СЦЕНА 2 Пасха на бедрах турецкой женщины
СЦЕНА 3 Глубоко в прямой кишке шерстистого мамонта. 16376 год до Р.Х.
СЦЕНА 4 В гульфике моряка во время атаки на Перл-Харбор
Акт Второй
СЦЕНА 1 Французский тротуар, в шести футах от выблеванных улиток
СЦЕНА 2 Внутри презерватива в Хайфе. Еврейский Новый Год.
СЦЕНА 3 В доме вашей тети. Очень скоро.
Акт Третий
СЦЕНА 1 Шляпная лента Шринера во время орального секса
СЦЕНА 2 Этажом ниже, где раньше жили Артуро. Не так давно.
Акт Четвертый
Две песни Джона Леннона (не сегодня).

ХОРОШЕГО ВАМ ВРЕМЕНИ
(РАЗВЛЕКАЙТЕСЬ)

Меня вгоняют в тоску люди, которые хотят знать, который час. Которые подходят и спрашивают: "Который час?" - будто я лично отвечаю за информацию о времени.
Иногда их вопросы звучат иначе. "Есть время?". Я отвечаю: "Вряд ли. Когда я выходил утром из дома, его точно не было. У вас тоже нет? Может, вы его потеряли по дороге? Я как-то не задумывался, но если вам очень нужно, то можно спросить у военных моряков. В Вашингтоне. Они держат его в обсерватории, кажется, и понемногу раздают каждый день. Вот жлобы. Нам они много не дадут, боятся, что мы зря его потратим".
Это когда мне хочется поболтать. Но чаще всего на вопрос "Вы знаете, который час?" я отвечаю: "Знаю". И продолжаю быстро идти.

В конце-концов, сейчас - это когда?
Я делаю это (говорю "знаю" и ухожу) потому, что не люблю разочаровывать людей. Понимаете, времени нет. Времени просто нет. Я не имею в виду "нет времени, я опаздываю", нет. Я имею в виду буквально: времени нет. Оно не существует.
Прежде всего, сейчас - это когда? Вы знаете? Никто не знает в действительности. Мы всё это выдумали. Время - человеческое изобретение. На небесах нету чисел и циферблатов, поверьте мне на слово. Мы все это выдумали - от начала и до конца.
Так когда же мы? Не где, а когда? Иногда мы знаем, где мы, но никогда не знаем, когда мы. Максимум, что мы можем знать - середина недели.
Часовые пояса не помогут, они все разные. В некоторых областях Индии вообще есть получасовые временные зоны. Так о чем вообще можно говорить? Разве хоть кто-нибудь может знать, какое сейчас время?

Какой сейчас год?
Да черт с ними, с получасовыми индийскими зонами, как насчет тысячелетий? Основные календари охватывают тысячелетия. У китайцев сейчас 4699-й год, евреи уверены, что 5762-й, мусульмане живут в 1422-м. Не говоря уже о том, что могли бы заявить по этому поводу майя и ацтеки, если бы все еще были с нами. Но я думаю, их время кончилось.
Поймите, ребята, эти календари - инструменты, предназначенные для отслеживания времени. И все они почему-то разные. А различия между ними - не парочка несчастных недель, нет. Они отличаются на чертовы тысячелетия. Как это могло случиться?
Наш текущий (григорианский) календарь сделан настолько непрофессионально, что каждые четыре года мы должны изобретать еще один день. Представьте себе часы, которые за 4 года убегают на сутки. Гнать такого часовщика в шею! А мы продолжаем этой хренью пользоваться, изобретаем себе 29 февраля. Лично я в это не верю. В глубине души я знаю, что на самом деле это 1-е марта. И чувствую себя так, будто это 1-е марта. Вы тоже?
Но это не решает проблему, и каждые 100 лет мы отменяем это правило и обходимся без 29 февраля. Плохи наши дела. Юлианский календарь был введен в 46-м году до н.э. Каждый год набегала ошибка в 11 минут, которая к 1582 году составила 10 дней. В конце-концов, Папа Григорий XIII эти дни упразднил. Выбросил из жизни. После 4 октября сразу наступило 15-е. Официально в этот период, с 5-го по 14-е октября в Франции, Италии, Испании или Португалии вообще никто не родился. Прикольно, правда?
Еще более странно, Британия не переходила на Григорианский календарь до 1752 года, когда они выбросили 11 дней из сентября. Это распространялось и на американские колонии, так что здесь, официально, никто не родился с 3-го по 13-е сентября 1752 года. За исключением индейцев. Кстати, в этом же году Новый Год был перенесен с 25 марта на 1 января. Раньше было так: после 24 марта 1750 года наступило 25 марта 1751 года. Офигеть, как круто, правда? А вы переживали, как быть с путаницей "Миллениум".

  Пребывая в "Сейчас"
Мы усиленно пытаемся контролировать время, но все впустую. Вы не можете его ухватить. К примеру, вот момент... который приближается... он еще не наступил... он все еще в будущем... приближается... все ближе... вот он... Черт, уже прошел!
Мы используем слово "сейчас". Но оно бесполезно, потому что любой момент, который вы назовете этим словом, означает что-то другое.
- Ты можешь сказать, сколько время?
- О каком времени ты говоришь? О "сейчас"? Или о том времени, когда ты спросил? А как насчет вот этого момента? Ты его хотел узнать?
"Прямо сейчас". Глупая фраза.
- Ты это слышал?
- Что?
- Ну это. Прямо сейчас.
- Ты имеешь в виду "прямо тогда"?
- Да, точно. Прямо тогда. Вот, опять!
- Когда?
- Прямо сейчас.
Что бы мы ни называли словом "сейчас", оно относится либо к ближайшему прошлому, либо к ближайшему будущему. Но не к настоящему. Настоящего не существует.
Добро пожаловать в "сейчас"! Черт, опять прошло.

Приблизительно

Всё это так расплывчато, что люди вообще забивают на минуты или часы, и выражаются туманно.
- Когда это нужно?
- Как только, так сразу.
- Так сразу? Черт, мои часы отстают. Надо подвести.
Удивляет, как небрежно мы иногда описываем время, когда нужна точность. Мы говорим "сразу", "немедленно", "как только, так сразу", "просто сейчас", "времени нет", "без проволочек" и "в любой момент".
А еще выражение, которое я никогда не мог понять. "Прежде, чем ты успеешь сказать Джек Робинсон". Вы часто такое слышите? Да кто он такой, Джек Робинсон? Может, он вообще был ацтеком.
И не забывайте о "миге". Или о "мгновении". Вы не знаете, что из них быстрее? Если нет, я растолкую. В одном мгновении два мига. Не путать с "не успеешь глазом моргнуть", сюда влезает шесть мигов.

Внезапно

Еще одно дурацкое слово - "скоро". Для меня "скоро" имеет эмоциональное наполнение, у него большой потенциал для печали.
- Папа еще придет к нам?
- Да.
- Когда?
- Скоро.
А вот идиотизм: "быстрее, чем ты думаешь". Вау! Быстрее, чем я думаю. Почти как "раньше, чем ты узнаешь об этом".
- Я вернусь раньше, чем ты думаешь.
ДЗЫНЬ!
- Срань господня! У него получилось!
    "Рано или поздно", "в один прекрасный день", "в любой день", "время от времени", "в любой момент", "какое-то время".
"Какое-то время" отличная штука. Очень деликатная. "Я вернусь через какое-то время". Эти слова не тревожат, правда? Каждый может немного подождать. Звучит без угрозы.
- Твой папа болен, но у него все еще есть какое-то время.
Отличается от "у него мало времени". Это уже похоже на приговор.
- У твоего отца очень мало времени.
Если бы меня ожидала казнь, лучше иметь "какое-то время", чем "мало времени".

Хорошие времена.

