Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Департамент Особых Проектов ("Коптский крест"-6)


Департамент Особых Проектов ("Коптский крест"-6)

Сообщений 121 страница 130 из 313

121

К вопросу о подделках и шпионах.
Пропуск можно слелать печатный, хоть бы и гравюрой. и тогда расположение мелких гравированых линий будет защитой от подделки. А для проверки на подлинность - простое приспособление по типу стереоскопа.

0

122

Ромей написал(а):

Местные масоны и завсегдатаи спиритических кружков, тщательно профильтрованные агентами британской разведки – именно этом публикой, как объявил недавно Яша, мне  и предстоит заняться.

Интересная фраза. Агенты британской разведки тщательно профильтровали местных масонов и завсегдатаев?

0

123

ну да

0

124

Ромей написал(а):

ну да

Как-то сформулировано не верно, ПМСМ.

0

125

Обдумаю

0

126


Санкт-Петербург,
Литейный проспект.
Вечером того же дня.

Семья Никоновых обитала в большой квартире на третьем этаже большого доходного дома на Литейном, недалеко от особняка «сыскного бюро», и я отправился туда пешком, сразу после беседы с Яшей. Капитан второго ранга Сергей Алексеевич Никонов, встретил меня в дверях, протянул для рукопожатия ладонь – твёрдую, как доска, всю в следах въевшейся окалины и машинного масла. Я припомнил, что рассказывал Ромка о муже своей сестры: Никонов, истинный энтузиаст минного дела, возглавлял опытовые мастерские, где испытывал новейшие образцы якорных морских мин - и не чурался запачкать руки. Он провёл меня в гостиную; там уже сидела пришедшая немного раньше  Алиса.   Она беседовала с хозяйкой дома и, видимо, на какие-то страшно увлекательные темы – поскольку рассеянно мне кивнули и вернулись к разговору. 
Недостаток хозяйского внимания пришлось возмещать Сергею Алексеевичу. Он пригласил меня в свой кабинет, но едва мы успели устроиться в кожаных креслах и употребить в качестве аперитива по рюмке густо-красного лафита, как в прихожей громко звякнуло. Это был Олежик; едва переступив порог, он вручил кухарке Анфисе несколько свёртков, перетянутых бумажной бечёвкой и потребовал отвести себя на кухню. Недоумение хозяев рассеяла Алиса: оказывается, наш медик ещё в двадцать первом веке приобрёл репутацию страстного повара-самоучки. На пару с ещё одним поклонником кулинарного искусства он частенько собирал друзей-приятелей на  «алхимические эксперименты», во время которых они осваивали и тут же опробовали на гостях способы приготовления разнообразных, по большей части, мясных блюд. С некоторых пор  Олежик был лишён этого удовольствия – и вот решил, заручившись через Алису согласием хозяйки дома, тряхнуть стариной.
Для начала, Олежик устроил ревизию кухонной утвари. Он посетовал на отсутствие фритюрницы и блендера, завладел здоровенной чугунной сковородой, заставил кухарку, до глубины души возмущённую тем, что настырный визитёр хозяйничает в её  святая святых, развести огонь в чугунной плите - и принялся за дело. Вскоре на сковороде зашкворчала, забрызгала маслом невообразимая смесь - луковые кольца, мясная соломка, картофельные кружочки, и гвоздь программы, сырные шарики с начинкой из ветчины. И пока вызвавшаяся помогать Алиса помешивала эту субстанцию ложкой на длинной деревянной ручке, сам «алхимик» колдовал над неким волшебным соусом для фритюрной зажарки. Кухарку, чтобы не доставала своим непрерывным бурчанием, отправили за пивом – по заверениям «маэстро» без этого напитка, желательно тёмных сортов, весь «алхимический процесс» пойдёт насмарку. Никонов наблюдал за этой суетой с весёлым удивлением – ему было знакомо низменное пристрастие гостей из грядущего к «фастфуду», и теперь он, стоя в дверях кухни, язвительно комментировал действия Олежика и его добровольной ассистентки.
Сытные шарики, впрочем, удались на славу. Особенно хорошо они пошли под крепкое чёрное пиво  – не меньше дюжины  пузатых, коричневого стекла, бутылок были  доставлены рассыльным в корзине из близлежащей лавки, и по указанию Ольги Дмитриевны выставлены на лёд.  Уж соус к ним получился действительно волшебный, как признала хозяйка дома к вящему удовольствию «кулинара». После того, как присутствующие отдали должное Олежикову мастерству, она распорядилась принести самовар, блюдца с баранками и печеньем – и началась застольная беседа.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t954323.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t547831.jpg

Отредактировано Ромей (02-12-2021 04:37:37)

+1

127

Ромей написал(а):

Обдумаю

Я о том, что скорее уж они (некоторые из них) были обработаны агентами британской разведки. Или завербованы агентами британской разведки. Или просто были агентами британской разведки. Но не профильтрованы.

0

128

Ромей написал(а):

Сытные шарики, впрочем, удались на славу. Особенно хорошо они пошли под крепкое чёрное пиво  – не меньше дюжины  пузатых, коричневого стекла, бутылок были  доставлены рассыльным в корзине из близлежащей лавки

Сырные шарики. А пиво - что так неопределённо с количеством? Скорее уж просто дюжина, для ровного счёта.

