Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » ЮНОСТЬ МАГА


ЮНОСТЬ МАГА

Сообщений 41 страница 50 из 87

41

AD написал(а):

Видимо, что-то происходит с тамощними материалами или воздухом

Но тут хотел бы добавить, что магический фон в подобных постройках человек его плохо воспринимает.

слабо воспринимает?

+1

42

И хорошо, что их было не двое. Я нашел неподалеку ель и нарубил веток с нее, свалил в пещере, потом выложил часть утвари из мешка. Оглядел результаты своих трудов и решил, что пока здесь хватит, надо походить по окрестностям, поискать следы нужного. На вещи опять наложил охранное заклятие, а на вход сигнальное. Чтобы я видел- заходил кто- то в гости или нет. В долинке нашлось десяток полых холмов, из них в три проход был по- прежнему закрыт. Пусик от ходьбы утомил лапы, оттого вторую половину дня проездил у меня на плече. В процессе поисков мы перекусили: я сыром и хлебом, а фамилиар решил, что хочет чего- то мясного и для того самолично отловил пару полевых мышей. Раньше он сам за ними гонялся, а теперь магически подманил, магически обездвижил... Без магии обошлось только поедание трофеев.
       Открытые полые холмы были устроены приблизительно так, как и наш, но в двух из них имелось два и три таких зала. Отдельной кухни ни в одном не было, а залы были устроены аналогично. Кроме них были явно кладовые, а в одном холме и запасной выход, устроенный так же, как и обычный. Часть помещений была завалена, так что назначение их осталось загадкой. Пусик утверждал, что в холмах нет следов захода в них других животных - ни одного запаха. Либо там оставалось что- то отпугивающее их, либо животные традиционно туда не ходят и своим выводкам передают, чтобы тоже не ходили.
          Все это было интересно и познавательно, но довольно далеко от моей цели. Как связать давно заброшенные полые холмы с относительно недавно пропавшим отцом? По идее, он мог стать пленником какого- то холма. Ну, скажем, случайно запустив механизм закрытия дверей. Тогда он может быть в каком-то из закрытых холмов. Но стоит еще взобраться вон на ту гору и оглядеться: есть ли холмы в округе, а потом поглядеть на них поближе. Вот этим я займусь завтра. Сегодня надо заняться лагерными работами, в том числе дровами для ужина. 
           Как ни хорошо Пусику ехать на моем плече, но придется его отправить своим ходом- дрова. Обратно мы шли медленно, ибо надо было заниматься сбором валежника, да и Пусик отставал, ибо у него устали лапы. Я пока особенной усталости не ощущал. Кстати, на гору надо было лезть не только для обзора, но и для пополнения запаса Силы. Расход ее был не очень чувствительный, но я здесь на опасной территории, а, значит, сильно разряжать запас Силы нельзя.
        В пещеру в наше отсутствие никто не заходил, поэтому я сразу занялся приготовлением пищи, а Пусик возлежал на ветках и накидке и беседовал со мной. Я поделился с ним мыслью, что сначала надо будет поглядеть, есть ли здесь еще полые холмы, а потом попытаться пробраться в те из них, которые закрыты. Пусик ответил,