Кстати, у вас есть любимое время? Не так-то просто выбрать любимые периоды времени, их много. У меня есть несколько.
Наиболее полезный (как по мне) - пять минут. Его используют большинство людей в цейтноте.
"Я буду через пять минут". "Дай мне пять минут, ладно?", "Чего ты паникуешь? Я исправлю эту вещицу за пять минут!"
Все, что нужно большинству людей - пять минут. Хороший, солидный, респектабельный период времени. И достаточно быстро проходящий.
На протяжении пяти минут я могу заняться чем угодно. Даже неприятными вещами.
- Давай поговорим о Джордже Буше.
- Ты издеваешься? Он засранец, чего о нем говорить?
- Послушай, только пять минут, ладно?
- Ладно, пять минут. Но не больше, через пять минут такого разговора меня вырвет.
Пятнадцать минут более популярный промежуток. Но он имеет институциональные ограничения. Регулятор качества. Звучит, как что-то связанное с запретом или разрешением.
- Окошко обмена откроется через пятнадцать минут.
- У вас пятнадцать минут, чтобы заполнить формуляр.
- Через пятнадцать минут мы вернемся и...
Двадцать минут мне нравится больше. Они звучат, как нечто более свободное и спортивное.
- Я вернусь через пятнадцать минут и соберу ваши контрольные работы. Потом - двадцать минут перерыва.
- Эй, ребята, прикройте меня, если шеф заявится. Я вернусь через двадцать минут.
Двадцать минут. За это время можно успеть заняться сексом.
Хорошего вам времяпрепровождения.

0

103

КОРОТКО

Почему коричневый цвет исключили из радуги? И откуда взялся индиго? Мне казалось, есть три основных и три дополнительных цвета. Что за хрень с этим индиго?
После урагана куда люди складывают всю эту фанеру?
Овации стали слишком привычным явлением. Нам теперь вместо оваций нужно, чтобы зрители избивали друг друга.
Глядя в телевизор, я все чаще ищу кнопку "растянуть по вертикали". И не нахожу. Когда ее убрали?
Вам тоже не нравится, когда выступает рок-группа и ее барабанщик думает, что чем прикольнее у него шляпа, тем круче?
Неподалеку открылся магазин "Некомплектная мебель". Обязательно туда схожу, мне нужен хороший стол на трех ножках.
Если вы живете достаточно долго, каждый, кого вы знаете, заболевает раком.
Как-то я танцевал с женщиной, которая ни с того ни с сего заявила мне, что у нее дрожжевая инфекция. Недолго думая, я попросил ее напечь мне пирожков.
Меня всегда радуют хвалебные речи и я внимательно их слушаю.
Почему сетевое ТВ не использует заставку "Внимание: сейчас вы будете смотреть полную хрень"? Если подумать, они могли бы показывать эту заставку все время.
Вся музыка - это блюз. Нет никакой другой музыки.
Было бы интересно, начни старики страдать болезнью анти-Альцгеймера, когда они начинали бы восстанавливать забытые воспоминания других людей.
Электричество - это всего лишь упорядоченные молнии.
На самолетах стоило бы устанавливать устройства для записи голосов пассажиров. Чтобы мы могли потом послушать их вопли, когда самолет падает. Самописцы из кабины пилотов - это скучно. Они все равно будут нести всякую техническую хрень. Но вот пассажиры! Это было бы весело.
Если вы сильно трете глаза, перед вами появляется шахматная доска? Блин, что за фигня?
Для женщин за рулем: перевозка детей еще не причина ехать медленно.
Видел объявление о скором открытии 24-часового ресторана. 24 часа и все? Странный какой-то ресторан. Могли бы поработать хотя бы недельку-другую, чтобы клиентуру завлечь.
Почему, когда в боевике два главных героя начинают драться, оба оказываются хорошими бойцами? Это неправильно. Было бы лучше, если бы один из них выбил все дерьмо из другого за каких-то восемь секунд. Особенно, из главного положительного персонажа.
Объясните мне, в чем понт иметь внуков? Люди спрашивают: "Ты уже дедушка?", как будто это так важно. Я понимаю, дети это прекрасно, и есть еще придурки, для которых главное - продлить себя в генах. Но в целом мне это кажется странным. Есть внуки, нет внуков - какая разница?
Уже некоторое время это крутится в моей голове, но я пока не говорил никому. Вот оно: "Ву-ду-ду и Скуби-дуби-ду Тра-ля-ля". Спасибо.
Мастурбация не запрещена, но если бы это было так, каждый мужик мог бы взять закон в свои руки.
Раньше вы делали татуировки, потому что хотели быть одними из немногих, у кого они есть. Теперь вы делаете татуировки, потому что не хотите быть одними из немногих, у кого их нет.
Как только я обнаружил смысл жизни, он вдруг сразу изменился.
Они говорят, что чистосердечное признание смягчает вину. Дескать, расскажи, что натворил, облегчи душу и гуляй белым лебедем. И есть люди, с которыми это сработало. Но это скорее исключение, чем правило. Лично я считаю: воспользуйтесь шансом. Солгите, пока есть такая возможность.
Если построить графики IQ и продолжительности жизни среднего американца, то окажется, что они движутся в противоположных направлениях.
Отельное веселье: выкурите большой косяк и вы увидите крутой шпионский фильм с большим количеством персонажей и сюжетных поворотов. Через несколько недель повторите это в другом отеле, и увидите точно такое же кино. При этом обязательные повороты сюжета могут происходить в другой последовательности. Так что вы все равно что посмотрите совершенно новый фильм. Впечатления будут свежими. Это можно повторять до бесконечности - пока люди выращивают травку.
Есть много способов начать предложение словом "это" и закончить его словом "то".
Женщина, которая трахает священника, все равно что въезжает в рай на святом... ну вы поняли.

0

104

ЛЮДИ, ОТ КОТОРЫХ Я ДЕРЖУСЬ ПОДАЛЬШЕ

- 50-летние парни, которых все еще называют по прозвищу типа Скиппи
- Любой, кто расплачивается за вагинальный лубрикант платиновой кредиткой
- Пилот пассажирского самолета, носящий ботинки разного цвета
- Проктолог с нарушенным восприятием глубины
- Сутенер, который ездит на Форд-Эскорте
- Гинеколог, который вводит моей жене снотворное перед обследованием
- Ребята с большим количеством украшений на шляпах
- Любой, которые упоминают Христа 300 раз в течение 2-минутного разговора
- Дантист с кровью на волосах
- Любая женщина, которая любит кормить животных в зоопарке
- Распорядитель похорон, который при прощании говорит: "До скорой встречи, ребята"
- Человек с одной губой
- Мальчик-скаут, который подрабатывает в магазине дилдо
- Люди, которые знают третий куплет "Звездного знамени"
- Любой адвокат, который называет полицейских "федералами"
- Косоглазая монахиня с кнутом и бутылкой джина
- Ребята, чье имя пропечатано на их брючном ремне
- Придурки с татуировкой "Рожденный проигрывать" на руке
- Семейные пары, у которых все дети имеют одинаковые инициалы
- Регулировщик на перекрестке, одетый в больничную пижаму
- Стюардессы со следами инъекций на руках
- Люди с большими деснами и маленькими зубами
- Парни, которые не меняют нижнее белье
- Женщины, чьи волосы на руках закрывают часы

РАК ЭТО ДАЖЕ ПОЛЕЗНО

Многие беспокоятся по поводу питьевой воды - а вдруг она содержит канцерогены? Но я не таков. Мне по барабану, что она там содержит, пью в любом случае. Знаете, почему? Потому что я американец и готов к тому, что в моей воде есть немного рака. Я лояльный гражданин. Наше правительство и наша промышленность отравляют нас каждый день понемногу. Так и должно быть.
Кроме того, рак не убивает всех подряд. Людям нужно немного рака. Это полезно, рак держит вас в тонусе. Я не боюсь рака, потому что ем брокколи по утрам. Брокколи убивает рак. Многие этого не знают. Пока еще не знают.
Это правда. Если вы думаете, что у вас рак, съешьте кастрюлю гребаных брокколи. Они вышибут рак нахрен из вашего организма. Цветная капуста, кстати, тоже. Она убивает самый большой рак - такой, который вы можете заметить через дорогу. Брокколи убивает маленький рак - который потихоньку ест вас изнутри каждый день. В то время, как ваш туповатый врач-недоучка говорит вам: "Ты в порядке, Джим".
Дайте этому врачу кастрюлю брокколи, потому что у него, похоже, тоже рак. Который он подцепил, общаясь с вами. Они не знают, что творят, эти врачи. Трудяги в белых халатах. Вот, что надо сделать - разработать еще один вид рака, который будет сражаться со старым раком. В этом наша надежда: разные виды рака будут биться друг с другом и оставят нас в покое.
Вот, что я понял: чем больше у вас рака, тем вы здоровее.

