Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Вечная дорога


Вечная дорога

Сообщений 41 страница 50 из 105

41

Алексей, выведя нас на выгон, скомандовал отодвинуться от него, извлек амулет и открыл портал. Амулет оказался хорошим, но не для магов, а для простых людей. Поэтому он должен всех пропустить в проход, если собрался не один, а потом остаться на нужной стороне и закрыть проход. Это хорошо, в случае неприятностей, наступивших сразу же - он еще за порталом, и первая же пуля ему не достанется. Двое охранников (те, что не с пулеметом) пошли первыми, потом засунулись обратно и сказали, что все в порядке. Дальше они опять вернулись за портал, потянув за собой свою конячку. Порядок как бы есть, но весьма беспорядочный. Пулеметчик уже расчехлил свою бандуру, и тут я увидел, что ругался на него не совсем по делу. У него оказался не обычный «дегтярев», а редкий его вариант с другими магазинами. В доработанный приемник можно вставлять тридцатипатронные коробчатые магазины. Ну и обычные «блины» -как и прежде. Одно время выпускали их для продажи аборигенам, но уже перестали. Чем-то он не пошел: кажется, тем, что аборигенским пулеметчикам не понравились смещенные вбок прицельные приспособления. А по- другому нельзя. Поскольку армии Новых княжеств его брать не будут-у них есть и получше, а аборигены крутят носом - проект закрыли и производят пулемет в обычном виде. Давно уже этот вариант не видел. Поэтому я зря обругал пулеметчика, что он оставил боезапас вдали от себя -у него ведь несколько малых магазинов в жилете могут лежать. Теперь и наша ударная сила за порталом. Полуэльф, задрав нос, а его псина, наоборот, уткнув его в землю прошли в другое место. Пошли и мы, лошадушка! Крутанул головой-начальник стоит и держит портал амулетом, вокруг в пределах видимости- никого. Можно идти. За порталом народ не рассредоточился, но хоть смотрит в разные стороны, собака роет что-то лапами, первая лошадка щиплет травку. Мы на каком-то лужке у речки, впереди стена сосен. На том берегу-тоже луг, только мокрый. Лес тоже есть, о километрах в двух. Наш берег выше. Людей вокруг нет, животных крупнее кузнечиков не вижу, нет, ошибся-в небе кружит какой-то некрупный соколок. Вот и Алексей, закрывший портал. А во теперь надо излить ему все накопившееся в стиле: «мне не нравится наш корабль, мне не нравится наша команда, и вообще мне всё не нравится!»
--Алексей, у меня есть крайне срочное дело. Давай отойдем на несколько шагов, а народ пусть покурит и обсудит, как оно-пройти сквозь портал.
Алексей согласился, и мы отошли на десяток шагов. Ну, понятно, что наблюдение во все стороны никто не вел, все были чем-то заняты, и даже собак принялся облизывать свои причиндалы. Бери их всех голыми руками или отстреливай на выбор.
--Вот, смотри сам- мы идем, как будто решили устроить шашлык на лужайке и все, что нам грозит-это обожраться шашлыком или укус комара. Будь здесь хотя бы три аборигена с головой на печах или один эльф- вышла бы кровавая баня. Ты не видал еще, как эльф всаживает пулю, чтобы она прошла через пару драгунов или зуавов? Может, даже через трех. Один выстрел - у нас двое носилочных раненных с простреленной ногой. Отделение из боя входит-кто ранен, кто этого раненого тащит, а воевать некому. На некоторое время. Если мы идем на пикник, то можно идти и так, как мы идем-гурьбой, никто за грузы не отвечает-разведки впереди нет, пулеметчик где хочет, ты, как командир, окружен твоим телохранителями-чтобы все знали, в кого стрелять в первую очередь. Скажи, если ты хочешь, чтобы было все, как на прогулке по саду -я мешать не стану. Может, боги смилостивятся, и никто нам не помешает. Если ты хочешь, чтобы мы дошли до могилы этого Торвальда и вернулись домой, то так делать нельзя. Мы не в гостиной твоего дома. Мы в месте, где все может случиться.
       В итоге я был повышен до заместителя Алексея по военной части. Устроил быструю перетасовку отряда. Вперед был пущен полуэльф с собакою в качестве авангарда и разведчика специального назначения. Пусть напрягает свои органы чувств, что достались от эльфийского родителя. И (но это не в слух) служит мишенью для всяких нехороших тварей и существ. Затем телохранитель Кирилл, у которого оптика на винтовке. Преимущественный сектор обзора -пока слева, потом могу изменить, если рельеф окажется другим. Смотреть-то он должен везде, но особенно- слева от колонны. Дальше идет Игорь с пулеметом, у него правый сектор.  Следом-командир. После него Михаил ведет обоих коняшек. Ему сектор не назначается, но есть серьезная задача: в случае обстрела положить лошадей на землю, а Алексея укрыть за ними, если он сам не догадается. Вот так и охмуряется народ-сейчас он горд, что ему поручена задача специального прикрытия хозяина и не плачет, что поставили таскать в поводу мерзких кобыл. Замыкаю колонну я, осуществляя прикрытие с тыла. Сигналы всем уяснены и ими поняты. Теперь поглядим, дошло ли до них. Идти за полуэльфом, он будет за проводника, ибо для того и взят. Малый привал через пятьдесят минут. Расчетное время прибытия через два часа. Пошагали!
      Я схитрил и сделал малый привал через полчаса, но никто не был против. Хитрость нужна была, чтобы начавшееся натирание ног поймать в самом зародыше. Ну да, у Игоря и самого Алексея процесс уже пошел. Потратил на обоих немного Силы, чтобы изничтожить пузыри, тихо высказал Игорю, что думаю о его разгильдяйстве: ведь с ним специально поработал в начале. Алексею вслух ничего не высказывал-он начальник, да и в самом начале я на его ноги не глядел, понадеялся на то, что он человек богатый и ноги обиходит чем-то особо качественным. Фигушки! Но ничего, последний кусок ткани пойдет ему на портянки, и я их намотал ему лично. Полуэльфа Федора я не трогал- он и так брезгливо взирал на возню с ногами, демонстрируя нечто вроде: у нас это невозможно. Ну я поверю и смотреть не буду, благо идет ровно, не хромает. Пить мое воинство в походе не приучено, поэтому пило как не в себя. Ну, правда, некоторые вчера и гудели, оттого сегодня жажда положена. Я только сказал, чтобы пока не пили воду из водоемов, а фляги использовали. Алексей им всем большие фляги приобрел, надеюсь, на оставшиеся полтора часа хватит. У него она еще больше, чем полторашка, да еще с двумя горлышками. Наверное, это какой-то спецзаказ для небедных охотников, чтобы те могли и коньяком себя радовать, и водичкой, не отходя далеко за второй посудой. Конечно, мы в десятиминутный привал не уложились, но можно и полчаса приводить себя в божеский вид. Важно, чтобы после десяти верст марша воинство совсем не вышло из строя.
