Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик [седьмая тема]


Бешеный прапорщик [седьмая тема]

Сообщений 31 страница 40 из 966

31

Дилетант написал(а):

Еще жив Зубатов

Зубатов уже больше десяти лет не у дел. Слишком долго ему вникать придется. А чьим-то замом, боюсь, не согласится. А Спиридович ещё пока возглавляет охрану царя в Ставке. В Ялту он должен отправиться в августе 1916-го. Вопрос в другом: как убедить Николая?

0

32

Wil написал(а):

Дилетант написал(а):

    Еще жив Зубатов

Зубатов уже больше десяти лет не у дел. Слишком долго ему вникать придется. А чьим-то замом, боюсь, не согласится. А Спиридович ещё пока возглавляет охрану царя в Ставке. В Ялту он должен отправиться в августе 1916-го. Вопрос в другом: как убедить Николая?

В чем? В некомпетентности только что принявшего должность графа Татищева? А она есть, эта некомпетентность?
Николая надо убеждать в необходимости немедленной активизации служб уголовного и политического сыска. Но Николай - одно, а Старец с Аликс - другое. Слишком уж он под их влиянием...
ИМХО: какого-нибудь прогресса можно добиться только  "под другой крышей".
А Зубатову можно дать "вторую жизнь"  озаботив его профсоюзами.

Отредактировано Дилетант (16-03-2016 22:05:01)

0

33

Дилетант написал(а):

В чем? В некомпетентности только что принявшего должность графа Татищева? А она есть, эта некомпетентность?

Коллега, извините, но это Вы предложили Зубатова и Спиридовича в качестве руководителей спецслужб. Я Вам возразил. В итоге Вы начинаете спорить сами с собой...

0

34

Wil написал(а):

Дилетант написал(а):

    В чем? В некомпетентности только что принявшего должность графа Татищева? А она есть, эта некомпетентность?

Коллега, извините, но это Вы предложили Зубатова и Спиридовича в качестве руководителей спецслужб. Я Вам возразил. В итоге Вы начинаете спорить сами с собой...

Я просто дал кандидатуры. Там не только Зубатов и  Спиридович, там еще в числе всех прочих  и Кошко имеется.
Но ведь это же Вы поставили вопрос "Как убедить Николая ( в смысле назначить их руководителями)?" Я ответил - с Николаем каши не сваришь, - другая "крыша" нужна...

0

35

Дилетант написал(а):

Николая надо убеждать в необходимости немедленной активизации служб уголовного и политического сыска.

Это ещё пол-беды. Беда в том, что необходимо убедить ЕИВ не просто "активизировать" спец. службы, но и полностью вывести их из под любого (кроме служебного долга) влияния и разрешить (и даже приказать) копать  до самого дна, то есть, наоборот, верха, вплоть до Великих князей, включительно. (Некоторые из них, ЕМНИП в феврале 1917 красные банты нацепили, было ведь?).
Ведь даже уже и в этом произведении был эпизод (в период дислокации в Минске), когда жандармы жаловались ГГ на жизнь, что стоит начать раскручивать хоть какое-то дело по Земгору, например, как следы, сразу уходят наверх, а сверху, уже от их начальства сразу начальственный окрик.
Между тем, элита уже прогнила настолько, что для сохранения монархии надолго, необходима даже уже не опричнина, а не побоюсь этого слова, Ежовщина.
И здесь, ИМХО даже недостаточно будет наделения нового начальника Жандармерии необходимыми полномочиями. На эту должность, необходимо человек очень специфического склада и способностей. Эдакий гибрид Малюты Скуратова и Д. Э. Гувера.
Так, что я вижу у авторов 2 проблемы:
1. Убедить Николая, (и вообще, влияние старца и жены, надо как-то минимизировать. Тоже, кстати, проблема, ночная кукушка, она... ну вы знаете.).
2 Найти действительно подходящего на должность начальника репрессий человека. Хоть вымышленный персонаж придумать, хоть 4-го попаданца (особиста части, где служили первые трое) в повествование вводить. :D

+3

36

Борода написал(а):

Найти действительно подходящего на должность начальника репрессий человека. Хоть вымышленный персонаж придумать, хоть 4-го попаданца (особиста части, где служили первые трое) в повествование вводить.

Миллер, Евгений Карлович,  генерал-лейтенант (1915); руководитель Белого движения на севере России в 1919—1920 годах, главнокомандующий всеми сухопутными, морскими вооружёнными силами России, действующими против советской власти на Северном фронте.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Миллер,_Евгений_Карлович
Остров Мудьюг, слыхали? https://ru.wikipedia.org/wiki/Мудьюгский_концентрационный_лагерь

Отредактировано Дилетант (17-03-2016 00:05:37)

0

37

Борода написал(а):

Не. Нравится мне эта дискуссия.
  