СМЕШНАЯ СТОРОНА ИЗНАСИЛОВАНИЯ

Слишком много людей в этой стране пытаются указывать нам, о чем можно говорить, а о чем нельзя. Или указывают: да, об этом можно говорить, но шутить об этом нельзя. Об изнасиловании, например. Они говорят: нельзя шутить по поводу изнасилований. Они говорят: изнасилование - это не смешно. А я говорю: да пошли вы, изнасилование - это весело. Я могу доказать это. Картинка, на которой поросенок Порки насилует Дэйзи Дак. Видели? Как думаете, почему его назвали Порки?
И я знаю, что скажут люди. Дэйзи сама виновата. Она пришла к Порки в прилизанных перьях. Порки возбудился и потерял контроль. Многие мужики говорят это. Они обвиняют женщин. Они говорят: "Она меня спровоцировала. Пришла в короткой юбке."
Меня такие доводы не убеждают, они вообще жалки, эти доводы. Но я верю, что на эту тему можно шутить. Я верю, что шутить можно о чем угодно. Все зависит от того, как вы построите шутку, в чем будет преувеличение. Каждая шутка нуждается в утрировании, преувеличении. В каждой шутке должна быть одна несоразмерная деталь, которая делает шутку смешной.
Вот вам пример. Вы ведь не раз слышали новости типа "Грабитель вломился в дом, украл кучу вещей, и пока он находился в доме, изнасиловал 81-летнюю бабушку". И вы думаете: "Почему? Что за жизнь у этого парня, если он кидается на старух?". Я мог бы спросить его: "Почему ты это сделал?". Но я знаю, что услышу в ответ. "Она вышла ко мне в слишком коротком халатике нараспашку". И я подумал: "В следующий раз будь более избирательным, парень, поищи в доме еще кого-нибудь".
Продолжая тему изнасилования, слегка изменим ракурс. Знаете, что меня интересует? Где происходит больше изнасилований - на экваторе или на Северном полюсе? Да, я знаю, размеры популяций различаются. Я имею в виду, на душу населения. Уверен, что Северный полюс выигрывает.
Многие думают, что на экваторе насилуют больше. Там жарко, люди носят мало одежды, парни видят женские сиськи и все остальное, они возбуждаются, и там происходит больше изнасилований. Там вообще больше трахаются. Вы думаете, что на экваторе много трахаются, глядя на демографические данные. Миллиарды людей живут тропических широтах. А сколько у нас эскимосов? Тридцать? Тридцать пять?
    Никто не ходит голышом на Северном полюсе, там слишком холодно. Эскимос говорит жене: "Дорогая, как насчет перепихона? Покажи хоть что-нибудь". И она отвечает: "В уме ли ты, муженек? На улице минус сто пятьдесят!" Эскимос разочарован, он перевозбужден от длительного воздержания и готов изнасиловать любого, кого встретит на своем пути.
Самая большая проблема для эскимосского насильника - стянуть кожаные леггинсы с женщины, которая не желает их снимать. Вы пробовали когда-нибудь стянуть кожаные брюки с человека, который пинает вас по яйцам? Это трудное занятие, уверяю вас. Пока вы ее разденете, ваш стояк закончится. Нечем будет насиловать. Поэтому нужно действовать быстро и решительно.
Да, вот еще момент, который меня интересует. Насильник уже имеет эрекцию, когда утром выходит из дома? Или он накапливает возбуждение в течение дня, разглядывая девушек на улице? Нет, я просто интересуюсь.

0

105

ВЕЧЕРНИЕ НОВОСТИ

* Полиция штата Мэн объявила о выявлении группы потребителей амфетаминов. Шестерых скоростных придурков задержали на месте. Еще четверо успели сбежать в Канаду. Пешком.
* Когда Мать Терезе присудили Нобелевскую Премию Мира, она вернула деньги, мотивируя это тем, что на них есть микробы.
* Человек, который собрался совершить пешее кругосветное путешествие, сегодня утонул на первом этапе своего маршрута: из Сан-Франциско в Гонолулу.
* Сегодня во Флориде арестован хозяин массажного салона. "Вообще-то не было никаких серьезных нарушений, - заявили офицеры полиции, - просто массажистка нехорошо прикасалась к одному из нас во время сеанса".
* Житель Бостона, который в прошлом году застрелил всех присяжных, осудивших его за убийство, сегодня вновь готов предстать перед судом. Наши источники в суде сообщают, что выбор состава жюри займет какое-то время.
* Звезда немого кино Марк Данбар сегодня умер в Голливуде. Он не говорил предсмертных слов, только пошевелил бровями и сделал несколько выразительных жестов.
* Изобретатель из Нью-Хэмпшира утверждает, что ему удалось создать "исполнитель желаний". Репортеры, прибывшие для интервью, встретили в его доме свыше сотни обнаженных девиц, которые утверждают, что живут тут уже пол-года, ежедневно делая владельцу минет.
* 65-летний фитнесс-тренер, пропагандирующий бег трусцой спиной вперед, был сбит грузовиком во время пропагандистского пробега из Виннипега в Чили. Грузовик, задавивший тренера, сдавал задним ходом, в результате чего получилось лобовое столкновение задницами.
* И наконец, о хорошем, история о лучшем друге человека. 64-летний Джеймс Дрисколл спал в своем номере и был разбужен лаем собаки. Проснувшись, он увидел, что номер заполнен дымом и невозможно отыскать выход. Собака ухватила зубами Джеймса за руку, вытащила из номера и подвела к шахте лифта, куда Дрисколл и свалился, пролетел 8 этажей и разбился насмерть. Кажется, это была не его собака.

ТАНЕЦ ДОЖДЯ

Когда я думаю о танцах, вызывающих дождь, которые практиковали индейцы, задаюсь вопросом - тренировались ли они перед этим? Ведь они должны были репетировать. Понять, какие шаги в каком направлении следует делать. Среди них всегда были новички, которые еще ни разу не танцевали. Им нужно было показать. Я думаю, вопрос нешуточный, ведь речь шла о необходимости дождя в засуху. Танцоры не имели права на ошибку.
Возникает вопрос. Если во время репетиции дождь не шел, откуда индейцам было знать, что они всё делают правильно? Если танец выполнен правильно, должен пойти дождь, не так ли? Может, индейцы думали, что дождь сам знает, когда идет репетиция, а когда танец настоящий?
Опять же, если дождь шел после репетиции, то какой смысл в настоящем танце? Достаточно еще раз порепетировать.
Такие вопросы и мысли в голове - было моим главным отличием от остальных учеников в школе.

