Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Река Снов .Том 5.


Река Снов .Том 5.

Сообщений 71 страница 80 из 97

71

Dimitriy
Спасибо.
В самой библиотеке я не задержался, а прошел к артефакту. Э, а он уже затухает. Видимо, вчерашнее сбрасывание линий Силы на него как-то вредно повлияло. Активность совсем низкая, как у тлеющего угля… Ну ладно, для моих планов хватит и того, что я натворил пониже. А ты, артефакт, прощай. Спасибо тебе за то, что ты не дал отцу умереть. Не знаю, это вышло случайно или ошибочно, но все равно спасибо. Поскольку образовался некий резерв времени, то я решил потратить пяток минут на разглядывание остатков побоища. С моей непросвещенной точки зрения, вот этих отец уложил, стреляя очередью, .когда еще шел по библиотеке. Дошагал до входа и ударил длинной очередью вот сюда. Наверное,    и магазин сменил. А потом пошло по всем остальным. А почему они на него не кинулись, когда он магазин менял, или не спрятались в ту комнату? Кто его знает. Юрий говорил, что когда в пещере или комнате ударить очередью из пулемета, то всех там буквально оглушает. Или это не Юрий? Но неважно. А если тут были типы, что никогда стрельбы очередями не слышали, то небось присели и уши закрыли от шока. Да,    вот концом этой очереди достало того, что здесь оставил след от ожога, видимо, смывшись в портал . Но за полсекунды перед этим его задели последние пули очереди. Пули были с надрезанной оболочкой, отчего древнему злу чуть не оторвало голову. Он много лет с помощью оставшихся верных слуг пытался справиться с этой раной. Не смог. Плохо зарастало. А тут пришел незваный гость и надругался над    почтенной    долг выдержанной бастурмой и его помощниками.
Поглядев на кладбище в комнате с артефактом,    я подумал, что,    может, надо смести их Воздухом в уголок , чтоб они не лежали тут. Потм решил, что мне это не надо,    жить я тут не буду, потому куча мусора в одной из подвальных комнат меня не беспокоит. И пошел поглядеть на книги. К сожалению, их было очень много, оттого я выбрал только пяток штук.    Ну и несколько рукописей. Они без переплета, все-таки легче. Потом я, может, буду жалеть, что не залез еще в сундук, не увидел еще что-то… Но что же делать, я ведь не владелец каравана вьючных животных, чтоб это все вывезти. Взял еще каталог книг с указанием, в каком сундуке    или шкафу что лежит. Брошюра была весьма солидная.    И ладно. Будет о чем плакать, когда прочту, какие сокровища тут лежали. А я руку не протянул. И никто больше не протянет.
А если серьезно-то половина книг с магическими закладками в переплетах и корешках. А ковыряться с ними некогда, ибо долго придется    разбираться с каждой, что это- управляющее заклинание , заставляющее сдвигаться мозги или другое заклинание, при помощи которого можно заставлять книги прилетать    в руки. Захотел «Книгу путешествий по Харазу»-и она прилетела. Надоело- отправил обратно, не вставая с кресла.
Ладно, до свидания, мудрость и зло веков. Попрощайтесь со своим последним читателем. А последний читатель поковылял назад. Ему еще один этаж, а потом по тросу в дырку…
А, собственно, зачем по тросам лазать? Выйду по ровному, устроив еще один тарарам. Даже если череп не выпустит без последствий из башни и дальше, то есть еще один способ выйти.
Правда, придется подниматься еще на этаж, по ступенькам ковылять, но зато я выиграю потом, ибо не потребуется ходить вокруг всего замка. Пойду напрямик, через ворота. Да и не буду лазать через узкие дырки.
Нога как бы послушалась моих планов по чудесам, которые    я    был намерен начудить, потому примолкла. И наверх я аж взлетел. На входе в нижний этаж башни никаких ловушек не было. А вот входной портал аж искрился Силою. И прошедшего через него несвоего ждет не менее четырех неудобств. Это что я разбираю в мешанине потоков, но это может , еще не все. Так, проклятие до третьего колена, отрезание просунутой через портал конечности, отбрасывание влетающих предметов… Да, много Силы сюда идет с нижних уровней, ох, много, чтоб поддержать этот ужас. Но всему наступит конец.
Все двери, выходящие в холл тоже прикрыты какими-то ловушками. Но я туда не пойду. Не до них уже.
А заклинания входного портала завязаны на мощную дубовую раму. Органическое, как известно, лучше удерживает магические воздействия. С камнем –похуже, же не всяким можно пользоваться. Лучше горный хрусталь или кирпич. А вот базальт считается мало пригодным для удержания заклинаний на себе. Кварц куда лучше. Теперь четыре шашки с горящим фитилем медленно    перемещающиеся к углу рамы. Поток Воздуха их подводит туда.
Стоп! Я спрятался , спустившись на пару ступенек вниз по лестнице. Нога вспомнила, что не любит этого-вниз по лестнице ходить. И ждал оставшуюся минуту, пока догорит фитиль. Врыв выбросил кучу мелких щепок, часть из которых влетели и на лестницу. Эх,стоял бы наверху-весь бы был в занозах! И воняет этот горелый динамит ужасно.
Пяток шагов – и я осторожно выглянул из дверного проема. Дым уже рассеялся, все вокруг покрыто щепками, а рама-ловушка лопнула. Взрыв выбил из нее кусок, и сплошной контур Силы сейчас рвется и распадается. Пяток минут еще постою , погляжу на это действо. Достал амулет связи и попытался просигналить-а никак. Видимо, в башне есть блок для сигналов. Сейчас выйду и просигналю. До часа дня    осталось двадцать минут, надеюсь, что    успею доковылять до машины. Правда, там еще один защитный портал. Тогда я пошел!
Распадающаяся защита, сквозь которую я проскочил, на прощание одарила меня каким-то проклятием. Надо было подождать, ну ладно,так уж все вышло. Проклятие поглотил амулет, а теперь он уже ни к демону не годится. Нахватался он их-два    проклятия внизу    и одно тут. Какое-то из них было двойной силы, оттого и его белый шарик почернел. Я сбросил его с руки назад,    на пол башни.
Шаг, другой… а вот теперь опять стоп!
В последней ступеньке ловушка. Не зря она сделана из мраморовидного камня. Что там –смотреть не буду. Я прыгнул, перескочив через нее. А приземлился жестко. Нога подвернулась, и    победитель всяких ужасов Черной башни шлепнулся и взвыл от боли.
Да, не зря в древние времена    победителю- полководцу во время воздаяния почестей говорили: «Не забывай, победитель, ты –человек!»То есть не считай себя богом и не возгордись.
Пока я лежал и боролся с болью в ноге и седалище, мне пришел сигнал по амулету связи.
Это наши: «Как дела?»
«Хорошо».
Подождал и просигналил-«Иду». А теперь нужно вставать. Эх-ма, сначала на бок, потом на четвереньки. Нога пока терпит. Попробовал рывком вскочить и чуть не грохнулся обратно. Точнее, грохнулся, но на колени. Вот, теперь и они болят, потому что наколенники не ношу. Остальные , кроме Лео, носят, а я нет. Что же, молодой, неопытный. И теперь на своем опыте буду знать, что нужно. Больно неприятно камешки в колени впиваются, когда на них грохнешься.
Теперь я распрямился медленно, и так вышло получше.
Во входных воротах в третий замковый двор заклинания были закреплены в облицовку из песчаника. Да , в нем каолина много, да и кварц попадается, потому можно и закрепить на нем колдовское . Но песчаник-это не гранит и не базальт. И не железобетон. Потому от четырех патронов динамита    панель треснула. А дальше я замкнул магическую активность в    треснувшем фрагменте на    саму себя, как бы закольцевав его. И что получилось ? В общем контуре-дефект. И это уже не замкнутый контур, а разомкнутый.Он, конечно, восстановится, но пока у меня есть время. Теперь последний динамитный патрон с гранатным взрывателем летит на мостик!
Но, увы, отскочил и свалился в ров. Взрыв выбросил кучу земли , но бревна не повредил. Вот, поторопился. А динамита больше нет.    А что же делать? И времени не так много…Меня, конечно,могут и подождать, но мне и так надоело шляться по этому замку. Хочу свалиться на сено и полежать маленько. Нога, демоны ее побери, опять болит,    как будто ее кто-то выворачивает.
Что делать? Надо придумать. Сбросить бревна в ров я могу, и самому сил хватит, и аккумуляторы Силы есть.Но как я тогда пройду? Копаться в заклинании    не хочется. Оно закреплено на четыре ряда    деревянных чопиков, забитых в бревна. Наступишь-сработает. Причем ряды не ровные, а образуют уступы. Не исключено, что часть из них засыпана    пылью грязью,    и я их тут и    не вижу… Грязью, пылью… Ага, сейчас устрою маленькое свинство.
Если рядом грунт взрыхлить стихией Земли, чтобы он активно сыпался на бревна, то что получится? Слой грунта поверх магически активных сучков.То есть наступить получится на землю, а не на магически активное дерево.Вот так! И я уже за мостиком! И прощальный подарок- бревна в ров! Чтоб никто уже на них не наступил. Конечно, можно и во рву на них залезть и заполучить неприятность, но если кто-то желает себе приключений, залезая в ров и доставая оттуда бревна с магической активностью-разве я сторож этому неразумному?
А мне уже недалеко.
Снова на амулете отстучал: «Иду» и поковылял дальше. Уже совсем недалеко, но нога ну совсем идти не хочет…

