Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танненберг-2

Сообщений 21 страница 30 из 76

21

Уважаемые коллеги, а Вам не кажется, что за то время, которое длится наша увлекательная дискуссия, германские войска уже взяли Варшаву? :playful:

+3

22

Череп написал(а):

Уважаемые коллеги, а Вам не кажется, что за то время, которое длится наша увлекательная дискуссия, германские войска уже взяли Варшаву?

Что-то я начинаю склоняться к мысли, чтобы отказаться от самой идеи мин-фугосав и прочей пиротехники. По двум причинам :-)
1.  Потому что ба-бах многие хотят, но по разному. И дикуссия явно затянулась.
2. Даже если мы придём к какому-то общему знаменателю, то из этого следует простой и логичный вывод - когда мы пойдём в наступление (а мы же пойдём? :-) ), то нас будут ждать подобные сюрпризы. И я даже знаю, кто из коллег будет об этом часто напоминать, выступая в роли "адвоката дьявола" :-) Поэтому, ну его на фиг! В 1914 году это ещё в голову никому не пришло в масштабных применениях в манёвренной войне, и слава богу. А мой изначальный план был построен без этих феерических изысков. Просто повёлся на подсказку, думал интересней будет. А вышло вон-оно как :-)

Соответственно текст надо править и сцену с сапёрами убирать.

+1

23

Михельсон
Решать в любом случае вам
:)
Просто в том варианте, какой вы описывали - немцев не остановить: слишком мало ба-баха :)

0

24

надеюсь, это поможет: http://mreadz.com/new/index.php?id=302228&pages=20

0

25

Насчет артиллерии
В сентябре 1914 года русская военная миссия прибыла в Японию для закупки вооружений. Первоначально японцы согласились продать России захваченные под Порт-Артуром русские орудия. Затем был заключен контракт на поставку в Россию устаревших японских 240 мм и 280 мм орудий и  12 штук тяжелых полевых 10-см орудий "Тип 38".
Если Самсонов докажет необходимость тяжелых орудий, то заказ мог быть и больше.
http://ru-artillery.livejournal.com/382721.html
В 1905 Япония приобрела у немецкого концерна Круппа лицензию на производство его 10-см орудий образца 1904 года (10 см Kanone M04 L/30).В конструкцию орудия инженеры "Osaka Arsenal' внесли свои изменения - была снижена высота крепления орудия к лафету парные противооткатные пружины заменены на одиночную.В таком варианте эти орудия получили наименование "Type 38 10cm".
https://en.wikipedia.org/wiki/Type_38_10_cm_Cannon

Трофейные "трехдюймовки" в Германской армии.
http://ru-artillery.livejournal.com/375263.html

Испытанная в 1915 году крупповская 3.7 cm Sturmkannone оказалась недостаточно эффективной, но немцы не изменили свое мнение о том, что для борьбы с пулеметными гнездами противника необходимо использовать полевую артиллерию. Вскоре 37-мм пушку заменили на горную гаубицу, которую тоже можно было переносить по полю боя на руках. Наконец в 1916 году на вооружении штурмовых батальонов начала поступать 7.62 cm Infanterie Geschuetz. Пехотная пушка представляла собой трофейную русскую трехдюймовую полевую пушку, у которой ствол был укорочен с 2.28 м до 1.25 м. На орудие был установлен прицел, откалиброванный до 1800 м и новые колеса диаметром 1.1 м. Пушка стреляла снарядами немецкого производства массой 5.9 кг. К 1917 году на Западном фронте действовало 50 ' батарей пехотных пушек (в батарее от 4 до б пушек). В каждом штурмовом батальоне была одна батарея, остальные батареи распределялись вдоль фронта для поддержки пехоты. Со временем пехотная пушка начала выступать в еще одной роли - в качестве противотанкового орудия.
    В 1917 году немцы сформировали еще около 50 Nahkampf-Battarien, оснащенных 77-мм полевыми пушками, установленными на особые низкие лафеты, причем ствол крепился не непосредственно к оси, а к цапфе, расположенной перед осью. Эти пушки всегда перемещались по полю боя вручную и со временем стали основными противотанковыми пушками немецкой армии (использовались полубронебойные снаряды).

