Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Мультики (наши и не наши).


Мультики (наши и не наши).

Сообщений 51 страница 60 из 125

51

{Расширенная версия  :glasses: }

Скажу честно, в зрительный зал меня, взрослого дядьку, занесло исключительно любопытству ради. Захотелось узнать, как там поступили наши киношники со светлым, упс, с тёмным образом одного из самых знаменитых персонажей наших сказок — с Кощеем Бессмертным. Во что превратили этот древний, хтонический почти что образ? Что стало с любым героем наших народных сказок (и некоторых романов Андрея Белянина)?

А стало, меж тем, хорошо. Очень даже хорошо. Мультик удался!

Да, он, особенно в самом начале, вполне детский. Но кроме явно предназначенного для малышей субстрата а ля феечки фикс то бишь Сказочный патруль, в остальном это — вполне нормальное фэнтэзи. И ближе всего тут будут известные наши недавние мультики про Снежную королеву. Только там была смелая девочка-подросток Герда, а здесь мы видим главного героя в лице этакого метросексуала с ухоженной бородой и стильной причёской. И да, ботва и хаер Кощею здесь вполне к лицу! Модный воин. С говорящим Мечом-кладенцом за спиной. Ну да, мкч сей болтлив, словно некий конь Юлий из другой нашей мультяшной серии.

Само собой, будет тут и романтическая линия. С дриадой. И любовь, и трагедия, и превозмогание… Короче, стандартный квест становления героя. Всё — абсолютно типовое. Будет и Древнее Зло. Будут и носители хорошей магии. К слову сказать, некоторые персонаж очень сильно могут напомнить Вам героев знаменитых диснеевских и особенно пиксаровских мультфильмов. Ну и что, скажу я Вам! Зато было весело и забавно! А число общих сюжетов является конечным и довольно ограниченным, как выяснили умные люди давным-давно.

Из плюсов отмечу ещё красивые локации — населенный фэнтэзийными существами город и горы с долинами за ним.

Сам герой, воин Кощей, симпатию вполне вызывает. Как и его любимая. И даже болтливый меч порою шуткует вполне в тему. Ну а здешняя верся Бабы-Яги, точнее, пока ещё юной Ядвиги… О!

Саундтрек тут на любителя. А вот сам мульт вполне получился. Хорошее такое кино для семейного просмотра. Доброе. Смотреть можно, с маленькими и не очень.

Рекомендую от всей души!

// Интересно, будет ли продолжение? Со «Снежной королевой» наши мультипликаторы смогли выдать жару. Вот и бы и про Кощея сняли потом ещё историю. Чтобы понять, как всё же в конечном итоге докатился он до жизни такой…

+4

52

По моему, ломехузы решили ещё и "Ну, погоди!" изгадить.

+1

53

Игорь К. написал(а):

По моему, ломехузы решили ещё и "Ну, погоди!" изгадить.

Неисключено.

0

54

Мультсериал Аркейн.
(Или Хищные птицы, которые смогли).

Экранизации видеоигр традиционно не везет. Не знаю, что там сценаристы употребляют, но раз за разом делать сюжет хуже, чем в играх – это сразу виден профессионализм.

Создатели Аркейн же начали снимать по игре, у которой сюжета по сути нет (возможно это помогло?).

Справка:

Для тех, кто совсем не в курсе, что такое МОБА в общем и League of Legends в частности:
Это соревновательная игра, в которой по трем дорожкам навстречу друг другу идут союзные и вражеские существа.
Так же в каждый команде есть по 5 героев разного типов, от совместных действий которых и зависит победа – уничтожение базы вражеской команды.

У всех этих героев есть описание для антуража и в целом описание основных регионов, но это лор (Lore) - совокупность основной информации о мире, а не сюжет.

Это присказка.
А теперь, собственно, чем сериал – хорош, чем – плох, и почему вспомнились Хищные птицы.

Место действия – Нью-Йорк и Нью-ДжерсиГотэм и Метрополис…. два города, соединённых мостами и разъединённых рекой - Пилтовер и Заун.
В одном – роскошные особняки, прогресс и культура.
В другом - бедняки которые просто раздобыв еды, уже считают, что день удался.
В этой то помойке и живут главные героини сериала - сестры Вай и Паудер.
Первая – заводила в банде подростков, вторая – ее младшая сестра, которая тянется за старшей, боясь при этом отстать и быть обузой.

Нет монологов в духе современных Голливудских поделок, что дескать «Угнетение – это плохо» и «Все мужики - гады», а героиня сапогами попирает Вселенную лишь на основании своего пола.

Авторы просто показывают колоссальное социальное расслоение, подростков, которые живут среди трущоб, видя за рекой сияющий город, и возникает понимание, что добром это не кончится (как, собственно и происходит).

Еще одна модная тенденция последнего времени – так называемая «серая мораль».
У авторов получилось и тут, даже у мутного главного злодея (который сперва просто злой) оказывается внятная мотивация, и вся гнусь, которую он творит, делается ради отдаленной светлой цели. Что при этом не является попыткой оправдать, но зато явно показывает, в какие глубины ада могут завести благие желания.

