Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Колонисты

Сообщений 111 страница 120 из 133

111

Toron написал(а):

Я бы написал так:

Ага, спасибо. Поправил.

0

112

Федералы - служащие федерации, например, подчинённые федеративному государству войска.
Федераты - те, кто составляют федерацию, союзники. Например, галлы (некоторые) федераты Рима.

Смущает, что Пятый наболтал на при первой встрече на три расстрела и дипломатический скандал. ИМХО, командир просто на инстинкте не должен так лихо сливать информацию о устройстве своей страны первому попавшемуся.

Отредактировано Ognejar (29-01-2015 23:56:30)

0

113

Ognejar написал(а):

Федералы - служащие федерации, например, подчинённые федеративному государству войска.
Федераты - те, кто составляют федерацию, союзники. Например, галлы (некоторые) федераты Рима.

Во как. Уразумел, спасибо.

Ognejar написал(а):

Смущает, что Пятый наболтал на при первой встрече на три расстрела и дипломатический скандал. ИМХО, командир просто на инстинкте не должен так лихо сливать информацию о устройстве своей страны первому попавшемуся.

Признаю, косяк. Но надо было впихнуть информацию о тамошнем мироустройстве, а как это по-другому сделать, я и не придумал.

0

114

Zmei41 написал(а):

Как такое чудовище не заметили разведчики? Впрочем, присмотревшись, я понял – почему. Во-первых, корабль при падении пропахал в земле глубокую борозду, так что перед нами возвышалась едва ли половина корпуса. Во-вторых, рухнул он прямо возле горной гряды, так что весь левый борт оказался в тени высоких скал. Насколько мне было видно снизу, массивный нос десантника попутно своротил две из них, после чего огромная инерция массивной туши буквально вмяла его в горную породу. От сотрясения, похоже, случился большой обвал, заваливший всю переднюю часть корпуса. Как будто огромный северный кит попал в ловушку подводной пещеры и, не в силах выбраться, навечно застыл, придавленный рухнувшим сводом. В третьих, долгие десятилетия непрерывного снегопада и несколько лавин скрыли под собой плавные обводы корпуса, еще больше затруднив опознавание. К тому же, разведка, осматривая местность с помощью спутника, даже не представляла, что такое может находиться на необитаемой планетке. А значит, детали, которые при более внимательном изучении фотоснимков, могли бы вскрыться, замечены не были.

Тут такой момент...
Фотограмметрия (так, кажется, оно называется?) - не самый лучший способ для картографирования планет с атмосферой. Потому еще на Венере начали применять радиолокационный метод. А локаторы такой кусок железа обязательно засекли бы.
Ну и традиционно уже: космический корабль сделан по танковой технологии :) Он крушит скалы, зарывается в землю - и нисколько при этом не повреждается :)

0

115

П. Макаров написал(а):

Тут такой момент...
Фотограмметрия (так, кажется, оно называется?) - не самый лучший способ для картографирования планет с атмосферой. Потому еще на Венере начали применять радиолокационный метод. А локаторы такой кусок железа обязательно засекли бы.

О как. Честно говоря, не знал. А что, этот самый радиолокационный метод позволяет получить такую же картинку, как при съемке со спутника?

П. Макаров написал(а):

Ну и традиционно уже: космический корабль сделан по танковой технологии  Он крушит скалы, зарывается в землю - и нисколько при этом не повреждается

Ну почему же не повреждается? Нос - всмятку, и это только то, что персонаж может увидеть, стоя возле борта ночью, да еще и в снегопад. Да и упал корабль под сотню лет назад. Обломки давно уже занесло снегом.

0

116

Zmei41 написал(а):

О как. Честно говоря, не знал. А что, этот самый радиолокационный метод позволяет получить такую же картинку, как при съемке со спутника?