Отредактировано AD (21-06-2014 00:50:41)

+1

72

Дальше никаких препятствий уже не было- пройти и подойти. Нога опять начала отекать, потому что боли стали распирающими, да и видно было в разрез штанины, что она увеличивается. Я повторял про себя, как мантру, что уже недалеко, уже совсем чуть-чуть осталось, и при этом как бы ушел в себя, даже не    сразу заметил, как ко мне подбежал Иван и помог идти, как вокруг меня закружился Лео…
--Как отец?
--Ничего, головой даже немного шевелил, -это Иван.
--Думаю, что скоро придет в себя, -это Лео.
Вот и славно. А у меня с собой хорошие аккумуляторы Силы. Сейчас малость отойду, и добавим оттуда ему немного…
Хотя мне хотелось упасть и не шевелиться еще долго, я осмотрел отца. Да, все пока хорошо, то есть отсутствие плохого-это хорошая новость. Теперь можно глянуть на свою ногу-опять грибовидный отек, наползающий аж на носок и закрывающий его резинку. Да, серьезное дело, перетрудил ногу. Наверное, так и будет пока отекать: походишь и натрудишь ногу – а ее раздует. Полежишь- отек уйдет. Кажется, такое бывает при сердечной патологии. К вечеру ноги отекут, но поспит человек- а утром уже ничего нет. Гм, а разве яд гадюк на сердце влияет?
Я залез в аптечку и допил антидот из флакончика.Это , может, и много, но и отека здорово много. Вдогонку съел еще и обезболивающего. Вдруг убегать придется, тогда это лучше делать на слабой, но не болящей ноге.
Подошли Алексей и Юрий с постов. Все , собираемся. Я им улыбнулся-все нормально у меня, не беспокойтесь.
А потом мы с Лео принялись    выбирать из моих трофеев нужное и спорили, что лучше пристроить-вот этот топаз или сферу из горного хрусталя. Теоретический спор закончился победой топаза-он скромнее по размерам и его проще закрепить на груди , под шеей. Мы-то едем, и нас трясет.Как тут удержать хрустальную сферу? Дома, на кровати-без проблем.
Машина медленно стала спускаться с горы. Сзади погромыхивал на камнях и рытвинах прицеп. Солнышко уже припекало, но это не беспокоило. Пока все шло хорошо. Местные не мешали, инфернальные силы    уже не будут, потерь нет (ногу я не считал ), отец в приличном состоянии, есть вполне обоснованные надежды, что с ним все и дальше будет нормально… Красота!
Теперь проделать удачный проход в портал, а потом, попозже, вытащить «зверь-машину» и все будет очень удачно. При этом я совершенно не учитывал того, что меня и отца еще придется лечить, но должно же быть хорошее настроение с легким привкусом эйфории и чрезмерного оптимизма    после хорошо проведенной работы? Должно. И работа действительно хорошо проведена. Об этом узнают немногие, но и ладно. Не все надо знать простым людям…
Удача не оставляла нас до нужной полянки. Когда мы туда приехали, то решили сначала затолкать в портал прицеп. Вроде как должен был пролезть в обычный портал, потому что уже автомобиля. А потом следующим рейсом отца перенести, а потом уже все остальное. Юрий предлагал и заминировать автомобиль, чтоб местные , если и наткнутся, то много хорошего с него    не поимели, но решили все же этого не делать. Ведь    сюда могут явиться дети , увидеть нечто новое и полезть…
Пока отцепляли прицеп, я включил портальный амулет. Подковылял к переливающемуся овалу, всунулся туда - да, это Дырявая гора, мы на месте, осталось только внутрь засунуться.
--Готово, мы там!
Юрий сунул мне свой карабин, чтобы я мог в случае нужды поддержать огнем Алексея. А тот вытащил из подсумка    гранату и насадил ее на ствол. Берегись, здешние и постоянно живущие!
Я прицел двигать не стал, так как он стоит на делении «3», а расстояние здесь в этих пределах , дальше не видно.
А Юрий с    Иваном крякнули и поволокли прицеп в портал.Пролез он с трудом, явно обдерет краску с бортов. Но тут с противоположной стороны грянуло два выстрела. Какие-то    они громкие, не так,    как винтовка стреляет. Я развернулся-да, на склоне какие-то черные точки и два клубка черного дыма. Дождались-таки! Добрый день, аборигены! Это что у них-какие-то ружья на дымном порохе? Свиста пуль я не услышал, они, наверное, еще и промазали. А если ружье было    гладкоствольное, то    из него попасть на такой дистанции-это    чистый промысел богов.
Я вскинул карабин и как мог быстро выпустил по ним половину магазина. Пострелял бы еще,но меня остановила мысль, что    больше патронов к карабину у меня нет. Кинул взгляд на Алексея: он упер карабин прикладом в землю, наступил ногой на ремень и задрал ствол до того момента, какой придавленный ремень допускает. Пригнулся и нажал на спуск. Сухо щелкнул выстрел и граната , сорвавшись со ствола , описала дугу    в воздухе. Затем на том склоне, где мелькали точки ,раздался взрыв.
Ага! И я выпустил оставшиеся в карабине патроны куда-то туда. Стрелок из меня не очень, но частый огонь их должен прижать. А попаду в кого-то или нет- какая разница? Мне их    надо остановить, а не отстреливать под контролем сдачи ушей или скальпов. Если они будут носом землю рыть, так и больше не надо.
Из портала вернулись Иве и Юрий. –
--У нас гости! Дайте еще пару магазинов и берите отца!
Юрий сунул мне магазины,     и они вместе с Иваном стали поднимать отца. Но аборигены не успокоились еще    и снова выстрелили, уже из трех ружей. Клубки дыма были видны ярко. А выше и левее что-то свистнуло. Не надо вот такого, а то еще окажутся меткими! Я уже успел сменить магазин, потому опять бегло выпустил половину его по этим клубкам дыма. Алексей выстрелил    вторую гранату , она взорвалась где-то рядом с клубками дыма. Послышались какие-то возгласы. Что это было-не знаю. Может, кого-то задело, может, они выражали свой протест богам, допустившим приход таких вооруженных гостей.    Винтовочные гранаты остались в прицепе, поэтому Алексей сменил магазин и открыл огонь. У него на карабине стоял оптический прицел, поэтому стрелял он пореже меня,    не такой серией. От посетителей снова послышался гвалт. Наверное, опять    кого-то он там достал. Я снова выпустил серию выстрелов, изобразив, как мог,    пулемет.    Отцовский пистолет-пулемет лежал в кузове машины, но для него было далеко,чтобы попасть. Да и непонятно, будет ли он работать после долгого лежания вблизи артефакта. Мы ведь им не занимались, просто положили, оставив до Твери.
Я сменил магазин и выпустил бегло три пули в нужную сторону. Оттуда в ответ    пошло два выстрела, с прежних позиций. То есть они вперед не идут. Да и незаметно у них не получится. А на какой дистанции в нас из лука попасть можно? Шагов со ста пятидесяти, наверное, у них не длинные, а короткие луки, до метра длиной.Пока преимущество за нами.
Вернулись из-за портала двое спутников, подхватили сколько можно вещей и скрылись обратно. Лео с ними не было, он, наверное, с отцом пока. Еще четыре пули. Алескей стреляет    регулярно, интересно, попадает ли? Но, раз местные не сближаются, да и не стреляют уже, значит, дела у них не настолько хороши. Мы сейчас соберемся и уйдем, а они тогда, наверное, от злости.машину изуродуют. Но я и так предлагал ее бросить. Хотя сейчас мне ее уже чуть-чуть жалко. Может, ее заминировать? Не нужно, время на это потребуется, а нам лучше отсюда побыстрее убраться. Когда уходили бы без погони на хвосте, то можно    лишние полчаса или сколько там поковыряться.
Снова выскочили Иван с Юрием, я еще у них магазин выпросил и возобновил стрельбу. Мне вообще понравилось стрелять из СКС-М. Удерживать карабин удобно, и отдача не такая резкая, как у Энфилда. Надо будет попозже себе такой же заиметь. Аборигены ответили только одним выстрелом. Это что-у них патроны кончаются или остался только один оболтус, который надеется в нас попасть? Заглянул в кузов- там осталось немного : ящик из-под динамита, мои пожитки и канистра с водой. Ага, и в бардачке что-то должно быть. Следующим рейсом заберем практически все. Появились запыхавшиеся Иван и Юрием и все полезное захватили.
Пора и нам. А где Лео? Я заглянул обратно в портал-там. Сидит возле отца.
Все!
Я крикнул Алексею:»Уже все и всё!»
Он ответил, что понял и мы устроили последний салют , опустошив магазины до конца. А потом я свернул портал. Все!    Теперь совсем все!
Все мы уже тут, а погоня ооочень далеко. Не достанут. Кстати, магических действий с их стороны не было. А пойти за нами порталом -ну пусть попробуют. Обратно не вернутся. Теперь вызываем подмогу из Твери, а    я к отцу-надо на него повнимательнее посмотреть, что у него    изменилось. А    нога-ну что нога, отекает себе и отекает, уже ботинку тесно…

