Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7


Жернова истории 7

Сообщений 421 страница 430 из 974

421

Dobryiviewer написал(а):

Ну  так не только Шухов, но и Эйфель: идея вогнутой конструкции когда круглые или эллиптические сечения создаются прямолинейными элементами.

Ни Шухов, ни Эйфель не только ничего общего с принципом устройства Останкинской башни не имеют, но даже прямо ей противоположны.
Останкинская вышка - предварительно напряженная конструкция, заимствованная у обычного стебля травы: тонкая но прочная. А Эйфелева (и шуховская) в сути своей те же пирамиды Хеопса, опирающиеся на основание равное высоте...

Dobryiviewer написал(а):

Как это не построил? Подобные конструкции есть много где, просто мы своё любим, а чужого не видим. У нас много что хорошо, но мало что уникально: общий технический уровень диктует проектные решения, они везде похожи.Простите, не имею ссылки, но видел обзоры высотных сооружений, где  представлены  конструкции других стран, примерно похожие, а где то и повыше и пошире. Считаю неправильным и самодовольство и самоуничижение. Мы люди, соответственно и живём примерно как и остальные. Мне у нас больше  нравится, но у в других местах не каменный век.

Повторяю еще раз то, что уже писал: по сравнению с аналогичными сооружениями Останкинская вышка как минимум вдвое легче. Ее масса - порядка 50 000 тонн. У остальных - в районе ста.
И ничего подобного до того никто не строил (Хотя можно, конечно, трубы ТЭЦ упомянуть - технологии там и отрабатывались, как я понимаю - но на такую высоту никто конструкцию не задирал)

0

422

П. Макаров написал(а):

Ни Шухов, ни Эйфель не только ничего общего с принципом устройства Останкинской башни не имеют, но даже прямо ей противоположны.

Полагаю, что строительство Останкинской башни далеко выходит за рамки деятельности ГГ в книге, а мы соответственно от темы... ГГ по этому поводу переживать не будет, да и нам не стоит: если  не Кондратюк так другой найдет похожее решение...

0

423

Khalzan написал(а):
П. Макаров написал(а):

Ни Шухов, ни Эйфель не только ничего общего с принципом устройства Останкинской башни не имеют, но даже прямо ей противоположны.

Полагаю, что строительство Останкинской башни далеко выходит за рамки деятельности ГГ в книге, а мы соответственно от темы... ГГ по этому поводу переживать не будет, да и нам не стоит: если  не Кондратюк так другой найдет похожее решение...

Да я чо - я ничо! :)

А вот насчет того, что "если не Кондратюк так другой" - вот это сильно сомнительно :)
У Останкинской башни были и другие проекты. Не настолько оригинальные, то есть привычные.

Ну - это я так, чисто к слову...

0

424

Если останкинскую башню "юзать" будут как радиовещательную-телеграфоприемную и т.д. - то пусть ГГ-й этому самому Кондратюку хотя б "намекнет" в какую сторону "копать" надо... это ж такой же символ современной нам Москвы, как и Красная площадь, наверное.

Отредактировано Cherdak13 (04-03-2015 21:16:36)

+1

425

Cherdak13 написал(а):

это ж такой же символ современной нам Москвы, как и Красная площадь, наверное.

Так я поэтому и указал на "парадокс путешественника во времени". Бабочка Бредбери в чистом виде :)
А что-либо подсказать Шаргею Осецкий никак не сможет - до Останкинской башни еще три десятка лет...

0

426

П. Макаров написал(а):

Так я поэтому и указал на "парадокс путешественника во времени". Бабочка Бредбери в чистом виде

Это техническое решение всё одно появится, но где и когда впервые в реалиях книги неизвестно. Но говорить о бабочке уже трудно, ГГ уже почти всех насекомых передавил...   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

427

Khalzan написал(а):

ГГ уже почти всех насекомых передавил...

Так то всех "вообще", а то одну конкретную :)
И речь ведь не о техническом решении.

0

428

Краснознамённый Се́верный флот (СФ) — образован 1 июня 1933 года как Северная военная флотилия. 11 мая 1937 года флотилия была преобразована в Северный флот.

Это событие не могло пройти мимо внимания ГГ.

0

429

Cherdak13 написал(а):

Если останкинскую башню "юзать" будут как радиовещательную-телеграфоприемную и т.д. - то пусть ГГ-й этому самому Кондратюку хотя б "намекнет" в какую сторону "копать" надо... это ж такой же символ современной нам Москвы, как и Красная площадь, наверное.

Хорошая идея, особенно если для аргументации необходимости строительства башни, привести факты из РИ по  эйфелевой башне. А именно:

В 1914 году радиоперехват позволил генералу Гальени организовать контратаку на Марне во время Первой мировой войны

В 1921 году состоялась первая непосредственная радиопередача с Эйфелевой башни. В эфир прошла передача широкого радиовещания, ставшая возможной благодаря установке на башне специальных антенн. С 1922 года стала регулярно выходить радиопрограмма, которая так и называлась «Эйфелева башня».

В 1925 году предприняты первые попытки ретранслировать с башни телевизионный сигнал. Передача же регулярных телевизионных программ началась с 1935 года. С 1957 года на башне располагается телевизионная башня, увеличивающая высоту стальной конструкции до 320,75 м. Кроме неё, на башне установлено несколько десятков линейных и параболических антенн, осуществляющих ретрансляцию различных радио и телепрограмм по нынешний день.

0

430

Запасной написал(а):

Только-только выкарабкался из-под груды срочных служебных дел, как у меня нежданно-негаданно на шестом десятке образовалась личная жизнь. Причем сейчас она в острой фазе, когда все прочие мысли из головы вылетают, не зацепившись.

От души желаю счастья! По собственному опыту могу засвидетельствовать, что найти счастье можно и после 50. Даже, если оно много моложе. :)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7