Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Департамент Особых Проектов ("Коптский крест"-6)


Департамент Особых Проектов ("Коптский крест"-6)

Сообщений 21 страница 30 из 313

21

Насколько я помню, ДОП у нас проходит по жандармскому ведомству. И вот тут встает вопрос - во-первых, как гардемарин Игнациус согласился унизиться до такого неприличного занятия, как служба в жандармах? Ну это еще ладно. А вот как девушки-то там оказались? Ладно, Варя у нас сирота, но как Василий Петрович, классический московский интеллигент, разрешил такое своей дочери? Это, между прочим, серьезно - в это время даже заграничный паспорт дочери чиновника выписывали не в полиции, а по месту службы отца и по его прошению.

0

22

Д.О.П. - ведомство вообще крайне своеобразное, ничего подобного в РИ до сих пор не было.
так что привычные штампы тут как бы и не применимы
По сути, они получили карт-бланш на то,чтобы устанавливать новые порядки, свои. Во многом - заимствованные из грядущего
Но, пожалуй вы правы, упомянуть об этом стоит,хотя бы и вскользь

0

23

Ромей написал(а):

Д.О.П. - ведомство вообще крайне своеобразное, ничего подобного в РИ до сих пор не было.
так что привычные штампы тут как бы и не применимы
По сути, они получили карт-бланш на то,чтобы устанавливать новые порядки, свои. Во многом - заимствованные из грядущего

Тут вопрос не в том, чем является ДОП на самом деле, а в том, как его видят окружающие.

0

24

Окружающие его особо и не видят. Тотальная секретность.

Отредактировано Ромей (26-09-2021 21:17:14)

