Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7


Жернова истории 7

Сообщений 171 страница 180 из 974

171

Td_merlin написал(а):

Цель у ГГ какая? Снизить распространение тенденции по повышению темпов производства и строительства.

С чего это вдруг? Цель героя - снизить, а в идеале, прекратить штурмовщину и рвачество. Прекратить разбазаривание средств и замораживание их в недостроенных объектах. Без всяких р-р-революционных лозунгов, с помощью простейшего сетевого графика можно в несколько раз поднять производительность труда.

0

172

Старый Империалист написал(а):

С чего это вдруг?

Ну может я неправильно выразился.
Снизить распространение тенденции по повышению темпов производства и строительства, основанного на штурмовщине и голых лозунгах.
Т.е. фактически обуздать основанную ни на чем конкретном тенденцию повышения обязательств и перевыполнения планов.

Михаил З. написал(а):

Громкие лозунги сторонников штурмовщины выглядят идиотскими.
Для любого грамотного человека, хоть из университета, хоть от сохи.

К сожалению, это не совсем так, именно это и было показано в ходе совещания. Когда наступил черед выступить именно сторонникам штурмовщины. Лозунги, которыми они прикрывались - трудно и опасно оспорить. Потому и приходится именно исподволь и непрямыми методами бороться с этим. И то ГГ опасается, что его действия могут быть восприняты определенным способом и он может пострадать, т.к. в ЦК и Политбюро веют именно эти(штурмовщические) настроения. И именно ЦК и Политбюро будут решать, какие лозунги здесь идеологически правильные и более соответствуют текущей обстановке.

Отредактировано Td_merlin (29-09-2014 07:54:14)

0

173

удалите плиз, форум глючит и по нескольку постов отправляется

Отредактировано Td_merlin (29-09-2014 08:41:25)

0

174

Старый Империалист написал(а):

При жутком кадровом дефиците, кто может дать гарантию, что к руководству не придут законченные демагоги, готовые ради собственного процветания и сады в Заполярье сажать.

Интересно - а имеющиеся руководители, которые для написания победных рапортов уже делают упомянутое вами, вас устраивают? Ведь я-то говорил о том, чтобы СУДИТЬ именно за это - за очковтирательство и штурмовщину! Объясните мне, почему полная безнаказанность лучше репрессий по отношению к таким руководителям?

П. Макаров написал(а):

Осецкому, что, как было сформулировано в телесериале "Горец" - "Рубить всё зло вручную?" (с)

Эка вы, голубчик, умеете ИЗВРАЩАТЬ сказанное... Я-то как раз и говорил о том, чтобы привлечь новых рубщиков! То есть вместо исключительно доброго слова - задействовать ещё и пистолет! Что намного эффективнее, как всем известно.

0

175

Erk написал(а):

Интересно - а имеющиеся руководители, которые для написания победных рапортов уже делают упомянутое вами, вас устраивают? Ведь я-то говорил о том, чтобы СУДИТЬ именно за это - за очковтирательство и штурмовщину! Объясните мне, почему полная безнаказанность лучше репрессий по отношению к таким руководителям?

Внимательно прочитайте то, что было написано ДО этой главы и вы поймете, почему метод репрессий - неэффективен. Потому, что данная категория хоз.руководителей практически больше отвечает текущей идеологической обстановке (см. речи Угланова, Сталина и Бухарина). И если прибегнуть к репрессивной машине, она скорее проедется по их противникам.

Erk написал(а):

Эка вы, голубчик, умеете ИЗВРАЩАТЬ сказанное... Я-то как раз и говорил о том, чтобы привлечь новых рубщиков! То есть вместо исключительно доброго слова - задействовать ещё и пистолет! Что намного эффективнее, как всем известно.

Демагогия, мало привязанная к отображаемой исторической реальности. Руководство СССР - не Аль Капоне, и их цель не состоит в вымогательстве и грабеже своих граждан.
Как известно, в обозреваемом историческом периоде, репрессии привели к тому, что вместе с реальными вредителями пострадали и другие категории граждан. ГГ, кстати, как раз и пытается в меру сил противодействовать этому.

Отредактировано Td_merlin (29-09-2014 08:49:32)

-2

176

Td_merlin написал(а):

почему метод репрессий - неэффективен

Да?! Вы совершили ВЕЛИКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ОТКРЫТИЕ!!! Оказывается, все государства - которые основаны на насилии и суть репрессивные образования! - неэффективны...

Td_merlin написал(а):

Руководство СССР - не Аль Капоне, и их цель не состоит в вымогательстве и грабеже своих граждан.

Вы, неуважаемый, демагог в квадрате. И лжец вдобавок - переворачиваете с ног на голову то, что я писал.
По-вашему, законное наказание растратчиков народной собственности и жизней людей для составления красивых отчётов и выставления себя в хорошем свете перед руководством есть вымогательство и грабёж своих граждан?!

Отредактировано Злобный смотритель форума (29-09-2014 10:13:14)

0

177

Td_merlin
Erk
  http://read.amahrov.ru/smile/butcher.gif

0

178

Erk
Ответил в личке.

Михаил З. написал(а):

И для того, чтобы узнать, насколько эта штурмовщина, неорганизованность и головотяпство подрывают доверие беспартийного населения, достаточно поинтересоваться мнением людей непосредственно на стройке.

Идеологическая машина работает и работает хорошо. Люди воспринимают это, как временные трудности, которые нужно и можно преодолеть. Павка Корчагин и т.д.
Высокий энтузиазм комсомольских строек широко известен и прорекламирован - целина, БАМ - это будет продолжаться и дальше.
Ну и сам метод опять же не совсем корректный. Рабочие на местах могут осветить только отдельные стороны проблемы. Дискуссия об эффективности различных подходов к стройкам должна вестись именно на уровне, который описан в главе - среди руководителей строек, отраслей и ВСНХ.

Отредактировано Td_merlin (29-09-2014 11:11:32)

0

179

Михаил З.
Я хочу сказать только, что оценка эффективности руководителей со стороны рядовых сотрудников - конечно важна, но не только таковой она исчерпывается.

0

180

Михаил З.
Не совсем понятно, каким образом ваши факты укладываются в канву произведения и мотивы, которыми руководствуется ГГ, поступая тем или иным образом. Если эти факты и были повсеместны и широко распространены, то ГГ об этом был в курсе. И об условиях труда тоже шла речь в дискуссии. Вопрос в том, не как меня убедить в достоверности фактов, а каким образом это противопоставить политике идеологического навала, оправдывающего штурмовщину?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7