Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (одиннадцатая тема)


Бешеный прапорщик (одиннадцатая тема)

Сообщений 71 страница 80 из 896

71

Wil написал(а):

Это да, лучше. Только вопрос, как обосновать в тексте его появление.

Закупали его. В том числе и для армии. К Юденичу на Кавказский фронт.
Вот как производилась торговля оружием в магазине Р.Р. Рогена (г. Москва, Неглинный проезд, дом Депре.).
"К сведению гг. покупателей!!!
Вследствие Постановления г-на Московского Градоначальника, продажу револьверов и всевозможных винтовок и карабинов с патронами к ним, я имею возможность производить только лицам представившим мне разрешение г-на Московского Градоначальника или Московского Губернатора.
Иногородние свидетельства, выданные Губернатором, Исправником, Полицейским или Акцизным Управлениями, должны быть представлены мною при прошении г-ну Московскому Градоначальнику и только по получении от него подтверждения и разрешения на право отправки, указанных в разрешении револьверов или винтовок с патронами к ним, таковые могут быть высланы. Разрешение на отправку получаю через 5-6 дней после подачи прошения г-ну Московскому Градоначальнику. Прошение оплачивается гербовым сбором в 1 р. 50 к. за счет покупателя.
Лица, состоящие на действительной военной службе, могут приобретать револьверы и прочие нарезное оружие с патронами к ним по разрешительным свидетельствам подлежащих войсковых начальств или комендантских управлений. Свидетельства их гербовым сбором не оплачиваются.
Прошу обратить внимание!!
Лица, желающие приобрести автоматические пистолеты системы "Браунинга", работы Национальной фабрики военного оружия в Герсталь-Льеже, Веблея и Скотта, Кольта, Пипера, Маузера, или "Парабеллум", непременно должны представить разрешение на приобретение, в котором желаемая система из числа вышеуказанных, обязательно должна быть упомянута. Продажа охотничьих ружей (гладкоствольных), патронов к ним, пороха, и всевозможных припасов, производится без представления разрешения".           http://forum.guns.ru/forummessage/36/093137-4.html

+1

72

Дилетант написал(а):

Кстати, люгер Семену на М-1911 сменить не помешало бы.

Проще взять Наган, с самовзводом или другой револьвер.

0

73

Wil написал(а):

Да, 1871-й, не то написал. А про трех убитых и десять раненных американцев, что-то мне напоминает это некоего господина с Великоукрии, у которого "потерь нет", но все окрестные госпитали почему-то завалены ранеными. И почему-то американцы, которые почти без потерь, вынуждены были отступить. Хм?

Они отступили, потому что выполнили задачу - захватили и разнесли форты. Это была карательная экспедиция - в ответ на обстрел корейскими батареями американских кораблей у побережья и отсутствие извинений (судя по всему, там имело место прозаическое недопонимание сторонами намерений друг друга, помноженная на американскую самоуверенность и параноидальный изоляционизм тогдашних корейских правителей).

И если быть точным, то примерно такое соотношение потерь - двое-трое убитых европейцев на несколько сотен местных - было вполне характерно для таких ситуаций... в опиумных войнах такие случаи повторялись регулярно. Попросту говоря, китайские/корейские войска того времени, с отсталым вооружением, тактикой, по большей части малокомпетентными офицерами и, мягко говоря, не горящими желанием идти в бой солдатами, крайне мало что могли противопоставить западным регулярам.

Конкретно в случае с фортом Гвансеонг (не Гвансендин), американцы во-первых имели двукратное численное преимущество - 650 морпехов и вооруженных матросов против примерно 300 корейцев - во-вторых, имели поддержку современной артиллерии, в-третьих, были вооружены "Спрингфилдами", в то время как корейцы - фитильными мушкетами. Ну, и конечно генерал Е Джайон умел воевать только на средневековом уровне - храбро, но абсолютно некомпетентно.

Так что увы, похоже, что вся история с охотниками на тигров - красивая выдумка. Откуда им вообще взяться-то, в рядовых корейских береговых укреплениях? Не то чтобы на острове Ганвао (304 квадратных километра, в двух шагах от Инчхона) тигры табунами бегали...

Отредактировано Алексей Широ (11-02-2017 15:56:31)

+1

74

Dimitriy написал(а):

Дилетант написал(а):

    Кстати, люгер Семену на М-1911 сменить не помешало бы.