что логически я прав, но он отчего- то думает- в них отца не окажется. У него в голове не укладывается: для чего бы отцу лазать в давно покинутые эльфами жилища. Срабатывание магической системы закрытия тоже кажется ему неправильным. Мы сегодня прошли довольно много открытых пещер, и ни в одной при вхождении и выходе она не закрылась. Он готов допустить, что в какой-то пещере уже магическая система работала на последнем издыхании-как догорающая свеча. Тогда отец вошел, и огонек ее как-бы в последний раз ярков вспыхнул. Но с тех пор прошло много времени -система закрытия на последнем издыхании должна уже была отказать. По крайней мере он видит так.
       Это тоже логично, но для чего тогда нас послали в заброшенные хозяевами пещеры? Это же не я сам придумал. Да, не я. Значит, в этом есть какой-то смысл, который до меня еще не дошел. Тогда пока надо продолжать, раз непонятно, все ли сделано здесь и не пора ли уходить. Правда, за разговором об этом мы упускали важный момент: как именно проникнуть в запертые эльфами пещеры.
       Впрочем, я об этом все равно не знал. Меж тем в котелке поспела жидкая каша с мясом, и я стал раздумывать, как ее быстрее охладить для Пусика. Он, видно так проголодался, что готов тут же ее есть, а это нельзя. Я вынес котелок и поставил его остывать в воду возле источника, а Пусику вывернул из горшка пару кусочков мяса, чтобы он не мучился, ожидая остывания. Оба кусочка моментально исчезли у него внутри. Да, оголодал бедный фамилиар на свежем воздухе и прогулках пешком. Мне уже тоже хотелось есть, но было еще терпимо.
      Вечер мы провели снаружи, наблюдая за закатом и борясь с редкими комарами. После сытной еды и пешей прогулки чувствовали себя утомленными и расслабленными. Нам и разговаривать особо не хотелось- лучше просто глядеть на окрестности, привалившись спиной к склону холма...
А вот ночь далась тяжело-я то и дело вскидывался. Хоть в проходе стояли две линии сигнальных заклинаний, но голова каждый раз будила меня, когда слышался какой-то шум или шорох. Ну и должен сказать, вокруг нас живет множество ночных животных. В городском доме они не видны и не слышны. Там скрипят и проседают деревянные конструкции и мебель. А в поле эти ночные животные живут своей жизнью-кого едят, с кем играют. Друг друга они тоже могут испугать-какой-то ежик кроликов не ест, но испугать может. А те испугают еще кого-то, спасаясь от ежа. В итоге всем гарантированы незабываемые впечатления. А спать-это как получится. У меня не получилось, ибо утром чувствовал себя не выспавшимся и щедро кинул в кружку той самой травы. Чтобы не спать на ходу.
     Как только мы вышли из пещеры, как нарвались на довольно крупную змею. Она встала поперек тропинки и угрожающе раскачивала головой. Я не понял-она ядовитая или нет, поэтому атаковал ее сразу, перерезав надвое заклинанием. А когда обе половинки упали наземь, подскочил к той, что с головой и ударом тесака отсек ее . И в завершение придавил отрубленную голову каблуком. Для чего это я делал? А я слышал, что у некоторых змей есть такое опасное свойство- даже после смерти ее челюсти могут сократиться и вонзить зубы в руку или ногу. Вот, чтобы этого всего и не было, я и старался. А смотреть, ядовитая она или нет потом-не захотел. Обезвредил и пошел дальше. Пусть у кого-то возле холма будет плотный завтрак-если, конечно, кто-то змеями тут питается. Я лично не вспомнил подобных животных. но разве в учебниках напишут, что может съесть голодное животное? Не напишут. А мне лично приходилось видеть белогрудого медведя, евшего порох с голодухи. На его счастье черный порох в мокром виде не горит и не взрывается.

