Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Сонные рассказы


Сонные рассказы

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Так, снятся мне иногда интересные сны, и я их порой даже запоминаю.
Вот, решил развернуть последний в полноценный рассказ.

+1

2

Если бы кто-то понимающий был в этом куске пространства одной из многих миллиардов звездных систем Галактики, то он, несомненно, удивился бы несуразности представшей перед его глазами конструкции. Больше всего она напоминала истребитель Старой Земли, еще тот, атмосферный, который можно увидеть на картинках с исторических сайтов, только пропорционально увеличенный в несколько раз. Но вот команду сего космического корабля его вид волновал мало, куда больше их напрягала возможность не долететь до своей цели, одним лишь своим видом показывающей искусственное, но не человеческое происхождение.
Лин Янович коснулась сенсорной панели, включая двигатели в тормозной режим. На мониторе тут же всплыло успокаивающе-зеленое, несколько напрягающе-желтых и целая россыпь тревожно-алых сообщений.
«Обрыв энерговода 006-12!» «Перегрев энерговодов 005-02, 005-03 … 005-11!» «Нарушение сверхпроводимости контура #3!» «Двигатель #3 отключен!»
Девушка даже не дернула бровью. Удивительно, что этот кустарной работы фрегат таки добрался до цели. Все равно самое ценное в корабле – станция связи, сверхнадежной и сверхзащищенной. Вторая такая на планете, информация передается непрерывно, и их товарищи узнают все, что успеет узнать «Молния» и ее экипаж.
«Перегрев в блоке a21254.014»! «Нарушение стабильности плазменного потока в магнитной ловушке b12-25!» «Прогнозируемое время отключения двигателя #2 – 3 минуты 45 секунд!»
– А это уже плохо, кэп! На одном движке нам никуда не улететь, первый номер-то еще сдох при взлете.
– Мы уже рядом, дальше они нам не понадобятся.
– Грустно-то как. А я так и не успел отыграться.
Лин на это ничего не ответила. Вообще вся ситуация была самоубийственной авантюрой в самом прямом смысле этих слов – вернуться они не надеялись, но Новая Надежда должна знать.
***
Когда жительница одного из крупнейших городов Нью-Марса голой очнулась в неизвестном лесу, то очень сильно удивилась и испугалась. Она и слово-то «лес» не сразу вспомнила, на родной планете таких вещей просто не было.
Ей повезло – люди оказались совсем рядом. Были они в похожей ситуации «попали неизвестно куда», но хотя бы одетыми. Кто во что.
Помимо невольных колонистов, вокруг оказалось много чего интересного. Кусок, другими словами не назвать, супермаркета. Цех какого-то завода доисторических времен, как бы не докосмической эры. Несколько домиков пасторального вида, буквально вырезанных из неизвестного поселка. И много подобной ерунды – осколков человеческой цивилизации, насильно встроенных в пейзаж дикой, полной нетронутой жизни планеты.
Совсем нищими, голыми и босыми попаданцы не стали, более того, в их руках оказалась масса полезных ресурсов и техники – кусок поверхности с Кладбища Кораблей был не только неприятным, но и ценным местом.
Так им удалось вычислить и предполагаемый источник своих неприятностей, проблема в том, что он был за пределами планеты. Или ее орбиты.
Ситуация, тем не менее, с находкой руин, к строительству которых люди руки не прикладывали, обострилась. Чужие были любимой темой в пространстве Федерации, но никто никогда с ними не сталкивался. Обнаруженные же артефакты напрягали, мягко говоря. Так или иначе, информацию надо было получить, но идея добраться до цели на самодельном фрегате попахивала суицидом, да что там, она им и была! Но добровольцы нашлись, целых трое. Одна даже обладала необходимыми навыками.
***
– Включаю репульсоры. – Скорость корабля относительно НЛО упала до минимума, позволяя маневрировать рядом с массивным объектом с помощью пары установок искусственной гравитации.
– Готовьтесь к стыковке. Аппаратуру все проверили? Скафандры?
– Да.
– Так точно, кэп!
