Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7


Жернова истории 7

Сообщений 861 страница 870 из 974

861

Poloz07 написал(а):

Но я не согласен с этим определением.

Это Ваша проблема. От этого убийства некоторого числа бывших аристократов и бывших буржуев некоторыми членами ВКП(б) не становятся геноцидом. Ни программные документы ВКП(б), ни распоряжения руководства ВКП(б) не содержат указаний членам ВКП(б) поголовно истреблять представителей бывших эксплуататорских классов.

0

862

Игрок написал(а):

Это Ваша проблема.

Это не проблема, это иная от вашей точка зрения. Чувствуете разницу? :)
Кстати, гонения большевиков на Церковь и священнослужителей можно притянуть под определение геноцида по религиозному признаку. Это моя вина, говоря о гонениях на такие классы как аристократия и буржуазия я забыл о священнослужителях. Вы мне напомнили, спасибо! О масштабах гонений я с вами спорить не буду, эта тема лежит за пределами данного тематического раздела.

0

863

Poloz07 написал(а):

Кстати, гонения большевиков на Церковь и священнослужителей можно притянуть под определение геноцида по религиозному признаку.

Вообще-то это была борьба с рейдерскими захватами государственной собственности, если по современному, а вовсе не гонения. Тем более, что церковь и священослужители это не народность, а организация.

+1

864

UPD: прошу прощения за оффтопик, перенёс свой ответ во флудилку

Отредактировано Зануда (16-10-2017 15:22:51)

+1

865

Сергей99 написал(а):

автор ,в своем политическом раскладе,говорит о каких то Центристах.Кто это такие?

Deutsche Zentrumspartei
В описываемых 1928 - 1930 гг около 12% голосов.
Еще среди лидеров в этот момент  былаНемецкая национальная народная партия,  более популярная в данный момент, чем коммунисты и гораздо более популярная, чем маргинальная на данный момент НСДАП.
Главные 4 партии, набиравшие более 10% голосов в данный период - социал-демократы, НННП, партия Центра, и коммунисты.
Все остальные по состоянию на 1930 г. - маргинальные карлики (и НСДАП тоже)

PS. Ой, а у автора уже 1931 к концу подходит...

Отредактировано Ядыгар (19-10-2017 17:10:56)

0

866

Моряк написал(а):

Вообще-то это была борьба с рейдерскими захватами государственной собственности, если по современному, а вовсе не гонения. Тем более, что церковь и священослужители это не народность, а организация.

Ответил вам в тематическом разделе "Предложения и флуд по "Жерновам истории". П. Макаров,  относительно того, что в данном разделе это обсуждение можно расценить как флуд, прав, даже если он ошибается во многом остальном.

0

867

E.tom написал(а):

По техническим заклепкам - нужно покупать пока кризис производство ШРУС, а то в стремлении получить вездеход за три копейки наши конструктора проваландаются с полугусями до конца 30-х, и  продавить V8, хотя бы через военных, для бронеавтомобилей и легких танков.

Несколько раньше в книге вопрос о закупках технологии производства ШРУС поднимался, и где-то вскользь должно было упоминаться, что уже запустили в дело.

0

868

Выкладываю продолжение. Предупреждаю: скорее всего, возникнет тайм-аут недели на две, а то и на три.

17.2.

