Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Река Снов .Том 5.


Река Снов .Том 5.

Сообщений 11 страница 20 из 97

11

Спасибо.
Начало второй главы.
Утром я отправился к учителю и весь день терзал Костю с перерывами на очистку зубов. И зубы и Костя мною обрабатывались до сияния. Ситуация с младшим учеником была куда прихотливее, чем    показалось сразу. У меня вообще возникло впечатление, что Костя, когда сидел на занятиях, то все услышал и все запомнил. Но то, что ему задавали учить самому, он либо вообще не учил, либо забыл, оттого у него в знаниях зияют дыры. Может, он из таких, о которых я слышал, что    они не могут выучить самостоятельно, ибо им нужно рассказать, разжевать, обратить внимание, а если они    про то же самое прочтут, то прочитанное до них не дойдет?
Сделав перерыв в занятиях, я сел и сделал набросок дыр в познаниях Кости в квенья. Если взять все вместе, то получается сплошная чересполосица. А вот если    ликвидировать сначала четыре неусвоенные темы, то… А будет уже не столь гнусно, если Костя поработает головой. Ладно, держись. Сегодня тебя ждут две из них и только попробуй их не усвоить. Один из двух пациентов, записанных на сегодня, отчего-то не пришел, и я воспользовался резервом сил и времени на Костю. Возможно, он укрепится в мысли, что я властелин Тьмы и предавшийся Злу, но    пусть терпит.
Закончив его терзания, я сидел в библиотеке, читал книгу по лечебной магии и ждал учителя.
Он вернулся не менее усталым, чем вчера, но настроение у него было повыше. Устал сегодня он больше не от общения с бюрократами, а от расхода Силы на тяжелого больного. Общими усилиями страдальца удалось уберечь от быстрого ухода во тьму, хотя лечиться ему придется еще долго. Как выяснилось, два молодых офицера поспорили и доспорились до дуэли на саблях. На поединках считается, что проигравший признан неправым промыслом богов. Вот проигравший и получил по голове, а потом учитель и еще три студента при помощи Анфисы с трудом его вытянули    из «долины смертной тени». Теперь осталось совсем чуть-чуть- чтоб он не стал инвалидом.
И, возможно, это еще не конец. У выжившего и даже почти что восстановившегося офицера потом многие годы могут быть головные боли или что другое. Может, когда-то я и к нему приложу руки. Разумеется, если    сейчас ему удастся пережить        все нехорошее , что может случиться в ближайшие дни с его разрубленной головой.
Потом я рассказал учителю про мою борьбу с Костиным квенья. Он в целом одобрил и сказал, что подключит еще и девочек, чтобы Костя    восстановил знания.    Но    учитель даже удивлен тому, что квенья Костей до такой степени забыт. А по другому и не скажешь, потому что в учебном году он учителю вполне пристойно отвечал    на соответствующие темы по квенья, и читал    на нем вполне пристойно. Произношение    страдало, но он постепенно исправлялся.Так что учитель     этого не ожидал.
Он еще ни разу не сталкивался с таким моментальным забыванием среди учащихся индивидуально. В обычных классах , хоть образовательных, хоть магических это не удивительно, но, когда люди хотят учиться индивидуально, они так    к знаниям не относятся…
Так что Костю теперь ждет усиленное изучение языка. И учитель может , раз он на такое способен, проверить и остальные предметы-вдруг он забыл еще что-то. Тогда    вообще Косте не видать каникул. Все они будут –сплошная зубрежка.
Дома я после обеда гулял с племянником в саду. Гулял-это означало: следил,    как он спит на свежем воздухе. А пока Володя во сне набирался сил для будущих подвигом, я и Лео записывали эльфийские формулы заклинаний. Лео был прав-этот «заклинательный эльфийский»    совершенно не был похож на    то, что я считал эльфийскими языками. А что же получается тогда с эльфами? Если бы это был просто    набор формул, то ладно, но это ведь    именно    язык, но с совершенно не тем словарным запасом, нежели    квенья и синдарин, у которого явно больше    склонений для существительных, чем два …    И ведь эльфийские маги и их ученики на нем общаются не только    когда им нужно что-то обработать Силой ? Может , это тот протоэльфийский, о котором нам говорят в учебниках , как о том, что    его существование является полем для научной дискуссии, есть ли он вообще или это просто гипотеза лингвистов?
Или я просто не так все это воспринимаю? На этот вопрос мне хотелось бы получить ответ, только где ж найти    эльфа, который согласится рассказывать человеку о чем-то сокровенном?
Или, может, эльфы не Перворожденные,а заимствовали свои знания у настоящих Перворожденных , чей язык остался вот    в этом виде?
Мда, вот я и додумался до переворота в науке и без всяких понуждений к этому. Так, заглянул в ранее неизвестную область знаний, отчего    сделал глубокие и потрясающие Вселенную выводы.
Ладно, я переписал шесть заклинаний, пока хватит. Потом мы с Лео попробуем восстановить их звучание. Пока этого нельзя, чтоб племянник не проснулся от громкого разговора и возможных иронических комментариев к произношению.
А вот на использование их следует спросить разрешения у учителя. Таковы правила. Если он разрешит, я съезжу за город и совмещу стрельбу с заклинаниями. Гм, а , может, лучше пригласить учителя и хотя бы Анфису в поездку? И им будет интересно, и что-то еще можно будет сделать в области использования заклинаний, только уже других?
А вообще надо спросить Лео. Может, он против, чтобы    с этими    заклинаниями    были ознакомлены другие люди?
Нет, Лео был не против. Сам он их использовать не собирался по известной причине, автором научной работы о неизвестном эльфийском языке становиться так же не желал. Он желал колбаски, ибо утомился,    вспоминая давно слышанные заклинания, потому и хотел восполнить пустоту внутри, образованную передачей заклинаний мне. Поскольку меня еще не сменили, перед ним был весьма узкий выбор-сходить самому и приласкаться к маме или сидеть ждать и пойти позже    вместе со мной.
Он выбрал первый вариант и отправился к маме. И оказался прав-сменили меня еще почти через час, так что пришлось бы ему голодать.