        Так мы и тащились, по полчаса хода и минут двадцать отдыха. Мои унтера от такого разврата с тоски бы напились, а я что- не такой зубр, как они, как могу, так и работаю. Даже провел одну тренировку-на случай атаки, чтобы Алексей и пулеметчик знали, как использовать скотину как прикрытие. Получилось, конечно, не героически, потому как скотина долго ложилась, но Алексей догадался залечь сам, а не ждать, пока поводырь их уронит. Пулеметчик все то время изображал стоящую мишень. А что с него возьмешь-он просто вспоминал фильму, где некий герой бегал с льюисом и стрелял исключительно стоя и с рук. Вот он принял это за уставное требование. А сам служил в полиции и на службе нужных знаний не нахватался. В итоге, пока мы добрались до нужного места, я устал-устали не ноги, а устала душа, беспокоящаяся за эту кучу народа, чтобы они дошли до нужного места и все, и здоровые.
        Дорога сама по себе была нетяжелая, был только неприятный участок по песку через перелесок. И вот теперь весьма приличное место, где нас ожидает конусообразный курган на речном мысу. А чуть ниже довольно приятный участок берега. Но с точки зрения обороны здесь нигде не выходило достаточно удобно, даже если брать вариант защиты от вооруженной толпы с берданками. На низком берегу нас перещелкают издалека, на высоком-можно обойти под береговым обрывом, на самом кургане-отрежут от воды огнем. И будешь мучиться жаждой в двух десятках метров от воды. Пока народ блаженно сидел, курил и осматривался, я еще походил вокруг и решил, что лучше все-таки на высоком берегу. Поэтому я изложил диспозицию Алексею и предложил еще и создать оборону, вырыв пять ячеек для стрельбы лежа и одну полноценную для пулеметчика. А палатки поставить ближе к берегу, там как раз есть небольшой гребень, наполовину закрывающий их. Воду брать именно с этого участка, а другие надобности-вот здесь будет яма для них, как раз ниже по течению. За нарушение гигиены штрафные работы на кухне и копке земли. Лошади в случае нападения, конечно, падут жертвами, но у нас нет каменного или деревянного здания, где стены их прикроют от пуль. Да, для них надо будет сделать деревянную коновязь. Сходим в лес, срубим лесину и устроим, если, конечно, топор с собой взят.  Итого план инженерных работ такой- сейчас охранники снимают с лошадей и разбивают четырехместную палатку, одновременно посматривая вокруг. Трое остальных идут на курган и прикидывают объем земляных работ и прочие моменты кладоискания. Потрм все соединяются и готовят обед. Съев его и полчаса подремав, начинается вторая часть общественных работ-ячейки, яма для продуктов и инструмента, коновязь, уборная, обихаживание спуска за водой, заливка резинового бака, чтобы был в лагере запас воды. С курганом -лучше начать завтра. Алексей в основном одобрил, хотя постройка уборной у него вызывала сомнения. Ну, это же не пикник, где все погуляли и собрались, нам здесь неделю жить, если не дольше. Итого трое стали ставить палатку для себя и шефа, а трое пошли на курган. Полуэльф Федор оказался еще и специалистом по раскопкам и древностям. Скажите, пожалуйста, а он еще в магических ловушках не является специалистом? Является. О, а в проклятиях тоже?!  Окончательно умолкаю от преклонения перед гением Алексея, отыскавшего такого ценного специалиста в казанских недрах. Но душа все равно не успокоилась. Все же я и сам в поисках разного ценного участвовал, и многих из этой братии знаю. Но вот о полуэльфе Федоре Ивановиче, который хоть как-то известен в этой сфере- не слышал. Ладно, спишем все на мою лень-не искал такого, а потому и не знаю. Но как бы не оказался он болтуном-всезнайкой, охмурившим неопытного Алексея. Хотя ладно, не разорится полностью наш руководитель. А прочие гадости не предугадаешь.
     Федор Иванович, видно, чуя мое сомнение, вынул из кармана монокль, вставил в глаз и гордо глянул на меня. Но я не впечатлился и сделал ехидное выражение лица. Ибо «у кого четыре глаза-тот похож на водолаза!» Курган мы обошли, прикинули размеры, влезли на вершину. Что скажет специалист?
--Курган явно насыпной, хотя могли использовать естественное всхолмление. Ориентирован на восток и довольно точно. Это не нордлинги и не местные . Ожидаю увидеть погребальную камеру из бревен, камня, скорее всего не будет, разве что слой усиления сверху из речной гальки. Вскрывать его лучше с западной стороны-вот тут, чуть пониже верхней площадки и копать вдвоем.
Гм, а как он определил, что курган ориентирован в ту сторону? Этот вопрос я и озвучил, не оставив при себе. Полуэльф гордо ответил, что на самом деле курган в сечении не круг, а овал, и ось овала указывает туда. Это четкий признак, кем строился курган. Нордлинги в набегах, хороня пепел своих павших, четко ось направляли на север. Они его прямо чувствовали даже без компаса. А такая восточная ориентация-это знак, что человек знаменит, но пал безвременно и даже требует отмщения.
        Мощно загнул, профессор- самозванец.  Но я еще не успокоился и потребовал рассказать, как изнутри устроено погребение.
--Должны быть две камеры, как сени и комната в деревянной аборигенской избе. Иногда бывает и третья, потайная. Обычно вырывали такую прямоугольную яму, стенки обшивали жердями, сверху клали бревна, чтобы они, как накат в блиндаже, перекрыли камеру. Дальше сверху засыпали землей. Совсем редко делалась вымостка из камней скатов кургана или вершины. Иногда сверху ставился камень с какими-то знаками, указывавшими, кто здесь лежит.
--А как заходили в ту камеру, укладывая там покойника и что еще там у него лежало?
-- Правильный вопрос, прямо на «отлично», за внимательность. Один торец камеры не обшивался жердями. Там был вход-выход. Когда все работы в камере заканчивались, там строили разные магические заграждения для духа умершего и для незваных посетителей. Дух умершего не мог проходить сквозь обшитые жердями стены, потому как там наносились специальные руны. Он должен был устремляться в то самый проход, но там его ждала особо мощная колдовская защита. И все. С расхитителями гробниц все должно было быть также, но изрядная часть старых захоронений ограблена еще в древности. Это при захоронении в храме или во дворце, где непрерывно живут потомки умерших, есть шанс сохранить все доселе. В глухом месте покойника защищают две вещи- то, что в этих глухих местах люди бывают редко и страх перед грозным именем покойника. Думаю, что рассказ про посмертное заклятии Торвальда в драугра сочинен именно для этой цели. Встретить ожившего знаменитого воина со знаменитым мечом в руке-лучше поискать менее опасный способ разбогатеть
Я не успокоился и задал вопрос, как будем разбирать крышу гробницы. Ведь она лежит на опоре из бревен, уже давно сгнивших. Если прорыть дырку под этими бревнами-масса земли осядет к нам на шею.
