Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Освободитель


Освободитель

Сообщений 411 страница 420 из 449

411

Polaris написал(а):

Тот же самый вопрос - почему казацкого, а не казачьего?

Хороший вопрос. Я и сам в нём, выходит, запутался. Ибо в тех документах, что приходилось читать сословие казацкое, а полк казачий

Polaris написал(а):

Почему полк безымянный? По идее он должен либо название иметь, либо номер. Что-нибудь вроде "есаул 12 Донского полка" или "есаул Лейб-гвардии Атаманского полка"

Потому что сводный. Атаманский Его Высочества наследника Цесаревича сформируют позже.
Историческая справка по Лейб-Гвардии Казачьему полку.

Polaris написал(а):

А можно из гладкоствольного кремневого пистолета попасть точно в плечо или в движущуюся руку? Подозреваю, что это будет очень сложно - и если ГГ об этом может не знать, то уж есаул то должен хорошо знать возможности оружия тех времен.

ГГ тоже об этом знает. Но здесь же расстояние не более нескольких шагов подразумевается, ибо чтобы уверенно попасть в Николая из пистолета, заговорщик должен сам подойти хотя бы на 15 шагов, а у нас на десяти шагах второе кольцо. Вот и выходит, ГГ предполагает расстояние для выстрела, как не более пяти шагов, а с этой дистанции уже можно давать целеуказания по частям тела. Ну, мне так кажется.

Дилетант написал(а):

Cын так называет отца в разговоре не с самим собой? Что Панин-то подумает?

Ото ж ) Спасибо, поправлю. Вот поэтому мой ГГ постоянно и косячит )

0

412

Polaris написал(а):

почему казацкого, а не казачьего?

Я же ростовский, так что поднял экспертов ) По идее, в русском языке два этих прилагательных взаимозаменяемы, но в самой казацкой среде казачьими называют всё, что относится к войскам (сотня, полк, штаб), а казацким, всё что относится к самим казакам (шашка, седло и пр.)

+2

413

Казачок написал(а):

Потому что сводный.

В этом случае офицера должны были представить примерно так: "Лейб-гвардии ротмистр Казачьего полка". Почему ротмистр, а не есаул?
http://army.armor.kiev.ua/titul/rusguard1800-26.shtml

Казачок написал(а):

Вот и выходит, ГГ предполагает расстояние для выстрела, как не более пяти шагов, а с этой дистанции уже можно давать целеуказания по частям тела. Ну, мне так кажется.

Все-таки сомневаюсь - не уверен, что  даже на такой дистанции эллипс рассеивания кремневого пистолета будет меньше, чем размер руки человека.  Не лучше ли будет в такой ситуации будет вступить с подозреваемым в ближний бой - пробежать 3,5 метра быстрее, чем вытащить пистолет, взвести курок, прицелиться и выстрелить.

+1

414

Polaris написал(а):

В этом случае офицера должны были представить примерно так: "Лейб-гвардии ротмистр Казачьего полка". Почему ротмистр, а не есаул?

Это в прямой речи, а у нас там авторская. Я так вижу )) Хотя, согласен. А вот с ротмистром не уверен. Казаки ведь у нас хоть и кавалерия, но иррегулярная. Этот вопрос по Казачьему полку я не уточнил, поскольку в Атаманском полку у офицеров были казачьи звания, вот и чиркнул на автомате.

Polaris написал(а):

Все-таки сомневаюсь - не уверен, что  даже на такой дистанции эллипс рассеивания кремневого пистолета будет меньше, чем размер руки человека.  Не лучше ли будет в такой ситуации будет вступить с подозреваемым в ближний бой - пробежать 3,5 метра быстрее, чем вытащить пистолет, взвести курок, прицелиться и выстрелить.

Ваша правда. Блин, хоть карточку огня для конвоя рисуй ) Подумаю, как правильнее их озадачить.

+1

415

Казачок написал(а):

Это в прямой речи, а у нас там авторская. Я так вижу )) Хотя, согласен. А вот с ротмистром не уверен. Казаки ведь у нас хоть и кавалерия, но иррегулярная. Этот вопрос по Казачьему полку я не уточнил, поскольку в Атаманском полку у офицеров были казачьи звания, вот и чиркнул на автомате.

До 1891-го года казаки лейб-гвардии имели не казачьи,а кавалерийские звания. В Вашем романе 1825 год.
Атаманский полк был причислен к составу Гвардейского корпуса не то в 1829-м, не то в 1831-м годах. В 1825 году к лейб-гвардии он никакого отношения не имеет. Потому там и звания казачьи.

