Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Псионик

Сообщений 31 страница 40 из 60

31

Кадфаэль написал(а):

либо

Благодарю.

Кадфаэль написал(а):

Как определить, есть ли маг в охране? Нет, если у бандитов имеется маг - он может увидеть,  а если нет? Для профилактики можно предложить в таких случаях вывешивать на машине вымпел мага. Или стандартный вымпел - охраняется магией... Остается продумать - можно ли вывешивать вымпел-пустышку, т.е. без присутствия мага. В принципе нельзя, но если очень хочется... Или вымпел должен быть как-то замагичен?

Думал написать об этом, но в итоге решил, что нет смысла. Пока всё это не систематезировано по стране, все вешали бы в таком случае, так что и смысл потерялся... Хотя у себя в городах некоторые гильдии используют. Про это ещё упомяну.

0

32

Helio написал(а):

Создают министерство магии с собственными спецвойсками.

Должен быть магократ - не лягут колдуны под "простых" ^_^ Вопрос только, из какой игры? Мастер Магии? Ворлок? Хотя вряд ли - в Варлоке магия слабовата. Елементал, может? (Стардоковский псевдо-клон Мастера Магии, лично мне больше Парадоксовский Варлок нравится).

Кстати, заметил, что пока не было никого из D&D - ни Балдурс Гейта, ни Невервинтер Найтс ^_^ Всем мана нужна. (Или я невнимательно читал?)

0

33

Mortu написал(а):

Должен быть магократ - не лягут колдуны под "простых"  Вопрос только, из какой игры? Мастер Магии? Ворлок? Хотя вряд ли - в Варлоке магия слабовата. Елементал, может? (Стардоковский псевдо-клон Мастера Магии, лично мне больше Парадоксовский Варлок нравится).

К слову, Элементал и его как-бы аддон Fallen Enchantress - небо и земля, две совершенно разных игры... Рекомендую глянуть и сравнить.

Mortu написал(а):

Кстати, заметил, что пока не было никого из D&D - ни Балдурс Гейта, ни Невервинтер Найтс  Всем мана нужна. (Или я невнимательно читал?)

Был, в самом начале упоминался, в той банде, что положили.

0

34

Я добрался до Снежного без инцидентов, что, впрочем, и неудивительно - в окрестностях своего города всякую шушеру мы подвычистили, да и в целом наш регион довольно безопасный. Не без проблем, конечно, заезжие проблемы встречаются везде, но в целом…
В любом случае, водителю было поручено подбросить меня, куда надо, и подождать, сколько понадобится. Хотя, конечно, мне лучше не терять времени, пусть груз в грузовичке был и не скоропортящийся.
В общем-то, я взялся за это не из-за просьбы. Нет, повариху нашу мы ценим, но не это главное. Дело даже не в личной неприязни к сектам, которую, похоже, разделяли все в Гильдии; просто они опасны. На своей территории мы любые потуги придавили вместе с бандитами, но по стране - да и по миру - они растут как грибы. И сами возникают, можно сказать, стихийно, - эти в основном на основе традиционных религий -  и классически создаются, для наживы, и для контроля народа тоже есть. Думаю, среди последних есть и с господдержкой, но более известны те, что создают колдуны под себя. Обычно обещают обретение магических способностей… К слову, по информации Остапенко - и, насколько мы с Шефом смогли уточнить - как минимум одна из них это реально делает. Скорее всего, её лидер из одной из тех игр, где можно наделять магией соратников, вроде той же Elemental…
Подавляющее большинство сект представляют из себя проблемы, если не прямо сейчас, то в перспективе. К примеру, был случай, когда глава одной такой принёс всех своих последователей в жертву, чтобы получить силу… И наверняка не один. Просто свидетелей потом обычно не остаётся…
Недавно, после истории с куполами и призывом демона, власти тоже стали давить секты, но у них сейчас нет сил везде успевать. В общем, как минимум, стоит проверить, что за пакость здесь завелась - оно полезно не только для совести, но и для целостности шкуры. Драконов нужно давить, пока они ещё в яйцах…
После пояснения, что я ищу родственницу женщины с работы и порции Шарма соседи племянницы подтвердили - действительно, где-то полтора месяца назад Анна Петровна стала посещать какие-то собрания, и их звала, но у них хватило осторожности держаться подальше. Зато они знали адрес, где это происходило… не то, чтобы помнили, но в памяти сохранился, так что Чтение Разума позволило его выудить. Муторное заклинание, но полезное…
Место проведения собраний за прошедшее время, как оказалось, поменялось, но я смог выяснить новое даже без повторного применения ЧР. Собственно, чтобы применять его снова с таким маленьким перерывом, мне нужна куда более убедительная причина… Лечение недомоганий немного ослабляет головную боль, но всё равно - очень неприятно. Хотя вроде бы постепенно привыкаю…
В любом случае, я выяснил их текущее место базирования. "Союз взаимопомощи и успеха", н-да… Терпеть не могу, когда всякие… негодяи используют в своих целях и извращают хорошие идеи, вроде той же взаимопомощи.