Венера-15-Венера-16 позволили получить карту рельефа с точностью до 1-2 километров. В тоже время "Пионер-Венера-1" путем фотографирования дал точность в 200 километров по месту и 200 метров по высоте. То есть все размазано было... Собственно именно радиоспособом карту Венеры и составили

Zmei41 написал(а):

Ну почему же не повреждается? Нос - всмятку, и это только то, что персонаж может увидеть, стоя возле борта ночью, да еще и в снегопад. Да и упал корабль под сотню лет назад. Обломки давно уже занесло снегом.

Вообще-то то, как выглядит описание - это практически нормальная посадка :) Если б он упал - он вообще мог до земли не долететь :)

Ну, собственно, это с моей стороны не то чтоб тапок... Просто не могу удержаться (ну я известный критикун :))
А так, конечно, никто внимания не обратит

0

117

П. Макаров написал(а):

Венера-15-Венера-16 позволили получить карту рельефа с точностью до 1-2 километров. В тоже время "Пионер-Венера-1" путем фотографирования дал точность в 200 километров по месту и 200 метров по высоте. То есть все размазано было... Собственно именно радиоспособом карту Венеры и составили

Надо же. Никогда о таком не слышал. Но тогда интриги бы не получилось, и корабль нашли бы еще при разведке. Так что большое спасибо за поправку но, к сожалению, внести ее в текст не могу.   :nope:

П. Макаров написал(а):

Вообще-то то, как выглядит описание - это практически нормальная посадка  Если б он упал - он вообще мог до земли не долететь
Ну, собственно, это с моей стороны не то чтоб тапок... Просто не могу удержаться (ну я известный критикун )
А так, конечно, никто внимания не обратит

Вы на себя наговариваете  :dontknow:  Эта критика отрывает мне такие моменты, о которых я и не подозревал.

