Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Народы и страны - передовые и отстающие


Народы и страны - передовые и отстающие

Сообщений 51 страница 55 из 55

51

Моряк написал(а):

Да не наваляли им в Европе, хан Угэдэй умер и Батый назад в степи повернул, чтобы в выборах нового участие принять.

Там сошлось много факторов. Один из которых - кончились степи. На Руси, напомню, монголы действовали зимой и преимущественно по рекам. А пойма и лёд замёрзшей реки - та же степь.

В мистически-религиозном же плане они (монголы) сочли Последним Морем Адриатическое. Дойдя до которого, сочли квест выполненным. Тем более, что организатор давно уже умер (1227, а в Европу они вторглись, разорив Киев - в 1241).

Любомир написал(а):

Петр, к слову, в похожей ситуации наклепал боевых плотов из мусора и палок, посадил на них пехоту, которая и забил шведские фрегаты саперными лопатками

Во-первых, не "боевых плотов", а галерный флот. Во-вторых и в-главных, у него на этот флот были кадры. Волга, Днепр, Дон, Двина - все большие реки России были оживлёнными водными путями, на которых озоровали разбойники, которых ловили и давили государевы люди. Так что людей, равно привычных к веслу, сабле и мушкету, хватало. Плюс опыт взятия Азова, в котором большую роль сыграла построенная под Воронежем галерная флотилия.

Во-вторых, таких шхер и узостей, как на Балтике, на атлантическом побережье Франции просто не было, да и на средиземноморском, кажется, тоже. А в устья рек и лиманы англичане благоразумно не совались. Точнее, не совались туда, где предвидели неодолимый отпор. Так-то и десанты высаживали и большие (Киберонская экспедиция) и малые, и корабли брали на абордаж... В общем, как выразился писатель Форрестер, власть Бонапарта кончалась там, где вода доходила до брюха коня.

Впрочем, объективные трудности и субъективные ошибки французских правителей давно и хорошо разобраны.

Любомир написал(а):

...

А вот североафриканские пираты, которым Италия и Франция были через море - спокойно ходили туда в набеги столетиями.
Как и казакам статус Порты как сильнейшей империи ничуть не мешал регулярно грабить ее побережье.

Анахронизмом же они стали только веку к 18, вот в это время и заканчивается разнообразная вольница, и кочевая, и пиратская.

Вольница заканчивается там и тогда, где государство находит достаточно сил и политической воли её задавить. Берберийские (с побережья современных Туниса, Алжира, Марокко, Ливии и т.п.) пираты активно действовали до 1815 (вторая берберийская война. Что характерно - с США). А уж не помнить про сомалийских пиратов нулевых - начала десятых годов XXI века...

Отредактировано Зануда (21-04-2019 13:14:06)

0

52

Зануда написал(а):

А уж не помнить про сомалийских пиратов нулевых - начала десятых годов XXI века...

Сомалийские пираты нулевых подозрительно похожи на опосредованную войну, чтобы рассматривать их в качестве кочевников.

0

53

Зануда написал(а):

Там сошлось много факторов. Один из которых - кончились степи.

На Ближнем Востоке, в Северной Индии и Южном Китае со степями тоже как-то не очень. Все больше горы, причем некоторые очень даже лесистые, с субтропическими лесами и незамерзающими реками. Однако это не особо помешало монголам туда вторгаться.

0

54

Dylan написал(а):

На Ближнем Востоке, в Северной Индии и Южном Китае со степями тоже как-то не очень. Все больше горы, причем некоторые очень даже лесистые, с субтропическими лесами и незамерзающими реками. Однако это не особо помешало монголам туда вторгаться.

Монголы вообще-то замечательно умели договариваться с местными элитами. "Добрым словом и пистолетом", так что в летописи вошло нагибание и угнетение. Но тем не менее булгарские и русские крепости обстреливали мастера из Си Ся, в обрушившихся на южнорусские, а позднее венгерские княжества туменах были туркмены из державы хорезмшаха, а русские воины отличились в войне против Сун (южного Китая) и русский квартал в Пекине сохранялся до конца правления династии Юань.

Впрочем, мы ушли от темы. Главное - ваши слова это важное уточнение, но не опровержение моего тезиса. Напомню, я начал с того, что там (в походе на Западную Европу) сошлось несколько факторов.

Также напомню, что в реальной истории они (чингизиды) хорошо прошлись по Венгрии и Моравии.

0

55

Toron написал(а):

А потом решил не возвращаться в богатейший регион, по сравнению с которым Русь - пригород.

Богатой Европа стала в эпоху географических открытий, когда ограбила Америку, Африку и Азию.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Народы и страны - передовые и отстающие