--Поясню завтра.
И скорчил рожу хранителя тайн, зараза. Хорошо, что еще не сказал, что ночью будет молиться и ритуалы проводить, чтобы утром ничего не рухнуло.
Мы пошли обратно. В лагере установка палатки заканчивалась. Ага, теперь организационный вопрос-кто будет поваром? Поскольку добровольцев-любителей не нашлось, решили, что будут все по очереди, исключая Алексея. Пока с примусом все в порядке и топливо есть, то работает один, а когда перейдем на дрова, то заготовка дров тоже будет по очереди. Пока народ решал, как будет метать жребий, я извлек из вскрытого вьюка складное парусиновое ведро и пошел за водой. Как раз хватит на супчик и чай. Супчик-это будет некая смесь чего там есть, не исключено, что он будет больше смахивать на кашу. Утром -вечером можно давать чай и какую-то консерву с галетами, а в обед вот так. Желающие могут порадовать себя рыбой, она здесь вполне приличная, но сами и поймают, сами и зажарят-все именно сами. Вот вернусь с ведром, так погляжу, что за пайки нас ожидают. Оказалось, самые обычные-фабрики Хвощеватова с брикетами каши и супа и армейские-три банки. Две поменьше, на завтрак и ужин и большая банка на обед. Я и предложил использовать сразу оба варианта. Утром вечером брать малые банки и раздавать всем, а в обед вскрывать хвощеватовский пакет и брать брикеты на котел. А уж остатки пайков потом доедим. Никто против не был, полуэльфийская физиономия с моноклем что-то кривилась, но промолчала. Ну да, я не против: доставай лембас из-за пазухи и жуй, и со скотиной своей поделись, не оскверняя себя пайками. Кстати, как песика зовут и что он ест?
--Баус ест то же, что и я. Если мало, кого-то ловит и тем сыт,
Вот ведь глист взаимообоюдный! Он еще и собаку назвал в честь почти что драгоценного камня. Ну, тоесть этот камень для тех, у кого с деньгами не очень, но носить камень хочется. А если это баус запечь в хлебном мякише, то камень в результате становится похож на изумруд не особо высокого сорта. Ювелиры и гномы этот фокус разоблачают, а вот люди попроще не раз становились жертвами мошенников, что предлагали хороший камень с разными вроде как скидками. Но все равно за него переплачивали раз в пять от настоящей цены. Так что назвал свою собаку обманкой-молодец, что уж тут.
--А миска у изумруда неограненного есть?
Ну и хорошо, что есть. Ладно, сегодня я добрый, потому сам обед сделаю и на ужин чаю нагрею. А пока вода закипать будет, составлю два графика дежурств-караульный на ночь и кухонный. А как сделаем уборную-и третий график пойдет, на яму. Но там все попроще-пару раз в день засыпать землей сверху. А если еще есть запас хлорки или золы чернолиста, то еще и разок ими посыпать. В общем, не был у меня заботы, но вызвался и вертись теперь, как укушенный тарантулом. И самое главное-никто не принуждал.
      Вот ели без большого аппетита, я ожидал, что кастрюлю вылижут, ан нет, еще треть осталась. И это после прогулки на свежем воздухе-может, им еще искупаться последний раз в сезоне, чтобы аппетит разгулялся? А то завтра по старым поверьям день, после которого купаться не советуется. Правда, это из Старого мира поверье, оно уже не совсем к климату подходит. В Твери-все так, а вот в Самаре и Саратове еще и весь август купаться можно, хотя лучше не с раннего утра и в заводях. Астрахань-то особая стать. Отдельные извращенцы там круглый год купаются.
Ладно, остатки сдобрю тушенкой и разогрею на ужин.
    --А пока завязка жирка закончена, двое добровольцев идут со мной за деревом в лес. Полуэльф наблюдает за округой, Алексей подумает, чего еще нам надо сделать, а последний оставшийся начинает копать пулеметную ячейку воот здесь. Пулеметчик и начнет ее копать-для себя и под себя. Как копать ее- знаешь? Нет? Ну вот тебе границы, углубляйся пока равномерно. Конечная глубина полтора метра. У тебя рост метр восемьдесят? Этого хватит, остальные сантиметры прикроет бруствер. Приду, покажу еще кое-что.
      Так до вечера, постепенно строительную программу и выполнили, дополнив ее ямой для  кухонного и бытового мусора. На ночную вахту первым поставили Алексея-надеюсь, он сразу же не задрыхнет, для того его и ставили. Собачью вахту получил полуэльф, и это не от злобного отношения к нему. У его эльфийского родителя есть такой режим, когда он может практически не спать, если в этом есть нужда. Вот пусть и мобилизуется, и удержится от сна куда меньше, чем родитель. Я стоял уже под утро-хотя я больше люблю спать как «сова», но при нужде встаю, когда надо.
Вообще тихое место нам попалось. За весь день никакие магические поиски никакой нечисти не выявили. Разная хищная мелочь присутствует и по ночам друг друга кушает, но это практически норма. Если все так и будет-так это действительно пикник получится. Особенно без драугра.
      С утра наорал на проснувшихся и пошедших в туалет не туда.
--Нет, ребята, это вам не похмельное утро после пьянки на природе, откуда вы в полдень уползете, здесь ваш дом на неделю, оттого берегите природу, иттить вашу. А то она вам, засранцам, отомстит этим самым засраньем. Вчера же сделали порядочный сортир- усталыми с ночи ногами не надо сидеть на корточках, а сел на две жерди, держишься за перекладину и с удобствами делаешь свое дело. Сами же делали!
Водные процедуры после того-обязательны, а ты, Михаил, поскольку сегодня при котле- и дважды помоешь!
      Да, небось меня теперь сочтут совершенно неподходящим под определения Романа. А будут знать, как с бывшим егерем иметь дело. Пусть скажут спасибо, что на сверхсрочную не пошел-стал бы настолько ядовит, что их бы точно стошнило...
     На курган мы пошли вчетвером, взяв ко вчерашнему составу еще и Игоря. Наш Федор тащил с собой какие-то приборы, похожие на астрономические. Копать нам пока запретил, а сам стал свои астролябии пристраивать и что-то вычислять. Это было немного похоже на вычисление магических потоков и фокусов, но ряд отличий мешал принять это пояснение. Спрашивать раздувшегося от гордости Федора я не стал, больше поглядывал на округу. И вовремя-по большей речке, на месте слияния которой с меньшей речкой и стоял этот курган, плыла лодка с тремя аборигенами. Надеюсь, я в прицел увидел их раньше, чем они нас, потому мы укрылись и выждали, пока те проплывут мимо. Они были похожи на рыбаков, но одну винтовку в лодке я точно рассмотрел. Вот и пусть плывут себе к демоновой матери и демоновой тетке. Там им всем места хватит. Но надо подумать, чтобы наш раскоп был недостаточно ярко виден на кургане.
        Полуэльф возобновил танец с приборами и объявил, что сегодня лучше внутрь не лазать.  Магические обстоятельства вскрытию могил не благопрепятствуют -вот завернул, собаковладелец, как писарь в официальной бумаге!
'

