Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Московский Лес


Московский Лес

Сообщений 281 страница 290 из 294

281

Очередная гайка – большая, рыжая от ржавчины, заржавленная, снабжённая по всем правилам жанра куском грязного марлевого бинта,  продетым в дыру, канула в очередном разрыве шагов за десять до куска бетона, обозначавшего край тротуара.  Следующая угодила в кустарник и повисла, зацепившись за колючую ветку.
- Ну вот, вроде выбрались. - подвёл итог егерь, когда улица генерала Берзарина, обозначавшая границу Большой Чересполосицы, осталась позади.  – Сейчас бы ногу мне перевязать – чувствую, сильно кровит. А то, пока дотопаем, вся штанина намокнет...
- А куда мы топаем, не секрет?  – осведомился Егор, разрывая индивидуальный пакет.  Полтора десятка упаковок из хрустящей коричневой бумаги они раздобыли на первом этаже лабораторного корпуса, в комнатёнке со стеклянной дверью, отмеченной красным крестом.
- Да какие там секреты… Хорошее место, уютное, тебе понравится.  Отдохнём, пообедаем, рану мою обработаем по-человечески. Я-то рассчитывал к вечеру быть на Поляне,  да, видать, не судьба. Ничего,  с утречка высвистим Колю-Эчемина - я попросил его дожидаться в Серебряном Бору - а там видно будет…
Повязку действительно пора было менять – марля набухла, пропиталась кровью, из под неё по ноге стекали и застывали неровными дорожками многочисленные струйки.
- Повезло... – Егор протянул напарнику пузырёк с бурым порошком. - Чуть бы глубже – и задело бы бедренную артерию, истёк бы кровью. А так, похромаешь пару недель и всё. Если, кончено,  заражения не будет.
- Заражений, студент, в Лесу не бывает… - ответил егерь, ловко бинтуя рану.  – Если ты, кончено, не дурак и заранее принял меры.  Недаром замкадные медики так возбудились, когда стали разбираться в свойствах лесных снадобий.
- Я слышал, недавно нашли средство против отторжения пересаженных тканей. – поддакнул Егор. – Вроде, вытяжка из какого-то редкостного гриба. Так снаружи настоящий бум трансплантологии, и некоторые правительства уже бьют тревогу.
- А ты чего от них ждал – розовых лепестков и бламанже на блюдечке?… - Бич затянул кончики бинта узелком. – Должно продержаться пару часов… «О, люди, порождение крокодилов…» – так, кажется, у Шиллера? Да мы любое благословение сумеем вывернуть так, что оно превратится  в распоследнюю мерзость. Казалось бы, благородное дело: пересаживай больным органов умерших, спасай жизни!  Так нет же – крадут людей на органы, целые преступные синдикаты на этом выросли... Я иногда думаю – а мы вообще достойны того, что дарит Лес? И дело не только в лекарствах: новые разделы науки, новые теории, новый взгляд на природу мироздания, в конце концов….
- Кстати, о науке… - Егор спрятал остатки индпакетов в рюкзак. – Тебе не приходило в голову, что на территории Курчатника тоже может не действовать эЛ-А, как на ВДНХ или в Университете? Все признаки, если вдуматься, налицо….  Если да – то странно, почему здесь ещё никто не обосновался?  Железная дорога рядом, река, Серебряный Бор…  Золотое ведь место!
- А Большая Чересполосица? Даже мы с трудом сюда добрались. И потом, тут ведь не только Поляна рядом, до упырятника тоже рукой подать.
- Зато какая база для изучения Чересполосицы! Сам же говорил, никто её толком не исследовал. Да я навскидку назову десяток серьёзных учёных, что здесь, в Лесу, что снаружи, которые за такую возможность души позакладывают! Одни штучки  с пространством-временем чего стоят: разрывы, комната эта, словно застрявшая в прошлом… Кто знает, какое могущество можно обрести, если во всём этом разобраться?
- То-то что души… - егерь встал, опираясь на костыль. – Вроде ничего, терпимо…   Вот и я о чём: люди-то готовы к этому твоему  могуществу? В Центре Крови, который сейчас  упырятник, тоже ведь наукой занимались, а может, и до сих пор занимаются. Не получится   с пространством-временем, как с пересадкой органов, только хуже раз в сто?
Он потянулся за прислоненным к стволу дерева штуцером  - и замер в неудобной позе.
- Тихо, студент... мы не одни.
- Что? Где? - Егор вскочил и заозирался по сторонам, нашаривая кобуру.
– Метрах в пятидесяти. Четверо… нет, пятеро, все вооружены. Идут медленно, сторожко.
- Может, попробуем оторваться? Видеть они нас не видят, можно как-нибудь по-тихому оторваться…
-  Как по тихому-то с этой клюкой?  - Бич с отвращением тряхнул своим костылём. - К тому же они, похоже, знают, что где-то рядом. Ждали, и теперь радуются, сволочи - аура прямо искрит… Нет, студент, поздняк метаться – выследят, догонят и прижмут в пять стволов.  Мы с ними в другую игру сыграем.  Давай-ка тихонечко, отползай в  те кустики и затаись.
- А ты?
- А я на противоположной стороне, за поваленным деревом. Как появятся – держи на мушке, но первый не стреляй. Попробуем выяснить, кто это заявился по нашу душу…

http://s5.uploads.ru/t/U3ozK.jpg
http://s3.uploads.ru/t/wEHVj.jpg
http://s8.uploads.ru/t/4JbsT.jpg

