Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Департамент Особых Проектов ("Коптский крест"-6)


Департамент Особых Проектов ("Коптский крест"-6)

Сообщений 271 страница 280 из 313

271

Предместье Парижа,
Понтуаз.
Немного позже.

Когда Алиса выбралась из дома наружу, Корф уже стоял на крыльце – и громко матерился вслед исчезающему за поворотом фиакру, на котором укатили, оставив их с носом, Войтюк с Виктором.
«Нет, не с носом,  - поправила она себя – с двумя трупами. И один из них…»
Корф, увидав «супругу», поперхнулся очередным нецензурным пассажем. Он стоял, неловко опершись на обнажённый клинок – ножны-трость остались в комнате, наверху.  Левую руку барон держал на отлёте, и тяжёлые красные капли подали на гладкие доски.
- Ушли всё-таки!  - он сплюнул, не скрывая разочарования. - И где теперь прикажете их искать?
Алисе сейчас было не до розысков и погонь. Перед глазами у неё стояла ужасающая картина того, что творится в комнате наверху.
- Пусть катятся, куда хотят. Евгений Петрович, там… в общем, этот мерзавец Войтюк убил Веронику Клеймёнову. Специально. Дважды выстрелил прямо в грудь, в упор.
Барон вскинул голову.
- Проклятие! Вы… ты не ошиблась?
- Я проверила – сердце не бьётся. Она мертва, точно.
- А Гордей?
Гордеем звали денщика Корфа.
- Жив. Войтюк целил в висок, но удар пришёлся вскользь, его только оглушило. Уже пришёл в себя – сидит на полу, голову ощупывает и ругается, как извозчик.
Барон в отчаянии сплюнул.
- Многовато убитых для вечерней прогулки, не находите, mon ami? Пора и нам убираться отсюда, пока не пришлось объясняться с ажанами…
- А Веронику… её тело мы что, оставим здесь? 
- Я прикажу Гордею позаботиться о теле, когда придёт в себя. Нам сейчас надо думать о тех, кто в живых остался, чтоб им пусто было…
- Давайте я вас перевяжу. – Алиса вспомнила о платке. - Пойдёмте в дом, там будет удобнее. Может, в буфете найдётся бренди или кальвадос, рану промыть…
Барон кивнул – и в недоумении уставился ей за спину.
-  А эти здесь откуда взялись?
Алиса обернулась, и на лице её расцвела радостная улыбка, первая за этот безумный вечер. Из затормозившего возле дома фиакра выбирались Яша и Ярослав. Начальник сыскного бюро приветственно махал рукой; его помощник сжимал под мышкой  большой саквояж и настороженно озирался.
- Как вы вовремя, друзья!
- Вам спасибо, Евгений Петрович! – ответил Яша. - Мы приехали с вокзала  всего через четверть часа после того, как вы отбыли в Понтуаз. Портье в отеле передал мне вашу записку, и мы сразу кинулись следом. Вижу… - он кивнул на раненую руку Корфа,  - мы немного опоздали?
  - Ерунда… - барон нетерпеливо отмахнулся. – тут дела скверные, Яков Моисеич. – Клеймёнова убита.
Яша охнул.
- Кто?..
- Войтюк. И сбежал, сволочь, вместе с Виктором, след ещё не простыл!..
Барон ткнул клинком в сторону шоссе на Аржантёй.
- Яков Моисеевич, я всё понимаю: только что с дороги, устали… Но – не могли бы вы догнать этого сукина сына? Я бы и сам, но, как видите…
И продемонстрировал Яше окровавленную руку.
- Конечно, Евгений Петрович! - Яша засуетился. – Ярослав, друг мой, придержите фиакр, он нам сейчас понадобится. Так когда, говорите, они уехали?
- Пяти минут не прошло. Так вы поторопитесь, уйдут ведь, мер-рзавцы!
- Извозчик отказывается везти! – крикнул Ярослав. – Говорит, лошадь устала.
- А в рыло? – ласково осведомился Яша.
- Ну-ну, Яков Моисеич, мы с вами не в Москве. – осадил подчинённого Корф.  – Да и не врёт он – лошадка, и правда, заморенная…
Кобыла стояла, понуро опустив голову; шея у неё лоснилась от пота. Возница, склонившись с высоких козел во весь голос переругивался с Ярославом.  Среди прочего Алиса явственно уловила слово «полиция».
- Наплюй на этого сквалыгу!  - скомандовал Яша. - Я, кажется, видел в конце переулка экипаж. Вещи только оставь, с ними бегать несподручно…
Ярослав кивнул и потащил из фиакра чемоданы. Яша щёлкнул замком саквояжа и вытащил маленький блестящий револьвер системы «пепербокс».
- В Берлине купил, на всякий случай. – объяснил он Корфу. -  Да вы не волнуйтесь так, Евгений Петрович,  а лучше приглядите за нашим багажом, там много всего полезного. От Яши Гершензона ещё никто не уходил - догоним, никуда не денутся!

