Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (одиннадцатая тема)


Бешеный прапорщик (одиннадцатая тема)

Сообщений 101 страница 110 из 896

101

Череп написал(а):

Спасибо, это мы знаем.  С.И. Вавилов еще в октябре 1916 года предложил  в  своей  работе  чрезвычайно  простой  и  остро-умный  метод  определения  расположения  радио-станций  без  каких-либо  пеленгаторов,  с  помощью типовых  приёмных  радиостанций.  Суть  предлагаемого,  им  метода  состоит  в  том,  что  на  нескольких приёмных  станциях,  расположенных  в  известных местах,  определяется  в  условных  единицах  сила приёма сигналов станции, местоположение которой требуется  определить.

Эм... Это стабильно работает только если сила приема станции одинакова во всех направлениях и не меняется. А это далеко не так. Состояние ионосферы, сторонние помехи, расположение антенн относительно друг друга... Наконец, как считывать "силу приема"? На тот момент, это обычно делается на слух, по громкости сигнала - что недостаточно надежно для определения дальности.

Насколько я знаю системы радионавигации 1910-ых (вроде системы "Телефункен", использовавшейся для позиционирования цеппелинов), работали по принципу определения направления на две реперные станции.

Череп написал(а):

Задача  может  быть  решена также по данным о силе приёма двух станций, если,  кроме  того,  известно  направление,  найденное пеленгатором.  С.И. Вавилов  подробно  рассмотрел пути реализации

Увы, реально задача была решена, только когда появились автоматические транспондеры и хронометры, способные засекать задержку сигнала. На технологиях 1910-ых, у вас будут, боюсь, данные с точностью до стороны света.

Отредактировано Алексей Широ (13-02-2017 17:01:14)

0

102

Владимир написал(а):

Не уверен насчет быстрой применимости этого метода (просто не по моему профилю, не могу оценить).
Зато Вавилов еще экспериментировал с увеличением дальности связи за счет изменения антенн. И получил какие-то практические результаты.

Спасибо, мы об этом знаем. В тексте книги это будет чуть позже, а научную статью на эту тему я напечатал еще в конце 2015 года.

0

103

Череп написал(а):

Спасибо, мы об этом знаем. В тексте книги это будет чуть позже, а научную статью на эту тему я напечатал еще в конце 2015 года.

Я не очень понимаю, как вы собираетесь чисто пассивными средствами определять дистанцию до излучателя не используя направленные антенны. Можно несколько подробнее? Как вы предполагаете откалибровать приемники от помех, нивелировать нестабильность ионосферы и техническое несовершенство самих приемников?

0

104

Алексей Широ написал(а):

Я не очень понимаю, как вы собираетесь чисто пассивными средствами определять дистанцию до излучателя не используя направленные антенны. Можно несколько подробнее?

Уважаемый коллега, а Вам не кажется, что чрезмерная перегрузка художественного текста техническими подробностями так же вредна, как и их полное игнорирование?

+2

105

Череп написал(а):

Уважаемый коллега, а Вам не кажется, что чрезмерная перегрузка художественного текста техническими подробностями так же вредна, как и их полное игнорирование?

Уважаемый коллега, проблема в том, что предлагаемое решение с высокой степенью вероятности неработоспособно. Не на уровне технологии начала XX века.

+1

106

Алексей Широ написал(а):

Уважаемый коллега, проблема в том, что предлагаемое решение с высокой степенью вероятности неработоспособно. Не на уровне технологии начала XX века.