ВЕЩИ, КОТОРЫЕ ВЫВОДЯТ МЕНЯ ИЗ СЕБЯ

Сигары
Эти засранцы, сосущие сигары, уже задолбали. Когда уже эти жирные, надменные, сытые белокожие бизнес-воры их потушат?
Дряблые, белые бизнес-шлюхи сосут большой коричневый член. Вот, что это такое - большой коричневый член. Фрейд говорил: "Иногда сигара - это просто сигара". В самом деле? Ну что же, а иногда это большой коричневый член! Который сосут и слюнявят жирные бизнес-воры.
Но не всё так плохо. Не всё. Хотите узнать хорошую новость? Рак горла. Господи! Курите-курите, жирные ублюдки, пусть этот раковый дым разъедает ваш рот, ваше горло, ваши легкие, ваши кишки и в конце-концов разорвет ваши толстые задницы.

Ангелы
Что за идиотская фигня с этими ангелами? Вы понимаете, что три американца из четырех сегодня верят в ангелов? Они совсем, что ли, охренели? Происходит массовое помутнение мозгов.
Ангелы, чтоб меня! Знаете, что я думаю? Я думаю, это массовое, коллективное, химическое умопомешательство, вызванное всеми наркотиками, которые были выкурены, вынюханы, вколоты и съедены американцами с 1960 по 2000 год. Сорокалетнее сидение на наркоте породило этих ангелов, друзья мои!
Ангелы, вот дерьмо. А как насчет гоблинов? Кто-нибудь верит в гоблинов? И в зомби. Где, блин, все эти зомби? Вот, в чем проблема с зомби - они ненадежны, непостоянны. Но я говорю, если вы покупаетесь на эту хрень с ангелами, то вам придется добавить и зомби.

Байковые фейки
Вот еще одно явление, которое показывает, как низко пала американская культура. Продолжение обабления мужского населения, на этот раз в форме ресторанов в стиле "Харлей Дэвидсон". О чем идет речь?
Харлей Дэвидсон подразумевает некое байкерское поведение, некий стиль жизни: чумазые громилы и их потные "мамочки", накачанные пивом и крэком, колесящие на Харлеях по стране в поисках приключений. Погромы магазинов, изнасилование подростков, убийства копов. Непременные атрибуты такой жизни.
Но теперь... у них свои рестораны! Правда, их посещают не крутые байкеры, а мотоциклисты "выходного дня". Эти мягкотелые двухдневные ламеры везут на машинах свои мотоциклы в Южную Дакоту, чтобы поучаствовать в "фестивале", потом объехать вокруг города и подкатить к ресторану - так словно они прибыли издалека. Адвокаты, дантисты и дизайнеры-сосунки седлают Харлеи-Дэвидсоны, потому что им кажется, это делает их крутыми. Эй, ссыкуны, вы не крутые. Вы даже не подкрученные.

Дом Блюза
У меня есть предложение. Если белые люди собираются сжигать черные церкви, то пусть черные люди сожгут Дома Блюза. Что за позорище - этот Дом Блюза. Отвратное место. Его нужно переименовать. Назвать Домом Больных Белых Ублюдков!
Ненастоящие, низкочастотные, больные белые ублюдки. Особенно эти мужики-кинозвезды, которые думают, что они исполнители блюза. Вы их видели, верно? Вас не тошнит, когда один из этих жирных, толстых, бесформенных, потасканых, бледнолицых, тупоголовых кинозвезд в темных очках прыгает на сцене и дуют в губную гармошку? Это святотатство.
Прежде всего, белые люди не имеют никакого отношения к исполнению блюзов. И никогда не имели. От слова вообще! Ни под каким соусом. С чего бы это белым людям грустить? (Блюз - песня печали. И.М.) Банановые республики избавились от людей в хаки? Кофейный автомат сломался? "Hootie & the Blowfish" (грандж-блюз-рок-группа - И.М.) отменила концерты?
Черт дери, белые люди должны понять, их работа - дать возможность черным исполнять блюз, а всем остальным слушать. Но не браться за исполнение самим - ни в коем случае! Я раскрою вам один маленький секрет блюза: недостаточно знать, какие ноты играть, нужно понимать, почему именно эти ноты нужно играть.
Еще одно, я не думаю, что белым людям нужно пытаться танцевать, как черные. Прекратите это делать! Танцуйте ваши манерные польки и вальсы, выплясывайте в шеренгу ваше кантри, и будьте собой. Будьте самобытными! Будьте гордыми. Будьте ущербными, если хотите, но тогда проваливайте с танц-площадок.

0

106

Один день из жизни Генриха VIII

Проснуться
Трахнуть королеву
Покакать
Убить королеву
Съесть шестерых цыплят
Жениться
Убить новую королеву
Съесть корову
Покакать
Завести новое знакомство
Поблевать с часик
Съесть барашка
Убить новую знакомую
Поссориться с папой римским
Съесть козленка
Покакать
Трахнуть епископа
Обручиться
Убить казначея
Съесть поросенка
Жениться на свинье
Убить свинью
Съесть папу римского
Проблеваться
Лечь спать

ФАМИЛЬНОЕ НЕ-РОДСТВО

Вас не воротит от этого дерьма о жизни "королевской семьи"? Кому вообще интересны эти людишки? Кому вообще интересны англичане? Нецивилизованные, убийственные, отсталые англичане. Изначально дикари, которые прячутся за Шекспира и претендуют на культуру. Не обманывайтесь их манерами. Если хотите понять суть англичан, взгляните на толпы их футбольных болельщиков. Вот истинный британский характер. Я ирландец и я американец, и мы выгнали пинком под зад английских ублюдков из обеих наших стран.
Но большинство американцев - тупые придурки, они говорят то, что от них хотят услышать. И когда герцог или герцогиня Виндзорские или еще какие посещают Америку, наши простаки говорят: "Они мне нравятся. Приятные люди". Лично я в таких случаях говорю: "Я ирландец, они убили много ирландцев, так что гори они в аду. Надеюсь, кто-нибудь взорвет их лимузин".
Англичане систематически уничтожали и использовали эту планету и этих людей тысячи лет. Знаете, что? Давайте, почтим королевских дамочек: Королеву Елизавету, Королеву Мать, Маргарет, Ферджи и всех остальных. Устроим им горячий душ. Открутим воронку, засунем шланг прямо в их королевские седалища и откроем краник на полную. Вот мое послание от ИРА для всех англичан.
И я от души радуюсь тому, что коричневые, черные и желтые люди со всего мира, которых англичане имели столько веков, теперь прибывают в старушку Англию, как к себе домой, и заявляют свои права. Англию нынче захватывают люди, которых она когда-то угнетала. Они развлекаются, занимаются спортом, отрываются по полной и требуют талоны на бесплатное питание. Молодцы!

КАК УЗНАТЬ, ГДЕ СТОЯТЬ?

Когда Британия возвращала Гонконг Китаю, это было длинной церемонией, полной формальностей. Всё выглядело хорошо срежиссированным, и я удивлялся, откуда каждый ее участник знает, где стоять и что делать? Ведь всё это происходило впервые, как они узнали процедуру? У британцев есть Руководство по возвращению колоний? Если так, оно им еще долго не понадобится.
То же самое происходит, когда умирает папа или король.
Напыщенные похороны, в которых участвуют 30-40 групп людей, у каждой из которых свои действия и свои наряды, и каждый знает, куда идти, когда остановиться, и что делать. Каждый знает все песни и молитвы.
Скажите, когда эти люди отрепетировали такое великолепие?

