Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7

Жернова истории 7

Сообщений 321 страница 330 из 879

321

Реван написал(а):

Во первых, не забыли.

http://sa.uploads.ru/t/rlN02.gif

0

322

Little написал(а):

Не знаю за сами репрессии, но знаю что во время "Глодомора", одна мать отправила своих детей в гости к отцу... На зону. И он их там подкормил. А на вопрос о лагерных ужасах и прочем, в ответ спрашивал: "Ны ты сама подумай, если-бы нас там морили, кто-бы лес валил?"

Да? А у меня дед на лесоповале быстренько помер.  (1941-42).  Хотя был вполне здоровый мужик - "из хлебопашцев".
Так что определить с какой стороны колючки было хуже - неблагодарное занятие.

0

323

Пост 175 предыдущей темы (№6) не поправлен:

Запасной написал(а):

В корень зрел Андрей Матвеевич Лежава, в корень:

т.е. головой Андрей Матвеевич так не зрелым и остался? Зато ко-о-орень!!!..  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif   
Лучше "глядел, смотрел".
А вот "зрил" - плохо. Слишком не соответствует. Хотя лексика ГГ и страдает канцеляризмами и архаизмами, но в этом случае - переборчик будет, кажись...

+1

324

Ehaiai написал(а):

Да? А у меня дед на лесоповале быстренько помер.  (1941-42).  Хотя был вполне здоровый мужик - "из хлебопашцев".

В войну того призвали... Он вроде командиром был.

0

325

Реван написал(а):

Во первых, не забыли.

Вот именно, что "забыли". Попробуйте проанализировать как будет рассматривать борьбу с врагами народа человек который еще помнит "деяния" Колчаковцев
Гарантирую что при данном рассмотрении мат и слова "к стенке" будут превалировать. А тут еще троцкисты. Да еще ....

0

326

Ehaiai написал(а):

До 1937 года на зоне были относительно сносные условия: соблюдался некоторый режим труда и отдыха (жестче, разумеется, чем на воле), на некоторых видах работ платили не маленькую зарплату, были зачеты сроков (т.е. их снижение) за ударную работу и т.п. Потом стало хуже. А 1942 год - это пик смертности в лагерях. Страна голодала...
Я не буду в книге рассуждать о том, был ли заговор в армии, были ли партийная "ленинская" верхушка инициатором большого террора и т.п. Задача моего ГГ иная - как-то воздействовать заранее, с опережением, на те известные ему факторы, которые усугубили вспышку террора в 1937-38 . И, разумеется, он не будет это делать методом прямых призывов к терпимости, осторожности, бережливости к кадрам и т.п. Скорее, - чисто для для примера, - к классовой бдительности будет призывать: строго следить, чтобы враги не нанесли нам ущерб, клевеща на честных работников, прикрывая свою клевету ссылкой на формальные анкетные данные.

+3

327

Запасной написал(а):

А 1942 год - это пик смертности в лагерях. Страна голодала...

Не только: на фронт отправляли с неснятыми судимостями (после разгрома 41 с бумажками возиться некогда, делали задним числом) и боевые потеризасчитывались как смертность в лагерях. Снижения же норм не было, по крайней мере существенного: ГУЛАГ занимался стратегическими ресурсами и падение добычи было недопустимо.

0

328

Погряз по уши в ремонте квартиры, да и прочих дел с меня никто не снимал. Поэтому приношу свои извинения - но когда смогу сесть за продолжение - бог весть...

+4

329

Запасной -  как сможете засесть, попробуйте часть событий при ремонте квартиры описать в тексте. Ведь Осецкие наверняка занимались обустройством своей квартиры по мере роста детей...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif  Интересные могут получиться сценки.

+2

330

Реван написал(а):

Не только: на фронт отправляли с неснятыми судимостями (после разгрома 41 с бумажками возиться некогда, делали задним числом) и боевые потеризасчитывались как смертность в лагерях.

Кино про героев-уголовников насмотрелись?
Пока документы не оформлены, из лагеря никого никуда не отправят.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7