0

25

IX
Россия, Санкт-Петербург,
Елагин Остров
Незадолго до событий в Лондоне

…надо найти способ, как подобраться поближе к одному весьма высокопоставленному джентльмену. – неторопливо говорил Корф. – Зовут его лорд Рэндольф Черчилль, и по нашим сведениям именно ему доверено заниматься интересующим нас… э-э-э… предметом. И не только им – лорд Рэндольф курирует деятельность небезызвестного нам «Братства Золотой Зари», тайного общества, непосредственно вставлявшего нам палки в колёса в африканских делах господина Семёнова, вашего, Иван, батюшки. Есть все основания полагать, что ван дер Стрейкер действовал по их наущению.
- Значит, статуя тетрадигитуса сейчас у этого самого… общества «Золотой Хари»? – негромко осведомился один из гвардейцев? Корф успел представить его ребятам как ротмистра Нефёдова, кавалергарда и одного из активнейших деятелей «священной Дружины».
Корф усмехнулся.
- В том-то и дело, что пока нет, и это вызывает дикую ярость господ-эзотериков. В особенности некоего мистера Мак-Грегора. Есть там такой – идеолог общества и, если верить донесениям наших агентов, буйнопомешанный.
- Странно, что сэр Рэндольф допускает подобных личностей к серьёзным делам. – недоверчиво покачал головой Нефёдов. – Нам он до сих пор был известен, как крайне прагматичный и разумный джентльмен…
- Похоже, у него не было другого выхода. Общество Золотой Зари» - считайте, движущая сила всей этой интриги; они добились от английской разведки послать ван дер Стрейкера по следам вашего, Иван, батюшки, и они же, как я понимаю, следили за покойным профессором-археологом.
- Вы о том немце из Александрии? – уточнил кавалергард.
- Да, герр Бурхардт, хранитель собрания редкостей египетского хедива. Он погиб при взрыве подземелья, при нападении людей. Большая потеря для нас. Хорошо хоть, ваш батюшка, Иван, - кивок в стороную юноши, - уцелел сам и сумел вынести  записи, позволившие обнаружить статую и прочие артефакты.
Ваня кивнул в ответ. Отец давно успел посвятить его в детали своей африканской эскапады. Варя сидела в кресле тихая, как мышонок, и только переводила взгляд с одного собеседника на другого. Беседы в подобном обществе пока были для девушки в новинку.
- Так вы хотите, чтобы наши молодые люди подобрались не к сэру Рэндольфу, а к этому… Мак-Грегору? – нахмурился Нефёдов. – Или, не приведи Бог, к самому ван дер Стрейкеру? Не слишком ли это опасно – соваться прямо в зубы такому волчаре? Не дело это для подростков, не дело…
Барон покачал головой
- Нет, на этот раз именно к лорду Рэндольфу.  Я могу только догадываться о его соображениях, но факт есть факт: заполучив в свои руки статую, этот джентльмен всячески уклонялся от того, чтобы передать её «Золотой Заре» - хотя по нашим сведениям у них была твёрдая договоренность на этот счёт.
- Не доверяет?
Корф усмехнулся.
- А вы бы доверились подобным господам? Полагаю, лорд Рэндольф нашёл других специалистов, более вменяемых. И лишь после того, как они потерпели неудачу, вынужден был вернуться к договоренностям с «Золотой Зарёй».
Но зачем им куда-то перемещать статую? – не сдавался кавалергард. – ну не получилось у новых консультантов – ладно, случается, прогнали бы их в шею и допустили бы к тетрадигитусу мак-Грегора и его присных. А тут – нагородили огород с перевозом статуи неизвестно откуда неизвестно куда…
Вы правы, ротмистр. – согласился барон. – Признаться, я тоже не совсем понимаю, что движет господами островитянами. Но ясно одно: чем бы они не руководствовались, это даёт нам шанс,, который мы не имеем права упускать.
И все трое перевели взгляды сначала на Ивана, потом на его спутницу. Ребята немедленно почувствовали себя неловко.
Позвольте вопрос, барон?
Корф согласно наклонил голову.
- Разумеется, гардемарин.
Вот, господин ротмистр упомянул, что лорд Рэндольф – человек прагматичный и разумный, верно?
Точно так. – кавалергард недоумённо нахмурился. А что вы, юноша, имеете против?..
Нет, ничего. – Иван выпрямился в кресле. Былую неловкость как рукой сняло. – Просто я вспомнил некоторые м-м-м… необдуманные решения, принятые его сыном на разных ответственных должностях. Одни его приключения в Южной Африке чего стоят, а уж дарданелльская операция или безумная идея послать на Балтику, на помощь Финляндии, покрытые слоем бетона линкоры! А вы говорите – прагматичный…
- Ах вот вы о чём! – Корф негромко рассмеялся и сделал знак кавалергарду, который недоумённо смотрел то на Ивана то на самого барона. Не волнуйтесь, ротмистр, я вам потом объясню….  Да, пожалуй я вас понимаю, гардемарин. Конечно, юному Уинстону сейчас всего пятнадцать лет, и он безуспешно воюет с дисциплиной в колледже Харлоу но… Может, вы и правы, юноша, такие моменты тоже следует иметь в виду при планировании нашей операции. Яблочко от яблони, знаете ли…

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t313865.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t894303.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t645961.jpg

Отредактировано Ромей (27-09-2021 13:31:53)

+3

26

Ромей написал(а):

Он погиб при взрыве подземелья, при нападении людей.

Каких людей?

+1

27

Из дневника гардемарина
Ивана Семёнова. 

