Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Московский Лес


Московский Лес

Сообщений 11 страница 20 из 294

11

Ромей написал(а):

А ещё Лес беспощадно жрёт пластик. Весь. Полиэтилен, тефлон, полистирол, полиамид… А так же синтетику вроде нейлона-капрона, делая исключение для целлулоида и вискозы. Из-за этого в первые эже недели погибли все колоссальные запасы продуктов во всех московских магазинах и складах – от газировки в бутылках до крупы в целлофановых пакетах.

Я выдам секрет... Целлофан - это вискоза. :) Тот же целлюлозный продукт, только в форме плёнки, а не волокна.

Отредактировано Игорь К. (12-04-2019 23:28:49)

0

12

Игорь К. написал(а):

Я выдам секрет... Целлофан - это вискоза.  Тот же целлюлозный продукт, только в форме плёнки, а не волокна.

Отредактировано Игорь К. (Сегодня 23:28:49)

это я знаю. Но именно вискозная плёнка сейчас не так уж и широко используется, повсюду полиэтилен (потому, кстати, их и путают). А в Лесу различие будет бросаться в глаза....

Отредактировано Ромей (12-04-2019 23:57:48)

0

13

Ромей написал(а):

Фокус в том, что большинству лесовиков бабки эти незачем. Как и прочие блага цивилизации. Всё, что нужно им даёт Лес, а снаружи они жить, как правило, не могут. На сотрудничество идут немногие и по своим, порой весьма странным мотивам. Как правило, не имеющим ничего общего с корыстолюбием.

Немного не так.
Лесовикам может и пофигу, а вот жителям Мира - нет.
Может в Лесу пенецилин выращивать можно  такой, что ВИЧ лечит за пол-часа? (Я сильно утрировал). Может мегаспеции? Афродизиаки? Это всё нужно жителям Мира. Которые будут венять на пневматику, шелковые трусы, шерстяные носки, красные сапоги и эмалированные вёдра за эти сами мегаспеции? Может кино лесовикам будет интересно? Может, может, может. То есть базовая задача разведки - нахождение обших экономических целей. Задача разведки Мира. Не Леса ;-)
А так - набарли ведро чашек Петри, притащили в лес, на время, за которое они вырасти смогут - вытащили наружу. Получили за это киноаппарат, с ручкой, два поддона эмалированных ковшиков и стягу шерстяных носков.
Взаимовыгодное сотрудничество.
Это исключительно как пример, которых может быть миллион.

Ромей написал(а):

Силки никто не отменял.

Охотники и собиратели очень не зря осели "на землю". Так элементарно сытнее. ;-)

+1

14

Lokki написал(а):

Охотники и собиратели очень не зря осели "на землю". Так элементарно сытнее. ;-)

В таком Лесу может расти, что угодно, вплоть до хотдогов на каких-нибудь лианах.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif Так,что вопрос с пропитанием второстепенен.

+1

15

Lokki написал(а):

Немного не так.
Лесовикам может и пофигу, а вот жителям Мира - нет.
Может в Лесу пенецилин выращивать можно  такой, что ВИЧ лечит за пол-часа? (Я сильно утрировал). Может мегаспеции? Афродизиаки? Это всё нужно жителям Мира. Которые будут венять на пневматику, шелковые трусы, шерстяные носки, красные сапоги и эмалированные вёдра за эти сами мегаспеции? Может кино лесовикам будет интересно? Может, может, может. То есть базовая задача разведки - нахождение обших экономических целей. Задача разведки Мира. Не Леса
А так - набарли ведро чашек Петри, притащили в лес, на время, за которое они вырасти смогут - вытащили наружу. Получили за это киноаппарат, с ручкой, два поддона эмалированных ковшиков и стягу шерстяных носков.
Взаимовыгодное сотрудничество.
Это исключительно как пример, которых может быть миллион.

