Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Псионик

Сообщений 1 страница 10 из 60

1

И ещё один текст в тщетной надежде на интересные и дельные комментарии :-) На этот раз фанфик, но не по аниме или игре, а по вот этой книге про весьма странную версию магического апокалипсиса... Или близко к тому: http://samlib.ru/d/dulepa_m_n/wizard.shtml

    01.11.2013
    Псионик

Я сидел в своём кабинете за столом и читал газету. Нашу, городскую, но Мишка Остапенко, главред, хозяин и главный журналист сего издания ухитрялся даже в наше время узнавать ситуацию в мире - и это в то время, когда даже из соседних городов зачастую никаких вестей нет… Слухи и сплетни в основном, конечно, но лучше, чем ничего.
- Как мир? - осведомился зашедший без спросу Земский. Впрочем, он босс, ему можно.
- Мир всё ещё существует - отозвался я.
- И то хорошо - серьёзно произнёс шеф; я согласно кивнул. - Работа есть.
Я поморщился и встал.
- Что там такое? Опять на рынке что-то?
- На рынке, но серьёзное, так что лучше поторопимся. Наши Саши уже ждут, причём Щит - на месте действия.
- Насколько серьёзно? - осведомился я, спеша к выходу; шеф шёл рядом.
- Одиночный красный - сообщил он. Одиночный, значит Щитова считает, что справится сама. Но она бывает слишком самоуверенна… - Народ сразу звякнул, говорят - трое залётных, как минимум один маг.
Я кивнул и осведомился:
- Подходим в открытую или сразу валить?
- Лучше бы, конечно, врасплох их застать - проворчал Земский - но тебя же потом до вечера не найти будет… А валить с ходу - не по нашему. Не та ситуация… Залезай. Да, камушки у тебя есть, мало ли что?
Я кивнул и продемонстрировал камень маны, усевшись на заднее сидение машины рядом с Неем, гоняющим пасьянс на наладоннике. В принципе, я ещё камень с прошлого месяца не истратил, но лучше иметь личный резерв, о котором никто не знает… мало ли  что, действительно.
- Вот и хорошо… - пробормотал шеф, усаживаясь рядом с водителем; тот без слов газанул.

В принципе, мы могли бы и не спешить, сжигая ценный бензин. Щит справилась и сама; троица, довольно сильно обожжённая - один уже не дышал - лежала мордами в землю под присмотром девушки и пары вооружённых охранников.
- Рассказывай, что тут было - скомандовал Земский.
- Да что там рассказывать - отмахнулась рыжая и чрезмерно самоуверенная дама. - Обычные залётные придурки, решившие прижать торговцев… Гриш, у меня камни кончились.
- Опять? - вздохнул шеф. В отличие от меня, его любовница сжигала пусть и не дефицитный, но всё же ценный ресурс, влёт. Покачал головой. - Саш, ну сколько раз тебе повторять - будь осторожнее… Магия магией, а мало ли что? С этой хренью никаких гарантий же нет.
- Да ничего со мной не случится - отмахнулась Александра Щитова. Я заметил, как Ней скривился и покосился в сторону; я его понимал. - У нас же есть ещё запас?..
Земский снова вздохнул и отдал ей пакет, который нёс с собой; повернулся ко мне.
- Антон, Сашка, проконтролируйте мага.
Я кивнул.

Шеф остался на рынке, улаживать дела и выяснять подробности, а мы с коллегой, погрузив нокаутированого нашей милой дамой мага в машину, направились обратно в штаб Гильдии. По словам Щитовой, этот смуглый парень лет двадцати - обычный атакун, всё, что он делал, это кидался сосульками и небольшими файрболами с рук, так что серьёзной угрозы не представляет.

Ну что же… Объект надёжно связан, горючих материалов и посторонних предметов нет, за исключением пластиковой бутылки в руках Александра - одни голые каменные стены. Я достал из кармана игральную кость, повертел её в пальцах… пожалуй, можно начинать.
Я подбросил кость в руке; выпала тройка. Всё-таки неплохо прекрасная четверть нашей гильдии его отделала…
- Шарм - такой шарм… - пробормотал я, когда пленник, простимулированый брызгами воды (спасибо Нею) открыл глаза. - Ты кто такой и чего такой борзый, болезный головой?
- Да пошли вы…
Он попытался плюнуть, но слюна пролетела мимо.
- О какой смелый! - искренне удивился Ней. - Или просто тупой?
- Если вы меня не отпустите, вам всем хана - сообщил парень. - За мной очень серьёзные люди…
- Мир изменился, а песню всё ту же поют… - хмыкнул Александр. - Разочаровывает.
- Что же за серьёзные люди такие, что такого раздолбая прислали? - осведомился я.
- Вот приедут, и узнаете - посулил он. Я снова подбросил кость. Единичка, двоечка? Двойка.
Меня выгнуло; Ней вовремя подхватил, не дав упасть. Уфф… Уже не так тяжело, как было поначалу, но всё же…
- Я в порядке - прохрипел я. Закашлялся. - А вот мы все - не в порядке…

Чтение Разума - поганое заклинание. В принципе, вся информационная магия с непривычки - очень скверная штука, но это заклинание - особенно. Если от того же Опознания у меня в первый раз всего лишь осталось удивление, что голова не взорвалась от переизбытка информации, то после Чтения Разума нужно ещё и отделить чужие мысли и воспоминания от своих. Хорошо ещё, что по идее безумие мне не грозит… А то шизофрению наверняка уже заработал бы. Нею с его спецификой проще, а вот мне приходится страдать…
Применять Чтение Разума выше третьего уровня я не рискую, но даже на втором полученной информации было больше чем достаточно.
- Значит, он считает, что за ним придут? - задумчиво спросил шеф. Я кивнул.
- У них свежая гильдия, скорее банда, агрессивная, и народу довольно много - в основном, такие же агрессивные молодые игруны. У себя в городе испортили, что смогли, теперь пытаются заграбастать в других местах, что осталось.
- Беспредельщики, значит… - задумчиво пробормотал шеф. Я снова кивнул.
- Эта тройка у них разведчики, прощупывают территории.
- Сколько у них магов?
Я задумался, перебирая приобретённые воспоминания, пока они не рассеялись.
- Около десятка. В основном такие же атакуны, ничего полезного не умеющие, и он вообще-то не так много знал, но точно есть какой-то призыватель, ещё D&D-шный маг, уровень не знаю, но с ледяным штормом. Главный вроде бы из Обливиона.
Земский постучал пальцами по столу.
- Мало нам своих проблем… - пробормотал он. - Ненавижу уродов… Ломать - не строить, б... Может, пронесёт?..
Я пожал плечами.
- Парень был уверен, что они за ним придут, но я только его мнение вижу. Он мог и обманываться - непохоже, чтобы его там ценили.
- Ладно - решил шеф. - Отдыхай. Постараюсь разузнать побольше…
Я кивнул.