МГНОВЕНИЯ ЖИЗНИ

* С вами бывало так - смотришь на часы и сразу забываешь, сколько время, и поэтому смотришь опять? И опять показание часов не откладываются в мозгу, и вам приходиться смотреть в третий раз. И в этот момент кто-то спрашивает, который час, и вам приходится посмотреть в четвертый раз, чтобы ответить. Вы не чувствуете себя в этот момент идиотом?
* Вы когда-нибудь ловили себя на том, что стоите в комнате и не знаете, зачем вы сюда пришли? И вы думаете: пожалуй, стоит вернуться туда, где я только что был, и увидеть что-то, что напомнит мне, зачем я пошел сюда. Или лучше остаться здесь и подождать, может, вспомню сам. Во время таких размышлений в голове начинают крутиться два слова: болезнь Альцгеймера.
* Вам никогда не хотелось чихнуть в то время, когда вы писаете? Страшно, правда? Люди боятся чихать во время мочеиспускания, они боятся, что в этот момент задрищут все стены. Они не знают, что это физически невозможно - чихать и писать одновременно. Наш мозг не позволит это сделать, он не дурак.
* У вас бывало так, что всю среду вы думали, что сегодня четверг? А на следующий день, когда вы вернулись к нормальному пониманию - вы думаете, почему мне не кажется, что сегодня пятница?
* А было такое - сидите вы в поезде у окна во время остановки, а рядом останавливается еще один поезд? И вы не знаете, какой из поездов двигается, а какой стоит на месте. А потом приходит понимание, и все очарование пропадает. Разве было бы не здорово прожить всю свою жизнь, не зная, какой из поездов двигается? По-моему, это было бы прекрасно.
* Вам случалось задремать в конце дня, а потом проснуться в темноте и не знать - это еще вчера или уже завтра?
* Вы пробовали сказать кому-нибудь, что у него пятнышко на лице? Они никогда не трут нужное место, правда? Всегда смотрят на вас, как в зеркало и трут с другой стороны. Хочется дать подзатыльник такому придурку.
* Если лежать на подушке щекой и закрыть один глаз, то подушка выше, а если закрыть другой, то она ниже, правда? И если моргать поочередно, то подушка скачет, как сумасшедшая. Иногда я делаю это часами.
* А бывало так, что вы поднялись до конца лестничного пролета, но сделали еще один лишний, бесполезный, неуклюжий шаг, словно поднимаясь еще на одну ступеньку? И вы повторяете этот шаг еще несколько раз, чтобы люди подумали, что так и надо. "Я всегда так хожу ребята, это просто третья стадия сифилиса".

Десять самых позорных песен всех времен
Я должен быть собой.
Мой путь.
Я пишу песни.
Такова жизнь.
Позволь мне развлечь тебя.
Ищи меня.
Услышьте меня.
Несбыточная мечта.
Я выживу.
Если они могли видеть меня сейчас.

0

107

КОРОТКО

Люди часто говорят: "Вот классная задача, которую нам нужно решить", хотя в глубине души хорошо понимают, что задачка так себе.

Я давно заметил, что душа - штука одноразовая. И мне непонятно, зачем кому-то надо выставлять ее на первое место в человеке?

В молодости я много читал о закате Западной цивилизации, и решил внести в это дело свой посильный вклад, пусть и маленький.

Вы заметили, что если заглянуть в верхний ящик чьего-нибудь стола, всегда найдется несколько монет в лотке с карандашами? Обычно я их забираю.

В упаковке бекона, под аккуратно сложенными горизонтальными ломтями всегда найдется один, криво лежащий - словно его бросили туда в последний момент.

Мы редко видим овес в чистом виде.

Главный плюс жизни на побережье - придурки окружают вас только с трех сторон. Те, которые подбираются к вам со стороны моря, выдают себя плеском воды.

Хоть это и неправда, что если потереть жабой руку, появятся бородавки, в самом трении нет ничего приятного.

Мы до тех пор не будем развитой цивилизацией, пока запуски космических кораблей будут отменять из-за проливных дождей.

ПАПА РИМСКИЙ НОСИТ МОКАСИНЫ

Меня не пугают сказки о том, что ад вырвется наружу. Я бы больше беспокоился, если только часть ада прорвется к нам. Ее гораздо труднее обнаружить.

Никогда не мог понять этой фигни с ужином при свечах и походами в кино. Почему бы людям сразу не пойти в укромное место и не потрахаться часика три-четыре?

В ресторанах подают лягушачьи лапки, но куда девают остальное? Я никогда не видел в меню "лягушачьи тушки". Уверен, вы тоже. Значит, на заднем дворе мусорные баки полны безногих лягушек. Не хотел бы я быть на месте бомжа, который заглянет в один из них в надежде на недоеденный гамбургер.

Если вы привыкли разговаривать с собой, искусство спора придется осваивать самостоятельно.

Было бы прикольно прийти в палату безнадежного пациента и прошептать ему на ушко: "Крепись, парень. Мы разработали препарат против твоей болезни. Он будет готов через пять лет".

Меня мало трогает угроза ядерной войны, пока мы можем покупать картошку фри.

Я один из тех чудаков, которые считают, что Элвис Пресли действительно умер. И Бадди Холли умер. "День, когда умерла музыка" - вот дерьмо. Я убежден, что в этот день музыка стала лучше. Все, что эти ребята сделали - слили черную музыку, чтобы сделать ее безопасной и усваиваемой для пугливых белых детишек. Я за великих черных, чью музыку попытались украсть жалкие белые воришки.

Быть мертвым даже неплохо. Только умер, твои портреты сразу появляются на деньгах и почтовых марках.

Коты всегда знают, что делать с крысами.

Быка можно обучить становиться на колени и тихонько свистеть в лунном свете.

Вы замечали, что ступенька эскалатора и резиновый поручень, за который держишься, всегда двигаются с разной скоростью?

Я не против государственного регулирования, но требовать от людей, чтобы они надевали шлемы во время полового акта, это уже слишком.

Как назвать самца божьей коровки?

Вы заметили, что Одинокий Рейнджер и Тонто, по видимому, никогда не стирали свою одежду?

Каждую ночь я молюсь о том, чтобы в один прекрасный день вечерние выпуски новостей были прерваны экстренными сообщениями, перебивающими друг друга. Хотелось бы видеть, как два боинга-747 сталкиваются над Таймс Сквер, президента и вице-президента казнят публично, Израиль и Ирак обмениваются ядерными ударами, индекс Доу-Джонса падает ниже отметки 8,500, а Калифорнию сносит землетрясением в 13.7 баллов. Было бы весело наблюдать, как новостные каналы пытаются справиться со всем этим.

Я знаю одного транссексуала, у которого только три цели: поесть, попить и побыть Мэри.

В Департаменте полиции горе от безделья: самой большой проблемой стало определить, кто решил, что в Коламбусе, штат Огайо, у полицейских самая красивая форма.

Хотите избавиться от фальшивой купюры? Нет ничего проще, положите ее в миску для пожертвований в церкви.

Я не понимаю этих споров вокруг возможности освобождения Чарлза Мэнсона. Говорю вам: отпустите его и пусть парень займется делом. У меня есть большой список знаменитостей, с которыми ему бы стоило встретиться.

0

108

ДОНОРСКАЯ ПРОГРАММА ПЕРЕСАДКИ ОРГАНОВ

Эта идея донорства не вызывает у меня большого энтузиазма. Больше всего меня беспокоит, что она проводится под эгидой Бюро Автотранспортных Средств. Я так решил: если для этого придется стоять в длинной очереди, то пошло оно к черту. Я обойдусь.
Они вручают вам небольшую карточку, которую нужно держать рядом с водительским удостоверением. В ней вы перечисляете органы, которые готовы пожертвовать другим в случае вашей смерти. Они думают, что я идиот? Вы действительно верите, что если фельдшер найдет эту карточку при вас после аварии, то будет бороться за вашу жизнь? Да щас! Он заинтересуется вашими запчастями.
- Гляди-ка, Сид! Вот почка, которую мы давно искали. Забудь про массаж сердца, это наш донор!
Еще раз: ну их к черту. Если этим людям что-нибудь надо от меня, пусть довольствуются аппендиксом. Вот и все. Это все, что я готов им дать. Пусть пакуют его в холодильник и убираются.

