Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Ленд-лиз


Ленд-лиз

Сообщений 1 страница 10 из 41

1

Форумчане, я завела эту тему, потому, что для выставки нашего музея очень нужны материалы по ленд-лизу. Мы будем делать об этом стенд. Но тех разрозненых материалов из Википедии брать не хочется. Я знаю, что у нас были в разных темах обсуждения что и в каких количествах поставлялось американцами Советскому Союзу. Очень буду благодарна за фотографии, ссылки, документы по ленд-лизу.

Есть информация, что в стволы танков 76 мм американцы, как негласную помощь советским танкистам, засовывали бутылку виски. Кто знает какую? Хотим в наш танк Шерман засунуть такую же. Но нигде не могу найти ее изображения.

0

2

А что конкретно надо по ленд-лизу?

0

3

По танкам (США): 1232 легких танков М3 «Стюарт», 976 средних танков М3 «Генерал Ли», 3664 средних танка М4А2 «Генерал Шерман», 52 самоходных орудия М10 «Вулверин».
По промышленным мощностям: металлорежущих станков — 20 380 шт.; промышленного оборудования (свёрла, резцы и т.д.) на сумму — 257,2 млн долларов; энергосилового оборудования на общую мощность — 288 тысяч кВт.; 263 электростанции; оборудование 4 нефтеперегонных заводов и алюминиевого прокатного завода; 200 станций высокочастотного телефонирования (междугородная связь); 4138 судовых двигателей общей мощностью 1768000 лс; 2718 прессов и молотов; 622100 тонн железнодорожных рельсов; 1900 локомотивов и дрезин.

Относительно виски - подозреваю, что легенда. Но вот танковые шлемы, перчатки и пистолет-пулемёты ("томпсон", лично поднимал магазины и гильзач в районе Миус-Фронта) в комплектацию БТТ входили.

0

4

Краском - а не могли ли оне сию бутылку в тот же шлемофон "упаковать"?  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif    http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

5

История, Бронетехника. Танки ленд-лиза. Объемы и модификации

Таблица 3. Поставки в СССР бронетанковой техники из Великобритании и Канады с 1941 по 1945 годы (по данным приемных комиссий ГБТУ КА)
http://topwar.ru/uploads/posts/2013-04/thumbs/1364919247_6.jpg

Таблица 4. Поставки в СССР бронетанковой техники из США с 1941 по 1945 годы (по данным приемных комиссий ГБТУ КА)
http://topwar.ru/uploads/posts/2013-04/thumbs/1364919185_7.jpg

Таблица 5. Поставки в СССР колесных танковых транспортеров из США в 1941-1945 годах (по данным приемных комиссий ГБТУ КА)
http://topwar.ru/uploads/posts/2013-04/thumbs/1364919205_8.jpg

Отредактировано Bespravil (12-02-2014 20:01:13)

+1

6

Милая Cherdak13!
Американский танковый шлем - это НЕ шлемофон в нашем понимании. Это нечто, напоминающее незабвенный по "Кавказской пленнице" шлем Бывалого-Моргунова. Ответственно заявляю: поллитра туда не поместится!
Он вообще больше полусферической формы ... Вот, можете полюбоваться:
http://waralbum.ru/181449/

+1

7

Ника написал(а):

Есть информация, что в стволы танков 76 мм американцы, как негласную помощь советским танкистам, засовывали бутылку виски.

Это было в воспоминаниях комбата 233-й танковой бригады 5-го мехкорпуса капитана Д.Ф.Лозы.
Там не только вискарь, но и закусь.