Зажжёная свеча. Подношу палец к огоньку - он отклоняется в сторону; отвожу - возвращается на место. Пытаюсь сосредоточиться на огне, чтобы управлять им… Никакого эффекта.
Я вздохнул. Осознанному контролю эта хрень решительно не желала поддаваться. Нет, то, что мне досталось в виде готовых заклинаний, прекрасно работало; применительно к огню это были "Призматический Свет" и "Псионное пламя". Вот остальное…
"Псионик". Эспер, телепат, психокинетик… Есть такая старая добрая серия игр, Wizardry, а в этой серии игр есть такой класс, "Псионик". Игра старая, но любимая - к ней даже моды делали вплоть до начала Этой Хрени, несмотря на отсутствие официального инструментария. Священник, Маг, Алхимик, Епископ и Псионик - пять "чистых" магических классов; шесть стихий - Земля, Вода, Воздух, Огонь, Божественность и Разум (последней нет у алхимика), четыре направления магии, регулируемая мощность заклинаний и навыки владения каждой стихией, влияющие на количество маны, вероятность успешного каста и сопротивление этой стихии.
С последнего для меня всё и началось. Когда капли дождя падают <i>мимо тебя</i>, это как минимум странно; когда грязь и пыль отталкиваются от кожи, начинаешь что-то подозревать; когда огонь спички и свечи целенаправленно избегает твоих пальцев, подозрения начинают обретать форму. Хотя поначалу и совершенно неверную… Впрочем, меня оправдывает то, что до недавних времён ни одному вменяемому человеку не пришло бы в голову, что в мире может вдруг появиться <i>игровая</i> магия.
Всё же в конце концов я разобрался, что к чему. Глупостей наделал… Я скривился. О некоторых поступках сожалею, некоторых стыжусь, некоторые повторил бы снова.
Поначалу городская Гильдия была не Гильдией с большой буквы, а так… объединением людей, которые не знали, что им делать с неожиданно полученными способностями. Земский изначально был замом главы, а я выдавал себя за низкоуровневого мага из одной из D&D-шных игр, благо некоторые заклинания у нас похожи. Жили кое-как, пытались подстраиваться к новой жизни и защищать городок…
Потом глава начал борзеть. Воистину, власть развращает… Тем более, что столкновения с разными… личностями возникают то и дело, так что через какое-то время всем пришлось поучаствовать.
И трупы появились на всех. Скверно, да… Но - такие времена. Думаю, мне проще; впридачу к набору заклинаний и навыков моего персонажа мне досталась и классовая способность Псионика, "Стальная Воля". Как там было в описании, "Жесточайшие самоконтроль и ментальная дисциплина позволяют Псионику оставаться невосприимчивым к различным ментальным воздействиям", за дословность не ручаюсь. По сути, я всегда остаюсь спокоен и мыслю чётко… Не то, чтобы совесть не мучала.
Истратив установленные себе двадцать минут в день на тщетную попытку освоить если не нормальный пирокинез, то хоть какой-нибудь контроль над этим "сопротивлением огню", я отправился готовить ужин. Слышал, кое-где полный развал инфраструктуры и бардак, но у нас в Зайске и газ есть, и электричество. Земский - из милиции, и они с самого начала вместе успокаивали буйных, хоть и ушёл он в гильдию практически сразу. В любом случае, главное, что никаких серьёзных волнений в городе не было - придавили быстро и решительно, прежде чем народ успел что-то натворить. Так и держим…
В общем, с полицией - хотя у нас она снова милиция - устаканилось мирно. Формально они как и были, госорганизация, но на деле подчиняются Земскому. А мэра ещё Закатный, первый гильдмастер, придавил… В прямом и переносном смыслах, хотя и не насмерть.
Я в Гильдии самый "молодой", вступил последним. Если уж совсем честно, то не вступил, а затащили - соседи сдали, и гильдмастер с заместителем пожаловали в гости, чтобы сделать предложение, от которого невозможно отказаться… В принципе, наверное, можно было бы сбежать, но я изначально подумывал о возможности присоединиться, просто хотел сперва выждать, присмотреться.
К тому же, как только выдалась возможность, я воспользовался Чтением Разума на гильдмастере - на единичку, чтобы не выдать себя реакцией. Поверхностные мысли и эмоции, информации не так много, так что откат можно выдержать… Никаких гадостей он не планировал, так что я решил предложение принять.
Первое время были аврал за авралом. Ни люди ещё не знали, как быть, ни мы, плюс и способности свои ещё только изучали… Я свои возможности старался не светить - мало ли что… Пусть уж считают D&D-шником низкоуровневым.
О вступлении в Гильдию, впрочем, я не жалел. Хоть это и загружало работой, и зачастую неприятной, но обеспечивало изрядные привилегии - да и просто с едой проблем не было… В общем, я просто жил и делал свою работу, стараясь не обращать внимание на становящиеся всё более барскими замашки гильдмастера. И вообще старался с ним не пересекаться. Моё дело маленькое… Тем более, что многого от меня и не требовалось - в основном, заклинания "Сон" да "Ужас". Между прочим, крыс, тараканов и комаров на ура отгоняет… Я этим, в основном, и занимался. Заодно был материал для собственных экспериментов - диких крыс не жалко.
Магией остальных гильдийцев я старался открыто не интересоваться - не принято - но знал, что все, кроме Закатного получили способности из каких-то старых игр. Щитова так особо и не скрывала, что у неё был маг из первого Дьябло.
"Чтение Разума", помимо информационной перегрузки, имеет ещё один серьёзный недостаток: его можно применять, только стоя перед читаемым, причём он не должен быть враждебен. Однако при совместной работе ситуации для применения возникают, так что главной проблемой оставалось моё нежелание его применять. По сути, когда меня вербовали, я воспользовался им в третий раз, и с тех пор не применял.
Однако пришлось.

- Степин, есть дело - произнёс Земский. Я послушно прошёл следом за замом в его кабинет - и нахмурился. В помещении стоял Ней; он что-то пробормотал, и над его головой возникло два "эффекта": кружки с рисунком, отображающие активные заклинания. Не знаю, кто как воспринимает это дело, а я вот - так… В точности как в игре.
- В чём дело? - осведомился я.
- Знаешь, есть у Нея одно полезное заклинание - сообщил Земский. - Что-то вроде идентификации, только для существ, а не объектов.
- И что оно сообщило обо мне?
- Если убрать подробности - Псионик, 26 уровень - отозвался Ней. - Учитывая то, что ты уже демонстрировал… Визардри, верно? Восьмая?
Я помедлил, затем кивнул.
- Ну, положим. И? Что с того, что я не хотел раскрываться? Я о вас тоже мало что знаю.
- Мощь и Магия восьмая, некромант - сообщил Земский. - Вернее, лич. К счастью, только по классу…
- Эксайл второй, маг - добавил Ней. - Весь набор заклинаний… потом покажу список.
- Так, и что вам от меня надо? Особенно с защитными заклинаниями.
- Просто подстраховка на всякий случай. Кто тебя знает, как себя поведёшь… В любом случае, мы тебе не враги, а вот как ты нам - решай… Ладно, а теперь за работу.

К чему всё это было, стало ясно очень быстро: на следующий день меня вызвал уже гильдмастер. Изображал из себя мафиози, обещал блага и кары… Раскол, вот как это называется. Ней с Земским, я сам по себе, позиция Щитовой неясна, но она не присутствовала ни в одном кабинете, так что, видимо, пока ни к кому не примкнула. Ещё неизвестна позиция последнего члена Гильдии, но Григорий Хорь - порученец Закатного. Вопрос в том, что делать мне? Примкнуть к одной из сторон, ещё что-то?.. Эх… Ладно.
- Да ладно, не ссы так - снисходительно произнёс гильдмастер, приняв реакцию на информационную перегрузку за испуг или шок. - Просто делай, что я скажу, и ничего с тобой не случится…
Я поспешил отвернуться, чтобы он не смог увидеть выражение моего лица.
- Ладно, свободен пока… Но учти, что я сказал.

Власть развращает… И проведённое в кабинете гильдмастера Чтение Разума показывало, насколько именно. Изнасилования, убийства… По крайней мере, пытками не занимался… пока что. Прибить эту сволочь было бы благим делом, я и сам едва удержался от атаки, но… Не станет ли ещё хуже?..
Я встал из-за стола. Мне нужно кое-что сделать, прежде чем решать…
Земский был этажом ниже, на территории управления милиции - мы совмещали здание. Если точно, Гильдия просто забрала себе более удобные помещения.
- Нужно поговорить - сообщил я, вертя в пальцах игральную кость. - Там во дворе скамеечка была…
Он кивнул.
- Босс мне давно не нравился - сообщил я, когда мы уселись на скамью за зданием. - А сейчас ещё больше… Но я не хочу, чтобы вышло ещё хуже.
- Вот и я не хочу - хмуро произнёс Земский, а я, в очередной раз повернув кубик, остановился на тройке.

- Ты в порядке? - обеспокоенно спросил наклонившийся надо мной человек. В глазах прояснилось; Земский.
- Главное, ты в порядке… - отозвался я.
Властолюбие, тяга к комфорту, самоуверенность - всё это присутствовало. Однако было и то, чего я не нашёл у нашего гильдмастера, и вряд ли из-за более низкого уровня применённого заклинания… У зама имелся стальной стержень и набор твёрдых убеждений, и я решил, что мне этого достаточно.

Публично вскрывать грязные дела гильдмастера после его смерти не стали. Гильдия успела стать символом порядка, и портить её репутацию было бы неразумно; по крайней мере, покойнику хватило здравомыслия действовать осторожно. Я не участвовал в его… нейтрализации, однако сообщил Земскому и Нею всё, что узнал о способностях босса, и эти двое эффективно воспользовались информацией.
- Что с Хорем-то делать будем? - поинтересовался Ней, когда мы собрались в кабинете нового босса. Щитова тоже была здесь.
Шеф посмотрел на меня.
- Можешь его прочитать? Я думаю, он тоже замазан изрядно, но на одних предположениях действовать не хочется. К тому же часть контактов на нём, те же камушки.
Я скривился, однако шеф был прав.
- Хорошо, я попробую.

Хоря тоже пришлось убрать. Его контакты, включавшие в себя торговые, я считал и записал; это хорошо. Они включали в себя торговлю людьми - это плохо.
В итоге нас осталось четверо.

+5

2

Helio написал(а):

Шеф остался на рынке, улаживать дела и выяснять подробности, а мы с коллегой, погрузив нокаутированого нашей милой дамой мага в машину, направились обратно в штаб Гильдии.

нокаутированного...
Пока комментариев нет, мало выложено, но хочу заметить, не хватает информации по ГГ, кем он был до БП, чем занимался, чтобы понять какой он из себя и какие тараканы у него водятся. На первый взгляд вроде нормальный, но настораживает:

Helio написал(а):

Я скривился. О некоторых поступках сожалею, некоторых стыжусь, некоторые повторил бы снова.

надеюсь в дальнейшем вопрос проясниться. 8-)

0

3

Helio написал(а):

Я достал из кармана игральную кость,

Вот за такую "игральную кость" мне в свое время фитиль вставили. Игра называется "кости", всегда во множественном числе. А предмет можно назвать "игральный кубик", их не только при игре в кости используют, но и в других.

0

4

Dimitriy написал(а):

нокаутированного

Разве? Ну, поправлю.

Dimitriy написал(а):

надеюсь в дальнейшем вопрос проясниться.

