Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (одиннадцатая тема)


Бешеный прапорщик (одиннадцатая тема)

Сообщений 721 страница 730 из 896

721

Игорь Аркадьич, а на СИ обновление будет?

0

722

Череп написал(а):

объявить о даровании ей независимости

У  русского царя  что-то типа  договора  о принятии польской короны  по совместительству, т.е.  Польша не входит в  состав  русской  короны.  К  слову  сказать,  польское восстание было основано именно на  толковании легитимности польской короны у Романовых,  так  что  возможно,  но только по соглашению  сторон,  потому  что  поляки  вправе  потребовать от него защиты  в  соответствии с  ранее принятыми обязательствами и передать  им страну свободной,  так же как и принял ее  в свое  время  другой Романов.

+1

723

Для усиления давления на кайзера можно осуществить перевод Юденича командующим на Западный фронт.

+1

724

Просто отлично! Позвольте пару замечаний в благодарность за доставленное удовольствие.

Череп написал(а):

Иван Петрович молча, ответил на рукопожатие, когда я открыл ему дверь, прошёл в гостиную и уселся за стол, уже накрытый для чаепития.

Запятая между подлежащим и сказуемым лишняя.

Череп написал(а):

И, если бы тогда послушался меня и сразу отправил Дарью Александровну в Институт, то ничего этого бы не было.

Я бы удалил запятую из-за наличия "то" в связке "если - то".

Череп написал(а):

Академик, вроде, успокаивается.

Выделение частицы излишне.

Череп написал(а):

Пока что все, на что можем рассчитывать, - твой батальон, корпус Келлера и, возможно, Деникин со своими Железными стрелками и Каледин с отдельными верными частями.

1. Запятая перед тире лишняя: создаёт напрасное впечатление перехода от прямой речи к словам автора.
2. Нужна запятая перед повторяющимся союзом "и". А можно и так - перенести запятую после "и" (в "и, возможно") в начало данного оборота, таким образом устраняется повтор союзов.

Череп написал(а):

Павлов молча, смотрит на меня, затем сокрушенно вздыхает:

Запятая между подлежащим и сказуемым лишняя.

Череп написал(а):

- Ещё один сторонник силовых методов! - Хмыкает Иван Петрович вполне безобидно.

С маленькой буквы.

Череп написал(а):

но считаю, что поры до времени работать надо тихо и незаметно.

Наверное, "до поры до времени".

Череп написал(а):

По-моему, это, все же, лучше, чем стрелять направо и налево.

Выделение частицы излишне.

Череп написал(а):

- Я так думаю, есть за что. В такую задницу страну загнать!.. А медицина, значит, бессильна, другими делами занимается. - Позволяют себе немного поехидничать.

С маленькой и в единственном лице, судя по контексту.

Череп написал(а):

А Вам, Денис Анатольевич, задание посерьезней, будет. Через неделю Федор Артурович будет в Институте, Великий князь Михаил тоже должен приехать.

Хоть в прямой речи подобная запятая и допустима, но здесь сказуемое "будет" как бы отрывается от первого предложения и может присоединится ко второму, намекая на намеренный повтор "будет".
Может, заменить на многоточие, обозначив нужную авторам паузу? Или просто удалить?

Череп написал(а):

Сепаратный мир и выход из Антанты нам не нужен, - Германия и так обречена.

Запятая лишняя.

Череп написал(а):

- А те же англо-французские пастухи, что, будут, молча на это смотреть?

Запятая лишняя.

Отредактировано ВинепегНави (07-04-2017 06:22:17)

+2

725

Wil написал(а):

Игорь Аркадьич, а на СИ обновление будет?

На СИ зарегистрирован Дима, а у него проблема: с планшета не может выкладывать. Именно поэтому, у нас на форуме он попросил выложить меня. Как только он вернется к стационарному компьютеру, то непременно  выложит.

0

726

Череп написал(а):

- А если... Хм... Денис Анатольевич, Вы натолкнули меня на интересную мысль. – Академик, какое-то время смотрит в никуда, задумчиво позвякивая ложечкой в стакане. - Нет, надо будет досконально изучить данный вопрос... Это я к тому, что, выйдя на границу с Польшей, объявить о даровании ей независимости. Давно ведь обещали. Как проведут себя поляки? Учитывая Польский легион и австрияков и, допустим, отправку Польской стрелковой бригады из нашей армии... Ладно, не будем бежать впереди паровоза.