Отрывок из воспоинаний

"Большинство боевой техники, поставлявшейся в СССР по ленд-лизу, шло в страну морскими караванами, которые разгружались в портах Мурманска или Архангельска, откуда ее по железной дороге перевозили в места назначения. Получаемые нами "Шермана" были тщательно оклеены плотной темной, пропитанной влагостойким составом бумагой, отсутствовавшей только на люке механика-водителя – ее уже удалили для доступа в отделение управления, так как от порта до станции погрузки на платформы танки шли своим ходом.
   На очистку "Эмча" от этой "одежды" уходило почти два дня. Надо отдать должное американской стороне: машины к дальней морской перевозке готовились превосходно. За время пребывания на фронте мне пришлось пять раз получать новые танки "Шерман", и всегда, проводя их расконсервацию, внутри не находил и капельки влаги. А ведь морем они шли не день и не два…
    Так вот в конце марта сорок четвертого года наша танковая бригада была выведена на пополнение техникой и личным составом. Поступившую партию "Эмча" мы получали 8 апреля на станции Бельцы. Перегнали их ночью в деревню Скуляны, где располагались первый и второй батальоны бригады, а на следующий день приступили к удалению "обертки" танков.
С утра в бригаду приехал Миша (представитель американских фирм при штабе корпуса). Несколько минут молча понаблюдал, как экипажи стараются снять эту "черную рубашку" "Шерманов", не повредив окраску корпуса и башни. Поскольку нам это удавалось, Миша был доволен результатами нашего нелегкого труда…
   Затем он поинтересовался: целы ли в танках небольшие продуктовые подарки от рабочих фирм? Оказалось, что и на этот раз они где-то затерялись на длинном пути от порта разгрузки до экипажей. Миша очень огорчился. Таким мы его видели тогда, на Украине, когда "Эмча" скользили на обледенелой дороге под Фастовом…
    При расконсервации "Шермана" много, можно сказать, ювелирного труда требовалось от командира орудия. Пушка и спаренный с пушкой и курсовой пулемет были обильно покрыты густой смазкой. Ствол орудия с дульной и казенной части были залиты пушечным салом. Для удаления этих 25–30 сантиметровых пробок требовались немалые усилия.
    "Операция" по приведению "длинного ствола" в рабочее состояние начиналась обычно с простой процедуры снятия смазки с его поверхности. Другое дело очистка канала ствола от пушечного сала. Для извлечения торцевой пробки изготавливались деревянные лопатки, а то и просто палкой по частям вынималась дульная заливка. Казенная сальная втулка вышибалась в боевое отделение танка банником, который приходилось толкать двум, а то и трем членам экипажа. Так делали начиная с первого поступления в бригаду "американцев".
    Работы шли своим чередом. На одном из "Шерманов" роты Якушкина очистка ствола пушки подходила к концу, когда неожиданно произошло настоящее чрезвычайное происшествие – вместе с двумя вытолкнутыми пробками казенника на пол боевого отделения упала и разбилась бутылка виски, высыпались полиэтиленовые пакеты.
Вот это сюрприз!
     Командир танка Виктор Акулов чуть не заплакал, увидев такую потерю. Через секунду с конца в конец улицы разнеслось тревожно-радостное: "Стой! Стой! Прекратить чистку пушек!"
     В роте была разработана методика удаления пушечного вложения. После выемки дульной сальной пробки полубанником аккуратно разрушалась средняя "перегородка", затем пушка осторожно опускалась вниз, так чтобы подарки аккуратно вывалились из дульной части орудия прямо на подставленную заранее плащ-накидку или брезент. Молодцы американцы! Хитро упаковали подарки так, чтобы не гуляли по канату ствола и сохранились в целости. Этот секрет мы берегли до конца войны. На второй день в батальон примчался сияющий от радости Миша:
- Фирмы хороши! Я давно сообщать о неполучении танкисты подарки. Фирмы нашли куда надежно прятати презенты!Теперь дойдут!"

Отредактировано Konstantin (12-02-2014 20:20:47)

0

8

Лоза Д.Ф. Танкист на «иномарке» Победили Германию, разбили Японию
«Операция» по приведению «длинного ствола» в рабочее состояние начиналась обычно с простой процедуры [59] снятия смазки с его поверхности. Другое дело очистка канала ствола от пушечного сала. Для извлечения торцевой пробки изготавливались деревянные лопатки, а то и просто палкой по частям вынималась дульная заливка. Казенная сальная втулка вышибалась в боевое отделение танка банником, который приходилось толкать двум, а то и трем членам экипажа. Так делали начиная с первого поступления в бригаду «американцев».

Работы шли своим чередом. На одном из «Шерманов» роты Якушкина очистка ствола пушки подходила к концу, когда неожиданно произошло настоящее чрезвычайное происшествие — вместе с двумя вытолкнутыми пробками казенника на пол боевого отделения упала и разбилась бутылка виски, высыпались полиэтиленовые пакеты. Вот это сюрприз! Командир танка Виктор Акулов чуть не заплакал, увидев такую потерю. Через секунду с конца в конец улицы разнеслось тревожно-радостное: «Стой! Стой! Прекратить чистку пушек!»

В роте была разработана методика удаления пушечного вложения. После выемки дульной сальной пробки полубанником аккуратно разрушалась средняя «перегородка», затем пушка осторожно опускалась вниз, так чтобы подарки аккуратно вывалились из дульной части орудия прямо на подставленную заранее плащ-накидку или брезент. Молодцы американцы! Хитро упаковали подарки так, чтобы не гуляли по канату ствола и сохранились в целости. Этот секрет мы берегли до конца войны. На второй день в батальон примчался сияющий от радости Миша: «Фирмы хороши! Я давно сообщать о неполучении танкисты подарки. Фирмы нашли куда надежно прятати презенты!»

+1

9

Konstantin
Опередил

0

10

Bespravil написал(а):

высыпались полиэтиленовые пакеты

Что-то тут не то!!!
Не было тогда полиэтиленовых пакетов!
Даже в качестве "обёртки" для сэндвичей полиэтилен стал использоваться только в конце 1950-х!!!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Ленд-лиз