Посмотрим, но, честно говоря, не гарантирую :-)

Rimma 2610 написал(а):

Вот за такую "игральную кость" мне в свое время фитиль вставили. Игра называется "кости", всегда во множественном числе. А предмет можно назвать "игральный кубик", их не только при игре в кости используют, но и в других.

Ну, ГГ это решительно безразлично… Тем более, что для себя называет, мысленно.

0

5

- Рентген - произнёс я, повернув кубик семёркой вверх. Иллюзорная зелёная вспышка, и окружающий мир заполнился точками, отображающими живые существа и объекты. Как и положено заклинанию, оно исправно "отображало" всё живое и все предметы, которые можно поднять и "поместить в инвентарь" на несколько десятков метров вокруг; хорошо, что по крайней мере микроорганизмы не воспринимало. Мух, к слову, тоже, а вот комаров показывало… видимо, из-за того, что в игре гигантские комары были среди монстров, к тому же они агрессивны. Тем лучше…
- Боевой режим.
Большинство моих заклинаний нельзя применять вне боя. Однако кусачих насекомых эта странная система воспринимала как атакующих врагов; я нашёл и ещё кое-какие способы обхода ограничения. В любом случае…
- Замедление.
Рой насекомых попадал на землю перед домом. Это в игре они могли едва шевелить крыльями, и оставаться при этом на лету; в реальности, даже в нашей текущей, такое не работает.
Три минуты; можно продолжать.
- Ужас.
Те комары, что ещё оставались рядом, принялись расползаться в разные стороны; ещё три минуты.
- Псионное пламя.
Конический поток пламени испепелил остаток мошкары, обдав меня жаром. Моё единственное действительно огненное заклинание довольно слабое - даже на максимальной мощности с шефом или Неем мне не сравниться - но об него заметно сложнее обжечься мне самому, в отличие от большинства огненных магов, швыряющих свои файрболы с рук. Поток пламени возникает в точке примерно в трёх десятках сантиметров перед моей грудью, расстояние варьируется; плюс "сопротивление огню".
Однако это при осторожном применении. Моя магическая система допускает возможность провала заклинания, или, хуже того, "backfire" - ситуации, когда применённое заклинание бьёт по самому магу и его группе. На практике каждый раз, применяя заклинание, приходилось делать усилие, чтобы удержать его под контролем; словно держишь в руках нечто вырывающееся, и, временами, скользкое.
Впрочем, риск на самом деле невелик; он зависит от уровня мощности, на котором применено заклинание, и навыка владения соответствующей стихией.
Его я и пытался повышать. В игре все навыки поднимались с применением, так что я надеялся, что и сейчас это правило работает, но пока что результатов заметно не было… правда, и навыки у меня изначально были довольно-таки высокие.
Ладно, огонь, вода и ментал были, теперь земля.
- Хамелеон.
Странное ощущение вызывает это заклинание… Сам я вижу себя нормально, а вот в зеркале отражается прозрачный контур, и то если подойти. Стоит остановиться, и отражение сливается с окружением… До настоящей невидимости это маскировочное заклинание не дотягивает - даже Скрытность Нея работает эффективнее - но всё же.
Ну и напоследок, прежде чем ложиться спать… Сторожевые чары.
- Призрачный пёс.
Вот теперь можно и ложиться…

- Степин, помоги… Или хотя бы добей - простонал шеф.
- А я-то думал, личи похмельем не страдают - хмыкнул я. - У тебя же должны быть иммунитеты на тело и разум.
- В статусе есть, - согласился он - но эффекта пока не замечал. Уйй…
Я вздохнул и достал из кармана кубик.
- Лечение недомоганий… болезный.
- О, больше не тошнит - удовлетворённо заметил шеф. - Хотя голова всё равно болит… Что бы я без тебя делал?
Я хмыкнул.
- Думаю, пил бы меньше. Но вообще-то ты бы не злоупотреблял… Я так понимаю, это не настоящее лечение, одна иллюзия. Что-то вроде внушения.
- Главное, работает - пожал плечами он. - Так, ладно… Как появятся остальные, собирайтесь у меня, нужно поговорить.
Я кивнул.

Щитова, как обычно, опаздывала. Вообще она слишком… недалёкая и необязательная, пожалуй. Однако в прямом столкновении… Полагаю, как боевик она самая сильная в Гильдии, пока есть запас камней маны.
Её прозвище "Щит" происходит не от фамилии, на самом деле; просто её "коронное" заклинание - Щит маны. Под его воздействием Александра неуязвима, пока у неё есть мана, но она расходуется, когда в щит что-то бьёт. Щитова постоянно пользуется этим заклинанием, потому и расходует камни маны один за другим…
Тем более, что мана у неё сама по себе не восстанавливается. Вот так, от слова "вообще". В игре она восстанавливалась зельями, при повышении уровня, и посохами с вложенным заклинанием "Восстановление маны"; других вариантов не было. К счастью, камни маны она может использовать.
Кстати, насчёт зелий. Шеф давно хотел найти и завербовать алхимика из серии игр The Elder Scrolls; вообще, любые маги-крафтеры - это статус и уникальные товары. Наша гильдия хоть и маленькая, но маги собрались довольно сильные, однако даже камни маны, ставшие довольно распространённым товаром, приходилось закупать и выменивать; понятное дело, это никому не нравилось, особенно учитывая их важность для Щитовой. В итоге у нас с Неем появилась одна идея…
У него в навыках имелась "Алхимия", однако она была совершенно бесполезна из-за отсутствия нужных ингридиентов - отсутствия на Земле, я имею в виду. Вот где, к примеру, можно достать "лечебные грибы" или "серую плесень"? Разве что какой-то друид сможет вырастить…
И всё же мы решили кое-что попробовать.
- Ну, как? - осведомился я у коллеги, помешивающего жидкость в колбе длинной палочкой. - На вид похоже…
Ней кивнул.
- Попробуй идентификацией - посоветовал он.
- Лучше сперва проверим - поморщился я. - У меня от этих заклинаний голова болит…
Он снова кивнул; у Нея тоже имелось заклинание идентификации предметов, так что он меня понимал. Эффект эти заклинания, что у него, что у меня, давали примерно одинаковый.
- Привет, мальчики - бодро произнесла Щитова, входя в помещение. - Что это тут у вас?
- Ней зелье маны сварганил - сообщил я. - Специально для тебя. Мало ли что, камни могут закончиться, так сами делать будем… Попробуй. И, кстати, шеф общее собрание проводит.
- Зелье полной маны?.. Надо же - удивилась дама. - Из чего ты его делал?
- Секрет алхимика - отозвался Ней. - Держи.
Он протянул колбу Щитовой; та забрала её и принялась задумчиво изучать плещущуюся внутри синюю жидкость. Понюхала.
Ней меж тем направился в кабинет шефа; я двинулся за ним, Щитова, чуть помедлив, следом за нами, продолжая держать колбу.

За прошедшие полчаса шеф сумел привести себя в порядок, и сейчас было затруднительно определить, что совсем недавно он страдал от жестокого похмелья. Опыт, полагаю… Ну, и моя помощь, разумеется.
- Что это у тебя? - осведомился он, заметив сосуд в руке дамы.
- Ней сказал, что сделал зелье маны - отозвалась та. - Но из чего - не говорит.
Шеф поднял бровь и вопросительно взглянул на алхимика. Тот подошёл и прошептал что-то на ухо.
- Понятно - хмыкнул Земский. - Саша, попробуй. Там ничего страшного, просто рассказывать по рецепту нельзя.
Наша магия достаточно странная, чтобы дама поверила - тем более, начальнику, и, что важнее, любовнику - и отпила. Содержимое колбы стремительно исчезло в глотке волшебницы.
- Работает - сообщила она. Ней ухмыльнулся и протянул мне руку; я хлопнул его по ладони. "Красные зелья восстанавливают здоровье, синие - ману".
- Отлично - заметил шеф. - Премию обещаю, но пока что более актуальный вопрос. Я тут… пообщался, и разузнал ещё кое-что о той… банде, которой грозился залётный.
Интересно, когда он успел? Видимо, выпивал как раз с информаторами. Может, прочитать его?.. Хотя, оно того не стоит.
- Они действительно представляют угрозу, и могут быть опасны, поэтому я решил, что нам следует ударить первыми. Мы знаем, где они сейчас базируются, так что - план такой…

План был прост, а потому имел серьёзный шанс на успех. Оставлять гильдию и город без магов шеф опасался; в первую очередь потому, что подозревал наличие в городе людей врага, и более серьёзных, чем бесславно сгинувший атакун. Поэтому в текущий лагерь базирования вражеской гильдии отправлялись мы с Неем вдвоём.
Разумеется, шеф не ожидал, что мы вдвоём уничтожим все силы противника; теоретически это возможно, если накрыть их внезапным ударом, но нам было приказано НЕ связываться с превосходящей силой. Нашей задачей была "организация плацдарма".
Хотя наш профсоюз называется просто Гильдией, одно время ходила идея назваться "Гильдией Портальщиков": мы, все четверо, обладаем той или иной формой заклинаний телепортации, хотя у шефа с этим лучше всего. Заклинание Нея, "Слово отзыва", телепортирует его - и ещё до пяти человек - исключительно в одно место, его квартиру. Никакой возможности изменения места он найти не смог.
Со мной ситуация лучше… Немного. Я тоже могу только возвращаться со спутниками - до семи человек - к установленной заранее точке, однако могу устанавливать её сам, там, где стою. Так что от нас требовалось подобрать удобное место, установить там точку телепорта, вернуться заклинанием Нея в город, а потом забрать остальных гильдийцев и ещё четверых вооружённых людей, и уже после этого атаковать. Учитывая, что у нас с Неем ещё и маскировочные заклинания есть, шанс успешного внезапного нападения будет очень велик…
- Что ты использовал для зелья? - осведомился я, когда мы с Неем спускались в гараж.
- Берёзовый сок и пищевой краситель - усмехнулся он. - Честно, не думал, что сработает…
- Я тоже не думал - согласился я.

