Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Разные рассказы.


Разные рассказы.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Инструкции пишутся кровью…

После долгих месяцев внутри корабля возможность высадки на землеподобную планету несказанно обрадовала всех. Даже экипаж посадочного бота отбирали не столько по профессиональным критериям, сколько по жребию. И Андрею, как ему тогда казалось, повезло.
Но действительность оказалась куда более прозаичной, чем даже пребывание на орбите.
Андрей присел, с тоской глядя на экран компа. Это тупое сидение в четырех стенах станции измучило его до крайней степени. Его загрузили заботами по основной специализации - настройкой и отладкой аппаратуры и прочей важной, но нудной и не требующей выхода за пределы стен станции работой. А ему хотелось выйти в окружающий лес, почувствовать на щеке дуновение ветра, принюхаться к экзотическим запахам. Хотелось тем больше, что автоматическая лаборатория биоразведки, работая уже вторую неделю, не нашла ни одного опасного микроба или вируса.  Но его напарники строго следовали Инструкции, выходя в поиск только в скафандрах биологической защиты, а по возвращении проходя полный цикл дезинфекции.
«Я выйду, - неожиданно решился он, после того, как поймал себя на разглядывании в окно изменившегося с приходом летнего периода леса. – Выйду, пройдусь в скафандре. Только пройдусь, чтоб отдохнуть от  опостылевших стен».
Будь на станции еще кто-нибудь, он ни за что не позволил бы себе такое. Но планетологи улетели куда-то на другой конец материка, а биологи исчезли в глубине джунглей. Сейчас никто его не увидит и не остановит.
Он поднялся, прошел в тамбур. Надел легкий скафандр. Проверил, герметичен ли шлюз –пункты инструкции выхода он соблюдал точно, - и шагнул в лес.  Раньше он бывал снаружи по делу и недолго. А сейчас лес поразил его обилием жизни и сопровождающих его звуков. Казалось, что ветер, колеблющий листву,  касается и его лица. Он даже проверил, герметично ли закрыто забрало шлема. И сразу забыл об этом, следя за полетом маленькой птички, которая попыталась сходу  клюнуть его, приняв за дерево. Он не знал, что яд этого милого создания вызывает почти мгновенный паралич. Этот застрельщик - один из большой стаи охотников, ждущей возможности попировать на теле парализованного зверя. Улыбаясь негодованию наткнувшейся на скафандр и раскричавшейся в негодовании птички, он решил возвращаться обратно. Но неожиданно заметил сигнал и почувствовал холод в плече, в которое ударил клюв маленькой птички. Успел подумать, что надо было надеть скафандр высшей защиты. Развернулся лицом к станции…
Прилетевшие через полдня биологи нашли его на пороге, безмятежно улыбающимся и безнадежно мертвым.

Отредактировано Логинов (23-07-2016 16:21:00)

+4

2

Одиссея. The End

Человек стоял на самом кончике обрыва и смотрел вдаль. Под ним, с шумом накатываясь на песок, бились о берег волны.
Виноцветное море, как всегда с праотеческих  времен, бежало куда-то барашками волн, загадочным образом при этом оставаясь на месте.  Порывистый ветер, пахнущий солью и морем, овевал лицо. Кричали, проносясь над неподвижно стоящей фигурой, чайки.  Их хриплые крики, звучавшие,  словно голоса Мойр, предсказывающих судьбу, нагоняли на наблюдателя уныние. С которым он тщетно пытался бороться, наблюдая за игрой волн, света и воздуха.
Вдали белело несколько парусов, один из которых, самый близкий, явно увеличивался в размерах.  Пользуясь попутным ветром, мореходы спешили попасть в близкую гавань.
- Как аргонавты в старину, покинув отчий дом, - прошептал человек себе под нос. Напряг зрение, стараясь рассмотреть судно в подробностях. Как он и ожидал, оно оказалось купеческим, -  стремимся мы по гребням волн за золотым руном, - закончил человек и печально вздохнул.
Тут же за его спиной раздались шаги, кто-то, напряженно дыша, быстро выбирался по тропинке к вершине мыса.
- Ты? – не оборачиваясь, поскольку охрана могла пропустить сюда только одного человека, спросил наблюдатель.
- Я, как всегда, я, - в женском голосе можно было расслышать признаки надвигающейся бури. Более ясные, чем едва виднеющиеся на горизонте точки приближающегося шторма. – Ты опять стоишь здесь, отгородившись от всех проблем охраной, и смотришь на свое любимое море. А горожане вновь волнуются. Ты думаешь, они забыли? Стоит тебе показать хоть малейший признак слабости и тогда они припомнят все! И пятнадцать лет шатаний неизвестно где, и потерянных в боях и походах родичей, и пропавшую добычу, и казненных тобой…  А ты опять мечтаешь о чем-то!
Вечные хлопоты и вечные женские упреки! Да и народ опять ворчит…
- Шла бы ты домой, Пенелопа. Не мешай мне обдумывать речь для очередного народного собрания, - по-прежнему  не оборачиваясь, бросил старый, поседевший, но еще крепкий на вид базилевс Итаки, продолжая мечтательно смотреть на море, которое дарило ему когда-то истинную свободу…

