Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Внизу наш дом - вторая попытка


Внизу наш дом - вторая попытка

Сообщений 21 страница 30 из 854

21

Сергей_Калашников написал(а):

Поэтому парни уже стали подумывть об установке на свой аппарат небольшого мотора.

подумывать...

+1

22

Сергей_Калашников написал(а):

и по ней обложил тканью, которую и пропитал во много слоёв всё тем же бакелитовым лаком.

Ткань по тем временам сама по себе дефицит страшный. Единственный более-менее доступный (и то - скорее менее, чем более) вариант - хлопчатобумажная бязь или ситчик.
И тут даже не в зарплате моториста дело, а в том, что просто так пойти и купить было нереально. Премирование особо отличившихся "отрезом материи" всё ещё очень даже практиковалось, и премия такая считалась весьма привлекательной.  :dontknow:

Отсюда вопрос: где брал?
Крыло 10 квадратов, да с двух сторон, да в несколько слоёв, да ещё оперение...

Отредактировано Wild Cat (26-06-2015 10:02:05)

0

23

Сергей_Калашников написал(а):

Хотелось "завернуть" по-загогулистей. Поменяю, пожалуй, на К-распад. Или про снятия возбуждённого состояния ядра помяну...

Хорошо ещё, что не вспомнил про бозон Хиггиса и Большой адронный коллайдер   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

24

Пост 14

Сергей_Калашников написал(а):

Тогда вы станете нести за меня ответственность и наверняка запретите лететь из-за малолетства.

летать

Сергей_Калашников написал(а):

- Не встают они в моё крыло – оно к меня слишком тонкое.

у

Сергей_Калашников написал(а):

Денежек то у меня кот наплакал – я всё на шурупы истратил

через дефис

Сергей_Калашников написал(а):

Да и в хвостовым оперением немало трудов предстоит.

с

0

25

Wild Cat написал(а):

Отсюда вопрос: где брал?

Не забуду - скоро помяну.

0

26

Пост 18

Сергей_Калашников написал(а):

Сверление отверстий с зенковкой и крепление шурупами в потай,

слитно

Сергей_Калашников написал(а):

некоторое время, пока Злыдень сдуру не попал а аварию.

в

Сергей_Калашников написал(а):

Саня главный затейник в группе энтузиастов планеристов,

через дефис

Сергей_Калашников написал(а):

Из-за спешки я сделал самый просто деревянный винт

простой

Сергей_Калашников написал(а):

машину французского лётчика, из в кинофильма про соревнования по перелёту через Ла-Манш

лишнее

+1

27

Глава 6. Озадаченная

И вот лечу, это я себе, лечу, а на душе, вместо радости полёта, кошки скребут. Не сработала моя задумка. То есть – я просто в ужасе. Прикиньте! Одиннадцатилетний пацан сдал экстерном на аттестат зрелости аж за полную десятилетку, работает за взрослого в области, где требуются серьёзные знания, да ещё и построил прекрасно летающий самолёт. И ни один "товарищ" из компетентных органов не проявил к этому ни малейшего интереса! Куда, спрашивается, смотрит ОГПУ! Или оно уже НКВД? Или НКГБ? Только и горазды, что переименовываться и реорганизовываться, а мышей совсем не ловят. А ещё начальник аэроклуба опасался, будто недреманное чекистское око бдит за делами, творящимися в нашей организации!
Да никому мы не интересны, несмотря на то, что дальности полёта У-2 достаточно для того, чтобы перелететь в Румынию. Может и мне заняться своим делом? Наладить канал доставки контрабанды из-за Дуная, да и жить себе припеваючи? А что? Сотню килограммов моя "птичка" увезёт, садится она буквально на пятачке, а, если лететь ночью, то вообще никто ничего не засечёт. Я имею ввиду не использование аэроклубовских машин, а полёты на своей самоделке. Да тут же просто озолотиться можно! Хотя бы на кремнях для зажигалок. Или бельишко шёлковое поставлять – весит немного, зато в хорошей цене. И возить товар не в наш портовый город, а, например, в Запорожье. Или даже в Харьков. Ну, поставлю бензобак побольше... хотя, нет, вмонтирую его в крыло, чтобы был не на виду, а старый мотоциклетный оставлю, где стоит, чтобы казалось, будто дальность полёта у меня невелика.