+3

6

- Земский сказал здесь вас высадить - сообщил водитель. Я кивнул и открыл дверь машины.
Согласно полученной через Чтение Разума информации, напрямую приближаться к деревне, где устроились гильдюки, очень не стоит - в лучшем случае, ограбят. Так что мы с Неем выбрались из машины и я наложил Хамелеон, на максимальной мощности.
К слову, забавно вышло с этой максимальной мощностью… В Wizardry семь уровней мощности заклинаний, однако на кубике, как известно, шесть граней. Задача решилась просто: я взял ещё один кубик и подрисовал к единице ещё шесть точек.
В любом случае…
- Засечь могут и под Хамелеоном - заметил я. - Лучше с воздуха зайти.
- Слишком далеко - отозвался мой спутник и зашагал по обочине вдоль дороги. - Сперва подойдём поближе.
Я кивнул. Что у меня, что у него заклинания держались недолго, но у Нея было даже хуже: его магия не только быстро выдыхалась, но и была весьма непредсказуема в плане времени действия. В отличие от большинства игр, в Exile у большинства заклинаний не было фиксированого срока действия; вместо этого был "шанс деградации", вероятность каждый раунд потерять часть силы, пока не развеется совсем. Ужасно неудобно, но пользуемся тем, что есть…
В принципе, если бы в деревне не было мирных жителей, Ней, скорее всего, смог бы вынести всех и в одиночку… есть у него парочка подходящих заклинаний. Честно говоря, настоящее счастье, что у него нет больших амбиций, и крышу не снесло - если бы он подался в отморозки или тем более террористы, это был бы лютый песец. Возможно, я и преувеличиваю, но я посмотрел его игру… Хотя применения этих заклинаний в реале видеть и не довелось - к счастью, полагаю - но соотнося остальные заклинания и их проявление в реале, выводы делать можно. Тем более, что моя магия в реале оказалась <i>более неприятной</i>, чем в игре…
Взять, к примеру, заклинание "Вопль", или "Визг" - оно у меня срабатывает по обоим вариантам названия. И по английскому, Shrill Sound, тоже. В игре - слабенькое заклинание, "Вызывающее повреждения звуковыми вибрациями". В игре просто наносило небольшой урон в конусе перед кастером, убить им кого-то затруднительно.
В реальности - тоже, убить - затруднительно… А вот порвать барабанные перепонки и раскрошить зубы и суставы - запросто. Скорее пыточное заклинание, чем боевое… хотя если направить вверх, можно подавать о себе сигналы. Слышно неплохо, хоть и гаснет с расстоянием сильно…
Или другое заклинание, "Melt Armour", "Ослабление брони". Оно и вовсе само по себе в игре безвредно, всего лишь снижает "класс брони", защищённость противников. В игре… В реальности одежда под его воздействием расползается от трения, а обнажённые участки кожи становятся похожи по прочности на туалетную бумагу. Сырую. Мерзость…
- Взлетаем - сообщил Ней. Я кивнул.

Дорога к деревне оказалась перегорожена и охранялась, а вот в самом лагере с охраной было негусто. Народ-то присутствовал, но…
- У меня такое ощущение, словно мы угодили в скверный боевик - заметил я, наблюдая с расстояния за происходящим.
Гильдюки бухали. Посреди деревни стояли накрытые столы, за которыми сидели пара десятков вооружённых мужчин, выпивали и закусывали; из стоявших рядом машин звучала музыка. Однако выражения обслуживающих их женщин уничтожали впечатление праздника…
Деревенских мужчин заметно не было.
- Надеюсь, они не перебили местных - пробормотал Ней.
- Читаешь мои мысли - отозвался я. - В любом случае, я ставлю портал.
Один из гильдюков начал лапать женщину; та попыталась вырываться, но мужчина рявкнул и врезал ей оплеуху. Мерзкое зрелище… Но вмешиваться мы не стали.

- Значит, бухают?.. - осведомился шеф. Ней кивнул.
- Ударим сейчас, или подождём, пока упьются окончательно? Я за то, чтобы не тянуть. Жалко деревенских, да и репутация, опять же…
- Гражданские беспокоят… - пробормотал шеф. Впрочем, он не соглашался с Неем; Земский имел в виду несколько другое. - Не хотелось бы и их заодно накрыть. Впрочем, справимся. Действуем так: вы вдвоём атакуете первыми и выгоняете гильдюков на нас с Сашей…
Несколько минут мы обсуждали детали - в основном, кто какие заклинания использует - а когда всё было обговорено и наложено…
- Вернуться к порталу.

Первым ударил я. "Лютый ужас", aka "Spooks", aka "Pandemonium", вызывает страх и безумие у всех врагов в зоне вокруг кастера.
Большинство собравшихся за столами повскакивали; кто-то с воплями бросился прочь, кто-то схватился за оружие и бешено заозирался; из одного из домов выбежал голый мужик и с воплями помчался прочь, но тут же споткнулся обо что-то и покатился по земле. Женщины тут же разбежались все; прекрасно.
Один из сидевших за столами обмяк. Сильный внезапный страх, низкое сопротивление ментальному воздействию, ещё и сниженное спиртным… Это убивало даже в игре.
Несколько человек - маги, это было заметно на глазок… по крайней мере, мне - избежали воздействия заклинания. Я могу применять заклинания лишь раз в три минуты, однако я был не один.
Магия Нея активируется жестом, а не голосом - по его словам, нужен какой-нибудь сложный жест и представление, какое заклинание требуется - так что смерть пришла молча. Тускло мерцающие перламутровые шарики размером с кулак ударили восемь человек, и те попадали. "Стрелы смерти", сильнейшее - по крайней мере, в игре - боевое заклинание "проявившегося" после атаки Нея, вышедшего на открытое пространство. Рискованно, но у него есть не только прикрытие, но и свои козыри…
Над головой мага висело три "эффекта", и в следующий миг они проявили себя. Заметив врага, те гильдюки, которые более-менее контролировали себя, открыли огонь, снова вызвав у меня ощущение, словно я угодил в дурной боевик. Пистолеты, несколько автоматов, плюс магия - они были неплохо вооружены, и хотя выпивка и страх не лучшим образом влияли на точность, при таких плотности огня и дистанции это большого значения не имело.
Впрочем, не имело бы, и будь они трезвыми снайперами. Хотя баффы, защитные и вспомогательные заклинания, Нея непредсказуемы и недолговечны, но пока действуют - чрезвычайно эффективны. А несколько минут они держатся гарантировано…
И сейчас он находился под действием эффекта неуязвимости. Полная неуязвимость к любым воздействиям на время действия эффекта…
А ещё - "подарочек" от меня. О, вот и он сработал… В магов, ударивших по Нею - типовые атакующие заклинания, молнии, ледышки и огненные шары, практически во всех играх с магией присутствует что-то подобное - пошёл ответный удар. "Эффект" "Око за око" выдохся, истощив себя, но перед этим вернул магам их атаки. Это моё заклинание не защищает, только копирует и направляет заклинания обратно в кастера, но в сочетании с неуязвимостью Нея…
Ещё один залп "Стрел смерти", и ещё восемь человек упали. За считаные секунды от противников осталось всего несколько человек, и Шефу со Щитом даже не пришлось вмешиваться. Однако самые сильные маги ещё были живы…
- Диспил мэйджик! - выкрикнул один из них, вскидывая руку. Ней метнулся в сторону, но облако серебристых искр его настигло; в следующий момент он покатился по земле, окрасив землю алым из простреленой ноги. "Эффекты" над его головой исчезли. Вот поэтому мы и не стали нападать вдвоём…
В общем-то, при столкновении магов обычно важнее не стратегия, а импровизация, поскольку слишком уж непредсказуемые бывают способности, а узнать их все заранее удаётся очень редко. Именно поэтому мы и действовали все вместе - не ради увеличения огневой мощи, а ради расширения спектра возможностей нашей команды.
Я всё ещё не мог поддержать союзника магией, но тут в дело вступил резерв: в спину рассеявшего защиту Нея мага ударил сгусток багрового пламени, тут же взорвавшийся, разбрасывая людей, стулья, и еду со стола; второй похожий взорвался рядом. Шеф и Щит со своими файрболами… Ней, воспользовавшись заминкой, наложил защиту повторно и отполз за ближайшее здание. Хорошо ещё, что не в руку ранили, иначе он не смог бы колдовать… Ещё и своим файрболом добавил - видимо, на Стрелы маны не хватало, а Камень маны у него вывалился при падении.
- Призыв… - произнёс последний стоящий на ногах маг, но тут же получил сосулькой в лицо. Призывы - самый скверный тип заклинаний, никогда не знаешь, какая пакость может появиться… К тому же есть подозрение, что именно из-за призывателей возникают "разломы", из которых в наш мир лезут всякие твари.
- Займись Неем - сообщил шеф. - Саш, ты за беглецами, я - с недобитыми.
Щит, над которой висела призрачная сфера - "эффект" Щита маны - кивнула, и швырнула куда-то за дом ещё одним сгустком пламени, на этот раз не разрывным, а затем побежала выполнять указание. Я тоже поспешил к Нею.
Рана выглядела довольно аккуратно; пуля прошла навылет, не задев кость, так что проблем быть не должно бы.
- Сейчас, минутку подожди - произнёс я. Ней кивнул и скривился.
- В следующий раз буду осторожнее - проворчал он. - Подхватил, блин, у Щита дурную привычку… Хотя знаешь, оно того стоило, пожалуй - это было круто.
Он ухмыльнулся.
- Да уж, было зрелищно - согласился я. - О, уже можно… Исцелить раны.
Кровотечение остановилось, и рана вроде бы уменьшилась. Н-да, в игре на ранение от одиночной пули единички с лихвой хватило бы, а вот в реале и семёрки мало…
Вообще, это заклинание действовало довольно странно. К примеру, чем серьёзнее и глубже рана, тем меньше эффект от его применения; небольшие ожоги и порезы моментально сводила и единичка, не оставляя никаких следов, а вот при тяжёлых ранах даже семёрка работала разве что как обезболивание. Но даже так - ни Шеф, имеющий свои источники информации, ни я со своим Чтением Разума, не знали о других случаях хоть какой-то исцеляющей магии. Не думаю, что я уникален, но это определённо редкость… Почему-то.
Шеф закончил добивать раненых - после файрболов это было скорее актом милосердия - и принялся собирать трофеи. Три минуты…
- Исцелить раны.
Рана определённо уменьшилась; однако, по моему опыту, третий каст уже ничего не даст - заклинание сделало всё, что могло. Ней подвигал ногой.
- Нормально более-менее… - сообщил он. - Идти смогу. Поищем местных?
Я кивнул и протянул ему подобраный камень маны.
- Держи. Я так понимаю, ты пустой, а тут лучше быть осторожными…