+4

3

И грянул гром

Небо над тайгой пульсировало багрово-красным заревом заката, словно предвещая надвигающуюся беду.
  Установщик неторопливо, натужно ревя мотором, опустил в шахту многотонное металлическое тело.
  Люди действовали быстро, не обращая внимания ни на стылый ветер, ни на мороз. Громыхнула, захлопываясь, тяжеленная металлическая крышка шахты.
  Медленно опускался поднятый в воздух всеми этими хлопотами пушистый, прокаленный морозом снег. Все закончилось, или, вернее, все только начиналось.
  - Проклятые американцы, - проворчал контролировавший работу майор. - Не живется им спокойно. Демократия называется, блин. Почему бы им не выбрать Кеннеди вместо этого придурка Голдуотера?
  - Ну, ты сказал, Иваныч, - ответил стоящий рядом заместитель, - кто им позволит? Прибыля -то на оружии какие. Помнишь, что замполит рассказывал? Какой же буржуин от таких денег откажется.
  - А, - махнул рукой старший расчета, соглашаясь. - Понимаю я, только ведь и им мало не покажется. Ладно, докладывать пора.
  Оба медленно пошли к командирской машине.
  Кризис, начавшийся с попытки президента США Барри Голудотера, антикоммуниста, прозванного "Бешеным", свергнуть правительство Кастро на Кубе и ответного хода Первого Секретаря Хрущова, отправившего на "Остров Свободы" ядерные ракеты, разгорался. Поэтому ждал команды расчет, сидя под землей среди голых бетонных стен на стареньких сиденьях перед пультом, и прислушиваясь к натужному гудению вентиляции в еще не принятом комиссией бункере.
В это время в дальнем синем море советская подлодка, атакованная американскими глубинными бомбами, выплюнула в ответ торпеду с атомной боеголовкой. И кто-то произнес роковые слова, боясь опоздать и получить первым сокрушающий удар. Отлетела в сторону крышка, тысячетонный "карандаш", ревя так, что разбегалось и пряталось зверье на десятки километров вокруг, устремился на столбе пламени в небо. Улетел, обернувшись в конце пути "атомным грибом".
  Ракет было много, сухопутных и морских, а потом добавились бомбы с самолетов, и "поганки" ядерных взрывов испятнали большую часть западного полушария.
  Горели города и леса, испарялись люди и кипели озера, в небо поднимались миллионы тонн сажи и паров. Ветра меняли свое направление и черные облака закрывали солнце...
  Менялся климат. Наступила Атомная Ночь, вместе с которой пришла Большая Ядерная Зима.