Полагаю, это следует считать везением, но в "доме встреч" секты, когда я туда прибыл, как раз шла… эм, проповедь? Вход был свободный - угу, это с выходом обычно проблемы - так что я воспользовался возможностью. Вообще-то неприятно слушать всю эту лабуду, но можно прикинуть, что они из себя представляют, взглянуть на лидера и поискать нужную даму - Нина Потаповна показывала мне фотографию.
Оппа… Я ещё не успел устроиться где-нибудь в уголке, чтобы иметь возможность выглядывать нужное лицо, когда обнаружил кое-что. Собственно, ещё от входа в зал собраний заметил: над головами всех присутствующих висел "эффект". Незнакомый, овечка нарисована. Я порадовался, что решил идти открыто, не прибегая к "Хамелеону": если тут есть маг, может статься, что под маскировкой я привлеку больше внимания.
Собравшиеся в помещении сектанты внимательно слушали вещавшего со сцены мужчину, кажется, даже не заметив моего появления; достаточно нетипично, по идее, новичка сразу должны начать обрабатывать. В любом случае, я тоже сосредоточился на "проповеднике" - впрочем, не с той целью, что присутствующие.
У него над головой тоже висел "эффект", но с расстояния было сложно разобрать, тот же или какой-то другой. А так - мужчина средних лет, в чёрном костюме - обычном, не что-то дорогое. Разглагольствуя о том, что в это сложное время люди должны объединяться и помогать друг другу - можно было бы даже согласиться, если бы не "эффекты" - он прохаживался по сцене из конца в конец, слегка прихрамывая и помогая себе при ходьбе палкой - скорее, даже посохом, с изогнутым верхом. Хмм… У магов обычно присутствуют какие-никакие устойчивости стихиям, однако в данном случае чувства - вернее, навык "Мифология" - подсказывали, что он в этом плане ничем не отличается от слушателей. Гм-гм-гмм… Прочитать его незаметно я не смогу - второй раз подряд от реакции не удержусь, так что привлеку внимание. В принципе, можно позвонить Шефу… Но у него и так забот полно, а у меня недостаточно информации.
Я осмотрел зал. Ага… Вон она. Я осторожно приблизился к родственнице нашей поварихи.
- Простите, вы же Анна Петровна Куличова? - шёпотом произнёс я. Женщина не прореагировала. Она что, в трансе? Да вроде нет, просто очень сосредоточена на "проповеднике", слушает, как некое откровение. Не понять, то ли это влияние магии, то ли нет…
Я бросил ещё один взгляд на "проповедника". Сейчас я находился поближе, так что было видно, что его "эффект" всё-таки выглядит иначе: не овечка, а примерно такой же посох, как в руках у человека на сцене. Точно, пастушеский посох…

Тихо выбравшись из зала - кажется, меня действительно так никто и не заметил - я устроился у выхода и принялся ждать. Вроде бы там недолго осталось…
Угадал верно. Вскоре народ аккуратными группами принялся выходить наружу; большая часть из них погружалась в стоявший неподалёку от здания автобус. Понятно, возят верующих на собрание и обратно… Похоже, неплохо живут. Я обратил внимание, что "эффект" пропал.
Искомая дама появилась одной из последних; одна, удобно. Я поспешил подойти к ней.
- Простите, вы же Анна Петровна Куличова?
- Ну… Да, это я - согласилась женщина. - Эм, чем могу помочь?
По крайней мере, хорошо, что фундаментом данной секты взяли "взаимопомощь"…
- Присядем, в ногах правды нет - предложил я, указывая на скамейку поблизости. Помедлив, женщина кивнула.
- Меня Нина Потаповна… ну, ваша тётя, просила вас проведать, переживает, что новостей нет - сообщил я. - Вы бы ей хотя бы позвонили, а то она беспокоится, и наши обеды на работе страдают…
Женщина, кажется, немного растерялась.
- А вы что, тоже из Гильдии магов?
Ну, ничего удивительного, что женщина похвасталась родственнице, как устроилась… Могла бы и предупредить, конечно, но я этого ожидал.
- Курьером работаю - пожал я плечами. - Работа как работа… В общем, позвоните ей. А если у вас что-то с телефоном, можете быстренько письмо написать, я передам. Да, и если не секрет, что тут у вас такое?
Растерянность на лице женщины немедленно сменилась энтузиазмом.
- Это "Союз взаимопомощи"…
Ну что же… Это удобная возможность проверить один вопрос, который меня давно интересовал, а заодно сделать благое дело. И, возможно, ещё что-то выяснить… Я принялся вертеть в пальцах кубик.
- Очень здравый ум - выбрав удачный момент в речи женщины, "согласился" я. Ну-ка, реакция есть?
В первый момент Куличова продолжила увлечённо рассказывать, но вдруг нахмурилась и остановилась посреди фразы. Смотри-ка, сработало… В игре заклинание снимало безумие, дезориентацию и контроль над персонажем; ментальные состояния, в общем. Хотя страх снимался "Лечением недомоганий"… ну, неважно.
- П-ростите, я что-то неважно себя чувствую - пробормотала она. Посмотрела в сторону здания секты, нахмурилась ещё сильнее…
- Вам помочь? - предложил я. - Взаимопомощь действительно важна.
- Нет, спасибо - резко и немного нервно ответила Куличова. - И, благодарю, что передали… от тёти. Я ей позвоню.
- Ну, всего хорошего - кивнул я. Она встала и медленно побрела, кажется, в направлении своей квартиры. Ну, если хватит мозгов, снова себя втянуть не даст… А у меня другое дело есть.
Если я правильно понимаю, посох "проповедника" магический - слишком уж он выделяется, и на "эффекте" изображён… Это "жжж" явно неспроста. А если есть магический предмет - значит, есть и маг, и не просто маг, а крафтер, или, на худой конец, заклинатель. Ценный трофей… Маг, я имею в виду. Если бы удалось завербовать… Было бы очень хорошо. Мы сможем подать себя как крафтерскую гильдию… Интересный вариант, изготовление и продажа различных магических предметов. Заклинатель и алхимик уже есть - даже два алхимика… Очень интересная перспектива. Определённо, стоит узнать об этом посохе…
Может, я вообще ошибаюсь.