Проход по деревне с активным Рентгеном быстро позволил обнаружить местных мужиков: они оказались заперты в паре изб.
- Выпускаем? - осведомился Ней. Шеф кивнул.

Среди местных было несколько раненых; гильдюки определённо не церемонились. Пока часть помогала раненым и искала своих баб, остальные вели переговоры с Шефом. Они хотели идти под "крышу" Гильдии, Шеф не соглашался, но и не отказывался. Понимаю его - пользы мало, а отвлекаться придётся, если что. Ещё и один из порталов придётся оставить поблизости, для быстрого реагирования… Пара сотен километров тут есть, всё-таки.
В конечном итоге сошлись на, как бы это сказать, "союзном" статусе. Блин, вроде в одной стране живём, а представители деревни и соседнего города ведут дипломатические переговоры о взаимоотношениях… Я покачал головой. Ну и времечко…

Я до конца сохранял осторожность, но обошлось без инцидентов. Закончив переговоры с деревенскими - кажется, они остались не слишком довольны - мы собрали трофеи и отбыли к себе. В общем-то, обычный рабочий день Гильдии…

+4

7

- Не работает - произнёс шеф. - Вернее, не то получается…
Речь шла о "зелье маны", которое Ней недавно изготовил для Щитовой. Определённо, шеф попытался повторить его успех… однако вышло что-то не то.
- Что именно? - осведомился я.
- Сделал всё точно так же, но эффект совсем слабенький - сообщил Земский.
- А у меня всё работает - добавил Ней. - Идеи есть?
- Есть одна… - хмыкнул я. - Довольно бредовая, правда, но какая магия, такая идея. У вас же у обоих навыки алхимии есть, так?
Оба присутствующих кивнули.
- Но у тебя - я обращался к Нею - в игре алхимия работает по рецептам, а у тебя - просто смешивание разноцветных компонентов. В одном случае есть прямое соответствие игровым реалиям, хотя компонента такого там и не было… Возможно, с этим связано. Давайте-ка для контрольного и я попробую…

В ходе экспериментов выяснилось: 1. Если "зелье" готовлю я (алхимических навыков у меня, точнее, у моего персонажа, не было), никакого эффекта от него нет. 2. В исполнении Нея эффект зависел от пьющего - к слову, проявлялся только в том случае, если выпить всё содержимое сосуда, количество, похоже, не влияло - а так же, если пила Щитова, от формы сосуда. Если точно, из колбы восполнялась вся мана, из прямоугольного флакона - часть, из других - эффекта не было; Шеф восполнял немного маны из любого. 3. Если готовил Шеф, восполнялось немного маны, вне зависимости от сосуда и пьющего.
- Дурдом - подытожил результат исследований шеф. Мы с Неем согласно кивнули. - Но пока работает, можно пользоваться… Значит, Сашка, будешь у нас отвечать за зелья. Колбы в городе соберём. А пока что рабочий день завершён, и начальственной волей объявляю шашлычки…
Среди вчерашних трофеев было и изрядное количество мяса; гильдюки тоже делали шашлыки, но доесть не успели. Я был полностью согласен с шефом, что за хорошо проделанную работу все мы, включая и милиционеров, особого участия не принимавших, заслужили небольшую награду.

Шашлычки, мясо гриль… Вкуснятина. Настоящее мясо, а не то, накачаное водой и смешаное с соей, которое приходилось есть раньше.
А вот мангалы у нас были "фальшивые". Шефа можно назвать… ну, не крафтером, заклинателем скорее, но у него есть парочка заклинаний, придающих предметам магические свойства. К сожалению, только тем, которые подпадают под игровую классификацию "предметов снаряжения", но и так кое-что оказалось полезным.
Взять, к примеру, тот же мангал шефа: источником огня в нём служили несколько закреплённых за рукояти ножей, клинки которых были окутаны синим пламенем. Заклинание "Огненная аура", даёт оружию свойство горения, в случае шефа - постоянное. В городе многие переоборудовали кухонные плиты его продукцией… Мы не только следим за порядком, но и торгуем.
Ней, в свою очередь, пользовался непосредственно магией. Одно из его слабейших заклинаний создаёт этакий костерок на любой поверхности; в игре под ногами противника можно было, а у нас вот используется для шашлыков…
Ему, правда, регулярно приходилось накладывать заклинание снова, когда огонь начинал выдыхаться, но маг не возражал. В принципе, у него было и заклинание, создающее вечный огонь, но готовить на нём оказалось слишком неудобно - зато у нас работала небольшая электростанция. Шеф с Неем вообще оказались на диво универсальными магами, не то что эти "атакуны"… Вот оно, преимущество старых игр! Ну, и хорошей прокачки персонажа, понятное дело.
Я усмехнулся.
- О чём задумался? - осведомился шеф, протягивая мне аппетитно пахнущий и выглядящий шашлык.
- О магии дружбы - отозвался я. - Думаю, как она будет работать.
- Н-да, это ты… Дааа… - протянул он. Я невозмутимо кивнул и откусил кусок мяса.

Два применения "Исцеления ран", слегка подстёгивающего регенерацию, в день, и уже меньше чем через неделю Ней был в форме, обходясь при ходьбе без трости. Как я уже отмечал, заклинание действует странно, но оно всё равно очень полезно, тем более что мелкие бытовые травмы лечит прекрасно…
В любом случае.
- Сегодня у нас стрельбы - проинформировал я появившегося в офисе коллегу. Он кивнул.
- Отправимся, когда появится дама? - предположил Ней. Теперь уже кивнул я.

Разумеется, дама не изменяла своим привычкам и появилась с задержкой. Вполне возможно, знай она о планах шефа на сегодня, и вовсе не пришла бы, однако она не знала.
Стрельбище было тут же, рядом с главным зданием. Шеф вообще неплохо развил "инфраструктуру Гильдии"; деятельный человек. В итоге у нас больше нет КПЗ, зато помимо стрельбища есть прямо в здании оружейная мастерская. Земский вообще старается организовать максимальное самообеспечение, для всего города с окрестностями…
У нас помимо стрельбища и отдельный "полигон" для магов есть, закрытый для посторонних и огороженый "Силовыми барьерами" Нея - одно из двух его заклинаний с неограниченным сроком действия. Стены здания тоже ими кое-где усилены…
Довольно интересные штуки эти барьеры, к слову. В "естественном состоянии" - этакие полупрозрачные у поверхности багровые кубы два на два метра, со слабым свечением внутри, однако когда Ней создаёт их в более маленьком пространстве, они заполняют его - вернее, подгоняется размер. К сожалению, только размер, а не форма, иначе можно было бы, например, наделать их в виде пластин и укрепить одежду…