Эвтаназия

Не вздумайте отключать меня от системы. Ни в коем случае. Вот еще одна фигня, которая мне не нравится. Они говорят: "Он в коме, он просто овощ, ничего не поделаешь. Давайте отключим систему и оставим его в покое".
А я говорю: "ПОШЛИ ВЫ НАФИГ! НЕ ТРОГАЙТЕ МОИ ПРОВОДА!" Наоборот, расширьте ассортимент. Я хочу иметь всё, что вы можете предложить: трубочки, провода, электроды, штекеры, зонды и капельницы. Засуньте по трубочке в каждую мою дырку. Овощ, ни фига себе! Мне по барабану, если я похож на артишок. Вы обязаны обо мне заботиться!
Если я вдруг впаду в кому, запомните три вещи, которые я хочу иметь: мороженое, морфий и ТВ. Мороженое давайте каждые два часа, морфий каждые десять минут и держите гребаный телевизор постоянно включенным! Я хочу смотреть реалити-шоу "Сурвайвер".
И не надо меня посещать. У меня не будет времени на живых людей. У меня, между прочим, будет смерть мозга. Имейте уважение к мертвому мозгу. Воистину, чтобы смотреть "Сурвайвер", нужно быть коматозником. Это шоу можно смотреть даже тем, кто пережил клиническую смерть.
Еще одно насчет этого коматозного дерьма. Вы всегда можете утешить членов семьи коматозника-гомосексуалиста. "Посмотрите на это с другой стороны, ребята. Раньше он был персиком, а теперь стал овощем. Но все еще остается в разделе продуктов".

НА ПЛЯЖЕ: ФИЛЬМ

Говорят, что перед смертью перед вашим взором проносится вся жизнь, особенно, если смерть внезапная. Что-то вроде персонального кинофильма. Как по мне, в этом нет смысла. Давайте подумаем, как это работает?
Предположим, вы пришли на пляж, решили поплавать, вас подхватило обратное течение и понесло в море. Вы паникуете, начинаете захлебываться. Дело идет к смерти и вы начинаете смотреть свое кино.
Как я понимаю, это будет фильм о вашей жизни - от рождения и до смерти. То есть, до последних минут жизни - когда вы пришли на пляж, решили поплавать, вас подхватило течение, вынесло в море, вы начали захлебываться и смотреть кино - во второй раз. И во втором фильме вы увидите, как пришли на пляж, решили поплавать, вас захватило течение... Понимаете, о чем я? Из-за этого фильма вы никогда не умрете, он будет повторяться бесконечно.

Я БЫ НЕ СМОГ СОВЕРШИТЬ САМОУБИЙСТВО

На это нет времени.
Как только я слышу, что кто-то покончил счеты с жизнью, задаюсь одним вопросом. Не "почему он это сделал"? И не "о чем он думал"? Нет. Я удивляюсь, как он нашел время для этого? У кого в наши дни есть столько свободного времени, чтобы совершить самоубийство? Разве вы не заняты? Вам нечем заняться? Мне есть. Дел невпроворот. Если бы я внес самоубийство в список неотложных дел, оно было бы где-то в самом низу. На треть листа ниже, чем, предположим, поджечь дом соседа. Поверьте, у меня очень плотный график, самоубийство пришлось бы просто впихивать после более важных дел. Может быть, я бы попробовал легкое членовредительство сначала - просто, чтобы начать. Вот, какова главная концепция.
Как только вы начнете думать об этом, поймете, что даже спланировать суицид - непростое дело. Люди лишают себя жизни многими способами, нужно рассмотреть все возможные и выбрать лучший. На это уйдет какое-то время. Ну, к примеру...
"Так, надо подумать. Как насчет того, чтобы шмальнуть из пистолета себе в рот? Нееа! Господи, это же больно! А что будет, если я выживу? Буду ходить с огромной дырой на макушке. К черту, не подходит. Может, повеситься? Нет, это будет выглядеть странно. Не хочу, чтобы люди думали обо мне что-то подобное. "Он повесился, странно, правда?"
Я не странный, а просто грустный. По-настоящему. Поэтому засуну-ка я голову в духовку и включу газ. Черт, у меня электрическая духовка. Что же делать? Я боюсь высоты, у меня проблемы с глотанием таблеток и я не переношу вида крови. Господи, это ужасно.
Знаю! Я просто прыгну на рельсы перед поездом в метро. Нет, не пойдет. Я живу в Шайенне, тут нет никакого метро. Черт дери! Наверное, придется нажраться какашек бродячи собак".

Послание живым
Вам нужно определиться, стоит ли оставлять предсмертную записку. Это важный момент. Лично я думаю, к черту записки. Заставьте их поломать голову. Не оставить записку - отличный ход, особенно если вы весельчак, оптимист, счастливы в браке и на днях получили большую премию. Пусть теряются в догадках.
Но если вы решили оставить записку, подойдите к делу серьезно. Она должна всех устроить. В первую очередь - вас. Поразмыслите над этим.
"Так, напишем "Всем, кого это касается". Нет, слишком обезличено. "Дорогая Майра". Нет, а как же дети? О, придумал! "Привет всем. Угадайте, почему я это сделал?"
Или, к примеру, вы заходите возбудить максимальное чувство вины у живых. "Всем, кто довел меня до этого, вы знаете, о ком я. Надеюсь, теперь вы довольны, когда я снес себе башку".
Можно прибегнуть к простому стилю. "Привет. Надеюсь вы здоровы и счастливы, читая эту записку. Только не я. Я здоров, но не счастлив - пока вы не прочли ее до конца".
А если вы писатель? Сдается мне, что писатель будет так увлечен переписыванием текста и полировкой стиля, что до самоубийства не дойдет. Он будет счастлив тем, что написал хорошую предсмертную записку. Поместит ее в "Книгу предложений" и успокоится.

Еще одна проблема самоубийц - выбор времени. "Так, вторник выпадает, я веду Тимми в цирк, в среду химчистка, в пятницу начинается плэй-офф, все мои будут здесь на уик-энд. Хм! Уик-энд..."
Мне даже жаль этих самоубийц. Им нужно решить столько вопросов! Поймите меня правильно, я рад, что они это делают. Это же так интересно! Настоящая драма разыгрывается прямо перед нами - необратимый акт уничтожения вашего сознания, которым руководите лично вы. Это великое решение, вам лучше принимать его с ясной головой. В момент самоубийства вы должны быть в своей лучшей форме.

0

109

СУИЦИДНОЕ ТВ

Обожаю эту идею. Канал о всех видах самоубийства. Ребята, мы говорим о реально крутом реалити-шоу: людишки один за другим лишают себя жизни на глазах у всей нации. И забудьте всё это дерьмо с ограничениями, пусть дети смотрят. Пусть знают, что у них есть выбор. Нужно показать все возможные способы. А вместо рекламных пауз делать вставки из хроники Второй Мировой Войны, где камикадзе врезаются в крейсера или документальные кадры самоподрывов арабских террористов.
Рейтинг канала будет зашкаливать. Особенно, если мы покажем необычные способы самоубийства. Ведь можно же собрать со всей страны 200 добровольцев, которые возьмутся за руки и вместе прыгнут в Большой Каньон. Безнадежно больные, старики, страдающие от депрессии. Можно заманить в программу и молодых любителей адреналина под лозунгом "живи экстремально". Пусть прыгнут, а мы запишем. Часть прибыли ТВ передаст живым родственникам.

Мертвый директор

Но я отвлекся. Знаете, что мне действительно нравится в самоубийствах? Причины, по которым некоторые это делают. Например, японские бизнесмены, чьи компании стали банкротами из-за плохого управления. Представьте себе солидного мужчину в сером костюме-тройке с красным галстуком, который открывает свой кейс, вынимает 14-дюймовый рыбный нож и вспарывает себе брюхо слева направо. Вау! Если даже его галстук не был красным, теперь он станет таковым - вместе с рубашкой. Кстати, эту идею не мешало бы подсказать некоторым парням из "Форд" или "Файерстоун".