Нашим поврежденным трехдюймовкам тоже можно провести  рестайлинг и использовать в немного другом качестве, а не списывать

Отредактировано Leprikon (06-12-2015 05:31:33)

+1

26

Может быть перераспределить 76 мм артиллерию  внутри дивизии,  часть отдать на полк, а часть выделить в отдельные артидивизионы в распоряжение командира дивизии для усиления нужных мест в  атаке или наоборот в  обороне, т.е. сделать артиллерию более гибкой, не ослабляя  ее на местах.

Скажем, в дивизии 48 пушек 76 мм,  сосредоточенных в бригаде,  состоящей  из 2 дивизионов по три 8-пушечных батареи.

ГГ знает,  что позднее батареи станут 4-пушечными,  потому что этого количества достаточно для  создания приемлемой  плотности огня.  Значит,  рассуждаем так,  что  в  принципе,  на полк  нужно минимум 6-8 пушечная  батарея,  что-бы  при необходимости,  на батальон,  выполняющий отдельную задачу,  могла  быть выдела  хотя-бы  пара пушек. 
Однако,  это мы говорили о минимуме, но мы знаем, что в полку 3 батальона,  в  дивизии 3 полка  и  артиллерии в дивизии - 48 пушек, значит,  на  полк  вполне будет достаточно дивизиона  из трех батарей по 4 пушки, т.е.  12 орудий,  соответственно на 3  полка - 36  орудий,  а освободившиеся 12 пушек  выводим  в  отдельный  артдивизион в составе дивизии - огневой резерв командира дивизии  для  усиления удара  или наоборот,  для  усиления оборонительного потенциала  в  нужном  месте.

Кроме того, этот отдельный  артдивизион желательно  усилить батареей 122 мм легких гаубиц,  отечественных или трофейных.  В таком виде артиллерия дивизии становится  ближе к стандартам 40-х годов  и удобнее в  интересах маневренной  войны,  потому  что командир полка имеет собственную  артиллерию и планирует всю свою боевую деятельность вокруг своих трех батарей,  при этом он,  при необходимости,  может  выделить отдельную задачу  любому  из трех своих батальонов  и выдать ему в  усиление одну  4-пушечную батарею не сильно ослабляя полковую артиллерию.

Справочно:
Батальон можно считать первой тактической боевой единицей, по своему потенциалу способной выполнять боевую задачу в отрыве от основных сил,  поэтому  наличие артбатареи и какие-то дополнительные факторы - внезапность  первого удара, к примеру, радикально увеличивают боевой потенциал батальона.

Отредактировано Член кружка (06-12-2015 13:27:12)

0

27

Михельсон написал(а):

Что-то я начинаю склоняться к мысли, чтобы отказаться от самой идеи мин-фугосав и прочей пиротехники.

Ну и правильно. Когда война передёт в позиционную фазу или решите создать на базе армии Самсонова диверсионные подразделения, можно будет вернутся к этой идее. А пока наиболее жизнеспособно применение артиллерийских засад. Причём никаких крупных калибров. Батарея или две трехдюймовок плюс коректировщик на заранее подготовленных позициях. После пары тройки залпов шрапнелью полк как корова слижет. Прятаться и укрывался то негде. А батарея отстрелявшись в темпе сматывается на новые позиции. Немцы двигался будут со скоростью движения " по пластунски"......
Кстати насчет торможения. Я так понимаю главная задача замедлить продвижение противника и при этом по возможности нанести ему как можно большей урон? В этом случае в совокупности с арт засадами можно использовать банальные, старые добрые обстрелы пехотных колон из как винтовок так и пулеметов. Обстрелянная колонна в любом случае должна остановится, развернутся в боевые порядки и устранить угрозу (пока они этим занимаются, засада рвет когти на новый рубеж и снова) Затем разобраться с  последствиями обстрела. Это все время.

Отредактировано Порубежник (06-12-2015 18:08:54)

+1

28

Михельсон написал(а):

Соответственно текст надо править и сцену с сапёрами убирать.

Рвите мосты и мостики через каналы и реки,уничтожайте гати,  хулиганьте на коммуникациях противника, мешая ему с подвозом людей и боприпасов к переднему краю. А засад с фугасами действительно - не надо. Хлопотно чересчур по тем временам. Лучше действительно - авианалет с бомбардировкой. Привязали парашют-стабилизатор по типу РКГ-3 к 105 мм снаряду и вперед...  http://read.amahrov.ru/smile/metla.gif

0

29

Leprikon написал(а):

Если Самсонов докажет необходимость тяжелых орудий, то заказ мог быть и больше.

