Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7


Жернова истории 7

Сообщений 261 страница 270 из 974

261

Дикий Хант написал(а):

Считаю что у репрессий 1936-1939 года, не одна или две, а десятки причин.

В целом, народ на этом форуме выдвинул две глобальных версии:
1. Сталин не осознавал истинных масштабов репрессий. Когда осознал - попытался их ограничить.
2. Сталин осознавал истинный масштаб репрессий, но потери "невиновных" счел оправданной жертвой. То самое: "Лес рубят - щепки летят".

Были ли жертвы оправданы - отдельный вопрос. Обе вышеприведенные точки зрения признают наличие "перегибов", признают наличие множества невинных жертв репрессий. Поэтому Осецкий может бороться за уменьшение числа этих невиновных жертв "жерновов истории", или "щепок", если угодно. С высокой вероятностью самому стать "щепкой" в этих "жерновах".

0

262

Кстати слышал что ФСБ до сих пор очень неохотно дает потомкам репрессированных ознакомится с делами. Очень уж неприятные подробности всплывают. Часто выясняется, что донос "накатал" кто то из  родственников или близкий друг семьи.

0

263

Не знаю за сами репрессии, но знаю что во время "Глодомора", одна мать отправила своих детей в гости к отцу... На зону. И он их там подкормил. А на вопрос о лагерных ужасах и прочем, в ответ спрашивал: "Ны ты сама подумай, если-бы нас там морили, кто-бы лес валил?"

0

264

Уважаемые коллеги, каждый имеет своё устоявшееся мнение насчёт репрессий и сколько бы не спорили вряд ли поменяет его. Давайте закончим с этим, тем более к книге пока это не имеет никакого касательства.

+1

265

Poloz07 написал(а):

В целом, народ на этом форуме выдвинул две глобальных версии:

Озвучивалась, помнится, и версия, что не Сталин управлял репрессиями, а был поставлен перед фактом группой первых секретарей. Потом, правда, во второй половине 1938, когда организаторы сами стали жертвой своего молоха, смог и этот процесс под мало-мальский контроль взять.

Реван написал(а):

Предлагаю третью - было два параллельных "больших террора":

Эта версия даже статистически обрабатывалась.
Человек показал, что был ровный однородный поток с 1934 по 1940, назвав его "Большая чистка", и 2 всплеска - 1937 - не коммунисты, 1938 - высокопоставленные члены партии ("Большой террор").
Автора и название опять забыл. :(
Наумов: «Кровавый карлик» против Вождя народов. Заговор Ежова"

Отредактировано Ядыгар (23-10-2014 17:16:06)

0

266

Волн репрессий было несколько. Невиновные в них страдали? Да, страдали. Нет ничего плохого в том, чтобы уменьшить количество пострадавших невиновных.

Всё остальное - только запутывает проблему, вносит раздрай. Мемуары - ОЧЕНЬ противоречивый источник. Документы... С ними тоже не все гладко. Личные истории членов форума о истории их семьи... тоже не являются достоверным показателем (по крайней мере по отдельности). Так зачем огород городить? Истину мы не установим, да и задача у нас в этом разделе форума другая.

Мне вот кажется, что влезая в политику, пытаясь уменьшить размеры репрессий (уменьшить количество невиновных жертв репрессий) Осецкий сам подводит себя "под монастырь". А у него семья, между прочим. Легко быть храбрым и принципиальным когда ты один, а если на семью начнут давить? Что запоет ГГ, если арестуют его, его жену, определять его детей в детдом? Проблема. Как не стать сволочью, не сломаться, не сдаться? Как бы у автора последняя книга не получилась трагедией. Хотя тоже вариант концовки, конечно. И названию "Жернова истории" вполне соответствует...

0

267

Я прошу прощения, но меня "добивает" нежелание некоторых, очень уважаемых товарищей, "вспоминать" некоторые факты истории. Любителям осуждать "красный террор" хотелось бы напомнить, что он явился ответом на "белый террор" (по крайней мере хронологически). И что-то быстро все забыли, какой геноцид устраивали Колчаковцы и пр. 
При анализе истории это необходимо учитывать чуть ли не в первую очередь.
И то что партия на тот момент была сильно неоднородна. Был и Бухарин, был и Троцкий и их последоватей было не десять человек. Да и про инерцию сложных систем не Сталин выдумал.
Извините за резкость, но накипело.

Отредактировано Dr NiL (16-10-2014 00:26:02)

+1

268

Little написал(а):

Не знаю за сами репрессии, но знаю что во время "Глодомора", одна мать отправила своих детей в гости к отцу... На зону. И он их там подкормил. А на вопрос о лагерных ужасах и прочем, в ответ спрашивал: "Ны ты сама подумай, если-бы нас там морили, кто-бы лес валил?"

Да? А у меня дед на лесоповале быстренько помер.  (1941-42).  Хотя был вполне здоровый мужик - "из хлебопашцев".
Так что определить с какой стороны колючки было хуже - неблагодарное занятие.

0

269

Пост 175 предыдущей темы (№6) не поправлен:

Запасной написал(а):

В корень зрел Андрей Матвеевич Лежава, в корень:

т.е. головой Андрей Матвеевич так не зрелым и остался? Зато ко-о-орень!!!..  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif   
Лучше "глядел, смотрел".
А вот "зрил" - плохо. Слишком не соответствует. Хотя лексика ГГ и страдает канцеляризмами и архаизмами, но в этом случае - переборчик будет, кажись...

+1

270

Ehaiai написал(а):

Да? А у меня дед на лесоповале быстренько помер.  (1941-42).  Хотя был вполне здоровый мужик - "из хлебопашцев".

В войну того призвали... Он вроде командиром был.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7