…в этой миссии, кроме нас, будут задействованы ещё две «литерные» группы из числа проходящих подготовку на Елагиных курсах: «Бейт», в которую входит Николка с его напарницей Настей Туголуковой (той самой смолянкой) и  «Зайн» - этом списке, составили Воленька Игнациус и Маринка Овчинникова. Последняя, по словам  инструкторов, продемонстрировала недюжинные успехи в стрельбе из дальнобойной винтовки с телескопом, и будет, возникни такая необходимость, играть роль нашего огневого прикрытия. Для этого я позаимствовал у отца его «Лебель» с оптикой – и не местной длиннющей латунной трубкой, а мощным, с переменной кратностью и просветлённой оптикой, дорогущим оптическим прицелом, который отец ещё на заре нашеё «деятельности» вывез из двадцать первого века. Винтовка эта совершила вместе с нами путешествие в Сирию а потом каким-то чудом уцелела во время его африканской эскапады.
Впрочем, надо надеяться, до подобных крайностей дело не дойдёт. Группы «Бейт» и «Зайн» ступят на берег туманного Альбиона несколько позже нас; одна из групп будет находиться в резерве, вторая же – будет непосредственно нас дублировать и при необходимости заменит по ходу операции. А пока – до начала операции чуть больше двух недель, все шестеро усиленно зубрят легенды, подготовленные спецами из Д.О.П. и Министерства иностранных дел, а так же подбирают необходимое снаряжение. Николка, кроме того, занимается со мной и Варей черногорским языком. Сам он выучил его, благодаря матери  - та, пока была жива, дома говорила с сыном исключительно на родном языке. Разумеется, никто не ожидал от группы «Алеф», что они в совершенстве овладеют языком за оставшиеся две недели – достаточно было выучить несколько десятков фраз, да и трудно ожидать, что в Лондоне вот так, с ходу, найдётся кто-то, способный отличить черногорское наречие от сербского или русского языков…
За несколько дней до отправления нас, всех шестерых, снова собрали в зале на первом этаже учебного особняка. При разговоре кроме Корфа опять присутствовал ротмистр Нефёдова  - в последний момент он был назначен руководителем операции прикрытия. Предполагается, что мы не увидим ни ротмистра, ни его подчинённых – однако они-то ни на миг не выпустят нас из поля зрения. Что ж, с одной стороны это утешительно – приятно чувствовать за спиной незримую поддержку. А с другой…
Я набрался наглости и рискнул высказать барону свои сомнения. Нет, я не ставлю под вопрос профессионализм ротмистра и его людей – но поймите меня правильно, это всё же не оперативники ГРУ или КГБ, собаку съевшие в подобных тайных операциях. Навык не тот – а вот англичане будут работать на своей территории, где знают буквально всё. Что, если негласная опека, вместо того, чтобы обеспечить группу поддержкой, наоборот, раскроет нас?
Барон тяжко задумался – и с ходу перекроил план операции. Теперь команда Нефёдова, вместо того, чтобы «топтать» (его собственное выражение, позаимствованное, надо полагать, у инструкторов-филеров из Третьего отделения) за нами следом, будут находиться на расстоянии пары миль он группы, имея под рукой транспорт и средства связи в виде коротковолновой рации. Другая рация будет у нас с Варварой, а поскольку возможности перехватить передачу у англичан нет – за надёжность связи можно не опасаться. Можно даже выходить в эфир открытым текстом, всё равно никто не услышит…
И уже под самый конец этого заключительного инструктажа Корф окончательно уточнил для нас задачу. Добраться до сэра Рэндольфа и его коллег, выяснить, как и когда они собираются переправлять статую тетрадигитуса, а вот потом…
А потом начинался тёмный лес. Продолжение операции придётся планировать с ходу, на коленке, привлекая к этому как Нефёдова с его головорезами, так и обе резервные группы. Ясно одно – другого шанса перехватить бесценный артефакт у нас не будет, и окончательные решения придётся принимать нам, группе «Алеф» - то есть автору этих строек и его очаровательной напарнице…
…помню, как Варя поджала губы и вскинула голову. Лицо её стало упрямым - я хорошо знал это выражение. 
-  Знаете что, господин барон?  Всё это смахивает на задание из сказки. Из русской народной, про Ивана-дурака: «поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю, что». 
Корф улыбнулся - беспомощно, без тени иронии - и развёл руками:
- Вы правы, милая барышня. Так оно и есть.
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t216798.jpg

+5

28

X
Англия, Лондон.
Группа "Алеф" на задании.