***
     
      Для размещения бензобака в крыле мне нужно несколько немудрёных железных загогулинок, за которыми я и намерен сходить в сельскую кузницу. А уж потом можно будет по месту спаять из жести нужной формы ёмкость, сразу с учетом получившихся креплений.
      Месяц нынче вполне весенний – уже по-летнему тепло и погода на мой вкус прекрасная – низкая облачность, полётов нет – руководство легко одобрило мою отлучку. Тем более, когда бывает в том надобность, я не скулю, что рабочий день кончился, а продолжаю делать то, что нужно и не напоминаю про сокращённое для несовершеннолетних «время на труд».
      Я с ними по-людски, и они со мной по-человечески. Нормальный начальник нормальному работнику палок в колёса не вставляет. А мы с ним оба ничего так мужики. В общем – переодеваюсь из спецовки в штаны и рубашку, тщательнее, чем обычно, повязываю красный галстук, укладываю в сумку со знанием дела отобранный из кучи хлама металлолом – Евдокима интересует качественная сталь - и выхожу на дорогу к ближнему селу – тут километра четыре. В этот момент меня подлавливает Феофилактыч, сует денег и пустую торбочку:
      - Купи, – говорит, - сальца, лучку там. Может огурчики солёные у кого остались, помидорки квашеные, капустка.
      - Ага, - отвечаю. – Закусоиды, что из второго снизу ряда таблицы имени товарища Менделеева.
      - Вот приятно говорить с образованным понимающим человеком, - кивает мой официальный наставник. – К вечеру, чай, обернёшься. Посидим по-человечески в тесном кругу товарищей по ударному труду.
      - Мне, - отвечаю, - нельзя по малолетству хмельное вкушать, но для товарищей по ударному труду – всегда готов. Я же не просто так, погулять вышел, а пионер.
      Хмыкнули мы, да и пошел я, солнцем палимый. Жаркая нынче весна задалась. Нет, про солнце – чисто для красного словца ввернул – низкая облачность никуда не девалась, но уже всерьёз тепло. Я босиком топаю – это пионерам не запрещено, а мне нравится, да и бутсы мои разлезлись, если по правде. Пора обзаводиться новой обувкой.
      Дорога выписывает кривулину, обходя оконцовку балки, сливается еще с двумя, приходящими с других сторон, и тут вижу я девочку-подлеточку в светлой блузе и тёмной юбке, присевшую рядом с корзиной и очищающую крашеное яичко. Первая мысль – сегодня Пасха! Вторая – так ведь она же пионерка! Это потому, что аккуратно свёрнутый красный галстук торчит из корзинки. И, наконец, третья – пионерка тайком собралась съесть символ веры… не, ну я вообще безбожник, поэтому прошу пардону, если не так сказанул.
      Но самая главная мысль всё-таки четвёртая:
      - Здравствуй, Мусенька, - мгновенно проговариваюсь я. – Кушай на здоровье, я никому не скажу, - дело в том, что прямо передо мной – моя будущая жена. Мать троих детей и бабушка семерых внуков. А насчет правнуков – не уверен, что точно назову их число.
      - Христос воскрес, - отвечает мне девочка и протягивает яичко.
      - Воистину воскрес, - автоматически даю я правильный отзыв. А потом отработанным за полвека совместной жизни движением обнимаю светоч грёз моих и целую прямо в уста сахарные.
      Потом мы сидим рядышком на не так давно проклюнувшейся свежей травке и вкушаем лакомство – яйца в эту эпоху, хоть и не редкость, но и не просто еда. Правда в селе с этим заметно проще, чем в городе, хотя многие деревенские жители их продают, поэтому особого яичного изобилия в этом мире пока не наблюдается. А ещё в корзинке несколько куличей. Самый маленький мы делим пополам и деловито уплетаем. Они – тоже лакомство. Изделия из сдобного теста пекут только по праздникам.
      Во мне, наконец, просыпается разум и я способен вместо того, чтобы делать глупости, попытаться вести речи честные, случаю пристойные:
      - Это ты в храм бегала, куличи святила?
      - Батюшка их освятил, а я да, бегала, - и смотрит издевательски. – Знаю я, что вы лётчики, завсегда быстрые, но ты вообще как коршун. В другой день только попробуй так сделать – кубарем покатишься. А сегодня – ладно. В честь Пасхи можно.
      Ха, это же она про объятия мои и поцелуй! Ну да, ей же нынче всего одиннадцать — на год меня моложе - и видит она меня в первый раз в жизни. Поэтому решила, будто я подкатил к ней христосоваться… да, есть такой обычай, только я не по обычаю, и не для этого. Но почему тогда назвала лётчиком? И не удивилась, что знаю её по имени? Не иначе сиживала с краешку лётного поля, любуясь на взлетающие и садящиеся самолётики. Примечал я стайку деревенских ребятишек. И знал, что она может быть среди них, но нарочно не подходил, чтобы не вышло нам встретиться раньше времени потому, что в аэроклуб она поступила в сороковом году, если считать по версии моей предыдущей жизни. Тогда мы с ней и познакомились  – вот не хотелось мне опережать старый график.