Сотрудничество предполагает взаимный интерес. То есть другой стороне надо предложить что-то для них остро необходимое или хотя бы пригрозить. А тут подобной возможности нет от слова совсем. Можете себе представить, , сколько в брошенном мегаполисе эмалированных ковшиков, шёлковых трусов, красных сапог, шерстяных носок, пневматики и  всего, что душе угодно?  Как, впрочем, консервов, патронов, золота, бриллиантов, любой валюты, шедевров искусства, да вообще чего угодно. Плоды хайтека там не востребованы, дорогой недвижимостью и грин-картой их не соблазнить, поскольку за пределами Леса они жить не могут. Угрожать обитателям Леса "внешние" не могут, поскольку ничего с ним поделать не в состоянии. ну да, можно обстрелять Лес издали "Смерчами". и что? далеко не факт, что вы попадёте хоть в одного лесовика, а Лес залечит раны за пару дней. Уничтожить целиком? Наверное, но - смысл?
И что остаётся в качестве рычага - помощь родным? Всемирная слава тем, кто пойдёт на сотрудничество? Ну, разве что, только ведь это явление избирательное.... И тут возникает вопрос поиска людей идейных или, если хотите, альтруистически настроенных, которые будут помогать внешним не только из соображений материальной выгоды. Причём идеи, ради которых лесовики пойдут на сотрудничест во скорее всего, придут изнутри Леса....

Кстати, научная работа с Лесом ведётся. Для этого - Московский Университет, который как раз с лесовиками и сотрудничает - изнутри. но тут они непрерывно напарываются на тот факт, что большая часть удивительных свойств Леса прекращает действие за МКАД. Проще говоря - если хочешь гарантированно излечиться от СПИДа - переселяйся в Лес. если он тебя примет, разумеется. Но обратной дороги не будет от слова совсем, как и привычных благ цивилизации...

Отредактировано Ромей (13-04-2019 10:41:53)

0

16

Lokki написал(а):

Охотники и собиратели очень не зря осели "на землю". Так элементарно сытнее.

Автор еще не придумал, как выглядит хозяйство лесовиков. Но ясно одно - понятия "голод" там не существует в принципе. Правда, тебя могут съесть, и не обязательно звери. Хищные растения, монстры их Чернолеса, огненные муравьи, каннибалы...

Отредактировано Ромей (13-04-2019 11:21:32)

0

17

"Карманы" в Лесу

Некоторые уголки Московского Леса выглядят так, словно изнутри они намного больше, нежели можно подумать, рассматривая их размеры на карте. Порой эта разница в разы. например, по карте от Волоколамского шоссе до площади академика Курчатова, если следовать по одноимённой улице, меньше километра. на деле же, всякому лесовику, рискнувший пройти этим маршрутом, придется преодолеть не менее двух десятков вёрст совершенно "неземного" труднопроходимого  леса. Это, кстати, один из непременных признаков "карманов" - растения и животные там, как правило, имеют мало общего с привычными нам.
Границы "карманов" весьма расплывчаты и могут колебаться на сотни метров. да и сами карманы порой пропадают бесследно, а иногда возникают буквально из ничего. Впрочем. существует около полутора десятков стабильных "карманов", которые никуда не исчезают. тот, что расположен на Волоколамке и ул. Алабяна - один из них. Другой, один из самых известных, вплотную граничит с поляной на Коломенском со стороны Варшавского шоссе, третий раскинулся на территории парка 50-тилетия Победы, протянув свои "отнорки" в сторону Университета, параллельно проспекту Вернадского. есть и другие, не столь известные.
Другой признак - в "карманах" нет сохранившихся домов, сгнивших автомобилей, остатков дорожного покрытия, вросших в грунт бетонных блоков. Вообще ничего, напоминающего о человеческих цивилизациях.
Хотя это не совсем верно - дома всё-таки встречаются, но это, скорее, "карманы в карманах". Так, улица Курчатова, полностью поглощённая "карманом", если судить по карте, никуда не делась - она сохранилась в виде рваного пунктира, растянутого на десяток с лишним километров. Островки "привычного" московского ландшафта, захваченного вполне земным Лесом, окружены здесь фантастической растительностью Карманов - и сохраняются в таком неизменном виде постоянно. Собственно, это относится ко многим "московским" объектам, поглощенным "карманами". Они все наличествуют на чужеродной территории в виде вкраплений - представьте. если бы обычный паззл взяли и разъединили, не смешав элементы, а раздвинув их так, чтобы между двумя соседними появился бы промежуток в пять-десять сантиметров. То же и "карманы". Расстояния между исходными "фрагментами", правда, различное, но сама сетка сохраняется всегда.
Согласно легендам лесовиков. в те немногие моменты, когда с земли удаётся разглядеть чистое небо (случается это крайне редко, верхний уровень лесных крон в "карманах" чрезвычайно пло тен во всём Лесу), немногие счастливчики видели над Карманами чужое, неземное небо. периодически находятся и те, кто пытается забраться на деревья, чтобы увидеть "чужое небо". Но  эта затея граничит с самоубийством - хищные лианы, вьюнки-вампиры и орды опаснейшей живности не оставляют смельчакам ни единого шанса.
Впрочем, за МКАД  мало кто верит в эти байки - в Лесу и не такое болтают...