+1

12

AD написал(а):

Так что учитель     этого не ожидал.
Он еще ни разу не сталкивался с таким моментальным забыванием среди учащихся индивидуально. В обычных классах , хоть образовательных, хоть магических это не удивительно, но, когда люди хотят учиться индивидуально, они так    к знаниям не относятся…
Так что Костю теперь ждет усиленное изучение языка.

Во втором случае можно заменить на - Значит...

AD написал(а):

Поскольку меня еще не сменили, перед ним был весьма узкий выбор-сходить самому и приласкаться к маме или сидеть ждать и пойти позже    вместе со мной.
Он выбрал первый вариант и отправился к маме. И оказался прав-сменили меня еще почти через час, так что пришлось бы ему голодать.

Во втором случае - заменили... Хоть тоже однокоренное слово, но как-то лучше звучит.

0

13

Dimitriy
Спасибо.
Я пока припрятал эти фантазии на тему формул, а то еще кто-нибудь прочтет вслух и правильно, и отправился обедать.
Про прочтение –это больше шутка,    но с долей шутки и долей правды. Маг, произнося формулы , одновременно направляет Силу, оттого    и происходит нужный эффект. Теоретически не владеющий магией человек, произнося формулу,    Силой не оперирует, оттого попусту сотрясает воздух, но …не все так просто. В этот момент сквозь него или рядом с ним может проходить поток Силы естественного или наведенного (от амулета, скажем)    происхождения, оттого произойдет нечто им совсем не ожидаемое. Происходит это не каждый день, но все-таки поисходит.
Да и не все случаи можно зафиксировать. Скажем, хозяин слышит пьяную песню с улицы в неурочный час и злобно произносит : «А чтоб ты грохнулся!» Догадайся потом, отчего певец грохнулся на мостовую- от пожелания , совпавшего с магическим потоком, или сам по себе?
Поев, я пошел в кабинет, где уже возлежал Лео, явно объевшийся от щедрот мамы. Но, как бы он не объедался, но от того не толстеет. Интересно, он специально сгоняет излишек веса или    жир просто не образуется? Подобная мысль меня посещала не раз, но я     ее не высказывал. Возможно, это тоже тайна Лео. Пусть возлежит на перекладине рамы , где его шерсть хорошо вентилируется сквознячком и сохраняет эту тайну.
А я продолжу просвещение себя в разных магических таинствах. Ибо понадобится может все ,что угодно, поэтому я и стараюсь прочесть все, что можно. Больно нестандартная задача меня ожидает. Но при этом мне кажется, что когда дойдет до дела, я точно пожалею, что куда-то не залез, не дочитал, не здорово понял… Потому и стараюсь сейчас. Только голова сопротивляется наплыву информации. Я это преодолеваю- если не пролезает просто так, значит ,    пройдет ребром.
Вообще события словно застопорились и не двигались. Время тянулось еле-еле и пока ничего не происходило. Но я уже знал,что это медленное теченье может смениться рывком с места. Но все равно-тяжко ждать и думать при этом, что эта задержка может быть опасной для отца. А посланец Ребольда все тянется и тянется по реке и никак не доплывет!
…Правда. насчет ребольдца я был несправедлив. Ему просто крупно не повезло. «Ласточка», на которой он плыл,    тащилась от Ярославля до Твери почти шесть суток. Естественно, посланец не мог рассчитывать на то, что машины «Ласточки» будут ломаться постоянно, ведь раньше судно славилось четким соблюдением графика. А тут ему жестоко не повезло. Оттого он , видимо, тоже томился, посылал постоянно телеграммы, что задерживается, не продавайте никому другому и прочее. А здешний        торговый представитель звонил нам, чрезвычайно извинялся,что все никак, и слезно просил не продавать никому другому. Ему отвечали, что ждем и никому не продаем. Завтра приходила аналогичная телеграмма.
Бывают же такие вот неудачные стечения обстоятельств. Впору развернуться и ехать обратно, видя, что все против тебя. Но ребольдец выдержал и доплыл до Твери, хотя и с запозданием.