Считаю неправильным давать кому нибудь всякие независимости. Яркий пример и Польша, и Финляндия, и Германия после объединения ФРГ и ГДР, и Украина. Когда они находились под нашим управлением, худо бедно нам гадили, но по мелкому. Как только они получили независимость.... вот вам и здравствуй НАТО и бомбежка Донбасса. Проще предателей и гнид у себя перестрелять и  перевешать чем потом получить как показала практика полностью враждебную нам страну. Откуда мы уходим там сразу - англосаксы.

Отредактировано MVG (07-04-2017 13:13:39)

+2

727

Череп написал(а):

Это я к тому, что, выйдя на границу с Польшей, объявить о даровании ей независимости. Давно ведь обещали. Как проведут себя поляки?

Про поляков правильно говорили, что они ничего не забыли и ничему не научились. Отдавать им в границах 1772г. (по Смоленск и Киев, ага) - никто не будет. А любым другим результатом польские националисты, задающие тон в сепаратистских кругах Польши будут не удовлетворены.
Т.е. фактически - своими руками создавать врага.

+1

728

Dylan написал(а):

Про поляков правильно говорили, что они ничего не забыли и ничему не научились. Отдавать им в границах 1772г. (по Смоленск и Киев, ага) - никто не будет. А любым другим результатом польские националисты, задающие тон в сепаратистских кругах Польши будут не удовлетворены.
Т.е. фактически - своими руками создавать врага....

Так пусть высказывают. Высказывать то они его будут Берлину. А оттуда их по быстрому успокоят, может, и Пилсудскому голову свернут. Понятно, что если Германия на занятых польских территориях создаст какое-нибудь польское квазинезависимое гос-во под своим протекторатом, то в будущем это даст им неубиваемые поводы для территориальных претензий к РИ. Но все это займет время, которое ВК Михаилу и команде попадунов нужно для наведения порядка внутри страны.

0

729

MVG написал(а):

Считаю неправильным давать кому нибудь всякие независимости. Яркий пример и Польша, и Финляндия, и Германия после объединения ФРГ и ГДР, и Украина. Когда они находились под нашим управлением, худо бедно нам гадили, но по мелкому. Как только они получили независимость.... вот вам и здравствуй НАТО и бомбежка Донбасса. Проще предателей и гнид у себя перестрелять и  перевешать чем потом получить как показала практика полностью враждебную нам страну. Откуда мы уходим там сразу - англосаксы.

В чем-то согласен, а в чем-то нет.
Царскому правительству Польшу (по крайней мере, Варшаву и Краков) ни в коем случае нельзя было брать под себя. Это же не просто "чемодан без ручки" - он ещё и говном наполнен!
А советскому правительству надо было быть осторожней, нарезая территорий в пользу Польши по итогам второй мировой. Хотя резали-то по германскому телу (на западе), в основном. Может, в этом был смысл?
В любом случае скинуть такой "подарочек" тевтонам - отличный ход авторов! :cool:
Не забывайте, РИ тоже не в лучшем положении, чтоб диктовать условия. Тут авторы постарались - отлично показали ограниченность выбора.
Ну, это только моё частное мнение. Если кто-то думает, что в 16-17 годах есть вариант на интеграцию Варшавы в Империю...

+1

730

ВинепегНави написал(а):

...
Ну, это только моё частное мнение. Если кто-то думает, что в 16-17 годах есть вариант на интеграцию Варшавы в Империю...

Вариант то есть, но больно неприглядный: пара-тройка Освенцимов для широких масс и депортация мастеров/инженеров/прочих специалистов на развитие сибирской и заполярной промышленности с последующей колонизацией освободившихся польских земель русскими крестьянами из центральных губерний. Тут и образ врага, предавшего РИ,  для собственного населения, из-за чего и случились неудачи в боях с немцами, и морковка для армии в виде свободных земель, которые потом будут нарезаться демобилизующимся. Только кто же на такое пойдет?!

Отредактировано PReDS (07-04-2017 14:06:45)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (одиннадцатая тема)