Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Река Снов .Том 5.


Река Снов .Том 5.

Сообщений 31 страница 40 из 97

31

Пост 29

AD написал(а):

К вечеру субботы все уже было сложено в «полевичок», так что утром мне надо было только переодеться в полевую форму и взять то, что будет путешествовать на мне.

Может вместо полевой - походную форму...
Пост 30

AD написал(а):

Поэтому, как только пирог был готов, я принялся его есть и , как всегда, обжег небо и яык.

язык...

0

32

Dimitriy
Спасибо. Но насчет полевой формы-это вполне возможно. Купили комплект военной формы и надели.
Опечатку исправлЮ, спасибо.
продолжение.

Я не зря упоминал про ветерок. Без него было бы совсем нехорошо. Дело в том, что я одел тонкую гномскую кольчугу для ношения под одеждой. Поскольку надевать ее надо не на голое тело, а на довольно толстую безрукавку, котороая не позволяет тело царапать, да и дополнительно амортизирует, а сверху еще и камуфляжная куртка… Так можно и сопреть от жары. Но надевать пришлось. Никто не может сказать, не натолкнемся ли мы сразу за порталом на стрельбу по нам или атаку твари. Поэтому взять с собой, а потом одеть,когда нужно-так  может не получиться. Когда мы с братом выбирали , какую  именно взять защиту, то не сразу решили, нужна ли она вообще. Когда поразмыслили, стало понятно, что даже скользящий удар когтистой лапы по туловищу без доспеха превращает  человека в кандидаты в покойники. А кольчугу, скажем, поди продери когтями. Максимум-это  грозить быть опрокинутым. Но лежать на земле сбитым с ног или с разодранной грудью - это серьезная разница в положении.
В последнее время появились бронежилеты с магической защитой. Сам по себе он не является защитой, но в него встроен амулет , который срабатывает аналогично заклинанию Щита. Способы активации этого «бронежилета» разные, оттого и защитная функция разноплановая. Такое изделие куда легче кольчуги  и в нем комфортнее, но есть одна и практически непреололимая гадость. Защитный амулет довольно сильно фонит, а мне надо идти в портал, а потом работать близ артефакта неясного происхождения и с неясными функциями. И нельзя исключить, что этот  артефакт  как-то ненужным образом сработает . Что сделал любовный амулет с моим порталом-известно. Рисковать таким амулетом возле отца я не буду.
А обыкновенный бронежилет, хоть и не царапает кожу, но в нем не менее жарко, чем в кольчуге с поддоспешником. В итоге мы с братом решили купить гномскую кольчугу , чтоб она  защищала от пули «чекана» или кольта. Ее и купили у Снорри Большого.  Его старший сын занялся их плетением и теперь довольно популярен. Кольчуга была сделана на другого человека, но он  как бы отказался от заказа, ибо  был растерзан тварями Дурных болот в поездке. И теперь ее забрать у изготовителя уже не может. На меня она была нормальной по длине, а вот в ширину-с избытком. Еще заказчик потребовал  сделать  усиленный воротник из кожи с металлическими пластинами, но не захотел, чтоб на них гравировали знаки Мардога. Это делается довольно часто, с расчетом на то, что вампир, неудачно кусая в шею владельца, напорется на знак Мардога и получит незабываемое и незаживаемое удовольствие. А тут чего-то человек этого не хотел. Так и тянет подумать,  что это его и погубило, хотя я и не знаю,что за тварь на него напала. А мне придется заказывать их гравировку уже по возвращению. Тот брат Балина, что гравирует на изделиях семейного предприятия, сейчас в поездке и быстро не вернется. Ладно,  вдруг сейчас это  не понадобится.
Я размышлял об этом, готовя все к началу открытия портала. Сейчас  это еще  можно, а вскоре придется полностью сосредоточиться на деле. Ведь мне предстоит открывать портал на ту картинку, которая есть во мне после переносов туда во сне и трансе. То есть, грубо говоря на мысль. Это возможно, но потребует серьезной нагрузки на запасы Силы.  С учетом  того и  взят аккумулятор Силы, который с нами за портал  не поедет. Его можно разряжать до упора на портал. Установив последнюю хрустальную сфер в фокус,  я разогнулся и глянул на брата и остальных. Они помахали руками, а брат крикнул. что минут через пять закончат.  Ну и хорошо, а я пока посижу и отдохну, предварительно настроившись. Поход будет проходить почти постоянно по системе Некрасова, как выражался Андрей. Когда я его спросил, что это означает, то он сослался на древнего поэта Некрасова, жившего еще за сто с лишним лет до Переноса. У Некрасова в стихотворении крестьянка одновременно занималась полевыми работами  и рожала ребенка, а также делала еще что-то, что Андрей уже не помнил. Словом, смысл системы- хватаешься за все и норовишь успеть. Я это запомнил и попытался найти такое стихотворение. Увы, Андрей явно что-то напутал. Сколь-нибудь похожим было стихотворение «В полном разгаре страда деревенская», но сходство  с тем, о чем говорил Андрей ,было сомнительно. Ну,разве что  речь шла про крестьянку с ребенком и поле.
Ладно. Такое бывает, когда человек плохо помнит все слова в стихе или песне, и он становится соавтором, досочиняя забытые слова как боги на душу положат. Видимо, Андрей тоже стал соавтором своего земляка по фамилии Некрасов. Кстати, фамилия у него – Красовский. Это все неспроста…
Все! Они готовы! Теперь наша очередь. Я сажусь в центре расчерченной пентаграммы, Ее можно представлять мысленно, а не чертить, но  лучше не отвлекаться. Все равно она нужна только до открытия портала . В левую руку - чашу со ртутью, в правую хрустальное «яблоко». Будь я Великим- это и  не понадобилось бы.
Лео занял позицию у меня за спиной. У него задача-обнаружить, когда я в трансе найду нужную точку открытия портала и дать знать об этом. И  в случае нужды-помочь. Учитель и Анфиса по знаку Лео должны соединиться со мной усилиями и открыть портал. У меня одного это может не выйти. А дальше пойдет вот это расширение портала.
Я представляю себе, словно  стою на вершине высокого холма и смотрю с высоты на округу. Ветер треплет мои волосы, солнышко греет кожу, взгляд  убегает туда, в зеленую даль,  перед взором встают леса, дальние деревни, поля. Синева неба, в которую я гляжу и погружаюсь, как в озеро или реку… Синий цвет придвигается ко мне  , окружает меня и потихоньку поглощает, везде синева, вокруг меня и во мне, я и есть эта синева, в которой я ищу нужное мне и принадлежашее мне… я плыву в синем море и чувствую, что мне нужно вот туда.  Вот там , совсем рядом будет то, что мне надо…вот там, вот за этой горой, только чуть спланировать и откроется широкая , заросшая травою долина, а в стороне от нее , на плоской  горе откроется замок о семи башнях, одна из которых отличается цветом от прочих, а  до него будет версты три…
Громкое мяукание Лео пробилось  даже сквозь стену транса.

