Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7


Жернова истории 7

Сообщений 491 страница 500 из 974

491

SerBur написал(а):

Похоже на вывод дельного сотрудника из-под удара перед намечающейся чисткой...

Да. Но не только. Из-под удара вывести, но и задвинуть подальше, чтобыв не отсвечивал со своими сбывшимися предостереждениями, и нос не задирал - "я же предупреждал!".

+1

492

Запасной написал(а):

– Критика текущей хозяйственно политики справа появилась не на пустом месте, и отражает не только колебания перед лицом трудностей социалистического строительства, но и указывает на реальные проблемы,

хозяйственной

Запасной написал(а):

Но нам нужно убеждение, а н принуждение. Ведь именно те, кто загоняет крестьян в коллективы административным нажимом, получают потом «самотёк» обратно из колхозов.

не

+1

493

Запасной написал(а):
П. Макаров написал(а):

Только некоторая неясность (чисто ИМХО) - а мог ли Сталин устроить такое внезапное назначение Осецкого без предварительных консультаций если и не с ним самим, то хотя бы с его начальниками или другими товарищами?

В норме - нет. Но если товарища хотели загнать в угол, чтобы не успел трепыхнуться... Скорее всего, с Орджоникидзе, как непосредственным начальником Осецкого, Сталин и перетер проблему, вероятно, буквально накануне заседания Пленума, равно как и со своим "ближним кругом". Так что сведения прпосочиться просто не успели. А остальные... Если у них нет намерения на это место продвинуть какую-то свою кандидатуру, то зачем им идти поперек председателя Совнаркома?

ПМСМ - имело бы смысл это уточнение включить в текст (там, где реакция Осецкого)

Запасной написал(а):

В кулуарах Большого Кремлевского дворца сразу образовались группы, группы и отдельные парочки,

Как я понимаю, должно быть: группы, группочки и отдельные парочки

Запасной написал(а):

Худшее, то мы могли бы сейчас сделать – дружно осудив «правых», сделать вид, что поднятых ими вопросов вовсе не существует.

худшее, Что

Запасной написал(а):

Никто не предлагает отказать от агитации и пропаганды, просветительской и разъяснительной работы

отказатьСЯ

+1

494

Запасной написал(а):

В кулуарах Большого Кремлевского дворца сразу образовались группы, группы и отдельные парочки,

Может лучше: "группы, группки и отдельные парочки"?

+1

495

SerBur написал(а):

Похоже на вывод дельного сотрудника из-под удара перед намечающейся чисткой...

Недооцениваете стратегическую мудрость товарища Сталина))
Политика - продолжение экономики. Международное политическое положение СССР будет определяться теми экономическими связями, которые наработает Осецкий.
Который доказал свою суперполезность  рулением ИНО ГПУ, Коминтерном и прочим импортом. И сможет на равных пободаться с Ротшильдами и Оркфеллерами)) На их территории. В Швейцарии.
А возвышать Осецкого на уровень зама Сталина по экономике не время. Пусть вначале левые тотально обломаются о пятилетний план. Разоблачат свою управлеческую несостоятельность.

0

496

Запасной написал(а):

Полагаю, Сталин оценит оба момента: и то, что Осецкий выступает против линии большинства, и то, что при этом он не присоединяется к политической оппозиции и не выступает открыто.

У вас же по сюжету его посылают работать в Лигу наций, нечто вроде "почетной ссылки". А вот после, если повезет, то что-нибудь типа преподавательской работы, если нет - под репрессии. Со второй половины 30-х всех старых большевиков Сталин заменил на молодежь. Исключение составили лишь те, кто был в его команде с начала 20-х. Да и то не все.

0

497

Запасной написал(а):

Никто не предлагает отказать от агитации и пропаганды, просветительской и разъяснительной работы, чтобы убедить крестьянин в пользе коллективных форм хозяйства.

крестьянина, крестьян

+1

498

Уважаемый автор, а ведь у Вашего героя в Германии есть знаменитый однофамилец - журналист Карл фон Осецкий, будущий лауреат Нобелевской премии.

0

499

Сталин не мог не заметить, что практически демонстративно(статейки на тему только) не лезущий раньше в свару Осецкий, почти в неё влез.  По вполне определённой причине, к политике, к набору личного влияния, к игре за кого нибудь, отношения не имеющей. При том кадровом голоде, Сталин профессионалов ценил, и без веской причины под молотки не отправлял. Веской причиной была внутренняя грызня группировок, руководящие косяки прощались, в общем случае.

0

500

Немного переделал фрагмент окончания 10-й главы, где речь идет о представителе СССР в Лиге Наций (назначение Осецкого экономическим совеником оставлено без изменений):

Затем Пленум перешел к менее острым пунктам повестки дня. В связи со вступлением СССР в Лигу Наций утвердили кандидатуру главы делегации СССР, направляемой на официальную церемонию в Женеву. Им вполне предсказуемо стал Максим Максимович Литвинов, как нарком иностранных дел. Однако меня несколько озадачил тот факт, что глава-то делегации был назначен, а вот о том, кто станет нашим постоянным представителем в Лиге, речь так и не зашла. Похоже, это заметил не один я, потому что Литвинов, которому полагалось, вроде бы, быть вполне довольным, сидел с весьма кислой миной на лице.
Но тут переход к следующему вопросу обрушивается на меня, как ушат холодной воды.
– Товарищи, – негромким, глуховатым голосом говорит Сталин, – имеется настоятельная необходимость укрепить экономическую часть нашей делегации в Женеве крепким специалистом, способным реализовать открывающиеся новые возможности внешних экономических связей через работу в Лиге Наций. Поэтому предлагаю назначить экономическим советником нашего представительства члена ЦК, заместителя председателя ВСНХ товарища Осецкого. Он имеет богатый опыт работы в торгпредствах нескольких стран, хорошо знает потребности нашего хозяйства, и сумеет достойно организовать экономическую работу представительства.
Вот не было печали! Сталин, похоже, решил использовать меня в качестве одного из второстепенных козлов отпущения, но на растерзание не отдавать, а сохранить на всякий случай про запас.
– Поскольку товарищу Осецкому придется постоянно работать за границей, он, разумеется, не сможет нормально исполнять обязанности члена ЦК. Но, как я уже объяснял ранее по другому случаю, – Иосиф Виссарионович хитро прищурился, – вывести его из состава ЦК мы оснований не имеем. Поэтому предлагаю Пленуму принять решение о временной приостановке членства товарища Осецкого в Центральном Комитете.
Проголосовали… Вот так я и стал экономическим советником постпредства СССР в Лиге Наций и «приостановленным членом» ЦК с непонятным и неопределенным статусом, никаким параграфом Устава партии не предусмотренным, но и без формального нарушения этого Устава. Вроде и не исключили (ибо как будто бы не за что), и в то же время выпихнули вон, что будет однозначно воспринято всеми как своего рода наказание. И заодно брошена тень подозрения в том, что понижение статуса связано с близостью моих взглядов с «правым уклоном» – раз уж попал под одну гребенку с правыми.

+11


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7