Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Внеклассная работа


Внеклассная работа

Сообщений 61 страница 70 из 236

61

Кадфаэль написал(а):

Эти попаданцы наверняка даже кодекс не знают. Ну, там, командирская башенка, перепеть Высоцкого...

Ну так они однако же свои смартфоны с планшетами все же используют. И очень скоро задумаются о зарядке. Если конечно не очень быстро вернутся домой. :)

0

62

коллеги... чувствуете, как мы быстро скатываемся к стереотипам?
Вот смотрите. Стоило завести речь о путешественнике в прошлое - немедленно возникаем мысль именно о попытке прогрессорства. И НИКАК иначе.
По вашему, это нормально?

0

63

Игорь К. написал(а):

Ну так они однако же свои смартфоны с планшетами все же используют. И очень скоро задумаются о зарядке. Если конечно не очень быстро вернутся домой.

Задуматься они могут. Даже думать могут. А вот зарядить - не могут. Розеток нет в Порт-Артуре... А и нашлась бы - часто ли школьники зарядку с собой носят?
Да, я бы смог и в таком положении смастерить эрзац-зарядку, и она даже работала бы... Но вот насчет школьника, даже старшеклассника - сильно сомневаюсь.

0

64

Ромей написал(а):

коллеги... чувствуете, как мы быстро скатываемся к стереотипам?
Вот смотрите. Стоило завести речь о путешественнике в прошлое - немедленно возникаем мысль именно о попытке прогрессорства. И НИКАК иначе.

В принципе он (поподанец) так или иначе повлияет не прошлое хочет он этого  или не хочет. Как? Это другой вопрос. А расценивать его влияние, как прогрессорство или как ни будь по другому. Ну не знаю.

Ромей написал(а):

По вашему, это нормально?

А кто его знает. Большинство людей мыслит стереотипами так что наверно нормально.

Отредактировано Генерал (16-03-2015 19:55:54)

0

65

Ромей написал(а):

Вот смотрите. Стоило завести речь о путешественнике в прошлое - немедленно возникаем мысль именно о попытке прогрессорства. И НИКАК иначе.

Но вовсе не обязательно прогрессорства добровольного. Вот например, только заведите речь о путешественнике из будущего в наше время - немедленно возникает мысль порасспросить нам его хорошенько обо всём. :) Но автору виднее, как повернется сюжет.

Отредактировано Игорь К. (16-03-2015 20:01:04)

0

66

Кадфаэль написал(а):

Задуматься они могут. Даже думать могут. А вот зарядить - не могут. Розеток нет в Порт-Артуре... А и нашлась бы - часто ли школьники зарядку с собой носят?

Я о том и спрашивал автора исходно - нет ли зарядки в рюкзачке?

0

67

Игорь К. написал(а):

Я о том и спрашивал автора исходно - нет ли зарядки в рюкзачке?

А подойдёт ли зарядка к тем источникам напряжения что есть в Порт-Артуре? Мне кажется что нет.

Кадфаэль написал(а):

Да, я бы смог и в таком положении смастерить эрзац-зарядку, и она даже работала бы... Но вот насчет школьника, даже старшеклассника - сильно сомневаюсь.

Я полностью поддерживаю.