И наша встреча состоялась в гостинице «Волга», в зеленом кабинете гостиничного ресторана.С нашей стороны был учитель, я, брат и Лео , а с ребольдской-торговый представитель бер- Милен и специальный посланник Эмье вар-Бине. Торговый представитель все время порывался уйти, но его останавливали,    и он соглашался остаться. Встреча затянулась почти до полуночи и прошла весьма интересно, особенно когда участники приняли армирского коньяка и отбросили оковы этикета. Сколько я разного смешного услышал из прошлого учителя и Вар-Бине. Да и смог немного расспросить про Армир-все же он мне не чужой. Газеты есть и у нас и иногда в них    про    это герцогство пишут, но что напишет газета про государство за тридевять земель? Разве что там случится нечто экстраординарное-пожар, потоп, ураган    или восстание. Если этого нет, то разве что про происшествия, что случились с армирскими подданными в Твери и иных городах княжества.
Оба ребольдца и мой брат перебрали, потому мы с учителем их слегка поддержали в нужном сстоянии. Поскольку мне еще предстояло помогать брату утром, я испросил на то разрешение у учителя и получил его. Лео справился с перееданием самостоятельно. Затем такси доставило нашу часть договаривающих сторон по домам.
Вообще общение получилось интересным. И ребольдцы прояснили, в чем тут было дело и отчего нас просили не продавать монету вообще, а паче чаяния не соседу герцогства. Вскоре должна была состояться свадьба старшей дочери герцогини и принца-консорта и старшего сына соседского правителя. Вот им на свадьбу в качестве    одного    из свадебных    подарков и должна была пойти эта самая монета. Тем более , в ней существовал и тайный смысл, поскольку позволял претендовать на некое владение… Я тут краток и даже имена не называю, ибо    попробовал армирского красного, и оно несколько повлияло на мою память. Так    вроде все помню и не чувствовал себя плохо, но вот спроси меня имена будущих новобрачных-ничего не скажу! Хотя помню разные интересные сведения о них от вар-Бине. Придется запомнить-армирское красное    в дозе больше бокала(три, если честно) портит память на чужие имена.
И самое главное- беренсоновский вексель на восемь тысяч лежит в сейфе. Завтра надо его в банк будет отвезти. А вот как? У меня не возьмут, а брат будет на работе. Или он отпросится? Ладно, утром буду его лечить,    так и скажу про это.
Добавлю, что когда я услышал про такую сумму, то чуть не съехал под стол от удивления : как можно не сильно тяжелую серебряную монету так дорого ценить? Потом пришло понимание, особенно когда вар-Бине проболтался про    то, что владение монетой может быть поводом для передела некоего    земельного владения. Какое именно владение- ребольдец либо не сказал, либо опять виновато красное вино, но, собственно, какая разница? Только владения баронов на Лесном хребте стоят дешевле, ибо всем известна пословица, что бароном на Лесном    считается всякий, у кого владение превышает по площади    его кровать. Некоторые острословы идут дальше и говорят, что тот барон с Лесного хребта, у которого владения позволяют поставить две кровати на своем участке, мог бы носить    титул герцога, если бы кто-то ему подсказал, что такой титул существует.
Интересно,а в замке Ревьер не может ли заваляться какая-то малоизвестная монета баснословной цены? Неплохо бы.
Я лег спать, предварительно поставив будильник на утро. Валере на работу к    восьми, так что надо встать где-то в полседьмого, чтоб успеть с с братом позаниматься.
Я и встал и позанимался, только героизм мой был излишен. Я    совершенно забыл, что брат сказал о взятом на этот день отгуле. Так он мог еще часок-другой поспать, да и я тоже.
Список свойств армирского красного полнится.

+1

14

AD написал(а):

Возможно, это тоже тайна Лео. Пусть возлежит на перекладине рамы , где его шерсть хорошо вентилируется сквознячком и сохраняет эту тайну.

В одном случае можно заменить на - секрет...