- Погоди, Варь... - прошипел мальчик. - Я сейчас подойду и поговорю с ним, а ты понаблюдай издали...
Девушка кивнула  - она не понимала, что затеял её спутник, но спорить не стала. Только поджала губы - опять её заставляют ждать...
Напарники проследили за рассыльным от White’s до площади Ватерлоо. Иван сразу заприметил стайку подростков в характерной униформе и дурацких номерных шапочках. Они сгрудились возле памятника маршалу Клайду - у основания невысокой колонны, под которой расположилась скульптурная фигура -  Британия, сидящая на льве. Здесь у рассыльных было нечто вроде биржи - пока Иван наблюдал, подошло трое человек, и после короткой беседы с  клиентом, один из рассыльных срывался с места и убегал. Номер двенадцать сидел на бордюре у передних лап льва. Похоже, у рассыльных был установлен порядок: когда подходил очередной клиент, к нему тут же подбегал тот, чья очередь подошла, и договаривался от работе. «Двенадцатый» пока отдыхал - его очередь была далеко.
Когда Иван приблизился, навстречу ему вскочил щуплый чернявый паренёк с латунной цифрой «девять» на бордовой шапочке. Но «клиент» замотал головой, каркнул с чудовищным акцентом: «Нет! Нон! Найн!» - и ткнул пальцем в «двенадцатого». 
Чернявый пожал плечами и слинял. За спиной Ивана захихикали другие рассыльные - потешались над забавным иностранцем. Затребованный «двенадцатый» подошёл, пряча ехидную ухмылку  - с клиентом надо держаться почтительно, иначе не видать чаевых.
А придумал Иван вот что. В «Дебре» подробно описывалось пари, заключённое вчера в White’s. Двое джентльменов поспорили о достоинствах прогулочных паровых катеров, на которых им довелось прокатиться в прошедший уикенд. Спор было решено разрешить, устроив гонку по Темзе. Сказано - сделано; за владельцами катеров послали, обговорили условия состязания, назначили распорядителя. И, как водится, сделали запись в клубном фолианте, специально предназначенном для таких целей. К назначенному часу и участники пари вместе с распорядителем и компанией любопытствующих отбыли к Вестминстерскому причалу, откуда должна была стартовать гонка.
Примечательного в пари не было ровным счётом ничего - если бы не сумма. Три тысячи фунтов - это очень, очень солидно даже для White’s! А потому,  многие из тех, кто не пожелал ехать, тем не менее, живо интересовались  исходом состязания. И приехали в White’s раньше обычного,  в середине дня. Распорядитель гонки должен прислать рассыльного с известием, как только определится победитель.
«Дебре» сообщал, что этот рассыльный прибыл в клуб ровно в 15.23, о чём, конечно же, была сделана запись в книге. Юноша поглядел на часы - стрелки показывали 14.05. Посланец с сообщением об исходе гонки прибудет на Сент-Джеймс стрит через час двадцать. Обычно рассыльных в White’s не пускают дальше  двери чёрного хода: письма, пакеты и прочее полагалось передавать через швейцара. Но на этот раз от правил отступят; мало того, рассыльного в библиотеку, где джентльмены, ожидающие сообщения об исходе гонки, сначала прочтут записку, а потом расспросят его самого - как свидетеля.
Оставался сущий пустяк - уговорить рассыльного уступить на пару часов свою форму.  Задача непростая -  что бы ни задумал клиент, рассыльный, согласившийся на такую авантюру, рисковал лишиться места.
«Двенадцатого» номера звали Билли. Узнав, что хочет иностранец, Билли поначалу наотрез отказался, но, увидев в руках клиента жёлтый кругляш, призадумался - и снова отрицательно помотал головой. иван пропустил между указательным и большим пальцами вторую гинею. Билли вспотел. Иван чуть помедлил и добавил третью, а потом и четвёртую.
Ого, как вспыхнули глаза! Вряд ли простому пареньку хоть раз в жизни пришлось держать в руках одну из тех монет, в которых традиционно исчисляется стоимость особых, элитных товаров и услуг - предметов искусства, яхт, драгоценностей, скаковых лошадей, редких антикварных книг. С 1817 года гинеи официально выведены из обращения, их заменили золотые соверены, но название осталось - традиция есть традиция. Лондонский рассыльный и не разбирался в подобных тонкостях - но номинал гинеи, двадцать один шиллинг, был ему прекрасно знаком. Тяжкий служебный проступок мог принести Билли восемьдесят четыре шиллинга - жалованье и чаевые рассыльного за четыре месяца беспорочной службы.
А ещё  - малый успел оценить увесистость мешочка, который Иван извлёк из кушака (черногорский колорит!)  Увидев, как алчно уставился на кошель рассыльный, мальчик поспешно спрятал деньги  и выругался про себя - не стоило открыто светить свои богатства. Да, кончено, центр Лондона, закон-порядок, констебли - но очень уж подозрительно забегали у Билли зрачки...
- И ещё одна... две гинеи - добавил Иван.  - Вы, молодой человек, только что были в клубе White’s? Получите сверх условленного ещё две гинеи, если подробно расскажете, с кем там говорили и как при этом себя вели. Но условие - эти деньги я отдам после того, как выйду из клуба - хочу убедиться, что вы меня не обманули.
- Конечно, сэр.. простите, не знаю вашего имени! - зачастил пройдоха.  - Я вошёл с чёрного хода, как было велено - чтобы передать пакет мистеру Фёргусу. Это шеф-повар клуба... нет, с швейцаром не знаком, имени его тоже не знаю. Пришлось четверть часа дожидаться в прихожей, пока швейцар относил пакет. Да, сразу за дверью чёрного хода, под лестницей  . Зато потом швейцар дал тапенс  на чай. Что? Нет, в White’s раньше ни разу не посылали, это в первый раз. Да, слышал, конечно, и немало - да и кто не слышал? Нет, обычно в клубах в это время дня никого не бывает, но кто знает - я ведь не прошёл дальше лестницы... Конечно-конечно, никому ни слова - и пусть мистер хорошенько повеселиться. Дураку ведь ясно, что дело пахнет отменной проказой. Ах, пари! Тогда, тем более, всё понятно. Удачи, мистер... откуда вы, из Черногории? Где-то рядом с Турцией? Нет, не слыхал, но всё равно - удачи!»
«Вот так, - думал юноша, шагая прочь. - Это Лондон, джентльмены. Здесь все, даже рассыльные привыкли к экстравагантным выходкам состоятельных чудаков. Даже если этот чудак - иностранец четырнадцати лет от роду.  Пусть чудит, лишь бы было чем заплатить за свои чудачества.  Конечно,  Билли по всему Лондону разболтает о забавном то ли турке, то ли греке, который взялся на пари проникнуть в клуб White’s. Ну и пусть - хуже от этого не будет. Наоборот, сработает на легенду - Иван уже решил, что будет отвечать, если его схватят и передадут полиции.
Он посмотрел на часы и прибавил шагу. Варя едва поспевала следом. Следовало торопиться - через сорок минут в White’s прибудет рассыльный - настоящий рассыльный! - с известием об исходе пари, а ведь ещё предстояло влезть в  полученную от Билли форму, а  потом ещё добираться до особняка на Сент-Джеймс стрит. Времени - в обрез: надо оказаться в клубе хотя бы  за четверть часа до  посланца. А потом? Иван не знал; подумал о том, что его почти наверняка, разоблачат, и поёжился: могут сгоряча и накостылять. Джентльмены, конечно, не опустятся до банального мордобоя, а вот у швейцаров кулаки тяжёлые - в солидных заведениях Лондона нередко служат отставные армейские и флотские унтера. Получить по шее от бывшего капрала или боцмана - удовольствие ниже среднего.
Значит - что? План «Б», как в американских сериалах.