+2

43

Воображаю, что бы с ним случилось…Подъем на горку занял довольно долгое время, потому что склоны оказались весьма крутыми. А по ним и вверх, и вниз надо ходить зигзагами. Просто переть вверх-умучаешься, а просто спускаться вниз-свалишься и быстро-быстро спустишься, куда быстрее и больнее, чем рассчитывал.
Как вы понимаете, Пусик наверху свалился от усталости. Я тоже изрядно умучился, но на некоторое время забыл об усталости, потрясенный красотою вида долины и окружающих гор. Мне потребовалось время, чтобы я вспомнил, для чего я сюда шел.  Но, чтобы не отвлекаться от рассказа, скажу, что заметил я две вещи. Первая- полые холмы были сосредоточены практически только в одной группе, которую я уже видел, а вне ее был только один холм.
И второе-нигде не было видно человеческих поселений.
          Если по первой особенности ничего сказать было нельзя-кто их знает, этих черных эльфов, по каким соображениям они холмы раскапывали, то второе- навевало подозрения. Я, конечно, в сельском хозяйстве много не понимал, но то, что такая долинка никем не освоена-странно. При этом Эмайн и Новисс достаточно плотно заселены. Это не полупустынные земли на юго-востоке. Ладно бы кто-то сюда переселился, а потом не пошло у него. Остальные же, глядя на его несчастия, решили, что и им не светит тут жить хорошо.
      Так я думал в тот момент и опасался, что тут не все так просто. На самом же деле местные жители испытывали суеверный ужас от всего, что имело отношение к черным эльфам. Поэтому весть о том, что в этой долине некогда жили эльфы, точно бы отпугнула всех от переселения в ней. Что еще можно ждать от местных, которые, найдя предмет, изготовленный эльфами, со страхом выбрасывают его подальше, а любимое их занятие в долгие зимние вечера- страшные легенды о тех же эльфах, сообщенные у камина, под свист ветра в трубе, теплое пиво и трубку? Вот и представьте себе здешнего крестьянина, что слушал эти рассказы от деда и отца, потом и сам рассказал своим детям и внукам. Если ему случайно встретится черный эльф, то этот житель тут же провалится сквозь землю или взлетит на небеса. Что сделает тот, кто не может летать и закапываться в землю? Ну, помереть на месте-то он способен от страха? Вот это и произойдет. Что интересно, лесные эльфы, что еще живут в королевстве, их так не пугают. Настораживают-это есть, но такого страха - нет.
        Я потом попытался заняться легендами Эмайна и Новисса, чтобы выяснить, что же такое ужасное творили черные эльфы, но сильно не преуспел. Из страшного-есть рассказы про похищение детей эльфами, а вот дальше –либо дитя поедали эльфы, либо превращали магией в эльфа. Должно быть, юный новисец много раз слышал рассказ, как в некоем клане эльфы похитили детей и съели, каждый раз боялся, что и с ним такое случится, и так пропитался страхом по отношению к обитателю холмов.
Что интересно, тамошние жители до невозможности суеверны, но магов из них почти что не бывает. Возможно, использование эльфами магии и вызывало такой непреходящий ужас. Да, наверное.  Я ведь читаю легенду, как эльфы плавали на металлической лодке или пробивали проход сквозь гору Маха-и у меня это не вызывает страха. Это можно делать и магически, и при помощи разных достижений техники. И то и другое-в пределах моего понимания мира, пусть я даже лично это не смогу сделать сам, но знаю, что это возможно более умелому, чем я. А эмайнцу или новиссцу это выламывает его миропонимание из твердых основ.
Но чтобы там за бездны не скрывались в душах местных, я о них еще не знал, потому медленно и зигзагом начал спускаться с горы в сторону отдельного полого холма. Пусик спускался сам- я ему сказал, что если я его буду держать на плечах, то он может неудачно свалиться. Пусик горестно глянул на меня, но оценил мою правоту и спустился самостоятельно. Спускаться вниз я решил не просто так, а с помощью палки. Жаль, что эта мысль не пришла мне раньше, хотя я знал о том, что многие горцы пользуются ими, спускаясь и поднимаясь. Как раз у вершины росла раздвоенная березка. Тесаком я обрубил правый ствол и слегка окультурил его.  Получилась довольно приличная палка, на которую можно было без страха опираться. С ней я и спускался и лишний раз убедился, что горцы с палочкой дело знали.
Увы, полый холм был закрыт и недоступен для прохода внутрь. Что же, это было ожидаемо. Я обратился к Пусику:
--Ну что-пойдем обратно?
--Еще немного посидим.
       Ладно, пусть Пусик немного еще отдохнет. Я сел рядом с закрывающей проход плитой и опер на плиту свою полку. Раздался скрежет, и плита поползла внутрь. Мы с Пусиком отпрыгнули и замерли в ожидании-что это?
А ничего не было. Плита отошла и открыла проход внутрь. Никто оттуда не выходил. Вот-те на! И тут на память пришла гравюра из книги, изображающая черных эльфов- широкополые войлочные шляпы, войлочные же плащи и палочки в руках. Вот для чего они их носили!
        Хотя, может быть, эта палочка и работала как магический жезл! Вот какие тайны случайно могут открыться! Но как теперь зайти в пещеру? Вход-то есть, но не останусь ли я там? Пусик был тоже ошеломлен произошедшим.
Мы посовещались и сделали следующее: я сходил вырубил еще один посох и уложил его поперек прохода. А первый посох взял с собой внутрь.
         С большой осторожностью я и Пусик заглянули внутрь. Увы, мы увидели всю ту же знакомую нам уже не один раз картину: эльфы ушли и не оставили никому ничего, кроме полого холма. Как только мы покинули холм и убрали из прохода посох, камень медленно повернулся и занял свое место. Вот это да!
Я пошел и сломал ветку рябины-она также открыла проход. Интересно, а будет открывать только свежесломанная ветвь или сработает и засохшая? И на этот вопрос я получу ответ, только чуть позже, когда одна из действующих палок засохнет.
Теперь пора идти обратно и заодно проверим запертые пещеры. Пусик был посажен мне на плечи, чтобы отдохнул. Пора идти.
          Ходить с теплым и шерстистым пассажиром на плечах, да еще в теплый день-жарко. Поэтому, когда я его опустил на землю-как хорошо мне стало!
В первых двух закрытых полых холмах двери открылись, но внутри –только пыль забвения. А в третьем нас ждал сюрприз. Когда мы открыли вход и зашли внутрь –на нас обрушился водопад.

