Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7


Жернова истории 7

Сообщений 841 страница 850 из 974

841

П. Макаров написал(а):

Но вот как представлю Осецкого, собственноручно тачающего себе эти самопальные подошвы - и все ради прогрессорской деятельности! - так сразу хочется почесать в затылке...
Оно ему надо?

ну, мотив "не наебнвернуться на скользком, вполне так даже мотив :) А степень самодельности может быть различной. можно притащить сапожнику два куска мотопокрышки/дутика с хвостового авиаколеса и объяснить пожелания. Уж ремонтировать обувь чем угодно за время Гражданской и прочего народ привык. Кстати, и вручную оно делается за вечер, инструмент: шило, крючок, нож, вощёная нить. Если по богатому то +резиновый клей.

0

842

Poloz07 написал(а):

На мой взгляд - не очень. Но то, что и нацисты, и коммунисты знаменем своим подняли идею геноцида - это факт. У одних "в расход" пошли "расово неполноценные", "недочеловеки". У других - целые классы общества (аристократия и буржуазия).

Вы обчитались буржуазной пропаганды, которую некритично транслируете. Принадлежность к национальности, особенно если определять её биологически, как это делали немецкие теоретики геноцида, не может быть изменена. Потому национализм так часто приводит к геноциду. Принадлежность к классу определяется отношением к средствам производства и потому меняется одним росчерком пера. Под указом о конфискации земельных владений, промышленных предприятий и т.д. и т.п.

Другой вопрос - "люди легче прощают смерть отца, чем потерю имущества" (Маккиавели) и потому большевики своей политикой нажили себе множество непримиримых врагов, которых легче было убить, чем переубедить. Тем более, что Россия после Первой Мировой была страной нищей, деревянной и опасной, с населением малограмотным, но приученным убивать. Да и уголовщина при развале государственного аппарата распоясалась.

Впрочем, будь даже Октябрьская революция совершенно плюшевой, у неё были принципиальные враги, на чьи коренные интересы она покусилась. И эти враги со своими интеллектуальными лакеями не стеснялись и не стесняются сочинять садистические небылицы, в том числе и о геноциде эксплуататорских классов. Иногда это выглядит довольно забавно, например, когда о геноциде рассуждает Никита Сергеевич Михалков, дворянин и внук помещика...

Отредактировано Зануда (14-10-2017 10:57:29)

+4

843

Игорь К. написал(а):
П. Макаров написал(а):

1. Вы "Майн кампф" читали? (В тырнете оно есть)

Причем бывает в кем-то урезанной версии, что вводит читателя в заблуждение. Нужно искать полную, в которой есть 14-я глава 2-й части, про отношение Германии к России.

Я полный читал :)
Глава просто зачудительная :)

Poloz07 написал(а):

Нет, хотя надо бы. Но общее представление имею, без этого не стал бы и спорить.

Вообще-то лучше прочитать, чем иметь то самое "общее" представление

Poloz07 написал(а):

Можно и про СССР что-то подобное написать. Вот только насколько это будет уместным в данном разделе? На мой взгляд - не очень. Но то, что и нацисты, и коммунисты знаменем своим подняли идею геноцида - это факт. У одних "в расход" пошли "расово неполноценные", "недочеловеки". У других - целые классы общества (аристократия и буржуазия). Да, СССР и идеи большевизма тоже есть за что критиковать, и жёстко. Заявлять СССР пацифистом... Очень смелое утверждение. Хотя лучше употребить не слово "смелое", а иное, но я не хочу вас обидеть. Миролюбие СССР вызвано страхом и осознанием собственной слабости и уязвимости, а не идеями гуманизма и пацифизма. СССР нужно время, чтобы окрепла разрушенная экономика, чтобы провести реформирование армии, построить новые производства, поднять уровень образования населения...
Извините, я прервусь на несколько дней (неделю, декаду), надо уехать кое-куда. Но вы можете писать в раздел, я отвечу когда вернусь.

Хоспадеспаси... Лучше ничего не пишите больше.
Или хотя бы пишите в теме "Предложения и флуд по "Жерновам истории"" Там оно хотя бы мешаться не станет...

0

844

О союзе КПГ и СДПГ. Их даже репрессии Гитлера в объятия не толкнули. Только в Восточной зоне оккупации после 1945 года возникла СЕПГ, а в Западных зонах союзники постарались, чтобы СДПГ и не думала о союзе с коммунистами. Куда уж моему ГГ изменить эту ситуацию в начале 30-х!
Все, что может ГГ поставить своей целью - немного оттянуть приход Гитлера к власти и затянуть процесс перестройки Германии на военные рельсы (четырехлетний план). Это дает СССР фору по времени. А появление смягченного и управляемого лидера нацистов - прямой путь к общему фронту западных держав против СССР. Такой лидер мог не полезть очертя голову на Польшу, а предложить ей союз против СССР без жестких территориальных претензий. А потом, когда вермахт будет пропущен на территорию Польши для удара по СССР, да еще и война будет удачной... Можно и продиктовать полякам условия. Не слишком крутые внешне, чтобы Франция с Англией не вписались, опасаясь чрезмерного усиления Германии.

+7

845

Poloz07 написал(а):

Вот ГГ и попытался уменьшить разногласия между КПГ и СДПГ. И сразу последовала реакция обратная ожидаемой - конфликт между ними обострился. Случайность? Закономерность.

Где это у Автора они обострились? Даже лучше реала (со стороны КПГ).

Poloz07 написал(а):

Кажется парадоксальным, но СССР НАДО, чтобы Гитлер порвал этот поводок. Только тогда у СССР есть шанс с ним договориться. В РИ этого сделать не удалось.