+1

33

AD написал(а):

Но насчет полевой формы-это вполне возможно. Купили комплект военной формы и надели.

Ничего не имею против полевой формы, просто там рядом слово «полевичок» и повтор однокоренных слов цепляет.

AD написал(а):

В последнее время появились бронежилеты с магической защитой. Сам по себе он не является защитой, но в него встроен амулет , который срабатывает аналогично заклинанию Щита.

Как-то странно звучит, бронежилет не является защитой. Может - Он и сам по себе является защитой, но кроме того в него дополнительно встроен амулет , который срабатывает аналогично заклинанию Щита...

0

34

Dimitriy написал(а):

Ничего не имею против полевой формы, просто там рядом слово «полевичок» и повтор однокоренных слов цепляет.

Как-то странно звучит, бронежилет не является защитой. Может - Он и сам по себе является защитой, но кроме того в него дополнительно встроен амулет , который срабатывает аналогично заклинанию Щита...

Нет. Там(по Лавистову) обычная куртка,в которую вшит противопульный амулет. Как таковая куртка (если блокировать активность амулета) ни от чего не защитит.
Амулет дает при активации заклинание "Щит",которое отбрасывает угрозу. Но,если не активировать,то...

0

35

AD
Тогда может по другому назвать? К примеру защитный жилет, а то бронежилет однозначно воспринимается именно как простая броня.

0

36

Dimitriy написал(а):

AD
Тогда может по другому назвать? К примеру защитный жилет, а то бронежилет однозначно воспринимается именно как простая броня.