Мне снова повезло: "проповедник" - Козловский его фамилия, вроде бы… Или Козевич? - не уехал на автобусе с остальными сектантами. Похоже, как я и наделся, он живёт в городе…
Он вскоре вышел из здания в сопровождении пары довольно симпатичных девушек раза в два моложе него; старый кобель… Завидно же.
Костюм на нём был уже другой, и в руке - трость, а не пастуший посох. Зато в руках - длинный узкий футляр… Как-то слишком уж очевидно, но, полагаю, у него есть объяснение для паствы, - хе, в точку! - почему так ценит эту деревяшку. Но мою гипотезу это подкрепляет…

Хотя Рентген не различает объекты между собой, выбрав нужную точку, её вполне можно отслеживать. Тем более, группу точек… Как нужный напёрсток, только тут без жульничества. Очень помогает при слежке - нет нужды, чтобы объект был в поле зрения. Вообще-то заклинание накрывало всю игровую зону - в реале город воспринимался как раз как зона - и в реале тоже можно было, сосредоточившись, вызвать мысленную картинку, но толку от неё не было - слишком большая площадь и слишком много объектов, нужный тут же теряется. Тут нужно в малом масштабе, держась поближе…
Короче, его квартиру я нашёл, не привлекая к себе внимания. Броник и пистолет я сразу оставил в машине, так что сейчас ничем не выделялся; даже кольца снял.
С кольцами, к слову, тоже была история… Довольно напрягающая, хорошая демонстрация, что с магией следует быть осторожными во всём. Я уже упоминал, что у Шефа есть заклинание "зачаровать предмет"; оно налагается на предметы снаряжения, обеспечивая им небольшой, но постоянный эффект, случайный. Бонус к статам, немного стихийного урона на оружие, в том духе… В реале чары ложились не на всё; определённо, одежду и обычную обувь, равно как и шапки, они доспехами не воспринимали. Довольно придирчивое заклинание… Ну, с перезарядкой было так же.
В любом случае, Шеф зачаровал всё, что мог; помимо броников это были кольца и кулоны - амулеты, так сказать. В игре можно было носить шесть колец и один амулет, и Ней незамедлительно задался вопросом - а зачем себя ограничивать? Можно же на каждый палец надеть, а то и не по одному. Ну, в общем-то мысль разумная, я и сам всегда о таком думал… но всё же посоветовал быть осторожнее.
Хорошо, что он прислушался ко мне и наложил на себя Защиту, прежде чем пробовать. Оказывается, если превысить количество зачарованых побрякушек на человеке, они взрываются… Разноцветные такие взрывы, довольно красивые.
Впрочем, свой максимум зачарованых колец, обеспечивающих едва заметные, но всё же бонусы, мы все носили - кроме Щитовой. Она считает, что это безвкусно. Ну, она в общем-то права, но для нас безопасность и эффективность важнее… Тем более, что у меня из защитной магии разве что Щит Души да Ускорение.
Итак. Квартиру - вернее, частный дом - где хранится посох, я нашёл. Можно попытаться забраться туда и стащить, чтобы потом Идентификацией получить информацию, откуда взялся предмет. Или встретиться с хозяином и Прочитать его? Лучше бы подождать до завтра и попробовать второе, но это время.
Хотя… Я окинул взглядом ограду, из-за которой слышался двухголосый собачий лай. Не, не вариант… Похоже, всё-таки придётся звонить шефу.

- Правильно сделал, что позвонил - согласился он. - Буду через полчаса, жди на месте.

К городскому фонтану я добрался как раз за полчаса, так что ждать почти не пришлось - постоял какие-то пару минут, доедая яблоко и поглядывая на девушек. Жаль, некогда… А то аппетитные. Яблоки, в смысле.
Урн поблизости не было - интересно, они в городе вообще остались? Хреновы вандалы… - так что я как раз оглядывался, куда бы деть огрызок, когда неподалёку в воздухе появился эффект. Угу, а вот и Шеф - прибыл под невидимостью, чтобы не напрягать народ… У него есть своё заклинание невидимости. Существенно лучше моего Хамелеона, но действует не так долго, и звуки с запахами не гасит, в отличие от Скрытности Нея.
Я прошёлся рядом, а затем двинулся в сторону дома сектовода, убедившись, что Шеф двигается за мной.

Собак - их во дворе дома оказалось две - я усыпил, а затем шеф под невидимостью прокрался в дом. Я на него на всякий случай и "Поиск секретов" наложил, есть у меня такое заклинание, обостряющее чувства - в сейф посох вряд ли будет заперт, слишком большой, но, скорее всего, будет где-то спрятан.
Шеф вернулся минут через двадцать. Поскольку на всё, что с ним, тоже распространяется действие невидимости, было непонятно, нашёл ли он посох, но, подойдя ближе, он тихо сообщил:
- Я его забрал. Двигаем отсюда…

+3

35

Отойдя в сторонку от возможных наблюдателей, он вручил мне футляр с посохом - выйдя из-под воздействия заклинания шефа, предмет тут же проявился - и телепортировался обратно, туда, откуда прибыл. Вот и хорошо, я тоже вернусь к машине…
Ну что же. Возиться с сектой пока не будем, но без посоха им будет сложнее, полагаю. А я попозже, как окончательно отойду от Чтения Разума, Опознаю посох. Заклинание даёт порядочно информации, связанной с предметом - лица, места, даже разговоры - так что шанс выяснить, откуда он, довольно высок. А если и не выйдет - всегда можно будет потом вернуться с шефом в город и Прочитать экс-хозяина деревяшки.