- Ну, как всё прошло? - спросила Варвара. - А то замучилась уже тебя ждать!
Юноша понимающе хмыкнул. Его напарнице в последнее время приходится довольствоваться вторыми ролями. Он носится, как ошпаренный - договаривается, хитрит, пробирается в элитные клубы, -  а ей остаётся только ждать результатов, волноваться и нервно покусывать губы. А что делать, если с  равноправием полов здесь полный швах?  Тем более, для юной леди из хорошей семьи...
- Да всё хорошо. Вошёл, сделал, вышел. - как можно небрежнее отозвался мальчик. - Сама видела, никто за мной не гнался и взашей не выталкивал!
- Я, как увидела рассыльного, чуть с ума не сошла от беспокойства. - призналась напарница. - Ну, думаю, всё, засыпался! Спряталась в переулок, и жду, когда полиция подъедет, тебя арестовывать! Вот что бы я тогда делала?
- Да ничего страшного - настоящий рассыльный явился, когда всё уже кончилось. В итоге, посмеялись и отпустили.
В клуб Иван проник легко - события развивались именно так, как и обещал «Дебре». Швейцар, открывший дверь чёрного хода, выслушал его, немного подумал, после чего сделал знак следовать за ним. И направился вверх по узкой лесенке. Ему, видимо, и в голову не могло прийти, что мальчишка ослушается или поведёт себя неподобающе.
Иван знал, что сейчас его отведут в библиотеку, где члены клуба терпеливо ожидают результатов вчерашнего пари. Он шагал вслед за швейцаром - наверное, и правда из бывших боцманов, вон какие ручищи высовываются из рукавов ливреи! - и гадал, что делать дальше. Он в клубе - но как выяснить, в какой комнате будут встречаться сэр Рэндольф и его вчерашний собеседник? у швейцара? Бред, тот просто не поймёт, о чём речь. А если поймёт - немедленно вытолкает самозванца взашей, и никакая записка не поможет. Да и нет никакой записки - в конверте, который нёс мнимый рассыльный, было пусто. Да это и ни к чему - если план сработает, конверт вообще не придётся вскрывать. 
Мысли мелькали бешеным калейдоскопом: Сбежать? Нырнуть в один из коридоров? А дальше куда?
Высокая дверь распахнулась; за ней был  большой  зал, в интерьере которого господствовал бордовый цвет. Бордовые стены, декорированные в тон бордово-серым узорчатым ковром.   Низкий, цвета тёмного шоколада, потолок резного дерева. Окна распахнуты настежь, бордовые портьеры тяжёлого бархата сдвинуты в стороны и чуть заметно колышутся.
«Вот оно!»
Воровато оглянувшись, Иван нырнул за ближайшую портьеру. Провожатый величественно проследовал дальше, мимо портретов королей, развешанных на стенах зала. Лакеи, накрывавшие столики скатертями и расставлявшие массивные серебряные подсвечники, тоже ничего не заметили.
Уф-фф-ф... а дальше? Через минуту-другую швейцар обернётся, обнаружит исчезновение рассыльного - и поднимет тревогу. Его отыщут, самое большее, минут через пять - и тогда дело швах,  больше ему не дадут и шагу ступить по клубу. А то и в полицию сдадут. Единственная надежда -  на план «Б»....

