Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Когда страна нуждается в героях..."


"Когда страна нуждается в героях..."

Сообщений 21 страница 30 из 116

21

Камера с бассейном (точнее – «открытым резервуаром хранилища неприкосновенного запаса реактивной массы») было одним из самых больших помещений на корабле. Имелся, правда, альтернативный вариант – собрать всех в ангаре для обслуживания пустотной техники. Там и шлюз рядом «если чё»…
Нет, уж - не стоит пугать наземников апокалиптическим видом разваливающейся от старости техники - им и так предстоит весьма тяжелое испытание. Пусть уж расслабятся в привычной обстановке. Меньше будет проблем.
Вон стоят – притихли, восемьдесят три проблемы. Точнее… восемьдесят пять. Два уха, торчащие над бортиком бассейна, черное и белое, от внимания Кэпа не укрылись:
- «Мм-а-а-ть?»
- Мать, мать, мать… по привычке откликнулось эхо, - отозвался, точнее отозвалась, внутри головы корабельный искин, - ну нечем мне противодействовать малолетним вандалам, способным без мыла пролезть в любую трубу, куда только бестолковка проходит! И способным отвернуть гайку на решетке циркуляции  -  без всяких инструментов заметь… стопорную… с левой резьбой… и служебный разъем управления диафрагмой фантиком от конфеты замкнуть. Вот как они узнали где он находится, а? Его ж далеко не каждый ремонтник без подсказки разыщет…
- Наверное, в отличие от ремонтников, детишки прочитали инструкцию? – Мысленно хмыкнул Кэп, припоминая парочку случаев из своей курсантской практики. - Но ты мне мозги не пудри, красавица, а лучше скажи – как они цирконасос прошли? Ну, не в виде фарша… Сознавайся – сама крыльчатку им остановила?
- П-фе! Учите матчасть, «капитан». – Голос искина приобрел характерные стервозные нотки и это было хорошо, значит успокаивается. Ему только с этой стороны еще неприятностей не хватало. -   Какой дебил будет ставить на космическую технику центробежные насосы? Там эжекторный, без единой движущейся детали, зато с обычным краном на подводящем патрубке. С ручным сенсорным управлением, м-да. Так котята после того, как его прикрутили, в камере смешения минут десять кувыркались. С писком-визгом, думала, что о цели путешествия и вовсе забудут, но не забыли – упорные.
- Та-ак-с, значит в минусе у нас всего лишь восемь стопорных гаек на решетке, малышня их наверняка посеяла, и раскуроченный разъем, который и нужен-то лишь при капремонте, все остальное подлежит восстановлению – фигня вопрос. Или может еще чем «порадуешь»? Силовой набор* цел? (*он же остов – основная несущая нагрузку часть корпуса корабля к которой крепится все остальное: обшивка, палубы и переборки, а также наиболее массивное оборудование и машины)
- Он их не заинтересовал… - о печальной судьбе посланного перехватить мелюзгу робота-ремонтника искин предпочла не распространяться. Действительно, к чему волновать начальство своими мелкими проблемами? У него и так забот хватает. Но и приобретенная за долгое общение с разумными личность долго сопротивляться императивам кибернетики долго не могла. Отчего разговор поспешно и неуклюже был переведен на насущное:
- И это, кэп… Вы бы перестали пугать пассажиров стеклянным взглядом.

+4

22

Костя-Семен написал(а):

Левая гайка откручивается не труднее чем правая.

Это если знать что она левая, в противном случае, напротив, думая что она правая всё сильнее закручиваешь, а то что плохо поддаётся списывается на заржавело/окислилось. Видел аналогичный случай, сломав гаечный ключ, спилили "болгаркой" и только тогда поняли, что резьба левая.

0

23

AL1618
"ручное серсорное управление"  ... внутри магистрали? Идалту редкостные затейники.

0

24

Костя-Семен написал(а):

Левая гайка откручивается не труднее чем правая.