Отредактировано Ромей (10-08-2019 14:48:11)

+1

282

Чужаки появились из кустов цепочкой, держа интервал в пару шагов.  Первым шёл высокий парень с арбалетом – в кожаной куртке-безрукавке, высоких, до колен, сапогах и  шнурованных наручах из толстой кожи. Бицепс его охватывала знакомая Егору татуировка Сетуньского Стана. Второй преследователь оказался женщиной – высокая, стройная, в армейском камуфляже камуфляж и лицом, до бровей укрытым платком, она держала наизготовку помповое ружьё. Её походка показалась Егору знакомой, но вспоминать было недосуг – из кустов вынырнул третий преследователь.
Это тоже был сетунец,   кряжистый, неопределённого возраста мужчина с узким кожаным ремешком на снежно-седых волосах. Как и первый, он был вооружён арбалетом, из-за плеча высовывалась длинная рукоять с кольцом на конце. Следом за ним возник ещё один в камуфляже, с нарезным карабином «Сайга»; замыкал короткую процессию третий сетунец-арбалетчик.
Бич дал им сделать ещё десяток шагов, так, чтобы все пятеро вышли на открытое место, и только тогда заговорил:
- Ну и кто тут такой шибко умелый решил поиграться в казаков-разбойников?
При первых звуках его голоса сетуньцы разом опустились на колено, направив арбалеты в разные стороны. Камуфляжные – и парень и девица – остались стоять, нашаривая стволами источник звука.
- Это ты, Бич? – подал голос седой. – Только не вздумай стрелять, у нас тут поблизости ещё две группы.
- Не бери на понт, мусор… - непонятно отозвался Егерь. – Серьёзно, Сердрик, кого ты пытаешься обмануть? Пятеро вас тут, и больше ни единой души. Давайте-ка, стволы на землю, и поговорим спокойно. Очень мне интересно, какого рожна до нас докопались?
- Против тебя выдвинуто обвинение в убийстве. – ответил, помедлив, седой. Арбалета он не опустил. – Если сдашься без сопротивления – гарантирую от имени Сетуньского Стана непредвзятое разбирательство.
-То-то тебя оттуда попёрли, что ты гарантируешь… - насмешливо отозвался егерь. – Пусть лучше сами золотолесцы скажут – это ведь они с тобой, да? Так чего молчат, как рыба об лёд?
- Не о чем с вами говорить.  – негромко ответила девица. - Выходите без оружия – останетесь живы.
Егор вздрогнул – голос тоже был знаком. Не может быть, это же…
Додумать он не успел. Над головой раздался негромкий щелчок, что-то свистнуло, и девица повалилась в траву, как подкошенная. Сетуньцы одновременно разрядили арбалеты, звонко, раскатисто ударила «Сайга».
Арбалетная стрела с треском расколола ветку над головой Егора. Лёжа, он опустошал в сторону преследователей барабан револьвера. На пятом выстреле перекатом сменил позицию - как учил прапор-контрактник на погранзаставе, без устали вдалбливавший в головы срочникам свою нехитрую науку: «залёгший инстинктивно перекатывается вправо, в сторону оружия - там его и подлавливают. Уходите влево, салаги …»
Егор вжался спиной в корневища дерева и зашарил по карманам в поисках патронов. Ствол содрогнулся, раз, другой, от удара пуль, в ответ хлопнул одиночный выстрел – по звуку он узнал «винтовочный» ствол штуцера.
«…да где же они…»
Он выглянул на мгновение из-за дерева.  Двое, сетунец и парень в камуфляже, лежат без движения. Егерь стоит, прислонившись спиной к дереву, держа штуцер за ствол, перед ним, шагах в пяти сетунец. Разряженный арбалет валяется в траве, в руках – длинный, слегка изогнутый клинок.
Бац!
Лицо обсыпало кусками коры – стрела, пущенная Сердриком, угодила  в ствол в паре сантиметров от его лица. Егор инстинктивно отправил в сторону арбалетчика последнюю пулю  и откатился за соседнее дерево. Откинул барабан и принялся торопливо втискивать в   каморы толстенькие, жёлтые цилиндрики патронов.
- Ий-й-йя-хха!
Рыже-зелёная молния мелькнуло в нависших над поляной ветвях.  Преодолев в прыжке десяток метров, Яська на лету взмахнула трумбашем, целя сетуньцу в голову. Тот, однако, оказался не промах  - крутанулся, уходя с линии атаки, и рубанул мечом наискось, навстречу летящей фигурке. белка  по-кошачьи извернулась в воздухе – Егора показалось, что дуга бритвенно-острой стали прошла сквозь её фигурку, не встретив сопротивления – и приземлилась на ноги за спиной противника.
Сетунец качнулся, выронил меч, простоял несколько секунд – и упал на траву, лицом вниз. Из затылка у него торчал разлапистый, с крючковатыми лезвиями, беличий нож.

http://s7.uploads.ru/t/USRnf.jpg
http://sg.uploads.ru/t/mgAMw.jpg
http://sh.uploads.ru/t/ceF3x.jpg

Отредактировано Ромей (10-08-2019 20:19:24)