+2

44

Этого мы совершенно не ожидали, тем более водопад был из одного ведра. Но падение воды на голову выбил из колеи. Раз - и ты весь мокрый плюс удар воды по тебе-брррр!
Пусику тоже досталось-наполовину намок.
А потом донесся негромкий смешок, даже какой-то при этом извиняющийся:
--Извините меня, просто не смог удержаться. Я здесь уже давно, и мне было так скучно. Вот я и решил сделать такую ловушку на первого гостя. И до меня совершенно не дошло, что я облил своих спасителей из заточения.
Мы снова обомлели и переглянулись с фамилиаром - кто это тут шутит и тут же извиняется? Голосок же продолжил:
-- Не найдется ли у вас чего-то поесть? Я уже две недели тут, а мои запасы давно закончились.
Я, ошарашенный, достал из сумки еще ломоть хлеба с сыром и сказал:
--Есть, конечно. Вот …
Тут из-за поворота появился говоривший. Небольшая фигурка, ростом в три –четыре стопы в аккуратной соломенной шляпе и зеленой облегающей одежде. Не черный эльф- уши нормальные и цвет волос рыжий, не малый гном-на руках больно крупные когти, а край одежды оттопыривается, приподнимаясь скрытым под ней хвостом.
Скерниек! А он откуда здесь взялся? Обычно они живут где-то неподалеку от человеческого жилья, но деревенского, и занимаются разными шутками с крестьянами- вроде выдаивания коров досуха, похищениями яиц из-под несушек и изъятием у хозяина левого носка. Некоторые приписывают им еще пару злостных шуток с пивом и новобрачными. Но вообще-то ущерб от них невелик, ибо единственную корову или курицу у бедного человека они не трогают. Хотя и небедному человеку бросок яйцом на парадный костюм доставляет мало удовольствия.
--Я готов поделиться с тобой едой и спасти тебя из плена, но при одном условии.
--Каком?
--Пока ты рядом с нами-больше никаких шуток! Я ведь могу и уйти отсюда, оставив тебя в пещере до исправления.
--Хорошо. Клянусь своим отцом…
--А вот это не надо! Если ты не заметил, то я будущий маг. И нас учат, что вы размножаетесь при помощи танцев на лунном свете. Поэтому своей матерью ты можешь клясться, но не отцом!
--Еще раз прошу прощения. Обещаю не вредить вам обоим впредь, и да будет моим свидетелем лунный свет, от которого происходит наш род!
Вот. это другое дело.
--Возьми, поешь. Только, если ты голодал долго, то лучше ешь маленькими кусочками. Это тяжело, но так надо-иначе голодный желудок не выдержит.
--Спасибо, спасибо!
И хлеб с сыром исчез в нашем шутнике.
--Я услышал про это, но не смог удержаться. Неделю назад закончилось все, что было, и я жив только потому, что здесь есть вода. Это какая-то необычная пещера, с протекающим через нее ручьем.
--А что еще тут есть?
--Больше ничего, только стены и остатки очага. Я уже по ней находился-все то же, что и в соседних холмах. Только пыль, но ее не поешь.
--Пойдем с нами! Или тебе вреден солнечный свет?
--Нет, он не опасен, хотя глазам иногда больно, когда взглянешь на солнце. Но как вы проникли внутрь-ведь холм закрылся?
--Коснулись посохом, и он открылся.
Шутник взял практически пустой мешок и кожаное ведро, вылившееся на нас, и присоединился к нам. Мне как-то уже и не хотелось сердиться на него за его шутку с водой, но Пусик шел явно недовольный. При нужде он мог и прыгнуть в воду, но водные процедуры не любил.
Мы пришли в «лагерь», и я занялся приготовлением похлебки. Наш гость устроился в одной из ниш, где раньше спали черные эльфы, и почти неотрывно смотрел, как я готовлю. Пусик же чередовал вылизывание шерсти с наблюдением за скерниеком.
А тот тихо лежал и смотрел на огонь. Мне казалось, что он сейчас считает себя чудом спасшимся и оттого переполнен счастьем, но все же он не человек, потому и только мог предполагать. Вообще надо бы и представиться.
--Гость, нам надо бы представиться друг другу. Меня зовут Александр, сын Юрия.
Моего спутника зовут Пусик, он мой фамилиар.
И я вопросительно поглядел на него.
--Почтенный Александр (имя для него оказалось сложным, но он старался и произнес его), в нашем обществе не принято сообщать свои имена, но это не моя выдумка, а древний обычай. Поэтому я могу назвать лишь свое прозвище –Рэй. Его я имею право сообщать всем невозбранно. Потому, что прицепить к нему проклятие нельзя. Так принято у нас-иметь три имени. Внутреннее имя, которое дает мать, имя для своих и вот это, для тех, кто не является членом нашего рода.
--Если тебе, о Рэй, тяжело произносить мое имя, то можешь говорить его короче.
--Спасибо, Ал. Я могу говорить на языке человеков, но некоторые слова трудно произносить. А мне не хотелось бы коверкать твое имя.
--А что ты, Рэй, делал здесь, вдали от своих сородичей? Я думаю, они не помогли тебя освободиться из-за того, что их нет поблизости.
--Я еще раз прошу извинения, но не вправе открыть цель своего путешествия сюда. Но готов ручаться, что оно не вредит ни тебе лично, ни другим представителям человеческого рода. Твоему спутнику тоже.
--Мы же пришли сюда в поисках моего отца. Несколько лет назад он отправился сюда и пропал. Недавно я получил весть, что это место мне нужно посетить, но я уже здесь второй день и пока не нашел его следов.
Мне в голову ворвалась мыслеречь Пусика- «Ты. Много. Говоришь»
Ладно, тогда на этом и остановлюсь.
--Хотя твой спутник недоволен, я еще раз скажу, что не намерен причинять тебе вред, поэтому ты можешь не опасаться сказанного мне.
--Хорошо, я не буду беспокоится об этом. Сейчас я отодвину котелок, чтобы он не так кипел. А потом я бы не отказался послушать твой рассказ о твоем народе. Разумеется, я не хочу нарушать запреты и обычаи твоего народа, рассказ о которых не должен услышать.