Проще взять Наган, с самовзводом или другой револьвер.

Вообще кстати да. Кольт 1911, либо любой другой пистолет типа "Макарова". Вальтер PP9, кто еще в то время был - я, к стыду своему не разбираюсь в марках оружия начала века. Одним словом, пистолет со свободным (лучше) либо полусцепленным (чуть менее удобно) затвором.
Суть в чем: любой такой пистолет легко взводится одной рукой, меня натаскивали на это в свое время друзья. Вытащил из кобуры/кармана, на ходу сдернул пердохранитель, упер пистолет "спинкой" затвора к своему боку, зацепив прицельной планкой за ремень, да хотя бы и просто за одежду, и резко двигаешь руку вниз. Затвор цепляется об одежду, оттягивается. Потом руку резко вбок, затвор летит вперед, досылая патрон. Уже можно прицеливаться.

Отредактировано Mohnoryly (11-02-2017 16:01:42)

+1

75

Mohnoryly
  http://read.amahrov.ru/smile/good.gif Я так ТТ взводил.Получалось.  Достаточно развернуть кисть с зажатым в ней оружием на 90 градусов, ладонью к телу, и пистолет к стрельбе готов. Когда стоишь дежурным по части, то иногда скучновато, вот и занимался от скуки. Кстати, тогда еще выяснил, что если ствол ТТ вжать в тело до упора, то выстрела произвести нельзя,- спусковой крючок не нажимается. Кто скажет, у Кольта тоже так? Системы то похожи...

Отредактировано Дилетант (11-02-2017 16:50:58)

+1

76

Дилетант написал(а):

если ствол ТТ вжать в тело до упора, то выстрела произвести нельзя,- спусковой крючок не нажимается. Кто скажет, у Кольта тоже так? Системы то похожи...

Во времена оны ( в школьные годы ещё) довелось мне прочитать рассказик, в котором ГГ как раз не дал бандиту застрелить себя (в смысле - ГГ), прижав ладонь к срезу ствола бандитского кольта. Так что вероятность весьма велика. Тем более, что автор был вроде американцем, вполне мог знать, о чём пишет.

Отредактировано Shono (29-04-2018 07:56:57)

+2

77

Shono написал(а):

Во времена оны ( в школьные годы ещё) довелось мне прочитать рассказик, в котором ГГ как раз не дал бандиту застрелить себя (в смысле - ГГ), прижав ладонь к обрезу ствола бандитского кольта. Так что вероятность весьма велика. Тем более, что автор был вроде американцем, вполне мог знать, о чём пишет.

Это был фантастический рассказ напечатанный в журнале "Юный техник". ГГ нашел жилу с кристаллами, там была еще техника, позволяющая проходить людям сквозь твердые тела.

+1

78

Алексей Широ написал(а):

Никак. Но попытка использовать опыт охоты на медведя в рукопашной с человеком - возможно, вооруженным человеком - меня настораживает чисто интуитивно.

Насчет применения шеста я готов согласиться, но по-моему это несколько не тот опыт. То бишь медведя рогатиной по морде вроде как не лупцуют, и с ног сбить не пытаются подсечками, так?

Где-то, к сожалению не помню где, читал что при испытаниях катапультируемого кресла для лётчиков как раз использовали медведя, так что что-то общее между медведем и человеком есть.

+1

79

Алексей Широ написал(а):

Так что увы, похоже, что вся история с охотниками на тигров - красивая выдумка.

А то, что Вы сейчас написали - не выдумка? Две страницы назад Вы сомневались в самом факте битвы, а сейчас даже соотношение сторон указываете. Правда, все имена и названия изменили... Мне это напоминает слова героини И. Муравьёвой в фильме "Москва слезам не верит":

- И ляпни! Но ляпай уверенно! Это у них называется "эксцентричность"...

Вот где Вы это все взяли? Я-то ладно, еще в детстве читал разные журналы типа "Вокруг света", а Вы? В сети просто нет этого (Википедию как объективный источник не рассматриваем в принципе).

+1

80

Николай 1 написал(а):

при испытаниях катапультируемого кресла для лётчиков как раз использовали медведя

Два зуба бы отдал, чтобы посмотреть на процесс засовывания медведя в это кресло...  http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (одиннадцатая тема)