- Вы не в курсе, где тут село Луговое? - осведомился я у водителя с утра. Я Опознал посох перед сном, когда водитель предложил переночевать в городе, раз уж всё равно вечер, и в качестве одного из разрозненных кусков информации, выданных заклинанием, получил картинку таблички с названием населённого пункта.
К слову, магия посоха всего лишь привлекала к его обладателю пристальное внимание окружающих; само по себе ничего особенного, но заставляла внимательно слушать "проповеди", не отвлекаясь.
- Опять заскочить хотите? - вздохнул шофёр. - Знаю, тут километров шестьдесят, не слишком сильно в сторону. Хорошо бы только ненадолго, и так задерживаемся…
- Что поделать - отозвался я. - У тебя своя работа, у меня - своя… Но чтобы с твоей всё нормально было, мне нужно делать свою.

Деревня, пастораль… В начале Этой Хрени туда из города сбегали многие. И маги, и не маги. Первые обычно делятся на два типа: те, кто живут отшельниками - вроде того же покойного друида, хотя обычно не настолько экстремально - и те, кто пытается заграбастать власть. Хотя деревенские тоже не дураки и временами сами берут недооценивающих их горожан в оборот… Вообще, как говорил шеф, гадюшней деревни может быть только большая деревня. Особенно сейчас, когда какой-то порядок там только сами местные жители и поддерживают, как правило… И вместо законов начинают править традиции и обычаи. Н-да, если Шеф был прав насчёт разбредающихся по миру магических существ, где-то, возможно, уже есть и мелкие местночтимые божества или даже что-то ещё более странное…
В любом случае, если маг живёт в селе достаточно долго, то это всех устраивает, и вряд ли от местных можно будет что-то узнать… В беседе. Зато между собой все будут знать, что вот там-то живёт такой-то маг, так что достаточно будет Прочитать первого встречного. А дальше нужно будет найти к нему или к ней подход…
Что мы можем предложить? Жильё, содержание, работу? Всё это, скорее всего, и так есть, тем более если это действительно крафтер. Уважение, скорее всего, тоже есть. А вот в минусах - придётся переезжать, новое место, новые знакомые… Хотя последнее может оказаться и к лучшему.
Но в первую очередь, самое сложное - чтобы поверили. Пришёл какой-то незнакомец и предлагает переехать в другое место, к какой-то подозрительной гильдии… Н-да. Шарма тут может не хватить…
Конечно, с помощью Чтения Разума можно узнать, что интересует кандидата и предложить соответственно, но два Чтения подряд… Куда ни кинь, везде хрень.