Гонять нас на стрельбище было всецело идеей шефа. Он был единственным из нас, близко знакомым с оружием - что я, что Ней, не говоря уже про Щитову, даже не были в армии - и придерживался позиции "магия магией, а оружие знать нужно - пригодится". В общем-то, я был с ним согласен, Ней тоже, хотя и без энтузиазма, а Щитовой это не нравилось. Впрочем, нравится-не нравится, прямо от учений-стрельбищ она не отлынивала… Хотя автомат ей Земский всё равно не доверял.
Стреляли мы все - кроме шефа, естественно - весьма посредственно. В Wizardry, к слову, были навыки владения огнестрельным оружием, но в восьмой части Псионику их не досталось, к сожалению; было бы любопытно взглянуть, как оно проявилось бы в реале. Нож и шест, во всяком случае, я держал - и использовал - довольно уверенно. В игре у меня было около 60 навыка в посохах и вроде бы 48 в кинжалах… Знания каких-то приёмов в реале это не давало, но по крайней мере это оружие ощущалось в руках привычно и я "не тупил", как сказал инструктор по ножевому бою - нашёлся такой среди наших милиционеров.
С пистолетом, впрочем, тоже было не то, чтобы совсем плохо. К тому же была у меня одна идея…
К слову, идеи - это как раз моя основная работа в Гильдии. Шеф - это шеф, он в итоге принимает решения и всем рулит, Щитова - огневая мощь… в прямом смысле, Ней - тоже хороший боевик, но и другими делами занимается, а я - целитель, специалист по "допросам" и "генератор идей".
Плюс средство от вредителей.
В общем, была у меня идея, как подтянуть свои навыки - и не только в стрельбе. Но - напрягало. Не то, чтобы лень, просто… Суть была в том, чтобы попытаться "присвоить" чужие умения Чтением Разума. Пусть приобретённые таким образом знания и остаются знаниями, а не рефлексами, и к тому же быстро рассеиваются, но это может помочь… наверное. Но слишком уж муторное это дело… Копаться в чужих мозгах вообще неприятно.
- Не отвлекайся! - одёрнул меня возникший рядом Шеф. Стреляли мы без наушников, по очереди, и Ней, как только обнаружил, что его заклинание Strength помогает и при стрельбе, постоянно норовил сжульничать, воспользовавшись им, так что шеф стал непосредственно контролировать процесс.
- Задумался о том, как можно улучшить результаты - сообщил я.
- Думай потом, сейчас делай.

Как и ожидалось, худший результат при стрельбе из пистолета был у Щитовой - шеф удручённо покачал головой, сообщая это, но дама ничуть не была смущена - а Ней меня в этот раз обошёл. Впрочем, с автоматом я собрался и показал лучший результат; у меня вообще обнаружился неплохой глазомер и способность прикидывать поправку выстрела. Подозреваю, влияние навыка Ranged Combat…
- Ладно, горе-стрелки - вздохнул Земский - на сегодня достаточно, а то вы так все патроны прос..те в молоко. Я - за покупками, возможно, задержусь на день-другой… Ней, ты за главного побудь.
Маг кивнул. Шеф ещё раз вздохнул, засунул свой пистолет в кобуру под мышкой - он тоже практиковался, хотя и не в общий зачёт - и произнёс:
- Городской Портал.
Он исчез. Мне бы это заклинание… Телепорт в любой город, очень полезно. Единственное условие - маг должен сперва выпить из городского фонтана… А ведь у него ещё и "Маяк Ллойда" есть. Мой "телепорт в один конец" на этом фоне выглядел настоящим издевательством - впрочем, телепорты остальных членов Гильдии ещё хуже.

+4

8

Земский действительно задержался на сутки, и когда вернулся, выглядел хмурым. Щитова, как обычно, отсутствовала - впрочем, в её оправдание следует заметить, что она проверяла дела на рынке - а мы с Неем обедали. С утра пришлось разбираться с ожившим пугалом - подозревали вмешательство мага, но найти никого не удалось - и чуть ли не весь день бегали за ним по огородам, так что сейчас отдыхали с осознанием проделанной работы, и тут шеф невовремя…
Он сел за стол, налил себе кофе с молоком - к слову, кофе как раз он и привозил из подобных рейсов - и сообщил:
- Канал Камней Маны накрылся.
Мы с Неем дружно нахмурились. Даже с возможностью делать "зелья маны", Камни остаются для нас очень важным ресурсом, и если их не будет, нам может прийтись туго.
- А можно подробнее? - произнёс я.
- Всё то же - сообщил Шеф. - Организовалась гильдия и стала закручивать гайки. Всех, кого могут, вербуют, остальным запрещают работать на их территории. Придётся искать новый канал…
- Может, просто договориться с гильдийцами? - предложил Ней. Шеф отрицательно мотнул головой.
- Нет, пока у них не устаканится, контактировать не хочу. К тому же, если не врут, крафтер ушёл из города… Псих, тебе придётся поработать, скорее всего.
"Псих" - это моё прозвище. Отчасти от "Псионик", отчасти от того, что я в Гильдии самый "буйный", отчасти из-за безумных версий и идей, которые приходится выдвигать в "мозговых штурмах".
Я кивнул.
- Поработаю, что делать… Тоже хочешь попытаться завербовать?
- Было бы неплохо, конечно, но хотя бы наладить торговлю… Давить не буду.
Наверное, всё-таки плохо, что мой псионик из восьмой части игры, а не из седьмой - там было заклинание, которое сейчас пригодилось бы… наверное. Locate Person, сообщает, кто где находится в мире из персон интереса. Правда, боюсь, оно могло бы выдать столько информации, что мозги вскипят… Ладно, обойдёмся тем, что имеем, благо искать людей Шеф и так умеет, без всякой магии.
- С утра отправимся? - осведомился я. Шеф кивнул.
- А пока доложитесь о происшествиях…

По сути, моё участие в поисках создателя Камней определялось не только способностью добывать информацию - с долей удачи даже незаметно для окружающих - и не только тем, что поддержка Шефу не помешает. Была ещё одна причина - заклинание Charm, Очарование. Как и "Чтение Разума", оно относится к "социальным"; улучшает отношение цели к кастеру. Не сильно, но если не происходит провала заклинания, то его воздействие совершенно незаметно для объекта воздействия… Очень неплохой плюс при сложных переговорах. А завербовать крафтера было бы очень и очень неплохо… Даже если он и не умеет больше ничего - что крайне маловероятно, сложно представить такую игру - это уже пригодится. А если есть какие-никакие способности, Гильдии уже будет проще… Мало нас. Хотя боевой мощи пока хватает, а городок небольшой, нам просто сложно успевать всё везде. Взять ту же деревню, где положили гильдюков - будь у нас больше магов, возможно, и их включили бы в свои "владения"… Впрочем, можно и без кавычек.
Да и огневая мощь, в общем-то, лишней не будет. Мало ли что… Крупные разломы нас миновали, к счастью, но с одним столкнуться довелось, и это было… хм. Стоило бы сказать "страшно", но, как уже упоминалось, страх меня особо не задевает - не то, чтобы я его не испытывал, просто он присутствует, но не мешает. В любом случае, это было опасно, и даже не столько нам, сколько гражданским. В тот раз нам повезло, быстро оказались на месте и расчистили мелюзгу ударной магией массового поражения, а Ней заткнул "дырку" своими барьерами, но в следующий раз может быть хуже. Мне довелось считать разум свидетеля одного полноценного разлома… Если он откроется рядом с городом, или, хуже того, прямо в нём, даже в идеале будет много жертв и ущерба инфраструктуре. А среди этих тварей бывают и такие, которых не берёт обычное оружие… Маги необходимы.
В принципе, заклинания Шефа "Огненная аура" и "Зачаровать предмет" вроде бы делали оружие магическим - и да, на огнестрел они накладывались, хотя огненными пистолетами пользоваться и невозможно - но подействует ли такое оружие на тварей, оставалось неизвестным. Возможности проверить не было… К счастью.
А ведь помимо этого есть и мелкие аномалии вроде того же пугала, и "вольные" маги, с которыми тоже бывают проблемы… Правда, последние Зайск не посещали, во всяком случае, замечены не были, но всё когда-нибудь случается.
Вообще-то наверняка в городе было заметно больше шести магов - всё же у нас двадцать тысяч населения… было, сейчас не знаю - но остальные, скорее всего, разбежались. А может, и погибли, экспериментируя со своими способностями… Мало ли. Даже в играх бывает, к примеру, что призванные существа выходят из-под контроля, а в реале способов угробить себя куда больше.
В принципе, возможно и то, что кто-то до сих пор скрывает свои способности… Но это маловероятно. Репутация у Гильдии хорошая, о том, что мы готовы принимать новых членов, говорили - если бы были, к этому времени, скорее всего, хоть кто-то да попросился бы. Однако - глухо… Странно, на самом деле, но что сейчас не странно?
В любом случае, расширение состава было бы очень полезно - четыре мага на город, пусть и не самых слабых, это слишком мало…

"С утра" в моём понимании изрядно отличалось от понимания Шефа, но он Шеф, так что - см. пункт один… Сдержав желание прикончить будильник, я встал, и, зевая, побрёл умываться и одеваться - завтракать будем вместе, и уже после телепортации: всех, кроме Шефа, от неё подташнивает. Возможно, это и есть его проявление "иммунитета тела"?..

