Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7

Жернова истории 7

Сообщений 511 страница 520 из 868

511

Запасной написал(а):

Полагаю, Сталин оценит оба момента:

Вообще то три, причем третий

Запасной написал(а):

не выступает открыто

очень важен. Осецкий показывает, что он не тетерев, токующий не слыша ничего вокруг. Другими словами Осецкий показывает, что пригоден к работе в команде. Важнейшее качество, не уступающее по важности компетентности.

0

512

По логике Сталин должен прислушаться к Осецкому. Он председатель СНК и при провале пятилетки окажется крайним. А врагов у него в партии много.
Я не совсем понял какую позицию занимает в этом вопросе Троцкий? Неужели он поддерживает Рыкова, или он крайне левый? Реакция Сталина во многом будет зависеть от этого.

0

513

Barb написал(а):

Я не совсем понял какую позицию занимает в этом вопросе Троцкий?

Если бы только в этом вопросе...
Похоже, Лев Давыдович решил полностью удовлетвориться званием бывшего Предреввоенсовета...

0

514

Как то сразу вспомнилась статья - "Головокружение от успехов". Ведь Осецкий принёс фактический материал для неё.

0

515

Не могу говорить за Виссарионыча, да и в голову ему заглянуть не в силах. Но мне кажется, что в первую очередь в материалах Осецкого Сталин будет искать выгоду для себя. Для себя, а не оценивать насколько соответствует истине поданная информация. Думаю, что Сталин придумает как ее использовать, возможно, при этом прикрываясь от критики именем Осецкого, как автора материала. Самого ГГ Сталин тоже может счесть полезным, а значит захочет использовать. А вот в качестве кого... Козел отпущения тоже важная фигура.

0

516

Ну, то что Сталин рассмотрит позицию и материалы Осецкого - безусловно.
Он его давно знает и помнит как его профессионализм, так и его принципиальность.

Второе вытекает из первого - Сталин с Орджоникидзе и прочими, слишком много натоковали за темпы на партконференции, надавали слишком много лозунгов и громких обещаний, чтобы просто так отказаться от своей линии.
В РИ "Головокружение от успехов" появилась уже по результатам полномасштабного кризиса в промышленности, СХ и внешней торговле.

Здесь же имеются только предпосылки к этому кризису, видимые, но еще недостаточно осознаваемые как комплексная угроза экономике.
Плюс к этому, согласованная с кризисом на внешних рынках закупочная компания, сгладила дикие единовременные затраты ЗВР, при большем количестве приобретений, что также привело многих в состояние эйфории.
А ситуация для СССР на внешних рынках становится очень серьезной - кризис перепроизводства основных позиций советского экспорта, кризис на рынке капитала, довольно жесткие условия по кредитным договорам СССР с ВБ и Францией.
Не помню, как обстоят дела в книге с ликвидацией концессий в рудной и угольной добыче, но в РИ это тоже сыграло свою роль в снижении экспортных поступлений.

Таким образом, Сталину, при принятии точки зрения Осецкого, придется предупредительно выступить за ограничение темпов растрат. Лично.
А вот самого Осецкого лучше изолировать от политической дискуссии, а то еще ляпнет чего-нибудь, особенно в разговоре с Шацким.

Вообще, Сталин никогда не славился своей прямолинейностью и несгибаемостью. Даже если он сразу признает правоту Осецкого и согласится с его выводами и рекомендациями, то у него будет несколько вариантов отступления от текущей линии. И отступать Сталин всегда любил в сторону увеличения своего влияния и веса в партии.

А сейчас он сидит на ключевой хозяйственной должности, с урезанным относительно РИ влиянием на партию.

+2

517

Михаил З. написал(а):

А сейчас он сидит на ключевой хозяйственной должности, с урезанным относительно РИ влиянием на партию.

Напрашивается критика зарвавшихся в энтузиазме товарищей по партии, не несущих ответственности за результаты принятия таких решений.

0

518

Анатолий Спесивцев написал(а):

Напрашивается критика зарвавшихся в энтузиазме товарищей по партии

Я бы скорее сказал подстава этих самых товарищей... Так как до получения конкретных результатов любая критика будет всего лишь уровня "слово против слова"...
Мне вот думается, что ИВ, прикинув, что к чему, смог бы выбрать несколько ключевых позиций, которые смог бы отстоять от наскоков "энтузазистов", показав на примере остальных, к чему приводит "головокружение от успехов"...

+1

519

Erk написал(а):

Мне вот думается, что ИВ, прикинув, что к чему, смог бы выбрать несколько ключевых позиций, которые смог бы отстоять от наскоков "энтузазистов", показав на примере остальных, к чему приводит "головокружение от успехов"...

Скорее всего, этот вариант ближе к истине...  Вопрос, какое обоснование окажется у решения перенаправить деятельность Осецкого в русло помощи коллегам, работающим за рубежом...

0

520

Cherdak13 написал(а):

Вопрос, какое обоснование окажется у решения перенаправить деятельность Осецкого

Мне думается, что Осецкий сыграет роль ложной цели для "энтузазистов" - чтобы осноыной их удар был направлен именно на него, а не на ИВС. А сам ИВС постарается занять место арбитра в дискуссии, выказывая некоторую (но не полную - до выявления результатов!) поддержку позиции Осецкого. С точки зрения политической борьбы это для него наиболее выгодно, КМК.

Отредактировано Erk (28-03-2015 15:16:03)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7