0

68

Строения  теснящиеся вокруг гавани, да и сам город - та часть, которую довелось увидать ребятам во время недолгого путешествия - вызывали только лишь уныние. Бесконечные ряды дощатых сараев (Галина называла их «пакгаузы»), покосившиеся домишки, будки, горы хлама. Повсюду копошатся люди,  в основном китайцы; не слишком многочисленные европейцы - по всей видимости, русские, а как же?  -  по большей части назирают за работами. Грузы перемещают либо на себе, либо волоком, либо гужевым транспортом - тягловой силой служат мелкие лошадёнки и ослы. Несколько раз проходили команды солдат и матросов; один раз прошли все, как один, краснолицые, весёлые с узелками и вениками под мышками. «В баню ходили» - сказала Галина и почему-то хихикнула. Сёмка насупился и переспрашивать не стал.
В общем, смотреть в этом самом Порт-Артуре оказалось совершенно не на что - если бы не набившиеся в гавань корабли. От Сёмка не отрывал взгляда - красавцы! Конечно, они были намного меньше военных кораблей, которые он не раз видел по телевизору - мальчик не разбирался во всяких мудрёных «водоизмещениях», но и без того понимал, что рядом с атомным авианосцем самый большой корабль, примостившийся в этой гавани будет не более чем речным трамвайчиком. И всё же они были красивы - эти русские крейсера и броненосцы, оказавшиеся по воле императора здесь, на краю света, в китайском порту. Галина, оказывается, знала их все наперечёт - вот «Диана», вот «Баян», там;  дальше, стоят «Победа» с «Пересветом», а  этот длинный, узкий, как кинжал, снежно-белый, с низкими трубами - «Новик». О нём и его командире, капитане второго ранга Эссене девочка говорила с восторженным придыханием, да так, что Сёмка решил, что она к нему неровно дышит. Не так уж он оказался и неправ: молодой, успевший прославиться отчаянной храбростью офицер представлял предмет воздыханий не одной артурской барышни.
Сёмка не уставлял удивляться такой осведомлённости гимназистки в военно-морских делах и даже рискнул высказать это удивление вслух. Та только усмехнулась: «Чего ж вы хотели? Артур база флота, здесь каждый китаец наперечёт знает и все корабли русской эскадры, и всех их офицеров...»
За разговорами обогнули гавань; перемазали обувку в ледяной каше у раздолбанных бревенчатых пирсов, где теснились баржи-грязнухи и шаланды управления порта. Казимир предлагал было то одной, то другой девочке перенести из через очередную канаву на руках, но предложения были с негодованием отвергнуты. Пришлось денщику и Сёмке вязнуть в грязище по колено, подавая руки барышням - когда те тщились перепорхнуть с одной доски на другую, не замарав туфелек.
К казармам пехотного полка, за которым располагались жилища офицеров, подошли уже в полной темноте - ни о каком уличном освещении здесь, похоже, слыхом не слыхали. Здесь было всё же почище -  дорожки выложены булыжником, а через особо непролазные колдобины перекинуты  дощатые мостки. Казимир успел, впрочем, поведать, что недавно грязь здесь была непролазная - но генерал, к чьей дивизии причислялся расквартированный на Тигровке стрелковый полк, недавно посетил расположение, изгваздал генеральские брюки и устроил полковому командиру изрядную «распеканку». С тех пор солдаты и выложили дорожки булыжником, натасканным с каменистого, грязного пляжа. 
- Вот мы и пришли! - Галина остановилась перед небольшим аккуратным домиком, украшенным веселенькой ажурной верандой. - Здесь мы и живём -а с другой стороны вход на половину Скрыдлей - у них ещё дочка, Вера, помните,я  вам рассказывала?
Галина? Куда ты подевалась, негодная девчонка? - на веранду вышла стройная, моложавая - лет тридцати пяти, не больше! - дама в персиковом платье до пола и с высокой причёской. В руке дамы была свернутая в трубку газета. - Мы уже места не находим себе от волнения - думали, что тебя убило во время обстрела города! Зачем тебе, скажи на милость, понадобилось уходить из гимназии? Отец  сразу, как началась бомбардировка, поехал за тобой, а вы.... уж от вас-то, Казимир, никак не ожидала такого легкомыслия! - дама закончила гневную тираду, обращаясь к денщику.
Так ведь, барыня, Татьяна Еремевна, нешто я это удумал? - пытался оправдываться солдат. - я и сам барышню, почитай, по всему городу искал, а япошка бонбами так и сыпал, так и сыпал!
- У-у-у, предатель! - и Галина состроила по адресу отцовского денщика недовольную гримаску:
- Всенепременно надо всё маменьке рассказывать, не мог уж и помолчать помолчать...
Хозяйке эти препирательства похоже, надоели.?
Ну довольно, Галина, уймись, марш переодеваться и мыть руки! Ужин уже остыл...
И тут только она заметила ребят.
- А это кто с тобой? Простите, господа, что сразу не заметила.. что же ты, дочка, представь меня свои друзьям?
- Светлана и Семён... - э-э-э... -  и девочка виновато улыбнулась. - Понимаешь, мам, мы познакомились, когда спасались вместе от обстрела, и мадемуазель Светлана даже потеряла сознание...
- ну ладно, это подождёт. - решительно сказала мама Галины и тут только разглядела, что на гостье - солдатская шинель. - Проходите, молодые люди, проходите, сейчас я скажу горячего чаю! - засуетилась она, боясь, видимо, что её могу заподозрить в недостатке гостеприимства. - Дуняша, неси плед поскорее, а то наша гостья совсем зазябла...
И вслед за Галиной ребята шагнули в уютное, пахнущее свежим, печёным, хлебным, тепло дома.

+2

69

Генерал написал(а):

А подойдёт ли зарядка к тем источникам напряжения что есть в Порт-Артуре? Мне кажется что нет.

Современные зарядки замечательно работают в диапазоне входных напряжений от 100 до 240 вольт (и это на них написано. :) ), причем можно использовать не только переменку 50 - 60 герц, но и постоянный ток.

0

70

Ромей написал(а):

Повсюду копошатся люди,  в основном китайцы; не слишком многочисленные европейцы - по всей видимости, русские, а как же?  -  по большей части назирают за работами.

надзирают

Ромей написал(а):

Дуняша, неси плед поскорее, а то наша гостья совсем зазябла...

озябла (хотя можно и так разговорная речь)

Отредактировано Генерал (16-03-2015 20:32:51)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Внеклассная работа