– Паяц, – усмехнулась Лин, – свою большую пушку тоже прихвати, на всякий случай.
– Сделаю. И на том и стоим, кэп! Кстати, а что насчет той штуки?
– Это на крайний случай, – пробормотала Лин, – к тому же, кто бы это не сделал, сомневаюсь, что десять мегатонн против них помогут.
– Способ уйти будет красивый.
Ответить Лин ничего не успела, перед глазами просто полыхнуло, и… В человеческом языке нет таких слов, но когда девушка позже вспоминала, она описывала это как «Оглушительный рев-шепот в голове на фоне роликов ее прошлого, залитых стробоскопическим светом сиреневого оттенка». Звучит странно, но она действительно не могла осознать все, что ей… говорили? Показывали? Учили?
Шевелиться совсем не хотелось, мозг как будто пытался вытечь через уши, но девушка нашла в себе силы дотянуться до управления и включить диагностические системы и вывод данных с датчиков с корпуса корабля. Инопланетное нечто пропало, как будто его и не было. Впрочем, в любом случае, одно она знала четко – обо всем надо доложить на землю, во всех деталях.
– Связь сдохла. – Ее заместитель, Алекс Воронов выглядел – краше в гроб кладут, но самое главное успел проверить.
– Как? Она же в?..
Лин перебила. – Тем, кто с нами это сделал, сломать ее не проблема. Но у нас есть шанс вернуться.
– Как так?
– Смотри сам. – Девушка вывела данные с навигационного компьютера на большой экран.
– Кэп, ты же знаешь, я в этом ничего не понимаю.
Девушка помассировала переносицу. Шум в голове потихоньку отступал, и она была готова действовать не на автомате, а осознанно.
– Нам не только на подумать подкинули, но и наставили на правильный курс. Если верить данным навигации, через полтора месяца мы выйдем к Надежде. Топлива сесть нам хватит. Кислорода и воды с пайками тоже достаточно. Опять же, похоже, что нас отремонтировали.
– Космосервис от ксеносов. Теперь я видел все.
– Так это все же не конец.
– Ну, теперь мы просто ОБЯЗАНЫ вернуться. И раз такое дело, приходите в себя и пишите, все, что помните об этом… контакте. Возможно, нам важна каждая мелочь.
– Точно. Ой, капитан, неужели мы?.. Они?..
– Мы еще ничего не знаем, – от всплывшей в голове информации наворачивались слезы, – возможно… нет, мы еще живы, и человечество с нами тоже! Да и, что там могу знать чужие? Мы еще найдем своих близких, вот увидите…
***
Дашенька тихонько вздохнула, обрабатывая царапины своего друга лечебной мазью. Вот уж точно, она, девушка с небольшой фермы одной аграрной планетки, не ожидала оказаться с приятелем в племени каменного века в неизвестном месте. Им повезло – у этих людей была легенда о том, что их привели сюда со звезд боги. Шаман назвал Дашеньку и Талгата «подобным предкам», и их не убили. Даже помогли.
С ревом огромная крылатая машина, окутанная облаком плазмы, пробила облака и устремилась к земле. Уже совсем недалеко от поверхности аппарат сумел затормозить, сбросить с себя облако раскаленного газа, выровнялся и, сманеврировав, унесся, набирая скорость, точно на восток.
Местные, занимавшиеся своими делами в стойбище, упали ничком от испуга. Талгат только и успел проводить расширившимися в удивлении глазами необычный фрегат, а вот кибернетические имплантаты Дашеньки в точности зафиксировали облик странного космического корабля, включая надпись MSG-1 «Молния» на борту.
– Это…
– Тут есть люди! Цивилизация!.. Хочу к ним!
– Да, я тоже! Ай, аккуратнее, Даш.
– Ой, извини. Но там есть нормальные люди, Тал, мы должны добраться до них!
– Да-да, только сами мы не дойдем, надо уговорить вождя нам помочь. Эта штука летела очень быстро и, возможно, далеко.
– Но ты же справишься, правда? Там шаман, он хороший, тоже может помочь, если ему все объяснить.
– Вот сегодня и займусь, сам, у меня лучше получится.
– Ой, я так рада! А, им надо помочь.
Девушка побежала поднимать членов племени и помогать им привести самих себя в порядок, парень отправился поговорить с шаманом. Паре очень хотелось вновь вернуться к цивилизации.