Шансов стратегически договориться у СССР с Гитлером нет, а с Германией и даже НСДАП есть. Собственно ГГ не допустив Гиденбурга в Президенты уже многое для этого сдалал. При Марксе рейхсканцлером скорее всего ещё Мюллер, но после боев СА и РотФронта (и их запрета) не факт что Маркса преизбирут в Президенты, а даже если переизберут то у Блюминга будет шанс на посту рейсканцлера завершить свои реформы... а после этого Гитлер и НСДАП будут уже менее актуальны. Во всяком случае им придётся приходить к власти в коалиции с другими правыми и больше времени тратить на укрепление единоличной власти и устранение зависимости от Антанты... Т.е. у СССР будет больше времени на подготовку, а у Германии не будет достаточно возможностей что-бы свою фору реализовать в технике... Во всех случаях позиция будет более выгодная для СССР, при этом это не будет бросаться в глаза... Но Германия пойдёт воевать всё же в пику Франции и Англии, а СССР для неё неизбежный этап этой войны.  А для СССР важна Советская Германия, без войны это к сожалею не получится.

Poloz07 написал(а):

А пытаться бороться с нацистской партией на этапе ДО прихода ее к власти на мой взгляд бессмысленно. Физически ее не уничтожить, а любые её потери и поражения будут компенсированы увеличенной помощью "союзников".


Не бороться ГГ как коммунист не может, да и СССР с СРИ не могут не бороться с нацистами и фашистами. Потому ГГ и делает максимум для оптимизации итогов этой борьбы.

Отредактировано Khalzan (14-10-2017 16:04:48)

+1

846

Запасной написал(а):

А потом, когда вермахт будет пропущен на территорию Польши для удара по СССР

Не, я, конечно - ничего не... :)
Но :)
Если несколько миллионов немецких войск "пропустить через Польшу" (а меньше для удара по СССР - никак) то что с Польшей будет?:) Ворошилов ведь не так уж и зря "коридоры" требовал
Опять же без Румынии Гитлеру никак (без нефти Плоешти, что называется "никто никуда не ползет" :)) А до кучи придется и то, что между Германией и Румынией лежит, тоже приватизировать - дабы не мешались... А там рядом - друг-Муссолини - решит Грецию завоевать... И придется вмешиваться :)
В общем - "Сумлеваюсь я, Устин Акимыч!" (с)

Но это я так -не спора ради. Риторически :)

Khalzan написал(а):

Т.е. у СССР будет больше времени на подготовку,

На подготовку к ЧЕМУ? (или для чего :)) Это мы с вами знаем (и Осецкий :)) а знает ли Советский Союз? :)
Я и от Полоза хотел это услышать - да он очень ловко в сторону отполз :) "Миролюбие от страха..." (с) Ага...

0

847

П. Макаров написал(а):

На подготовку к ЧЕМУ? (или для чего ) Это мы с вами знаем (и Осецкий ) а знает ли Советский Союз?

СССР не знает, но его руководство уверено и готовится, а Осецкий - ЗНАЕТ и готовит!
В данном случае мы учитываем уже Реальность книги.

0

848

Khalzan написал(а):
П. Макаров написал(а):

На подготовку к ЧЕМУ? (или для чего ) Это мы с вами знаем (и Осецкий ) а знает ли Советский Союз?

СССР не знает, но его руководство уверено и готовится, а Осецкий - ЗНАЕТ и готовит!
В данном случае мы учитываем уже Реальность книги.

За "Реальность книги" ничего не знаю. Никаких особых отличий - как весьма правильно указал сам коллега Запасной - Осецкому добиться не удалось - так, слегка оттянуть
А насчет того, что "руководство уверено и готовится" - так я и хотел бы услышать - к чему?
К тому, что - как с одного взгляда определил "товарищь Жюков", немцы на нас внезапно (Внезапно, Карл!) нападут и вломят по первое число? (Стратег не знал, что такое упреждающий удар? (Несмотря на знаменитый "план Жукова от 15 мая"?)) А уж после этого мы им!..
Или как?
А в противном случае - лучше не надо всех этих стратегических рассуждений в духе

«Справа народ табгач был врагом, слева народ тогуз-огузов был врагом, кыргызы, курыканы, тридцать татар, кытаи и татабы – все были врагами.»

        Малов С.Е. «Памятники древнетюркской писменности»

0

849

Запасной
Спасибо за Ваш ответ,но мечта,мечта. Вы наверное правы, в текущих политических обстоятельствах других вариантов нет.Я имею в виду прежде всего тяжелое экономическое положение Германии .А Союз Центристов и СДПГ?Что это за партия "Центристы"?Никогда не слышал про Нее?

Отредактировано Сергей99 (24-03-2019 22:13:22)

0

850

П. Макаров написал(а):

лучше не надо всех этих стратегических рассуждений в духе
«Справа народ табгач был врагом, слева народ тогуз-огузов был врагом, кыргызы, курыканы, тридцать татар, кытаи и татабы – все были врагами.»
        Малов С.Е. «Памятники древнетюркской писменности»

ВЫ предлагаете отказаться от анализа реальной обстановки? Ещё (кажется) Тит Ливий писал, что дружба между  царями недолговечна. Практически это означает, что вчерашний друг всегда готов вогнать нож в спину. Простейший пример относящийся именно к данному периоду: Польша и Германия были союзниками и вместе делили Чехословакию, прошел год и немцы показали полякам как надо воевать. Другой пример: только только победили Германию и благороднейшая Англия готовит операцию "Немыслимое".
....
Не буду засорять тему лекциями по истории, но политика устроена именно так: враги ВСЕ. Ежели вы этого не понимаете - ну кто вам доктор??????

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7