Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7

Жернова истории 7

Сообщений 211 страница 220 из 869

211

Td_merlin
Erk
  http://read.amahrov.ru/smile/butcher.gif

0

212

Td_merlin написал(а):

Старый Империалист написал(а):
Михаил З. написал(а):

Громкие лозунги сторонников штурмовщины выглядят идиотскими.
    Для любого грамотного человека, хоть из университета, хоть от сохи.

К сожалению, это не совсем так, именно это и было показано в ходе совещания. Когда наступил черед выступить именно сторонникам штурмовщины. Лозунги, которыми они прикрывались - трудно и опасно оспорить. Потому и приходится именно исподволь и непрямыми методами бороться с этим. И то ГГ опасается, что его действия могут быть восприняты определенным способом и он может пострадать, т.к. в ЦК и Политбюро веют именно эти(штурмовщические) настроения. И именно ЦК и Политбюро будут решать, какие лозунги здесь идеологически правильные и более соответствуют текущей обстановке.

Отредактировано Td_merlin (Сегодня 09:54:14)

Это именно так!
И для того, чтобы узнать, насколько эта штурмовщина, неорганизованность и головотяпство подрывают доверие беспартийного населения, достаточно поинтересоваться мнением людей непосредственно на стройке.

Рабочие живут в лучшем случае в бараках из расчета 3 квм на человека - кровать, табуретка и все.
В обычном случае, например на строительстве ЧТЗ и ЧГРЭС - в палатках.
Палатки топит, внутри стоит вода по щиколотку, при заморозках бывает трудно освободить обувь, если она стояла на полу. Но на полу обувь оставляют редко, т.к. процветает воровство. А воровство процветает потому, что отвратительно налажено рабочее снабжение - рабочей одежды и обуви - нет, работают в своем, в чем из дома приехали.
Повальные простудные заболевания и однозначные в будущем хроники. Широко распространен туберкулез.
Отвратительная организация питания и медицинского обслуживания - среди рабочих свирепствует цинга.
На всю стройку один фельдшерский пункт, где умеют драть зубы и перевязывать раны.

Для сравнения, можно взять организацию строительства Николаевского моста через Обь, за 30 лет до этого.

0

213

Erk
Ответил в личке.

Михаил З. написал(а):

И для того, чтобы узнать, насколько эта штурмовщина, неорганизованность и головотяпство подрывают доверие беспартийного населения, достаточно поинтересоваться мнением людей непосредственно на стройке.

Идеологическая машина работает и работает хорошо. Люди воспринимают это, как временные трудности, которые нужно и можно преодолеть. Павка Корчагин и т.д.
Высокий энтузиазм комсомольских строек широко известен и прорекламирован - целина, БАМ - это будет продолжаться и дальше.
Ну и сам метод опять же не совсем корректный. Рабочие на местах могут осветить только отдельные стороны проблемы. Дискуссия об эффективности различных подходов к стройкам должна вестись именно на уровне, который описан в главе - среди руководителей строек, отраслей и ВСНХ.

Отредактировано Td_merlin (29-09-2014 11:11:32)

0

214

Павка Корчагин, говоришь ?

Что-то я не припомню в бабкиных высказываниях, а я привел резюме ее рассказов о строительстве ЧТЗ и ЧГРЭС, на которых она сама работала, ни одного доброго слова про мастеров или начальников.
Про барина, который ходит по стройке в калошах, кушает дома, а лечится в городской больнице - рассказывала.

Очень ее восхищал тот энтузиазм, который этот барин испытывал.

0

215

Михаил З.
Я хочу сказать только, что оценка эффективности руководителей со стороны рядовых сотрудников - конечно важна, но не только таковой она исчерпывается.

0

216

Td_merlin написал(а):

Михаил З.
Я хочу сказать только, что оценка эффективности руководителей со стороны рядовых сотрудников - конечно важна, но не только таковой она исчерпывается.

Трудовой энтузиазм ширнармасс заканчивается ровно там, когда наблюдается некоторая разница в уровне жизни на одном и том же месте трудового подвига.
Получается, что у рабочих свой коммунизм - военный, а у начальства - свой.
И если ты хочешь оперировать с высокой трибуны совещания такими терминами, то будь другом - докажи, что у трудящихся ЕСТЬ этот энтузиазм.
А не прошел давно и не превратился в простое желание выжить, заработать сколько-то денег и путевку на учебу, чтобы БОЛЬШЕ НИКОГДА и близко не подходить к ударным стройкам.