Никакой сдачи

Я люблю самоубийства. Знаете, что можно было бы добавить в луна-парки? Суицидный автомат. Идея проста. Заходите в кабинку, садитесь на железный стульчик и бросаете в прорезь 50 центов. У вас есть 30 секунд, чтобы наклониться вперед, положить голову на стол и убрать руки за спину. Потом вы слышите "Пять, четыре, три, два, один". И большой чугунный молот падает с высоты 2 тыс. футов и разносит вашу башку в хлам. И продолжает бить еще 20 минут, отрабатывая ваши деньги. Сдачи не будет.

ЭВФЕМИСТИЧЕСКАЯ ФИГНЯ

Я не люблю эвфемистический язык, эти слова искажают реальность. Американский английский под завязку набит эвфемизмами, потому что у американцев проблемы с восприятием реальности и они защищаются от нее словесными барьерами. И с каждым поколением дела идут всё хуже.
Вот вам пример. Во время боя солдаты могут впадать в состояние подавленности, граничащей с нервным коллапсом. В годы Первой мировой это называли "контузией". Простое и честное слово - прямое, как орудийный ствол. Контузия. Это было больше 80 лет назад.
Сменилось поколение и в годы Второй мировой ту же контузию начали называть "боевой усталостью". Уже два слова, их дольше произносить. И не так режет слух. "Усталость" звучит лучше, чем "контузия". Контузия! Боевая усталость. Чувствуете разницу?
В начале 1950-х, во время Корейской войны, то же состояние солдата начали называть "оперативным истощением". Фраза из двух слов, но в ней больше слогов, говорить еще дольше. Кроме того, из этого термина полностью вытеснен человек. Она звучит стерильно: оперативное истощение. Так, словно речь идет о вашем автомобиле.
Еще через 15 лет мы вторглись во Вьетнам. Эту войну окружало столько лжи, что не приходится удивляться тому, что это же состояние назвали "пост-травматическим стрессовым расстройством". Четыре слова, еще больше слогов, а этот дефис в конец похоронил смысл того, что происходит с человеком на войне. Бьюсь об заклад: если бы мы до сих пор называли это "контузией", многие вьетнамские ветераны получили бы то внимание, в котором нуждались.
Но этого не случилось и одна из причин - "смягчающий" новояз; эвфемизмы, которые вытесняют жизнь из самой жизни. И от этого она становится хуже.

Можно привести множество примеров. На моей памяти произошли такие изменения:
туалетная бумага - салфетка для ванной
кроссовки - спортивная обувь
вставные зубы - зубные протезы
медицина - лечение
информация - справка
свалка - площадка для мусора
трейлеры - мобильные дома
подержанные машины - авто, уже имевшие владельцев
обслуживание - услуги в номере
бунт - гражданские беспорядки
забастовка - акция рабочих
зоопарк - парк дикой природы
джунгли - тропические леса
болото - заболоченные земли
очки - медицинские средства для глаз
гараж - парковочная структура
наркомания - злоупотребление наркотическими веществами
мыльная опера - дневная драма
казино - игровая зона
проститутка - секс-работник
театр - центр театрального искусства
побои жены - домашнее насилие
запор - нерегулярный стул

Здоровье
Когда я был маленьким и болел, то шел к доктору, который направлял меня в больницу, где меня осматривал другой доктор. Теперь я иду в "центр домашней медицины", откуда меня направляют в "учреждение здравоохранения", а оттуда - в "больничный центр", чтобы меня осмотрели "специалисты по болезням".

Нищета
Бедные люди раньше жили в трущобах. Теперь они арендуют экономически невыгодные жилые помещения в строениях, находящихся в неудовлетворительном состоянии, на периферии городской застройки. Многие дома развалились. Вернее, "пришли в неудовлетворительное техническое состояние". И этим людям нечем платить за жилье. Не потому что у них "отрицательный денежный баланс", а потому что их уволили. Вернее, руководство предприятий "сократило избыточный сектор людских ресурсов" и поэтому многие работники больше "не являются частью рабочей силы". Самодовольные, жадные, сытые белые люди изобрели новояз, чтобы прикрыть свои злодеяния. Ведь это проще, чем решить проблему.
 
Правительство
ЦРУ никого не убивает, они "нейтрализуют" людей. Или "зачищают" территорию. Правительство никогда не врет, в крайнем случае оно участвует в "дезинформации". Пентагон измеряет ядерное излучение в каких-то "световых единицах". Израильские убийцы называются "коммандос". Арабские "коммандос" называются "террористы". Убийцы, которые против государства, называют себя "борцами за свободу".

Физические недостатки
А некоторые из этих новых слов просто позорище. В аэропортах они объявляют, что сначала будет произведена посадка "пассажиров, нуждающихся в особой помощи". Имеются в виду калеки. Простое, честное и прямое слово. В нем нет ничего постыдного. "Калеки". Ничего постыдного. Это слово есть в Библии. "Иисус исцелял калек". Не нужно использовать пять слов, чтобы описать это состояние.
Но калек у нас больше нет, вместо них появились "люди с ограниченными физическими возможностями". Вам этого мало? А как насчет "различных отклонений"? Я уже слышал, как калек называли "людьми с различными отклонениями". Их больше нельзя называть даже инвалидами. Они говорят: "Мы не инвалиды, мы ограниченно способные". Мозги этих несчастных загажены системой и они теперь верят, что если вы измените название состояния, изменится само состояние. Но это невозможно.
Уверен, вы тоже заметили, что в нашей стране больше нет глухих. Есть люди с нарушениями слуха. И не осталось ни одного слепого. Есть "частично видящие" или "визуально ограниченные". И слава богу, у нас не осталось тупых детей. Есть только дети "трудно-обучаемые". Или дети с "минимальными способностями". Вам понравится услышать такое о своем ребенке? Звучит ведь неплохо.
- Он трудно-обучаемый.
- Слава богу, а я думал, что он просто тупица.
Еще лучше, уродов теперь называют людьми с "недостатками внешнего вида".
Дела зашли так далеко, что я боюсь, однажды мы услышим, как жертвы изнасилования превратились в "недобровольных реципиентов спермы".

Старение
Само собой, в определенный момент у нас исчезли старики. Они все умерли, но взамен мы получили "пенсионеров". Как мало жизни в этом американском новоязе! "Пенсионеры" - в этом нет никакой пульсации.
Я понимаю этот страх перед старением, это нормально. Никто не хочет стареть. Никто не хочет умирать. Но мы стареем, мы умираем. Нам это не нравится и мы начинаем водить себя за нос.
Лично я начал дурачить себя с 40 лет. Глянул в зеркало и сказал: "О, я стал... старше!" "Старше" звучит лучше, чем "старый", правда? Звучит так, будто до старости еще есть время. Фигня. Я старею. И это нормально. Но бэби-бумеры не могут с этим смириться, это они придумали большую часть обманных слов. И теперь они говорят не о старых, не о пожилых людях, а о "предварительно пожилых". И это печально.

  Умирание
Но всё в порядке, народ, благодаря нашему страху смерти, никто из нас не умрет, потому что никто больше не умирает. Некоторые просто "уходят". Или "истекают", как срок подписки на журнал. Если дело происходит в больнице, это назовут летальным исходом. Страховая компания назовет его отрицательным результатом ухода за больным. В случае чьей-то халатности эту смерть назовут врачебной ошибкой.

Честно говоря, от этого новояза хочется блевать. Простите, "блевать" - слишком грубое слово. Некорректное. Новые слова вызывают во мне непроизвольное, непреодолимое желание заняться спонтанным излиянием белка.

