Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (одиннадцатая тема)


Бешеный прапорщик (одиннадцатая тема)

Сообщений 731 страница 740 из 896

731

PReDS написал(а):

Вариант то есть, но больно неприглядный: пара-тройка Освенцимов ...

Так-то оно так... но не реализуем в том времени. И с теми силами! Что немало важно! Раньше надо было решать,  и в мирное время!
Кстати, за подобные измышления  мы с Вами и в бан угодить можем. Я там уже был - мне хватило!  http://read.amahrov.ru/smile/girl_howl.gif

0

732

ВинепегНави написал(а):

Царскому правительству Польшу (по крайней мере, Варшаву и Краков) ни в коем случае нельзя было брать под себя. Это же не просто "чемодан без ручки" - он ещё и говном наполнен!

Ну тут уже сто лет как взяли.
Чемоданчик-то конечно ароматный, но помимо невкусного содержимого великопольских амбиций, Привислянские губернии к началу 20в., это:
В тяжелой промышленности - 20% черной металлургии Империи, 3/4 производства цинка, до 25% химической промышленности, чуть не 30% добычи угля;
В легкой - до 40% шерстяных тканей, 20% хлопчатобумажных, 35-40% кожевенной промышленности.
И вот так просто отбросить регион, дающий в сумме около трети валового промышленного производства Империи?

+1

733

Без экстрима товарищи! Не те времена и не те мы-русские люди...
Независимость ляхам уже русским царём обещана, вот и не гоже слово монаршее рушить... А то что они будут друг дружке задорно морды чистить в дискуссиях кто больший пяст... так это теперь ихо полячье суверенное дело.

+1

734

Dylan написал(а):

....
И вот так просто отбросить регион, дающий в сумме около трети валового промышленного производства Империи?

Ничего, что данный регион на текущий момент контролируется германской армией и обещания "странной войны" на Восточном для ГИ фронте несколько недостаточно для того, чтобы она эту территорию оставила? А силовым методом российская армия, пардон, вернуть эти территории на тот момент не в состоянии.

0

735

Dylan написал(а):

Ну тут уже сто лет как взяли.
Чемоданчик-то конечно ароматный, но помимо невкусного содержимого великопольских амбиций, Привислянские губернии к началу 20в., это:
В тяжелой промышленности - 20% черной металлургии Империи, 3/4 производства цинка, до 25% химической промышленности, чуть не 30% добычи угля;
В легкой - до 40% шерстяных тканей, 20% хлопчатобумажных, 35-40% кожевенной промышленности.
И вот так просто отбросить регион, дающий в сумме около трети валового промышленного производства Империи?

Меня, конечно же, поразили приведенные цифры. И жлобская жаба внутри меня завопила - нельзя отдавать.
Вот только опыт (личный, кстати, опыт) 90-х говорит о другом: хочешь жить - жертвуй тем, что удержать не можешь.
И потом... я же не предложил отдать всю Польшу - а только Варшаву! А статистика Ваша чутка завышена... Ну сложно мне поверить, что вся Российская Империя так зависела от Привислянского края, где вырабатывалось чуть ли не до половины стратегической продукции. Особенно меня смутил хлопок для хлопчатобумажных! Право слово, а чем в это время жила остальная Россия?
Кстати, коллега Khalzan просил не нагнетать - ну и не будем. В принципе, я и сам не сторонник уступать (особенно отдавать своё), так что вас, коллега Dylan, отлично понимаю. Если авторы придумают другую формулу  - буду рад прочитать.

Отредактировано ВинепегНави (07-04-2017 17:11:50)

+2

736

ВинепегНави написал(а):

Ну сложно мне поверить, что вся Российская Империя так зависела от Привислянского края

Насчет трети я пожалуй загнул, но от 20 до 25% там есть. Варшавско-Лодзинский промрайон по значимости и объемам производства сравним с Северо-западным (Питер и окрестности) и Центральным (Москва и окрестности).
Так что политика - оно конечно да, а экономические интересы России как минимум стоит учесть и за них хорошо поторговаться. Как бы не резон отдавать дяде за просто так.

0

737

Немножко офф-топа.
Никто не забыл, что вся пляска началась от Сараевского убийства и конфликта между двуединой империей и Сербией. Царское правительство так насуетилось, что Германия сначала объявило войну России, но вторглась при этом в Люксембург. Затем объявила войну Франции, и уже после этого (только после!) Австо-Венгрия объявила войну Российской Империи. А в это время в Санкт-Петербурге - даже почесаться не успели: начали мобилизацию, но войну объявить... - злыдни опередили.
Это я к тому, что Германская империя на тот момент действительно была хищником. И урвать из её пасти что-то - задача трудная, но возможная! Ведь сдалась-то она в тот момент, когда её войска находились на неприятельских землях, а не наоборот.
А вот теперь без офф-топа.
Попаданцы всё это знают. Предлагать "странную войну" - отличный ход для главных героев. У них главный аргумент, которого нет ещё ни у кого - Германия сдуется. И Берлин штурмовать не придется!
А вот что будет на собрании победителей - вопрос. В том числе и будущее Польши!

Отредактировано ВинепегНави (07-04-2017 18:43:50)

0

738

ВинепегНави написал(а):

А вот что будет на собрании победителей - вопрос. В том числе и будущее Польши!

ВинепегНави написал(а):

Германия сдуется. И Берлин штурмовать не придется!

Если ждать , то по Польше решения будут близкие к РеИ. САСШ ещё до вступления в войну сформулировали твёрдую позицию о независимости Польши При чём они ей хотели и коридор к морю дать...
России , точнее группе попаданцев нужно определиться с интересным нам сценарием на 30-40 лет после ПМВ. Уже исходя из этого понимать что мы будем требовать за отказ от своей части Польши (Царство польское без Сувалкской, Ложминской и Холмской губерния) и выход ляхов к морю (половину Восточной Пруссии с незамерзающим портом Кёнигсберг (Королевиц, Царегорск, Царск, Кантоград ;) ). Но по мне так лучше к морю ляхов не пускать.

Отредактировано Khalzan (07-04-2017 20:23:53)

+1

739

Dylan написал(а):

Ну тут уже сто лет как взяли.
Чемоданчик-то конечно ароматный, но помимо невкусного содержимого великопольских амбиций, Привислянские губернии к началу 20в., это:
В тяжелой промышленности - 20% черной металлургии Империи, 3/4 производства цинка, до 25% химической промышленности, чуть не 30% добычи угля;
В легкой - до 40% шерстяных тканей, 20% хлопчатобумажных, 35-40% кожевенной промышленности.
И вот так просто отбросить регион, дающий в сумме около трети валового промышленного производства Империи?

Посмотрите эту таблицу:https://lh5.googleusercontent.com/_MI0Fl97qUDs/TWPKIYsgf8I/AAAAAAAAAWQ/nlLLglOhIbE/promrost.jpg, и где здесь Польша ведь на дворе 1916 год?

0

740

Николай 1 написал(а):

где здесь Польша ведь на дворе 1916 год?

падения показателей с утерей Польши явные.
посмотрите хотя- бы 6 строку.... забористые травки в те годы похоже ляхи сеяли...   http://read.amahrov.ru/smile/camomile.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (одиннадцатая тема)