0

15

Dimitriy
Спасибо.
Но, несмотря на то, что список у меня был уже составлен, что именно надо покупать, я как-то  не ощущал себя в готовности идти и делать покупки. Мне отчего-то вообще не хотелось сейчас это . Совсем. Потому я занялся текущими делами. То есть Костей, зубами и разными мелкими поручениями по дому. Читать учебники тоже не хотелось. Какой-то вышел неудачный день, ибо ничего серьезного сделать не удалось. Нет, не совсем. Я ведь первый раз снимал явления вчерашнего «передоза» алкоголя, и у меня получилось. Брат сразу ощутил, что ему легче и  потом весь день не жаловался на самочувствие. Мама говорила, что отца очень часто приглашали  на подобные страдания к пациентам. Еще часто ему приходилось лечить разные отравления грибами. Мама сказала, что у него  это получалось хорошо, и, когда начинался сбор грибов, его сразу начинали рвать на части. Она помнила, что в один день его приглашали аж шесть человек. А когда она после его ухода вернулась в Тверь, очень часто звонили люди  и просили его помощи, всю первую зиму его отсутствия. Потом, конечно, все реже и реже, но совсем прекратили года через три.
Мне, конечно, бывшие отцовские больные вряд ли достанутся- прошло больно много времени, но , судя по всему, пьющих в городе много и недостатка в желающих быть не должно. Да и у отцовских больных должны родиться дети, а , может, и внуки, унаследовавшие  грехи  и проблемы отцов и дедов.
Поразмышляв так, я обругал себя- понятно за что. За гнусный пессимизм, вылезший исподволь, и даже не заметил, как это вышло...
Брат после обеда поехал в банк с чеком и что-то застрял там.
А ближе к четырем часам, я , закончив все дела вне дома, решил заняться колкой дров. Мы этим занимаемся вместе с братом поочередно и сейчас его очередь, когда  запас колотых дров  подойдет к минимуму, но я решил поработать вне очереди и брату ничего не говорить. Ежели он завтра соберется пополнять, то, увидев, что дров еще до беса или демона, решит, что перепутал и пойдет отдыхать. Потому я предупредил маму и Машу, чтоб они брату ничего не говорили ,переоделся в  рабочую одежду и предался сокрушению чурбаков.
И немного перестарался- войдя в раж, неудачно  задел ногу. Раны не было, хотя было и больно. Я принял это за знак свыше, что хватит искать приключений на ноги или другое место, оттого и закруглился. Нога при ходьбе болела, но  пока было терпимо. Ладно, надеюсь, что завтра все пройдет и  так. Или все же обработать ногу Силой? Наверное, надо, потому что синяк вырисовывался приличный. Я героически скрыл хромоту на ногу  , прошел в  кабинет и там обработал ногу. Лео глядел на меня с неодобрением, но ничего не говорил, потому что неподалеку была Маша с Володей.
Извини, Лео, сегодня мы опять не сможем погонять вампиров. Придется дождаться выздоровления.
После обработки Силой боль прекратилась, поэтому остаток дня я ходил и не жаловался.
Брат ближе к вечеру повторил мой маршрут к поленнице  и с недоумением убедился, что отчего-то наколотых дров вполне достаточно-а зачем он тогда пошел? Поэтому, чтоб два раза не вставать, он приволок дров в дом для вечернего купания сына и пожаловался домашним, что он, видимо, за предыдущие дни на работе закрутился: все время думал, что пора наколоть дров, а ,как выяснилось, запас их вполне пристойный. И что это с ним приключилось ? Ну, если бы на работе был аврал, то такое оправдано, но ведь аврала нет-зачем же он тащился  к дровяному сараю?
Мы делали вид, что тоже удивлены, и улыбались у него за спиною.
Вечером Лео ругался, что я так неосторожен. А если бы отрубил палец ноги или разрубил ногу до кости? Вообще он прав. Я ведь не первый раз дрова колю в жизни, нельзя же так неаккуратно работать. Ладно, впредь буду осторожней, ибо  действительно позабыл, что работать надо  не так рискованно . Ведь сам  же видел в больнице жертв неумелого обращения с инструментом- и с топором , и с пилой и с прочим.  Точно,был там , кажется, Федор, что отрубил себе большой палец ноги.