0

129

- Вы что, никогда не слышали о Грязном Гарри? – Алисины глаза округлились от удивления – впрочем, несомненно показного.  – Так  поинтересуйтесь у Олежика, он много может про него рассказать…
- А я с ним не знаком. – отпарировал молодой человек. – Вот Алисе приходилось с ним встречаться… пару раз. Или больше.
- Это потому, что когда он появляется, ты уже ничего не соображаешь. – отпарировала девушка. – Видите ли, Грязный Гарри – это его ипостась, только в сильно нетрезвом виде. Ну, как доктор Джекил и мистер Хайд у Стивенсона, знаете? Так-то наш Олежик - милейший человек, но стоит ему хлебнуть лишку - сразу становится вредным и агрессивным. Нудит, скандалит, доматывается до людей со всякой ерундой, даже в драку полезть может. Вот, как-то раз во дворе нашего дома…
- Не помню такого!  - категорически заявил Олежик, вызвав взрыв смеха. - А раз я не помню – значит, и не было ничего!
К тому моменту, как самовар опустел, застольная беседа плавно перетекла в застольное же веселье. На свет появились бутылки с домашними настойками, рябиновой и вишнёвой (наша Анфиса делает – отрекомендовала их хозяйка дома, - чистый нектар!) Послали в трактир за рыбными расстегаями и пирогами – сырные шарики это, конечно, вкусно, но сыт ими не будешь. Да и закуска  так себе, разве что, к пиву. Посмеялись смешным историям из флотской жизни, рассказанным Никоновым, порадовались, что грязный Гарри медлит сегодня с появлением  - и снова вернулись к злободневным  темам. Алиса подсела к Ольге, на дальний конец стола, и оттуда снова понеслось их воркование. Я воровато оглянулся и пододвинулся поближе.
Разговор крутился вокруг сугубо женской темы. Алиса с увлечением расспрашивала супругу Никонова о её «межвременном» коммерческом предприятии; так со смехом припоминала свои первые визиты в лавки модисток на Кузнецком Мосту и удивление, охватывавшее хозяек при виде предлагаемых к реализации товаров . Потом они перескочили на парижский модный дом «Вероника». «Знаете, милочка, пока действовали порталы, я и горя не знала – всё, что нужно и для меня и для младенца, доставляли с той стороны. А потом – как обрезало, и если бы не парижская продукция мадам Клеймёновой – пришлось бы обходиться местным бельём. «Вы же видели что это за кошмар и понимаете меня…» Я усмехнулся – Алиса, конечно ахает и охает, демонстрируя сочувствие, но ведь и у самой наверняка кошки на душе скребут. Запасы всяческих женских штучек, прихваченные ею с «той стороны» отнюдь не бездонны – если память мне не изменяет, девушка прихватила с собой довольно скромных размеров сумку – так что придётся и ей вскорости  идти на поклон поставщикам парижского деликатного товара…
К женщинам подсел Олежик, и разговор перешёл на брата хозяйки дома. Я отвернулся – вчера я сопровождал Яшу во время визита к Каретникову и вдоволь наслушался рассуждений насчёт перспектив выздоровления Ромки. Не слишком-то радужных, надо признать…
- Нет, ты мне скажи – отчего этот ваш барон такой упёртый?
Я обернулся. Шурик, раскрасневшийся, благоухающий вишнёвой наливкой, нависал надо мной, словно приснопамятный волжский утёс.
- Во-первых, он не мой. - я слегка отодвинулся и похлопал по соседнему стулу. – Да ты присаживайся, в ногах правды нет, так, кажется, тут говорят? А во-вторых – чего вы с бароном опять не поделили?
А то я не в курсе, что они с дядей Юлей две недели кряду бомбардируют Корфа просьбами о встрече с Виктором! Персонаж, что и говорить прелюбопытный: грамотный специалист-айтишник, доверенный и незаменимый член радикальной группы Войтюка, схваченный жандармами во время мартовского неудачного покушения на императора, сделал правильный выбор, согласившись сотрудничать с Д.О.П.ом. Это  его записи помогли нам отыскать путь к подземному порталу в Москве двадцать первого века – и в них же содержался теоретические выкладки касательно физики «червоточин». Именно о них и рвались побеседовать дядя Юля с Шуриком – а Корф пока что успешно отбивается от их наскоков, всячески оттягивает встречу, ссылаясь на крайнюю занятость «подневольного» сотрудника…
Шурик принялся сбивчиво излагать свои претензии к руководителю Д.О.П.а. Я слушал и прикидывал, почему барон так старательно препятствует их знакомству? Не хочет, чтобы дядя Юля в свою очередь отвлекался на проблемы порталов-червоточин – важные, разумеется, но до возвращения экспедиции Семёнова обречённые оставаться в области чистой теории? Или им движут иные соображения, мне неизвестные?
Я слушал Шурика, вежливо кивал, время от времени вставляя реплики, демонстрирующие полнейшее моё согласие, а сам прикидывал, как бы поделикатнее свернуть этот разговор. В голове шумело – вишнёвая наливка оказалась неожиданно коварной. О делах мне говорить сейчас не хотелось категорически, и лишь напоследок мелькнула мысль, что  мешало бы и мне тоже пообщаться с Виктором – не исключено, что это поможет поискам сбежавшего Геннадия Войтюка. Решено:  надо подкинуть эту мысль Яше, и уж пусть он добивается разрешения у Корфа. А мы – люди маленькие, что скажут, то и будем делать…

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t475345.jpg

Отредактировано Ромей (02-12-2021 12:25:16)

+1

130

Ромей написал(а):

Она беседовала с хозяйкой дома и, видимо, на какие-то страшно увлекательные темы – поскольку дамы рассеянно мне кивнули и вернулись к разговору.

Просится по контексту.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Департамент Особых Проектов ("Коптский крест"-6)