0

118

- Ну что? – Хрипло поинтересовался обычно неразговорчивый Хант – пошли?
Щелкнули выключатели компактных фонариков. Темнота расступилась, и я смог получше разглядеть место, в которое занесла нас нелегкая.
Это было нечто вроде аварийного выхода. Узкий совершенно пустой коридор, из которого наружу вела просто непомерной толщины дверь – навскидку метра два. Сейчас она была распахнута настежь, на удивление свободно вися на вроде бы не таких уж и больших петлях.
Интересно. Это как так?
Протолкавшись назад, я дотянулся до выкрашенного в красный цвет штурвала и попробовал подвигать створку. К моему искреннему удивлению, для плиты таких размеров, она довольно легко поддалась.
- Это не сплошной металл – заметил мой интерес Пятый. – Собственно, толщина брони всего около трехсот миллиметров, даже меньше. Остальное – термоизоляция, механизм герметизации и встроенный генератор силового поля. Корабль проекта SK. В отличие от более раннего имперского проекта NK, основную защитную функцию выполняет не броня, а силовые щиты, растянутые на весь корпус. Это, с одной стороны, уменьшило стоимость производства и позволило внести в конструкцию такие аварийные выходы, а с другой – сильно ослабило общую защиту, по сравнению с модернизированной версией предыдущей серии. Там после пробития щита необходимо было пробить еще и толстый слой брони. Хотя нам это на руку.
- Это почему же? – Лейтенант внимательно слушал и, кажется, даже записывал на лежащий в кармане диктофон любую техническую информацию.
- Потому что попасть внутрь корабля старой серии можно двумя способами: или через предусмотренные для этого входы – а они сейчас либо под землей, либо завалены обломками, или вскрыв корпус. Что можно сделать только с применением мощных установок вроде тяжелого шахтерского лазерного резака. Это такая махина на гусеницах, весом под сорок тонн.
- Хорошо, а зачем еще один генератор силового поля в самой двери? – теперь заинтересовался уже Шин.
Федерал хмыкнул и постучал пальцами по стенке коридора.
- В корпусе это ослабленная зона. Не будь дополнительной защиты – и при попадании люк просто вобьет внутрь со всеми вытекающими последствиями. Но вам не кажется, что мы несколько здесь задержались?
Внутри корабль представлял собой удручающее зрелище. Жесткая посадка и финальный удар о горную гряду сорвали с мест и бросили вперед все, что не было прочно приварено к полу и стенам. Облицовка стен, лампы освещения, мелкий технический мусор – все это грудами лежало у стен и дверей, там, куда их бросила огромная инерция.
Попадались и тела. Высохшие мумии в темно-серых скафандрах изломанными и перекрученными куклами застыли, буквально вмятые в переборки и заваленные обломками. Как сказал Шин, даже если бы они не погибли до посадки, она точно убила бы всех, не находящихся в противоперегрузочных креслах. Но точную причину гибели он назвать не смог – у всех четырех найденных нами длинных технических коридорах трупов не было видимых повреждений, кроме тех, что они получили при столкновении.
На удивление, Пятый вел нас довольно уверенно, словно имел карту или чертеж корабля. Впрочем, может, так оно и было?
Наконец, узкие и темные, покрытые змеящимися по стенам кабелями и трубами тоннели закончились и мы выбрались в куда более широкий проход. Покрутив головой, он уверенно зашагал влево, игнорируя массивные двери и боковые повороты. Наша группа молча следовала за ним, буквально подавленная непривычно большими размерами отсеков и гнетущей тишиной этого стального гиганта, превратившегося в настоящий склеп. Лучше всего тишину пустых пространств, нарушаемую только нашими шагами, характеризовало одно слово.