Деревушка как деревушка… Ну, или село, не знаю, в чём разница, честно говоря. Для городского человека всё, что не город - деревня. В отличие от "наших" деревенек магазина здесь не было; к слову, у нас их восстановил всё тот же Корюшкин, хотя там шла торговля больше не деньгами, а бартером. Бартер сейчас вообще распространился изрядно… Кое-где вроде даже вообще деньги не берут, и по словам шефа, в паре мест даже пытались выпускать собственные деньги. Прямо времена гражданской войны… Хотя самой войны и нет, ограничиваемся бандитами… Да и их численность прореживаем. Оружие сейчас у многих, да и на мага можно напороться, так что бандитизм стал занятием куда более рискованным, чем в девяностые. Не то, чтобы это останавливало бандитов…
Я иногда задумываюсь, что заставляет даже вроде бы неплохих людей идти в бандиты. Понятно, что есть и те, которые просто не видят другого выхода - но ведь не все же… В принципе, это можно было бы и выяснить, но лучше уж пусть это остаётся для меня вопросом без ответа, чем рыться в помойке разума этого отребья. Тем более, что что-то из этого наверняка оседает и у меня…
Вообще, Чтение Разума прекрасно помогает портить впечатления даже о хороших людях; ещё одна причина, по которой не люблю его применять. Впрочем, стараюсь относиться к этому факту философски - так уж мы все устроены. Человек на восемьдесят процентов состоит из воды, но как минимум процентов на пять - из дерьма. Просто не нужно его нюхать. И вообще, куда приятнее жить, выискивая во всём не плохое, а хорошее… Не то, чтобы стоило плохое игнорировать, но уж точно не следует на нём зацикливаться. А то ведь к чему стремишься, то и получаешь… Во всём есть хорошая сторона.
Подобная мантра после Чтения очень помогает, чтобы не стать мизантропом.
Однако, возвращаясь к нашим баранам. В том, что деревушка именно та, что нужна, я убедился сходу: над идущим куда-то по своим делам мужиком висел "эффект", изображающий сердечко  со стрелкой вверх. Повышение здоровья, что ли?
- Простите, картошку здесь никто не продаёт? - обратился я к нему, выходя из машины:
- Нет - односложно отозвался он и зашагал себе дальше. Я не успел воспользоваться Чтением, но, оно, кажется, и не понадобится… С того направления, куда двигался мужик - по карте там озеро - двигался парень лет пятнадцати с сумкой через плечо, а на другом плече у него сидело… скорее, сидела маленькая девочка в синих шароварах. Маленькая - в смысле, сантиметров двадцать ростом. С розовыми волосами и кошачьими ушами… Призыватель, что ли? Здесь два мага?
Видимо, я рассматривал её слишком пристально, поскольку пацан это заметил и тоже уставился на меня. Эм, быстренько, быстренько…
- Шарм.
"Девочка" спрыгнула с плеча парня, и, забавно покачиваясь из стороны в сторону, побежала ко мне. Прямо по воздуху. Прикинув ситуацию, я подставил ей руку, и она тут же взобралась на неё. По лицу парня пробежала смесь чувств, но он тоже приблизился.
Я вытащил из кармана яблоко, из другого - перочинный нож; "девочка" успела взобраться мне на шею. Это, конечно, рискованно, но мне нужно налаживать контакт… В любом случае, рука освободилась, так что я смог разрезать яблоко. Прикинув размеры, отрезал дольку поменьше и предложил "девочке", от которой ощутимо веяло прохладой и влагой; она немедленно прекратила тянуть меня за ухо и ухватила угощение. Ещё половинку яблока я протянул парню; помедлив, он тоже взял.
Мне на шею упала капля сока; я стоически терпел.
- Что это за чудо магии? - осведомился я у парня.
- Меня - чавк - зовут Нимфа! - вместо него отозвалось рекомое чудо. - Я мана воды. Вкусно…
Парень молча кивнул.
- Мана? - переспросил я. - Эм… В смысле?
- Ещё! - потребовала "мана". Отрезав новую дольку, я протянул ей. Хмм?.. На голове парня появилось ещё одно миниатюрное человекоподобное существо, на этот раз мальчик. В зелёном балахоне с золотой звездой спереди и в раздвоенном колпаке.
- А мне? - обиженно осведомился он. Ещё одна долька досталась и ему.
- Доур - сообщил он. - Мана леса. Приятно познакомиться.
- Аналогично - кивнул я. - Антон Степин.
- Дмитрий Коль - неохотно сообщил парень.
- Ты что, призыватель? - осведомился я. - Что это за "маны"?
- Дима - алхимик! - возразила Нимфа. - А мы не "что это", мы духи природы!
Судя по голосу, она слегка обиделась, и я поспешил дать ей ещё кусочек яблока. И последний - Доуру…
- У нас там ещё яблоки остались? - осведомился я у водителя. Тот выбрался из машины с парой яблок в руках. И, кажется, он "ман" не видел…
- А ты тоже алхимик? - осведомилась Нимфа. Она вернулась обратно на плечо Коля и ела уже не так быстро. Н-да, в ней уже должно быть яблока примерно в половину её собственного объёма…
- Нет, я маг - ответил я. - Хотя пара знакомых алхимиков у меня есть, но они без духов работают.
- Дилетанты - фыркнула кроха.
- Я так понимаю, вы что-то вроде элементалей?
- Что-то вроде - согласилась она, протягивая руку. Мелкая, но какая прожорливая… Пришлось дать ещё, а заодно и Доуру.
- Алхимик, значит… - хмыкнул я. - Любопытно.
- А вы кто, собственно, будете? - осведомился "мана леса".
- Гильдийский маг - отозвался я и кивнул в сторону машины. - Сопровождаю груз, ну и ищу таланты заодно. Не беспокойтесь, я лицо частное… ну, скорее полу-частное, но с госслужбами и бандитами не связан.
- "Полу-частное"? Это как?
О, вот и самого парня удалось заинтересовать.
- Ну… Тут есть на что присесть? В ногах правды нет.
- Диэмия - произнёс Коль, и рядом с ним возник… возникло… В общем, появилась ещё одна "мана", видимо.
Однако в отличие от двух предыдущих, вполне гуманоидных, это существо… Гм. Возьмите маленького каменного носорога. Спрессуйте его тушу в параллелепипед где-то в полметра толщиной и со стороной около метра, отпилите половину рога - получится похоже.
- Мана камня, что ли?.. - пробормотал я. Парень кивнул.
- Присаживайтесь.
- А точно можно?.. - с опаской осведомился я. Страх мне не мешает, но осторожность всегда при мне… Коль снова кивнул, Нимфа хихикнула.
Мана оказал(ся)ась твёрдой и неровной, но довольно тёплой. И, кажется, она спала… Я потрогал каменную шкуру, хмыкнул, и продолжил.
- В общем, у нас небольшой городок на самоуправлении. Гильдия магов поддерживает порядок, и, в общем-то, является главной властью. Персонала только маловато, но и город небольшой, так что справляемся.
