Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Внизу наш дом - вторая попытка. Продолжение.здесь


Внизу наш дом - вторая попытка. Продолжение.здесь

Сообщений 231 страница 240 из 272

231

Dilandu написал(а):

По-моему все же использовались - для взлета с полной нагрузкой.

не буду спорить. Возможно. Но сколько хроники не смотрел - ни разу не видел. В том числе - хроника вылета "Суордфишей" для атаки Таранто, хотя на "Илластресе" катапульта была, слева от оси полетной палубы, в носу. Вот как с нее поплавковый "Сифокс" запускают - это есть.

0

232

Dilandu написал(а):

Хм.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … nterprise_(CV-6)_1944.jpg

Если верить тому, что написано в подписи, то это как раз "Даунтлесс" цепляют на катапульту. Да и на вид похоже.

Я ж говорю - спорить не буду. Возможно, в каких-то ситуациях и с катапульты выпускали. Но больше в основном на съемках видишь вот такое:

Старт группы  "Даунтлессов" с авианосца CV7 Wasp

видео из архива авиамузея в Сан-Диего. Очень хорошо видно,как машины стоят на палубе на корме, по очереди самостоятельно выруливают и без, так сказать, посторонней помощи уходят, со стандартной боевой нагрузкой.

0

233

Приказ доставить майоров Субботиных в Тронхейм поступил на авианосец поздно вечером, когда лётчики во главе со мной сладко спали, намереваясь утром вылететь на очередную штурмовку. И вот просыпаюсь я в назначенное время, облачаюсь в лётное обмундирование, поднимаюсь на палубу и вижу, что корабль стоит у стенки, на которую спущен трап, рядом с которым дежурит матрос.
Городишко на берегу затемнён по обычаю военного времени, но признаки раннего апрельского рассвета уже налицо. И прямо на моих глазах к трапу подкатывает роскошная немецкая иномарка, из которой выбирается недовольный Конарев в штатском.
- Трофимыч! Ну что за детский сад! – восклицает он обиженным голосом прямо с пирса. – Меня срочно отозвали с фронта, чтобы я отыскал тебя и Антоновну и доставил куда следует. Конспираторы хреновы! И без вас есть кому задавить фашистскую гадину прямиком в её логове, а вы извольте вернуться к своим основным обязанностям.
- Так, лётчики мы, Кузьмич! – откликается Мусенька. – Как раз по специальности и работаем.
- Это для вас вроде отпуска, - кривится наш "следящий". – Но он уже завершён. Нет, Шурик, пора заканчивать с этими детскими выходками. После твоих фокусов осенью сорок первого складывают легенды, что есть такой лётчик, который по пачке Беломора куда угодно может долететь. А теперь что будут рассказывать? Про умельца, у которого самолёты летают после того, как он открутил от них половину крыльев?
Это намёк ни то, что дополнительные складные крылышки я с наших ЛаБ-ов снял вместе с шарнирами и замками, а также со всей машинерией, которая ими управляет. В результате взлетают эти самолёты только с катапульты, а садятся всегда на финишёр, зато несут кроме двухсотпятидесятки под брюхом ещё и две сотки под крыльями. Да, есть небольшая "просадка" при отрыве от палубы, но в приемлемых пределах.
Зато, освободившись от бомбовой нагрузки, наши птички приобретают маневренность и скороподъёмность очень приличного истребителя. На этот шаг я решился, как на временную меру во время подготовки к решению одной головоломной задачки, когда встреча с истребителями противника была практически неизбежна – это оказался самый трудный вылет за все две недели. А потом лётчики дружно попросили не возвращать обратно дополнительные плоскости – машины стали в воздухе динамичней и послушней, ну а сдерживать стремление разогнаться во время работы в зоне действия зениток они умеют – настоящие снайперы бомбового удара.
И, да, реактивные снаряды у нас как-то вышли из обихода – пехота доложила, что тут, в гористой местности, они не обеспечивают нужной точности.