+2

4

Алая Звезда восходит…

Император встретил «начальника снабженцев» стоя у окна. Расслышав шаги и не отрываясь от созерцания цветущих меллорнов, он лишь махнул рукой в сторону стола. Антон привычно занял место в полусумраке и, пока Его Величество отмерял шагами расстояние от оконного проема до кресла, успел достать из тубуса и разложить в рабочем порядке свитки с донесениями о происходящем в Восточном Пределе. Где недавно легионы Империи столкнулись с армией Третьего Рима из давно потерянного Праотечества и потерпели ужасное, небывалое с Времен Хаоса, поражение.
- Чем обрадуешь Нас? - Клавдий выглядел непривычно хмурым.
- Новые донесения, мой Император, - старательно разворачивая свиток и имитируя попытку встать, ответил Антон.
- Докладывай, - сегодня Его Величество был явно не в духе и говорил коротко, словно гном.
- Описания сигн и стигм федератов из Праотечества. Сигна трехцветная, бело-сине красная, с золотым двуглавым орлом. Символ прочитан нашими мудрецами как стремление владеть двумя мирами…
- Они знают о нашем мире?
- Точно установить не удалось, мой Император. Но косвенно это подтверждается их быстрой и, несомненно, не спонтанной реакцией на появление наших войск из портала. Они, не раздумывая, перебросили своих легионеров и махины за портал. Словно знали, как им пользоваться и умели им управлять.
- Допустим, - скептически заметил Клавдий. – Но кто может поручиться, что это не произошло спонтанно, в ходе сражения? Однако, продолжай… Что пишут про стигмы?
- Они еще необычней, мой Император, - обычно сдержанный, глава всех разведчиков Империи при этих словах взволнованно вздохнул. - На их махинах, что наземных, что летающих нарисованы… алые звезды в бело-синей окантовке…
- Что? – на это раз проняло и Императора. – Алая Звезда?
-. Да мой Император. Алая Звезда, - подтвердил Антон. – «Алая звезда восходит…», - процитировал он широко известные строки из трактата фейри Энтарахана.
- «Алая Звезда восходит», - прошептал за ним строки пророчества потрясенный император. – «И я не знаю, устоит ли этот мир, когда рухнут небеса».

Отредактировано Логинов (24-07-2016 09:01:44)

+2

5

До приказа на наступление

Дверь в кабинет резко распахнулась. Сидевший за канцелярским столом невольно оторвался от чтения разложенных перед ним телеграмм. На лице его появилось странное тоскливое выражение, которое, похоже означало что-то вроде: «Опять? Как мне это надоело».
- Капитан. Где локомотив?! Почему наш эшелон стоит?! Вы…, - с порога закричал вошедший. Но сделав пару шагов к столу, резко замолчал.
- Николай? Колька, ты здесь что делаешь? – растерянно спросил посетитель.
- Витек? Узнал. Как видишь, здесь работаю, - спокойно ответил хозяин кабинета.
- Так ты ж в Западный Особый направление получил? Я думал, ты на фронте, а ты здесь…, - не произнеся рвущееся «в тылу кантуешься», осекся собеседник.
- Был, - коротко ответил Николай и неловко завозился, вставая. Виталий только глубоко вздохнул, увидев, как выглядит друг.
- Бомба, - Николай был краток как спартанец. – Я даже до фронта не добрался. Хорошо, кадровики нашли запись, что я до училища на железке работал. Вот и командую теперь здесь. Начальник ВОСО. Дороги, как сказал товарищ Каганович - артерии войны. А ты, смотрю, уже майора получил.
- Получил, - неловко, отводя глаза, ответил собеседник. – У нас в Сибири с этим проще. Вот с эшелоном оттуда…
- Локомотив надо? – улыбнулся Николай. – Для друга найдем. Только номер эшелона скажи.
- Пятьсот пятый эл.
- Так, - Николай присел.- Сейчас глянем. Ого! Зря волнуешься. Вот она, бумага. «Воздух!». Тебя первым пустят, через пять минут.  У нас тут все строго по расписанию, война ведь, - добавил он, поднимая телефонную трубку. В это время голос из динамика, висящего на окне, начал что-то неразборчиво бубнить.
- Вот, как раз о твоем сообщают, - улыбнулся Николай. – Поспеши, а то без тебя отправим, нам тут некогда всяких майоров дожидаться.
Виталий, растерянно, на ходу, попрощавшись, выбежал из кабинета.
Шел очередной день войны. О контрнаступлении под Москвой пока никто из непосвященных даже не думал. А с востока, из Сибири, к фронту шли и шли литерные эшелоны с войсками и припасами.

