Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик [седьмая тема]


Бешеный прапорщик [седьмая тема]

Сообщений 901 страница 910 из 966

901

Череп написал(а):

но не многовато ли людей задействовано? Не даром говорят:чем длиннее цепочка тем слабее звенья.

А это Вам решать... Шлифуйте теперь...
  http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

0

902

Akinak-f написал(а):

При всём уважении. "СУТЬ" - это форма глагола "быть", "являться" во МНОЖЕСТВЕННОМ числе. Типа, "МЫ суть человеки". Но: "Я/ты/он есть человек". В современных текстах заменяется простым тире. Так что уберите этот "суть" из текста, не будет резать глаз. Ну, или замените на "как есть"

К авторам! Всё - к авторам...
  http://read.amahrov.ru/smile/vsevles.gif

0

903

Череп написал(а):

AndreySaныч написал(а):

А в целом, просто великолепно, но не многовато ли людей задействовано? Не даром говорят:чем длиннее цепочка тем слабее звенья.

Задействовано было всего 5 человек: 1 - исполнитель и 4 на обеспечении.
Дело в другом: Наш Федотыч, потомственный казак, уже месяц в роли столичного городового, с безупречными документами, засланным казачком охраняет общественный порядок столицы
То есть он на легальной основе это делает,хоть и с поддельными документами? А потом, после убийства Гучкова, таинственно исчезает?
И никто его не хватится? Пост-то за ним числится... Следок-с...

Отредактировано Дилетант (25-05-2016 22:36:09)

0

904

AndreySaныч написал(а):

Коллега обоснуйте! Я нашел следующее

Похоже, это меня и смутило. Плюс вспомнил "Суконную" сторону Господской улицы в Кронштадте и "В один прекрасный день, когда я входил в сад, мне бросилась в глаза вновь вывешенная бумажка на воротах, как обычно вывешивались различные распоряжения властей. “Нижним чинам и собакам вход воспрещён” в воспоминаниях Брусилова. Так что могу быть и неправ, извините. Хотя что рядовым делать на Невском по вечерам? Потренироваться в отдании чести?

0

905

AndreySaныч написал(а):

К парадному подъезду плавно подрулило авто. Водитель, гордо вскинувший подбородок от собственного осознания высокой миссии, - личного водителя такого господина, - степенно подкатил и остановился у тротуара напротив входа в ресторан, напрочь игнорируя знаки, правила и приличия.

Прочёл и задумался. 1916 г., какие-то дорожные знаки уже существуют. Но, подозреваю, наших "остановка/стоянка запрещена" ещё нет.

Вот что нашел в Википедии:

Первые в мире дорожные знаки были утверждены на международной конференции автомобилистов в 1909 году. В числе участников были и представители Российской империи. Дорожных знаков того времени было четыре и все круглой формы: «перекресток», «шлагбаум», «двойной поворот», «препятствие в виде насыпи и канавы». Новые дорожные знаки и сигналы были официально приняты уже в СССР 1 декабря 1927 года.

Или же были какие-то аншлаги, вывешиваемые владельцами заведений?

P.S. Собственно, я не о том. Уважаемый AndreySaныч! Очень понравился фрагмент. На мой взгляд, он близок по стилистике и содержанию к авторскому тексту. К сожалению, не хватило "плюсиков" на все кусочки, поэтому выражаю уважение в письменной форме   http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif

Отредактировано Monochamus (25-05-2016 23:48:03)

+1

906

Akinak-f написал(а):

AndreySaныч написал(а):К столику подходит официант. Внешне - суть половой в старинном русском трактире.При всём уважении. "СУТЬ" - это форма глагола "быть", "являться" во МНОЖЕСТВЕННОМ числе. Типа, "МЫ суть человеки". Но: "Я/ты/он есть человек". В современных текстах заменяется простым тире. Так что уберите этот "суть" из текста, не будет резать глаз. Ну, или замените на "как есть"Ещё раз уважение за прекрасный текст. Реминисценция при "игру" просто великолепна.
            Отредактировано Akinak-f (Вчера 22:03:39)

Ох, блин, коллега... Ну понравилось мне так, с сутью)))... Чессслово, не буду убирать. Пусть уж Аркадьевичи решают.
При всем моем к Вам уважении...
  http://read.amahrov.ru/smile/write.gif

0

907

Дилетант написал(а):

Задействовано было всего 5 человек: 1 - исполнитель и 4 на обеспечении. Дело в другом: Наш Федотыч, потомственный казак, уже месяц в роли столичного городового, с безупречными документами, засланным казачком охраняет общественный порядок столицыТо есть он на легальной основе это делает,хоть и с поддельными документами? А потом, после убийства Гучкова, таинственно исчезает?И никто его не хватится? Пост-то за ним числится... Следок-с...

Игорь, по поводу Федотыча, у меня мысли были такие:
1. с подачи ротмистра Воронцова можно было его внедрить в городовые Питера, как, например, комиссованного по ранению солдата? - Я думаю - легко;...
2. можно ли было выписать ему железобетонную "ксиву" на другую фамилию? - запросто!;
3. таинственно исчезнуть можно по разному, - ну например на явке революционеров, вместе с "карамультуком" из которого вальнули Гучкова, можно было найти револьвер городового и, к примеру, его жетон? Т.е. с намеком, что "злодеи-сицилисты" еще и городового вальнули и в канале Грибоедова утопили...