+3

42

AD написал(а):

Двое охранников (те, что не с пулеметом) пошли первыми, потом засунулись обратно и сказали, что все в порядке.

Раз обратно то - высунулись...

AD написал(а):

Скажи, если ты хочешь, чтобы было все, как на прогулке по саду -я мешать не стану. Может, боги смилостивятся, и никто нам не помешает.

Близкий повтор однокоренных слов, вместо первого можно - спорить...

AD написал(а):

Потрм все соединяются и готовят обед.

Потом...

AD написал(а):

Это четкий признак, кем строился курган. Нордлинги в набегах, хороня пепел своих павших, четко ось направляли на север. Они его прямо чувствовали даже без компаса.

Вместо первого можно - характерный...

AD написал(а):

Ну, тоесть этот камень для тех, у кого с деньгами не очень, но носить камень хочется.

то есть...
вместо второго можно - драгоценности/брюлики...

AD написал(а):

Магические обстоятельства вскрытию могил не благопрепятствуют -вот завернул, собаковладелец, как писарь в официальной бумаге!

Наверное - благоприятствуют...

+1

43

Ладно, возвращаемся в лагерь и займемся приведением его в лучший вид. Что можно придумать? Ага, ячейки станут для стрельбы с колена! Я еще кое-что придумал, но нет той школы, что дает унтер-офицерская подготовка. Поэтому юные оболтусы воспользовались тем, что я пошел искупаться и ерундой застрадали. Ползла себе через лагерь гадюка. Она, конечно, дура, но кто от нее ждет умных речей или поступков? Так вот Игорь с Кириллом взялись с ней играть: тычут в нее стволами от СВТ и радостно ржут, когда она укусить их пытается. Жеребцы стоялые! Они бы еще лягушку поймали и через соломинку надували, чтобы запустить как дирижабль! А если какой-то из двух медных лбов промахнется-поскользнется, и гадюка в него вцепится? Тащить его в Казань порталом или ждать, пока сдохнет в муках? Что-амулет? Вы его достали и в действие привели, готовясь к укусу змеи? Ну и так далее. Выражался я минут пять, но в целом пристойными словами.
Гадюка воспользовалась тем, что от нее отстали и смылась, сопровождаемая тявканьем Бауса. Но у псины есть хозяин, пусть он за ним и следит, а при нужде отгоняет. А если полуэльфова собака змею заглотает, ибо не наелась миской каши…
Пусть он Баусу и ставит лечебные клизмы.
Чтобы такого сделать, чтобы успокоиться? Достал свой ранец и начал перебирать и укладывать заново всякую мелочь в нем. Принципиального улучшения я не добился, но отвлекся.
Вечером я расспросил Алексея, как ему удалось раздобыть пулемет для личных целей. Тут охранные фирмы не могут получить разрешение на охрану с его помощью судов от пиратов, а он как? Я рассчитывал на то, что получу ответ про подмазывание нужных лиц, и прямо, и посредством разных как бы дружеских услуг, но вышло даже неожиданно:
--Это охотничий пулемет!
Алексей засмеялся и отхлебнул чая с коньяком. Видя мое недоуменное выражение лица, продолжил:
--Это дед Герасим учудил в свое время, точнее, докондратьевское время. Заказал в арсенале такой пулемет, но только с одиночным огнем. И заявил, что желает с ним охотиться на разную дичь. Сначала вынес мозги заводским, а потом полиции. И победил, хотя и не сразу. Вообще он прав: чем охотничий пулемет отличается от той же СВТ? Только емкостью магазина, хотя никто против не будет, если охотник у гномов закажет увеличенный магазин, пусть не на 47 патронов, но хоть на тридцать. То есть формально ничего не нарушал, а игнорировать его желание не получилось-больно крупная рыба. Вот он и получил свое и несколько лет развлекался. Дед тогда обрабатывал герцога в Илире насчет добычи хромитов. Вот они с герцогом выезжали на   природу и устраивали жуткие бойни для всякой дичи. То цапель, то этих, как их, а, фламинго! Случалось, и по воронам. А потом раздавали перья фламинго и лебедей всем желающим. Выедут на илирскую площадь и раздают: хочешь одно-бери, хочешь десять-тоже. Только с девушек и женщин по поцелую за каждое. С мужиков-ничего. Так дед Герасим чудил года три, и лося бить пытался, и крокодила. Хотел дракона сбить, но никак не получалось пересечься. Больно редкая тварь стала. Потом у деда случился кондратий, он долго выздоравливал, а после и пить перестал, и гулять, стал набожным. Пулемет же отправился в кабинет, где висел на стенке вместе с прочими редкостями. Когда же я загорелся поиском меча, то мне легко отдали…
Про то, что ударно-спусковой механизм был замене на обычный пулеметный, я, конечно, вслух говорить не стал. Зачем спрашивать про абсолютно очевидное?
     Вечером, перед отходом ко сну я попробовал вспомнить, что я знаю по драугров. В основном, все сведения были из достаточно древней аборигенской  литературы. Даже крайне древние маги вроде виденного мною Валера, утверждавшего, что ему уже больше двухсот лет, живьем драугров не видели. Им про него рассказали их учителя, которым тоже поведали наставники десятилетиями раньше. Нам в магической школе четко делили нежить и нечисть на тех, что могут встретиться и тех, о ком остались только устные и письменные рассказы. Учить про них требовалось не менее жестко, чем про наличных, но любой выпускник все изученное разделял для себя на обязательное и теоретически возможное.
     Судя по названию, драугр был именно нежитью, живым мертвецом, который хоть и портился от долгого лежания в могиле, но все же еще не был живым скелетом. Описания показывали, что он начал разлагаться, но как бы остановился на одном уровне порчи. При этом либо раздувался больше прежних размеров, либо кожа становилась темного оттенка. Все это можно наблюдать и у трупа, как в могиле, так и на открытом воздухе. Драугр может мирно ждать в могиле, когда к нему заглянут на огонек, а может и периодически выходить из нее ночью в гости к соседним крестьянам. Разумеется, не болтать о прежних временах за пивом у камина. Но вроде бы, по рассказам, он не пытается мстить своим прежним врагам. Хотя, если они появятся  в его досягаемости…Но он готов убить и абсолютно незнакомых. Некоторые драугры просто убивают, некоторые способны сожрать гостей целиком. Нордлинги драугров почитают чем-то вроде вампиров, но вот с чего - никто не знает. Редкий дом в Норлаге обходится без защитных рун от этих мертвецов, есть даже обычай стучать в дверь особым образом. чего живой мертвец не делает, чтобы хозяин знал, что в дверь стучит обычный человек. Но вот появлений драугров не происходит. Может, они так надежно защитились, что покойникам в этом виде не хочется пребывать? Будешь бродить по землям, где тебя никто не пустит и просто нет возможности чем-то заняться-кому такое посмертие надо?
      Больше ничего полезного не вспомнил. И магических защитных ритуалов против него не помню. А, может, нам и не рассказывали-дескать, зачем оно, а если от безделия прочесть будет охота-так берите и читайте. Вот убийственное заклинание против него я знаю. Может, сработает еще одно.
Во сне я снова увидел сине-фиолетового. Демон стоял и улыбался, глядя на меня. Конечно, демонические морды- это вообще не для слабонервных, а читать по ним- еще невообразимее, но мне показалось, что выражение его лика означает, что он глядит на меня, попавшего в сложное положение и ему  интересно: как я из него вывернусь?
'