+1

73

Дальше особо рассказывать  про этот день не о чем. За нами приехали, отца отвезли к нам домой, и к нему мы стали регулярно приглашать светил магии. Светила дружно сказали, что все будет хорошо, он очнется через день-два и будет постепенно  приходить в нормальное состояние. Как и мы, они беспокоились за его почки и мышцы,  и только учитель беспокоился, войдет ли он в ритм современной жизни.
Моей ноге тоже досталось общего внимания, но тут загадка была посложнее, потому что мало кто был знаком с тамошними змеями и  тем, что потом может быть при укусе. Домашним я сказал, что случайно пострадал от змеи при разведывательном походе, поэтому накал их переживаний несколько снизился. А все рассказал уже учителю. Анфиса тут тоже присутствовала, поэтому услышала об этом тоже.
Учитель меня осмотрел и сказал, что он мало понимает в тамошних змеях и их укусах, но у него такое впечатление, что нога скоро пройдет. Но она будет регулярно давать о себе знать-когда я сильно замерзну, искупаюсь в холодной воде, сильно устану… Может, даже на плохую погоду. В эти дни я буду страдать от болей в ноге. Насколько они будут сильны-учитель не знал, но подозревал, что пока я молод и здоров, то нечасто, а потом –все сильнее и все чаще.
Нельзя исключить, что найдется какое-то лекарство или я сам придумаю способ бороться с болями в ноге.
Но он добавил еще кое-что. Что я сильно изменился. Во мне сильно прибавился уровень владения Силой, это да. Но произошли и другие изменения. Я как бы повзрослел, но это лишь частично описывает его впечатления. Позже он сказал, что я стал напоминать ему старого человека в молодом теле. Впрочем, он добавил, что это  ощущалось им  не всегда.
Что это означало, я узнал значительно позже.
Что сбылось из этого ? Почти все, только в разных пропорциях. Отец действительно  пришел в сознание через два дня, к нашей великой радости. Почки у него не отказали, мышцы потихоньку вошли в нормальное состояние, но учиться ходить ему пришлось заново-ну, как это приходится делать людям после сложных переломов, когда они по нескольку месяцев вынуждены лежать.
Да, ему пришлось очень много прикладывать усилий к тому, чтобы войти в прежний ритм жизни. Еще несколько месяцев он снова учился этому, так же,  как учился ходить. Он вроде бы знал, что вокруг существуют лавки и пассажи, в которые он ранее ходил, и новые, которые принципиально не отличаются от знакомых ему. И люди,ранее знакомые ему и новые,но также не отличающиеся принципиально от его знакомвх.  Все вроде бы в городе осталось таким или похожим. Но еще долго он чувствовал себя как житель глухого захолустья, внезапно прибывший в столичный город и оглушенный всем происходящим вокруг- множеством людей, машин, постоянным движением, спешкой… вы поняли, о чем я. Отец жил  ранее во всем этом, поэтому  было немного странной невозможность снова войти прежний ритм жизни, но позже я понял, что его душа и мозг за время пребывания в колдовском сне как бы устали и стали слабыми, потому им возврат к жизни давался  нелегко. В медицине есть обозначение для похожего состояния, которое называется «церебрастения». Она бывает поле сильных травм головы и действительно, человек после них живет как бы с уставшим мозгом.
Мне лично было тяжело смотреть, как отец, без страха ходивший в экспедиции и не побоявшийся выйти  в бой против лича, плачет, не находя чего-то нужного  на туалетном столике.
Ситуацию спасла мама. Она не отходила от него, как тень. Помогала ему во всем, чтобы он не страдал из-за какой-то мелочи, никогда не упрекала его, если он делал что-то не так, не замечала его вспышек раздражения и буквально провела его за ручку сквозь этот сложный период восстановления. Мало-помалу нервы отца окрепли, он уже так не нервничал по пустякам, появился интерес к прежним занятиям.  Владение Силой осталось приблизительно на том же уровне, хотя некоторые вещи он перестал делать. Лечебной магией он занимался очень охотно, особенно помощью пьяницам. Конечно, старых клиентов его остались единицы, но, как выяснилось, память о его заслугах на этой почве сохранилась. Поэтому, он сначала лечил их редко, мотивируя тем, что еще не восстановился после путешествия, но потом вошел во вкус. А вот от изготовления магических вставок в пули отказался полностью, отдав это мне. Снорри Большой, много лет слышавший : «Нет ли у вас  таких пуль?» и с тоской отвечавший, что сейчас нет возможности их делать, с большим удовольствием возобновил их производство.
Еще отец отказался от преподавания. Прочитав пару лекций, он решил, что для него это уже очень тяжело. И соглашался только на консультации для студентов или преподавателей, если такие потребуются. Дежурить на воротах сейчас уже не требовалось, ибо хватало молодых магов, да и дежурства, как говорили, были уже не столь насыщенными. Впрочем, все могло измениться, ибо ритм появления всяких тварей никак не поддавался научному объяснению.  И  никто не знал, не полезут ли они потоком в Тверь через стены в следующем году. Потому пока их мало- будем радоваться этому и дежурить раз в месяц. Полезут- придется дежурить «через день на ремень».
К оружию он тоже охладел и сказал мне с Валерием, что мы можем взять себе хоть весь арсенал и делать с ним, что хотим. Он оставил себе только один кольт на всякий случай, а остальное все к нашим услугам. Ну и Володиным, когда он подрастет. Впрочем, Валерий и Маша размышляли о втором ребенке, решив подождать еще с годик или около того. Мама на это заметила, что дети имеют обыкновение появляться вне всяких планов, поэтому  для них самое главное, чтобы им хотелось второго ребенка. А он появится в свое время.
А я ? Ну да,нога вскорости перестала болеть, ушел отек , и лишь иногда, в особенно сильные морозы следующей зимы, она ныла.Это сбылось сразу.