Это если догадаться в которую сторону нужно крутить - стопорные гайки данной конструкции с колпачками (чтобы прикрыть самое уязвимое для коррозии место), так что даже при хорошем зрении не разглядишь направление резьбы.

Ivan70 написал(а):

"ручное серсорное управление"  ... внутри магистрали? Идалту редкостные затейники.

Ну сенсоры естественно не нажимные, а оптические, ультразвуковые или еще какие - с гарантией от случайного срабатывания. Обычный кран в таком месте тоже не кажется надежным решением - его если не проворачивать то на третий месяц прихватит так, что и ключом не провернешь.

Костя-Семен написал(а):

Но разве эта условность остановит "котят"? Они попробуют крутить и так, и эдак.

именно - детям свойственно познавать мир опытным путем - что и удивило ИИ. Те кто обслуживают технику об особенностях крепления  так знают, а просто любопытствующие - не догадаются. Так что считалось что служебные места надежно защищены от интереса посторонних - на любой люк не присобачишь замок с распознаванием уровней доступа, да и датчиков тыкать на каждый метр не напасешься.
Но на мелочи эта стратегия не сработала.
Как говорится: "современная технология безопасности сделала розетки недоступными для 98% детей, теперь гибнут только самые одаренные" (с)

Костя-Семен написал(а):

А мне, как читателю, оговорка о левой резьбе показалась лишней.

Искин просто очеловечилась за время общения с командой, вот и нагнетает изображая эмоции.

0

25

обычно в таких магистралях ставят электромагнитную запорную арматуру нормально закрытого типа. Вызвать её нештатное срабатывание ... ну я знаю как, но меня этому долго учили :). Да и незнание капитаном устройства своего корабля его отнюдь не красит.
Вот корявое получилось уточнение, хоть тресни.
Ладно проскочили сопло эжектора, хотя там значительное сужение магистрали, но тарелку клапана, расчитаную на прижим как отжали? Короче, не верю, проще это награмождение нелепостей вообще убрать. Была там прямая труба которую можно просто пронырнуть.

Отредактировано Ivan70 (15-02-2015 12:37:15)

0

26

Ivan70 написал(а):

Да и незнание капитаном устройства своего корабля его отнюдь не красит.

это верно, но уж как есть. И не извиняет что "система вспомогательная резерва третьей важности" :) "должОн знать!" (с)

Ivan70 написал(а):

но тарелку клапана, расчитаную на прижим как отжали?

а нет там никакой тарелки - механические части там где их может заесть штука лишняя.
Да и как понимаете труба эта всего лишь соединяет два соседних танка (цистерны) и назначение насоса не столько перекачка сколько компенсация ускорений при маневрировании - за счет создания давления, чтобы "бассейн" из берегов не вышел. (думаю заметили что входы в зону расположены грубо говоря "на втором этаже"? Это чтобы при любом варианте исключить возможность "потопа". А вообще жидкость на космическом корабле - это еще та головная боль)
Так что вместо клапана там с противоположной стороны еще один эжектор.
Ну и собственно диафрагма(-мы) которая танки разобщает (помним как ее открыли?).
Но мы уж совсем в глубины забрались :)

0

27

Месье знает толк в извращениях :).
Берем чертеж системы распределенных цистерн питьевой воды любого крупного пассажирского корабля ... и с удивлением видим систему водоснабжения КК, и там ... вообще нет насосов, а арматура только аварийная запорная, упс :). Кстати Ваши уточнения только усугубляют, описанный Вами бардак.
Сама жидкость не несет вообще никаких проблем, проблемы создает её открыто зеркало. И ... не надо отмазываться, на Вашем КК нет невесомости, поэтому - смотрите выше.
В жизни там будет ДВЕ трубы одинакового диаметра с дублированными электромагнитными клапанами с управлением от поплавкового/ультразвукового датчика уровня.

0

28

Ivan70 написал(а):

Вашем КК нет невесомости, поэтому - смотрите выше.