0

110

ПИВО И АНАША

Когда я был подростком, большинство ребят в нашем районе оттягивались пивом, пока не открывали для себя анашу. Но сначала они бухали. Субботними вечерами мы пили пиво и блевали себе на ботинки. Ирландский район. Пить и блевать, вот и всё. Великая американская традиция. Она жива и сегодня
Тогда, в 1950-х, а мне было тринадцать, мы услышали о марихуане. Мы обнаружили, что под косяком вас не шатает, вы не блюете на ботинки и ваше дыхание свежо. Это очень важно. Потому что если вы подросток и приходите домой после выпивки, в вашем дыхании есть два предательских запаха: пиво и блевотина.
Итак, после анаши можете стоять рядом с мамой и ничего не бояться. Даже если вы под кайфом и пришли в чужой куртке, и мама что-то заподозрила, не переживайте.
- Эй, мистер, иди-ка сюда! Ну-ка дыхни. Ооо! Ни перегара, ни блевотины. Молодец, хороший мальчик. А что у тебя подмышкой?
- Две упаковки печенья "Ореос".
- Вот умница.
- Спокойной ночи, ма.
Круто!

ПЛАН НА ВЫСОТЕ

Авиакомпании меня разочаровали. Почему у них нет человека, раздающего наркоту во время полета? Они достаточно активны, когда дело доходит до алкоголя. Перед обедом начинается: "Шампанское, красное вино, белое вино". Пусть рядом стоит еще одна красавица: "Кому кокс? Дымок? План? Крэк? Кислота? Колеса? Вы летите в аэроплане, пора подумать о плане и взлететь еще выше!"
Но реальность такова, что ничего улетного вам на позволят, это результат длительной борьбы с курильщиками. Закрываться в туалете, чтобы пыхнуть косячок? Позорище. Вы вообще ничего не можете курить теперь в самолете. У них стоят дымовые датчики. Боже мой! Люди в этой стране превратились в безмолвное, напуганное стадо. Толпа законопослушных, богобоязненных ослиных задниц. Вот вам добрый совет, друзья. Если вы собираетесь курить в самолете, вам нужно быть профессионалом.
В старые-добрые времена я всегда курил в туалете перед зеркалом, потому что был уверен, что экипаж может меня видеть с "той" стороны. И мне хотелось зрителей. А натура у меня такая: предложить каждому затяжку-другую. Я кривлялся перед зеркалом, размахивая косяком: "Да ладно вам, ребята, оттянитесь хоть разок. Жизнь не уместить в ваши индикаторы". Ни разу никто не повелся. В авиацию идут реально крутые перцы.
Сейчас, я уверен, многие умники-скептики думают: "А как насчет запаха? Разве в туалете не будет вонять дымом от марихуаны? Ведь это тот еще дымок". Ну что же, у этого есть физическое объяснение. Сейчас.
Прежде чем авиакомпании начали использовать новомодные туалеты, которые вам чуть ли не задницу разрывают, подмывая, обдувая, вопрос запаха решался одной уловкой. В старых туалетах создавался несильный поток воздуха сверху вниз, в унитаз. Вы могли регулировать этот поток, сидя на стульчаке,  сдвигая и раздвигая ноги, а ваши щеки, прижатые к бедрам, выступали в роли уплотнителей.
И если вы аккуратно держали руку с самокруткой между бедрами, весь дым всасывало в унитаз, где он поглощался всей это бело-голубой химией. Нет дыма, нет запаха, нет проблем. Кстати, значение слова "аккуратно" в предыдущем предложении трудно переоценить.
Конечно, не во всех самолетах воздух циркулирует одинаково, поэтому систему всегда нужно тестировать. Ни один физик не приступает к опыту без проверки условий. В нашем случае тестируем с помощью спички. Зажженная и быстро потушенная спичка дает небольшое, хорошо видимое облачко дыма. Наблюдая за его движением, мы определяем воздушные потоки. Если они соответствуют нашим требованием - хорошо, а если нет - переходим к Плану Б. Всегда должен быть запасной вариант.
Мы обращаем наши взоры на раковину унитаза. Раковина - удивительное устройство. Она наполняется водой, держит ее какое-то время, а потом сливает. Когда раковина сливает воду в самолете, это нам помогает с чем? Правильно, с нашим старым другом, мистером Атмосферное Давление. Когда мы сливаем воду, поток воздуха к раковине усиливается. Это подтверждает элементарный тест с зажженной спичкой.
Но помните, что сливной рычаг подпружинен, и чтобы поток воздуха был постоянным, нажимной колпачок нужно заклинить в утопленном положении. Для этого подойдет спичка или даже один из тех маленьких кусочков мыла, которые авиакомпании оставляют возле умывальника. Ну разве наука это не весело?
Ладно, братва, мы готовы к подвигам, но есть еще один момент. Если вы собираетесь курить косяк, сидя на унитазе, или наклонившись к нему, нужно решить, собираетесь ли вы изображать человека, который какает. Иначе говоря, собираетесь ли вы спускать брюки.
Если вы действительно решили покакать в этот момент, чудесно, вы все равно сидите на унитазе. Но если не хотите, вам придется решать. Хотя с этической точки зрения нет ничего зазорного в том, чтобы сидеть со спущенными штанами и притворяться, но с практической точки зрения, если экипаж решит, что вы находитесь в туалете слишком долго, и взломает дверь, то лучше, чтобы в унитазе уже было настоящее дерьмо. Учтите, они проверят. Во время взламывания двери вы можете покакать самопроизвольно, от неожиданности. Такое бывает. Конечно, вас не арестуют, если вы наделаете в штаны, но лучше в унитаз. Но самое главное - успеть избавиться от косяка. Так что лучше брюки спустить.
Вернемся к моему личному туалетно-самолетному опыту. Единственной моей проблемой было то, что я слишком долго проветривал помещение. А в остальном всё шло прекрасно, марихуана действовала на меня мобилизующе, пробуждала активность.
Первое, что я сделал, открыл все эти маленькие дверцы под умывальником и проверил содержимое. Гигиенические салфетки, бумажные полотенца, маленькие кусочки мыла, которые так мне нравятся. Одеколоны и гели после бритья. Дезодоранты. Все, что помещалось в карманы, оказалось в карманах. Чтобы дома я мог не спеша проверить их качество. Компания Форда - не единственное место, где проверяют качество.
Упаковавшись, я осмотрел помещение. Не найдется ли еще чего-нибудь интересного? Приемник для использованных бритвенных лезвий. Интересно, когда я их выбрасываю, лезвия падают прямо вниз, на людей? Черт с ними, с лезвиями, тут полно всяких табличек с интересными надписями на трех языках. Конечно же, я попытался их перевести. Поупражнявшись в лингвистике, я бросил длинный прощальный взгляд в зеркало. Выискивал прыщики на лице.
Кончилось тем, что в туалете загорелась маленькая табличка с красными буквами. "Вернитесь в салон!"
И я подумал: черт возьми, в салоне какие-то проблемы. Я им нужен. Надо срочно пойти и посмотреть, что там стряслось. И уже уходя, я вспомнил последнее правило: оставь туалет чистым. Для следующих пассажиров. Если этого не сделать, чувство вины будет преследовать меня всю оставшуюся жизнь.
Ничего не поделаешь, я принялся мыть и полировать всё, что поддавалось мытью и полировке. Зеркало, дверь, стены, потолки. Я даже смыл пузырьки грязи с куска мыла, оставленные предыдущим посетителем. Наконец я распахиваю дверь и кричу: "Ребята, вас в детстве не учили убирать за собой? Ладно, я тут немного прибрался, от меня не убудет".
Проходя мимо толстухи, которая рвалась в туалет и шипела на меня злобно, я прошептал: "Не волнуйтесь, леди. С вашей задницей всё будет в порядке". И сел на свое место с чувством выполненного долга. Я поработал, самолет стал чище, а небеса дружелюбнее.

0