+3

44

Глава шестая.
       Утром, после завтрака, мы почти всем составом двинулись на холм. В лагере остался только Игорь в качестве караульной команды. А все остальные должны были быть задействованы в осквернении праха. Только псина не имела конкретного задания, кроме как сопровождать хозяина. Вообще, глядя на ее короткие ноги и скорбное выражение морды, легко было подумать, что собака неактивна и то и дело лежит где-то, изображая смертельную усталость от грубого и несовершенного мира и прогулки по нему.  Куда там! Она носилась, как укушенная шмелем в область копчика, и короткие лапы не мешали. Рраз и пролетела мимо, трепеща парусящими ушами! Остальные шли не столь бодро. Даммским парадом смерти назвать еще нельзя было, но неспешным шествием-вполне. Но путь был слишком короток, чтобы длиться вечно.
      Вперед выступил кислых щей профессор и стал мостить свою астролябию. Остальные стояли и ожидали начала своей партии. Поскольку Федор копался долго, я решил кое-кого пока пристроить к делу, чтобы без толку не глазел на непонятное никому действо. Оттого я сам стал наблюдать за тем, что делается на большей реке в оптику, а Михаил -за обстановкой со стороны нашего лагеря. Оттуда ничего жуткого я не ждал, но надо было человека чем-то полезным занять. Кирилл приносил пользу как переносчик лопат и кирки, потому стоял и придерживал их в вертикальном положении. Чем бы дитя ни тешилось-лишь бы не вешалось.
   Алексей стоял и впивался взглядом в тыльную часть полуэльфа. Никаких неожиданностей он явно не ждал, ибо при нем был только пистолет. Зато я вооружился и даже кольчугу надел. Конечно, драугр-это новое в истории моей жизни и не все с ним понятно, так что надо пытаться работать чем получится. Да, знаю я заклинание. А вдруг оно отчего-то не сработает или окажется слабым, не так быстро работающим? Много тут разного неожиданного может выйти. Пока же полуэльф что-то бормотал, вращая свой прибор, а потом пачкая записями листок. На речной глади пока никто не показывался. Кириллу надоело стоять, и он сел на травку. Алексей еще держался. Собак стал раскапывать чью-то нору. Время тянулось, пока полуэльф наконец не распрямился и заявил, что все готово.
-- Рыть будем вот тут, как раз на месте стыка обоих камер могилы. Уберем два бревна и залезем внутрь. Вернее, я полезу.
       А это мысль -он куда меньше места занимает, чем любой из нас, может, и удастся пролезть в щель поуже. Мое всегдашнее предубеждение к полуэльфам подкинуло мысль, что и проклятия должны на него свалиться тоже. Может, они на него и не подействуют. Придет в пущу, споет песнь на языке предков, постучит лбом в священные мэллорны и таниквелассе-и попустит, одним геморроем обойдется доблестный кладоискатель.  Федор начертил палкой область раскапывания, и два труженика приступили к рытью. Сам же полуэльф не сел на травку, ожидая, когда ему разроют проход, а занялся чем-то непонятным. Сел, скрестив ноги, потом повертел туловищем посолонь. Встал и стал раздеваться, оставшись лишь в нижних портках, даже сапоги снял. И, что-то бурча под нос, начал рисовать краской из тюбика на теле. Даже его псина удивилась и тявкнула. Мы с Алексеем удивлялись тоже, но про себя.
     Федор украсил себя четырьмя рунами на груди, после чего стал пытаться нанести знак на левую лопатку. Странно-мог же попросить нас, но нет, сам крутился, как овца в вертячке. Ну и на здоровье, пусть рисует, как может, хоть ногой на лысине. Я не знаю однозначного запрета на использование помощников в данной процедуре. Полуэльф закончил с красотой своей спины и начал рисовать руны на бедрах. Затем стал на вершину кургану, обойдя копающих-видимо, чтобы краска просохла на ветерке.
Ребята копали активно, и, наконец, обнажили бревенчатый накат сверху. Я подошел поближе и глянул на торцы бревен. А вот это очень интересно. По идее, за это время бревна должны сгнить, если это не лиственница или не красная сосна. Видал и дерево, лежащее под землей приблизительно такое время-оно выглядит, как рассыпающийся от гнили пенек-сплошное гнилое крошево. А тут, хотя и почерневший спил, но нормальных размеров. И не просело бревно, что начало подгнивать, под тяжестью грунта. Понятно, почему-в каждом торце вбиты медяшки, изображающие руны. Глазом они плохо различимы из-за медных окислов, но магическая активность в них еще есть-я их именно так разглядел.
      Как же они будут делать дальше? Пока подозвали Федора. Он подошел, взглянул и дал команду. Оказывается, кто-то уже приволок сюда две рогульки из раздвоенных сухих стволов. Кто же это мог быть? Наверное, наш академик, потому что только за ним я особенно не следил. Вот он их где-то подобрал или вырубил. Их положили поближе к нашему шурфу. А наши землекопы, регулярно сменяя друг друга, стали откапывать боковую стенку. Теперь понятно- бревна наката подопрут рогульками, когда будет место, чтобы их упереть. А дальше дойдут до стенки, обшитой жердями. Жерди либо сами сгнили, либо их просто прорежут. И в щель полезет наш могильный исследователь. Кстати, а как он собирается с миазмами в могиле справиться? Этот вопрос я озвучил, но ответа не получил. Ладно, пусть наслаждается ощущением собственной несравненности. Ребята захекались, но раскоп нужных размеров выкопали, подперли накат рогульками. Время для полуэльфа. Великий проныра подошел поближе к раскопу, прыгнул внутрь и выставил оттуда обоих тружеников. Наверху их перехватил я и отправил наблюдать (ну и отдыхать одновременно). А сам стал глядеть за трудами нашего Федора. Псина за хозяином не пошла, а занималась ловлей блох на брюхе.
    Алексей тоже подошел к краю раскопа. Я постарался стать так, чтобы и видно было, но насколько возможно, сбоку. Вдруг оттуда нечто неприятное вылетит. Бывает такое. Может злобный дух, может пыль, может еще какая-то дрянь. Получилось не очень здорово, но легкой жизни никто не обещал. А Федор наш двинулся вперед, перемещаясь с какими-то ужимками, словно он танцевал некий танец ползущего червя. Добрался до стенки и засунул руки за пояс. Неужто дальше раздеваться будет? Или украсит прежде себя еще парой рун на неких местах, ныне скрытых от солнышка?
Но я не угадал. Федор вытащил из-за пояса проволочную пилу. Хирурги такой дыры в черепе пилят, а отдельные типы таскают на природу как дополнительный шанцевый инструмент. Обычно раз вытащат с собой, потом их попускает, когда поймут, что  нет нужды пилить  сучок двумя руками, когда того можно добиться и одной при помощи топора или массивного тесака.

+3

45

Очень удачно и увлекательно получается.