Хорошо, я подумаю.
Далее.
Треугольник портала висел впереди меня. Сквозь марево входа в него просвечивала трава за его границей. Там тоже ярко светило солнышко. Больше пока было не разглядеть. План был таков- Юрий и Алексей заходят в портал и глядят, что там делается и нет ли непосредственной угрозы. Каждому из них дан портальный маячок в карман для принудительного вытаскивания обратно. Если там все в порядке, процесс продолжится дальше. А я пока сидел и стряхивал с сознания остатки транса. Как я себя чувствовал? А вот представьте себе, что вы плохо спали , всю ночь мучились кошмарами, а утром зазвенел будильник. И вы восстали, оглушенный. Голова болит, спать хочется ужасно, а надо идти на работу. Вот что-то вроде этого и получается. Так что пока я приходил в себя и ел таблетку от головной боли. Увы, транс редко без нее обходится. По крайней мере, так именно происходит со мной.
Учитель и Анфиса пока не выходили из фокусов портала, потому, что если придется срочно сворачивать портал, то так все будет сделано аккуратно и без взрыва. Увы,  порталы при неаккуратном сворачивании могут и устроить тарарам. Юрий и Алексей, пригнувшись и выставив вперед карабины, нырнули в портал. Прошипели молнии  при касании плечами краев-и все. Теперь мне надо вставать и быть наготове. Если все тихо, они сейчас дадут знак.
В портал с той стороны влетела  коробка спичек. Значит, все нормально. Договор был, что если влетает коробка, то  это добрый знак. Если они попали в засаду и стоят под стволами врага, то ни должны сказать, что надо бросить камень белого цвета. Тогда мы все берем портал на прицел, а учитель активирует заклинание принудительного втягивания их в портал.
Но все это осталось только предосторожностью. Сейчас  моя очередь. Я иду к порталу с пистолетом наготове. Шаг, следующий шаг, и вот я протыкаю собой зеркало портала, искры шипят рядом со мной, а я ищу взглядом товарищей по походу. Вот Юрий ,  лежащий за камнем, вот Алексей , пристроившийся с другой стороны. Вокруг  долина, под ногами высокая густая трава, которую вряд ли косили. А на горизонте, за небольшой горочкой, вздымается странно знакомая гора. Я поднял левой рукою бинокль к глазам. Да, я это я видел. На глаз все ближе трех километров, но ведь если ехать по дороге…
-- Сейчас поедем!
Это для них, чтоб бдили. А я вернулся к порталу, засунулся  наполовину обратно и дал отмашку Ивану- дескать,  пора ехать. А вот теперь самое опасное-чтоб портал не схлопнулся и не разрезал машину и нас. Иван прибавил оборотов , но еще не сдвинулся с места. Поэтому я помахал всем рукой-брату, учителю, Анфисе. До свидания и удачи вам тоже! Брат замахал кепкой. Учителю и Анфисе пока не до того, они активируют амулеты на растягивание портала понизу и вбок, чтоб проехать через него.
Лео вихрем пролетел сквозь портал и  остановился где-то за мной. А теперь я показываю Ивану-поезжай на меня. Я у него сейчас как ориентир, потому что он реально притиснул голову к баранке и медленно, накатом трогается в мою сторону. Все вещи в машине и прицепе спущены пониже, тент снят, даже переднее стекло  откинуто вперед, да и Иван прижимается пониже.
Если бы можно было рулить, лежа на полу, то лег бы и на пол.
«Зверь –машина» медленно набирает скорость, уже  достигнуты километра четыре в час , потому что она нагоняет меня пятящегося, а я уже прошел обратно в портал(и сам тревожно слушаю-не раздадутся ли выстрелы за спиной). Не раздаются.
А вот сейчас «полевик» медленно вполз в портал, сначала мордой, потом еще, еще, и так постепенно вполз наполовину. Края портала прямо кипят. видимо, началось перетасовывание естественных потоков Силы в нем и тех, что наводят туда учитель и Анфиса. Надо скорее, пока ничего не случилось!
--Иван, газани!
Он нажимает на педаль сильней, и машина минует портал. Надо его сворачивать. больно необычно выглядят го края!
--Иван, вперед на двадцать метров!
А я кидаю обратно подряд два камушка. Это тоже сигнал- дескать, все в порядке, но закрывайте…Бросил бы три- значит, мы сейчас срочно бежим обратно. Камешки у меня давно лежали в кармане.
Ну все! Мы тут, на нас не бегут толпы местных, твари тоже отсутствуют, но надо отъехать подальше . Есть одно объявление , да и военный совет надо провести.
Портал схлопывается. Взрыва нет, вот и хорошо. Теперь они нас будут ждать. Пока мы не откроем портал по маячку обратно и не просигналим амулетом, что с нами и пора нас забирать.
Проползание в портал стоило нам зеркала заднего вида и сильно ободранной краски на боках. Впритык пролезли! Вид у машины теперь как будто  владеет ею последний разгильдяй, но надеюсь, ничего с  железками в ее  нутре не случилось.

+1

37

AD написал(а):

Надо его сворачивать. больно необычно выглядят го края!

запятая
его

0

38

Если они попали в засаду и стоят под стволами врага, то ни они должны сказать, что надо бросить камень белого цвета.

