Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7


Жернова истории 7

Сообщений 831 страница 840 из 974

831

Запасной написал(а):

В результате кровавых событий марта-апреля 1932 года НСДАП на июльских выборах хотя и нарастила число поданных за нее голосов, но не так существенно, как было в моей истории. Голоса потеряла и КПГ.

Тут не вполне ясно. КПГ потеряла голоса относительно нашей истории (т.е. тоже нарастила, но не так существенно) или относительно предыдущих выборов?

0

832

Запасной написал(а):

К маю силами рейхсвера пожар схваток удалось потушить.

А разве ВС Веймарской Германии так и назывались рейхсвером?

0

833

Запасной написал(а):

но зато позволила левым нащупать почву для объединения в том числе и под патриотическими лозунгами.

Запасной написал(а):

но и в Кёльне, Вуппертале, Дюссельдорфе, Золингене...

  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

834

Dingo написал(а):

А разве ВС Веймарской Германии так и назывались рейхсвером?

Да, до создания вермахта в 1935 году.

0

835

Запасной написал(а):

Начинаю новую главу.
Глава 17. Удачи и неудачи

Кстати, не задумывался ли герой, что в случае куда более слабого рейха, и более сильного СССР возможен, в итоге совершенно иной расклад сил на вторую мировую войну? И иные военные союзы.
Например, как я помню, как в США, так и в Британии были очень влиятельные силы, выступающие за союз с рейхом, в те годы. А более слабая Германия. в итоге может проводить куда более осторожную внутреннюю  политику, учитывая мнение своих союзников.

0

836

Начинаю новую главу........Спасибо автору ,прочитал с удовольствием новую его главу.Мне кажется,что ему было бы наверное ,интересно, отразить политическую борьбу в Германии,а частности сотрудничество Правых  и Нацистов.А также С.Д.П.Г и Коммунистов.Хотя как пишет автор :никакого сближения между СДПГ и КПГ не отмечалось.И не мне судить правильно или это нет .Но я лично 40 лет мечтал  ,с самого детства ,как СДПГ и КПГ разрывают Нацистов на куски.И не будет ВОВ и 20 миллионов жертв.P\S После просмотра одного кинофильма про политическую ситуацию в Германии в 30-е годы.

Отредактировано Сергей99 (24-03-2019 22:10:07)

0

837

Станислав написал(а):

Кстати, не задумывался ли герой, что в случае куда более слабого рейха, и более сильного СССР возможен, в итоге совершенно иной расклад сил на вторую мировую войну? И иные военные союзы.