- ...нет-нет, Джоунси, никакой говядины! Сэр Рэндольф предпочитает дичь, подадим фрикассе из рябчика. Он и его гость будут обедать в Малой курительной. Кстати - вот, отнесите туда и возвращайтесь в буфетную....
Говорил представительный, лет пятидесяти с лишним, мужчина господин, одетый в безупречно чёрный фрак. Распорядитель клуба или дворецкий  - слуги косились на солидного господина с почтением. Стоящий перед ним слуга - официант, лакей, кто их разберёт? - угодливо улыбался и мелко кивал при каждом слове начальства. 
Со своего наблюдательного пункта за портьерой мальчик видел, как «дворецкий» указал на стойку со столовым серебром и хрусталём, возле камина. Официант взял с полки высокий графин и заторопился к двери.
«Вот, сейчас! Если не обернётся - можно проскочить....
Мальчик выскользнул из-за портьеры и с независимым видом двинулся за официантом. Лакеи, мимо которых он проходил, удивлённо поднимали головы, но ни слова не говорили, и возвращались к своим скатертям. 
«Спасибо английским традициям, - думал юноша. - Им и в голову не может прийти, что в такой цитадели порядка, покоя и приватности может оказаться посторонний, тем более - соглядатай, лазутчик. Вот и не останавливают - если идёт, значит так надо. И правильно, и пусть...»
«Малая курительная» оказалась совсем рядом. Официант поставил свою ношу на столик и принялся поправлять безделушки на каминной полке. Сёмка увидел на скатерти тёмно-бежевый  квадратик картона в бронзовой рамке. На нём значилось - «сэр Рэндольф Черчилль».
Удача - похоже, столик зарезервирован для беседы бывшего министра по делам Индии и первого морского лорда. А может, это его постоянное место - кто их знает, эти клубные традиции...
Кроме официанта, в Малой курительной никого не было. Иван  оглянулся, воткнул в косяк двери кнопочку микрофона, и тут в коридоре раздались громкие, недовольные голоса. Швейцар? Точно – рассержен и требует,  во чтобы то ни стало, отыскать пропавшего рассыльного.
Ну, была - не была!  Юноша набрал в грудь воздуха и, проскочив мимо ошеломлённого официанта, нырнул под длинные, до пола, складки скатерти.

- ....Ну вот, а из-под стола меня извлёк швейцар. Схватил за шиворот, и поволок за собой!
- А жучки не найдут? - спросила Варя.  - Не может быть, чтобы под стол не заглянули!
- Чтобы найти,  надо знать, что искать! Они понятия не имеют, что такое электронная прослушка. Найдут один, посмотрят, поковыряют, да и выкинут. А я успел три штуки всадить, и снизу, в столешницу и в ножки...
Микрофонами он запасся заранее. Горсть тёмных пластиковых штучек - крошечная таблетка на острой иголочке длиной в полсантиметра, диапазон действия - метров триста, работать будет дня три, потом сдохнет питание. Более чем достаточно - уже сегодня, лорд Рэндольф и сэр Артур Худ усядутся за круглый столик у камина в Малой курительной и продолжат беседу, начатую на Портсмутском рейде.
-... Ну а дальше - план «Б» сработал! Швейцар приволок меня в библиотеку, и я представился джентльменам, которые там собрались,  племянником черногорского князя... то есть, тьфу, господаря. Якобы я учусь в Германии, в Геттингенском университете, и на каникулы приехал в Англию. А потом взял, да и ляпнул, что  в White's забрался на пари, которое заключил со своими однокашниками по Геттингену - что смогу проникнуть в самый закрытый клуб Британии!
- И что они, это проглотили?  - недоверчиво спросила Варвара. - Даже полицию не позвали?
- Представь себе, нет. Они же все заядлые спорщики, обожают экстравагантные пари. Эта история пришлась джентльменам по душе, тем более, что я выходил хоть какой, а аристократ, вроде как человек их круга - хотя и с диких Балкан. Стали смеяться, хлопать меня по плечам, даже чаю предложили! 
- И как это тебе в голову пришло - про пари? - удивилась напарница.
- Да я и сам не знаю. Машинально ляпнул. И вот - в самую точку! Джентльмены тут же составили  «комитет» и принялись спорить, как надо поступить в таком исключительном случае. Решили во-первых, сделать запись о происшествии в книге фолианте, куда заносятся о всех заключённых в клубе пари, а во-вторых - выдать мне официальное свидетельство.  Вот, гляди!
И предъявил лист плотной кремовой бумаги, украшенный замысловатыми вензелями.
- Это фирменный клубный бланк. Для приглашений, писем, всяких официальных рассылок. Тут написано, что мистер Лазар  Драгичевич – это я - действительно проник в клуб White's во исполнение своего пари, что и подтверждается членами клуба в составе...   тут длинный перечень, одиннадцать имён. Каждый, честь по чести, расписался, и даже клубную печать приложили,  чтобы уж никаких сомнений! 
- А зачем ты под стол залез - не спросили? - поинтересовалась девочка.
- Спросили, а как же! Я ответил, что это тоже было условие пари. Вот, они это отдельно записали, прочти...

Кэб миновал площадь Ватерлоо. До пансиона было довольно далеко,  и у Ивана не было сил возвращаться пешком,  эскапада с клубом окончательно выбила его из колеи. Варя же, наоборот, была энергична и деятельна. Ей надоело отсиживаться на вторых ролях, и она решительно брала дело в свои руки.
- ...осталось вернуться и записать всё, что они будут говорить. А сейчас - поехали обратно, тебе надо переодеться и хоть немного отдохнуть. Когда ты обещал вернуть этому Билли форму?
- Вечером, в десять-тридцать. - лениво отозвался Иван. Ему не хотелось шевелиться, даже говорить было неохота. Он изо всех сил боролся со сном;  голос напарницы звучал глухо, как  сквозь толстый слой ваты. Ехать бы так и ехать, не останавливаясь - и будь что будет...
- А если эти двое до того времени не закончат беседу? - немедленно заволновалась девушка. – Хотя, я могу посидеть, а ты пойдёшь на встречу…
- Никуда я не пойду! – запротестовал Иван.-  Ничего, не барин, подождёт. Даже рад будет - я обещал ему, в случае опоздания, накинуть гинею. Так что у мальчика Билли сегодня удачный день.
- Ну и зря! И так кучу денег, отвалил, подозрительно! А вдруг побежит за констеблем?
- Ага, как же! - хмыкнул юноша. - Не видела эту хитрую рожу - чтобы такой добровольно отнёс свои деньги копам? Да ни в жисть!
- В Лондоне полицейские называются «бобби» а не «копы» - «учительским» голосом сказала Варя.  -  Меньше надо американские  боевики смотреть и лучше готовиться!
Иван замолк. Напарница права - подготовка у него, и правда, хромала. Во всяком случае, в том, что касается лондонской полиции.
Девушка потёрла переносицу. Лицо её приобрело озабоченное выражение.
- Я вот что думаю, Сём - ты же видел, на Сент-Джеймс стрит ни ресторанов, ни кафешек, ни даже пабов. Где мы там устроимся?
А вот это действительно проблема!  Иван с усилием стряхнул с себя полудрёму. Как же она сам раньше не подумал? Сигнал электронного «жучка» ловится метров с трёхсот, никак не больше. Здесь  нет мощных электрических сетей и радиопомех, но дома сами по себе помеха для связи. Он-то рассчитывал найти поблизости от особняка White's уютный ресторанчик - посидеть, поужинать, скоротать вечерок,  пока планшет писать всё, что уловят микрофоны в Малой курительной. И, на тебе - на всей Сент-Джеймс стрит ни одного подходящего заведения, одни особняки! А через пару часов начнёт темнеть,  и в Клабленд потянутся экипажи с завсегдатаями местных клубов... Надо срочно изыскивать запасной вариант, а в голову, как назло, ничего не приходит!  Иван завозился, устраиваясь поудобнее на жёсткой скамейке кэба.
Ногу что-то кольнуло. Он пошарил в кармане - оловянная кокарда от гимназической фуражки, с остроконечными листочками и буквами "5.М.Г." Николкин подарок, ещё с тех самых первых дней - Иван привычно таскал кокарду с собой в качестве сувенира и талисмана. Вон, куда вместе с ним добралась, аж в самый Лондон...
По хорошему, от кокарды следовало поскорее избавиться  - для человека знающего она была неопровержимым свидетельством связи владельца с Российской Империей. Но... пусть уж лежит. талисман есть талисман, и за эти годы Иван научился относиться к подобным материям трепетно...
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t579488.jpg