- Персонала - это магов? - уточнил парень. Я кивнул.
- Так с людьми нормально, городская милиция на нас работает. На поддержание порядка в городе и в ближайших окрестностях сил хватает, материальное обеспечение тоже наладили, но вот на расширение уже возможностей не хватает. Вон, даже за охрану груза мне самому пришлось браться… Заодно проверяю, где могут быть свободные маги и приглашаю к нам. Молочных рек и кисельных берегов не обещаю, но комфорт, хорошую работу и уважение, если её хорошо выполнять - вполне себе. Нашу Гильдию в городе уважают…
Парень скептически хмыкнул, я вздохнул.
- Угу, я тебя понимаю… Когда шеф мне эту работу поручил, я сразу подумал - даже если найду кого-то, как я их буду убеждать, что говорю правду? Разве что попадётся кто-то, кто умеет её распознавать.
- …В его словах нет лжи - сообщила ещё одна мана. Я даже не заметил, когда она возникла… Она парила позади алхимика; девичье лицо, карие волосы, на голове с заострёнными ушами то ли венец, то ли пять белых рогов. Длиннополое чёрное одеяние с длинными рукавами, скрывающими руки, а вместо ног… Эм, нечто чёрное и бугристое, вроде комка горячего гудрона.
- Мана за маной… - пробормотал я. Протянул ей ломтик яблока, но она, задержав на секунду на нём взгляд, отрицательно помотала головой. - А вы, прошу прощения, дух чего?
- …мана тьмы - сообщила она и исчезла.
- Всё-таки больше похоже на призывателя, чем на алхимика… - пробормотал я.
- Я их не призываю, они всё время где-то рядом - сообщил Коль. - Ладно, если Плюа так говорит, я верю… Только мне всё равно нет смысла куда-то ехать. Мне и здесь неплохо.
- Вместе надёжнее. Магов так или иначе будут пытаться придавить и взять под контроль, а вместе мы уже можем постоять за себя, уже и связываться так просто не станут. А у нас гильдия достаточно маленькая, чтобы учитывать интересы каждого члена, и достаточно сильная, чтобы их обеспечивать. В принципе, можно даже и не переезжать… У шефа есть телепорты, так что если кандидатура достаточно интересная, он может обеспечить доставку туда-сюда по необходимости. Да даже просто на торговлю можно договориться, если действительно можешь делать что-то полезное. У нас в Гильдии есть свой заклинатель, так что, может, и вас что-то заинтересует. Плюс у нас, как я уже сказал, материальное обеспечение налажено, и достать что-то, если понадобится, тоже можно.
- Телепорты - произнёс парень. Я кивнул.
- Верно.
- Ладно… - протянул он. - Всё это довольно интересно, но ты так и не сказал, ты сам что за маг?
- Ну, я не совсем маг - признался я. Предпочёл бы соврать, но с этой его "маной тьмы"… - Псионик. Могу насылать страх, усыплять, сводить с ума… И лечить немного, раз уж разговор достаточно откровенный.
- Ну, лечить и я могу - хмыкнул алхимик. Я вопросительно поднял бровь.
- Умеешь готовить целебные зелья?
- Кое-что - согласился он. - Часть, правда, не работает как должны, а на самые мощные элементов не найти…
Любопытно…
- В смысле? Что за элементы? Я уже сказал, возможно удастся достать. Если сможешь продавать что-то полезное, это уже в наших интересах.
- Ну…
Парень явно колебался; могу его понять. Вроде и интересное предложение, но всё же риск остаётся. Информацию о своих способностях вообще напрягает раскрывать, по себе знаю…
- Обещай, что всё сохранишь в секрете.
С учётом маны тьмы - вполне разумно. Я кивнул и сделал водителю жест отойти; он сел в машину и немного отъехал.
- Обещаю, что дальше моей Гильдии не пойдёт, но как минимум шефу рассказать придётся. Всё-таки он решает в итоге.
- Ладно - помедлив, согласился парень. - Пойдёт.
Он потёр подбородок, раздумывая.
- Блин, как бы так объяснить-то… Короче, элементы - это элементы. Что-то вроде стихий, только их намного больше. Камень, вода, воздух, огонь, дерево, молния… И ещё штук десять. Все вещи из них состоят, и можно вещи из них собирать. Я всякий мусор разбираю на элементы, а потом из них делаю то, что уже знаю.
- То есть ты любой предмет можешь скопировать? - удивился я. - Да ты крут.
- Не, не любой - признался он. - Таким макаром можно только копировать предметы маны, которые раньше уже создавал.
- То есть есть и другой способ? - уточнил я. - И "предметы маны"?
- Есть… А предметы маны - ну, которые в игре одноразовые были.
- Расходники - кивнул я.
- Угу, они…
- Тоже неплохо… Я так понимаю, лечилки и мановосстанавливалки как раз там. Но какой второй способ и в чём сложность с этими элементами-то?
- Да просто нету их нигде - поморщился парень. - Вода, камень и дерево - этих-то полно, а вот, например, иллюзии или той же тьмы где искать?
- Хмм… Жаль, не знаю систему, может, и удалось бы что-то придумать. Я в Гильдии как раз по этой части, - пояснил я - придумываю, как быть с подобными фишками в реале. Иллюзия, хмм… Компакт-диски пробовал?
- …Попробую - кивнул он. Подумал. - Погоди чуток.
Он умчался к одному из домов и исчез внутри; мана камня осталась на месте. Точно спит…
Вернулся парень действительно быстро.
- Работает - сообщил он. - Ещё яд даёт, почему-то.
- Это с пластика, видимо - пожал я плечами.
- …Ладно - решился он. - Пойдём со мной, покажу…
Дом, в который он заходил, напоминал то ли склад, то ли вовсе свалку. Тут была навалена куча разнообразнейшего мусора; камни, куски металла, какие-то растения и грибы, банки и бутылки с некими жидкостями… Кажется, кто-то пытался навести здесь некое подобие порядка и рассортировать всё это, но получалось определённо неважно.
- Склад компонентов - пояснил парень, заметив выражение на моём лице. - Лаборатория моя.
Следующим, что привлекло моё внимание - в следующей комнате - был большой чёрный котёл, подвешеный над кирпичным очагом посреди помещения. В этой комнате тоже была куча непонятных предметов, но они были относительно аккуратно расставлены на столах и полках, и имели вид не мусора, а просто странных вещей. Взять, к примеру, штуковину, похожую на шипастый кокос - или своеобразное солнышко.
- А это что? - осведомился я, указывая на нечто вроде песочных часов, но не с двумя частями, а с тремя, в виде буквы Y.
- Понятия не имею - пожал плечами парень. - Иногда получаются разные непонятные штуковины, которые непонятно что делают.
- Погоди минутку - нахмурился я. - Оставив в стороне, что опасно такое хранить, ты хочешь сказать, что можешь делать предметы, которых не было в игре?..
- Угу - довольно ухмыльнулся алхимик.
Опа…