+1

46

Федор-осквернитель сосредоточенно пилил, стоя на коленях. Пила как-то неприятно скрипела по древесине. Раньше я не замечал такого. Или это результат магической обработки? Не знаю.
Три жердины слева он пропилил быстро, а вот справа случилась неприятность- струна пилы лопнула. Федор выругался по- эльфийски, но без огонька и экспрессии. Ему подали топор и он доломал и стал укладывать перепиленные детали аккуратно  рядом  с собою.
Интересно, он сразу полезет или сначала проведет некий обряд? Или просто подождет, пока что-то случится, скажем, свежего воздуха немного зайдет внутрь? Полуэльф не уходил, а сидел и ждал. Ждали и мы. Через ужасно медленно тянувшие полчаса он двинулся вперед, предварительно достав из кучи своей одежды электрический фонарик.
       Я изготовился для использования заклинания. Попытка, скорее всего, у меня есть только одна, на вторую Силы может не хватить. Но все было пока спокойно, из гробницы доносилось только потрескивание, шорохи и какое-то бурчание. Собака за хозяином не пошла, а мирно лежала и грелась на солнышке. Землекопы не отрывали глаз от отверстия. Один я разрывался между любопытством и необходимостью хоть иногда осматриваться. Наконец, полуэльф стал вылезать из гробницы. За время пребывания в ней он собрал на себя всю наличную пыль и паутину, так что даже нанесенные руны были плохо видны. Федор вылез и сел, левой рукой прикрывая глаза от солнца. А в правой у него был длинный предмет черного цвета.
--Дайте мне тряпку! Не эту, вон ту, что возле моих сапожек!
Кинувшиеся за тряпкой землекопы столкнулись друг с другом. Алексей вытянул шею, хотя мог и ближе подойти сам. Полуэльф тряпкой обтер извлеченное и сказал:
--Вот он, подходите и глядите. Можете даже потрогать, только не острие.
       Внешне меч был довольно невзрачен. Рукоять из темного дерева, оголовок из черного камня с белыми прожилками, гарда небольшая, скорее всего из латуни или подобного сплава. Ножны из кожи, видимо, имели магическую защиту, потому как кожа не истлела, но выглядела крайне непрезентабельно. Ремень не то сгнил, не то отвалился при вытаскивании. Полуэльф потянул за рукоятку. Из сморщенной кожи ножен выполз клинок красно-черного цвета. С ним время ничего не сделало. Про редкий цвет стали было две легенды, одна из которых гласила, что некогда меч имел обычный цвет. но потом, когда герой зарубил дракона, лезвие и стало таким. Другая версия говорила, что меч так окрасила кровь Торвальдова брата, который во всем соперничал с ним. Гном Двалин Железнобокий говорил мне как-то, что окраска стали, что куют гномы, в красный или близкий цвет ими не практикуется. Получалось это всего несколько раз и такие клинки старались из подгорных мест не выпускать. Правда, во времена оны в неудачной битве возле Раздвоенной Горы такой меч попал в руки эльфов. Двалин называл имя клинка и имя владельца, но я их не запомнил. Интересно, сохранился ли клинок у эльфов с тех пор?
Руки Алексея взялись за обретенный клинок, и он восхищенно выдохнул:
--Он как живой!
Ага, живой, только признает ли он тебя? Но вслух я сказал только:
--будьте аккуратнее- не дай боги, порежетесь!
Игорь спросил:
--А что тогда будет?
--Может, уши отвалятся, может, в бобра женского пола обратишься-не знаю. Но лучше и дальше не знать, что бывает после ранения магическим оружием.
Игорь хмыкнул, но все же впечатлился. Дальше все по очереди подержали в руках знаменитое оружие прежних времен. Кроме меня, конечно. Видал я его и дальше на прежнем месте, то есть в гробу и в прежних ножнах.
--Федор, а что с прежним владельцем? Как он выглядит?
--Лежит в полусгнившем гробу, от одежды осталось немного, от него самого-скелет. Что интересно, сапоги целые, хотя и выглядят, как эти ножны.
      Ну и хорошо, прямо-таки несказанно хорошо. Значит, не вышел из Торвальда драугр! До Алексея и двух телохранителей начало доходить в полном объеме, что экспедиция увенчалась успехом, и что можно орать во всю глотку: «Мы сделали это! Мы самые великие! Нас теперь запомнят все!» Так, пока они не обезумели от радости:
--Федор, что нужно сделать с могилою?
--Перед закатом я ее снова запечатаю.
       Ладно, сейчас нужно пережить взрыв энтузиазма у дорвавшихся до меча, а потом пьяную ночь. Раз полуэльф собрался что-то делать на закате, значит, немедленный уход отсюда не состоится. А зря. Самое время линять, опережая все, что полетит вслед. Душа это ощущает весьма отчетливо. А мои соратники до этого явно не догадывались, пребывая в волнах победной эйфории. Они и так, и эдак вертели трофеем, попробовали им рубить и резать все, что можно. Меч сохранил хорошую заточку и рубил все, что предлагали-от травы до ствола березы толщиной в руку. Кирилл сказал, что вроде как красный вихрь мог рубить и камни по легенде, но быстро понял, что сейчас ему такое не покажут. Могут кузькину мать, но его она не устроит.
Дальше был разгул, ограниченный только физическими возможностями. Дисциплина пала, поскольку Алексей и его телохранители уже сочли себя победителями и были способны только праздновать победу. И соображения, что они еще не дома, что вокруг может быть все, что угодно, от твари Болот до отряда местных, что даже с могилой все не решено-в них не входило и не доходило. Как будто мир сузился в их голове до одной мысли-праздник. Полуэльф дрых, а его псина лежала рядом и подозрительно косилась на всех проходящих мимо. Так она и кусанет, когда народ наберется под пробку и неудачно наступит на ее хозяина.  Придется держаться подольше, коньяк побоку и следить за олухами царя небесного и окружающим. Хорош я буду, если совпадет атака местных и фаза глубокого отключения у наших. Поэтому я пристроился рядом с пулеметом и рассчитывал больше на его устрашающий эффект. Все столкновения аборигенов и пришлых, а также орков, эльфов и друэгаров показывали, что мощи огня пришлых не выдерживал никто. Какие-то шансы были в засаде, при снайперском огне, магической атаке, чем-то другом, словом, когда что-то мешало просто снести врага лавиной огня. Вот я   рассчитывал, что местные, заслышав пулемет, вспомнят об этом обстоятельстве. По тварям пулемет тоже неплох, за исключением каких-то очень специфических, вроде туманных болотников. Собственно, возможно «дегтярев» и болотников бы посбивал, но есть проблемы с их обнаружением и целеуказанием. Потому проще их отгонять осветительными ракетами или чем-то наподобие.
     Народ активно поглощал запасы коньяка, которых было явно литра три. Я ограничился одним колпачком фляги, так обозначив участие в празднике, а потом бдил за окружающим. По реке снова проплыла лодка с местными, но к нам они не завернули. Увидели нас или нет, но на берегу не появились, что совсем хорошо, просто запредельно хорошо.
       Ближе к закату восстал Федор, сходил умыться и стал ужинать и кормить свою скотину. Я оторвал его от трапезы и вполголоса сказал, что у меня какое-то нехорошее предчувствие и надо разделить ночную вахту, потому как выпивший народ за собой и остальными не последит. Ну и за ними самими приглядывать надо, чтобы не свалились в отхожее место, с берега или в костер.  Полуэльф помолчал, потом буркнул, что с полуночи он примет вахту. Поел и стал что-то делать для запечатывания могилы. К тому времени набравшиеся победители уже в основном были малоактивны, а когда совсем стемнело-отключились. На могилу я не пошел, караулил в лагере. Отчего-то к полуночи я совсем измотался, хотя время дежурства было не запредельным, а ранее случалось бдить и подольше. Возможно, грызущее меня ощущение близости беды так сработало. Ладно, дотянем до утра, наскоро соберемся, бросив все не сильно нужное и в портал. Если получится-прямо отсюда. Дождался подхода Федора и побрел к своему месту. Глаза прямо-таки слипались, словно я трое суток не спал и еще чуток-засну стоя, как лошадь.