+1

16

Наутро нога почти не болела, но синяк там был роскошный. Да, не обработай я ушиб, сегодня мог бы и не встать на пострадавшую «подставку». Поэтому утро началось с лечебной процедуры.
Синяк побледнел, но полностью не ушел, поэтому я его маскировал от посторонних взоров.
День прошел в мелких делах и заботах, правда,    сделал кое-какие замеры и расчеты. Конечно, я много раз видел «полевики» (но не ездил на них), да и с «козликом» был знаком, потому заметил, что «полевик»    сидит ниже и    сам по себе уже. А вот сегодня я    измерил,    и цифры подсказали, что это мне не показалось. С учетом того, что если снять тент и откинуть лобовое стекло вперед, то высота снизиться еще сильнее.    Потому для портала потребуется его меньшая площадь. Хотя это пока гипотетически, ибо я не знаю, можно ли сделать портал такого размера, что в него проползет даже «полевик». Учитель говорил, что знает человека, который это смог и уже связался с ним, но ответ еще не пришел.
Но это еще не все. Если я возьму Лео, себя и троих охранников, то впритык мы туда влезем, и сможем покататься, если это недалеко. Но при этом на багаж остается совсем немного места, да и грузоподъемности тоже. А ведь надо бы еще взять запас горючего в канистрах, палатку(а то и две) , запас продуктов приблизительно на неделю и многое другое. Даже с водой пока неясно- нужно ли брать запас ее с собой на всякий случай. То есть нужно еще место. Я, когда замерял размеры «полевика», спросил у приказчика, может ли    «зверь-машина» тащить еще и прицеп за собой. Приказчик ответил, что да, и даже значительно тяжелее, чем весит    сам. Поскольку приказчики имеют тенденцию перехваливать то, что продают, я прошелся по нашей Холмской к дому десять, где хозяин    Африкан Петрович имел такой агрегат, а еще его зять тоже на такой    «зверь- машине» ездил.
По трем источникам получалось, что можно купить двухколесный прицеп и в него сложить килограммов триста груза    или даже чуть больше. Зять Африкана Петровича утверждал, что «полевик» по более- менее ровному месту на прицепе может тащить почти тонну, но со скоростью километра три в час. И с риском пожечь сцепление.    Но подъемы    с таким грузом берет только пологие. Он дал еще несколько советов, как обращаться с такой перегруженной машиной, и я их добросовестно записал.
По моим размышлениям, получалось следующее. «Полевик» позволяет приличную перегрузку и при этом уже работает у Африкана Петровича или его зятя Алексея не первый год, то есть запас прочности у него есть.    Если же его эксплуатировать как машину одноразового использования, то он вынесет    и еще некоторое издевательство над ним. Возможно, что в портал удастся пропихнуть машину и прицеп по отдельности, а сцеплять их уже на той стороне. А , попав в нужное место, уже не спешить ехать, а сначала разведать дорогу с точки зрения «проедем-не проедем».
Обратно же- ну как выйдет. Надо быть готовым, что доедем только до портала, а дальше уже сами.
С учетом возможно тяжелого состояния отца его лучше везти в Тверь на машине. Но мы машину, возможно , бросим. Какже быть? Купить амулет связи и связаться с Тверью, чтобы кто-то организовал машину за нами? Пожалуй, так и надо. Амулеты связи, позволяющие связаться с Лесным хребтом-это неподъемно по весу и стоимости, а вот амулет – сигналка , посылающая кодовый сигнал от Дырявой горы до Твери- это уже не сложно.Стоимость –ну, наверное, сотню за каждый.    Это дорого, но пока в пределах бюджета. Да, такие еще нужны и для самой группы, чтоб быстро связаться внутри нее.
С моей точки зрения, машину нужно покупать или новую или умеренно подержанную, но вполне исправную. Прицеп- абы не развалился через десяток километров.
Впрочем, это пока теоретические измышления. Поскольку я в технике не очень, надо поговорить с братом. У него на работе могут найтись люди, имеющие «полевик» и знающие некоторые тайны владения этой «шайтан-арбою», да    и    они могут подсказать, у кого лучше купить подержанный, но еще трудоспособный агрегат. А , может, и прицеп.
Значит, пока ждем известий о возможности протащить машину через портал. Если это возможно, то начинаем поиск машины и охранников. Если же нет- надо подумать о    найме или покупке вьючных лошадей. Наверное, трех. Вот только в лошадях я совсем ничего не понимаю.
Груз на лошади можно вести во вьюке(по справочнику, до 120 килограмм , включая тару), можно в телеге или арбе. Раненого    и больного можно вести между двух лошадей, подвесив нечто вроде гамака между ними, можно и на телеге. А сколько одна лошадь может тащить за собой в телеге?
Не знаю, но судя по грудам разных грузов в телегах аборигенов, наверное, килограмм триста-четыреста. Может и так, как     «полевик»- медленно и не на крутой подъем. При этом лошадь может пастись там, и бензин для нее брать не нужно. Правда, она может испугаться хищного зверя и удрать куда-то. Или , если у нее характер скверный, то сопротивляться    запряжке(или как там это называется) и еще она кусается и лягается. Лично видел    фермера, которому кусучая лошадь оставила от носа    жалкие остатки. Правда, остальные мои сведения о лошадях взяты из рассказов и книг, потому не знаю им истинной цены. Но, пока не пришло известие о портале, буду ориентироваться на «полевик». Лошади- только как запасной вариант.
Про свое вооружение я еще раз подумал и решил, что мне хватит пистолета и маминого револьвера. Еще у брата попрошу охотничий нож для хозяйственных надобностей. Нужно будет закупить патронов и заказать пули для работы по нечисти-штук шесть, по три каждого вида.

+1

17

Пост 15

AD написал(а):

Но, несмотря на то, что список у меня был уже составлен, что именно надо покупать, я как-то  не ощущал себя в готовности идти и делать покупки.

Как-то некузяво, лучше - Но, несмотря на то, что список необходимого для похода у меня был уже составлен...