И действительно, со мной что-то происходило .Много позже мне пришла в голову мысль, что после всех событий отец как бы резко помолодел душою, а я, наоборот, внутренне постарел. Мы как бы обменялись чем-то друг с другом. Душами или частью душ.Сейчас про это сочиняют романы, как кто-то в результате чар или непонятных случайностей попал в чужое тело,и вот, вчера он был мужчиной, а сегодня он открыл глаза и обнаружил, что пребывает в теле  девушки на выдание. Иногда это смешно, иногда авторы не вызывают веселый смех читателей, а пытаются показать нам, что с нами было бы, если бы…
Я таких книг много читать не стал. Помните, я рассказывал про книжку, оставшуюся после ухода отца в поход, где было целых двадцать три пометки? Так вот, отец сказал, что он так отмечал глупости, несуразности и неправильности в тексте. Эта книга, с двадцатью  тремя пометками, была рекордной среди прочих. Впрочем, с тех пор лучше не стало. Авторы по-прежнему писали от том, о чем не ведают, особенно про эльфийскую жизнь. Отчего-то драмы  о любви и мучениях влюбленных эльфов уже многие годы пользовались популярностью среди публики, и фильмы пр это тоже снимали. Чуть меньше было книг и фильмов про разных аборигенских аристократов и  тоже в них  сплошные истории о  их любовных драмах  и проблемах  престолонаследия. Отец говорил, что при нем было то же самое и все тот же слезливый пафос тек со страниц.
Тут мне подумалось,что, наверное, скоро эльфов практически не останется, поэтому мы заранее жалеем о их уходе и как бы этим извиняемся перед ними. Мысль была неожиданная, а еще неожиданнее  было то, что сделал я сам для этого. Впрочем, это случилось еще нескоро. 
Должен сказать, что до осени мне приходилось много рассказывать, что я делал в замке Ревьер, что видел на его нижних уровнях, что я принес оттуда,  и что я думаю по этому поводу. Охотнее всего я беседовал об этом с учителем и его хорошими знакомыми, но приходилось и рассказывать людям из академии и людям из Управления Контрразведки. Приезжали также гости  издалека с просьбой рассказать  о походе вообще или об отдельных деталях.
Потом Управление предупредило, чтобы я рассказывал об этом только с их согласия. Что ж, я пообещал это и  и так именно поступал. Поэтому господа из служб безопасности других Новых Княжеств теперь приходили в сопровождении своих тверских коллег.
Да, одну книгу из трофеев они забрали себе, ибо она была включена в специальный список книг, подлежащий изъятию. Я бодро ответил на их вопрос, что еще не успел добраться до нее, посему и не читал. Ведь  поскольку большинство  тверских магов, за исключением неблагонадежных или слабых здоровьем , состояли в резерве контрразведки, то мне предстояло тоже попасть в него. То есть меня без мобилизации могли вытянуть туда на срок не более 36 суток в год, а по мобилизации- пока во мне есть нужда.
Так что еще несколько лет –и я  могу надевать черный мундир. Разница в том, что за чин я себе приобрету. Впрочем, это сильно зависит от образования и благосклонности начальства. Поэтому об этом придется подумать в свое время.
Пока же меня, в соответствии с теми изменениями во мне, о каких я говорил, беспокоили два вопроса
1. Чем мне заниматься дальше и как именно.
2. Не следует ли мне жить отдельно.
Наш дом стал немного тесным. Вернулся отец, возможно прибавление семейства у брата. Не исключу, что мне скоро захочется заняться частной практикой, да и у отца она восстанавливается потихоньку, а дом наш с тех пор не вырос. Не принимать же пациентов в гостиной?  Возможно, мне надо будет поискать себе другое место для жилья? Никто из семьи ко мне плохо не относится, и я к ним тоже, но , может, мне уже пора жить отдельно? Да, я вроде по метрике еще мал, но думаю, что уже созрел для собственной жизни. Слишком много произошло со мной и во мне, чтобы оставаться прежним пареньком.
При этом я понимал, что мама и отец расстроятся, да и бытовых проблем при этом будет выше крыши,но…это происходило.
Впрочем, я решил не форсировать события, а сделать все аккуратно. Я собрался доучиться до конца учебного года, а потом подать заявку на присвоение звания мага. Как учитель советовал, дождавшись  конца учебного года и шестнадцатилетия. А уже потом посмотреть, что будет дальше.
С этим планом перекликались планы путешествия. Я бы мог приехать куда-то и пожить там и поработать. Это было бы неким аналогом переезда из родительского дома в свой дом. И родителям было бы легче это перенести-одно дело, что я переехал на другой конец города и с ними встречаюсь лишь иногда-тут можно заподозрить, что я на них обиделся . А если я , как Валерий , просто поживу в другом городе, то это им перенести  будет полегче. Да и сам отец несколько раз переезжал из города в город, так что это тоже аргумент в мою пользу.
Одно хорошо- поскольку я еще молод,то они не будут страдать, как это было с Валерием, что я никак не женюсь.
Но тут был еще один момент, которым я с родными не делился. Белая Лисица. Я не забыл, что мне она предназначена, только я не знал, когда это случится. Поэтому я решил, что если мне придется оказаться против нее в следующем году, то я уеду на битву с ней под соусом путешествия. Если же это случится позже, то я останусь пока в Твери и буду работать вместе с учителем как компаньон. Он мне уже про это говорил, и я совсем не против. Я все же еще очень молод, чтобы пользоваться успехом, как практикующий маг, а присутствие учителя рядом придаст мне солидности. В то же время мне тоже есть что предложить, как уже из отработанных  магических методик,так и из тех,о которых уже есть  замыслы.
Но пока я учился и помогал учителю справляться с Костей и новым учеником Виталием. Таня отчего-то решила прекратить обучаться магии, поэтому вместо нее учитель взял нового ученика. Вот их двоих мы с Анфисой и терзали, прививая навыки  тщательности в обучении и аккуратности в работе  с Силой. Виталий был моего возраста, но до этого лета у него не было  проявлений Силы. А в августе, поругавшись с домашними,  он пошел на кухню напиться квасу .Там встретил старшую сестру, которая его тоже за что-то обругала. После чего они оба испугались, увидев, как разлетается на куски медный самовар. Спасибо, что его в этот момент не заполнили кипятком, а то было бы обоим радостно и больно. Будет теперь еще один маг Воды. Когда отучится положенный срок и сдаст экзамен.