Оружием сейчас никого не удивишь, так что пистолеты мы носили, не пытаясь скрыть; вот броник - другое дело, но адекватно прикрыть его можно разве что зимой, на худой конец осенью. Слишком толстый и неуклюжий, чтобы прикрыть его весенней или тем более летней одеждой… Шеф пытался достать что-то поудобнее, но пока что не удавалось; по крайней мере, на броники ложились его чары, в отличие от обычной одежды, так что тот, что достался мне, носить было не так уж неудобно. "Повышение выносливости" позволяло не то, чтобы игнорировать тяжесть на теле, но она досаждала не так сильно - я сравнивал с точно таким же без этого бонуса.

- Ситуация такая - вводил меня в курс дела Шеф, когда мы шли по рынку. - Крафтер не захотел вступать в местную гильдию, так что решил уехать из города, нанял водителя… опоздали мы немного. От водителя и нужно узнать, куда он отправился.
- Может, лучше просто другого найти? - поинтересовался я. - Или тебя именно этот чем-то интересует?
- Другие уже все в своих нишах - пояснил Шеф. - А этот - свободный, если не уговорить присоединиться, предложив нормальные условия, то хотя бы пусть у нас в городе торгует. Даже неаффилированый маг, если хотя бы не вредит, уже полезно.
Я кивнул. Вполне логично… Стоит приложить усилия, а если уж ничего не выйдет, тогда и другой канал искать. Благо Шефу с его телепортами это достаточно просто.
- О, а вот и местный… коллега - пробормотал шеф, покосившись в сторону. Я бросил взгляд в ту же сторону.
Чуть поодаль, между соседних рядов, во встречном нам направлении неспешно шествовал полный, даже толстый, мужчина в сером костюме. Ну-ка, ну-ка…
Как уже упоминалось, от игрового персонажа достаётся не только набор заклинаний со своей спецификой, но и набор навыков - если они были в игре. Этим добром моя Wizardry богата… Might & Magic Шефа, в общем-то, тоже, но из-за игровой специфики у него развиты всего несколько навыков, так что хотя умение "опознавать существ" есть у нас обоих, у меня оно работает намного эффективнее. Всё-таки, считалось классовым…
Ну, что тут можно сказать… Идёт уверенно, определённо не за покупками и не впервые. Такая же проверка порядка на подконтрольной территории, как и у нас… Немного устал, слегка подташнивает - видимо, пил вчера - но не подаёт виду. Я мысленно хмыкнул.
Навык "Мифология", отвечающий за идентификацию монстров, в реале действовал… двойственно, пожалуй. С одной стороны, он обострял внимание к деталям, когда речь шла об изучении… даже не живых существ, скорее, потенциальных угроз; с другой - присутствовала, похоже, и именно магическая компонента. Во всяком случае, как и в игре, я мог примерно оценить, насколько устойчив будет объект к различным формам магии.
А ещё этот навык оказался неплохим диагностическим средством. Если бы я изучал медицину, наверняка пользы было бы намного больше, но и так…
Словно почувствовав внимание - может, и так - толстяк повернулся ко мне. Окинул нас с Шефом взглядом, хмыкнул, и двинулся к нам. Я бросил на Шефа вопросительный взгляд; он спокойно стоял на месте, так что я последовал его примеру. Вернее, обратился к продавцу.
- Мне вон тех конфет дайте.
После периода, когда было не так-то просто найти хоть какую-то еду, а тем более сладости и шоколад, всё более-менее устаканилось, и сейчас рынки в целом выглядели как раньше. Не совсем, не везде, и цены изменились, к тому же широко распространился бартер, но всё же… Это навевало некую иллюзию возвращения к прежней жизни.
- Кто такие? - осведомился толстяк, подойдя ближе; за ним следовали ещё двое вооружённых мужчин. Вполне естественный вопрос, мы с Шефом в этих брониках выглядим подозрительно…
- Просто покупатели - спокойно ответил Шеф. - От нас проблем не будет…
Толстяк вопросительно посмотрел на продавца; тот отрицательно мотнул головой.
- Артём Васильевич, с ними всё впорядке - купили, заплатили…
- Вот и хорошо - хмыкнул толстяк. - Надеюсь, что и дальше проблем не будет…
- Ты его не прочитал? - осведомился Шеф, когда мы с местным гильдийцем разошлись в разные стороны. Я отрицательно мотнул головой.
- Не зная его способностей, можно нарваться, а конфликты нам сейчас действительно ни к чему.
- Верно - согласилось начальство. - Ладно, возможность ещё будет… Сперва всё-таки с водилой разберёмся.

Искомый водитель нашёлся довольно легко, но вот извлечь из него нужную информацию оказалось затруднительно даже с Шармом и умением Шефа разговаривать людей; похоже, мужик хотел как можно меньше связываться с магами. В конечном итоге пришлось сделать вид, что мы отступились - Шеф не хотел слишком напирать, чтобы не привлекать внимания местных гильдийцев - и Прочитать его.

- Он крафтера не вёз - сообщил я, отойдя от информационной перегрузки. Кажется, я научился водить машины… - Не успел. Когда собирались отправляться, подошёл тот толстяк с рынка, и крафтер ушёл с ним.
- Понятно, чего не хотел говорить… - хмыкнул Шеф. - Похоже, всё-таки придётся заняться им. Задержимся чутка в городе… В принципе, можешь вернуться, я тебя потом заберу… ты же портал у нас поставил?
- Нет, он за городом сейчас, с последнего выезда остался.
Когда мы с Неем работаем вместе за городом, я традиционно ставлю портал на месте работы, чтобы, если что, он мог нас эвакуировать, а я потом - по-быстрому вернуть обратно и продолжить.
- Ну, тогда… - он на секунду задумался - поработаем индивидуально, не хочу гонять туда-сюда, да и тебя от этого тошнит… Разузнай осторожно о местных делах, встретимся в восемь в центре… ну, ты знаешь, где.
Я кивнул.
- Попробую.

+4

9

Хотя с опытом выуживания информации из людей в разговорах у меня негусто, но с добавкой Шарма и Чтения Разума можно многого добиться; правда, часто применять последнее заклинание я не рискну, да и маны у меня ограниченный объём, а жрут они оба порядочно - допрос водилы отнял чуть ли не половину ментальной маны. Угу, они у меня разные - шесть раздельных видов, если точно. Четыре по стихиям, Божественная и Ментальная, та же система, что и с навыками. В любом случае… С чего начать?
Шеф уже ушёл, а я задумчиво потирал подбородок, стоя на месте. Впрочем, размышлял недолго - Интеллект 100, хе…
- Избавляю от мышей, тараканов, муравьёв. Услуга магическая, быстро, эффективно, недорого…
Я обходил наиболее значимо выглядящие здания в центре города и предлагал услуги. Первым клиентом оказался то ли хозяин, то ли управляющий хозяйственно-продуктового магазина; уточнять его должность я не стал, меня интересовало другое. Клиента тоже многое интересовало, но в основном сколько хочу за работу и откуда я; я сообщил, что с востока, в моих родных местах жить совсем невозможно, так что ищу, где бы устроиться; у вас тут как? Нормально, в целом? Это уже неплохо… Маг я слабенький, но то, что умею, делаю хорошо… а о цене не беспокойтесь, договоримся, тем более, если что, как избавляю, так и вернуть могу… Как-то не зрелищно, говорите? Так зато никаких повреждений имуществу, а насчёт эффективности… о, вот уже полезли. Ну да, потому и рекомендовал сразу отойти или хотя бы на стул залезть. Ну, могут, конечно, и сами вернуться, но если доплатите - я их могу всех собрать и поджарить, но это за дополнительную оплату. Нет, это ещё не всё, минут десять нужно подождать… так доплачивать будете? И за истребление - вперёд…
Я едва не увлёкся торговлей с клиентом, но в конечном итоге всё же вернулся к тому, ради чего всё это затеял… хотя, в общем-то, это было и не обязательно.
Я обдал собравшихся под сияющим и гудящим странную мелодию сияющим шариком - заклинание "Гипнотический манок" - вредителей "Псионным Пламенем". Отработанный техпроцесс…
И тут…
- Недавно в городе? - обратился ко мне мужской голос.
- Вы, извините, но поосторожнее бы… - укоризненно произнёс я, окидывая взглядом говорящего. Человек как человек, молодой, непримечательный сам по себе, но вот на плече - нашивка со стилизованой молнией. - Я же так и вас мог бы огнём накрыть, от неожиданности… Но да, только приехал. К магам тут вроде нормально относятся, так что решил подработать немного. А вы?..
Он небрежно мотнул рукой; с пальцев посыпались искры.
- Представляю интересы Гильдии Магов - довольно сообщил он. Выбор подобной фразы можно объяснить только тем, что она ему очень нравится… И складывается впечатление, что Интеллект у него ключевым статом не является. Даже если являлся у персонажа… - Маги в городе могут работать только с разрешения Гильдии.
- Да я разве спорю? - пожал я плечами. - Я вот как раз и расспрашивал хозяина, какие тут порядки и куда обращаться…
Мой клиент согласно кивнул. Я действительно не стал брать с него много, а вот вредителей в его хозяйстве оказалось порядочно, так что сейчас он был доволен.
- Ну, тогда топай за мной, если закончил - сообщил гильдиец.
Разоблачения я не опасался. Даже если в местной Гильдии знают о нашей, в лицо могут знать Шефа - правда, меня видели с ним на рынке, но я всегда могу сказать, что он меня вербовал; наверняка поверят, зная нашу малочисленность - Щит, и, может быть, Нея. Меня - вряд ли, я не выделяюсь достижениями и большую часть времени провожу в офисе.
Так оно и вышло. Визит в офис местной Гильдии оказался коротким и ненасыщенным; меня проинформировали о правилах, я Прочитал клерка, и на этом мы расстались. Согласно их правилам, новые маги должны регистрироваться в Гильдии, после чего в течение трёх дней определиться: либо вступать к ним - что включает выплаты части заработков и исполнение решений Совета - либо покидать город. Если маг при появлении в городе не регистрируется, то за просрочку начисляются штрафные санкции, и это тот самый случай, когда незнание закона не избавляет от ответственности. Да уж, затягивают гайки… Уже из всего этого можно понять, что в руководстве или идиоты, или достаточно сильные маги, способные выполнять свои решения… впрочем, одно другого не исключает. И полученная Чтением Разума информация говорила о том, что ребята и девчата здесь собрались серьёзные… Жаль, знал клерк о них не так много.
Как и о крафтере. Хотя "немного" не значит "ничего". Клерк видел, как тот вместе с толстяком с рынка входил в здание, где разместилась Гильдия, но вот как тот выходил - не видел. Конечно, он мог выйти, когда клерка-ресептиониста-вахтёра не было на месте, или через другой выход, но я подозревал, что искомый ещё в здании. Жаль, "Рентген" не различает живых существ между собой…
В любом случае, без встречи с кем-то посерьёзнее больше ничего тут не узнать, - скорее всего, даже тот толстяк не знает, что было с крафтером дальше - а слишком уж светиться не хочу. Пожалуй, этого достаточно для доклада Шефу.

