Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни


Маг. Школа жизни

Сообщений 11 страница 20 из 385

11

Al написал(а):

которой точно будет приятно моя забота

приятна

Al написал(а):

учиться мне действительно  нравиться.

нравится

Al написал(а):

неизвестно куда бы делся, так что считаю, что родители поступили правильно, что настояли на учебе.

"]неизвестно куда бы делся, потому, считаю что родители поступили правильно, когда настояли на учебе

+1

12

Вездеходчик написал(а):

И сделайте анотацию, легче будет Вам помогать.

Мне понятна суть произведения по существующей в первых постах информации.

+1

13

ДСВ написал(а):

Уточнить хотелось бы. ....есть ли какая-нибудь задумка для главной идеи произведения, ...Или скорее всего просто для расслабления чтиво...?

основная идея в названии: Маг. Школа жизни - как из студента будет получатся маг http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif
задумка: очень своеобразный маг ищет ученика, находит, но не дожидается.
Вместо ожидаемого получает неожидаемое, да еще и через 250 лет.

Вездеходчик написал(а):

попробуйте перед выкладкой пару раз медленно, вслух прочитать написанное

спасибо, попробую.
Тут желательно иметь еще и слушателя - свои косяки не заметны.

Рейнов Сергей
Seg49
Спасибо!

Отредактировано Al (03-06-2015 18:33:14)

0

14

Только начал просматривать - и сразу же тапок нарисовался в руках.

Al написал(а):

Амодеус. Маг. Россия. 1780 г.

То, что персонажа зовут именем одного из высших демонов христианского бестриария (Асмодей - покровитель похоти, азарта и чего-то там ещё) - это сильно принципиально для сюжета?
Просто с трудом представляю, кто его мог бы в те годы так назвать - и как бы он с таким имечком выжил до того, как в силу вошёл...

+1

15

Wild Cat написал(а):

То, что персонажа зовут именем одного из высших демонов

Похоже, но нет. Просто звучное имя, и маленькая шутка - созвучие с фирмой АМАДЕУС занимающейся туруслугами  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 

Хотя и Ваш вариант может подойти. Но в эту сторону я пока не думал.
Это маг, и очень сильный из другого мира, в своем мире из-за его тяжелого характера он не мог даже учеников набрать.
так что когда появился на Земле, мог и наследить.

0

16

Al написал(а):

Похоже, но нет. Просто звучное имя, и маленькая шутка - созвучие с фирмой АМАДЕУС занимающейся туруслугами

О-о-о. Тут лучше все продумать, мельчайшие подробности могут быть восприняты читателем как нечто сакральное. Помню читал одно произведение про Мировые Войны, в смысле про обе войны, так вот там ГГ выполнял задания, в каждой главе, причем в итоге вышло этих заданий 12, ровно как подвигов у Геракла, а в книге аналогии на тему античности в каждом предложении, вот и читатели это подметили, что дескать автор жжот и круто все завуалировал под 12 подвигов Геракла. Но потом как признался сам автор - он ничего подобного не задумывал, писал совершенно о другом...

+1

17

ДСВ написал(а):

Тут лучше все продумать, мельчайшие подробности могут быть восприняты читателем как нечто сакральное.

Пока в планах этого нет.
Но это как пойдет, может быть, если созданный мир удастся, можно будет написать и предысторию.

0

18

Это из сообщения №6:

Al написал(а):

Ну и еще стоит заметить, что он из нас был самым опытным, и  скажем так крупный. - Достаточно давно занимается спортом и при его росте за два метра выглядит очень солидно.

Вроде как дефис не нужен...


Al написал(а):

Остальные работают, и поэтому должны будут возвратиться в понедельник на первой электричке.

М.б. не уточнять как именно они должны "возвратиться". Можно написать например так:

Остальные работают, и поэтому должны вернуться в город до понедельника.

Или так:

Остальные работают, и поэтому должны вернуться на работу в понедельник.

Но второе мне нравится менее первого варианта, так как слова "работают" и "на работу" стоят в одном предложении. Но решать вам, как автору, можете и свое оставить, просто показал свои наблюдения...


Al написал(а):

Через полчаса мы всей толпой вываливаемся на перрон, ставим рюкзаки в кучу, и Серый бежит покупать билеты на автобус. Он уже приехал из деревни и стоит чуть поодаль, но пока еще закрытый и без водителя.

Не совсем понятно кто именно стоит поодаль: Сергей или автобус? Смешно может получиться... Конечно понятно что это автобус, так как закрытый и без водителя, но может быть так:

Через полчаса мы всей толпой вываливаемся на перрон, ставим рюкзаки в кучу, и Серый бежит покупать билеты на автобус. Старый "пазик"(ПАЗ, дряхлый ЛИАЗ, советский ИКАРУС и т.д.) уже приехал из деревни и стоит чуть поодаль, но пока еще закрытый и без водителя.


Al написал(а):

Но вот мы на месте, и отблагодарив за любезность водителя и попрощавшись с ним, мы оставшиеся метров пятьсот проходим пешком и останавливаемся на своем привычном месте. Тут даже есть негласно распределенные места для палаток, поэтому мы располагаемся каждый на своем месте, а новеньким предлагаем поставить чуть дальше.

Нужно что-то делать с таким количеством мест - повторяемость ужасно плотная...