- Что это за пердимонокль?
Яша застыл посреди улицы, уставившись на странный агрегат.
- Ты ещё спроси, куда лошадь запрягать!
Я тоже встал  и согнулся, упершись ладонями в колени. Дыхания не хватало -  вот что значит отсутствие регулярных тренировок!
-  Не видел обыкновенного парового автомобиля? Старьё ведь, такие уже лет десять клепают на фабрике мсье Болле совместно с немцами. Штук восемьдесят построили, или около того…
Я точно знал, что говорю, поскольку ещё в бытность нашу в Петербурге неплохо изучил состояние местного автомобилестроения. Увы, пока лишь парового, если не считать забавной трёхколёски Карла Бенца.
Паровик тем временем, готовился тронуться с места.  В чугунных его недрах лязгало, шипело. На мостике позади котла копошится тип, перемазанный сажей тип; другой, в цилиндре, сюртуке и перчатках с длинными, до локтя, крагами из блестящей хромовой кожи,  устроился впереди, за архаичного вида штурвалом. 
- И как же мы теперь их догоним? Я-то думал, это нормальный экипаж…
А вот на нём и догоним! Подбодрил я растерявшееся начальство.  - Эй, шеф, давай вон за той колымагой! Плачу три счётчика!
Что, простите? – мужчина, сидящий за штурвалом паровика озадаченно поднял брови. А может, просто не понял произнесённой по-русски фразы?
- Простите, мсье, это от удивления. – я перешёл на язык Вольтера и Руссо. – Никогда не видел такого… агрегата. Видите ли, нам с коллегой надо догнать один фиакр. На нём пытается скрыться убийца, только что застреливший женщину…
- Убийца? – господин с паровика аж привстал на своей скамейке. – Какой ужас! Вы  уже сообщили полиции?
- Мы сами полиция… в некотором роде. – я отдышался и теперь мог говорить почти нормально.  – Так вы нам поможете?
- А кого он убил? – продолжал допытываться «шофёр».
- Хозяйку модного дома «Вероника», приходилось о такой слышать? – ответил вместо меня Яша.
- Мадмуазель Веронику? – ахнул господин. – Я же с ней знаком! Но  - за что?..
- Вот мы его и спросим, когда поймаем. – я вскочил на подножку парового уродца. – Если поймаем, конечно. Ещё минут пять – и они минуют мост через Сену и ищи их там, свищи!
  - Уйти от этого?– он похлопал рукой по медному, украшенному литыми завитушками, капоту, - На каком-то пошлом фиакре?  Вы меня обижаете, мсье не знаю, как-вас-там! К вашему сведению, мой  «La Mancelle» выдаёт почти пятьдесят километров в час!  Ни один паровой экипаж на это не способен, не говоря уж о какой-то там кобыле!
«Враньё! «Ля Рапид» ещё в 81-м году легко давал шестьдесят два!» – едва не выпалил я, но вовремя прикусил язык.
- Ну, так выдайте уже!  - не выдержав, заорал Яша.    - Мсье, если у  вас есть сердце – заводите ваш самовар! Ещё немного, и убийца уйдёт от заслуженной кары!
«Самовар» он произнёс по-русски – тоже, видимо, боясь обидеть владельца парового монстра. 
- Держитесь крепче, мсье! – воинственно проорал француз. – Жиль, поднимай давление до упора! Я вам докажу!..
- Слушаю, господин маркиз! – гаркнул тип с мостика. За спиной заклокотало, загудело, экипаж затрясся и резво взял с места, нещадно лязгая своими чугунными сочленениями.
«…так он ещё и маркиз? Впрочем, какая разница – лишь бы не опрокинул эту колымагу в кювет. Вместе с нами…»
- Давай, прыгай! – я поймал Яшину руку и втащил его на подножку. – Ты смотри, и правда едет! Совсем как настоящий…
- А я что говорил? – хвастливо отозвался «шофёр». Он обеими руками вцепился в штурвальное колесо и с усилием ворочал его, удерживая паровик на курсе.
- Вон они, впереди! – крикнул Яша, приподнимаясь на сиденье. – Там, в конце улицы!
Я последовал его примеру. Метрах в трёхстах впереди по мостовой пылил фиакр. Паровик догонял его, с каждой секундой сокращая отставание.
«…Двести метров… сто пятьдесят… сто…»
Когда до цели оставалось не больше тридцати метров, маркиз ухватил левой рукой блестящий медный рычаг и дёрнул. За спиной у нас с Яшей раздался пронзительный гудок, гнутая медная трубка на боку котла выбросила султан пара. Лошадь, влекущая экипаж, не явно ожидала такой подлости – она прянула влево, колесо фиакра зацепило низкую ограду палисадника. Посыпались щепки, из-за забора раздался возмущённый вопль владельца поломанной недвижимости.
- Простите, мы не нарочно! – проорал Яша. – Поднажмите, мсье, ещё чуть-чуть – и они наши!
Маркиз, не переставая, тянул за рукоятку гудка, оглашая предместье Понтуаз адским рёвом. Это оказалось ошибкой - лошадь, напуганная акустическим ударом, наддала, и фиакр, опасно раскачиваясь, принялся наращивать отрыв.
- Уходят, волки позорные! – я выхватил из жилетного кармана «пепербокс». – Стреляй по колёсам, Яша!
- Ты что, спятил? – опешил тот. -  Они ж  железные!
- Шутка! Классику надо смотреть - зря ты что ли, по ночам видео На ноуте крутишь?
Я вскинул пистолетик и трижды пальнул, подняв ствол повыше, чтобы не задеть ни в чём не повинного возницу.
- Не волнуйтесь мсье! – голос у маркиза срывался от азарта. – Далеко не уйдут. Наш механизм, в отличие от их клячи, не знает, что такое усталость!
Вдали показался мост через Сену – высокий, с арками, сложенными из серого камня. Попадающиеся навстречу прохожие прыскали, словно куры,  в стороны, боясь не угодить под колёса безумной кавалькады.
- Догоняем! – закричал Яша. - Тараньте его, маркиз, тараньте!
Уговаривать «возницу» не пришлось. Он дёрнул какой-то рычаг, агрегат рывком прибавил скорости – и с хрустом ударил капотом в задок фиакра.
«…Страйк!..»