Могильная.
Разведчик замер у, на мой взгляд, совершенно не отличающейся от всех остальных, двери. Потыкал пальцами в панель на стене. Подождал. Затем обернулся к нам:
- Корабль обесточен полностью, исключая разве что резервные источники питания. Сенсорная панель не работает, но в самом отсеке энергия есть.
- А куда мы вообще пришли? – тихо, почти шепотом, спросил Шин.
- Я же говорил, что на корабле мы найдем нечто полезное? Так вот, оно находится за этой дверью.
Прямо скажем, к этому заявлению я отнесся совершенно скептически. Что бы там ни находилось, вряд ли оно пережило падение, удар и многолетнее забвение.
- Как будем открывать дверь? – негромко уточнил Меллоун, вешая автомат за спину. – Вручную, что ли?
- Нет, это слишком долго. Надо дать питание напрямую на механизмы двери. Достаточно небольшого импульса, чтобы сработали пневматические цилиндры аварийной блокировки. Сейчас найду схему.
Значит, я все же был прав. У него действительно есть такие чертежи. Впрочем, если они специально искали именно этот корабль, то здесь ничего удивительного нет. Вряд ли схемы старого танкодесантного корабля являются уж очень большим секретом в Империи.
- Вот оно – звонко щелкнул пальцами Пятый. Звук заметался, отскакивая от стальных стен, и затих где-то вдали. Протянув Шину планшет, он кивнул на пол перед дверью. – Технический лючок прямо здесь, под ногами.
Шаман от машинерии недоверчиво хмыкнул, но под невесть откуда взявшейся здесь пылью действительно обнаружилось искомое отверстие. С помощью Ханта и его компактного стропореза, оное было успешно вскрыто, после чего компьютерщик, сверяясь с планшетом, аккуратно соединил два ярко-оранжевых штекера, до того аккуратно закрепленных в зажимах.
За дверью что-то громко зашипело, дверь судорожно дернулась и створки разъехались в стороны.
Примерно до половины.
После чего шипение замолкло.
Посветив фонариком в проем, я не увидел вообще ничего. Луч просто пропадал в темноте довольно большого помещения. В лицо дохнуло холодом и затхлостью, как иногда бывает в местах, где давно не ступала нога человека.
Отодвинув меня в сторону, в помещение аккуратно сунулся Армстронг, зачем-то держа пистолет наготове. Зря, как мне кажется. Из темноты прямо-таки несло безразличием, словно этому металлическому киту было абсолютно не интересно копошение каких-то людишек у себя в брюхе.
А затем просочившийся внутрь Пятый чем-то громко щелкнул, и под потолком начали разгораться лампы.
Яркий свет заставил зажмурится. Проморгавшись, я не сдержал удивленного свиста. Остальные мои товарищи оказались менее сдержаны.
Сержанты дружно и затейливо выматерились. Лейтенант и Макс просто застыли соляными статуями. Шин прошептал что-то вроде заклинания-оберега. И только повернувший серьезных размеров рубильник на стене командир разведчиков был совершенно невозмутим. То ли ожидал увидеть именно это, то ли в его шлеме есть прибор ночного видения.
- Это что еще такое? – прошептал лейтенант, глядя на длинный ряд закрытых капсул.
- Как интересно - медленно произнес Пятый, касаясь рукой поверхности одной из них. – Я был абсолютно уверен, что большая часть из них разрушена или повреждена при посадке…
- Кто они? – спросил я, пытаясь оттереть изморозь со стекла криокамеры. Под ним виднелось бледное скуластое лицо с закрытыми глазами. – Остальной экипаж?
- Нет – покачал головой командир разведчиков – Экипаж погиб. А это – рота охраны корабля. ИСС второго поколения.
- Это и есть то полезное? – Армстронга эта картина совершенно явно впечатлила, но практичного выходца из старого рода больше интересовала практическая сторона дела.