+4

36

Helio написал(а):

ты хочешь сказать, что можешь делать предметы, которых не было в игре?..

Ктулху Фхтагн! А вот это уже архи-весело!

Кстати, в Мастере Магии кроме книг колдовства были ещё и некие Реторты способностей. Вопрос: если игровые зелья можно подделать красителем, то нельзя ли поиметь плюшки новой книги Заклинателя от какого-нибудь тома из библиотеки? И если да, то Мастер Магии мегакрут - с каждым добавочным томиком одного цвета, после (ЕМНИП) седьмого, заклинания дешевле.

0

37

Mortu написал(а):

Ктулху Фхтагн! А вот это уже архи-весело!

Ну, тут не та ситуация, что можно подумать, но да, неплохо.

Mortu написал(а):

Кстати, в Мастере Магии кроме книг колдовства были ещё и некие Реторты способностей. Вопрос: если игровые зелья можно подделать красителем, то нельзя ли поиметь плюшки новой книги Заклинателя от какого-нибудь тома из библиотеки? И если да, то Мастер Магии мегакрут - с каждым добавочным томиком одного цвета, после (ЕМНИП) седьмого, заклинания дешевле.

Про книги магии, думаю, я ещё напишу (правда, не Мастера, а Элоны или ADOM), но вот с зельями - ошибка. Они не подделаны, а вполне настоящие.
И в Мастере после 10, а не 7.

Отредактировано Helio (10-02-2014 17:16:44)

0

38

Helio написал(а):

И в Мастере после 10, а не 7.

10 даёт скидку в 30%, а 11 на 40%. 9 на 20%, 8 на 10%. Специально включил игру проверил ^_^

0

39

Helio написал(а):

Про книги магии, думаю, я ещё напишу (правда, не Мастера, а Элоны или ADOM)

За что?!?!
Я до сих пор систему магии из книг в ADOM'е с тихим ужасом вспоминаю...
)))

0

40

Mortu написал(а):

10 даёт скидку в 30%, а 11 на 40%. 9 на 20%, 8 на 10%. Специально включил игру проверил

Странно... Видимо, память подводит.

Wild Cat написал(а):

За что?!?!
Я до сих пор систему магии из книг в ADOM'е с тихим ужасом вспоминаю...
)))

В Элоне такая же :-)

Оказалось, что в игре изначально были гибкие рецепты. Не так, как в играх из серии TES, где результат определялся по совпадающим свойствам пары компонентов, но один и тот же предмет можно получить из разных компонентов, при этом его свойства менялись. А самое интересное - в игре изначально было заложено, что иногда при замене компонентов получалось нечто совсем другое… Не случайным образом, но сама фишка, что из старого рецепта можно сделать новый, заменив компонент, работала и в реале.
Только вот свойств этих предметов в реале алхимик не знал - посмотреть окошко информации о предмете он не мог, а каких-либо навыков идентификации его игра не предусматривала. Оч-чень интересно… Особенно его метод работы - парень просто зажигал под котлом огонь, кидал в котёл компоненты и помешивал до готовности. Причём последовательность компонентов играет роль, и его маны участвуют в процессе…
В качестве побочного эффекта - суп он готовить не может. Тоже получается что-то… Алхимическое.
А ещё выяснилось, что у него есть основания не бояться оставаться наедине с малознакомым человеком, да ещё и магом. Дело даже не в сопровождающих его "манах"; большая часть его "предметов маны", которые он мог создавать "на лету", были вполне себе неплохим оружием, вернее, заменителем магии, а так же у него было и что-то вроде телепорта, да и защитные предметы тоже. Хотя всё равно слишком самоуверенно, на мой взгляд… Непуганый он ещё. Надо будет осторожно предостеречь, очень не хотелось бы потерять столь перспективного мага… Вернее, алхимика.
- И много у тебя таких… непонятных артефактов? - осведомился я.
- Штук пять. Перепробовал все компоненты, что смог найти, но новые рецепты открываются редко…
У меня была мысль выпросить их и в пути постепенно Опознать, но это действительно рискованно - мало ли, что они из себя представляют и от чего сработают…
И, кстати.
- А твоими… "предметами маны" другие люди пользоваться могут, вообще?
- Угу - кивнул он. - Я ими в основном и торгую.
- Понятно… Можешь дать список, что продаёшь? А с этими непонятными… Я могу попробовать их опознать.
- Есть заклинание идентификации? - заинтересовался парень. Я кивнул. - Ну-ка, попробуй…
Я бы предпочёл поберечь свою голову, ну да ладно.
Сунув руку в карман, я нащупал кубик…
- Идентификация.
Хотя я воспользовался троечкой, информации оказалось намного меньше, чем обычно; история предмета была недолгой, и большую часть времени он просто стоял на полке, а внутреннее устройство было достаточно несложным, чтобы не перегружать мой многострадальный мозг информацией. Правда, была ещё магическая компонента… Но это знание не было столь жёстким и болезненным, как информация о материальном. Возможно, потому, что большую часть мой разум просто отказался воспринимать, оставив лишь главное.
- Массовое ускорение - сообщил я. - Вдвое ускоряет пользователя и тех, кто находится рядом с ним, на несколько минут.
Для нас не очень полезно, ускорялок в Гильдии нет только у Щита, но кому-то может и пригодиться…
- А это? - осведомился алхимик, доставая с полки ещё одну хреновину, напоминающую спираль ДНК. Я потёр висок, и решил, что могу попробовать ещё раз.
- Я сегодня только ещё один предмет смогу опознать - предупредил я.
- Тогда лучше это - кивнул парень и вручил мне ручное зеркало. Там их на полке лежало три штуки, с оправами разных цветов; это было белого цвета.
- Идентификация… Хмм. Оно отражает реальный облик предметов. Можно видеть невидимок и замаскированных. К счастью, недолго…
- А почему "к счастью"?
- Так против магов же. Уфф…
Я поморщился; всё же два применения опознания сказывались…
- Лечение недомоганий.
Парень хмыкнул и протянул мне бутыль с красной жидкостью.
- Целебное? - осведомился я. Он кивнул. Я откупорил пробку.
…и мне в лицо ударила струя жидкости. От неожиданности я выронил бутылку, но в следующий момент ощутил, что сухой, а голова больше не болит. Бутылка тоже исчезла.
Парень засмеялся.
- Один-ноль - заметил я. - Но благодарю, полегчало. Всегда интересовало, каким макаром персонажи лечилки не на себя используют… Теперь понятно.