+2

45

Гость регулярно начинал страдать, что не может сказать об этом, ибо нельзя, но тем не менее рассказал довольно много. Как оказалось, наклонность к шуточкам по отношению к окружающим у них врожденная, и от них страдают не только люди, но и любое существо в пределах досягаемости. Когда здесь были драконы, то и им. приходилось страдать. Среди скериниеков ходит легенда, что они как-то ночью заклеили дракону веки, и утром тот изрядно пометался, пока на помощь не пришли его сородичи и пояснили, что он не ослеп, просто какая-то гадость ему склеила веки и ресницы. Лично он подшутил над лисицей, прикрепив ей к хвосту металлическую тарелку, похищенную у людей. Когда тарелка гремела по камням, лисица пугалась и неслась сильнее, оттого тарелка грохотала еще пуще. В тот день он чувствовал себя самым великим среди своего племени.
     При этом Рэй сказал, что желание пошутить он и его сородичи ощущают, как нестерпимый аналог голода и жажды, только своего рода. А когда смогут устроить каверзу, то на них сходит невыразимое словами блаженство. Но шутки над членами рода запрещены. Тут мне подумалось, что Рэй тут явно по этой причине, и здесь он совершает нечто, что позволит ему загладить свою вину.
      Похлебка уже остыла, и мы приступили к ней. Рэй рассказал, что они могут есть человеческую еду, но обычно питаются не ею. Оттого  похищенные яйца  и молоко идут не на пропитание скерниекам, а для каких-то шуток. Например, его брат выдаивал молоко, давал ему скиснуть, а затем втихаря добавлял крестьянам в пиво. И их ругань звучала музыкой в его сердце.  Да, скерниеки магией практически не пользуются. Каждый из них способен отводить глаза, что помогает им в их забавах. Но на что-то большее способны только некоторые, они обычно руководят родом. Дальше Рэй опять стал извиняться, упоминая о тайнах рода. Тогда я ему предложил рассказать о том, что не является тайной его рода. ну хоть о тех же черных эльфах. Если даже он откроет какую-то и тайну, это совершенно не повредит его роду.
       Рэй согласился с этим и рассказал, что черные эльфы были очень искусны в магии и с ее помощью делали буквально все. Оттого эльф мог отправиться в поход и практически ничего не брать при этом. совсем никакого инструмента, коль он справится и без него. Питались они растительной пищей. Рэй еще раз извинился, что не много знает об этом, но он просто не знает, а не скрывает. Он слышал от старших, что эльфы очень любили мед и семена клевера. Пили воду или сок из ягод.  Они специально не сажали нужные им растения, но помогали очень сильно вырасти тем, что уже есть. Человеческая система посевов и уборки рожая вызывала у них священный ужас и прямо оскорбляла их в лучших чувствах. Мясо и рыбу эльфы не ели, одевались в специальные плащи и шляпы из того, что люди считали войлоком, но на самом деле то были магически обработанные волокна мха, из которых и ткали материал. Другую одежду они делали из чего-то другого, тут Рэй точно не помнил, но тоже тканого. Только на обувь им требовалась кожа животных. С металлами у эльфов были особые отношения. Они не любили железо, считая его бедствием для себя. Сами металлы не плавили, хотя использовали самородное серебро и золото. А вот для некоторых нужд заказывали у гномов сплавы, которые можно было использовать вместо железа без вреда для эльфов. Кажется, в один из сплавов для оружия входили аж семь металлов. Ну, понятно, что младенцев эльфы не ели, а похищать с целью переделать в эльфа-это им тоже не нужно было. Хотя конфликты с недалеко живущими людьми были, и нешуточные. Боязнь эльфов взялась не на пустом месте.