+1

283

- Ну и откуда ты тут взялась, скажи на милость?
Егор усмехнулся – про себя, разумеется. Напарник изо всех сил старался подпустить в голос суровости. Получалось не очень – немыслимо было всерьёз злиться на отчаянную девчонку, спасшую его от почти что верной смерти. Яська отлично это понимала и вела себя соответственно.
Захотела – и взялась! Ты мне не начальник, чтобы командовать!
- Мы же договорились, что будешь нас ждать!
- А я что делала? Пока ждала – решила от скуки погреться на песочке – на Лысой горе есть отличный пляж – и увидела, как эти выгружаются из лодки. Ну, думаю, точно по твою голову сюда припёрлись. Решила за ними проследить – и вот…
Результаты скоротечной стычки лежали тут же, на травке.  Сетуньца, шедшего первым, застрелил егерь. Владелец «Сайги» получил две пули в грудь из «Тауруса» и долго кашлял кровью, умоляя о спасении. Увы, попытки оказать ему помощь ни к чему не привели - бедняга отдал концы  несколько минут назад.  Третьему же, лежащему ничком там, где он упал, Егор предусмотрительно накрыл голову его же курткой: разрубленный чуть ли не надвое затылок являл собой неаппетитное зрелище. Яська старалась не смотреть в его сторону и не сразу взяла в руки трумбаш. Егерю пришлось тщательно вытереть многочисленные лезвия и самолично пристроить тяжёлый африканский нож в портупею.
- Ладно, отличилась… как он тебя, не задел? Мне уж показалось – пополам развалил.
- Нет, вот только…  - белка протянула ему пышный хвост, отрубленный у самого основания.
- Ещё чуть-чуть, и отхватил бы ломоть от твоей очаровательной попки. – ухмыльнулся егерь, рассматривая трофей. – Какой тогда от тебя прок? Даже не шлёпнешь со вкусом…
- Дурак такой! – Яська выдернула рыжий аксессуар из рук насмешника. – Вот возьму и уйду прямо сейчас…
- Ну-ну, не сердись, я тебя и с половинкой задницы люблю… ой! Полегче, сумасшедшая,  я ж раненый!
Вконец рассвирепевшая белка подскочила к насмешнику и замолотила обидчика по груди маленькими острыми кулачками. Егерь, не ожидавший такого яростного нападения, выронил костыль и повалился на траву.
- Повеселились? – Егор оттеснил, жаждущую мести Яську и помог напарнику подняться.  - Лучше думай, что с этой делать будем?
И кивнул на четвёртого бойца разгромленного отряда группы. Лина сидела, опершись на ствол Сосны. Глаза её были закрыты, веки подрагивали , на лбу вздулась громадная сине-красная шишка. «Тяжёлый сотряс – прокомментировал егерь, вливая в рот пребывающей в беспамятстве девушке воду из фляги, чтобы запить два маленьких, с половинку ногтя, бурых комочка. – Повезло дуре, свинцовая пуля из рогатки на такой дистанции запросто могла пробить череп.  Ничего, часа через три-четыре очнётся,  тогда и побеседуем предметно. Кстати, и посговорчивее будет - порошочки-то не простые, с секретом…»
- А что тут думать?  – удивился Бич. - Свяжем из жердей волокушу и дотащим. Хотя нет, постой…
И повернулся к Яське.
-  Ясь, метнись до Шмуля, а? Тут рукой подать, если у него кто-нибудь сидит  – пусть вышлет до нас. А то у меня что-то нога разболелась, Егор один с нами двумя не справится. Да и трупы надо бы зарыть. Люди всё же, не бросать же их на съедение зверью…
Белка уже отошла от приступа гнева. Она сверкнула на обидчика  зелёными глазищами, отвернулась  и принялась подтягивать ремешки своей амуниции.
Кстати… - егерь старался ласково, даже заискивающе. – Ты не заметила, они одни были, или ещё кто-то есть поблизости? Сердрик-то ушёл, хоть и подстреленный, но если найдёт своих – может опять заявиться, сводить счёты…
- Не было никого…- буркнула белка. – Одна лодка, пять человек. Были бы ещё – я бы заметила.
И, подхватив отрубленный хвост, нырнула в завесу ветвей.
- Она бы заметила, точно… – подтвердил егерь, провожая её взглядом. – У белок «чуйка» похлеще, чем у любого охотника, а их самих наоборот, заметить почти невозможно. Тоже, между прочим,  дар Леса: они же по самым опасным местам шастают, и если бы не эта способность - давным-давно сожрали бы всех до единой.
Егор припомнил утреннее Яськино появление.
- А Нгуен её заметил...
- Сравнил! Из-за чего, думаешь он, у себя во Вьетнаме поссорился с бандитами, да так, что пришлось бежать в Токийское Болото? Нгуен служил во вьетнамской полиции на границе с Лаосом -   ловил в джунглях караваны с опиумным маком. У него, брат, такая чуйка выработалась – любая ищейка  сдохнет от зависти.
- А что это за Шмуль, к которому ты Яську отправил?
- Неужели не слышал? Это, студент, занятная история. Тут, неподалёку, чуть не доходя до Живописной улицы, стоит шинок. Самый натуральный, без подделок – кошерная пища, водка-пейсаховка, портреты Шолом-Алейхема и Менахема Шнеерсона . Даже скрипач имеется, хозяйский то ли сын, то ли племянник, не помню… Хозяина шинка зовут Шмуль. Кто он такой и почему поставил своё заведение в такой жопе мира, хотя недалеко и Поляна Серебряный Бор и берег канала – загадка. Однако, факт: шинок стоит именно там, и заходит в нём далеко всякий, а только человек знающий, с понятиями. Я как-то спросил Шмуля, в чём тут цимес – так знаешь, что он мне выдал?
Егерь откинулся к стволу дерева и заговорил, копируя «одесский», заимствованный из анекдотов, выговор неведомого шинкаря.
«Молодой человек, вы имеете спросить, что делает еврей в таком трефном месте? Так  уже слушайте ушами, я вам расскажу. Вы знаете, почему евреи умные? Когда Создатель делал Свой Народ, он отбирал у них глупость. Но её надо было куда-то потом положить. Поэтому он отбирал глупость у девятисот девяноста девяти евреев и отдавал её всю, чохом, гамузом, одному,  тысячному. И это уже был такой глупый еврей, что Небо смеялось и плакало, глядя на него. Да что там небо – Молдаванка вместе с Брайтон-Бич отродясь не видели такого шлемазла, а это, скажу я вам, чего-нибудь, да стоит...
Так вот, молодой человек, я и есть этот самый, тысячный.  Когда все евреи уезжали в Америку, благословенную страну - я остался. Когда все вереи уезжали в страну обетованную, в Израиль - я тоже остался. И когда пришёл Зелёный Прилив, и все, и евреи и прочие,  побежали прочь - я таки да, обратно остался! Зачем, спросите вы, такой молодой и умный? Если бы Шмуль знал ответ на этот вопрос...»
Некоторое время Егор переваривал услышанное.
- Так я не понял -  почему он поставил свой шинок именно в этом месте? Что из Москвы не уехал – это ясно, а про шинок-то что? Или он жил неподалёку? 
Егерь посмотрел на собеседника с плохо скрываемой жалостью.
- Вот доберёмся, и расспрашивай Шмуля сам, сколько душе угодно. А меня уволь, я столько не выпью…