+1

74

AD
Не хватает отношений с Лео. Как отец к нему отнёсся, к кому кот ближе оказался? То есть кем он оказался Лёвчиком или Лео? 8-)

Отредактировано Dimitriy (22-06-2014 17:20:48)

0

75

Dimitriy написал(а):

AD
Не хватает отношений с Лео. Как отец к нему отнёсся, к кому кот ближе оказался? То есть кем он оказался Лёвчиком или Лео?

Отредактировано Dimitriy (Сегодня 16:20:48)

Про Лео еще будет. Тут дело в том,что отец-пришлый,  и кот для него -Левчик,  а мама-из Армира, поэтому называет кота Лео.
Поскольку старший брат переехал туда не сразу,то Александр привык,что кота зовут Лео.
При этом  то,что Валерий его Левчиком зовет,герою не мешает.

0

76

AD
Да это всё понятно, просто хочется уточнить, чей всё же кот отца или сына? Или вовсе свой собственный? 8-)

0

77

Вообще-то сына...
Поскольку боги рассчитывали,что с отцом могло случиться всякое, а нужен был помощник,чтобы из сына  вырос истребитель чудовищ.
Вот "кот" и провел необходимую работу по профессиональному ориентированию и защите будущего истребителя чудовищ,пока отец был занят по уважительной причине.

0

78

Да, про то, кто такой Лео . я отцу  не говорил, как и  про то, что он может разговаривать с нами. Сначала мне казалось, что это слишком много для него, а потом как-то необходимость этого для меня ушла. Лео с этим согласился, и учитель меня в этом поддержал. Лео-мой фамилиар  и по неписанным правилам взаимоотношений между магами у меня полное право не рассказывать о нем никому.
Хотя мне кажется, что отец все же догадывался о том, что Лео не простой кот, но он этого ничем не проявлял и общался с Лео именно, как с домашним любимцем. И то, что Лео больше привязан ко мне,  он воспринимал как обычное дело.  Впрочем, Лео никого в семье не обижал своим невниманием. Особенно это касалось младшего, ибо с племянником  ему часто приходилось играть, развлекая  Володю, пока остальные  взрослые чем-то заняты.
Что я еще могу сказать?  Когда отца не было рядом, я все ждал, когда он вернется и мне казалось, что я столько расскажу ему и столько задам вопросов… И он мне тоже многое расскажет. Но это время пришло и случилось все совсем не так. Да, я не перестал любить его и считать его самым лучшим, но почему-то ощущал какой-то барьер, мешающий спросить или рассказать… Потом брат мне признался, что и он ощущал нечто подобное. Что это было? Я не знаю. Должно быть , я мечтал о рассказах друг другу когда был маленьким, когда страшно важно рассказать о увиденном или прочувствованном, а уже куда старше-… Да  и испытание изменило меня, сделав более отстраненным.
Я ощущал эти странности отношений, но не стал заниматься поисками в своей душе, отчего это все берется , а залез в работу с головой. Мне надо было готовиться к экзамену в будущем году, да и другого много накопилось. Мы с учителем и Анфисой читали принесенные из Ревьера книги и решали, что из их содержимого  можно использовать нам. Одна книга оказалась по некромантии, поэтому ее продали специалисту , приехавшему из Ярославля. Бедняга еле успел вернуться домой до ледостава. Две книги были на квенья, одна на вполне понятном, а другая на каком-то диалекте или варианте,  потому мы с ней еще долго бились,пытаясь перевести …Книга оказалась очень интересной и содержащей много полезного, но все же полностью изучить  ее не удалось, хотя  к переводу привлекались полуэльфы и даже один эльф, что не считал людей кем-то ниже себя… Но никто из них не смог разобрать того , что содержалось  в трех последних главах
Мы доисследовали  последнее заклинание, сообщенное Лео и таки оказалось, что при пулевых ранениях оно помогает очень мало, только  немного снимая боль и компенсируя отчасти кровопотерю. А вот при  ранении стрелами или холодным оружием-помощь  получалась куда значительнее. Прав был учитель насчет эльфийских особенностей. Правда.с тех пор кто-то из эльфийских магов мог придумать нечто подобное и для лечения огнестрельных ранений… Остальные  заклинания, что еще не были разобраны до моего похода- так и не поддались воспроизведению и изучению.
И еще я пытался как-то нащупать способы изменения окраски металла или дерева . Получалось очень плохо, но мне отчего-то нравилось этим заниматься,  и я не считал потраченное на это время бесполезно пропавшим. С деревом неплохо выходило  только иногда, а с металлом,как правило, случалось  окрашивание только отдельных частей детали. Изменял цвет на более   красивый завиток или участок , а остальное- никак не окрашивалось. 
Как-то я , отдыхая после зубоочистительной процедуры , подумал, что за оружие мне надо бы иметь  для самостоятельной жизни, и что именно  из этого уже имеется.
Сидел я  и придумал, что мне нужно шесть единиц огнестрельного оружия.Это, так сказать, базовый запас, а еще может случиться что-то лишнее, как у отца эти самые «чеканы». Был сначала у него один, он им пользовался, а потом сменил на другой револьвер.  Но «чеканы» выразили свой протест  против пренебрежения к себе-и вот, вместо одного «чекана» их уже четыре. «Гони природу в дверь-она влетит в окно». Кстати, «чекан» мне не понравился как оружие , посему лежать им  и лежать, пока Володя не соберется ими пользоваться. Итого мне для ближнего рубежа надо иметь три образца- револьвер, дерринджер и пистолет. И я хочу, чтобы все они были под кольтовский патрон.Носить я буду два из них(по моему выбору), поэтому либо в дерринжере, либо в револьвере будут патроны с специальными пулями против нечисти. А второй ствол-уже против тех, кому хватит обыкновенной пули.
Следующая тройка образцов будет уже подальнобойнее. Карабин СКСм,  двустволка дорожная вроде той, что мне давал дядя Вася, и отцов «Антон». Его –только иногда в особых случаях.
Из холодного оружия я бы удовлетворился охотничьим ножом и осиновым колом. Конечно, магически активный меч тоже бы пригодился, но где его найдешь? Есть,  правда, один такой на стенке у нас дома, но у меня с ним несовместимость. Итого вряд ли этим воспользуешься.
Кольчуга у меня останется, а еще не мешал  бы  защитный  жилет  с противопульным амулетом, вшитым в ткань. Он пригодится скорее для того  ,чтоб в городе уберечься от пули, чем против чудовищ или нежити, но и такое возможно.
Вот, кажется, и все. А, еще мне не мешал бы кастет. И сделать его надо как бы двухцелевым,  оснастив  серебряными вставками  в виде знаков Мардога. То есть для применения известно по кому, коли кто из  встал очень близко  и  я не успел его магией угостить. Ну и по отдельным человекам тоже можно . Это у отца при росте в два метра и солидном весе  голого кулака бы хватило. А я на треть его легче.  Хотя,если подумать, то моя задумка больше против человеков и нелюдей рассчитана . И дело тут больше юридическое,чем боевое. Вампира я могу приложить каким угодно заклинанием и за вред ему мне ничего не будет. За прикладывание кастетом вампиру не будет тоже ничего, так что можно выбирать тот способ воздействия,что мне удобнее и безопаснее. А вот по людям есть такой момент. Драка с кем-то , где дело обошлось побитой физиономией или выбитым зубом-это карается в лучшем случае недолгим арестом. А чаще  бывает штраф и возмещение ущерба. Как рассказывали про Казань-у них есть такой день, когда по традиции студенты университета и приказчики лавок устраивают драки. Поэтому в этот день жаловаться на подбитый глаз или шатающийся зуб бесполезно- местный обычай таков, что кого-то надо бить, даже если ты не студент и не приказчик, а тебя с ними спутали.
В то же время применение Силы к кому-то в драке –это серьезное дело и пахнет минимум тюрьмою, если не докажешь, что тебя хотели убить без всяких вариантов. Поэтому кастетом по зубам выглядит как-то предпочтительнее в рассуждении о будущем судебном разбирательстве.
Так вот я растекся мыслию по древу, а потом прикинул, чего у меня не хватает с учетом обещания отца отдать все , что хочу из  его арсенала. Получается,что остались : дерринджер, двустволка и карабин. Ну и кастет да  магический противопульный жилет из неогнестрельного.
Если будущим летом у меня будет свидание с Белой Лисицей, надо подумать в первую очередь о дерринджере и жилете. Во вторую о двустволке. Впрочем, следует и вообще об Армире прочитать поболее. Мама мне рассказывала про него все , что знала, но с тех пор должно было много измениться. Да и многие детали нужны : какое оружие с собой можно носить, можно ли сейчас ходить вблизи герцогского замка, нет ли специального района, где селятся приехавшие иностранцы и все таое прочее…
Да и вообще-как туда добираться. Обычно ездят в Царицын, а далее –торговыми караванами по суше. Нет, к сожалению, судоходных рек, что протекают через  Армир  и впадают в Великую.
Судоходные реки там текут на запад и юго-запад. Перспектива путешествия по Великой и обратно заставляет снова думать о путешествии порталом. Ну,хотя бы в одну из двух сторон. Больно дорого обойдется плавание на пароходе от Твери до Царицына, да и еще неизвестно, во сколько станет дорога  по суше до Армира.
Я осторожно поделился с Лео своими размышлениями по возможной поездке на юг.
Лео  высказался, что путешествие на пароходах ему не нравится, ибо всякие вибрации пароходных механизмов  часто  неприятно воздействуют на него. Хотя, если на пароходе подают рыбу, то он готов согласиться. Но я напомнил, что  он ездил  в Ярославль с отцом  ,который не ест рыбу. Оттого вся порция доставалась Лео , а вот со мной дело будет чуть сложнее. Я –то рыбу  ем , хотя и без удовольствия.
Насчет порталов Лео сказал, что  они, конечно, являются испытанием  на то, не оставила ли  мага удача. Но воспользоваться   порталом придется. Магу нужно уметь работать с ними, если он не собирается всю жизнь просидеть в родной деревне и  лечить  прострелы и простуды у соседей.
А портальной магии не выучишься без проб и ошибок. Вообще он бы предложил как-то доехать до Нижнего, а уже  оттуда попробовать  открыть портал на Царицын или сразу на Армир. Почему так- поскольку у меня преобладает стихия Воздуха, то для меня Нижний очень благоприятное место, особенно территория его Кремля. Открыв портал в таком месте, можно рассчитывать на благоприятный полет. Ну а обратно-можно уже тащиться на чем придется или сделать пару прыжков порталами.  Скажем, до Казани через Саратов. А уже последний участок возвращения проделать на каком-то судне. Тут все будет зависеть, сколько будет у нас с ним времени, чтоб не зазимовать где-то по дороге.