1. Я бы не был столь категоричным. Пример Тесла доказывает, что и в начале 20 века можно сделать достаточно много;
http://ufn.ru/ufn53/ufn53_1/Russian/r531e.pdf
Феофилов П.П.  Неизвестная  работа  С.И.  Вавилова по радиообнаружению  /  П.П. Феофилов, И.А.  Шлях-тер // Успехи физических наук. –1953. –Т. XLIX, вып. 1. –  С. 147-154.
"Опытная проверка  метода  была  осуществлена  С.И. Вавиловым 12  –  13  октября  1916 г.  в  районе  г. Луцка".
На приёмной станции, расположенной в предместье г.  Луцка, была  определена  сила  приёма девяти  станций, находившихся на различных расстояниях и работавших, согласно  приказу  командира  радиодивизиона  особой армии, в определённом режиме. Отношение расстояний до этих станций, найденное по приведённой выше формуле,  сравнивалось  с  истинным.  Опыты  показали,  что при достаточной тренировке слухача формула, положе н-ная в основу метода, оправдывается с  погрешностью до 5%.  Основными  возможными  источниками  ошибок С.И.  Вавилов считает: некоторую неточность самой формулы,  относительную  неравномощность  передающих станций и погрешности наблюдения слухача. В  приложении  к  работе С.И. Вавилов  приводит разработанный  им  «Проект  испытания  точности  метода», в котором со свойственной ему конкретностью и чёткостью даёт указания о том, как следует производить  испытания,  чтобы  окончательно  установить точность  определения  местоположения  передающей
станции предлагаемым методом. В проекте указывается, какого типа станции следует применить, какими детекторами,  реостатами  и  телефонами  они  должны быть снабжены, где они должны быть расположены и т. д. Не упускаются даже такие «мелочи», как сверка часов, измерение сопротивлений телефонов и т.п.".
2. И в моих постах не было сказано, что именно это Вавилов и сделает в нашем произведении.

Отредактировано Череп (13-02-2017 18:50:32)

0

107

Череп написал(а):

1. Я бы не был столь категоричным. Пример Тесла доказывает, что и в начале 20 века можно сделать достаточно много;

Коллега, поверьте, я в этом не сомневаюсь :) Не после британской 100-командной системы радиоуправления кораблем-мишенью (1921-ый год). Но я сомневаюсь, что определить по силе сигнала расстояние до источника получится в принципе. Вы ведь даже не знаете точно мощность исходного сигнала, не говоря уже о куче неконтролируемых параметров.

Отредактировано Алексей Широ (13-02-2017 18:54:13)

0

108

Череп написал(а):

Феофилов П.П.  Неизвестная  работа  С.И.  Вавилова по радиообнаружению  /  П.П. Феофилов, И.А.  Шлях-тер // Успехи физических наук. –1953. –Т. XLIX, вып. 1. –  С. 147-154.

Спасибо, изучу внимательно.

0

109

Алексей Широ написал(а):

Это стабильно работает только если сила приема станции одинакова во всех направлениях и не меняется. А это далеко не так. Состояние ионосферы, сторонние помехи, расположение антенн относительно друг друга...

Как я понимаю, прием радиосигналов в то время был возможен практически только в "ближней зоне" излучателя (то есть ионосфера и прохождение не причем, а чистая "атмосферка" при практически отсутствующих в то время техногенных помехах не существенна), а в этом случае погрешность  вычисления передатчика по  измеренным значениям  "силы сигнала"(напряженности электромагнитного поля, создаваемого передатчиком в точках приема с известными координатами) достаточно мала, так как относительное падение напряженности поля излучателя в точке приема подчиняется закону куба расстояния между излучателем и приемником. И по нескольким пространственным "отсчетам"- значениям напряженности точках приема с известными координатами координаты излучателя  могут быть достаточно точно вычислены.
Другое дело - измерение "силы сигнала" на слух конечно очень субъективно и зависит от стандартизации критериев оценки и квалификации радиста.  Но по крайней мере для профессионала радиотелеграфиста 40х-70х годов задача абсолютно точно и однозначно определить по существующим стандартным шкалам уровень и разборчивость  принимаемого на слух радиосигнала обычна и абсолютно элементарна.

+1

110

BORIS_MM написал(а):

Другое дело - измерение "силы сигнала" на слух конечно очень субъективно и зависит от стандартизации критериев оценки и квалификации радиста.  Но по крайней мере для профессионала радиотелеграфиста 40х-70х годов задача абсолютно точно и однозначно определить по существующим стандартным шкалам уровень и разборчивость  принимаемого на слух радиосигнала обычна и абсолютно элементарна.

Хм, ясно. Тогда возражение снимается (правда, ИМХО, несовершенство акустической аппаратуры сильно повлиляет на ситуацию...)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (одиннадцатая тема)