Что тут говорить, даже обязательную тему с сексуальными меньшинствами (а куда нынче без квот на негра-гея-трансформатора) смогли аккуратно обпетлять – показали возникновение близких отношений между героями одного пола, но при этом остановились на этапе явной симпатии, оставив неоднозначный намек неоднозначным намеком.

Есть ли явные минусы?
Смотря, как вы относитесь к кино штампам в духе, - Герой дерется, подает, вспоминает наставника – поднимается и снова дерется.
В плане сложных аллюзий – любителям Тарковского не сюда.
В основе не хватающий звезд с неба, но при этом вполне крепкий сюжет про войну, которую никто не хотел, но все ждали, разделенный в себе город и двух сестрах на этой войне.

Вторично?
Да, вторично. Но это вторичность, которую смогли хорошо приготовить. И если берется привычный сюжетный ход или привычный образ – с ним работают, а не кидают в кучу со словами «И так сойдет».

В итоге, история – это крепкое «хорошо», что уже весьма неплохо на фоне общей сюжетной импотенции в последнее время.
А вот картинка, звук, постановка боев – моё почтение, снято на все деньги.
Смотришь и нанимаешь, что авторы действительно постарались.

Ну, а в плане именно экранизации видеоигр и вовсе прорыв.

Отредактировано Любомир (23-11-2021 17:27:41)

+2

55

«Энканто».

Новейший диснеевский мультфильм. Посмотрел. И вот что хочу я сказать.
Корпорация «Дисней» продолжает новомодный курс на этничность и феминистичность. Снова экзотическая локация (глубинка Латинской Америки), снова главная героиня, вдобавок ещё и немного… э… бодипозитивная. И снова рулить весь мультик будут почти исключительно женские персонажи, от юниц и до матриарха.
Так, то была информация для взрослых, а теперь о важном для детей. Мультик красивый, спору нет. Песни… Неплохие. И даже тоже красивые, частично. Но сама история поиска себя, преодоления и спасения всёж отнюдь не нова. Волшебство тут то ли от Дориана Грея, то ли от гностических легенд, а получился в итоге некий более веселый и яркий (и сухой!) вариант знаменитого города Маконда из бессмертного местного романа.
Что ещё. На мой взгляд, повествование всёж несколько затянуто.
Далее, волшебное семейство Мадригаль вполне забавно, но какой-то изюминки у них всёж не хватило. Сказка получилась красивая, но вполне одноразовая.
В общем, посмотреть разок вполне можно. Да и финал вполне правильный и душевный.

0

56

Пушок написал(а):

Рекомендую от всей души!

Спасибо за совет. Начал скачивание, а после прогулки с собакой сяду за просмотр.

+1

57

Посмотрел «Зверопой-2».

Отличный мульт!
Зверушки пели и танцевали. Хороши были тут все – от коалы и свиней начиная.
Но всёж особо отмечу «очень авторитетного» волка-продюсера. На которого таки нашлась своя управа. )))  (ПМСМ секретарь волка явно был... из ... этих. Противных)))).  и с родственницей у него тоже не совсем правильно вышло.

Отредактировано Пушок (03-01-2022 14:54:03)

0

58

«Три богатыря и конь на троне» — неожиданно оказался очень даже неплохим фильмом. Неожиданно — по сравнению с немалым числом своих «богатырских» же предшественников от студии «Мельница».

Плюсы фильма- он неглупый. (Да! Я таки сам удивился!) Наглядно показано что не каждая кухарка, упс, не каждый креативный жеребец может рулить пусть даже сказочным, но государством. Затем, просто великолепна тут Баба-Яга. Да, есть мотивы советского шедевра — это я про м/ф «Летучий корабль» — но всёж тем не менее. Баба-Яга тут чудо как хороша.

Затем, традиционно главная богатырская троица. Невзирая на тормозяшего порою Алёшу Поповичу. Но ему можно, он ещё маленький и книжки такие читает. Но да ничего, повзрослеет ишшо.))

Просто замечательны кикиморы болотные, то бишь боевые злые пни, солдаты тайной армии Бабы-Яги. При этом с ними будет связана минимум одна хорошая киноманская шутка.

А ещё к несомненным удачам картины я бы отнёс и образ девочки Фроси.

Что до остального… Музыка не мешала просмотру. Песенки какие-то там были. Что до смешения одежды и доспехов из разных стран и эпох — ну чего тут придираться-то…

Резюме: Неожиданно неплохой получился мультик. Неужели в создателях серии таки пробудились остатки совести и они всё-таки что-то на этот раз да смогли? Невероятно, но факт!

Короче, смотреть можно!
:insane:

+2

59

Пушок написал(а):

Далее, волшебное семейство Мадригаль вполне забавно, но какой-то изюминки у них всёж не хватило. Сказка получилась красивая, но вполне одноразовая.
В общем, посмотреть разок вполне можно. Да и финал вполне правильный и душевный.

А у меня почему-то возникло ощущение, что рано или поздно, "большой мир" их найдет. И спасибо если не прийдет к ним на танках (или боевых роботах) :(
Как-бы... на мой взгляд, там прославляется "местечковая изоляция", которая хоть и ВЫГЛЯДИТ симпатично, но не способствует обороно-способности.

0

60

а уж вспомнить о брате, про которого "мы не говорим о нем" -- так вообще, понимаешь, что тут те еще "душки"...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Мультики (наши и не наши).