+1

79

Наступила зима, и моя нога отреагировала на нее болями. Когда мороз был больше градусов двадцати- я это чувствовал, и даже заранее. Уже с обеда нога начинала ныть, а вечером и ночью я узнавал, что не ошибся с прогнозом погоды . Но при этом нога не отказывала, как это было сначала и я мог ходить. Это было неприятно, но терпеть боль получалось и принимать лекарство от боли не требовалось. Я сильно кутал ногу и приглашал Лео полежать на ней. Становилось легче, но все же из-за болей я плохо засыпал. А когда долго или вообще не спишь в эту ночь, вылезает еще одна неприятность. Если нет сна, то  тебе хочется попить, поесть, сходить в туалет. То есть начинаешь двигать ногой,  и она болит сильнее.Так что какой тут сон… В этом году сильные морозы были в декабре и последнюю неделю марта. В апреле был период сырых туманов и я думал, не даст ли мне нога реакцию на сырость, но обошлось без этого.
Лео, глядя на это, посоветовал летом хорошо прогреть ногу на речном песке. А еще б лучше это сделать на берегу моря…Лео считал, что лучше всего прогреваться на песке у моря, но отчего он так думал- это осталось его тайной. Для меня же море-это больше какое-то абстрактное понятие. Я знаю, что оно есть, и на этом все о нем.Так же, как я знаю про Студеное озеро.. Мог бы и не знать ничего-и от этого моя жизнь нисколько б не изменилась.
Но меня лично в Астрахань,к морю, совсем не тянет. С учетом изобилия змей-там –особенно перестает   хотеться попасть туда.
Впрочем, я хотел работы и работа для меня была. Пули , прием больных вместе с учителем и отцом, учеба и собственные эксперименты с деревом. Ибо с ноября я перестал пока работать с металлом. Тут нужно пообщаться с гномами,чтоб чего-то добиться,ибо  знаний о металле у них куда больше моих. А с ними лучше договариваться, будучи уже с профессиональным статусом. Ибо придется говорить о некоторых тайнах их профессии.Точнее, крошечных осколках их тайн , сообщенных в  обмен на другие осколки тайн.
С деревом я еще экспериментировал. Иногда получалось очень даже красиво, но повторить это снова не выходило.То есть, окрасив и добившись интересного вида одной щечки рукоятки, можно не смочь сделать вторую такую же. А разные щечки могут не понравиться заказчику. Наверное, надо экспериментировать с деревянной болванкой на две щечки сразу.
Еще неудобным было то, что нельзя прогнозировать , какой в результате получится цвет. Я не мог знать, будет у меня розовый цвет или коричневый с черными прожилками. Видимо, образование этих цветов магическим способом мною проводилось вне уровння сознания. Я даже как-то подумал, не стоит ли войти в транс и поискать ответ, но отказался от этой мысли. Этот год и так был богат на трансы,  и любовь моя к этому состоянию была близка к нулю.
Удачно окрашенные деревяшки я отдавал мужу Машиной сестры, а он в свободное время делал для женщин семьи деревянные бусы и браслеты из них. На сторону их не продавали.
В январе мы с Лео сделали тайный выход на улицу на поиски вредных существ. Их не оказалось, зато нашелся пьяный, который  никак не мог найти свой дом. Поскольку бросать его нельзя было -либо замерзнет, либо дождется упыря на свою голову, а назвать свой адрес он никак не мог, я принял решение его магически протрезвить.
Когда волна алкоголя отхлынула от мозгов, он вспомнил, где живет. Мы с Лео проводили его до дома. Пришлось его подгонять, потому что от протрезвления  жертва зеленого змия останавливался в каждой подворотне и сливал излишки воды. А нам ждать этого не хотелось. Вот и ругали его, чтоб он пошевеливался.Так и довели до дому. Далее за протрезвление его взялась жена, а мы растворились в ночи. Пусть теперь докажет, что это ему не привиделось под влиянием водки «Лесное озеро».
Как раз выдалась не очень холодная ночь, поэтому я и ходил без сложностей. Еще пару раз хотелось бы погонять зловредных порождений мрака, но  не очень весело кого-то выслеживать и догонять, когда нога сопротивляется этому.
Поэтому Лео гулял один,  а потом иногда делился впечатлениями от издевательств над тварями, иногда-нет. Собственно, твари тоже не каждую прогулку попадаются. Даже если они  и есть в городе, то могут быть в совсем отдаленном месте, вроде начавшеся расстраиваться Зеленой слободки  или у берега Великой. Впрочем, я уже говорил, что порождений мрака пока в городе стало резко меньше. Хотелось бы, чтоб это так и оставалось, а не сменилось  вскоре новым приливом их из Дурных болот.
Последняя неделя марта была холодной, нога болела почти не переставая, я даже к учителю приходил только один раз. Мы поработали над субстанцией для обезболивания десен малышам, а на отбеливание зубов на эту неделю совсем никого не было.Это было немного удивительно, но я окаался даже этим доволен.Когда лежишь на теплой лежанке и в тепле боль отпускает-совсем неохота выходить на мороз.