'

+3

47

И приснился мне странный сон про нашего полуэльфа. Как он сидит за столом и пытается стихи сочинять. Поскольку сам он стихи писать не умел, то воспользовался грибоедовскими. Взял наш Федор Иванович известный кусочек из «Горя от ума:
За третье августа-
Засели мы в траншею
Ему дан с бантом,
Мне на шею.
  И вот наш специалист по гробницам попытался как-то переделать сии древние стихи на современные события и долго мучился, портя бумагу. И все у него выходило что -то вроде «кому-то в морду, кому-то по шее». Существование таких снов ставит под сомнение то, что человек- существо разумное. Проснешься и ощутишь себя последним дураком, раз такое ночью смотрел.
     Утро было прохладным, и нас в лагере никто не охранял. То, что со вчерашнего дня осталось много свинства-к этому я был морально готов. То, что вчерашние гуляки сейчас будут выглядеть жалко и спорить, как быть-похмеляться или помочь себе по-другому -к этому тоже. Но не к мертвой тишине. Отчего-то притихли и птицы в лесу и на речке. Или просто я оглох и ничего не слышу? Вчера же стихоложец должен был заступить в полночь. А где он? Вот он, полусидит над затушенным костром, уткнувшись лицом в свои кулаки. Собака прижалась к боку хозяина. Видно, ей сильно холодно под утро стало.
-- Спишь, погубитель народа!?
     Хотел еще продолжить грубые слова про эльфов вообще и нашего отрядного их представителя в частности, но вовремя остановился. Он мне не отвечал, вроде как и не слышал. Коснулся плеча рукой-оно вроде как теплое, но мышцы напряжены, словно он что-то удерживает вручную. Да, дышит, жилка на шее бьется, но на мое прикосновение не реагирует. Я такое видел у знакомого, что упал с крыши. Вот тогда и было как-то похоже: без сознания, но мышцы с повышенным тонусом. Тогда это называли каким-то параличом. Прожил он с полгода (все таким же), а потом умер от инфекции в почках.
Неужели то самое и с нашим осквернителем праха? Псина тоже смотрит больным взглядом и вяло взмахивает хвостиком. Так, что же это?  И где все остальные? И тут я увидел такое, что сразу же обмер и вскинул оружие наизготовку. Игорь лежал посреди лагеря и вид у него был страшный. Кто-то его рассек на три части так аккуратно, словно гигантской бритвой- по уровню лопаток и чуть выше таза. Но крови практически не было. Вокруг него должна была разлиться целая лужа-а где она? Даже следов этой лужи нет на земле и траве. Словно его заморозили и уже таким рубили… Ээ, что же это -разрубили, крови нет... это- Торвальд и его меч! Допрыгались! Докопались! Так -полуэльф живой, но в каком-то ступоре, Игорь уже не жив, где остальные трое и где этот демонический меч?!
      И их я нашел. Алексей лежал, скорчившись как эмбрион в утробе матери, и большой палец имел во рту.  Живой, но это тоже ступор, только другого типа. Кирилл-там опять же страшное-те же три части и ни капли крови. Третий живой, но без сознания, а правая рука аж вывернута из плечевого сустава. Итого боеспособен только я и эта самая псина. Хотя нет, Баус таки встал и пошел, припадая на заднюю лапку. Словно кто-то его так пнул, что эту лапку сломал или повредил. Бедная собачатина. Меча нигде не видно. Но я догадываюсь, где он.
А мне пора. Жизнь сужается до острия копья, как говорил один современник Торвальда. И копье это смотрит на тот холм, что сейчас у меня за спиной. По другому-никак. А потом нужно еще и эту братию, что еще жива, привести в нормальный вид или хоть до того уровня, что можно втащить в портал. Карабин я оставил на стоянке, зато захватил мешок с нужными вещами. Про умывание и еду и не думал. Мне совершенно не было дела до всего этого, как острию копья нет никакого дела до висящей в воздухе пули. Его задача  совсем другая. А пыль-о ней потом…
Кто в этой парочке опаснее всего –Торвальд или его Красный Вихрь? Кто выдернул из небытия мирно спящие останки и заставил убивать? Однозначно-меч. Меч был унесен и вернулся обратно. Значит, это он. Как же голые кости смогли работать мечом и даже упившихся порубили? Еще и выломанная рука охранника-тут сила нужна как у вампира. Или медведя. А почему как? Значит, родился на свет драугр, только не обычный, а какой-то особенный, о каком до этого не было слышно. И управляющий им амулет-это меч. В общем, надо ломать этот амулет-по-другому нельзя. И как бы не пришлось это делать не мысленно, не магически, а вот так вот- взять и сломать.
         Гость из мира мертвых разнес все заграждения, что полуэльф мостил в раскопе. Ну и землю раскидал полностью. Раскоп снова зияет. Эх, придется лезть в мелкую дырку на недомерка-полуэльфа…Нет, спасибо, мертвец-таки ее собой расширил, так что даже удалось проползти, не продрав на себе одежду. Револьвер в правой, ствол с серебряной пулей глядит вперед, в левой руке-фонарь.
       Да, мертвец, когда вставал и возвращался, покорежил тут изрядно, должно быть, он под влиянием меча вырос в размерах, и стал вроде медведя в сказках: косолапый и неуклюжий, но сильный. Вообще-то это заблуждение насчет неуклюжести медведя…А, ладно уж. Сказка и есть сказка. А вот теперь сюрприз- из полусгнившего гроба виден желтоватый череп. Не тело, а кость. Гм, интересный вариант. «Сегодня пастух, а завтра-музыкант», то есть ночью драугр, а днем скелет. Что это значит-не знаю, но выбирать не из чего. Я с некоторыми усилиями протиснулся внутрь склепа. На полу что-то лежало, но я искал только меч. Полусгнившие бочонки и сундуки, корзины или что там здесь у него лежало и что от лежавшего осталось-это все не для меня. А меч-вот он- лежит на груди хозяина.
        Я натянул перчатку и взялся за меч, спрятав револьвер обратно. Сквозь толстую воловью кожу ощущалось жужжание и вибрация-совсем, как если прикасаешься к работающему механизму. Интересно, услышу ли я его голос, или он не пожелает говорить со мной? Да. Уцелел я доселе лишь потому, что оружие не трогал. Повезло, что додумался или чутье подсказало. Теперь трогавшие-либо мертвы, либо безумны. А как их меч разделил? А, полуэльф же на себе руны таскал, у Алексея был этот мощный амулет! Видимо, они и частично защитили их. Ну да, как кольчуга от удара кувалдой. Звенья целы, а что с ребрами после тесного контакта с кувалдой… То же, что и с мозгами этих двух. Чтобы меньше держать меч в руке, я резко швырнул его в отверстие выхода. И вылезал отдельно от него. Да, еще раз я вижу его. Возможно, что даже красный цвет лезвия стал темнее-надеюсь, что на свету все же меч не столь опасен. Взял его за рукоять (вибрация стала неприятнее) и всадил клинок почти до рукояти в землю. Острие легко ушло в траву и глубже.