http://s8.uploads.ru/t/GuKxA.jpg
http://s9.uploads.ru/t/C8d7V.jpg
http://sg.uploads.ru/t/jvMw1.jpg

Отредактировано Ромей (12-08-2019 11:38:10)

+2

284

Ромей написал(а):

Лина сидела, опершись на ствол Сосны.

оперевшись...

Ромей написал(а):

Когда все вереи уезжали в страну обетованную,

евреи...

+1

285

Dimitriy написал(а):

оперевшись...

И так и так допустимо

0

286

Яська не подвела – не прошло и полутора часов, как сначала до них донеслись бодрые голоса, а двумя минутами спустя на поляну вывалилась компания из семи человек.
Новоприбывшие мало напоминали тех, кого Егор встречал за время своего недолгого, всего одиннадцать дней, пребывания в Лесу.  Скорее уж, они походили на участников виденных им когда-то в родном Новосибирске фестивалей исторической реконструкции  периода Второй Мировой.  Причём таких, что относятся в предмету  своего интереса спустя рукава,  а то и  просто приехали потусить, нацепив первое, что подвернулось под руку.  Ветхозаветное х\б б\у соседствовало с тельниками и «горками», пилотки, кирзачи и шинели - с цивильными кепками, берцами и  кителями фельдграу.  Оружие тоже являло собой сплошную эклектику:  в руках мелькали мосинки, помповые дробовики и кулацкие обрезы, за ремнями рукояти ТТ, «люгеров» и «кольтов», а предводитель,  парень лет тридцати в  кожаном реглане и фуражке с красной эмалевой звёздочкой на малиновом околыше, щеголял «маузером» в деревянной коробке.
- Вот те здрастье!  - Бич не сдержал удивлённого возгласа. – Ты, что ли, Чекист? С каких это пор партизаны заинтересовались Большой Чересполосицей?
- Сдалась она мне… - владелец «маузера»  сплюнул под ноги - Собрались, понимаешь, с хабаром на Речвокзал, да вот, пути зависли по пути в Серебряном Бору. Ну и Сержант под филёвскую самогонку раскроил рожу одному палеонтологу. Из-за девки  поцапались – там их много, новенькие, из Замкадья…
- Вас попёрли из Серебряного Бора?  - восхитился егерь. – Ну, вы, блин, даёте…
- В натуре, попёрли. - уныло кивнул Чекист – Сказали: «чтоб три месяца духу вашего здесь не было!»
- Ты мне мозги не парь, а? Чтоб из-за банального мордобоя на такой срок попросили с Поляны?  Колись, что вы на самом деле учинили?
- Ну... Сержант университетскому, не просто так рожу раскроил – он её финкой раскроил. Так тот умник сам виноват – дал бойцу по башке бутылкой, ну, он, в натуре, не стерпел…
И в подтверждение своих слов указал на «бойца» с головой, обмотанной окровавленным бинтом.
- Ну, если бутылкой, тогда конечно… - согласился Бич. - А к Шмулю-то вас как занесло? Вроде, раньше вы у него не появлялись…
- Так я ж говорю – выгнали нас с Поляны, а душа ещё просит. Мы ж только начали квасить, когда кипиш поднялся…  Вот бойцы и вспомнил про Шмуля: мол, тут недалеко, догонимся, а там и на Речвокзал можно…
- Всё с вами ясно.– хмыкнул егерь. – Догоняетесь, значит… только учти, Чекист, и бойцам своим вбей в головы:  шинок не Поляна, набарагозите – пеняйте на себя.
- Да мы что, мы ничего!  – засуетился «партизан». – Мы ж всё понимаем…. Вон, Шмуль как сказал  - «сгонять тут надо, Бичу подмогнуть» - так мы сразу ноги в руки… Мы  тебя уважаем, кого хошь спроси!
- Ладно, ладно… - отмахнулся егерь и Чекист с готовностью умолк. - У нас, как видишь,  двое раненых, считая меня самого. Соорудите по-быстрому носилки: скоро стемнеет, пока доберёмся до шинка…
- Лады! – обрадовался Чекист. – Не сомневайся, всё делаем, в лучшем виде. А ну, бойцы, скидава̀й шинели…