0

39

Dimitriy
Булат Шакиров
Большое спасибо.
Продолжим.
Я устроился на сидении рядом с водителем и положил двустволку себе на колени. Юрий и Алексей заняли места в креслах, поставленных ранее в кузове наискосок, чтоб    было удобно осматривать разные секторы вокруг машины. Лео пристроился где-то на вещах у меня за спиной.
--Иван, надо отъехать от места портала на версту две-как будет удобнее, просто, чтоб нас от этого места не было видно. Маги умеют отслеживать порталы, поэтому отряд из местного замка может приехать поглядеть, кто это прибыл и за …какой надобностью. И еще надо будет поговорить о важном.
--Добро!
Я еще раз повторил про себя, что в верхнем стволе у меня картечь, а в нижнем патрон против нечисти, простой предохранитель снят, а автоматический-рука от него далеко. «Зверь-машина» неспешно катила по лугу, и все вертели головами-нет ли вокруг опасности. Опасностей не нашлось, как не нашлось и опасных рытвин, посему мы благополучно въехали в заросли кустов,    на местной разновидности вилларского именуемые «хватай-дерево». Осенью на них еще и вырастут довольно съедобные плоды по типу нашего терна, но сильно кислее. А пока ходить через эти кусты нужно аккуратно, чтобы многочисленные шипы не драли кожу и одежду. С    ними нет проблем удалять их из тела, царапины от них не воспаляются, но обычно люди через них не пробираются без большой и неотложной нужды. Но нам не страшно-машина уже    давно выглядит как не новая. Бедные здешние жители    из веток этого куста делают загородки для своих огородов,    чтоб    соседи меньше по грядкам ходили. Ягоды эти я не ел, но местные жители прославлены тем, что едят все, что не вызовет мгновенную рвоту. Как утверждают злые языки, и    даже филинов. И потому, что это единственная здешняя птица, которую можно съесть не одним укусом. Есть еще орлы, но убийство их для горцев –святотатство. Как утверждают те же злые языки,    если горец перебьет весь свой род, то он сможет избавиться от кровной мести    и будет спокойно жить дальше, найдется даже немало благодарных за это. Если же он убьет орла, то все незанятые горцы будут ему мстить, как если бы он убил главу их рода. А меня дорогою растрясло,    и я с трудом удерживался от зевоты. Еще пяток минут -и я за себя не ручаюсь. А сразу же захраплю. Это    все транс. Мне надо хоть полчаса подремать. Но дело прежде всего.
--Всем-внимание! У меня несколько важных объявлений. Мы попали в нужное место. Вон на той горе с плоской вершиной находится замок Ревьер. Это то место , куда нам надо. Где-то в его подземельях спрятан тот, которого мы должны найти и выручить.
Вы все людей с Лесного хребта знаете. Здесь население поменьше, чем на самом хребте, однако    пяток баронов найдется. Но замок считается проклятым местом. Поэтому встреча с местными возможна , но не обязательна. Люди здесь еще беднее, чем на самом хребте, а порядка никогда и не было, поэтому возможно всякое.
Наща задача на сегодня- устроиться лагерем, не привлекая внимания, и разведать дорогу к замку. До него ориентировочно километра три, а, может, чуть больше. В замок    пойдем завтра, и то все будем делать небыстро, с толком и с расстановкой. Дела магмческие суеты не любят. Что будет внутри-не знаю, но случиться может почти все.
Еще есть такой сюрприз для вас. Лео, покажись. Это не простой кот, хотя и красивый,а магический. Он    мой помощник    как мага да и    сам может использовать магию. А еще он может говорить. Я про это не рассказывал, потому что в Твери-это лишнее. Здесь же    может быть жизненно важно. И об этом в Твери тоже говорить не надо. Разве что под большим градусом, как в анекдоте про Семеныча и русалку. Лео, скажи что-нибудь!
--Здравствуйте, Иван, Юрий и Алексей!
После этих слов Лео воцарилась тишина. Народ глядел друг на друга и не мог поверить свои ушам.
--Не пугайтесь, я еще на многих языках говорю.
Народ продолжал молчать.
--Хозяину нужно отдохнуть, он после отправки нас через портал потерял много силы, пусть полежит и подремлет. Алексей, тебя его старший брат назначил главным помощником по военной части, так что командуй! Двое отправятся на разведку, а третий вместе со мной покараулят машину и начальника. Как    говорят в тверских егерях- все по кустам!
Да, брат договорился, что начальник за порталом я, и мне принадлежат основные решения -как долго быть и что делать по цели нашего похода. Но , поскольку я в военном деле понимаю мало, а опыта у меня еще меньше, то трое охранников выбрали себе командиром и моим помощником по военной части Алексея.
Иван остался караулить меня и машину, а остальные двое отправились на разведку. Пошли они вдвоем или разделились-этого я не видел, потому что невыносимо хотел спать. Последней моей мыслью перед засыпанием была такая: « А может,    зря я сейчас сказал про это им? Пошли в разведку обескураженные и удивленные?»
Но додумать я ее не смог,    ибо отключился.

+1

40

AD написал(а):

А меня дорогою растрясло,    и я с трудом удерживался от зевоты.

По смыслу больше подходит - разморило...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Река Снов .Том 5.