Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Царь-девица


Царь-девица

Сообщений 51 страница 60 из 112

51

Елена Горелик -  это все погода, или? У нас вот уже третий день как оттепель, на дворе +3 и лужи разливанные. без конца клонит в сон и ноет голова. В глаза как песку насыпали и народ дома то кашляет, то чихает. Пока спасаемся горячим чаем с медом... но вполне может  статься, что вовсе разболеемся - на улице все хлюпает, по утрам автобусы переполнены, обстановка просто ух!

0

52

Лена! Желаю вам встретить Новый год выздоровевшей, похорошевшей и полной творческой энергии!

0

53

Запасной написал(а):

Лена! Желаю вам встретить Новый год выздоровевшей, похорошевшей и полной творческой энергии!

И быть такой много-много лет.
http://peshtour.ru/images/TUNIS/soussse_22ss.jpg

Отредактировано Seg49 (01-01-2014 16:40:43)

0

54

Спасибо! Сейчас голова разрывается, но это уже мелочи - было намного хуже :)

С наступившим! :)
http://ic.pics.livejournal.com/vredina999/17477129/30778/30778_original.jpg

+6

55

С наступившим, уважаемая Елена Валерьевна!
Пусть он будет лучше, удачливее, добрее и здоровее предыдущего!
Лошадь все же в этом смысле гораздо лучше Змеи.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

56

Елена Горелик написал(а):

С наступившим!

И вас с тем-же и по тому-же месту! ;)

0

57

Seg49 написал(а):

Есть еще вариант - "возглавить" движение раскольников.

Рискованно - слишком велика вероятность доиграться до пострига в монастырь или быть попотчеванной корчажкой кваса с биологически-активными добавками.

+1

58

Little написал(а):

Хм... Она может попробовать первой начать бегать в немецкую слободу, и тогда Петра туда просто не отпустят (краем уха слышал, что хорошему его там не научили).

Чтобы окончательно утратить шансы на венец? Пару раз побегает и пойдут по Москве боярской (и не только) шепотки: "А Сонька-то къ немцамъ въ слободу повадилась бегать гмъ-гмъ... того... Али опоили девку чемъ, немчура проклятая..."

Чистяков написал(а):

Паровозы надо давить, пока они чайники (с), не помню кто. Если дойдёт до стрелецкого бунта - постараться, чтобы вычистили всех Нарышкиных, "медведиху" - в первую очередь (с Петром или без - по вкусу).
У Фёдора от первого брака был сын, Илья, умерший в возрасте нескольких дней (не исключено - помогли младенцу умереть, желающих хватало). Софье куда выгоднее (по времени) быть регентшей при выжевшем Илье.

Kuptzov написал(а):

И неизвестно, родится ли, особенно если учесть портретно-антропологическое сходство Великого Петра с Федором Ромодановским. Всего лишь расстроить тайную любовь?

И на хрена лисапед изобретать и на Монблан лезть?
Единственная возможность Софьи Милославской выжить - придерживаться брата Фёдора III Алексеевича. Он между прочим был реформатором куда более успешным, пока его патриарх Иоаким со своим клиром при поддержке Матвеевых не траванул. Кстати, может поэтому Пётр Алексеевич так жёстко прикончил патриаршество (единоначалие ) в РПЦ, превратив его в государственное учреждение (министерство по сути) и так старательно опускал высшее духовенство своими всешутейшими соборами и прочими непотребствами, что помнил о том, как иерархи травили и низвергали его предшественников?  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif 
Так что Софье надо стать правой рукой и главным советником Фёдора, аккуратно придавить Нарышкиных (особенно "медведицу" - ох не спроста маманьке братца Петруши такое погоняло дали, ох не спроста  http://read.amahrov.ru/smile/girl_boast.gif  ) и помочь брату реформировать Рассею.

Отредактировано Slava-scr (21-01-2014 00:23:29)

+1

59

Ну а под шумок завести  немного гвардии.  В нужное время в нужном месте и малое количество обученных людей весьма полезно быть может.

0

60

Dog написал(а):

Ну а под шумок завести  немного гвардии.  В нужное время в нужном месте и малое количество обученных людей весьма полезно быть может.

В РИ Софья попыталась провернуть нечто подобное используя дворянское поместное войско и московских стрельцов. Но при этом допустила фатальную ошибку, попытавшись заслужить верность предоставлением вольностей поместникам и стрельцам. В итоге и тех и других переманил клан Нарышкиных с приверженцами, пообещав большее.

У Софьи есть только один выход в сложившейся ситуации - опыт Османской империи и исламского востока, опиравшихся на оторванных от своей среды молодых призывников (и невольников), для которых залогом карьеры и выживания была единственно верность правителю, мобилизовавшего их в свои подразделения.
Кстати, Пётр I так и поступил, сплотив вокруг себя молодёжь из обедневшего дворянства, посада и крестьянства - "потешные" полки (ставшие впоследствии армейской элитой Империи) и указ "знатность по годности считать" прямые тому доказательства.
Так что Софье придётся озаботиться набором сирот и молодёжи из бедного дворянства, посадских и крестьян.
Пусть это и будет сначала "потешная рать" или "царевнина стража"... А потом, когда из них выйдут боеспособные легионы противникам Софьи уже будет поздно что-либо предпринимать.
Она может создать "преторианский легион", "цареву фалангу" спокойно оправдав свои действия традициями Византийской империи, тем более что в это время идея Руси (Третьего Рима) как наследницы Византии (Второго Рима) была государственной идеологией. Так что ничего удивительного, что царевна Софья озаботилась приданием Русскому Государству величия и мощи Византии.

Отредактировано Slava-scr (20-01-2014 12:15:29)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Царь-девица