0

18

Dimitriy
Спасибо.
Продолжение.
Когда брат вернулся с работы, я пристал к нему с вопросом : как лучше перевозить с собой динамит, который может понадобиться в походе? Подорвать стенку или дверь или закидать незваных гостей, как гранатами?
Брат задумался. Насколько он помнил, динамит не любит ни низких температур, ни высоких. Если температура меньше плюс десяти градусов в горах возможна, но не обязательна, то жара летом непременно случается. И ,  хоть жара, хоть холод-а динамит  от них становится слишком чувствительным и может рвануть  в неподходящий момент. Но нам его нужно провезти до Дырявой горы, потом через портал(пусть этот этап не считается). Далее еще несколько километров провезти по боги ведают какой дороге  и несколько дней хранить в лагере…  И как он выдержит эти несколько дней хранения и несколько километров толчков? Условно посчитаем, что через портал он пройдет без проблем, чтоб не мучиться еще и этим вопросом. Сплошные сложности с этим динамитом.  Конечно, если бы раздобыть  тол, то никаких проблем с ним   не было бы , но тол частным лицам не продают. Динамит купить можно, и не сильно дорого, но вот как его сохранить и не подорваться?
Брат подумал и предложил сделать транспортировочный ящик с открывающимися боковинами, чтобы ветерок вентилировал содержимое. Плюс добавить амулеты согревающий и охлаждающий, которыми пользоваться по мере надобности. Хранить ящик чуть в стороне, в вырытой яме. Точнее, не яме, а в рытвине, чтобы  у нее имелась только одна стенка, а   другой не было. Это на случай взрыва, чтобы в ту сторону пошла взрывная волна (как понятно , эта стенка должна  быть в противоположную от лагеря сторону).
Валерий  пообещал продумать и сделать чертеж такого ящика,  а потом его закажем. С учетом всех остальных ограничений нужно будет около полупуда динамита, то есть шашек  сорок-сорок пять.
Я ушел к себе и дополнительно вписал в список необходимого шнур(кажется, он называется бикфордовым) и  некоторое количество проволоки. Это на тот случай, если придется использовать шашки как гранаты на открытом воздухе. В помещениях, как я слышал, взрывная волна  вбивает врагов в стены и можно обойтись без осколков. И тут мне на ум пришла бухта проволоки квадратного сечения, что валялась за заднем дворе у нашего соседа-пьяницы. Во время охоты на вампира я чуть на нее не наступил. Можно будет попробовать ее купить. Проволока уже ржавая, да и сосед, скорее всего, уволок ее , когда работал в порту. Сейчас он  там уже не работает, так что порт вряд ли за ней явится, ибо уже год  прошел с момента изгнания за неделю прогулов. Так что они не спохватятся, а сосед явно не нашел применения трофею, иначе бы уже продал, а деньги пропил. Думаю, что много за нее не заломят.
Сегодня  Маша с племянником пошли к ее родителям, а заберет их назад уже брат. Или не заберет, а они там переночуют-пусть сами решают. Тогда я их по звонку завтра заберу домой.
А сегодня я проводил  их  до  дома  родственников и втащил коляску наверх. После чего смылся под предлогом того, что много учить надо. А дома помог маме по хозяйству, а затем вместе с Лео в саду проговаривал эльфийские  формулы. Старался я долго, и Лео  тоже долго морщился, пока не признал, что четыре из них  звучат , по крайней мере, очень похоже на эльфийское их произношение. Тогда под руководством учителя мы проведем их опробование в безопасном месте. Хорошо, что это не магия Огня-тогда надо было бы экспериментировать в специальной постройке, где в случае опасности неудачно начавший работу маг может быть погребен под грудами песка. Правда,  эльфы редко практикуют магию этой стихии. Чаще всего Вода или Воздух. В последние лет двадцать  жил только один эльф-маг Огня, но и его уже нет в живых.
Я еще раз занялся  лечением ноги, и теперь ночью смогу пойти на охоту за вампирами. Благо брат с семейством останется у родичей, а мама часов в десять всегда уходит  в свою комнату  и практически сразу засыпает. Посмотрим, найдется ли неосторожный вампир, которого демоны внутри него подтолкнут навестить нас. Вообще удивительно- судя по сведениям учителя, вампиры в городе множатся, зато упырей стало меньше, раза в два от обычного уровня. Другие представители нечисти в городе бывают совсем редко. С чем это связано- просто так совпало или разная гадость друг с другом конкурирует? Вообще у вампиров для роста их поголовья есть шанс  воспользоваться  путем обращения, а вот упырь так числом не вырастет. Может, удастся поговорить с вампиром? Но они лгут, как дышат, то есть если даже скажут что-то , то это не значит, что  действительно так  и есть.
В ночи мы с Лео вышли на охоту, но сегодня боги были милостивы к вампирам,  и нам никто не встретился. Другие твари-тоже. Походив так часа два,  мы решили,  что отыграемся на вампирах в другой раз, оттого и вернулись. Лео попытался вспомнить еще  пару эльфийских заклинаний, но не преуспел в этом.
Завтра познакомлю учителя с теми, что восстановлены и мы продумаем, когда их испытать …
А сегодня…собственно, это тоже уже наступившее завтра-спааать…