Анфиса моему приходу обрадовалась и сказала, что пока меня не было, она замучилась  командовать младшими учениками, ибо  они на самоподготовке подчинялись ей. Она вообще девушка знающая, но забывает одну вещь-не все такие умные или просто так быстро соображают, как она. Особенно это касается Кости, он немножко тугодум и надо ждать много времени, пока сообщенное тобой до него дойдет. Ей же кажется, что все такие мозги имеют ,как она, а если при этом до них не доходит-значит, они не хотят знать или специально придуриваются, что еще хуже!  Оттого и злится, а в гневе она страшна. Небось у младших начинают трястись поджилки от страха, и они еще хуже усваивают. Что разогревает ее еще больше. Я в таких случаях говорю: «Костя, выйди из комнаты и постой в коридоре! И до тебя дойдет, и я ругаться закончу!» Он там постоит пару минут и до него дойдет, почему нельзя менять порядок слов в заклинании, это же не строка стихотворения, где кроме  потери красоты слов , ничего страшного не бывает. А если ты на квенья произнесешь заклинание,   поменяв порядок слов в нем, то ничего у тебя не получится. Будет тарабарщина и никакого движения Силы. Потому что на выученное тобой заклинание в каком-то порядке заработают твои внутренние генераторы Силы,  а если порядок другой у их включения- ничего нужного не будет, это уж точно!
Когда  мартовские морозы закончились(одни боги ведают насколько), я вместе с братом съездил в тир пострелять из нового оружия. Как раз собралось его много- взятый у вампира «кольт» , отцовские револьвер  сорок пятого калибра и «Антон». Как раз вся куча оружия и под один патрон. Я решил пострелять побольше, потому что патроны, которые вместе с отцом много лет пребывали в плену времени, лучше бы побыстрее израсходовать. Кто знает, как к ним отнеслось это время или безвременье…
Поэтому господин Надирадзе получил незабываемые ощущения от стрельбы очередями  у него в тире. Мы высадили в мишени три магазина к «Антону» , изорвав их в клочья. Арчил Вахтангович сказал, что вспомнил далекую молодость, когда был пулеметчиком на бронемашине. Уже тридцать лет у него  близкая стрельба так уши не рвала. Вообще стрельба очередями нас обоих ввела в раж, и будь у нас не четыре магазина(один мы оставили нетронутым) , а десять, то стреляли бы и дальше, пока последний патрон не был выстрелен. Захватывает, хотя это денег много стоит. Нам тоже малость по ушам досталось, особенно мне, ибо я забыл сразу надеть наушники.
Трофейный пистолет оказался непристрелянным, поэтому мы позанимались и им. Вампирские патроны я так и не взял с собой в тир- какое-то против них было предубеждение. Отцовский револьвер мне понравился, поэтому я был согласен с его решением заменить прежний «Чекан» вот этим.  Он  куда лучше. Если даже и не пробьет столько же плоти , как «Чекан», но  я думаю, что такой револьвер, даже не пробив глубоко жертву, остановит ее, не дав что-то сделать с владельцем. 
Возможно, револьвер «Молот Тора» одной пулей пробьет медведя насквозь и лишит возможности съесть стрелка, но попробуй еще удержи это «Молот» в руках при выстреле, а если промахнулся, то и второй раз. Должен сказать, что такой револьвер явно не для меня. Мне наш хозяин в Ярославле  показал свое собрание оружия. Вот тут я и ощутил , что «Молот Тора»- это оружие скорее для гнома или людей с руками в два раз больше моих. Если такие руки уже есть- пусть выбирает оружие под них, а я скромно воспользуюсь тем, что удерживаю сам и тем, что меня при выстреле не опрокинет.
Апрель начался обильными снегопадами. Падал мокрый снег, потом становилось теплее, начиналось таяние выпавшего,  ночью подмерзало   Воздух прямо-таки состоял из воды, нередки были и туманы. Я думал, что в такую погоду мне будет совсем нелегко, но, на удивление, ноге такая погода не мешала. Поэтому я смог впрячься в работу с младшими учениками и спасти Анфису от нервного срыва из-за их «непонятливости». Младшие тоже вздохнули свободнее. Учитель в это время пропадал в академии, ибо там планировался какой-то проект реорганизации. Судя по планам, у его авторов возникла идея сдлать крупнейшее учебное заведение во всем Поречье. С с восемью факультетами ! Я улучил момент и спросил учителя, когда он на минутку приехал домой за какими-то справочными материалами, что это за фантастические планы? Неужели их еще и профинансируют?
--Саша,  не первый раз такое выдвигается. Это у нас истинно  тверское развлечение  среди власть имущих-выдвигать прожекты по расширению академии, на которые у княжества не хватит денег. В Ярославле вместо этого служит написание  петиций к князю с требованием искоренить Гуляй-поле. В обоих случаях никто ничего серьезно не делает, только мутят воду. Вот и сейчас всех преподавателей будут отвлекать от работы для составления смет, графиков, планов, на которые в запрашиваемом виде никто не даст денег. Вот для чего стране факультет археологии, который придумали организовать? У нас на территории княжества, считая и Вирац ,три десятка замков и четыре заброшенных города.Что там раскапывать?
Для чего нам он нужен? Все потребное число археологов исчисляется на пальцах одной руки. Куда проще организовать спецкурс для этих пяти человек и позволить ходить на лекции всем интересующимся. Для чего нужен декан факультета, его заместитель, секретарь, еще множество людей ? И целый этаж  для них или отдельное здание?
Когда я это слушал, то так и тянуло провести запрещенное законом ментальное доминирование автору этой идеи. Пусть Игорь Васильевич лично сожжет заготовленные бумаги перед главным корпусом! Жаль, что так нельзя…
--А что же будет дальше?
--Да как и прежде. Гору бумаг передадут на рассмотрение в Государственный Совет, потом еще в Думу, все дружно скажут, что на такое денег нет. И как всегда, лет на семь этот балаган прекратится. Потом кому-то снова захочется стать автором грандиозного плана продвижения науки и искусств в стране и снова мы будем обосновывать эти планы…