Отредактировано Шинрай (25-09-2020 16:31:58)

+4

3

Шинрай написал(а):

только пропорционально увеличенную

Вообще, оборот "пропорционально увеличен" относится к части, а не к целому. Допустим, увеличиваем длину руки - и пропорционально увеличивается длина пальцев. А если увеличивается целое - то слово пропорционально лишнее. И так понятно, что все пропорции сохраняются.

Шинрай написал(а):

время отключения двигателя #2 - 3 минуты 45 секунд!»

Если цифры есть в имени, то они воспринимаются как часть имени. А во всех остальных случаях лучше писать циферки буковками.
Два-три минуты и сорок пять, мать его, секунд.

Шинрай написал(а):

И много подобной ерунды, осколков человеческой

Не обязательно, просто как вариант - поставьте точку с запятой после слова ерунды.

Шинрай написал(а):

своих неприятностей, проблема в том, что он был за пределами

своих неприятностей, проблема была в том, что он находился за пределами

Шинрай написал(а):

- Паяц, - усмехнулась Лин, - свою большую пушку

Слово усмехнулась здесь вообще не к месту. Лучше заменить на сказала или хотя бы крикнула.

Шинрай написал(а):

- Это на крайний случай, - пробормотала Лин, - к тому же, кто бы это не сделал, сомневаюсь, что десять мегатонн против них помогут.

Не понял. Всю эту фразу она бормочет?

Шинрай написал(а):

Ответить Лин ничего не успела, перед глазами просто полыхнуло, и…

Вторая запятая лишняя.

Шинрай написал(а):

- Связь сдохла. - Ее заместитель, Алекс Воронов выглядел - краше в гроб кладут,

После этих слов они там весьма бодро разговаривают. Ни таблетку выпить, ни даже отдышаться пять минут им не надо?

Шинрай написал(а):

- Космосервис от ксеносов. Теперь я видел все.
- Так это все же не конец.
- Ну, теперь мы просто ОБЯЗАНЫ вернуться.

Как черновик это пойдёт, я сам так пишу, но потом надо будет разнообразить все эти прямые речи описаниями действия. Читать облачко текста весьма напрягает.

Шинрай написал(а):

Дашенька тихонько вздохнула, обрабатывая царапины ее друга

чьего друга? если Дашенькиного - то её лишнее.

Шинрай написал(а):

парень направился поговорить

Лучше - отправился.

Шинрай написал(а):

Паре очень хотелось вновь вернуться к цивилизации.

Вообще, такие вещи должны чувствоваться из контекста, а не по указанию автора - кто чего хотел.
Допустим - человек бежит за автобусом. Чего он хочет - читатель сам придумает. Каждый - своё))

0

4

Шинрай написал(а):

Так, снятся мне иногда интересные сны, и я их порой даже запоминаю.
Вот, решил развернуть последний в полноценный рассказ.

Тоже самое, иногда что-то приснится и кажется это интересным. Я пишу рассказ или миниатюру...

По самому рассказу. Я просто смысл не понял. Вы наверное написали все грамотно, просто о чем ваш рассказ, в двух словах можно? Есть некая цивилизация которая является потомками нашей. Она встречает НЛО в котором их предки - это временная аномалия?

0

5

ДСВ написал(а):

Тоже самое, иногда что-то приснится и кажется это интересным. Я пишу рассказ или миниатюру...

По самому рассказу. Я просто смысл не понял. Вы наверное написали все грамотно, просто о чем ваш рассказ, в двух словах можно? Есть некая цивилизация которая является потомками нашей. Она встречает НЛО в котором их предки - это временная аномалия?

Да нет там никакого особого смысла. Это ж просто сон, которому придали литературную форму. :)
Просто далекое будущее, группу людей со всех концов их звездного государства неизвестные инопланетяне высаживают на далекой почти пустой планете. Рядом располагают кое-какие ресурсы из надерганных кусочков инфраструктуры. И наблюдают.
Эти на корабле смогли аж в космос выйти и добраться до базы пришельцев, после чего их отправили обратно с маленьким бонусом и стимулом шевелиться.
Те дикари были из предыдущей волны попаданцев, которая не сумела сохранить прогресс и одичала до уровня каменного века.
Никаких временных аномалий, сплошная космическая фантастика.

+1

6

Шинрай написал(а):

Те дикари были из предыдущей волны попаданцев, которая не сумела сохранить прогресс и одичала до уровня каменного века.

Сорри - не понял изначальный смысл...

Просто я ВСЕГДА пишу любой рассказ или даже более крупную прозу (повесть или роман) по плану с четкими границами:

1. Зачин
2. Завязка
3. Кульминация
4. Развязка
Иногда: 5. Эпилог

Причем чем неожиданнее будет развязка - тем я считаю более удачный рассказ вышел... ИМХО конечно и границы я естественно не всегда выдерживаю именно так как в структуре...

https://present5.com/presentation/69933443_374678381/image-3.jpg

0

7

Istra32 написал(а):

Вообще, оборот "пропорционально увеличен" относится к части, а не к целому. Допустим, увеличиваем длину руки - и пропорционально увеличивается длина пальцев. А если увеличивается целое - то слово пропорционально лишнее. И так понятно, что все пропорции сохраняются.