+1

19

За этим последовал сон, которому я ужаснулся. Нет, мне лично в этом сне не пришлось умирать или мучиться. Я стал Повелителем мертвых и двинул армию мертвецов на Эрал. Вставали не только человеческие костяки, вставили и    павшие животные, и даже    убитая нечисть. Поток смерти перевалил границу Эрала и остановился только в Пустых землях, когда я скомандовал    мертвым : «Падите!» И они пали. За моей спиной осталась пустыня. Эльфийские деревья сломаны, трава вытоптана, о самих эльфах и вспоминать не надо . Их просто не осталось    в живых.
И я отер с лица трудовой пот, ощутил глубокое удовлетворение от проделанного,    и стал думать,    какие эльфийские пущи умрут следующими. Взор мой обратился к тем четырем пущам, что находятся близ ярославских границ и    тогда настал их черед…
К счастью, я проснулся и не увидел, как это произойдет.   
Я сел на постели и потрясенно вгляделся в привычную обстановку. Это что-сумасшествие или я действительно ношу в себе Повелителя мертвых , и , пока я бодрствую и делаю добрые дела, то этот ужас спит во мне, но периодически он выплывает наружу?
А что будет , если он вырвется на свободу наяву? Взгляд мой остановился на кольте и довольно долго не хотел сдвигаться с него. Это лучше, чем стать предметом    всеобщей ненависти и проклятий на многие века.
На часах три, мерно стучит будильник, из форточки тянет холодом, подушка мокрая от пота, в мыслях смятение. И немного болит голова,    а    вот    с чего - не знаю.
В комнату вошел Лео. Наверное, возвращался с кухни, где пил воду. Вспрыгнул на стол и уставился на меня ярко горящими во тьме глазами.
--Знаешь, Лео, мне сейчас приснился ужасный сон. Что я стал Повелителем мертвых и превратил Эрал Эльфийский в кладбище. Затем я занялся    другими эльфами, но проснулся раньше, чем увидел, как уничтожил их. И по мановению моей руки вставала даже убитая нечисть и нежить!
Как такое возможно?! И неужели-это правда?
Лео оказался рядом со мной.
--Это сон. Маета души. То, что сбывается или не сбывается. И никто не может сказать, что будет с тем, что сегодня увидел во сне-произойдет ли оно или нет. Да, очень легко, когда ты опасаешься измены вассалов и увидишь подобный сон, признать его ниспосланным богами и устроить «Красный понедельник».
«Красный понедельник» -это не совсем правильное название, потому что тогда аборигены так    этот день недели не называли. А как? Везде по своему- в Армире-«День вчерашнего вина». В Вираце и Мариане- «лунный день», нордлинги-«День Локи».
А в тот день, в 93 году до пересечения сфер,    на плахе в городе Инаре легло двадцать четыре барона    и рыцаря. Их сюзерен испугался     мятежа, про который ему нашептали    предатели. Якобы    все    должно было состояться     еще через день. Вот сюзерен    его    как бы предупредил. После чего еще четыре года воевал с их возмутившимися родственниками, пока при осаде    замка Бейтен стрела не угодила ему    в шею. Бывают такие странные стрелы, которые    выпускают спереди, а они попадают в цель сзади. Сюзерена уже давно нет, нет его государства, жива лишь память о драме на рыночной площади Инара.
Но Лео явно что-то еще хочет сказать.
--И еще скажу тебе. Умному приходят глупые мысли, доброму-злые , прижимистому- щедрые. А вот следовать им они не обязаны. Я даже думаю, что такие мысли ниспосылаются для того, чтобы на них выработался иммунитет, как на прививку    коровьей оспы. Чтобы потом лицо не выглядело, как место обстрела гаубичного дивизиона. Только пришлые ее делают, а аборигены нет. Хотя знают и могут. Ты понял, что я хотел сказать этим?
--Конечно, конечно. Только вот отчего мне приходят сны    и мысли о том, что я Повелитель мертвых ? Это оттого, что я им могу стать , оттого меня и иммунизируют к такому сценарию? И почему    тогда я не думаю и вижу во сне, что я стал пить как наш сосед или пара моих предков? По-моему, стать пропойцей у меня куда больше оснований, чем Повелителем мертвых.
--В этом ты ошибаешься.
Кажется, Лео проговорился. Он понял это и далее заперся, прикидываясь, как и прежде. Словно я    ничего не понимающий.
Ладно, пока    прекращу терзать бедного    проболтавшегося фамилиара, но я до него еще доберусь. В этом кроется какая-то тайна, и , думаю, что она мне нужна, но совсем    не неотложно. Наверное, она мне понадобится для    Белой Лисицы, потому пока    можно и отложить. Вот как жить с такими    субъектами-два некроманта и один кот-фамилиар    пытаются мне рассказать нечто такое, во что сами не верят…
А каково мне поверить им? Я ведь не просил у них ничего, кроме правды. Если они не могут понять-я ведь не в претензии. Мало ли что видно им, и это может быть    чем-то непонятным. Но так и сказали бы, что ничего точно понять не могут. А не вот эти слова про Повелителя Мертвых, которые даже во сне продолжают беспокоить меня. И как это может быть, что нельзя понять: способности или нулевые или экстраординарные? Как такое может быть?
Нет, все, я об этом уже думал, и хватит об этом.Надо засыпать. Надеюсь, я не увижу    в следующем сне горящих эльфийских пущ и насаженных на их ветки эльфов…