- Этот бродячий цирк… – негромко объяснял Бич, наблюдая за воцарившейся на полянке суетой – и есть знаменитые на весь Лес «партизаны». Они появились недавно, пару лет назад, но успели уже прославиться. Их старший, этот самый Чекист, прежде    увлекался  военной историей, даже ходил в чёрных копателях. Вот и здесь продолжает привычное занятие: мародёрят помаленьку, тащат, что плохо лежит - барахольщики... А  «партизанами» их прозвали после того, как он забрался на Мосфильм и вырядил свою ораву в тряпьё из тамошней костюмерной. Там, кстати, и стволами разжились, оружейка у киношников богатая... Так-то они ребята ничего, безвредные, только с головой не шибко дружат. В Лесу над ними посмеиваются, но беззлобно - уж очень часто попадают во всякие  истории. Одно слово – партизаны…
- Готово, гражданин начальник! - Танкист бежал к ним рысцой, на ходу придерживая рукой коробку «маузера».  Егору на миг показалось, что он вытянется по стойке смирно и вскинет ладонь к козырьку фуражки.
- Трупы мы прикопали, вон там, под сосной, и затёс сделали – чтобы, значит, найти, если что.  Тут вот какое дело…
«Партизан» замялся.
- Ребята интересуются: вам ихнее оружие нужно?
Егерь понимающе ухмыльнулся.
- Если интересуются – пусть забирают, дарю.
- Не, ну законный трофей, ты только скажи...
- Берите, нам этот хлам ни к чему. И, кстати - не советую трогать сетуньское барахло. Увидят – огребёте неприятностей.
«Партизан» почесал затылок.
- И то верно... Бойцы, кто сетуньские железяки прибрал - побросали, бегом!
«Партизаны» откликнулись на приказ недоумённым ропотом
- Ты чё, командир!?  - возмутился широкоплечий парень в тельнике под замызганным комбинезоном механика-водителя  чёртовой кожи. – Клинки на Речвокзале толкнём, тамошние лохи экзотику гребут, только в путь! И арбалеты какие годние, фермеры в  Филях, с руками оторвут. А!
Чекист одарил бунтаря тяжёлым взглядом.
- Они-то оторвут. А потом тебе причиндалы оторвут, и нам вместе с тобой. Думаешь, когда сетуньцы филёвских спросят: «Откуда у вас наши арбалеты?» - они станут  тебя покрывать?
- Ну, так мы объясним…
- На Арене объяснять будешь, придурок, когда тебя туда загонят с какой-нибудь тварью. Брось, говорю, а то по роже!

http://s7.uploads.ru/t/o0DIF.jpg
http://s8.uploads.ru/t/JoIsT.jpg
http://s3.uploads.ru/t/4An5r.jpg
http://s8.uploads.ru/t/IO7ps.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Jf0Zs.jpg
http://s5.uploads.ru/t/6GbKj.jpg

Отредактировано Ромей (12-08-2019 11:34:16)