Да и было людям что сравнивать - стройки шли повсеместно и разного масштаба. И такого говна, как на крупнейших и наиболее важных из них - не было больше нигде.

0

217

Михаил З.
Не совсем понятно, каким образом ваши факты укладываются в канву произведения и мотивы, которыми руководствуется ГГ, поступая тем или иным образом. Если эти факты и были повсеместны и широко распространены, то ГГ об этом был в курсе. И об условиях труда тоже шла речь в дискуссии. Вопрос в том, не как меня убедить в достоверности фактов, а каким образом это противопоставить политике идеологического навала, оправдывающего штурмовщину?

0

218

Td_merlin написал(а):

Михаил З.
Не совсем понятно, каким образом ваши факты укладываются в канву произведения и мотивы, которыми руководствуется ГГ, поступая тем или иным образом. Если эти факты и были повсеместны и широко распространены, то ГГ об этом был в курсе. И об условиях труда тоже шла речь в дискуссии. Вопрос в том, не как меня убедить в достоверности фактов, а каким образом это противопоставить политике идеологического навала, оправдывающего штурмовщину?

А впрямую и использовать :
- Хочется спросить у наших коллег, выступающих за всемерное использование энтузиазма трудящихся масс в подъеме темпов строительства социалистической промышленности, - а вы точно уверены, что массы вас поддерживают ?
И еще хотелось бы поинтересоваться - а ВЫ САМИ, точно ли так живете, как живут рабочие на ваших объектах ?

- Не хотите строить рабочее жилье - сами вы в палатках живете ?
- Нет фондов на строительство больницы - сами вы у вашего фельдшера лечитесь ?
- Нет ни детсадов, ни школ для детей постоянных рабочих - а вы точно уверены, что зарплаты и жилплощади рабочим хватает на такую же домработницу и нянечку как и вам ?
- Уж не получаете ли вы премии, звания и поощрения, за трудовой подвиг рабочих. За счет ущемления интересов трудящихся рапортуете о СВОИХ достижениях. Попросту эксплуатируете их, не давая самим рабочим за это ничего, по-сути присваивая результаты их труда.
А уж не капиталист-эксплуататор ли вы, милчеловек ?

0

219

Erk написал(а):

Я-то как раз и говорил о том, чтобы привлечь новых рубщиков! То есть вместо исключительно доброго слова - задействовать ещё и пистолет! Что намного эффективнее, как всем известно.

С очевидным не поспоришь!
Вы все правильно написали.
Но - повторю - у Осецкого нет власти решать такие вопросы. Это не его прерогратива. А у тех, у кого эта прерогатива есть - представления как раз противоположные

0

220

П. Макаров написал(а):

Но - повторю - у Осецкого нет власти решать такие вопросы.

Объясните мне, какая такая "власть" нужна для того, чтобы написать официальное, подписанное Осецким заявление в ОГПУ/НКВД с приведением известных Осецкому по роду его деятельности фактов разбазаривания средств на штурмовщину?! Неофициально, естественно, озаботившись при этом, чтобы это заявление попало к правильному с точки зрения Осецкого сотруднику? Особенно в свете того факта, что оппоненты ГГ и в реальной истории, и в этой АИ вполне успешно и эффективно используют даже клеветнические, полностью лживые анонимки?
Ещё раз, раз никто не хочет понимать для меня вполне очевидное - я НИГДЕ, НИ РАЗУ не говорил, не писал и даже НЕ ИМЕЛ В ВИДУ советовать Осецкому разворачивать какую бы то ни было кампанию по поиску новых вредителей и врагов народа.
Я всего лишь советовал организовать РАЗОВЫЕ АКЦИИ, по КОНКРЕТНЫМ ФАКТАМ, против КОНКРЕТНЫХ ЛЮДЕЙ, которых нужно по закону, официально репрессировать (т.е. посадить в тюрьму, лишить должности, расстрелять, наконец - в соответствии с тяжестью конкретного деяния и по закону!).
Неужели вы считаете тогдашнее общество настолько прогнившим, что не найдётся в ОГПУ/НКВД ни одного достаточно грамотного и честного человека, который - при минимальном начальном толчке со стороны ГГ - сможет это дело правильно провести и довести до суда? Или вы считаете тогдашний СССР абсолютно беззаконным государством со всевластивем "телефонного права" партийных чиновников?

Отредактировано Erk (29-09-2014 17:30:16)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7