       А вот теперь осквернение меча. Я наступил ногой на перекрестье и согнул клинок до земли. Отпустил- он со звоном распрямился. Снова-и с тем же результатом. Хорошая сталь, демоны побери. А что же делать? Помочь ноге, повредив металл. Треснувшая, подпиленная, поржавевшая сталь после этого может сломаться, даже если до этого гнулась и держалась. Я вытащил из кармана жилета три патрона с бронебойными пулями и заменил ими патроны в барабане.
Увы, две попавших пули сделали небольшую выбоину сбоку лезвия, выломав участок. Наверное, там было небольшое слабое место. Эх, надо возвращаться в лагерь. Я, вернувшись, подобрал СВТ-К, нашел магазин с бронебойными патронами и вернулся. Теперь повторяем произошедшее. Надеюсь, меч не выпрыгнет из земли и не проткнет меня насквозь. Кольчуга на мне, но удара мечом она может и не сдержать. Так, как стать, чтобы рикошет не пошел в меня?
      Вот на винтовочную пулю кузнец прошлого не рассчитывал, и надломанный пулями клинок с каким-то надрывным звоном сломался. В голове у меня на секунду зашумело, как будто я хлебнул стопку, и перестало. Да, это были последние слова песни этого меча. На магию бывают и такие вот нестандартные и асимметричные ответы-на заклинание опытного мага- пуля снайпера, на эльфийскую засаду- серия минометных мин, на вечный эльфийский лес-напалм. А вот сейчас будет второй нестандартный ответ-чтобы больше ничего не было. Обломки меча я уложил обратно в гроб. Мне меч не нужен ни целый, ни поломанный. Он не должен быть в нашем мире. Почему-не знаю, но не должен. И вообще ничего от Торвальда мне не нужно-ни того, что лежит у него в гробу, ни вокруг, ни он сам. Но отсюда он больше не выйдет. Прощай, Торвальд, прощай, красный Вихрь. Вы уходите из мира живых. От взрыва всего наличного тротила могила завалилась. Будет теперь курган с проваленным боком, как бывает такое с людьми после удара по голове, когда оттого им удалили кусок черепа. Голова начинает напоминать полуспущенный мяч.
      А теперь надо возвращаться к своим, в лагерь. Полуэльф и Алексей все также пребывали в отключке, а вот Михаил после воздействия Силой очнулся. Рука, конечно, выглядела страшно. Я спросил его, что было с ним - он не помнил. Ну да, алкоголь, магия, жуткая сила в драугре, а что теперь с его рукою будет… Псина кое-как ковыляла. Да, вот так все и закончится. Надо уходит в Казань, чтобы там помогли. Будем считать, что Михаил и собак оклемаются и не станут инвалидами. Я быстро собрал свои вещи и вещи Михаила. Потом кое-как навьючил обоих пострадавших на лошадей. Алексей просто был положен через седло, Федора пришлось чуть ли не силой разгибать из его позы и привязывать. Одну винтовку СВТ удалось пристроить на лошади, вторую на невывернутое плечо повесил Михаил. Он же повесил на шею ружье Алексея.
Мне пришлось взвалить на себя и пулемет, и свое, и вести лошадей. Собака ковыляла сама. Все остальное было просто брошено. Так что, если у Алексея осталось нечто ценное, что мы не взяли-пусть это собирает спасательная экспедиция. Или тот, кому очень повезло. Мне бы его самого дотащить. Полуэльф -то же самое.  Патроны-к демоновой матери! Пока светло-надо уйти отсюда. И все. И пострадавшие, чем быстрее будут в Казани, тем лучше.
Мы поволоклись. Шли медленно, так как груз норовил соскользнуть. Были и другие вещи, не столь приятные. Я просто терпел, волок и вел. Михаил кое-как держался. Собака тоже, особенно когда ей дали пожевать. Даже хромать меньше стала. И что самое хорошее-никто нам не встретился из опасных, совсем никто, ни с неба. ни из земли, ни с дерева, никого! Ни людей, ни нелюдей, ни тварей, ни животных! Потому что обороноспособность наша была совсем аховой. Не уверен, что успел бы бросить все и развернуться к источнику опасности. Михаил- спасибо, что хоть как –то шел. Рассчитывать на Бауса -и вовсе лишнее.
       Сколько мы шли-не знаю. Но дотащились до нужного места. Я отдыхать не стал и достал портальный амулет Алексея. Да, подобными меня учили управлять. Нажатие на позолоченную пластинку-и перед нами вспыхнул овальный проход.
--Михаил, дуй вперед, в портал!
Он повиновался. Теперь я закинул ему туда пулемет. И по одной завел лошадей.
--Лови их, и старайся удержать!
Так, где эта псина? Только что была тут, а теперь эта хромоножка учесала? И слева нет, и справа нет. Да куда же ты, блохоноситель, делся? А, эта наглая морда уже за порталом. Ну, и мне пора.
      С шипением сошлись края портала. Впереди село Услон, за ним гладь Великой, вдали пейзаж Казани. А ноги совсем не держат. Сказал Михаилу, чтобы он сел и смотрел в сторону Услона. Стащил обоих пострадавших с лошадей и устроил на траве. Они все еще не с нами. Теперь ногам можно и подкоситься. Посидим, отдохнем минутку. Но нам нужна помощь. Ну, это можно и организовать. Вот передо мной СВТ кого-то из ребят. И вот начнем стрелять методическим огнем, очень стараясь, чтобы пули туда не попадали, где могут оказаться люди. Вот роскошный пенек от дуба, туда они и пойдут. Интересно, после какого выстрела кто-то побежит в нашу сторону? А отчего не СКС-М? А оттого же- патроны к моему карабину свои, за кровные куплены, а к СВТ-  не мои. Пусть о их расходе беспокоится Алексей. Это самое незначительное из тех вещей, которые сейчас его должны беспокоить…

+2

48

AD написал(а):

Бедная собачатина.

Заменить бы, а то собачатина - мясо собаки, но она ещё живая.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif Может - псина...

+2

49

Dimitriy написал(а):

Заменить бы, а то собачатина - мясо собаки, но она ещё живая.   Может - псина...

Герой так пытался уязвить полуэльфа и его собаку.
Можно же сказать,видя еще живую свинью-вот четыре окорока и колбаса...  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

50

AD
Это в целом заметно, но в конкретном эпизоде больше похоже на жалость.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Вечная дорога