+3

287

До шинка добрались быстро: не прошло сорока минут, как партизаны, подгоняемые зычными матюгами Чекиста, ввалились с носилками в дверь большой бревенчатой избы, украшенной вывеской с надписью «У Шмуля», выведенной на потемневшей доске выцветшей красной краской.
Владелец заведения не слишком походил на классического местечкового еврея в лапсердаке и с пейсами, чей образ Егор уже успел нарисовать в своём воображении. Высокий, худой, нескладный, в джинсах и вязаной безрукавке, с крючковатым носом и крошечной кипой в курчавых волосах, Шмуль напоминал скорее интеллигента, решившего между делом приобщиться к вере предков. Гостей он встретил, как полагается истинному сыну Избранного народа - горестными вздохами и жалобами на неустроенность бытия. О деле, впрочем, он не забывал. Лину, всё ещё пребывавшую в тяжком беспамятстве, унесли в сопровождении охающей и хватающейся за виски мадам Шмуль. Партизанам было предложено составить винтовки в угол и расположиться за сдвинутыми столами, где их дожидалась премия за выполненное поручение: две литровые бутыли с мутной жидкостью. «Ой-вэй, - причитал Шмуль, выставляя на стол огромную, размером с крышку канализационного люка, чугунную сковороду со шкворчащими кругами домашней колбасы - таким босякам что хорошая кошерная закуска, что суп кандей из лошадиных мандей - всё сожрёте под самогонку...»
Бич не захотел покидать общий зал шинка. Он распорядился отнести вещи в выделенную для них с Егором комнату и, охая от боли в раненом бедре, подставил голову под струйку горячей воды, которую хозяйская дочка, семнадцатилетнее очаровательное создание с чёрными, как греческие маслины, глазами, лила из кувшина в подставленный таз.
Партизаны пытались отпускать по адресу девчонки скабрёзности, но Шмуль неожиданно резко осадил шутников. Те нисколько не обиделись - было заметно, что они относятся к шинкарю с пиететом. А когда Сержант взгромоздил ноги в грязных прохорях на лавку, Чекист так на него цыкнул, что нарушителя сдуло к двери, где он, бурча под нос что-то матерное, долго вытирал подошвы о верёвочный половик.
Других посетителей в шинке было мало - всего двое. Один, по виду, челнок, дремал возле камина, привалившись к громоздкому, плетёному из лыка коробу с лямками, как у рюкзака. Второй, седоватый, коренастый, круглолицый, устроился в дальнем углу. Двустволка и короткая, с широким, слегка изогнутым лезвием, рогатина выдавали в нём коллегу Бича. Увидав, как егеря вносят в шинок на носилках, он тут же кинулся помогать – извлёк из ранца набор пузырьков, испускавших при откупоривании резкие травяные ароматы, и соорудил сложный компресс, поочерёдно смачивая их содержимым сложенный в несколько раз кусок марли. Срезал набухшую кровью повязку, не позволив поучаствовать в процессе ни Егору, ни хозяйской дочке, и задумчиво поцокал языком.
- Что, скверно? – встревожено осведомился Бич. - Вроде, кость цела, крупные сосуды не задеты…
- Да вижу я, вижу… - кивнул егерь. – Кто это тебя так, а? Никогда такого не видел. Ткани по краям разреза омертвели, боюсь, как бы не расползлось…
- Что-то уж больно быстро, дядя Вова… - Бич вытянул шею, пытаясь разглядеть рану. – Я и присыпал, чем полагается, с чего ж расползаться-то?
- Говорю – ни разу такого не видел. Может, какой яд?
- Кто его знает? Это мы напоролись в разрыве на одну дрянь – вроде гигантского жука, только неподвижный, как дерево, он и зацепил. Болит, вроде, терпимо, жара нет, не дёргает - от площади Курчатова до Берзарина кое-как доковылял….
- Если в разрыве, тогда что угодно может быть. – дядя Вова прижал компресс к ране и ловкими движениями наложил повязку. – По уму, надо бы швы снять и заново обработать рану. Вот что: я пошлю белку в Серебряный Бор за фельдшером, тут недалече…
- Не, дядь Вова, не стоит. - Бич приподнялся на локтях, охнул и занял сидячее положение. – Завтра с утречка всё одно туда собираюсь, как-нибудь дотерплю. Тут, понимаешь, история приключилась, паршивая, надо бы посоветоваться…
И выразительно глянул на партизан.
Чекист понял намёк сразу:
- А ну, бойцы, меняем дислокацию – туда, поближе к окошку. Серьёзным людям перетереть надо, а мы мешаем.
К удивлению Егора, никто, даже смутьян-Сержант, не решился возразить. Быстро перетащили к дальней стене винтовки, вещмешки, перенесли остатки выпивки и закуски – и устроились, как ни в чём не бывало, время от времени бросая на «серьёзных людей» опасливые взгляды.
- Ты просто не в курсе, студент… - Бич плеснул в стаканы на три пальца «пейсаховки» из стеклянного графина. – Шинок Шмуля - излюбленное заведение егерей всего Леса. Нет, конечно, сюда и другие захаживают, но тем, кому надо, известно, чья тут территория. Недаром те пятеро шинок стороной обошли… Вместе-то мы собираемся редко, егеря народ бродячий. Отметить что-нибудь, дело какое обмозговать, просто отсидеться, если что – так это сюда. А если что-то особенно важное – объявляем общий сбор. И сейчас, похоже, как раз такой случай... Ты, вот что, студент - мне с дядей Вовой надо перекинуться парой слов. Отвлеки нашего хозяина, нечего ему уши греть. И без обид, идёт? Я-то тебе полностью доверяю, но тут не мои секреты - корпоративные, так сказать...

- Вы, молодой человек, может, думаете, что Шмуль ничего не понимает? – шинкарь поворошил в камине кочергой. – Шмуль не слепой и видит, что эти важные господа имеют что-то обсудить. Ну, так пусть уже обсуждают – на что мне знать за их гембели?
Речь его, хоть и была пересыпана перлами одесского жаргона, безошибочно выдавала коренного москвича, и даже тот, чья жизнь которого прошла вдали от Арбата и Маросейки, без труда понимал, что Шмуль прибегает к ним только ради сохранения принятого образа.
Егор обернулся – оба егеря сидели, близко сдвинув головы, и, судя по оживлённой жестикуляции, что-то бурно обсуждали.
- Артель «Напрасный труд»… - Шмуль отложил кочергу и принялся стирать пыль с фотографии Шолом Алейхема над камином. – Придут, разведут своих секретов, будто во всём Лесу нет ничего важнее…
Егор от нечего делать стал рассматривать другие фотографии – слева от камина их висело не меньше дюжины. На многих фигурировал сам владелец заведения – вот он фоне Пизанской башни под ручку с миловидной барышней, в которой угадывалась молодая мадам Шмуль; вот он же на лыжах, посреди искрящегося снегом горного склона, рядом – трактор со стеклянным пузырём кабины, широченными, очень низкими гусеницами и швейцарским флажком на капоте. Вот он на большом цветном фото в компании полутора десятков мужчин на фоне большого стенда с драконами, летающими тарелками и надписью «Роскон-2023» - молодой, улыбающийся, с большой, украшенной печатями, грамотой в руках. Сосед Шмуля, невысокий, с крупными залысинами, в сером костюме, при галстуке, показался Егору знакомым.
- Простите, а кто этот господин?
Шинкарь ностальгически вздохнул.
- Вы не поверите, но Шмуль не всегда содержал шинок. В прежние времена, когда не случились ещё все эти вырванные годы с деревьями и прочими кустиками, он, на минуточку, писал книжки. Да-да, не делайте удивлённых глаз – Шмуль сочинял истории про сталкеров, зомби и этих, как их… попаданцев. Тогда издательства только такую лабуду и брали…
- А оттуда фотография?
- С литературного конвента. Эта мишпуха – сплошь писатели-фантасты и редакторы. Тот, прикоцанный, за которого вы спросили, служил реактором в крупном издательстве, и ваш покорный слуга часто делал ему головную боль своими опусами. Мартынов Даниил Павлович… или Петрович? Не припомню… так он, значит, здесь, в Лесу?
- После Зелёного Прилива он прижился при одной из кафедр Университета, и с тех пор ни разу не покидал Главное здание. И, представьте, никому не называет ни имени своего, ни фамилии. Но вот что странно: эта фотография сделана больше тридцати лет назад, а он и сейчас выглядит ничуть не старше!
Бывший фантаст беспомощно развёл руками.
- Такое в Лесу еврейское счастье - одних годы обходят стороной, а другие… Э-э, да что говорить, сами видите меня и мою Розочку. А ведь и мы с ней когда-то…
И кивнул на фото с Пизанской башней.
- Эй, студент, хорош разговоры разговаривать, ходи сюда!
Егор обернулся. Бич энергично махал ему рукой.
- Идите, молодой человек, идите... – закивал Шмуль. – Я тоже хорош – заболтался, как последний адиёт, а вы с вашим товарищем до сих пор не имеете покушать горячего! Разговорами, знаете ли, сыт не будешь…