Al написал(а):

Тут даже есть негласно распределенные места для палаток, поэтому мы располагаемся каждый на своем месте, а новеньким предлагаем поставить чуть дальше.
Там, где мы остановились, есть небольшая площадка почти рядом с входом, но там можно поставить только три  или четыре стандартные двухместные палатки вокруг костра. Получается с одной стороны вертикальная стена из известняка с несколькими лазами в пещеры, а с другой достаточно крутой обрыв к реке.
Приехали мы достаточно рано,  быстро поставив палатки и распаковав вещи.

Кроме повторений у вас еще несколько пробелов лишних встречается во всем тексте...


Al написал(а):

Все остальные озвучили ему что тоже пойдут с ним, и он по такому поводу провел небольшой инструктаж о том, что там можно и нельзя, и о том, что мы только зайдем и выйдем, и все.

М.б. так:

Все остальные озвучили ему что тоже пойдут с ним, и он по такому поводу провел небольшой инструктаж о том, что там можно и чего нельзя, и о том, что мы только зайдем и выйдем, и все.

+1

19

ДСВ
Спасибо, поправил.

0

20

Моя Ирина жалась ко мне, и все страшилки я пропустил мимо ушей, не первый раз иду. Тут надо немного рассказать собственно про сами пещеры: ну для начала никакие это не пещеры. Это старые каменоломни, там добывали камень для строительства крепостей. Говорят, что для Московского Кремля, еще белокаменного, и все туннели прорублены в известняке исключительно для извлечения камня. Хотя вдали и встречаются небольшие пещерки, но мне кажется, это просто были небольшие обвалы нижних уровней. Ну и сами каменоломни относительно небольшие - наверно  самый  длинный проход метров пятьдесят, не больше. Но так как коридоров  много и они где-то засыпаны, или даже пересекаются, то знающий их человек может водить группу больше часа, да так, что новичок запутается уже через десять минут.
    Нам, которые сюда ходят очень часто, сами пещеры уже достаточно приелись, и мне кажется, каждый может из любого места выйти даже без света, поэтому для бывалых они воспринимаются не более чем повод съездить на природу, попить водовки, пожечь костер и послушать – попеть песни под гитару. Ну и главное -  создать атмосферу необычности и романтики  у девушек с тем, чтобы потом провести ночь в их обществе очень приятно.
    Вот собственно эту атмосферу Серый пытается начать создавать. За свою девушку я спокоен, хоть мы и недавно знакомы, но она уже не чувствует себя неуютно в моем обществе, да и то, что она уже одета почти полностью в мои вещи несколько сближает.  А если еще и вспомнить, что нам вдвоем спать этой и следующей ночью в одном (моем) спальнике в двухместной (моей) палатке…  Другими словами я был весь в мечтах.
    А, да точно, мы идем в пещеры. Серый опытный экскурсовод, девушки уже расхватали «своих» парней вооружились фонариками и фотиками и пытаются проникнуть с наименьшими потерями в небольшое отверстие, которое является одним из самых крупных входов в каменоломню. Когда-то он имел выход шириной метра полтора и высотой наверно метра два, но их давно никто не использовал по прямому назначению, и все входы просто завалило землей, которая ссыпалась с холма над ними. Так, что теперь это было отверстие диаметром с полметра и длиной метра два, больше всего похожее на обычную нору. После этого лаза начинался самый приличный коридор из всех, что я видел здесь,  наверно метров десять длинной, который заканчивался залом. Серый его называл Еленой. В самом начале изучения пещер нашей компанией названия давались всякие, кто как назовет. Вот один из центральных залов им был назван Еленой, по своим, [i]от нас скрытым соображениям. Наверно это было связано с какой-то из его девушек, да так и прижилось…
[/i]      Опять собрались в Елене на политинформацию, сфотографировались, послушали байки про то, что на фото иногда появляются люди, которые никому не знакомы и про спрятанные тут сокровища. Девчонки прониклись моментом, послушали капель (я не слышал) и прогулявшись по второму похожему коридору выползли из другого входа. На девушек - новичков впечатление произвело.
    Потом был поход за дровами и водой. Вода была в ручье метрах в трехстах, девушки пошли за ней, парням достались дрова. Вот дров пришлось поискать. Не первый раз мы за лето тут и все, что было можно уже собрано и сожжено.
Я принес большую вязанку сырых веток, и посчитал свою долю работы выполненной, полез в палатку на спальник,  ожидая, когда можно будет поесть.
    Прошлая ночь была почти бессонной, и меня быстро сморило. Разбудили меня примерно через час, с намеком, что вот через пять минут будет все готово, но уже минут через десять уже все кончится.
    У меня была большая тарелка ложка и вилка. У моей Иринки не было ничего. Поэтому ели вдвоем из одной тарелки. И сидели мы рядом.
    А потом мы пошли просто повалятся после обеда в палатке. Даже полог был откинут, чтобы был свежий ветерок.  Она что-то спрашивала про пещеры, ребят. Рассказывала про свою жизнь. Слегка прижималась сама ко мне. Ей, похоже, было спокойно, да и мне тоже. Как-то незаметно задремал. Когда проснулся, точнее, когда меня разбудила возня вокруг палатки, время шло уже к вечеру. Я чувствовал себя отдохнувшим. Ирина куда-то исчезла, но меня заботливо накрыла каким-то покрывалом.
   Её вещи были аккуратно сложены в дальнем углу палатки и судя по этому она должна была быть в моих вещах.  Нет, у неё как бы был выбор, или одевать мои, или не лезть в пещеры вообще. Так, как её блузка и светлая юбка были несколько не к месту. Кстати вторая девчонка, которая также удачно была одета, решила вообще не лезть  никуда, да, и вела себя очень независимо.

Отредактировано Al (08-06-2015 07:53:03)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни