Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » 28 панфиловцев


28 панфиловцев

Сообщений 101 страница 110 из 117

101

Посмотрел фильм.

Долго не решался, боялся испортить высокие ожидания. Ведь столько всяких слов говорили....

Понравился. Хороший фильм.

Что мне не понравилось:

1. Масштаб. Понятно, что фильм снимался на крайне ограниченный бюджет, но создается впечатление боя за домик лесника. Четыре немецкие пушки несколько раз акцентируются с одного и того же ракурса. Это только подчеркивает скудность бюджета. Да и с оборонительными позициями роты тот же эффект. То, что дается в картинке на мой дилетантский взгляд больше напоминает оборонительные позиции взвода. Прямо невооруженным глазом было видно как фильму остро не хватало бюджета, массовки и масштаба. В итоге к концу фильма получалась совершенно комичная ситуация, когда на участке поля метров в пятьдесят столпилась какая-то невероятная массовка из танков. Батальон не батальон, но очень близко. И все стремились сковырнуть в лоб эту крохотную позицию, а не обойти ее с флангов и еще что сделать. Там ведь хорошо виден простор.

2. Я могу ошибиться, но мне показалось, что по нашим позициям били 15 cm K 18 или что-то аналогичное. Тогда где воронки? Шестидюймовые снаряды оставляет воронку диаметром 3-4 метра. После такого обстрела от столь компактных позиций ровным счетом ничего не осталось бы. Их бы просто вскопали. Особенно, если бы били фугасами. Не знаю, как позиции роты в той ситуации были устроены по факту, но выглядело все несоразмерно. Но это скорее к пункту один. К позициям ПТО тот же вопрос. Просто опаленная земля без воронок.

3. Где у немцев пехота? Опять же, на мой дилетантский взгляд, ее было крайне мало. Столько коробочек, а пехоты всего ничего. Да и куда делись пулеметчики? В Вермахте пехотные подразделения действовали от них. В фильме показан ЕМНИП только один. И все. А судя по коробочкам там на батальон (ЕМНИП в тбв полного штата на 1941 17 Т3 и 10 Т4, плюс несколько мелочей), а то и полк танков. А значит в их поддержку должно по меньшей мере батальон пехоты (а то и полк). Батальон пехоты - это куча мужиков с МГ и долбили бы они очень серьезно. Тут либо количество танков уменьшать, либо сильно пехоты добавлять.

Ну... собственно и все. По организации боя и прочим чисто техническим мелочам уже сказали до меня.

Очень хорошо поставлены боевые сцены, да и вообще бой. Выглядят весьма реалистично. Нету совершенно неуместных "покажи сиськи" и прочего волшебного бреда усатых-полосатых. Люди воюют. Как могут. Но стараются. Все стараются.

С композиционной точки зрения (чисто вкусовщина), меня сильно смутило чрезмерно затянутое вступление. Для меня первые полчаса были бессмысленны. Ну и осталось навязчивое ощущение фрагмента. Такое чувство, что этот фильм, на самом деле не фильм, а приличный кусок, вырезанный откуда-то.

Отредактировано GruneR (14-01-2017 16:41:28)

0

102

GruneR написал(а):

Посмотрел фильм.

Долго не решался, боялся испортить высокие ожидания.

Аналогично. Ожидания действительно были очень высоки.

GruneR написал(а):

Понравился. Хороший фильм.

Да. Хороший. И это откровенно радует. И за это от меня земной поклон всей съемочной группе.
Но имеется кроме критерия "хороший" имеются еще и "отличный" и "великолепный". Так что создателям фильма есть к чему стремиться. И это тоже хорошо.
Но пока группа создателей фильма не собирается продолжать съёмки военного кино. Но опасаюсь, что к сожалению повторится опыт создателей "Брестской крепости". Это кино ярко полыхнуло в обществе. И наступила тишина.

Отредактировано Геманов (14-01-2017 19:08:20)

0

103

Посмотрел, наконец.
Фильм, безусловно, отличный, никакого сомнения. Народные деньги использованы правильно и со смыслом.
Но до "Горячего снега", "Аты-баты..." и "Брестской крепости", увы, не дотянул. И прилично... Не могу объяснить, чем именно, просто ощущение... ИМХО - для меня этот фильм где-то на уровне "Мы из будущего", пожалуй...
Порадовала весьма неплохая проработка исторических мелочей - например, как наводчик снимает с сорокапятки панораму и прячет под ватник перед обстрелом - вот таких мелочей мне как раз в старых советских фильмах сильно не хватало.
Сцены, собственно, боя - отличные. ВОЙНА передана очень неплохо. Жестко, честно, без розовых соплей и ненужной патетики.
Ну, вот где-то так... Через время пересмотрю, пожалуй, пусть пока чувства устаканятся.