http://s3.uploads.ru/t/facrS.jpg
http://sg.uploads.ru/t/MIunc.jpg
http://s7.uploads.ru/t/C72yB.jpg
http://s5.uploads.ru/t/BYndG.jpg
http://s5.uploads.ru/t/yGNki.jpg
http://sg.uploads.ru/t/IV670.jpg

Отредактировано Ромей (13-08-2019 13:22:25)

+3

288

Ромей написал(а):

Он распорядился отнести вещи в выделенную для них с егором комнату

Егором...

Ромей написал(а):

Посетителей в шинке было мало, всего двое.

Сильно больше, одни партизаны чего стоят  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif Лучше добавить - Других посетителей...

0

289

-…в общем, я всё ему рассказал, студент. И  про засаду в Лосинке, и про нападение бандюков,  и про золотолесцев. Умолчал только о твоём «спецконтейнере», но ты учти - дядя Вова не дурак, да и остальные егеря тоже. Поймут, что это ж-ж-ж неспроста…
- И куда он пошёл? – Егор посмотрел на дверь, захлопнувшуюся за седоволосым егерем.
- Дядя Вова-то? Объявлять общий сбор. Пошлёт белку двум нашим, те, в свою очередь – другим. Через пару часов все егеря будут в курсе и, самое позднее, завтра к вечеру подтянутся сюда.
- Собрался воевать с Золотыми Лесами?
- Ты ешь, остывает… - Бич подцепил на вилку истекающий жиром кусок.   - А насчёт войны – не говори глупостей. Отродясь егеря ни с кем не воевали и не враждовали. Обсудим то, что случилось и решим, как предъявлять золотолесцам за беспредел. Не захотят объяснить в чём дело – пусть суд решает.
- Никогда не слышал, что в Лесу есть судебные власти.
- А их и нет. М-м-м… утка в черносливе – вкуснятина! Умеет мадам Шмуль готовить, не отнимешь…. Суд, студент, будет третейским – либо друиды, либо комендант ГЗ, есть прецеденты. Сейчас главное – побыстрее объявить, что егеря в курсе проблемы и намерены требовать разбирательства. Тогда залотолесцам хочешь - не хочешь, а  придётся оставить нас с тобой в покое, иначе это будет выглядеть совсем уж скверно. У них и так рыльце в пушку …
У столика возник Шмуль.
- Я  дико извиняюсь, но Розочка велела передать, шо ваша дамочка пришла в себя. Если хочете сделать ей разговор, пока она имеет бледный вид – так сейчас самое время.
- Одно к одному. – егерь торопливо дожевал и вытер рукавом губы. При виде плебейских манер уважаемого клиента Шмуля передёрнуло.
- Ну-ка студент, помоги мне подняться и пошли. Есть мнение, что сейчас мы услышим массу интересного…