***

Тут же оказалась вполне исправная взлётно-посадочная полоса, где уже ждал Ли-2, который и доставил нас под Горький, на полосу рядом с коровником в колхозе Луч. Такой вот шлепок, указующий на неуместность нашего появления в зоне боевых действий. Приказ сидеть на месте и никуда не высовываться.
Дома всё обычно. Конец апреля – где-то пашут, где-то сеют, засаживают малиной тот овраг, в котором в будущем расположится дачный кооператив, а по радио передают о тяжёлых боях, что ведут объединённые силы Румынии, Болгарии и Югославии на территории Венгрии. Упоминаются части Войска Польского, но об армии самой Венгрии не сообщают. А ведь там ещё и словаки воюют.
Судя по карте, висящей под козырьком на стенке правления колхоза, Красная Армия уже вышла на предвоенную границу, но о наступательных операциях никаких сведений нет. Правда, кроме Прибалтики, от фашистов очищена и Восточная Пруссия. Странно – в том варианте, который я помню, эту задачу наши решали практически в самом конце войны – очень уж сильная группировка была у фашистов на этой территории, да и укрепления мощные. Потери с обеих сторон упоминались просто огромные. А тут все началось с сообщений об уличных боях! Уж не десантная ли операция была проведена в момент, когда наших ещё не ждали?
Прямо признаюсь, после картинки, открывшейся моему взору в результате краткого посещения Норвегии, вопрос о том, насколько изменились реалии этого мира, занимают меня всё больше и больше. И ведь, что обидно, отсюда, из деревянной избы, расположенной на окраине обычной во многих отношениях деревни ничего толком не видно. Вот не покидает меня ощущение, что товарищ Сталин умышленно маринует нас с Мусенькой подальше от мест, где чувствуется кипение жизни, чтобы выведать нечто такое, о чём ни мне, ни ей, ни за что не догадаться.
Словом, вызов в Москву неожиданностью не был - это затишье на западном направлении сильно меня тревожило. Казалось бы – пора начинать освобождение Польши, а наши почему-то медлят. Только в Норвегии и Венгрии постоянно происходят бои, на мой вкус – местного значения.
- Правительство Швеции обратилось к нам с просьбой поставить для их военно-воздушных сил истребители Ил-1, - сообщил Иосиф Виссарионович, едва мы поздоровались и уселись за стол. За всё тот же стол в комнате для совещаний, где, кроме нас была только стенографистка Наденька.
- Это уже наглость, - отреагировал я. – Понятно же, что самолёты попадут в Германию и будут использованы против бомбардировщиков союзников.
- А что думает товарищ Субботина?
Мусенька смешно наморщила носик и кивнула, показывая взглядом в мою сторону. То есть – она, как я.
- Этой весной американцы и англичане заметно усилили бомбардировки Германии, - с усмешкой прокомментировал нашу пантомиму товарищ Сталин. – Англичане предпочитают работать по ночам, а американцы чаще бомбят при свете дня. А наши Ил-1 хорошо зарекомендовали себя именно против тяжелых бомбардировщиков с сильным оборонительным вооружением.
- Хм, - призадумалась моя сливочная. – Насколько я помню, союзники сильно разрушили много мирных кварталов в крупных городах Германии, но они как-то умудрялись не бомбить заводы, принадлежащие их гражданам, хоть бы те и выпускали нужную Гитлеру военную продукцию.
- А вообще заводы они бомбили? – поинтересовался Иосиф Виссарионович.
- Наверно, - развёл я руками. – Нам когда по телеку живописали про зверские бомбардировки Дрезденской картинной галереи, то про урон, нанесённый германской промышленности, обычно не вспоминали. Или так вспоминали, что это в памяти совсем не откладывалось.
- По телеку? – переспросил Сталин.
- Так мы называли телевизоры вместе со всем телевизионным вещанием. Где-то в шестидесятых годах телевизоры уже были достаточно обычным явлением. Люди любили смотреть фильмы или концерты, а потом развелось много и других интересных передач – учебных, познавательных, развлекательных. Хотя, тон во всём этом задавали американцы, но и мы старались не отставать.
- Итак, про урон, наносимый союзниками фашистской промышленности, вы из прошлого ничего наверняка вспомнить не можете, - подвел черту Иосиф Виссарионович. – Что же – в этот раз они разрушают и важные с военной точки зрения объекты, и жилые кварталы. Хотя, немцы наносят им достаточно серьёзные потери.
- Товарищ Сталин! – не вытерпела Мусенька. – Почему мы не переходим границу Польши. Ведь эта передышка даст немцам возможность собраться с силами и построить серьёзную оборону!
- Мы обратились  правительству Польши, находящемуся сейчас в Лондоне, с предложением принять участие в освобождении их страны, которое планируем начать в самое ближайшее время. Пока продолжаются переговоры, начинать наступление я считаю преждевременным. Зачем нам нужны смерти наших солдат, если достаточно вооружить польских патриотов и снабдить их всем необходимым! Винтовок или снарядов не так уж трудно сделать ещё, а вот вырастить человека и научить его воевать – значительно труднее, - неожиданно повернул разговор Иосиф Виссарионович. – Кроме того нам тоже требуется время для перевооружения танковых частей новой техникой. Оказывается, фашисты приготовили новинки, бороться с которыми тридцатьчетвёркам будет тяжело.

+10

234

Dilandu написал(а):

Эм, я надеюсь, это Сталин просто еще раз проверяет попаданца?

Они их постоянно проверяет. Всяко ведь, информирован во много раз лучше.