Отредактировано Барон фон Тар (14-01-2017 22:03:10)

+1

104

Барон фон Тар написал(а):

Посмотрел, наконец.
Фильм, безусловно, отличный, никакого сомнения. Народные деньги использованы правильно и со смыслом.
Но до "Горячего снега", "Аты-баты..." и "Брестской крепости", увы, не дотянул. И прилично... Не могу объяснить, чем именно, просто ощущение... ИМХО - для меня этот фильм где-то на уровне "Мы из будущего", пожалуй...
Порадовала весьма неплохая проработка исторических мелочей - например, как наводчик снимает с сорокапятки панораму и прячет под ватник перед обстрелом - вот таких мелочей мне как раз в старых советских фильмах сильно не хватало.
Сцены, собственно, боя - отличные. ВОЙНА передана очень неплохо. Жестко, честно, без розовых соплей и ненужной патетики.
Ну, вот где-то так... Через время пересмотрю, пожалуй, пусть пока чувства устаканятся.

Отредактировано Барон фон Тар (Сегодня 22:03:10)

Подпись автора

    Металл, масло, соляр и порох... так пахнет танк, так пахнет победа...
    R257747083220

Тоже наконец, посмотрел. Впечатлился. Да - это не "Они сражались за Родину". Но  тут на это и не претендовали. Здесь как раз отлично показан будничный, черный, страшный ТРУД солдата на войне. Когда черт знает как, фиг чем - но НАДО. Показано именно буднично и без надрыва. Особенно это заметно в эпизоде, где Клочков отчитывается по итогам отраженной атаки, просит поддержки и... получает ответ - НЕТУ у меня для тебя поддержки. Но надо держаться.
И они держатся. Вот так - чем есть, как могут и с чем осталось.
Пулеметчик в фильме - просто красавец, отдельно хочу отметить. Минимумом средств и времени - показано что это такое - станковый пулемет с фланга. Это коса смерти, от которой не уйти, не скрыться и не убежать.
Тут им поставлю только один маленький минусик. Но серьезный. Они там тудым-судым таскают максим, отдельно потрясая щитом, так и не поставив его на пулемет.
А в реалии расчет максима на щит молился. И не поставить его в бою - ... сие не моя выдумка, а мнение и опыт родича, с таким вот пулеметом ту войну отвоевавшего.
В остальном - по ощущению, шикарная фильма и смотрится на одном дыхании. Творческому коллективу, буде они станут далее снимать что-то еще о той войне, денег зашлю без сомнений и колебаний.

0

105

Кстати, да, про Максим забыл сказать. Шикарнейшая сцена с расстрелом с фланга! Эпохальная. Чуть ли не отсыл к Чапаеву. Но со щитом - да, не понятно....

0

106

Барон фон Тар написал(а):

Кстати, да, про Максим забыл сказать. Шикарнейшая сцена с расстрелом с фланга! Эпохальная. Чуть ли не отсыл к Чапаеву. Но со щитом - да, не понятно....

Подпись автора

    Металл, масло, соляр и порох... так пахнет танк, так пахнет победа...
    R257747083220

Таки да. Красиво обставлено, выгодно показано... И вот же - ложка дегтя в бочку меда. Главное, щит есть, показывают - и...? Прячут его в окоп. (?!)
А с макса имено так и стреляли. В подобных ситуациях. Из него можно было 4 ленты подряд - вот так, одним духом, всадить.  После чего - смена воды (кипит похлеще паровоза) или стрельба короткими очередями. Тогда он даже остыть умудряется, тем более на морозе.
Страшная машина. Пока есть вода и патроны - может стрелять. Хоть час, хоть сутки.

0

107

Нашел пару видеороликов про то как иностранцы реагируют на фильм, в общем смотрите:

Отредактировано ДСВ (29-01-2017 18:32:51)

0

108

ДСВ написал(а):

Нашел пару видеороликов про то как иностранцы реагируют на фильм, в общем смотрите:

Первый ролик фейк однако.

0

109

А не пофигу ли нам как на фильм реагируют иностранцы? Главное, как на него у нас реагируют. Это не красивый блокбастер. Чтобы понять этот фильм и понять события, надо не картинку смотреть, а суть чувствовать. А как они могут почувствовать суть фильма, если даже примерно не знают о чем он?
Это для нас фраза "велика Россия, а отступать некуда" значит очень и очень много. А для европейца или американца это обычный малобюджетный исторический боевик с минимум спецэффектов.

0

110

Геманов написал(а):

Первый ролик фейк однако.

Да у меня тоже возникло такое мнение, но фиг его знает, если и фэйк, то тогда о каком фильме они говорят? Не знаю...

А можно и русские отзывы посмотреть, причем весьма интересные:

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » 28 панфиловцев