         Еще наш гость слышал, что с лесными эльфами у черных тоже были трения, но без открытой войны. Причиной тому было то, что лесные эльфы начали не только собирать дикорастущие растения, но и сами сажать их. Правда, они тоже тогда не рисковали оскорблять мать-землю рыхлением и переворачиванием пластов, а использовали места лесных пожаров, где зарывали семена в пепел. Одно племя даже стало торговать с людьми, наладив регулярный обмен зерна и плодов на эльфийские поделки. И то и другое черным эльфам не понравилось, и они свели контакты с лесными сородичами до минимума. С учетом того, что они и до этого жили как кошка с собакой, минимум был близок к понятию «ничего».
      Наевшись и помыв посуду за собой, мы ощутили, что неплохо бы и подремать. Я поставил сторожок на вход и все присутствующие с часок поспали. А гость даже и подольше. Пока он спал, мы с Пусиком сходили к ручейку. Я помыл ноги и сидел, ожидая, когда они высохнут, а Пусик восседал на берегу. К этому времени он высох, но настороженного отношения к гостю не потерял. У меня же к нему недоверия не было, но смущал вот такой момент-ущерб запасам продуктов. Было как-то неудобно думать и говорить об этом, но запас уменьшался, а нет никакой ясности с поисками отца. Но чем меньше останется продуктов, тем меньше времени мы здесь проведем. Рыба в ручье была, но очень мелкая. Дикие колики-ну разве что…Со съедобными растениями было туго, видел только несколько пряных трав в компанию к кролику. Пусик мог снова заняться мышами, но это тоже ненадолго.
И непонятнее всего-что делать дальше? Если бы я знал, что надо сделать еще что-то, тогда можно было бы и немножко потерпеть, урезав порцию. Может, даже день и поголодав. Больше, чем полдня у меня тогда не случалось не есть, и я считал, что уж как-то потерплю еще немного.
Совет Пусика поменьше говорить о себе я принял, но разговор еще о каких-то других обитателях нашего мира решил продолжить. Не все, что сказал мне Рэй, было в учебниках или описаниях. Если ему неудобно говорить о скерниеках, то отчего бы не поговорить о гномах? Знания-не рана, идти не мешают.
     Правда, должен сказать, что не знал вот какой детали-скерниеки и коты враждуют. И в основном по причине шуток скерниеков по отношению к хозяевам. Некоторые намеки Пусика можно было понять так, что котам скерниеки напоминают слишком поумневших крыс Правда, Пусик был не совсем кот, но ощущал неприязнь к собеседнику. Рэй же для нелюбителя котов вел себя абсолютно идеально, ни словом, ни действием не обидев Пусика. Ведро с водой-ну, это учитывать не будем, так как его получил бы любой, зашедший в пещеру- хоть кот, хоть не кот.
    Проснувшись, Рэй осторожно намекнул, что возможно, для нас у него будет кое-что, но мы не должны спешить и лучше подождать утра. Тогда он может сказать об этом менее загадочно. Это меня заинтересовало, но раз уж до утра-так до утра.
Остаток дня прошел за беседами о интересных сторонах жизни разных существ и хозяйственными делами.