В принципе я в курсе о закупках оружия в Японии, но поскольку специально не интересовался, то не знал, что так рано. Интересно. Можно толкнуть идею через Жилинского, опираясь на "практический опыт".

Член кружка написал(а):

Может быть перераспределить 76 мм артиллерию  внутри дивизии,  часть отдать на полк, а часть выделить в отдельные артидивизионы в распоряжение командира дивизии для усиления нужных мест в  атаке или наоборот в  обороне, т.е. сделать артиллерию более гибкой, не ослабляя  ее на местах.

Насколько я понял, то эта практика уже существовала. А гибкость зависела от изначальных установок командующего. Так что, всё в наших руках :-)

Порубежник написал(а):

А пока наиболее жизнеспособно применение артиллерийских засад. Причём никаких крупных калибров. Батарея или две трехдюймовок плюс коректировщик на заранее подготовленных позициях. После пары тройки залпов шрапнелью полк как корова слижет. Прятаться и укрывался то негде. А батарея отстрелявшись в темпе сматывается на новые позиции. Немцы двигался будут со скоростью движения " по пластунски"......

Такой и была идея. Надо только описать "красиво" :-)

Дилетант написал(а):

Рвите мосты и мостики через каналы и реки,уничтожайте гати,  хулиганьте на коммуникациях противника, мешая ему с подвозом людей и боприпасов к переднему краю.

И это тоже.

Пока затормозился. Просто потому что отвлёкся :-) Но скоро продолжу!

0

30

Порубежник написал(а):

Я так понимаю главная задача замедлить продвижение противника и при этом по возможности нанести ему как можно большей урон? В этом случае в совокупности с арт засадами можно использовать банальные, старые добрые обстрелы пехотных колон из как винтовок так и пулеметов. Обстрелянная колонна в любом случае должна остановится, развернутся в боевые порядки и устранить угрозу (пока они этим занимаются, засада рвет когти на новый рубеж и снова) Затем разобраться с  последствиями обстрела. Это все время.

Вполне достаточно потери противником времени.  Он же  собрал  группировку с  точным  расчетом  на  время  и  взял  войска с  участка,  где наступает  Ранненкампф,  полагая  что  успеют  вернуться  вовремя...,  а  тут такое безобразие...

Если  я  правильно  понял,  то  даже  если Самсонов  не  побьет  противника  и даже  не  удержит  фронт,  а  будет  просто  медленно,  но  в  порядке  отступать,  то он  уже  выиграл,  потому  что  Ранненкампф  беспрепятственно  ударит  противнику  в  оставшееся  без  защиты  место и  частью  своих  войск  выйдет  ему  в  тыл,  навстречу  Самсонову.

Но  судя  по  заставке  событий,  группировка  Самсонова  вовсе не собирается  облегчить задачу противнику  и  не идет во  встречный  бой,  на  который  могли  бы  расчитывать  немцы, когда  брали  войска  с другого,  тоже  угрожаемого  участка.  Напротив,  Самсонов  закрепляется  по  естественным  рубежам  и  противник  в  цейтноте,  потому  что он  не может  ждать - ему  нужно быстро воспользоваться  созданным  преимуществом  и успеть вернуть войска  против  Ранненкампфа,  поэтому  хочет он или нет,  но ему  придется  наступать  на  готовую  оборону.

Вы уже  представили,  что такое - наступать  без  танков,  пройти  километров  20-25  предполья  с  гибкой  обороной,  где  его будут  всячески  троллить и тормозить,  вцеплятся  в  штаны  и дергать за  фаберже, т.е.  даже предполье  ему  придется  преодолевать  не в  походных,  а  в  боевых  порядках - цепями,  с  саперной  разведкой  и всеми делами.  Если на это будет  потрачено неделя - хорошо,  если 10 дней - отлично,  потому  что тогда  Самсонов  выиграл,  даже не начав  бой,  так  Ранненкампф  по  условиям  задачки  вступает в  игру.

Отредактировано Член кружка (06-12-2015 23:25:16)

0