Отредактировано Ромей (13-04-2019 17:04:53)

+2

18

Ромей написал(а):

Сотрудничество предполагает взаимный интерес.

Вот иманна (с) ;-) Именно про это я и пишу

Ромей написал(а):

Можете себе представить, , сколько в брошенном мегаполисе эмалированных ковшиков, шёлковых трусов, красных сапог, шерстяных носок, пневматики и  всего, что душе угодно?

С красными сапогами плохо - они на соременной синтетике и разваливаются. Я сильно утрировал, вплоть до опошления.

Ромей написал(а):

любой валюты,

Валюта в Лесу точно не нужна.

Dimitriy написал(а):

Так,что вопрос с пропитанием второстепенен.

Вопрос с питанием решила "зелная революция". Сорта зерна, удобрения, энергетика.
Ни ка не Лес.

Ромей написал(а):

, можно обстрелять Лес издали "Смерчами".

Можно его, одномоментно, выжечь Смерчем, но это не есть решение проблемы.

Ромей написал(а):

И тут возникает вопрос поиска людей идейных или, если хотите, альтруистически настроенных, которые будут помогать внешним не только из соображений материальной выгоды.

Ну, египтяне построили пирамиды из альтруистистисеских идей, или мерканитильных?

Ромей написал(а):

Но ясно одно - понятия "голод" там не существует в принципе

Ошибочно, ИМХО.

Отредактировано Lokki (13-04-2019 22:50:30)

0

19

Lokki написал(а):

Ошибочно, ИМХО.
(Вчера 22:50:30)

Поверьте автору:)
Умереть с голоду там будет невозможно, во всяком случае, человеку, находящемуся в сколько-нибудь пристойной физической форме. Другой вопрос, что в процессе можно и самому стать чьим-то обедом...

Lokki написал(а):

Ну, египтяне построили пирамиды из альтруистистисеских идей, или мерканитильных?

Примерно на это я и намекал. То есть мотивы лесовиков, идущих на сотрудничество, не всегда понятны жителям внешнего мира. И влиять на эти мотивы они, как правило, не в состоянии.

Отредактировано Ромей (14-04-2019 00:37:01)

0

20

Запуская этот проект, попробую пойти несколько непривычным для себя путём. Вместо того, чтобы начать выкладывать главы, сделаю сначала некую "энциклопедию мира Московского Леса", после чего приступлю собственно к тексту. Не уверен, что так будет лучше, но попробовать-то надо...
Но торопиться в любом случае, нельзя. за сюжет можно браться только когда полностью созреет окружение - хотя бы в тех рамках, которые нужны для старта проекта.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Московский Лес