В общем, я понимаю, что нужно шлифовать. От меня - очередная идея. Да и вообще интересно смотреть, как разворошился наш "муравейник"...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
По поводу задействования людей, я рассуждал так:
1. Гордей - в качестве снайпера. Использует Берданку, т.к. теоретически снятое с вооружения "ружжо" могло оказаться у "сицилистов";
2. Митяй - ключом открывает чердак, следит за тем, чтобы по-возможности никто из жителей дома не заинтересовался внезапно чердаком, стоит на "шухере", в крайнем случае помогает валить вблизи из нагана;
3. Вадим - косит под студента-марафетчика-кокаиниста-социалиста-революционера. Выступает поводом для "городового" свистеть в свисток. В случае какого либо сбоя валит Гучкова в упор из нагана;
4. Федотыч - пасет клиента в плане, когда же тот соизволит выйти из ресторана. В нужный момент подает сигнал свистком, чтоб Гордей не проспал. На крайний случай, если не будет другого выхода, валит Гучкова в упор из нагана;
5. И Апполинарий Андреевич - Это человек вообще не из группы Гурова. Он стоит на "шухере", помогает добыть у дворника ключ от чердака (путем спаивания того "огненной водой"), забирает засвеченный винтарь и, наконец, дает отмашку Воронцову на начало следующего этапа операции.

Так что, мы видим, что группа Гурова - это 4 человека: один исполнитель, трое прикрытие и подстраховка.
Ну как-то так...

Кстати, возьму-ка я, и всё, что сейчас написал - вставлю в текст!!! А то перечитал, - и понравилось...)))
  http://read.amahrov.ru/smile/Laie_95.gif

Отредактировано AndreySaныч (26-05-2016 11:31:41)

+2

908

Monochamus написал(а):

Прочёл и задумался. 1916 г., какие-то дорожные знаки уже существуют. Но, подозреваю, наших "остановка/стоянка запрещена" ещё нет.

Точно, коллега!!! Мой косяк! Убрал и заменил! Спасибо!!!

0

909

AndreySaныч написал(а):

Дилетант написал(а):

    Задействовано было всего 5 человек: 1 - исполнитель и 4 на обеспечении. Дело в другом: Наш Федотыч, потомственный казак, уже месяц в роли столичного городового, с безупречными документами, засланным казачком охраняет общественный порядок столицыТо есть он на легальной основе это делает,хоть и с поддельными документами? А потом, после убийства Гучкова, таинственно исчезает?И никто его не хватится? Пост-то за ним числится... Следок-с...

Игорь, по поводу Федотыча, у меня мысли были такие:
3. таинственно исчезнуть можно по разному, - ну например на явке революционеров, вместе с "карамультуком" из которого вальнули Гучкова, можно было найти револьвер городового и, к примеру, его жетон? Т.е. с намеком, что "здодеи-сицилисты" еще и городового вальнули и в канале Грибоедова утопили...

Либо - прямо противоположный вывод, что означенный городовой являлся членом боевой дружины.

AndreySaныч написал(а):

В общем, я понимаю, что нужно шлифовать. От меня - очередная идея. Да и вообще интересно смотреть, как разворошился наш "муравейник"...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif
По поводу задействования людей, я рассуждал так:
2. Митяй - ключом открывает чердак, следит за тем, чтобы по-возможности никто из жителей дома не заинтересовался внезапно чердаком, стоит на "шухере", в крайнем случае помогает валить вблизи из нагана;

Митяй -  непосредственное прикрытие, получается. Охраняет исполнителя и обеспечивает его отход.

AndreySaныч написал(а):

4. Федотыч - пасет клиента в плане, когда же тот соизволит выйти из ресторана. В нужный момент подает сигнал свистком, чтоб Гордей не проспал. На крайний случай, если не будет другого выхода, валит Гучкова в упор из нагана;

Вот этого, ИМХО, не надо. Это засветка по полной программе. Скорее всего у него задача, чтоб никто другой не заслонил собой мишень , обеспечить малоподвижность мишени, то есть -  обеспечение комфортной работы стрелка. Ну и заодно -  обеспечение работы и прикрытие отхода подстраховки - Валентина.

AndreySaныч написал(а):

5. И Апполинарий Андреевич - Это человек вообще не из группы Гурова. Он стоит на "шухере", помогает добыть у дворника ключ от чердака (путем спаивания того "огненной водой"), забирает засвеченный винтарь и, наконец, дает отмашку Воронцову на начало следующего этапа операции.

Апполинарий - не является человеком Гурова, но тоже работает на обеспечении операции и он временно в составе  группы.

AndreySaныч написал(а):

Так что, мы видим, что группа Гурова - это 4 человека: один исполнитель, трое прикрытие и подстраховка.
Ну как-то так...

С Апполинарием -пять.

AndreySaныч написал(а):

Кстати, возьму-ка я, и всё, что сейчас написал - вставлю в текст!!! А то перечитал, - и понравилось...)))
  http://read.amahrov.ru/smile/Laie_95.gif

Отредактировано AndreySaныч (Сегодня 07:58:52)

Тоже  думаю, что  эти пункты было бы не лишним  упомянуть Гурову при постановке задачи.

Отредактировано Дилетант (26-05-2016 10:32:44)

+1

910

Не являясь знатоком различных нюансов от слова "совсем", просто прочел с большим удовольствием. Большое пионерское спасибо. (В детстве довелось быть пионером).

Отредактировано РустэмАРК (26-05-2016 10:28:00)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик [седьмая тема]