- В общем, похоже, проще поискать другого - подытожил я.
- Похоже на то - проворчал шеф. - Связываться с местными из-за этого точно не стоит… Хотя история странная, нужно будет в ней ещё покопаться. На всякий пожарный.
Я кивнул. Серьёзно, спать спокойнее, когда можешь быть уверен, что среди соседей нет, к примеру, мага, поглощающего чужие способности. Вроде уже был такой где-то…

Домой в итоге мы вернулись с пустыми руками. Ну, в смысле отсутствия главной цели…
- Итак - сообщил Шеф. - Пока я ищу новый канал, переходим на режим экономии. Саша, в первую очередь это к тебе относится… Старайся так сильно не выкладываться, и используй зелья.
Щит рассеянно кивнула, но я по опыту знал, что она почти не слушает - подобные указания были уже не раз.
- Александра! - повысил голос шеф. - Я серьёзно! И от тебя <i>требую</i> серьёзности!
Девушка немедленно надулась.
- Мне что, эти бутыли с собой таскать? - возмутилась она.
- Это колбы - заметил Ней.
- Да плевать. Они большие, неудобные, и их легко разбить.
- Под Щитом Маны не разобьются - снова парировал парень.
- Да не собираюсь я с собой эти бандуры таскать! - окрысилась Щитова. Шеф тяжело вздохнул, потёр висок, а затем…
- ТИХО! - рявкнул он, стукнув кулаком по столу. - МОЛЧАТЬ И СЛУШАТЬ, ЩЕГЛЫ! Щит, у нас сейчас нет возможности закупать Камни, так что тебе придётся умерить пыл. Колбу с зельем можешь в сумке носить, пару штук запаса будем держать в машине. Да пойми ты…
Он вздохнул и сбавил тон.
- Обо мне подумай. Вот припрётся какой-нибудь придурок, а у тебя Камни совсем закончились, прямо во время стычки, и что тогда? Ты мне живая нужна…
Девушка заметно смягчилась. Умеет всё-таки шеф ей вертеть…

В итоге "пайку" было решено урезать, но Щитовой оставили дополнительный Камень в качестве НЗ под клятвенное обещание не злоупотреблять. Готов поспорить, она его истратит при первой возможности, просто по привычке… Ну, полагаю, шеф знает, что делает.
А ещё у меня возникла идея, и сразу по окончании собрания мы с Неем взялись за её реализацию.

- Ну, что скажешь?.. - задумчиво поинтересовался Ней.
- Криво - одним словом ответил я.
- Есть такое - ничуть не огорчившись, согласился он. - Но в данном случае не это главное, лишь бы работало…
Кривая конструкция из палки и примотаного к ней в качестве навершия камня маны должна была изображать магический посох. В конце концов, если с зельями сработало, почему не попробовать и так? Правда, крафтерских навыков у нас с ним нет, но стоит всё же попытаться. С разными вариантами.
Собственно, это было продолжением всё той же проблемы ресурсов. Если есть сложности с получением новых камней маны - можно попытаться повторно использовать старые. У всех гильдийцев, кроме меня, были свои версии заклинаний перезарядки… но все они были рассчитаны только на магические жезлы и посохи. Увы, попытки перезарядить ими камни ничего не дали… Но если нужен посох, можно попробовать его сварганить.
- И чего ты не маг из седьмой части?.. - задался риторическим вопросом Ней. - Не пришлось бы сейчас корячиться.
- Тогда пришлось бы корячиться с Закатным - хмыкнул я. - Не к ночи будь помянут… Но вообще да, там перезарядка была ловчей, универсальная и без недостатков. Но ты, блин, олдгеймер… Такие древности помнишь. Ты ж не настолько старый.
- Да у меня просто комп был на работе древний - усмехнулся Ней. - Ничего современного не тянул… А игры и старые были клёвые.
- Бесспорно… - пробормотал я, пытаясь закрепить камень на своей палке. Блин, нужно другую взять, с ветками на конце…
- Готово… - пробормотал Ней. - Я пробую.
- Эй, не гони коней! Лучше на полигоне. Вдруг рванёт? В нашем случае и палка временами стреляет.
Руки Нея замерли, и он кивнул.

Хотя мне и было интересно посмотреть, присутствовать при испытании я не стал. Ней мог и на меня наложить Защиту, но тратить почти весь его резерв просто чтобы посмотреть… Оно того не стоит. Достаточно съёмки на камеру наладонника.
- Облом - сообщил коллега, выходя из окружённого его барьерами полигона. - Палка в пыль рассыпалась, вместе с камнем.
- С чем тебя и поздравляю - хмыкнул я. - Серьёзно, получилось, значит. У тебя же провал заклинания возможен только на правильный объект. Теперь нужно проверить, как у Шефа со Щитом сработает…
Если и есть что-то хорошее в немногочисленности личного состава Гильдии, так это возможность изучить и запомнить все их способности. Зачастую наши способности пересекаются, но всегда есть своя специфика - и основываясь на ней, иногда удаётся найти эксплойты. То бишь непредусмотренные изначально возможности использования…
Ну или хотя бы просто какое-то применение.
В любом случае, заклинание Нея восстанавливает один заряд, но есть риск испортить жезл, что только что и произошло. Способности Щита и Шефа риска порчи не имеют и восстанавливают заряд до максимума - но при этом уменьшают максимальную ёмкость, что тоже не очень хорошо. Как ни крути, даже если всё получится, решить проблему этим нельзя, но можно хотя бы растянуть резервы.
Если получится…

Сработали все образцы "посохов" - и Нея, и плотника, которому поручили сварганить что-то приличное, и даже моё убожество на соплях и честном слове. Но - перезарядка работала только у Нея и Щита… И вроде же у Шефа то же самое, но его заклинание ничего не делало - оно просто не срабатывало.
Тем не менее, очередную премию мы с Неем заработали.

+4

10

Вы не совсем правы насчет сложности реального крафта игровых зелий.
Если взять за основу Обливион, то при высоком уровне навыка алхимии производить зелья маны можно чуть ли не в промышленных масштабах:

Свернутый текст

Ежевика (требуемый навык 75+) + семена льна (требуемый навык 0+)

Да и при слабых способностях тоже возможно, тем более, что для прокачки там есть такие простые рецепты как зелье из хлеба и сыра:

Свернутый текст

Шляпка болотной митрулы (требуемый навык 0+). Сам гриб растет на севере или высоко в горах среди опавшей листвы. Считается несъедобным, но, видимо, в составе зелья безопасен.
Шляпка голубой энтоломы (требуемый навык 0+). Сам гриб растет в Индии.
Шляпка цветохвостника (требуемый навык 25+). Вполне растет и у нас. Гриб занесен в Красную книгу, правда...
Нектар водного гиацинта (требуемый навык 50+). Водный гиацинт, он же эйхорния отличная, декоративное растение родом из Бразилии.

Цветовой гамме они тут, кстати, не соответствуют. Розовые - положительные, зеленые - отрицательные.
Да и вообще, не думаю, что способ изготовления зелий на основе одной лишь подкрашенной воды долго бы оставался секретом. Сварил бы некий алхимик себе компот и получил себе зелье здоровья. А так как способ прост и может быть раскрыт в любой момент - то и смысла особого секретить не было бы.

PS. В основу проекта лег "Баффер" Дулепы? Так у него в книге источником способностей псионика был запас сил, а не мана. Хотя тут, наверное, иначе.
PPS. Следуя цветовой гамме - зеленая жидкость - яд? Тогда не позавидуешь тому алхимику, который, решив порисовать, разведет акварель и испачкается в ней. :)

Отредактировано Demon91 (05-02-2014 22:34:22)

0