Мы неоднократно поднимали и рассматривали этот вопрос еще в процессе написания первой книги. Автор помнит о такой опасности.
Моё личное мнение: ни Англия, ни США не имеют ни малейшего желания влезать в ТАКУЮ войну на первом ее этапе. Вот на последнем, решающем, другое дело. Поэтому ослабление Германии приведет к бОльшему финансированию нацистов со стороны Англии, бОльшей помощи (включая пропаганду) со стороны Англии, Франции и США, бОльшему выделению кредитов для Германии после прихода Гитлера к власти... И всё это будет продолжаться пока "союзники" не осознают, что Гитлер порвал поводок и вышел из под их контроля. И за последнее Гитлеру можно даже сказать "спасибо". Ибо оставайся Германия под контролем Англии, Франции и США, то планы этих стран по развязыванию войны с СССР реализуются в полном объеме. Кажется парадоксальным, но СССР НАДО, чтобы Гитлер порвал этот поводок. Только тогда у СССР есть шанс с ним договориться. В РИ этого сделать не удалось. А пытаться бороться с нацистской партией на этапе ДО прихода ее к власти на мой взгляд бессмысленно. Физически ее не уничтожить, а любые её потери и поражения будут компенсированы увеличенной помощью "союзников". Убить Гитлера? Англичане назначат новую марионетку, наверняка гораздо худшую для СССР, ибо будет бояться и не решится кинуть своих кураторов. Вот ГГ и попытался уменьшить разногласия между КПГ и СДПГ. И сразу последовала реакция обратная ожидаемой - конфликт между ними обострился. Случайность? Закономерность. СДПГ и КПГ прямые конкуренты за избирателя, тем более СДПГ против КПГ могут натравливать заграничные кураторы, которым коммунисты в западной Европе не нужны и опасны. Тем не менее, и тут есть варианты игры на если не дружбу, то союз или хотя бы "не войну". Репрессии к СДПГ и КПГ со стороны официального правительства Германии могут вынудить СДПГ и КПГ на временный союз. Неожиданно? Но чего только не бывает в политике. И если английские кураторы СДПГ будут считать этот союз лишь временной мерой, после которой последует его разрыв (предательство) и репрессии уже к КПГ, то... Всё не так однозначно. Если лидеры КПГ не будут ушами хлопать, то врасплох их будет не застать. Гитлер показал себя патриотом Германии. Да, бывает и такой патриотизм. Понятие Родины, кого считать гражданином и так далее могут истолковываться в ОЧЕНЬ широких пределах. История показала, что быть марионеткой Гитлер не захотел, как и не захотел роли "пушечного мяса" для любимой Германии. И на этом можно пытаться сыграть. Пространство для маневра у СССР и ГГ в этом плане очень узкое, но оно есть. Война между СССР и Германией не неизбежна. Но повторюсь, дело не только в СССР и Германии, войны хотят и другие страны, о чем нельзя забывать. Играть на противоречиях между Англией и Францией, США и Англией, например. Политика - это искусство.

0

838

Poloz07
1. Вы "Майн кампф" читали? (В тырнете оно есть)
2. Вот после столь содержательно экспозе по западной политической обстановке было бы весьма интересно, если бы вы и про СССР написали бы что-то подобное. А то у вас какой-то шибко уж сферический Советский Союз получается: какой-то кот Леопольд - закономерно и поимевший 22.06 за свой пацифизм

0

839

П. Макаров написал(а):

1. Вы "Майн кампф" читали? (В тырнете оно есть)

Причем бывает в кем-то урезанной версии, что вводит читателя в заблуждение. Нужно искать полную, в которой есть 14-я глава 2-й части, про отношение Германии к России.

+1

840

П. Макаров написал(а):

1. Вы "Майн кампф" читали? (В тырнете оно есть)

Нет, хотя надо бы. Но общее представление имею, без этого не стал бы и спорить.
Это только зашоренные глупцы не видят необходимости знать точку зрения противника. Не раз доводилось слышать критику от глупцов ура-патриотов, чуть ли не кипятком писающих, если слышат, что кто-то читал о том, что они подвергли анафеме. Что взять с убогих?

П. Макаров написал(а):

Вот после столь содержательно экспозе по западной политической обстановке было бы весьма интересно, если бы вы и про СССР написали бы что-то подобное. А то у вас какой-то шибко уж сферический Советский Союз получается: какой-то кот Леопольд - закономерно и поимевший 22.06 за свой пацифизм

Можно и про СССР что-то подобное написать. Вот только насколько это будет уместным в данном разделе? На мой взгляд - не очень. Но то, что и нацисты, и коммунисты знаменем своим подняли идею геноцида - это факт. У одних "в расход" пошли "расово неполноценные", "недочеловеки". У других - целые классы общества (аристократия и буржуазия). Да, СССР и идеи большевизма тоже есть за что критиковать, и жёстко. Заявлять СССР пацифистом... Очень смелое утверждение. Хотя лучше употребить не слово "смелое", а иное, но я не хочу вас обидеть. Миролюбие СССР вызвано страхом и осознанием собственной слабости и уязвимости, а не идеями гуманизма и пацифизма. СССР нужно время, чтобы окрепла разрушенная экономика, чтобы провести реформирование армии, построить новые производства, поднять уровень образования населения...
Извините, я прервусь на несколько дней (неделю, декаду), надо уехать кое-куда. Но вы можете писать в раздел, я отвечу когда вернусь.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7