+2

46

п.42

AD написал(а):

Я лично не вспомнил подобных животных. но разве в учебниках

+1

47

AD написал(а):

Мы посовещались и сделали следующее: я сходил (,) вырубил еще один посох и уложил его поперек прохода

?

+1

48

п.44

Но падение воды на голову выбил из колеи

Вот. это другое дело.

- Хорошо, я не буду беспокоится об этом

ь?

Отредактировано Al (20-09-2015 19:12:38)

+1

49

п.45

AD написал(а):

Гость регулярно начинал страдать, что не может сказать об этом, ибо нельзя, но(,) тем не менее(,) рассказал довольно много.

Когда здесь были драконы, то и им. приходилось страдать.

что не является тайной его рода. ну (,) хоть о тех же черных эльфах.

и практически ничего не брать при этом. совсем никакого инструмента, коль он справится и без него

Человеческая система посевов и уборки (У)рожая(,) вызывала

Больше, чем полдня у меня тогда не случалось не есть, и я считал, что уж как - то потерплю еще немного.

скерниеки напоминают слишком поумневших крыс(.) Правда, Пусик был не совсем

Рэй же для нелюбителя котов вел себя абсолютно идеально

Остаток дня прошел за беседами о(б) интересных сторонах жизни разных существ и хозяйственными делами

Дикие колики-ну разве что…

Отредактировано Al (20-09-2015 19:21:04)

+1

50

Утро вечера мудренее, как сказано в старой нашей пословице. В ней вообще имелось в виду, что, отложив решение на утро, человек успевает спокойно обдумать и взвесить все «за» и «против». В случае же с Рэем дело было так- поскольку среди его народа магические способности сосредотачивались среди немногих (обычно это были главы родов), то этот самый глава мог связаться со своими далеко находящимися соплеменниками только во сне. Поэтому этот самый глава ему во время дневного сна и сказал, что для его спасителей есть кое-какая информация, которую он после проверки сообщит ночью.
        Я преодолел свое нетерпение и спросил, сильно ли беспокоились его соплеменники, когда он пропал, а потом вновь объявился.
--Очень радовались, когда я вновь проявился, ведь сквозь закрытую пещеру глава рода не мог связаться со мной. Поэтому они уже думали, что я умер. Если бы я болел или был ранен, то они могли видеть, что я где-то нахожусь, но не связываюсь. А так они полностью не могли видеть, есть я или нет. Так что глава рода сказал мне, что я должен отложить свои дела и проводить вас к нужному месту. Тем более, что часть моих дел уже выполнить нельзя.
Ей-ей, они его отслеживали, как в способе с чашей ртути! И видели, горит огонек жизни или нет в этой чаше!
Но уточнять не буду, вдруг это тоже их тайны.
     Я снова преодолел желание уточнить, что за его дела нельзя выполнить и заговорил о том, куда он нас поведет.
--Я рад бы сказать тебе, Ал, но, видишь ли, наша связь –это не разговор между мною и тобою сейчас. Она длится не столь долго, есть и другие ограничения. Поэтому мне приказано отвести вас в нужное вам место и добавлены ориентиры, по которым надо идти. Расстояние –с полдня пути отсюда. В ту сторону. И это все, что я могу сказать.
«Пожалуй. Правда.» -пришло мне от Пусика.
У меня забрезжила догадка, что все это значит. Но я снова сдержался. Вообще, помню-  сам себе удивлялся, что веду себя сдержанно, совсем, как взрослый. Или я действительно взрослел? С этим стоит согласится. Но даже если с догадкой я ошибаюсь, то все равно, никаких других идей у меня нет. А искать в той стороне, куда повеет нас Рэй-ничем не хуже, чем поиск в противоположной. Нет каких-то знаков предпочительности варианта. Совсем никаких.
         Поэтому я принялся собираться. Вот это вариант, который надо исполнять в любом случае. Я только уточнил, что если возьму на его долю хлеба с сыром-эта еда для него будет съедобной? Ну и насчет воды-брать ли воду на его долю или он может пить ее из ручейка? Мы –то сами пили воду оттуда, но я брал флягу на случай того, что вода чем-то будет испорчена. Скажем, какое-то животное сдохнет в воде. Рэй ответил, что вчерашний хлеб с сыром он вполне может есть, а с водой из ручьев он никогда проблем не испытывал. Пусик же сказал, что попробует снова полакомится мышами, но на случай неудачи надо взять на его долю сыра. Ну раз так, то я сильно разгрузил свой мешок. Можно было отправляться, приняв меры предосторожности.    Надо было идти к горам, против течения ручья. И мы пошли.