- Это искусственно выращенные солдаты второго поколения – присел на поручень Пятый, опираясь спиной на одну из капсул. – Старая имперская разработка. Первое поколение ИСС было, по факту, биороботами, требующими постоянного контроля. Третье – уже мало чем отличалось от людей. Четвертое превосходило среднестатистического солдата по скорости реакции и живучести в полтора-два раза.
- Вот оно что – протянул СБ-шник. – И много у этой вашей Империи таких солдат?
- Очень мало – несколько неожиданно ответил тот. – Дело в том, что более-менее удачными получилось только второе поколение. Стоимость выращивания и обучения третьего в несколько раз превышала стоимость подготовки обычного пехотинца. Поэтому их используют только в отдаленных гарнизонах, где ротация личного состава затруднена. Ну а проект четвертого поколения и вовсе закрыли из-за совсем уж сумасшедших расходов. Хотя, может быть, и не закрыли. Достоверной информации у меня нет. Но широкого распространения они точно не получили.
- Ну а вот этих – он постучал по криокамере – наштамповали много. И вплоть до недавнего времени, ИСС-2 были широко распространены по всему сектору.
- Почему «до недавнего»? – Заинтересовался я.
- Специфика второго поколения такова, что применение их для наступательных действий затруднено. Плохая реакция, выносливость, да и, будем откровенны, соображают они не слишком хорошо. Зато трое таких пехотинцев, вместе с формой, бронежилетом и винтовкой, на каждого, обходились армии Империи дешевле, чем одна автоматическая турель с мало-мальски развитым искусственным интеллектом. Вот и выходило, что проще было для охраны корабля произвести и обучить восемьдесят таких вот красавцев, чем разрабатывать сложную охранную систему с патрульными роботами, турелями и беспилотниками. Лет тридцать назад, технологии у них шагнули далеко вперед. Теперь такие же функции выполняют сильно подешевевшие в производстве киберы.
- Замечательно. Мы сможем их использовать? – сухо уточнил лейтенант.
- Гарантировать не могу – пожал плечами Пятый. –  Они хоть и туповаты, но увидев чужую форму,  оружие и незнакомые лица, скорее всего, начнут стрелять. Пожалуй, я смогу промыть мозги каждому по очереди, но времени и сил это займет довольно много. Не рассчитывал, что столько камер уцелеет.
– Так ведь – чем больше, тем лучше? - Удивился молчавший до того Макс. – Восемь десятков стволов же! Мы этих сектантов в пыль раскатаем!
- Это вряд ли – покачал головой разведчик – Знаете, как обычно используют? Указывают место, где нужно нести службу, выдают необходимую информацию и оставляют. Причем указывать приходилось или лично, или распределяя места вручную через коммуникатор. У них совершенно нет инициативы или собственной воли. Я же говорю – их удобно использовать для охраны, и только для охраны. Однако в остальном ты прав – они станут нам существенным подспорьем.
- И все-таки – не сдавался наш сокомандник – Если промывание мозгов каждому по очереди слишком долго, надо хотя бы попробовать с ними договориться. Например, объяснить ситуацию или еще чего…
- Ну и как ты себе это представляешь? – скептически хмыкнул Пятый. – Это все равно, что договариваться с бревном. Без приказа своего командира они и шагу не ступят. А командир давно мертв.
- Командир, конечно, мертв – задумчиво высказался Шин, разглядывая одну из камер. – А вот голограмму его я, наверное, сделать смогу, если тело и рабочий терминал со сканером найду. Как думаете, это их обманет?
- Одна голограмма - нет. – Уверенно ответил разведчик. – Хотя если я со свое стороны буду им в голову лезть давить… Не знаю. Может и сработает, только обрабатывать нужно не всех сразу, а штук по семь-десять за раз.