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t708172.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t86976.png

Отредактировано Ромей (26-12-2021 00:03:18)

+3

272

Боль была умопомрачительная. Она раскалёнными клещами разрывала плоть, и Геннадий, даже не видя раны, точно знал, что там такое. Открытый перелом, и весьма серьёзный – пальцы, ощупавшие бедро, натолкнулись на острый обломок кости, брючина вся пропитана кровью, тёплая жидкость стекает по ноге и скапливается в ботинке…
И – боль, от которой впору потерять сознание. Но увы, оно не никак не уходит, не окутывает его спасительной пеленой беспамятства. Беспамятства  – или смерти? Он призывал её в отчаянной надежде, ясно – насколько это позволяли накатывающие волны боли – понимая, что вот теперь всё по-настоящему кончено…
Таранный удар бросил их на обочину, фиакр опрокинулся, и обезумевшая лошадь, оборвав постромки, с ржанием кинулась прочь. Виктору не повезло – дверка, возле которой он сидел, отлетела, его выбросило наружу и впечатало в невысокую каменную тумбу, бог весть зачем вкопанную в грунт у самого края мостовой, после  - чего придавило обломками разбитого вдребезги экипажа. Боль пронзила ногу, буквально парализовав всё тело. Но не помешала заметить, как Виктор, склонившись над ним, шарит по карманам сюртука – и срывает шеи заветный мешочек с чёрными бусинами, главное его сокровище.
Он попытался что-то сказать – вышло только невнятное мычание. И  - ответ: «Прости, Гена, ничего личного. Тебе они уже ни к чему…»
Потом минуты (часы? недели?) ожидания милосердного беспамятства. И снова руки, перевернувшие его на спину и бесцеремонно обшарившие уже вывернутые бывшим товарищем карманы.

- Ну, что там?
Яша сидел в пыли, прислонившись к колесу паровика и болезненном морщился, баюкая повреждённую руку. При столкновении его, как и Войтюка, выбросило из экипажа и  чувствительно приложило о булыжную мостовую.
- Вроде, переломов нет. – ответил я, завершая торопливый  осмотр. – Повезло, не то, что этому гаду Войтюку. У него открытый перелом бедра, весь в кровище. Боюсь, как бы здешние коновалы ногу не отняли…
- Поделом вору и мука. – Яша попытался изменить положение, но но скривился и охнул от боли. – А остальные?...
- Удрали. Пока я этого козла вытаскивал – перепрыгнули через ограду и – бегом, палисадниками, между домами. Я хотел, было, рвануть за ними, но тут - вижу, что и ты валяешься на мостовой и стонешь. Нет, думаю, пока я буду за этими козлами скакать, вы оба тут окочуритесь…
- Как бы он у нас кровью не истёк… - озабоченно сказал Яша. Он приподнялся, стараясь разглядеть пленника.  - Если сломанная кость разорвала  бедренную артерию – долго он не протянет. Слушай, договорись с маркизом – пусть отвезёт его в больничку, что ли? Не хватало ещё, чтобы он помер у нас на руках. Хотя – оставлять его в больничке не стоит. Пусть хотя бы первую помощь окажут, а там подумаем, куда его забрать…
Я кивнул и пошёл к паровику. Маркиз с озабоченным видом расхаживал вокруг своего агрегата. Машинист-кочегар в клетчатой, подбитой на локтях кожей, куртке,  весь перемазанный угольной копотью и машинным маслом, таскался за боссом и что-то успокоительно бормотал, тыча пальцем в узлы механизма.
Услыхав мои шаги, маркиз обернулся.
- Это и есть убийца?  - он показал на Войтюка. - Вероятно, следует немедленно отвезти его в полицейский участок?
- Нет, не стоит. - Я помотал головой. -  Он серьёзно ранен, если не доставить его прямо сейчас к доктору – скорее всего, умрёт. Мой товарищ тоже получил травму, хотя и не такую сильную…
Маркиз сочувственно качал головой, ожидая продолжения.
- Так вы бы не могли снова нам помочь нам ещё раз? Впрочем… я сделал паузу, – если это неудобно, так и скажите. Я найду фиакр, и мы избавим вас от своего присутствия.
Маркиз вскинул подбородок, демонстрируя праведное возмущение. Монокль в его левой глазнице (и когда это он успел вставить этот аксессуар?) блеснул.
- Как вам такое в голову могло прийти, мсье? Разве благородный человек и добрый христианин оставит раненых, истекающих кровью людей посреди мостовой, без помощи?  Ну уж нет -  грузите их обоих, и поехали скорее, Жиль вам поможет.
Он махнул рукой, подзывая механика.
-  Кстати, тут неподалёку больница для бедных, её содержат монахи из аббатства Сен-Дени. Я слышал, они наловчились складывать переломанные кости и вправлять вывихнутые конечности– богатая практика, сами понимаете…
Я кивнул в знак согласия.
- И вот ещё что, мсье… - маркиз порылся в карманах и протянул дорогую, на с позолоченным обрезом, визитку. – Как я понимаю, этого негодяя, будут судить?  Буду признателен, если вы дадите мне знать, когда состоится процесс  - хочу своими глазами наблюдать, как убийцу несравненной мадмуазель Вероники отправят на гильотину…
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t411779.jpg

+4

273

XI
Париж,
Июль 1888 года.
Глубокая ночь.

- Мои поздравления мадмуазель!  - Яшин голос сочился ядом. - Вас с бароном  обнесли какие-то здешние босяки. Вот уж действительно:  стоит оставить на пару дней без присмотра…
Алиса оглядела их с бароном номер. Ящики бюро и секретера выдвинуты, их содержимое вывалено на пол. Стоящий в углу сейф в стену бесстыдно зияет внутренностями – массивная дверца приоткрыта, стыдливо демонстрируя гнёзда, в которых прятались толстенные стальные ригели.
- Яков Моисеевич, вы тут давно?
- Пришёл примерно  четверть часа назад.  – ответил молодой человек. - Ключа у меня не было, да он и не понадобился – портье с коридорным были уже тут и спорили, кто из них отправится за полицией. Я предложил им свои услуги.
- Они, случайно, не застали грабителей?
Яша развёл руками. -
- Увы, нет. Кстати, зря, я назвал злоумышленников босяками. Такого «медведя»… - он кивнул на  распахнутый сейф,  – ...такого абы кто не сработает, это вам Яша Гершензон говорит, а он в таких делах кое-что смыслит!  Шотландская фирма «Каррон», двойные чугунные стенки и дверца с огнеупорными прослойками – нет, мадмуазель, тут побывали никак не босяки, а народ исключительно серьёзный. 
- Так вы знаете, кто это сделал?
Яша развёл руками.
- Увы, мадмуазель, пока нет.  Но не сомневайтесь, скоро буду знать.  Умельцев  такого класса во всём Париже человек пять, да и во всей Европе их не так уж и много.  Я примерно представляю, у кого можно навести справки...
Яша распахнул дверцу сейфа настежь  и тщательно осмотрел одно отделение за другим.
- Пусто. Всё, до нитки выгребли, прохвосты!
Он повернулся к Алисе.
- Понимаю, вы устали, Алиса Витальевна. Но прошу вас, посмотрите  - что именно пропало? Сейчас это крайне важно.
Алиса послушно обшарила один за другим, все выдвижные ящики - в том числе, и в письменном столе, в соседней комнате.
- Похоже, воры унесли все бумаги, что у нас были. Бювар барона, кое-какие документы, мои личные записи. И ещё… - она помедлила, -  пропал мой ноутбук. Флешек тоже нет. А вот карты памяти к фотику на месте, и сам он тоже.
- Драгоценности, деньги?
- Ничего.
- Прихватили для виду. – Яша хмыкнул. - Знали, подлецы, за чем шли. А вот насчёт фотоаппарата, похоже, были не в курсе. А это значит – что?
- Что?
- А то, что их инструктировали. Причём тот, кто это делал, примерно представлял, что тут может быть. Но только примерно - иначе насчёт остального тоже предупредил бы. То есть, круг предстоящих поисков заметно сужается…
Алиса подняла с пола стул и села. Комната вокруг плыла, в ушах шумело, ноги сделались ватными.
«…не свалиться бы на пол…»
- Вы, я вижу, совсем без сил? – Яша прервал свои криминалистические рассуждения и с беспокойством посмотрел на собеседницу. – Я попрошу пока выделить вам другой номер. Здесь наводить порядок не стоит - полиции понадобятся улики, да и я бы осмотрелся.... Уверен, управляющий не откажет. Ответственность за ограбление несёт отель - скандал, ущерб репутации!  Увидите, они в лепёшку разобьются, лишь бы вам услужить.
- Делайте, что хотите…  - Алиса слабо махнула рукой. Наваждение, вроде, отпустило.  -  Только ради всего святого, пусть принесут кофе. Без кофе я с места не сдвинусь!
Алиса только сейчас осознала, насколько вымотали её события этих нескольких часов. Яростная, кровавая схватка в Понтуазе, трупы, внезапное появления Яши с Ярославом. Погоня на паровом автомобиле, искалеченный Геннадий...  Поездка с бароном в лучшую частную клинику Парижа, где солидный, похожий на премьер-министра врач долго осматривал раненую руку. А потом заявил, что клинок задел кость, и пациент  нуждается в срочной операции. Кроме того,  высока высокая вероятность заражения – рана глубокая, в неё попала грязь.
Услыхав об этом, Алиса дождалась, когда эскулап выйдет из палаты, и вколола барону содержимое ампулы из карманной аптечки – коктейль из антибиотиков и обезболивающих, составленный доктором Каретниковым перед их отъездом. А потом сидела в какой-то комнатёнке в ожидании конца операции. В отель она попала только к трём часам пополуночи – и вот, на тебе…
Скрипнула дверь. Горничная, с любопытством косясь на следы погрома, вкатила сервировочный столик с дымящимся кофейником и блюдом, на котором выстроились крошечные тарталетки с начинкой из фруктов со сливками, флана и шоколадного суфле. Пока Алиса ужинала (или вернее было назвать эту трапезу завтраком?) Яша рассказал, что проследил за отправкой  тела Вероники Клеймёновой в морг, после чего самолично доставил искалеченного Геннадия в больницу Сен-Дени - где и оставил под бдительной охраной своего помощника. «Завтра прибудет подкрепление, трое агентов Д.О.П. – говорил он, - они его и сменят. А пока пусть Ярослав покараулит, так спокойнее. Конечно, в нынешнем своём состоянии Войтюк шагу ступить не сможет, но мало ли что придёт в голову его подельникам?
Коридорный с ключом от нового номера явился спустя полчаса. Алиса, кажется, готова была рухнуть в постель как была, в платье и башмачках – но всё же заставила себя переодеться, наскоро принять ванну – и, едва коснувшись головой подушки,  провалилась в блаженный сон. Последнее, что она успела сделать – это засунула под подушку верный «бульдог». Яша, безусловно, прав – неизвестно, что ещё учинят  те негодяи…
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t858627.jpg

Отредактировано Ромей (26-12-2021 21:48:49)

+2

274

Ромей
Знаете, последние главы Ваши герои откровенно тупят. Поведение что Корфа, что Алисы в доме Клеймёновой настолько нелогично, что выглядит явным подыгрыванием противной стороне.
Да и в ДОПе раз за разом наступают на одни и те же грабли с ограблениями.
В общем, натяжка на натяжке. И предки не были такими тупыми, и попаданцы должны кое-что соображать.

0

275

хм... обдумаю

0

276

Обдумал.
К примеру, так, с неким заделом на следующую книгу. Будет в одной из последующих глав.
(подумаю, может разговор будет не с Яшей, а с Корфом...)

- Не кажется ли вам, что Д.О.П. в последнее время наступает на одни и те же грабли? Налёт на штаб-квартиру с похищением Виктора, жуткое кровопролитие в Понтуазе, когда нашим противникам удалось уйти с добычей. И наконец – это идиотское ограбление! Я одна вижу, что  ситуация повторяется раз за разом – и отнюдь не в вашу пользу?
Яша усмехнулся.
- А вы взгляните на это с другой стороны, Алиса Николаевна. После мартовского провала наши противники в определённом смысле овладели инициативой – я говорю, разумеется, не столько об ошмётках группы Войтюка, сколько о других игроках, посерьёзнее.
- Англичане?
- В основном они. Хотя… - Яша помедлил. – С некоторых пор в игре участвуют иные силы, стоящие – или полагающие, что стоят, - над любыми государствами и правителями.
- Насколько я понимаю, вы говорите о «Золотой Заре»?
- И о них тоже. Но, Алиса Николаевна, эта организация – лишь верхушка айсберга. И чтобы заставить этого противника проявить себя, выйти, так сказать, на Калинов Мост к ракитовом кусту, нам и пришлось пойти на некоторые… хм… уступки. Вы играете в шахматы?
- Чуть чуть. Можно считать, не играю.
- В шахматах есть понятие гамбита. Это разновидность дебюта, когда один из игроков ради дальнейшего развития игры жертвует чем-то жертвует – обычно пешкой, но, случается, и фигурой. Считайте, что мы разыграли своего рода гамбит: наши партнёры в этой игре приняли жертву – и тут же за это поплатились.
- Поплатились? Что-то я этого не заметила..
- А как же, Алиса Николаевна! Организацию Дробязгина мы  ликвидировали, узнав при этом массу интересного.  Геннадия Войтюка удалось взять, и уверен, он много чего ещё расскажет. Но, главное – нам удалось заставить тех, кто стоит за всеми этими событиями, проявить себя. И не только проявить – дать нам в руки нить, пойдя по которой за которую мы имеем все шансы добраться до центра лабиринта.
- И встретить там Минотавра? – Алиса усмехнулась. – Как видите, Яков Моисеевич, я тоже не чужда античной классике.
А хоть бы и Минотавр – так и что с того? – Яша обезоруживающе улыбнулся в ответ. – Как вы помните, Тесей нашёл способ его одолеть.
- С помощью женщины, не так ли?
- Именно. Но, скажите, что мешает, какой-нибудь даме – да хотя бы и вам, - примерить на себя роль Ариадны?

Отредактировано Ромей (27-12-2021 00:13:40)

+3

277

Париж,
Вокзал Аустерлиц
Июль 1888 года,
Три дня спустя.

- Зачем мы здесь? – осведомился Виктор. – С этого вокзала поезда ходят, по большей части, на юг,  а я полагал, что нам нужно на Северный вокзал, откуда можно уехать в Кале или Булонь-сюр-Мер. Нам ведь нужно в Англию, не так ли?
За три дня, в течение которых они с Уэскоттом отсиживались в неприметном пансионе на Монмартре, где соседями их были, по большей части, художники и начинающие актёры с певичками и танцовщицами, работающими в многочисленных парижских кабаре, он успел неплохо изучить город. По путеводителю, разумеется.
- Вот и наши оппоненты так считают. – отозвался спутник Виктора.  - Поэтому мы покинем Париж именно с вокзала Сен-Лазар, а потом сделаем крюк. Потеря времени, разумеется, но безопасность того стоит.
Русский со своими расспросами надоел Уэскотту чрезвычайно, однако просто взять и осадить его англичанин не мог. Он был единственным человеком, способным управляться с техникой будущего и, кроме, русский обладал ценнейшей информацией.  Уэскотту ещё предстояло уговорить нынешнего своего спутника сотрудничать с Бурхардтом, так что – хочешь – не хочешь, а приходилось терпеть его нескончаемую болтовню и вежливо улыбаться в ответ.
Виктор кивнул – похоже, ответ англичанина его удовлетворил. После несчастья, приключившегося с его прежним спутником, он словно ожил – исчезло давление, которое он ощущал на себе псотоянно, не висела над ним тяжким грузом вся та кровь, пролитая (увы, не без его участия!) по дороге из Петербурга в Париж. К тому же, Уэскотт в отличие от Геннадий, довольно охотно отвечал на вопросы и не скрывал своих дальнейших планов.
Вот и сейчас – по прибытии на вокзал англичанин предложил пройти в ресторан. «Нам надо сперва дождаться одного человека. – объяснил он.  – До вечера в нужном нам направлении отправляются целых три поезда, так что торопиться нам особо некуда – тем более, что здешний ресторан известен превосходной кухней.»
Ждать пришлось около часа. Человек Уэскотта (Виктор узнал в нём того толстенького живчика, что висел на подножке фиакра после налёта на особняк Клеймёновой в Понтуазе)передал им саквояж, битком набитый бумагами и, о чудо – наплечную кожаную сумку, в которой уютно устроился плоский «МакЭйр». «Вы, кажется,  это просили, мсье? – с ухмылкой сказал он. – Ну, так получите, на Яцека из Смихова  всегда можно положиться!
Кроме ноутбука, в сумке имели место три флешки и фирменная «эппловская» зарядка. «Не знаю что это, пан. – сказал чех. – Оно так тут и лежало, не выбрасывать же?» Виктор кивнул – у него руки чесались прямо тут, за ресторанным столиком раскрыть яблочный агрегат. Но – нет, нельзя, не стоит так уж откровенно эпатировать парижскую публику. Кроме того – Уэскотт не раз намекал, что агенты Д.О.П. могут оказаться и на вокзале. Перед тем, как отправиться на вокзал, они постарались изменить свою внешность, воспользовавшись для этого услугами соседа по пансиону – безработного актёра, подрабатывающего в парижских театрах гримёром. Так что теперь узнать их было не так-то просто – чего не скажешь о серебристой раскладушке с надкусанным яблоком на крышке, которая неизбежно привлечёт к себе внимание и выдаст их с головой.
- Что ж, мсье Яцек, я вами доволен. Подробнее расскажете обо всём в вагоне, а сейчас окажите, если вас не затруднит ещё одну любезность.
Уэскотт протянул чеху несколько десятифранковых банкнот.
- Возьмите для нас троих  билеты до Орлеана. Поезд отходит… - он извлёк из жилетного кармана часы и щёлкнул крышкой, - через сорок минут. Так что мы с вами, мсье Виктуар, ещё успеем отдать должное десерту.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t84813.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t511819.jpg

Отредактировано Ромей (27-12-2021 11:03:21)

+1

278

Париж,
Июль 1888 года.
Вечер того же дня.

- Как вы себя чувствуете, дорогой барон?
Алиса вошла в гостиную. Корф сидел у стола и с нескрываемым наслаждением пил кофе из крошечной, китайского фарфора, чашки. Левая рука, непривычно толстая из-за наложенной на рану повязки с компрессом, покоилась в петле из перекинутого через шею чёрного платка.
- Стоило только вырваться из этой треклятой больницы, как я сразу почувствовал себя гораздо лучше. Вы бы знали, до чего мне там надоело…
Она кивнула, присела за стол и налила себе кофе из исходящей ароматным паром бульотки. Барон, если честно, жаловался зря – в больнице от пробыл всего три дня, и при первой возможности Алиса самолично отвезла его в гостиницу – разумеется, в сопровождении двух неразговорчивых молодцов из Д.О.П.а.
- Я велела подать вам к ужину телячью печёнку. – сказала она. – И попросила особо не прожаривать – вам надо восстанавливаться после кровопотери. Доктор в больнице советовал…
Барон слушал, прихлёбывая свой кофе. Он давно понял, что спорить с Алисой, вошедшей в образ заботливой супруги, не имеет не малейшего смысла. Себе дороже.
-…не знаю, где в Париже можно раздобыть гранатовый сок, лучше всего, свежевыжатый. Впрочем, здесь другого и не бывает. Представьте, прислуга в этой гостинице понятия не имеет, что бывает такой фрукт -  гранат. Всё же…  - она смешно наморщила носик, - в нашем времени есть несомненные преимущества. Сделали бы вам переливание крови – через день забегали бы, как миленький! А ещё можно купить в аптеке гематоген – это такие батончики из бычьей крови, очень вкусные…
«Как же она изменилась! – думал барон. – ещё немного, и станет образцовой супругой. Может, и правда, сделать ей предложение – когда вернёмся в Россию, разумеется? А что? Вон, лейтенант Никонов женился на Ольге Смольской, а та ведь тоже «гостья из будущего…»
Алиса тем временем успела сменить тему – на весьма неожиданную для собеседника.
- Не кажется ли вам, дорогой барон, что Д.О.П. в последнее время наступает на одни и те же грабли? Налёт на штаб-квартиру с похищением Виктора, жуткое кровопролитие в Понтуазе, когда нашим противникам удалось уйти с добычей. И наконец – это идиотское ограбление! Я одна вижу, что  ситуация повторяется раз за разом – и отнюдь не в вашу пользу?
Корф усмехнулся.
- А вы взгляните на это с другой стороны, Алиса Николаевна. После мартовского провала наши противники в определённом смысле овладели инициативой – я говорю, разумеется, не столько об ошмётках группы Войтюка, сколько о других игроках, посерьёзнее.
- Англичане?
- В основном они. Хотя… - Корф помедлил. – С некоторых пор в игре участвуют иные силы, стоящие – или полагающие, что стоят, - над любыми государствами и правителями.
Хм… - Алиса задумалась, на переносице у неё появилась вертикальная морщинка. - Насколько я понимаю, вы говорите о «Золотой Заре»?
- И о них тоже. Но эта организация – лишь верхушка айсберга. И чтобы заставить этого противника проявить себя, выйти, так сказать, на Калинов мост к ракитову кусту, нам и пришлось пойти на некоторые… хм… потери. Вы играете в шахматы?
- Чуть-чуть. Можно считать, не играю.
- В шахматах есть понятие гамбита. Это разновидность дебюта, когда один из игроков ради дальнейшего развития игры чем-то жертвует – обычно пешкой, но, случается, и фигурой. Считайте, что мы разыграли своего рода гамбит: наши партнёры в этой игре приняли жертву – и тут же за это поплатились.
- Поплатились?  - Алиса покачала головой.  - Что-то я этого не заметила.
Корф сделал попытку всплеснуть руками, но вовремя вспомнил о повязке.
- А как же! Конечно, поплатились, и ещё как! Организацию Дробязгина мы  ликвидировали, узнав при этом массу интересного.  Геннадия Войтюка удалось взять, и уверен, он много чего ещё расскажет. Но, главное – нам удалось заставить тех, кто стоит за всеми этими событиями, проявить себя. И не только проявить – дать нам в руки нить, пойдя по которой за которую мы имеем все шансы добраться до центра лабиринта.
- И встретить там Минотавра? – Алиса усмехнулась. – Как видите, дорогой барон, мы в будущем тоже не чужды античной классике.
А хоть бы и Минотавр – так и что с того? – Корф обезоруживающе улыбнулся в ответ. – Как вы помните, Тесей нашёл способ его одолеть.
- С помощью женщины, если я не ошибаюсь?
- Именно. Но… - он сделал многозначительную паузу, -  что мешает, какой-нибудь даме, да хотя бы и вам, примерить на себя роль Ариадны?
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t923994.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t352065.jpg

+1

279

Ромей написал(а):

Обдумал.
К примеру, так, с неким заделом на следующую книгу. Будет в одной из последующих глав.

У меня, в общем-то, претензии к сцене в доме Вероники.
Геннадий барахтается в обломках ширмы, пистолет валяется рядом, Корф и Алиса стоят и смотрят, как дураки на это. Хотя, первым очевидным решением будет подобрать пистолет или, как минимум отопнуть его подальше и вязать клиента, пока он беспомощен. Даже, если у Корфа есть желание поиграть в благородство, то Алиса, наверняка, смотрела сериалы про ментов, как наши, так и американские, и кое какие действия оттуда должна позаимствовать на автомате.
Так что сцена выглядит натянуто, и единственное её оправдание - угробить Веронику и дать сбежать Геннадию и Виктору.

+1

280

Dingo написал(а):

Геннадий барахтается в обломках ширмы, пистолет валяется рядом, Корф и Алиса стоят и смотрят, как дураки на это

Корф как раз и приказал своему денщику Геннадия связать. После чего на сцене появился Самир, и с ним пришлось драться не на жизнь, а на смерть.  Алиса же попросту в ступоре. а чего вы хотели от девчонки, которая впервые оказалась в подобной ситуации? Сериалы тут не помогут, хоть сутки напролёт их смотри...

Отредактировано Ромей (27-12-2021 14:10:10)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Департамент Особых Проектов ("Коптский крест"-6)