      Да и встреча та, первая, никакой привязанностью не обернулась – мы уже после войны нашли друг друга. Два капитана. Она тоже летала, в основном к партизанам, да разведгруппы высаживала-забирала. В перерывах между вылетами на бомбометание, ночными, естественно. Но сейчас, когда ничего подобного ещё не было, она в полном неведении относительно моих мыслей и, чего уж греха таить, привычек. Оно бы и ничего, если бы я не повёл себя с ней так по-хозяйски.
      - Целый год ждать, - непроизвольно вздыхаю я, - меня продолжает переть глупая уверенность старого супруга. Девочка, между тем, с одной стороны смущена, с другой – не робкого десятка. Кроме того в ней уже проснулось главное женское качество – любопытство.
      - А чего такого ты никому не скажешь? – спросила она недоуменно и, не дожидаясь ответа, продолжила «наезд»: - Вот если бы я пообещала, что не скажу отцу про твоё охальство, тогда бы и спросу не было, - снова уперла в меня тот самый взгляд, под которым я таю, и молчит, дожидаясь ответа.
      - Буду счастлив, если ты представишь меня своим достойным родителям, - под воздействием её бездонных очей я мгновенно слетаю с катушек и несу полную чушь. – Ты не сомневайся, как только наступит срок, поженимся. Деток вырастим, внуков побалуем, на правнуков полюбуемся, - вижу, как Мусенька обворожительно краснеет, но держит себя в руках просто великолепно.
      - Ну, уж нет, - заявляет она решительно. – Рано пока знакомить тебя с моими батьками. Сначала я для себя решу, люб ли ты мне, а уж потом, как разрешу, тогда подкатывай, - говорит, а сама галстук из корзинки достала и повязывает. Пионерка, понимаешь, возвращается из церкви.
      Видимо, прочитав на свой лад выражение моего лица, она поясняет: - Неладно, как-то, в галстуке в храм входить. Батюшка пугается, с добром ли человек пришёл, не станет ли хулу нести?
      - Допускает пионеров к молитве? – насмешливо тяну я.
      - К службе, - поправляет меня Мусенька. – Молитву всяк сам может сотворить. Так он и комсомольцев венчает,  хороший у нас батюшка. Всё-всё понимает. Добрый человек и рассудительный.
      Эти слова меня мигом протрезвили – чары девичьи отпустили раскрывшийся бутон мальчишеской души, отчего он мигом схлопнулся. Итак, местный поп – мужик с понятием и с властями живёт в ладу. Это может крепко помочь моим планам, если удастся вступить с ним в контакт.
      - Познакомишь нас? – слёту беру быка за рога.
      - Ты и сам не без языка, а он людей не чурается, - язвительно смотрит на меня будущая жена.
      - Так безбожник я, - лучше сразу сознаться.
      - Это ничего, лишь бы человек был хороший, - улыбается своим мыслям девочка и до боли знакомым жестом ерошит мою макушку. Таю. Но держусь.
      - Понял, - отвечаю. – Сегодня из-за Пасхи он весь день на работе. Так что зайду в другой раз. А мне бы закуски купить для мужиков, - потрясаю пустой торбой и шелестю… шелещу… (не знаю, как правильно) парой купюр.
      - И чего мы стоим, кого ждём? – упирает руки в боки Мусенька. Опять до боли знакомая поза, при виде которой всё внутри взбалтывается, но не смешивается. – Православные ждут тебя, чтобы вкусить от щедрот великого праздника, а ты тут встал посреди дороги и лясы точишь! За мной, телепень, - подхватив корзинку, она даёт мне знак следовать за ней.
      Следую. Куда ж деваться! В будущем я всегда её слушался – привычка. Только вот не примечал ни разу, чтобы она в бога верила. Если и было что, то всегда молча, про себя.

Отредактировано Сергей_Калашников (02-07-2015 08:08:05)

+10

28

Не совсем понятно, какой у ГГ самолет? Моноплан, биплан?
Сколько лет заняло его строительство?
Каким образом мотоциклетный мотор сумел поднять это вверх?
Напомню, ГГ 11 лет. Автор, вы себе представляете возможности подростка. Как долго он сможет делать самолет фактически голыми руками.
Режьте осетра.

0

29

ультралайт как-то вроде. Снаряжённой массы 200 кил, правильное крыло - чё бы не лететь. хотя при таких раскладах суровая механизация крыла - кмк излишество. 20 коней+-лапоть - вот что грустно

0

30

Ультралайт с деревянными лонжеронами?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Внизу наш дом - вторая попытка