Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7

Жернова истории 7

Сообщений 851 страница 860 из 940

851

Сергей99 написал(а):

Ну почему ,все ведь знают,что секретарь ЦК т.Горбачев курировал сельское хозяйство и это ему не помешало в дальнейшей партийной карьере.И потом в реальной истории т.Ежов ,до того как его заметил т.Сталин ,был заместителем наркома земледелия.

Насколько я понял, ожидается голод начала 30-х. Боюсь, что Ежов окажется крайним, и в статье "Головокружение от успехов" Сталин проедется и по нему.

+1

852

Barb написал(а):

Насколько я понял, ожидается голод начала 30-х. Боюсь, что Ежов окажется крайним, и в статье "Головокружение от успехов" Сталин проедется и по нему.

Может быть.Автор может сделать с любым героем ,что ему угодно.В реальной обстановке голод в стране не мешает карьере ответственного человека за это.Мне кажется,что я знаю почему автор собирается т.Ежову поручить заниматься сельским хозяйством?Показать роль, значения великого человека в истории.т.е не было бы т-щ Ежова ,а был бы т-щ Марков условно.То ничего не изменилось.Суть исторических обстоятельств  изменить нельзя.А т.Ежов великий человек для истории ,как г-н Гитлер,как т-щ Сталин.Плюс к этому ,что бы он не лез в другие области управления.Но Вы правы в одном голод стране можно использовать для организации массовых ,политических репрессий.Нового 37-го года .Только раньше.Тут главное ,указать виновных в этом.Было бы желание.

Отредактировано Сергей99 (27-09-2017 15:07:16)

0

853

Сергей99 написал(а):

Отредактировано Сергей99 (Сегодня 15:07:16)

Чего это вы перечитали, что считаете Ежова великим? Конечно он не был таким "ублюдком" каким его выставляет "дерьмократичная" пропаганда, но тип был не самым приятным. И лично мое мнение- Сталин специально поставил его на пост, чтобы использовать в дальнейшем как стрелочника. Другое дело - понимал ли Сталин насколько сильно мог раскрутиться вал репрессий?

Отредактировано Грейв (27-09-2017 20:28:05)

0

854

Грейв написал(а):

Чего это вы перечитали, что считаете Ежова великим? Конечно он не был таким "ублюдком" каким его выставляет "дерьмократичная" пропаганда, но тип был не самым приятным. И лично мое мнение- Сталин специально поставил его на пост, чтобы использовать в дальнейшем как стрелочника. Другое дело - понимал ли Сталин насколько сильно мог раскрутиться вал репрессий?

Отредактировано Грейв (Сегодня 20:28:05)

Грейв написал(а):

Отредактировано Грейв (Сегодня 20:28:05)

При чем тут это.В независимости от отношения к нему (Ежову) ,его роль в истории СССР огромна.Значит он Великий Человек.А все эти разговоры ( про уровень репрессий)бесперспективны.Т-щ Сталин сказал: "История не знает сослагательного наклонения".Точка.Другое дело ,что исторические обстоятельства  сложились  так ,что такие личности были востребованы жизнью.Так что просто я его оцениваю ,как человека-функцию.Не было т-ща Ежова был бы т-щ Фриновский.

Отредактировано Сергей99 (27-09-2017 21:03:26)

0

855

Сергей99 написал(а):

При чем тут это.В независимости от отношения к нему (Ежову) ,его роль в истории СССР огромна.Значит он Великий Человек.А все эти разговоры ( про уровень репрессий)бесперспективны.Т-щ Сталин сказал: "История не знает сослагательного наклонения".Точка.

Странный подход к понятию "великий".
А насчёт "сослагательного наклонения" - это нужно для развития сюжета. Если Сталин все осознает, то все усилия ГГ в лучшем случае окончатся ничем, если не осознает, то "есть шанс". Автору для себя и нужно это решить для дальнейшего развития сюжета, если конечно уже не решил.

0

856

Грейв написал(а):

Странный подход к понятию "великий".
А насчёт "сослагательного наклонения" - это нужно для развития сюжета. Если Сталин все осознает, то все усилия ГГ в лучшем случае окончатся ничем, если не осознает, то "есть шанс". Автору для себя и нужно это решить для дальнейшего развития сюжета, если конечно уже не решил.

Желание автора закон.Но мы с Вами разговаривали про науку историю и о роли личности в истории.

0

857

Barb написал(а):

Боюсь, что Ежов окажется крайним, и в статье "Головокружение от успехов" Сталин проедется и по нему.

Дай то Бог!

+1

858

"Большой террор" это не личное желание Сталина или Ежова, а сложение множества факторов. Поэтому идея автора развести эти факторы по времени - отличное предложение, которое позволит избежать больших бессмысленных жертв.
Партию, НКВД/ОГПУ, СНК и прочие органы власти надо чистить от дилетантов и не профессионалов.
Главная проблема - индустриализация с коллегиальным руководством будет проходить явно медленнее, зато возможно избежать перегибов.

0

859

Jjvadik написал(а):

Главная проблема - индустриализация с коллегиальным руководством будет проходить явно медленнее, зато возможно избежать перегибов.

Медленнее, но результативней. К тому же  вторая пятилетка не будет провалена валом репрессий.  На выходе к 40-му году будет реальное опережение года в три, а с учетом предыдущей деятельности ГГ и на все пять... Промышленность образца года 47-го и армия - года 42-го... Рейхсверу с Силами Сбройными, да и Вермахту коли такой таки случится это сильно не понравится)))

Отредактировано Khalzan (29-09-2017 16:21:30)

+2

860

Khalzan написал(а):

Медленнее, но результативней

Вовсе не факт, что медленнее! Вы учтите СУЩЕСТВЕННО бОльшие золотовалютные резервы СССР (за счёт действий ГГ по золотодобыче) , опять же, СУЩЕСТВЕННО лучшую подготовку к началу кризиса и Великой Депрессии. Плюс - намного более качественное планирование индустриализации (за счёт интенсивного использования нового математического аппарата)...
То есть у СССР будет больше не только возможностей для построения индустрии, но и шансов строить её более оптимально, а не в режиме "ошпаренной кошки".
Кстати, в таких условиях вполне возможно реальное, а не пропагандистское "пятилетку - в четыре года"  :glasses:

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7