        Путь лежал вдоль русла ручья, который неимоверно петлял, поэтому до обеда мы прошли, если считать по прямой, наверное, столько, сколько можно пройти за час по ровному месту. Только тогда не устанешь, а мы буквально вывалили языки после подъема в гору. Пусик так вообще шатался, а ведь всего-навсего мы перешли через малую горную цепь, что была перед основной, и спустились немножко за нее, в распадок между обоими цепями.
        Остановка была сделана намеренно, возле крупного и странного камня. Представьте себе относительно аккуратную плиту размером три средних роста человека каждая сторона, а толщина ее с один человеческий рост. В переднем обрезе выдолблены два сидения, разделенных подлокотником, так, что, если взрослый сядет в любое из них. он сможет сидеть чуть выше земли и свободно болтать ногами. На верней грани плиты было только две параллельные борозды, подходившие к этим «сидениям», словно была какая-то нужда, чтобы вода или жертвенная кровь стекала точно под сидящего в этих сидениях.
На передней грани, пониже сидений, были какие-то знаки, но я не был уверен, что это не результат воздействия воды и ветра.
       Поскольку меня обуял исследовательский зуд, я прорыл несколько ямок в шахматном порядке перед плитой. Как выяснилось, перед ней была довольно аккуратная вымостка окатанными камешками из реки. Причем не из этого ручейка-видимо, из принесли откуда-то. И посредине имелась круглая прогалина в вымостке -так, как если бы там было место для костра. А уголь там и правда остался. Но вот костей я не нашел.
      С моей точки зрения это было место поклонения чему-то. Но о таких алтарях я никогда не слышал. Кстати, и потом тоже. И больше нигде не видел. Хотя некоторые меня потом уверяли, что это было не место почитания богов, а какое-то место народного собрания. Скажем, туда приходил местный правитель с женой, они садились в эти сидения и выслушивали подвластные племена. Может, и судили, может, просто беседовали с жителями. В этой идее что-то есть, но нет четких доказательств, что какая-то из обоих идей неправильна. Поэтому пока они равноценны.
      Но путь наш лежал не к этой плите. Это была остановка перед нужным местом. Поэтому мы отдохнули, поели и двинулись вперед. Идти оставалось шагов триста, причем под уклон. Тропинка свернула в невысокие заросли дрока. Мне они, конечно, были по колено, хотя моим спутникам- уже посущественней. Я беспокоился-не наткнемся ли мы на змею, но никто из хвостатых и ядоносных не стал мешать нам. Тропка повернула налево, за крупный камень и перед нами открылось жерло пещеры.
Рэй остановился.
--Вот то место, куда нужно вам. Позвольте еще раз поблагодарить и извиниться за то, что было в другой пещере. Мне пора. Меня ждут незавершенные дела.
--Подожди, может, ты немного подождешь, а мы с тобой поделимся хоть едой? У нас сейчас с собой ничего не осталось, но в нашей пещере есть.
-- Спасибо, я справлюсь, это в полом холме было нечего есть, кроме пыли, а здесь-найдется съедобное! Удачи!
--И тебе тоже!
Рэй довольно быстро поднялся наверх, откуда только что мы ушли, махнул нам сверху и был таков.
Пещера? Значит, надо зайти туда и поглядеть, что может быть там важного и ценного для нас. Для меня-понятно кто. Неужели мы пришли и все это тут? Сердце застучало, наверное, вдвое быстрей, чем обычно. Пусик  принюхался:
--Вроде ничем опасным не пахнет. Хотя змеи здесь недавно ползали. Пойдем?
--Пойдем!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » ЮНОСТЬ МАГА