+3

6

Есть на Волге утес

Волна мягко плеснула о борт «чайки»,  разбудив спящего Степана. Осторожно вытащив руку из-под головы прикорнувшей к нему женщины, он поднялся, стараясь не потревожить спящую подругу. Нашел и натянул шаровары и рубаху. Пригнувшись и мягко ступая по расстеленному прямо на деревянном корпусе толстому персидскому ковру, выбрался из-под шатра. Подхватил стоящие на дне кораблика сапоги и ножны с саблей, нечаянно громко стукнув ими о борт. Прислушался, замерев. В шатре по-прежнему было тихо, зато спавшие на открытом воздухе казаки проснулись, схватившись, по привычке, за оружие. Заметив шевеление на лодке, подтянулись и спавшие на берегу.
Дождавшись, пока атаман обуется и спустится на берег, все собрались вокруг него в кружок. Причем большинство смотрело на своего атамана неласково.
- Добро утро, станишники, - Степан держался спокойно, но руку с рукояти сабли не убирал. – О чем гутарить будем?
- О бабах, атаман, - вышел вперед Грицько Характерник.
- Не много на себя берешь, Гриц? – прищурился Степан.
- Не много, Степан, Тимофеев сын, - ответил казак. – Тем паче не один я. Обчество интересуется, как тебе, хорошо седни было, али как? Что ты обчеству спать не давал? И как насчет выкупа теперь будет – кому сия девка порченная нужна?
- Мне нужна, - набычился Степан.
- Коли так – плати нам наши доли и забирай свой трофей, - легко согласился Грицько. – Только ить нема у тебя золотого запасу. Да и не по-казачьи так поступать, слово свое рушить.
Ругались они еще долго, но потом Степан вдруг встрепенулся и всем телом повернулся к «чайке». На борту, одетая в свои легкие персидские одежды, стояла девушка и смотрела на спорящих пристальным взглядом. Словно колдовала.
- Колдунья она, братцы! Никто и не усек, как она вышла из шатра! – крикнул Митрий по кличке Паничий. – В воду ее!
- Она и тебя заколдовала, брате, - поддержал шумящую толпу Грицко. Степан дернулся было остановить самосуд, но было поздно. Его мягко, но крепко схватили. Сабля вдруг сама вылетела из ножен и исчезла в толпе.
Пока трое держали ругающегося черными словами атамана, толпа схватила девушку. Сильные казачьи руки сорвали с нее одежду и, несмотря на попытки сопротивления, запихнули в неведомо откуда появившийся куль…  Несколько взмахов веслами и «чайка» вышла на стремнину. Куль, булькнув напоследок, исчез в водах реки.
Есть на Волге утес, синим мохом порос...

Отредактировано Логинов (23-07-2016 16:35:24)

+3

7

Заповедник гоблинов
 
   Он встал, потянулся и медленно прошелся по комнате, внимательно разглядывая, запоминая и впитывая мельчайшие подробности. Музыкальная шкатулка, которую так любят слушать питомцы, громадное, под стать их росту спальное место, огромная плоскость, на которой они так любят играть в свои малопонятные игры. Столь же громоздкие места для сидения, неудобные для него, но очень любимые питомцами. Пыль, мерцающая в солнечных лучах и оседающая в углах жилища , которую питомцы старательно разгоняют и прячут в свои грохочущие игрушки каждые несколько дней. Запахи их и его пищи, сливающиеся в непередаваемый обычными словами, чудесный аромат ставшего практически родным обиталища. Привычные звуки и шорохи из-за стен, которые питомцы даже не замечают, но которые улавливает его чуткий слух. Этажом выше кто-то из живущих там гоблинов занимается размножением, издавая при этом странные звуки, словно в гневе. А ниже журчит вода и кто-то плещется в емкости, смывая накопившийся жир и грязь с шкуры. Том вздрогнул и невольно повел плечами. Местная вода, плохо очищенная, с добавками каких-то веществ ему сильно не нравилась. Как и попытки питомцев заставить его мыться в этой жидкости, да еще с их ужасными моющими средствами.
   Он еще раз прошелся, осмотрелся и печально вздохнул. Все проходит...
   Прошли и его каникулы в этом заповеднике, где тщательно сохраняется традиционный быт гоблинов с их пристрастием к разнообразным механическим игрушкам, даже с их взаимной ненавистью, часто приводящей к массовым убийствам сородичей, не говоря уже о подлинно разумных. Но ему все равно здесь нравилось. И питомцы, и их привычки, и, самое главное, их отношение к нему. Говорят, что большинство гоблинов хорошо относятся к людям, но Тому всегда хотелось думать, что его питомцы особенные, лучшие из всех.
   Что же, пока никого из питомцев нет, пора улетать.
   Том запрыгнул в открытую форточку, махнул на прощанье хвостом и перепрыгнул в открытый люк летающей тарелочки. - Прощай, Земля! Здравствуй, Муррка!

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Разные рассказы.