Отредактировано Дилетант (28-11-2020 13:24:35)

+1

416

Дилетант написал(а):

До 1891-го года казаки лейб-гвардии имели не казачьи,а кавалерийские звания.

Большое спасибо за информацию. А я-то думал, что раз Атаманский полк был сформирован на базе Лейб-Гвардии Казачьего полка, то и звания в них будут одинаковыми. Даже захотелось об этом в тексте упомянуть. Типа: сами казаки, а звания армейские - не любо.

0

417

Казачок написал(а):

Большое спасибо за информацию. А я-то думал, что раз Атаманский полк был сформирован на базе Лейб-Гвардии Казачьего полка, то и звания в них будут одинаковыми. Даже захотелось об этом в тексте упомянуть. Типа: сами казаки, а звания армейские - не любо.

А разве так было? Атаманский и Л-Г Казачий - два разных полка!
Атаманский  сформирован в 1775-м , а Лейб-Гвардии Казачий - в 1796-м. В Атаманском служили верховские казаки, в Казачьем - низовские.
Лейб-Гвардии Казачий сразу после формирования был пожалован правами Старой Гвардии, а Атаманскому такая милость была оказана только в 1878-м году. А до этого, с 1859-го  года, он имел права и преимущества Молодой Гвардии.

Отредактировано Дилетант (28-11-2020 16:33:00)

+1

418

Казачок написал(а):

Даже захотелось об этом в тексте упомянуть. Типа: сами казаки, а звания армейские - не любо.

Мне тут мысль пришла - может, про звания сноску сделать? Не все же читатели знают, что в 19 веке у казаков были не казачьи звания, а армейские или гвардейские.

+1

419

Дилетант написал(а):

А разве так было? Атаманский и Л-Г Казачий - два разных полка!

Я имел ввиду Атаманский цесаревича.
Вот этим повелением я был введён в заблуждение. Была уверенность, что не может быть в одном казачьем полку эскадронов с разной системой званий.
19.09.1830 г. - в полку, вместо трех, оставлено только два эскадрона и, при нем, эскадрон Казачьего Атаманского Его Императорского Высочества Наследника полка. (Выс. повеление) (ПСЗРИ5005)

Polaris написал(а):

Мне тут мысль пришла - может, про звания сноску сделать? Не все же читатели знают, что в 19 веке у казаков были не казачьи звания, а армейские или гвардейские.

Если и сам автор этого не знает, то мысль хорошая )

0

420

Казачок написал(а):

Polaris написал(а):
Мне тут мысль пришла - может, про звания сноску сделать? Не все же читатели знают, что в 19 веке у казаков были не казачьи звания, а армейские или гвардейские.
Если и сам автор этого не знает, то мысль хорошая )

Звания у казаков были казачьи.

Последний русский царь и первый всероссийский император Петр I установил единую систему военных, гражданских и придворных чинов, которая была окончательно закреплена в 1722 году в «Табели о рангах». Чины соотносились к определенному классу, старшим из которых являлся первый класс. В конце XVIII века в Табель о рангах были включены офицерские чины казачьих войск.
В 1828 году при императоре Николае I в казачьих войсках вводится единая система всех чинов (воинских званий). К тому времени у казачества существовали следующие чины:
    штаб-офицеры (старшие офицеры) — полковник, подполковник и войсковой старшина;
    обер-офицеры (младшие офицеры) — есаул, сотник, хорунжий;
    нижние чины — вахмистр, урядник, приказный и казак (рядовой).
В дальнейшем эта система чинов (воинских должностей — званий) в казачьих войсках больше изменений не терпела. В 1880 году вводится чин подхорунжего. В 1884 году чин подполковника заменяется чином войскового старшины, который раньше соответствовал армейскому майору, и введен чин подъесаула, равный штаб-ротмистру в армейской кавалерии. В Российской Империи лица из казачьего сословия, исполняющие во время службы обязанности соответствующих казачьих офицеров, но не имеющие права на производство в воинское звание, именовались «зауряд-хорунжий», «зауряд-сотник», «зауряд-есаул». Например, чин «зауряд-хорунжего» давался вахмистрам и урядникам за боевые отличия. На погонах хорунжего они имели «на верху» погона, поперек его, нашивки того звания, из которого они были произведены в офицерский чин. От кадровых казачьих офицеров зауряд-офицеров также отличали и некоторые детали обмундирования - отсутствие офицерских темляков, офицерского галуна на портупеях и пр.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Освободитель