Невесомости нет, но не всегда, но об этом позже. А вот маневры вполне могут быть и довольно резкие. К тому же насосы выполняют далеко не одну функцию, как минимум жидкость надо гонять через фильтры и обеззараживающие лампы (использовать агрессивную химию вроде хлора или фтора можно но это далеко не всегда оправдано) и просто по кругу насыщая кислородом, иначе получится просто замечательное болотце.

Продолжение:

И правда, хоть и прошло всего две секунды (общение через имплантат необходимостью физических действий, вроде вибрации голосовых связок или дыхания, не ограничено, отчего проходит намного быстрее), но даже до гражданских дошла необычность ситуации.
Дело в том, что идалту обычно одеждой не слишком злоупотребляли, предпочитая обходится собственной шкурой, и теперь выданные экипажу «легкие средства индивидуальной защиты» скорее подчеркивали, чем скрывали тотальную вооруженность команды. Что подействовало на возбужденную толпу пассажиров как ледяной душ. Понадобилось время прежде чем группки пассажиров, понемногу приходя в себя после столь эффектного появления, начали шевелиться и перешептываться.
Кэп решил дать им прийти в себя, попутно отслеживая реакцию и прикидывая, на кого в этой толпе можно положиться, а от кого в первую очередь ждать неприятностей. Обе задачки были еще те…
С одной стороны, большую часть составляли представители его собственного вида и стайный инстинкт вполне мог заставить их объединится перед лицом опасности. Ну и против всех остальных чужаков, чего уж тут скрывать. Да вот беда, это сборная солянка из случайных попутчиков, а не Стая или тем более Клан. И он им – не глава и не вожак, а «милые» обычаи их вида, по части определения лидерства, могли дорого обойтись. Всем. Так что быстро начинаем классификацию рисков, подключая к процессу интуицию и искин.
Первая группа: двадцать одна особь, возраст средний, медики, летят на международную конференцию по акушерству и гинекологии. Устоявшаяся группа с профессиональной спецификой, циничные прагматики. В будущем – ценный ресурс, какие-никакие, а медики. В группе четкая иерархия и лидер смотрит внимательно и ожидающе. Эти паниковать не будут, конечно тут придется договариваться, но это позднее.  Риск – низкий, степень влияния средняя.
Дальше. Пятеро демобилизованных организмов, направляющихся с места службы к месту проживания. Имели ранее превентивную беседу по части профилактики «дружбы родов войск», излишней сексуальной активности и внутреннего употребления жидкостей. Результаты беседы положительные, организмы вполне вменяемы и после разговора беспокойства особого не причиняли.
Команда у них не сыгранная но, тем не менее, солдатская чуйка сработала без сбоев – дембеля успели переглянуться, определиться с лидерством, возможностями и функциями каждого, а теперь неспешно перемещались в сторону группы ими определенной как «источник беспокойства». Причем в сторону Кэпа и команды «Пиленгаса» они даже не смотрели, определив их для себя как глубокий тыл. Эти – однозначно союзники, причем, готовые рвать глотки по первому приказу. Главное, чтоб без избытка энтузиазма и излишней инициативы обошлось.

+3

29

Интересно, а кто Вам сказал, что а)в эжекционном насосе нет движущихся частей - по сути это банальный компрессор и б) очищается и обеззараживается поток воды, а не её объем - то есть то самое зеркало?
Если нужна рабочая схема, так и скажите - нарисуем.
Реакция дембелей прописана верно только в том случае если все они поголовно как минимум младшие офицеры или проходили службу в спецчастях - рядовые, тем более опытные, скорее ждали бы четкой команды, просто из опасения понять её не верно.

0

30

AL1618 написал(а):

(общение через имплантат  не ограничено необходимостью физических действий, вроде вибрации голосовых связок или дыхания, не ограничено, отчего проходит намного быстрее)

AL1618 написал(а):

Главное, чтоб обошлось без избытка энтузиазма и излишней инициативы обошлось.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Когда страна нуждается в героях..."