Вот нет сейчас (зима 1916 года) и у попаданцев дел важнее, чем посылать в США ликвидаторов (кстати, кого именно? У них возможности Судоплатова конца 30-х?) за Троцким. Сколько те ликвидаторы туда добираться будут? Сколько потом обратно? Или за Лениным в Женеву, хоть и географически ближе, зато добираться веселее.

Сейчас действительно есть дела поважнее, но на будущее можно и из боевиков эсэров исполнителей набрать. Пусть потом между собой грызню устраивают.

0

38

Дилетант написал(а):

Миллер, Евгений Карлович,

В отношении данной кандидатуры меня лично настораживает два момента: станет ли он также рьяно, как гнобил заподозренных в симпатиях к красным в Мудьюге преследовать людей своего круга, что на данный момент, гораздо важнее, поскольку в отношении "подлого" сословия и особых проблем с репрессиями не было и любителей хватало.
И второе. Очень хорошее отношение к нему англичан. Это даже больше настораживает.

+1

39

Борода написал(а):

Дилетант написал(а):

    Миллер, Евгений Карлович,

В отношении данной кандидатуры меня лично настораживает два момента: станет ли он также рьяно, как гнобил заподозренных в симпатиях к красным в Мудьюге преследовать людей своего круга, что на данный момент, гораздо важнее, поскольку в отношении "подлого" сословия и особых проблем с репрессиями не было и любителей хватало.
И второе. Очень хорошее отношение к нему англичан. Это даже больше настораживает.

По поводу репрессий против "своих" у меня сомнения тоже имеются. Хотя,честно сказать, работу по розыску "подрывного элемента" он организовать сумел и энтузиастов-исполнителей (Судакова и Прокофьева) нашел.
А у англичан ко всем лидерам Белого Движения до 1919 года было хорошее отношение. А потом, видимо, политика поменялась...
Предложите другую кандидатуру.

0

40

Дилетант написал(а):

По поводу репрессий против "своих" у меня сомнения тоже имеются.

Дилетант написал(а):

Предложите другую кандидатуру

Вот поэтому я и вижу проблему в подборе подходящей кандидатуры вплоть до введения в повествование вымышленного персонажа. Ибо относительно всех, более-менее известных кандидатов того времени, занимающих достаточно высокое положение будут аналогичные сомнения. Каждый "родовитый" с рождения обременен кучей связей, воспитан в духе писанных и неписанных законов и правил в том плане, что "быдлу нельзя вообще ничего", "людям благородного происхождения простительны определенные шалости (строго по ранжиру)", "небожители уровня ВК неприкасаемы в принципе, им прощается вообще всё". И преодолеть такой подход будет крайне сложно.
По моим представлениям это должен быть человек крайне низкого (лучше даже "подлого") происхождения, проявивший себя каким-то образом в самое последнее время, без связей в "верхних слоях атмосферы", каким-то образом, замеченный, может быть даже в результате тех изменений в истории, которые уже произошли из-за вмешательства попаданцев. (А иначе, он весьма вероятно должен был либо уже, либо в ближайшем будущем бесславно погибнуть, не оставив сколько-нибудь заметного следа в истории.)
Тут ещё важна личная преданность конкретному ЕИВ, обеспеченная четким пониманием того, что власть, полномочия, возможности, положение (и скорее всего, даже жизнь) у него будут ровно до того момента, пока царствует вот этот конкретный государь-император.   
Вот как-то так. ПМСМ, разумеется.
---------------------------------------------------------
Да, касаемо предложенной Вами кандидатуры.

Дилетант написал(а):

А у англичан ко всем лидерам Белого Движения до 1919 года было хорошее отношение

Тут дело в том, что на свою должность в 1919 г. он был персонально приглашен то ли самими англичанами, то ли местным "самоуправлением", целиком подконтрольным английской оккупационной администрации. Это несколько больше чем просто "хорошее отношение к любому лидеру белого движения".
Плюс его заграничные связи периода службы военным атташе в разных странах. Для разведчика - может быть плюсом. Для контрразведчика и "охранителя", скорее наоборот.
Опять же ПМСМ.
В принципе авторы могут пойти разными путями. Например подправить характер (мировоззрение) какому-то хорошо известному историческому персонажу, замотивировав это какими-либо, не случившимися в реальной истории событиями. Или наоборот, взять малоизвестного персонажа (или как я писал вовсе вымышленного) и прописать ему нужные качества.
Всё вышеизложенное, разумеется ПМСМ. Настаивать на своем видении ситуации не собираюсь, просто проблему обозначил.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик [седьмая тема]