Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7


Жернова истории 7

Сообщений 561 страница 570 из 974

561

Запасной написал(а):

У Лёньки на лице прямо-таки большими буквами написано желание задать целую кучу вопросов, но в присутствии чужих он на это не решается. Его надежде вывалить на нас с Лидой эти вопросы сразу после ухода жандармов не суждено было сбыться – во всяком случае, немедленно.

Запасной написал(а):

Впрочем, особо увлекаться разглядыванием пейзажей за окном мне не приходилось – из Лёньки потоком сыпались вопросы, спровоцированные каждой новой деталью, мелькнувшей за окном.

Запасной написал(а):

Краткая поездка по Парижу привела Лёньку в некоторое замешательство – похоже, что в его голове всплыло разом столько вопросов, что он не мог сразу выбрать, с какого начать. Однако это замешательство быстро прошло, и прежний поток вопросов, которые он на меня вываливал, показались мне жиденьким ручейком.

ПМСМ - как-то однообразно получилось.
Я бы второй эпизод как-то бы поменял.
Типа:

Запасной написал(а):

Впрочем, особо увлекаться разглядыванием пейзажей за окном мне не приходилось – Лёнька, не сумев расспросить о жандармах, восполнил это упущение потоком других, не менее жгучих "А это что?", "Зачем?" и "Почему?", порождаемых каждой новой деталью, мелькнувшей за окном.

+1

562

Запасной написал(а):

с черным козырьком, отороченным серебряным околышем.

ИМХО, это неверный перевод okuty metalem koloru srebrnego. Скорее - оковка, окантовка. В нашей традиции "околыш" это все-таки "обод головного убора".

В Париже всей делегацией загрузились в несколько такси

Ввиду того, что среди парижских таксистов был изрядный процент белоэмигрантов, полпредство в таких ситуациях заказывало автобусы. ЕМНИП, встречал это в описании поездки К.С.Мельникова в Париж на выставку 1925 года.

до Велико Польши - слитно, Великопольши.

быстро домчал на до конечной станции - домчал нас.

+2

563

Запасной написал(а):

Но и добравшись до Велико Польши, не замечаю существенных перемен.

Или "Великой Польши", или "Великопольши", не знаю, что задумывалось.

+1

564

Вареные языки в поезде были?
За время путешествия командировочные в купе надирались? Песни пели? Разговоры за жизнь?
Неужели ни одного разговора с Литвиновым и прочими?
В Париже в ресторан заскочили? Эйфелева башня прошла мимо или удалось как следует заценить?

0

565

Владимир И написал(а):

Вареные языки в поезде были?
За время путешествия командировочные в купе надирались? Песни пели? Разговоры за жизнь?
Неужели ни одного разговора с Литвиновым и прочими?
В Париже в ресторан заскочили? Эйфелева башня прошла мимо или удалось как следует заценить?

Насчет вареных языков выяснять не буду, а вот поведение попутчиков из персонала постпредства и общение ГГ с ними  - это вопрос действительно мною упущенный. Буду править.
Париж проскочили с вокзала на вокзал: от Gare de l'Est до Gare de Lyon. Хотя, эту сухую констатацию факта можно было бы чем-то и оживить. Если найду расписание поездов 1930 года, то посмотрю, какой там интервал во времени. Если не найду - описание придется скомкать, чтобы не грешить невольно против истины.
Эйфелеву башню с маршрута бульвар Мажанта - бульвар дю Тампль - площадь Бастилии - улица Лион никак не разглядеть.

Отредактировано Запасной (24-08-2015 09:58:16)

+2

566

Запасной написал(а):

а вот поведение попутчиков из персонала постпредства и общение ГГ с ними  - это вопрос действительно мною упущенный. Буду править.

Вы хотите сказать, что кто то разоткровенничается? Простите, но люди более менее сделавшие карьеру уже приобретают навык меньше язык распускать, больше других побуждать откровенничать. Тем более, когда речь идёт о дипломатах. Понятно, что бывают и случайные люди, не привыкшие держать язык за зубами, но врятли их особо часто посылали в загранкомандировки.

0

567

Dobryiviewer - скорее всего, речь идет о попутчиках, тех, кто ехал не "в Женеву" а просто  "за границу"... в ту же Польшу, например, по делам (может, для обратного сопровождения грузов или еще зачем...)

Отредактировано Cherdak13 (24-08-2015 12:29:17)

0

568

Cherdak13 написал(а):

Dobryiviewer - скорее всего, речь идет о попутчиках

А смысл?
Я вот из всего повествования понял так, что ГГ с семьей не очень то по поезду гуляли и где им общаться с попутчиками?
Единственно, с членами делегации как то завязать более близкие неформальные отношения - не обязательно и откровенничать - много о чем можно порассуждать. Рабочие моменты обсудить, вопросы взаимодействия и т.д. и т.п. - не более того.
Но и без этого, у меня сложилась цельная картина путешествия. Если ничего добавлено не будет - не страшно.

0

569

Запасной написал(а):

Париж проскочили с вокзала на вокзал: от Gare de l'Est до Gare de Lyon.

А разве не Gare du Nord? Вроде маршрут шел через Кельн, Аахен и Бельгию.

+1

570

Zampolit написал(а):

Запасной написал(а):

    Париж проскочили с вокзала на вокзал: от Gare de l'Est до Gare de Lyon.

А разве не Gare du Nord? Вроде маршрут шел через Кельн, Аахен и Бельгию.

Нет. Беспересадочный вагон до Кале затем уходил с Gare de l'Est на Gare du Nord, это да. Но поезд D24 Столпце-Варшава-Берлин-Париж-Кале в Северную Германию и Бельгию не заходил. Вероятно, вы спутали с Nord-Express, Который из Остенде тоже шел через Париж и Берлин с вагонами до Риги и до советско-польской границы.
Точнее казать, часть вагонов поезда D24 делала остановки на обоих вокзалах.

Отредактировано Запасной (25-08-2015 16:36:33)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7