Вы не правы. Ко всему объекту его тоже можно отнести, особенно в сравнении.

Istra32 написал(а):

Если цифры есть в имени, то они воспринимаются как часть имени. А во всех остальных случаях лучше писать циферки буковками.
Два-три минуты и сорок пять, мать его, секунд.

Это сообщения, выводимые на экран. Они не озвучиваются, а цитируются. Читайте внимательнее.

Istra32 написал(а):

Не обязательно, просто как вариант - поставьте точку с запятой после слова ерунды.

Тогда скорее тире будет лучше.

Istra32 написал(а):

Слово усмехнулась здесь вообще не к месту. Лучше заменить на сказала или хотя бы крикнула.

К месту. Так тоже пишут.

Istra32 написал(а):

Вторая запятая лишняя.

Не лишняя, она интонационная.

Istra32 написал(а):

После этих слов они там весьма бодро разговаривают. Ни таблетку выпить, ни даже отдышаться пять минут им не надо?

Они как бы в космосе. Ты сначала делаешь, проверяешь, а только потом подлечиваешься. Та, которая капитан, вообще профессионал, во всяком случае действует на вбитых в память рефлексах.
Да и не настолько плохо им, раз шевелятся, а попускает быстро.

Istra32 написал(а):

Как черновик это пойдёт, я сам так пишу, но потом надо будет разнообразить все эти прямые речи описаниями действия. Читать облачко текста весьма напрягает.

Istra32 написал(а):

Вообще, такие вещи должны чувствоваться из контекста, а не по указанию автора - кто чего хотел.
Допустим - человек бежит за автобусом. Чего он хочет - читатель сам придумает. Каждый - своё))

И так сойдет. Читается, а разворачивать во что-то еще рассказ я не собираюсь.

0

8

ДСВ написал(а):

Сорри - не понял изначальный смысл...

Просто я ВСЕГДА пишу любой рассказ или даже более крупную прозу (повесть или роман) по плану с четкими границами:

1. Зачин
2. Завязка
3. Кульминация
4. Развязка
Иногда: 5. Эпилог

Причем чем неожиданнее будет развязка - тем я считаю более удачный рассказ вышел... ИМХО конечно и границы я естественно не всегда выдерживаю именно так как в структуре...

А, ну по идее так и нужно делать, но это просто миник без особого смысла.

Хотя сама идея у меня давно в голове вертится. Что-то вроде "Стратегии" Денисова, но вместо организованного подхода - попадание кучи народу как есть с рандомно надерганными кусочками инфраструктуры вокруг в качестве источника ништяков и прочих полезностей. И последующее выживание.
Но ведь не справлюсь. :no:

+1

9

Шинрай написал(а):

Но ведь не справлюсь.

Главное не отчаиваться. Создайте текстовую или форумную РПГ игру, посмотрите как реальные люди будут играть, вот вам и сюжет и живые персонажи и даже некоторые красивые и/или смешные/драматичные/специфические фразы игроков использовать можно. Желательно что бы игроки соответствовали персонажам из вашей задумки, ну там возраст, пол, род занятий и все.

P.S. Если я правильно понял то ваша сверх цивилизация просто наблюдает за персонажами или даже не наблюдает за ними? Они получают хоть какую то инфу зачем они тут и для чего им развиваться в этом мире?

0

10

Шинрай написал(а):

Istra32 написал(а):
Слово усмехнулась здесь вообще не к месту. Лучше заменить на сказала или хотя бы крикнула.

К месту. Так тоже пишут.

А я разве говорил, что так не пишут? Пишут. Когда хотят добиться ровно того эффекта, который был произведён. Если у вас именно так и задумано - снимаю своё замечание.

Шинрай написал(а):

Ты сначала делаешь, проверяешь, а только потом подлечиваешься.

Ну, воля ваша, если они способны сделать, не подлечившись, значит не сильно устали.
Просто есть такая штука - читательское восприятие. Вы хотите показать, как больно было падать? Значит, пускай хоть немного полежат. Раз сразу вскочили на ноги, значит, не сильно ушиблись. И чему тогда сопереживать, если они пальчик поцарапали, а вы как перелом ноги подаёте.

Шинрай написал(а):

И так сойдет. Читается, а разворачивать во что-то еще рассказ я не собираюсь.

Претензий более не имею))

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Сонные рассказы