+1

20

Второй сон был немного полегче - какая-то погоня с перестрелками в    каменном лабиринте    подземных коридоров. Там меня не убили во сне и на том спасибо. Но встал я с подавленным настроением и в нем пребывал большую часть дня. Сказанное Лео меня успокоило только частично. Ведь никуда нельзя убрать соображение, что «прививают» именно о того, что возможно со мной, а не просто так- сегодня привьем от пьянства, послезавтра от азартных игр, а потом будет прививка от наркотиков. Дескать, пусть будет прививка от всего дурного.
Что-то за всем этим стоит, но вот что?    Ведь меня не одолевает мысль о истреблении всех эльфов магически? Нет, конечно. Но, может, вот эта мысль о том, что во мне скрыт Повелитель мертвых больно проста, а за этим скрывается нечто другое, посложнее и поопаснее ?
Учитель    был вне дома, потому я провел два сеанса очистки и терзал Костю тайнами эльфийского языка. Он на меня поглядывал с явной опаской ( не иначе     узрел Корону Тьмы на мне), но отвечал без существенных ошибок, видимо, под страхом зомбификации.
А у учителя для меня были новости. Пришло письмо от его знакомого про протаскивание машины в портал. У автора письма это получилось, но пришлось здорово постараться. Пришлось пользоваться относительно редким типом портала , в учебнике называемым «треугольником Этеля», по имени разработчика. Построение такого портала требует меньше Силы и есть возможность как бы дополнительным усилием растянуть    понизу, ибо он треугольный по форме, а не дискообразный, как чаще всего. Для этого нужно, чтобы два помощника-мага    воздействовали на два угла основания портала.Тогда портал можно расширить    и протащить в него «полевик». А вот обратно-уже сложно, потому что опять нужны два помощника. Знакомый учителя их не имел, потому повторить протаскивание «полевика» не смог. Машина простояла еще больше недели, когда удалось привезти «подкрепление» и забрать ее оттуда.     
Но они ездили в безлюдную местность, потому звери и птицы только изгадили тент на машине.
То есть мне могут    помочь учитель и , скажем, Анфиса(если она не уедет) расширить портал, а вот обратно- уже некому. Отец может не смочь работать с Силой из-за состояния, а Лео-это надо спросить, может ли он работать с порталами такого типа. Но даже если сможет, то второй    угол растягивать некому. Поэтому надо морально готовиться к оставлению машины в точке открытия.
А потом-ну, может, и удастся его уволочь, а , может,    тамошние жители утащат к себе    домой или подожгут. Значит, ситуация несколько прояснилась и на «полевике» путешествовать будет можно. Хотя, конечно, нужно вспомнить,что за особенности у портала    Этеля и есть ли какие-то ловушки для начинающих. Насколько я помню учебник , там    две особенности. Лучше , чтоб маг-помощник    дополнительно контролировал портал, чтобы не произошло его самопроизвольное схлопывание, ибо треугольный портал менее устойчив, чем дискообразный. А что там еще? А, есть сложность с последующим поиском его места. Впрочем, если строить треугольный портал туда, в поддержании которого мне помогут, а обратно можно    создавать    и    обычный или теоретически безопасный    от схлопывания    ромбовидный. Пожалуй, так и будет лучше- ведь нам придется выносить отца на носилках. И при этом, возможно,    даже иметь погоню на хвосте. Тут безопасный портал вдвойне ценен. Хватило бы только Силы на него.
Расчеты, формулы и советы к письму прилагались. За это ему большое спасибо.
После прочтения я переговорил с учителем насчет эльфийских формул. Он заинтересовался и предложил завтра же опробовать их в безопасном месте, на той же Дырявой горе. Поедем    мы с ним, Анфиса и    охрана. Лео тоже надо бы взять. Тогда завтра он ждет меня вместе с Лео в десять возле дома. Мне быть одетым по-полевому на случай всяких неожиданностей.
Я сказал, что с Лео надо бы переговорить. Он все это рассказал, но он может быть не в восторге от поездки куда-то, внимания к нему и поцелуя в мордочку, который может случиться от Анфисы. Учитель    улыбнулся и ответил, что с Анфисой он проведет разъяснительную работу и обещает Лео подобающее обращение и к нему угощение.
На том мы и расстались, а я вернулся домой и , улучив подходящий момент , сообщил о завтрашнем    приглашении Лео. На первое место было поставлена безопасность от поцелуев в мордочку, а угощение я оставил как последний довод. Лео поразмыслил и согласился даже без обещанного угощения. Но я    про него сказал, чтобы фамилиар    укрепился в правильности выбора.
Лео принял это к сведению.Так, без всяких эмоций. Наверное, ночной выход на охоту надо будет отложить, ибо    много    сил от нас потребуется завтра.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Река Снов .Том 5.