+1

80

Вот и    разве будет    после этого желание преподавать в Академии?! Но, должен сказать, теперь я уже понимаю, что в любом деле очень много рутинного и кажущегося бесполезным и утомительным. Прежде, чем я научусь правильно пользоваться заклинаниями, мне придется изучать другие языки, кучу формул, множество условий и предосторожностей, чтобы    потом произнести краткую фразу и у пациента перестал болеть зуб.
Годы учебы и пяток секунд на заклинание.
Впрочем, если рабочий    не будет выметать стружку и обрезки вокруг себя-он тоже зароется с головой в отходы работы. Хотя в некоторых цехах арсенала есть специальные уборщики, особенно в снаряжательном, а в части цехов рабочие сами убирают . А вот отчего так-я брата не стал расспрашивать, просто зафиксировал в памяти сказанное им.
Вторая половина апреля выдалась сумбурной с точки зрения погоды . Днем стало сильно теплеть,    старый снег растаял совсем, но несколько раз по ночам с интервалом дня три холодало и снова шел снег. К обеду он весь таял. Хотя на севере княжества и западе до сих пор были значительные снегопады, а в Вираце снег до сих пор лежал, как зимой. Ожидали бурного паводка и подтоплений низких мест.    Брат не вылазил с работы, потому что пришло приказание резко ускорить ремонт всех кораблей флотилии, что его проходили. Видимо, планировалось в случае катастрофического наводнения использовать все, что можно, чтобы спасать людей. Вообще принято строить города и форты на высоких берегах, но при них всегда найдется пригород, посад или несколько домов, что построены в затопляемом районе. Это такое обычное дело-построить домик , в каждую весну затопляемом месте и    ежегодно обсуждать, насколько сильно участок заливало в этом году- дошло    на сей раз до подвала    или нет. Я это еще по школе помню, как некоторые ученики    не могли весной неделю на занятия ходить. А семья Паши Деревянкина даже переезжала с часто затапливаемого    Романовского переулка к родным в район Алексеевского рынка.
Вспомнив про Пашу, я попытался вспомнить его лицо-увы, не получилось.Вспомнил лишь, что он ярко-рыжий, а глаза вроде были зелеными.
Интересно, узнаю ли я его , встретив на улице? И он меня? Мы в классе не дружили, хотя и не враждовали.
Володя нам очередной раз доставил повод для веселья. Они с Машей пошли покупать    ему разные обновки на    лето и там-то племянник ввел в смущение другого ребенка и его маму. Маша    что-то там хотела купить и себе , но примерочные кабинки     пока были    заняты-другие    дамы примеряли. И потому они вдвоем и другая дама с мальчиком Володиного возраста сидели на скамеечке и ждали, когда можно будет примерить. Володе не понравился мальчик, сидящий рядом,    и он громко завявил : «Убери морду! Убери морду, собака такая!» В шоке была мама, в шоке была дама, сам «собака такая» разревелся . Девушки- продавщицы поразились тоже.
Я бы лично захихикал, если бы там присутствовал. Что сказать? Ребенок растет и умело пользуется словами взрослых. Причем творчески. Это он наслушался разговоров у доме Машиных родителей про    деяния тамошнего пса(все забываю, как эту тупую псину зовут). Она сходит, попьет воды, всю лохматую морду вымочит, а потом подойдет к кому-нибудь и положит мокрую деталь гостье на платье или хозяину на брюки. Вот и звучит: «Убери морду!» Или что-то вроде- «Ты опять украл носок, собака такая!» Вот Володя творчески соединил высказывания старших и огорошил соседа.
Теперь надо Машиного отца попросить не выражаться.С ним это иногда бывает, когда разгорячится в споре или за картами. А то внук на какую-то девочку выразится , что сама она –женщина легкого поведения и родители у нее были такими же.
Теперь в его присутствии буду ругаться на квенья.
Весна была в двух шагах, но она еще не ощущалась мною, как весна. А потом прозвенел звоночек, сказавший, что    скоро надо быть готовым на многое.
Пришел сон,    и сначала он был сладостный и желанный. Анна Александровна танцевала со мной в зале их дома, и сердце мое сладко ныло.Звучала какая-то незнакомая мне музыка, но вокруг никого не было. Словно музыка рождалась из стен.Что это был за танец-наверное ,вальс, я ведь никогда его не танцевал, так что могу и ошибаться. Анна Александровна в движении прикоснулась ко мне губами(сердце аж пропустило удар), а потом, повинуясь фигуре танца , закружилась и отдалилась от меня на пару метров. Я сделал шаг к ней и …
На меня    вместо ее лица глянула оскаленная лисья морда.
И вот как после такого зрелища снова заснуть! Да никак. Появись в досягаемости вампир или упырь-они бы прокляли    час своего рождения или инициации! Правда, говорят, что упыри тупые и только и умеют, что рвать чужую плоть, но вампиры    инициируются из людей, а при этом сохраняют те мозги, какие были у коммивояжера Корнея в тот момент, когда его взяли    за волосы и уверенно отогнули голову в другую сторону. Так что    о том, что он родился и что когда-то стал вампиром из коммивояжера,    он должен догадываться, даже если мозги    у него были с браком. Ну и проклять –тоже.
А я пошлепал на кухню, смочить пересохшую от таких сновидений глотку. По дороге обратно ко мне присоединился Лео , заходивший в гости в комнату к Валерию. Он    периодически приглядывает за Володей и когда тот плохо спит, то помогает    племяннику     перестать капризничать и заснуть.
Мы вернулись в кабинет, и я шепотом пожаловался Лео, что опять во сне видел Белую Лисицу.
--Ты,    наверное, ждешь ,когда    я скажу, что летом ты должен будешь отправиться на встречу к твоему родовому проклятию. Так вот,    этого не будет. Это само собой разумеется. Но ранее лета все равно мы не отправимся.Поэтому готовься к получению звания мага. А потом тебе пришлют более точные указания-пора или не пора.
Да, Лео прав. С середины прошлого года    мне ничего подобного не снилось. Видимо , время движется к нужному знаку. И мне напомнили, что этот знак будет. А пока мне нужно продолжить занятия    и начать изучать Армир- что там есть и как устроено. И чувствую я , что без портала туда мне не обойтись. Если я, как и предлагал учитель, подам прошение о присвоении мне звания мага в июле и все решится в этом же месяце, то на поездку в Армир и возвращение    остаются август и сентябрь. Поскольку    пока непонятно,    какая будет осень и произойдет ледостав в октябре или ноябре, то на октябрь лучше не рассчитывать. Тогда , если путешествовать по Великой нормальным способом, то мне надо прибыть в Армир, не расседлывая коня или не заглушая мотор, истребить древнее Зло и немедленно рвануть обратно. Иначе можно не успеть. Так что мысль о портале по крайней мере в один конец вполне правильная. Если же я затяну с возвращением и останусь зимовать где-то в Самаре или Казани, то это уже не столь критично. Хотя тоже несет ряд неудобств, ибо вся зимняя одежда останется в Твери, а я в Самаре    останусь без нее. Хотя отец рассказывал, что в Самаре он очень хорошо зарабатывал, когда возвращался из похода за филактерией. Так что на полушубок и валенки вполне бы хватило. Сложность тут в том, что знающий маг тогдашнего отцовского возраста –это одно, а шестнадцатилетний маг может не встретить столь радушного приема. Только потому,что выглядит очень несолидно при прочих равных качествах.
Да и с тех пор прошло очень много времени, вдруг самарская действительность изменилась.
Но я уже узнавал, что для магов во всех Новых Княжествах сохраняется правило, что они имеют право частной практики в любом месте при условии уплаты налогов с    полученного дохода .
Размер налога варьирует, но нигде не выше двадцати процентов. Но это касается магов из пришлых либо аборигенов, что являются подданными одного из Новых Княжеств. Для тех магов, что сохраняют подданство аборигенских государств, могут быть ограничения, как полностью, так и частично. Решают городские власти- как быть в каждом случае.
Так что    есть надежда,    что если тот город, где я застряну на зиму, не перенасыщен коллегами, то мне можно будет прокормиться. Пить-то нигде в Поречье не перестали, а, значит, кому-то точно станет плохо от    излишних усилий по очистке полок магазинов от водки.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Река Снов .Том 5.