В конечном итоге я договорился с парнем, что подробнее сотрудничество он обсудит с шефом, но как минимум он согласился на торговлю. И неопознанные штуки я забрал, пообещав, что передам их свойства через Шефа. Парень был достаточно обстоятельным, чтобы записывать рецепты в рабочий журнал, так что если предметы окажутся полезными - сможет повторить их и без элементов. Их требовалось много и редких…
Вообще, по его словам больше всего он изготавливал "удобрений". Точнее, каких-то зелий, вызывающих мгновенный рост растений. Ну, вернее, мгновенный при правильном применении, но местные разбавляли - парень просто был не в состоянии изготовить достаточно много полноценного зелья - так что получался просто ускоренный. Ещё целебные зелья неплохо расходились, хотя они, как я и подозревал, не исцеляли, а просто добавляли сил и улучшали самочувствие. Примерно то же, что и у красного зелья шефа, только эффект сильнее.
К сожалению, в деревне сотовые не ловили сигнал, так что связаться с шефом я смог не сразу. Обсуждать по телефону не стали - договорились встретиться в одном из городов по маршруту следования, в который он может переместиться. Вообще, Шеф постарался отметиться в каждом городе, что вполне логично. Жаль, его сеть перемещений ещё даже всю страну не охватывает, не говоря уж о зарубежье… Собственно, он не мог телепортироваться даже в ближайший город по нашему маршруту следования: там попросту не было городского фонтана.
А вот дела в городе у нас были. Часть текущего груза машины предназначалась как раз для какого-то торгового партнёра Корюшкина, обретающегося в Жмене - этом самом городе по пути - у которого нужно будет забрать новый груз. Говорю же, сейчас предпочитают бартер… Банкноты и монеты всё ещё в ходу, но многие относятся к ним с подозрением, опасаясь, что они могут потерять всякую ценность. Впрочем, пока Москва стоит, деньги сохранятся.
А вот с долларами и евро ситуация сложнее. В целом, они рухнули - поначалу кое-кто пытался их копить, видимо, ожидая вторжения из-за границы, но там были те же проблемы, что и у нас, а с коммуникациями везде стало намного хуже. В итоге сейчас валютой более-менее пользуются только те, кто ухитрился сохранить некие торговые связи с зарубежьем - в основном, портовые и авиационные кланы - но и те опять же предпочитают бартер. По мне так и камни маны вполне сгодились бы как один из видов валюты…
Вообще, клановость расцвела буйным цветом. Народ старается кучковаться, тем более вокруг того, что имеет значение - те же порты или вокзалы, к примеру. Особенно если среди работников найдётся хотя бы парочка магов… Способность постоять за себя придаёт уверенность, а важный объект под контролем - значимость… А Гильдии - те же кланы, только что формируются не вокруг объектов, а вокруг самой магии - вернее, магических способностей группы людей. Да и банды почти то же… Отличаемся в основном родом деятельности. Да элайнментом - Гильдии за порядок, банды за хаос, кланы - за сохранение личной позиции…
Ну, и ещё есть госстуктуры.
Я хмыкнул. Действительно, так оно и есть… Я, выходит, представляю силы порядка. Пусть не прав, но порядка…
Заиграла мелодия сотового. Хм, шеф.
- Проблемы или новая информация? - осведомился я.
- Скорее первое. Я сейчас разговаривал с держателем города, где ты сейчас находишься, просит помочь. Побеседуй с ним и прикинь, сможешь ли. Было бы неплохо, чтобы он нам остался должен, так что приложи все усилия.
- Постараюсь - отозвался я. - Как поговорю с ним, отзвонюсь.
Видимо, понадобилась моя специфика - скорее всего, проверить кого-то, кого в чём-то подозревают. Неприятное дело, но… Посмотрим.

+4