0

235

Сергей_Калашников написал(а):

Это намёк ни то, что дополнительные складные крылышки я с наших ЛаБ

+1

236

- «Тигр» и «Пантера», - пробормотал я.
- Это условные названия – повернулся ко мне Сталин. – Вы не могли не знать их раньше, но не предупредили о появлении у противника столь серьёзной техники.
- В тонкостях танкостроения я не разбираюсь, а то, что встретившись в КВ и Т-34, фашисты обязательно попытаются обзавестись аналогичными боевыми машинами – очевидно. Наши военспецы и без знаний из будущего способны это предсказать.
- В том-то и дело, что наши специалисты предугадывают, а вы знаете наверняка.
- Не наверняка, - бросилась на мою защиту Мусенька. – Всё сейчас идёт совсем не так, как в прошлом варианте развития истории. Тогда в сорок первом наша авиация испытывала жесточайший голод в самолётах – целые полки безлошадных лётчиков ждали от промышленности тех же истребителей, а заводы по их производству ехали на восток в застревающих на каждом полустанке эшелонах.
В этот момент в комнату вошла Бю. Она была одета не в военную форму, а в обычное ничем не примечательное платье из шерстяной ткани. Улыбнулась нам, кивнула и уселась на стул рядом с Иосифом Виссарионовичем, положив свою руку поверх его. Просто – этакая хозяйка дома. Мы с моей лапушкой больше минуты пучили на неё глаза, пока, наконец, не переварили ставший очевидным факт.
- А что? – обрела, наконец, дар речи моя ненаглядная. – Женатые мужчины вообще живут дольше, потому что за ними есть, кому присмотреть. Вы хоть расписались? – повернулась она к Сталину.
Тот кивнул и снова посмотрел на меня:
- Если даже не знаете ничего конкретного, рассказывайте обо всём подряд. Не только факты, а ощущения, отношение к происходящему, к курсу партии, к событиям в стране и мире.
- Ну-у… - протянул я. – Рухнула колониальная система и началась куча национально-освободительных войн.
- Да тьфу на тебя, Субботин, - огорчилась Мусенька. – Сдались тебе эти чужие войны! Нам нужно сконцентрироваться на своих проблемах, а не на том, что происходит за тридевять земель. Вот, например, необходимо перестать рекламировать любые сладости, особенно конфеты, и дать широкую дорогу производителям мёда. А то, знаешь, сколько в стране развелось диабетиков! В регистратурах поликлиник целые стеллажи с карточками, помеченными цветными кодами, а этот, как его, инсулин, стал стратегическим медикаментом, без которого часть населения обречена на мучения или даже смерть.
Да уж, умеет удивить моя сливочная! Товарищ Сталин даже посмотрел на меня понимающим взглядом.
- Ладно, ладно, пусть будет мёд, - согласился я. – Но его производство крайне трудно организовать без использования частника, потому что пасечное хозяйство невозможно вести без хозяйского присмотра. Даже, если полстраны заставить ульями – толку от этого не будет. Тут требуется принятие ответственных решений на самом близком к производственному процессу уровне и наказание за нерасторопность должно следовать неотвратимо по всем законам дикого капиталистического рынка.
- Намекаете на кризис системы управления, в результате которого наша страна проиграла в борьбе с мировой буржуазией?
Мы с Мусенькой дружно кивнули.
- Понимаете, мы не знаем, как правильно управлять государством, - стал объяснять я. – Зато почти всю жизнь видели, как им не надо управлять. По радио, по телевизору или в газетах у нас в стране все было зашибись, а в жизни постоянно чувствовались следствия перекосов, допущенных на самом верху. То с хлебом перебои, то на прилавках вместо мяса одни жилы и кости. Гнилая картошка или башмаки фасона позапрошлого века. Покупка стройматериалов и их доставка – приключение, о котором рассказывают внукам. Деньги, как регулятор отношений работали плохо, потому что, кроме средств на счетах предприятий, требовалось ещё и выделение фондов – то есть разрешение на поставку тех или иных видов комплектующих. И кругом один сплошной дефицит. Тысячи тонн выплавленной стали, а купить велосипед можно несколько раз в году, когда их завезли, но ещё не раскупили. Очередь же на покупку автомобиля – это долгие годы ожидания. Как, впрочем, и очередь на получение квартиры.
- И ещё обидно было оттого, что за границей, в странах, проигравших войну или освобождённых нашей армией, жили лучше, чем в Советском Союзе. Имею в виду, так называемые страны народной демократии, где мы насадили прокоммунистические правительства, которые постоянно «поправляли» и подкармливали за счёт своего терпеливого народа, - поддержала меня Мусенька.

+7

237

А я думал, что Бю сойдется с Василием Сталиным.

0

238

Василиск написал(а):

А я думал, что Бю сойдется с Василием Сталиным.

Там в Васюках столько юных геологинь!

0

239

Пост 259

Сергей_Калашников написал(а):

Это намёк ни то, что дополнительные складные крылышки я с наших ЛаБ-ов снял вместе с шарнирами

на

Сергей_Калашников написал(а):

посещения Норвегии, вопрос о том, насколько изменились реалии этого мира, занимают меня всё больше и больше.

занимает

+1

240

Пост 263

Сергей_Калашников написал(а):

- В тонкостях танкостроения я не разбираюсь, а то, что встретившись в КВ и Т-34,

с

Сергей_Калашников написал(а):

- И ещё обидно было оттого, что за границей, в странах, проигравших войну или освобождённых нашей армией, жили лучше

от того

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Внизу наш дом - вторая попытка. Продолжение.здесь