Отредактировано Zmei41 (30-01-2015 19:09:18)

0

119

Zmei41 написал(а):

Надо же. Никогда о таком не слышал. Но тогда интриги бы не получилось, и корабль нашли бы еще при разведке. Так что большое спасибо за поправку но, к сожалению, внести ее в текст не могу.

Дык, авторский произвол - святое дело! :)

Zmei41 написал(а):

Эта критика отрывает мне такие моменты, о которых я и не подозревал.

Ну, если польза есть - я рад :)

0

120

День тринадцатый
Я осторожно приподнял голову, сдвигая назад капюшон самодельного маскхалата, и приложился к биноклю. Бинокль был чертовски старым, в тяжелом, украшенном позолотой металлическом корпусе – практически раритет, найденный мною же в личном ящике офицера-навигатора.
Но выбирать как-то не приходилось. На корабле, конечно, были неплохие ручные визоры, но за прошедшие годы  их тонкая электроника благополучно сгнила. Зато это стальное чудовище могло бы пролежать еще добрую сотню лет без особого ущерба для толстых линз. А маскхалат и вовсе пришлось шить из найденных в медблоке простыней – у федералов лишних не было.
Однако и в этот раз, как и во все предыдущие, ничего нового я не увидел. Наш родной «Мальнир» все так же помигивал сигнальными огнями, медленно заносимый снегом. Никакого движения, ни одной живой души и полная тишина в эфире. На попытку еще раз связаться с кораблем ответа не было – то ли те, кто захватил его, догадались о провале, то ли вышла из строя аппаратура – неясно.
Последний раз кинув взгляд на часы, я, все так же медленно и аккуратно, убрал бинокль в чехол и шепотом  скомандовал отход. ИСС из приданного мне  качестве подразделения охраны  отделения (по принятой в моей стране классификации оно называлось бы «легкопехотным 4-го класса»), отодвинулся от прицела своей примитивной штурмовой винтовки и тоже двинулся вслед за мной.
Наблюдение мы вели уже второй день. То есть, на аккуратно оборудованном и замаскированном НП, по очереди находился один из нашей группы, охраняемый отделением ИСС, разведчики обшаривали округу в поисках базы беглых заключенных, а оба сержанта, Армстронг, Шин и командир федералов все так же промывали мозги клонам, потихонку пополняющим ряды нашего странного союза.
Прямо скажем, я ожидал от инопланетных технологий большего. Но, как это часто бывает, ожидания благополучно разбились о суровую реальность.
Во-первых, Пятый отнюдь не пытался их оскорбить, когда назвал их «туповатыми». Так оно и было. Они и шагу не могли сделать без соответствующего приказа!
Нет, серьезно. Сам ИСС с места не сдвинется, если ему не сказать об этом. Если нужна какая-то помощь, не связанная с основной, охранной функцией, то от них ее не получишь при всем желании. Клоны просто не умеют ничего, кроме как стрелять и охранять.
Далее. Оружие!
Черт возьми, у Империи тогда были атомные танки, космические крейсера и лазерное оружие! Знаете, чем штатно была вооружена эта рота охраны?
Штурмовыми винтовками, работающие на принципе отката свободного (!) затвора с не слишком-то эффективным замедлителем в виде качающегося рычага на этом же затворе. Питающаяся патронами 5.5х25 миллиметра, эта поделка грубостью и качеством исполнения и близко не приближалась к винтовкам разведчиков. Да что там разведчики – даже оружие СБ-шников по сравнению с ним выглядело просто вершиной оружейной мысли.
«Оригинальная» конструкторская схема была не единственным разочарованием. Судя по всему, при разработке этой винтовки, во главу угла ставилась, в первую очередь, технологичность и сверхмассовость производства. Из-за довольно мощного для такой схемы патрона, пришлось сделать очень длинный ход затвора, трубка,  в которой находилась крупная пружина из не самой хорошей стали, доходила до самого конца приклада. Удобства это не добавляло. Ствол, как мне показалось, был коротковат, а нарезы в нем, похоже, дорнировались за один проход под мощным прессом. Точность? Вы вообще о чем?
Предохранитель вообще вгонял меня в тоску – это был тупо вертикальный вырез на ствольной коробке, куда заводилась рукоятка взведения, при этом блокируя движение жестко скрепленного с ней затвора. Магазины были все же двухрядными, изготовленными из толстого пластика. 
Были, впрочем, и плюсы.
Во-первых, если не обращать внимание на примитивный приклад, представляющий собой просто цельный кусок пластика, в целом, винтовка оказалась не так уж и плоха в плане эргономики. Удобная передняя рукоятка, регулируемая по длине и положению, на удивление приятная пистолетная рукоять из все того же пластика.
Второй плюс оказался также и минусом. Собственных прицельных приспособлений винтовка не имела, вместо них имелся съемный коллиматорный прицел, устанавливаемый на ствольную коробку, для этих целей имеющую специальную платформу. Нет, я не спорю, с коллиматором лучше, чем без него, но что делать, если он сломается?
Однако прицелы не были сломаны, несмотря на десятилетия, проведенные в забвении. Может, потому, что имели такую же дубовую конструкцию?
Как, впрочем, выяснилось, такой примитив имел свое объяснение.
Пятый подтвердил мои догадки о сверхмассовости производства. ИСС производились сотнями тысяч, а у постоянно воюющей Империи просто не было столько ресурсов, чтобы оснащать еще и этих «неполноценных» солдат нормальными винтовками. Тем более, что обычно они не принимали участия в активных боевых действиях, а в тылу особой необходимости в точном и высококачественном оружии не было.
В общем-то, остальное небогатое снаряжение ИСС было точно таким же – дешевым и примитивным. Защитная экипировка, состоящая из того, что на моей планете называлось «plate carrier» и противоударного шлема, пластиковая маска с тонированным стеклом и фильтрами для дыхания, небольшой рюкзак с аптечкой и припасами, и два больших подсумка под магазины.
И все!
В смысле – вообще все. У инопланетного пехотинца экипировка беднее, чем у рядового пехотинца моей планеты.
Даже с учетом всех допущений.
С другой стороны – когда тебя охраняет десяток этих самых пехотинцев, чувствуешь себя куда спокойнее, чем когда ведешь наблюдение в городом одиночестве.
Ползком выбравшись из-под маскировочного тента и спустившись с небольшой возвышенности, мы спустились к подножию, где находилось что-то вроде передовой базы.
ИСС, рассредоточившиеся по позициям вокруг площадки, где под самодельным навесом из тех же простыней расположились наши транспортные средства, никак не отреагировали на мое появление. Хотя – а чего я ждал?

Отредактировано Zmei41 (20-11-2015 10:50:20)

0