На конец лета пришлась моя очередная командировка в Москву. На этот раз о причине вызова со стороны руководства ВСНХ я даже не догадывался. Явившись к Георгию Константиновичу в кабинет к назначенному времени, я продолжал гадать, зачем понадобился начальству.
Орджоникидзе встречает меня довольно приветливо, пусть и не выходя за рамки формальной вежливости:
- Ну, здравствуй, Виктор Валентинович! Как добрался, как жена, как дети?
- Спасибо, Георгий Константинович! Доехал без приключений, с семьей все в порядке, - отвечаю ему. Настроение председателя ВСНХ, несмотря на радушную встречу, явно далеко от радужного. Понятно, что его давит гнет хозяйственных проблем всесоюзного масштаба, но при этом он еще и вглядывается в меня с какой-то непонятной пытливостью. В кабинете повисает молчание
- Скажи, Виктор, - начинает он после затянувшейся паузы, - как ты сам считаешь, сможешь ты пройти самую дотошную кадровую проверку?
- Партийную чистку я прошел, хотя и были всякие разговоры о моем меньшевистском прошлом, - слегка поживаю плечами. – Вы же наверняка видели мое личное дело. Там есть неприятные моменты. Во-первых, дело, которое завела ВЧК в бытность мою торгпредом в Эстонии. Как начали это дело, так и прекратили, но факт имел место. Во-вторых, увольнение из Наркомвнешторга в 1924 году. Формально по собственному заявлению, но, если поднять протоколы коллегии, ко мне обнаружится немало претензий. И, наконец, последнее решение о приостановке моего членства в ЦК. Так что при желании всегда найдется к чему прицепиться, - заключаю я.
Товарищ Серго раздраженно машет рукой:
- Это все понятно! Я о другом. Если начнут всерьез копать, ничего более существенного не накопают? И второе – найдутся ли у тебя влиятельные враги, заинтересованные в том, чтобы все-таки накопать что-то?
Молчу, соображая, как ответить, а Орджоникидзе поясняет:
- Я не из праздного интереса спрашиваю. Тут у нас, вероятно, грядут крупные кадровые перестановки, и важно, чтобы ты под горячую руку из обоймы не вылетел, – Георгий Константинович тяжело вздыхает. – Затевают что-то в Политбюро. Какую-то грандиозную чистку. И не только партийцев. Всех вообще. Не сегодня и не завтра, но, по слухам, Ежову уже дано поручение готовить предложения. А ЦКК держат в стороне от этого, хотя они, собственно, эту кашу и заварили. Правда, никаких окончательных решений еще нет. Неприятно все это… - не договорив, он смолкает.
- Могу сказать одно: если исключить ложные доносы и подлоги, предъявить мне нечего, - твердо формулирую свое заявление.
- Это хорошо… - задумчиво тянет мой начальник. – А то у меня большие виды на тебя есть…
- Какие же? – невольно вырывается у меня. Неожиданное известие, однако!
- Рано еще об этом, - не спешит открывать козыри председатель ВСНХ. – Знаю, что у тебя там, в этой Лиге Наций, своих дел полно. Но и от обязанностей моего заместителя тебя никто не освобождал. Так что подумай там, по возможности, вот над какой проблемой… - товарищ Серго задумался, встал со своего места, подошел к окну, потом снова повернулся ко мне:
- За пятилетку резко подскочило число предприятий общесоюзного подчинения, находящихся в нашем ведении. А число строек, которые мы ведем, по равнению с 1928 годом вообще выросло многократно. Аппарат управления пробуксовывает, то и дело всякие нестыковки получаются, решения запаздывают. Надо с этим что-то делать. Увеличивать аппарат? ЦК, напротив, постоянно дает установку на сокращение численности аппарата, хотя он все равно разбухает. Какое-то другое решение надо искать. Вот ты этим и займись, - подводит он итог.
- Задание понятно. Буду думать.
- Вот-вот, подумай, - кивнул Георгий Константинович. – Ты у нас мастер на всякие выдумки, - и тут он, впервые за весь разговор, чуть усмехнулся в свои пышные усы, протягивая мне руку на прощание.
На этом наша беседа и завершилась.
Прежде, чем возвращаться в Женеву, собираю у себя в ВСНХ необходимые статистические материалы, а заодно пытаюсь обзавестись возможно полными сведениями о состоянии экономики в целом.
В поезде, н обратном пути, стараюсь вчерне представить себе эту общую картину. Что же получается? Оптимальный план первой пятилетки, судя по всему, выполнен не будет – может быть, за исключением объема производства в группе «А» промышленности. Но вот отвергнутые установки минимального плана по большинству позиций будут достигнуты. Правда, до плановых показателей снижения себестоимости и роста производительности труда все равно не дотянем. Сказывается перерасход капитальных вложений, чрезмерное количество начатых строек, вызванное этим дополнительное привлечение неквалифицированной рабочей силы, как на сами стройки, так и на построенные предприятия, что потянуло за собой брак, снижение качества продукции, прогулы, да еще и перерасход фонда зарплаты.
Однако эти перекосы не столь сильны, как в той пятилетке, историю которой я в свое время старательно изучал. Нет такого сильного отставания и по группе «Б», поскольку раньше, чем в прежней истории, удалось простимулировать развертывание импортозамещения по шелку, хлопку и кожам, увеличить внутренние заготовки шерсти. Карточки, «хвосты» в магазинах – все это налицо, но Москва встречает меня иначе, чем на памятных мне фотографиях 1931 года. Там большинство москвичей выглядело весьма обтрепанными, чуть ли не в обносках – новой одежды и обуви было почти и не достать. Кое-что подбрасывали только номенклатуре да передовикам производства. Сейчас же внешний вид москвичей не так сильно отличается от конца 20-х.
Вот с продовольственным снабжением ситуация тягостная. Неурожай 1931 года сильно подкосил поставки, а ведь надо было еще расплачиваться по долгам, в которые мы влезли, закупая за рубежом оборудование. Правда, и здесь ситуация чуть легче, чем была известна мне по прошлой жизни – немного больше удалось добыть золота, пошли на внешний рынок алмазы, несколько шире стали поставки бензина и керосина. Поэтому и зерновые резервы пока не вычерпали до скудной нормы, которой хватило бы только на весенний сев. Несколько смягчал ситуацию колхозный рынок – цены на нем сильно подскочили вверх, но все же предложение было достаточным, и цены поднялись не настолько, чтобы средняя семья не могла время от времени подкормиться сверх карточек.
Но что будет с урожаем нынешнего, 1932 года? Если такой же провал, как и в прежней истории, голода не избежать. Газетные рапорты о посевной давали пеструю картину – победные реляции перемежались с критическим стрелами по поводу срыва сроков сева и отставания по засеянным площадям.
Формальные решения по сельскому хозяйству шли, в общем, в правильном направлении. Но меня терзали опасения, что в условиях скудного урожая на местах вновь возобладает административное рвение и желание взять хлеб любой ценой, подстегиваемое понуканиями сверху…

+26

869

Запасной написал(а):

Газетные рапорты о посевной давали пеструю картину – победные реляции перемежались с критическим стрелами по поводу срыва сроков сева и отставания по засеянным площадям.

М.б. лучше заменить на выпады? Т.е. "...с критическими выпадами...".

+1

870

Запасной написал(а):

В поезде, н обратном пути

на

Запасной написал(а):

обтрепанными, чуть ли не в обносках – новой одежды и обуви было почти и не достать

(?)
  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

Отредактировано Mihail123 (17-10-2017 22:14:11)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории 7