Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (десятая тема)


Бешеный прапорщик (десятая тема)

Сообщений 911 страница 916 из 916

911

Владимир написал(а):

Обще-национальный.

Т.е. я должен ощущать себя виноватым, что крестьянство 30 лет выкупными платежами высасывали почти досуха. А отменили их только тогда когда элиту вилами в мягкое пырять начали, в 1905-07?
Что-то я не согласен быть за это виноватым.

+3

912

Ivan70 написал(а):

Да ну, правда что ли? То есть уже их предки всё прокутили.

Ну это вы слегка перегибаете. К рубежу 20в. действительно хватало безземельного и малоземельного (имение формата дачи) дворянства, к помещикам никогда не относившегося, а в сословие вошедших благодаря службе.

+1

913

Владимир написал(а):

В РИ простым людям был закрыт прямой путь лишь в юристы и экономисты (через гимназию),

Не только. Невозможность поступить в гимназию (Указ о кухаркиных детях в т.ч.) закрывала дорогу вообще к высшему образованию. Исключение составляло некоторое количество чисто технических ВУЗ, куда принимали с курсом реального училища. Реформу министра образования Игнатьева, которая должна была снять эти ограничения активно заваливала лично государыня императрица александра Федоровна. Сохранились ее письма к царю на эту тему, с требованиями унять Игнатьева, а то он университетов для быдла понастроит.
В стране чудовищный дефицит врачей, учителей, инженеров и т.д. Но государыне на это плевать, ей сословные привилегии дороже того, что народ неграмотен и ежегодно страна теряет десятки тысяч людей от отсутствия элементарной медпомощи.

+1

914

Dylan написал(а):

ежегодно страна теряет десятки тысяч людей от отсутствия элементарной медпомощи.

Это, боюсь, ещё слишком оптимистично.

0

915

Мой прадед был на Потемкине в 05, воевал в гражданской, на чей стороне понятно, его сын (мой двоюродный дед) в конце 30-х стал профессором медицины, проведя вовремя ВОВ уникальную операцию извлеча не разорвавшийся мину из филейной части бойца. В его родной деревне не было даже церковно приходской, дед когда ушел в 42-м 17-м добровольцем имел уже 8-классов образования.
Предки прошли все войны революции и коллективизации, но, ни кто ни когда не говорил даже после угара перестройки про замечательную жизнь при "царе батюшки", так что хруст Господ меня не цепляет.
Единственно что могло спасти Россию в тот момент Диктатор с сильной волей, способный построить социальное государство, США повезло что у них был Рузвельт, который смог совместить не совместимое.

+4

916

Владимир написал(а):

И, как видите, выступал за интересы страны, а не за узко-сословные интересы.

А никто и не говорит, что дворянство - некий монолит. Хватало людей достаточно умных, что бы видеть проблемы (ну как минимум в своей области) и пытаться их решить. Но практически каждую такую реформу сильнейшее сословно-консервативное лобби если не заваливало полностью, то как минимум обставляло таким количеством оговорок и условий, что результаты выхолащивались. Результат - копящееся десятилетиями общественное напряжение.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (десятая тема)