+2

290

Девушка сидела на постели, привалившись к стене. Вид у неё был ужасный:  лицо под замотанным бинтом лбом набрякло синюшным отёком, глаза превратились в щелочки, руки дрожали. При виде Егора  она сделала попытку усмехнуться.
- Пришёл полюбоваться… любовничек?
Бич бросил на напарника недоумённый взгляд.
- Мы познакомились в общаге. – поспешил объяснить Егор. – Она работала в библиотеке, помогала мне освоиться. Посёлок показала, рынок. Ну и…
- Ясно. Ну что, коза, доигралась? Что вам вообще от нас надо? Только не надо врать про убитых на Воробьёвых…
Он выглядел ненамного лучше - землисто-бледное, всё в мелких капельках пота лицо, губы посинели, глубоко запавшие глаза горят лихорадочным огнём. «Как бы и вправду, не было воспаления…» встревожено подумал Егор и пододвинул напарнику стул.
Лина откашлялась, скривилась и поднесла руку к голове.
- Я толком ничего не знаю… -  она говорила невнятно, глотая  звуки. - Две недели назад пришла инфа насчёт человека из-за МКАД, который намеревается искать что-то в Курчатнике. Вот мне и поручили заняться… вот его.
Егор скривился.
- Ты, значит, в постель ко мне по поручению прыгнула?
- Ещё скажи, что тебе не понравилось! И вообще, мы не собирались никого убивать. Расспросили бы, что вам там понадобилось, и всё. Ну, надавили бы, если бы вы упёрлись…
- Надавили? – егерь недобро усмехнулся. – На меня? Не много о себе думаешь, девочка?
- На этот случай у меня был Сердрик.  Он уверял, что его элексиры развяжут вам язык.
Егерь покопался в кармане и извлёк кожаный футляр, открыл и продемонстрировал пленнице ряд пузырьков с разноцветными жидкостями. Егор невольно вздрогнул – точно такой же нессер был у сетуньца в приснопамятном видении…
- Интересно, какой из них? Это из рюкзака Сердрика. – пояснил он Егору.  - Бросил, когда бежал пораненный, да партизаны подобрали. Ещё отдавать не хотели – на Речвокзале за любой из этих фланкочиков отдаст целое состояние – хоть в желудях, хоть в долларах. А тебе, студент, похоже, эта штучка знакома?
Скрывать дальше не имело смысла. Егор в двух словах обрисовал ситуацию с погибшим студентом, Наиной и своим видением.
Бич длинно выматерился.
- И ты молчал?
- Гоша посоветовал... – пожал плечами Егор. – Откуда же мне было знать, что у вас тут такие расклады…
Ладно… - егерь сплюнул. – Я тоже хорош – послушал Яшу: «мол, не надо грузить парня нашими проблемами с Золотыми лесами, придёт время – сам всё узнает…» Вот, значит, и узнал! А Гоша – ну,  пенёк трухлявый, дай только до тебя добраться…
Егор зло сощурился. 
- Конкина ты навела на сетуньцев? Только не ври, я говорил с его одногруппниками…
- Я.  Но он сам виноват, что полез в квартиру: велено было только разузнать…
- И комнату его ваши обыскивали?
- Да, Макс, тот, которого вы убили.
Егор обернулся к Бичу.
- Выходит, я не ошибся. Помнишь того, с порезанной рукой?
- Думаю, он не доложил, что ты его застукал. Иначе не стала бы брать с собой. Не доложил ведь, а?
Лина потерянно молчала.
- Дисциплина, как я погляжу, у вас на высоте.  - ухмыльнулся егерь. – Последний вопрос и можешь отдыхать. Кто работает на вас в лаборатории Шапиро?
- Никто. Это вот он всё рассказал. – девушка кивнула на Егора. – А Конкин так, случайно подвернулся…
Егерь покачал головой.
- Врать не умеешь. Ну, допустим, о рейде ты узнала от Студента -  в постели чего только не скажешь… А вот о том, что Шапиро собирает сведения о Новогородцеве, он тебе сказать никак не мог, потому что и сам узнал об этом в последний момент. И Конкин не мог – Яша только-только начал готовить его в рейдеры и ничего важного рассказать не успел. Так что колись до донышка, если не хочешь огрести неприятностей. 
Лина отвернулась и с независимым видом уставилась в стену.
- Играем в героиню-подпольщицу?  Слышь, студент, я тут, неподалёку видел муравейник. Пристроим на него эту биксу, ручки-ножки растянем на колышках, чтоб не дрыгалась. Можно даже не раздевать – мураши и так доберутся. Чекист и его партизаны слова не скажут – знают, что со мной лучше не связываться, а со Шмулем я как-нибудь договорюсь. За неделю её косточки добела отполируют…
Егора передёрнуло.
- Ты это… полегче, всё же, а?
- Полегче, говоришь? А если они снова что-нибудь выкинут?
А ну, колись, тварь! – вдруг взревел он. – Лес свидетель, я не шучу!
На Лину было жалко смотреть. Она переводила взгляд с одного мучителя на другого, пытаясь уловить на их лицах хоть  тень сочувствия.
Егор отвернулся. Ему не хотелось видеть глаза девушки – затравленные, полные робкой надежды…
Лина не выдержала.
- Это всё ваш завхоз…
- Вислогуз?
- Да. Он и об этом рейде рассказал, правда, в общих чертах – сам почти ничего не знал.  Ну, я и решила, что если вы собрались в Курчатник – лучше всего дожидаться вас здесь.
- А если бы мы решили возвращаться по МЦК?
- Там другая группа.
- Ладно, с  этим  ясно. - кивнул егерь. – А теперь колись, шпиёнка хренова – зачем вам понадобилось выяснять, что мы ищем в Курчатнике?
- Ты, правда, думаешь, что тайны Леса волнуют одних умников из Универа?  А то, что они должны принадлежать в первую очередь нам, исконным жителям Леса – в голову не приходило?
- Да уж вижу, какая ты исконная…. – ухмыльнулся егерь. - В Лесу-то давно – два года, три?
- Не во времени  дело! Эти знания должны принадлежать  тем, кто накрепко связан с Лесом, а не всяким там замкадышам, вроде этого…
В голосе её звучало неприкрытое презрение .
Егерь поднялся, тяжело опираясь на спинку стула.
- Пошли отсюда, студент. Мне эта дура больше неинтересна. Слыхал я такие разговоры. И другие слыхал, например – «Лес для лесовиков»…
Лина вызывающе вскинула подбородок.
- А что тебе в этом не нравится?
- Боюсь, тебе не понять.

Отредактировано Ромей (14-08-2019 15:00:42)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Московский Лес