Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7

Жернова истории 7

Сообщений 171 страница 180 из 951

171

Запасной написал(а):

Просто другого синонима слову РСФСР не нашел, а повторять все время только эту аббревиатуру - тоже не годится.

ПМСМ - ничего менять не надо

0

172

Poloz07 написал(а):

Запасной написал(а):

– Учтите товарищи, – подчеркнул Сырцов, – я вам называю данные только по Российской Федерации

?!
Может всё-таки РСФСР?
РСФСР - аббревиатура, использовавшаяся с января 1918 по декабрь 1991 гг.
http://enc-dic.com/constitution/Rsfsr-40/

Нет.
В течение какого-то времени использовалась аббревиатура РСФР.

0

173

Запасной написал(а):

А нету здесь товарища Сталина. Ибо это не съезд, а совещание руководителей крупнейших строек. И из высокого начачальства открывал его член Политбюро тов. Орджоникидзе. Ему как раз по должности (передседатель ВСНХ).

Что, даже с приветственным словом от СНК не обратился ?
Или конфликт группы Орджоникидзе с группой Сталина зашел настолько далеко, что они даже на чай друг к другу не ходят ?
В РИ, помнится, этот конфликт разгорелся на переходе от первой волны индустриализации ко второй(что мы и наблюдаем в книге). И на сопряженном с этим переходом отказом от иностранных концессий.
Одно из наиболее известных сейчас дел этого периода - дело Эйхе и западно-сибирского и уральского  районов.

0

174

Запасной
А почему не использовать "просто" "Россию"?

0

175

Little написал(а):

ЗапаснойА почему не использовать "просто" "Россию"?

А вот это не надо. Аналогии с РИ в это время неуместны...

0

176

Запасной написал(а):

Во-первых, употребить словосочетание "Российская Федерация " тогда могли и в речи, и в статье. Но, во-вторых, для современного читателя оно ассоциируется именно с нынешней Россией, так что буду думать. Просто другого синонима слову РСФСР не нашел, а повторять все время только эту аббревиатуру - тоже не годится.

В период с октября 1917 по январь 1918 гг. в документах органов советской власти можно встретить наименования: Российская Республика, Российская Советская Республика (Советская Российская Республика), Российская Социалистическая Советская Республика.

А у меня словосочетание "Российская Федерация" ассоциируется почему-то с Российской Федерацией. И когда оказывается, что под этим словосочетанием подразумевается РСФСР образца 1930-х годов... Я впадаю в легкий ступор.
Поэтому решил вам помочь найти замену этому, на мой взгляд, неудачному для книги наименованию. Хотя признаю, что В ПРИНЦИПЕ в то время РСФСР могли иногда именовать и Российской Федерацией. Но тогда, может быть, этот момент следует особым образом обыграть. Например, после слов "Российская Федерация" Осецкий в первое мгновение впадает в изумленный ступор, но сразу же спохватывается, что докладчик имеет в виду РСФСР. Альтернативные наименования я привел выше. Источник:
http://enc-dic.com/constitution/Rsfsr-40/

0

177

Вообще-то можно использовать. общеизвестно "Советская Россия"...😀

0

178

Коллеги, выступающий сказал то, что сказал :)
Он привел статданные на территории Российской Федерации. Мог бы - если б ему это было нужно по какому-нибудь другому вопросу, привести данные, скажем, по по какой-нибудь "Марийской Автономии".
это официальная формулировка. Абсолютно уместная для выступления на трибуне всесоюзного производственного совещания.

0

179

П. Макаров написал(а):

Коллеги, выступающий сказал то, что сказал :)
Он привел статданные на территории Российской Федерации. Мог бы - если б ему это было нужно по какому-нибудь другому вопросу, привести данные, скажем, по по какой-нибудь "Марийской Автономии".
это официальная формулировка. Абсолютно уместная для выступления на трибуне всесоюзного производственного совещания.

Только читатель - не участник всесоюзного совещания. И ему может быть не понятно... Лучше, как предлагалось выше, пусть Осецкий удивится такому названию, а потом успокоится.

0

180

Фрерин написал(а):

1. Только читатель - не участник всесоюзного совещания. И ему может быть не понятно...
2. Лучше, как предлагалось выше, пусть Осецкий удивится такому названию, а потом успокоится.

1. Именно потому я несколько ранее и писал: что может быть и плохо, а может быть и наоборот :) Вдруг читатель не просто удивится, а задумается? :)
2. Вот как раз Осецкому-то удивляться не с чего: он-то в курсе, что такое словоупотребление имело место
2. 1. Но можно, конечно обыграть в виде ремарки того же Осецкого, что-то вроде: в наше время многие уже как-то забыли, что "Российская Федерация"... Ну и так далее. Как бы справка.
Но лично я, повторюсь - не вижу необходимости.

P. S. : Вообще, конечно, этот момент весьма интересен: я вот как-то раньше не замечал, что нынче "Российскую Федерацию" отжествляют именно с нынешней Россией...

Отредактировано П. Макаров (27-09-2014 20:29:04)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7