Отредактировано Ромей (28-09-2021 13:19:23)

+5

29

Маринка - это, по нормам XIX века, обращение к простолюдинке.

0

30

XI
Из дневника гардемарина
Ивана Семёнова. 

Итак, Британия и Россия в очередной раз стоят на грани серьёзного конфликта. И  наша миссия -   не более, чем рутинный эпизод в непрекращающейся войне разведок. А уж то, что касается он не очередного восстания афганских племён и не гонок корветов и броненосных фрегатов на океанских просторах – ну так мир меняется,  и таинственная история со статуей тетрадигитуса уверенно легла на своё место – место ещё одного кирпичика, из которых складывается зловещее здание Большой Игры двух противостоящих друг другу империй. И никого из сильных мира сего, похоже, не интересует, что за историей этой грозят открыться такие тайны, такие бездны, что перед ними сущей ерундой окажутся все прежние конфликты…
Но я, пожалуй, несколько нагнетаю – в конце концов, ничего наверняка не известно ни нам, ни, тем более, нашим оппонентам на туманном Альбионе, и политика для главных действующих лиц в данный момент  куда актуальнее загадок допотопных в самом буквальном смысле цивилизаций и (чем чёрт не шутит?) столь же древних пришельцев из космоса.  В прошлый раз до конфликта двух империй дело чуть не дошло в 1885-м году. А до этого -  в 1882-м, когда британцы решили запереть русскую эскадру во Владивостоке.  Для этого они даже высадили десант на островах Комундо в Корейском проливе. Острова эти, лежащие всего в двадцати пяти милях к югу от корейского побережья, принадлежали вообще-то,  Корее, но англичан это нисколько не волновало. Над островами взвился британский флаг, и немедленно развернулось строительство военно-морской базы Порт Гамильтон. Англичане даже проложили подводный телеграфный кабель до Гонконга.
Но не всё оказалось так просто. Россия, Китай, Корея и Япония заявили решительный протест, и двумя годами спустя британцам пришлось убираться. Но ещё раньше, до в 85-м, они развернули настоящую охоту за русскими кораблями.
Клипера и броненосные фрегаты Российского Императорского Флота должны были, чуть запахнет войной, выйти в море и перекрыть торные океанские торговые тропки.   Господа просвещённые мореплаватели не могли оставить этого без внимания -  за русскими следовали теперь британские крейсеры,  а то и целые соединения боевых кораблей.  Их командиры были готовы в любой момент вступить в бой, и когда броненосец «Агамемнон» под командованием кэптена Лонга, вошёл на рейд японской Иокосуки, имея орудия наведенными на ватерлинию и надстройки броненосного фрегата „Владимир Мономах» - командир корабля, адмирал Кроун, с трудом удержался от соблазна открыть по наглецам огонь.
Итак, пушки пока молчали, а вот в британском Адмиралтействе царили сугубо панические настроения. Предлагается снова, как во время Крымской войны, послать эскадру через Босфор и Дарданеллы и высадить на черноморском побережье России экспедиционный корпус. И снова не срослось; турецкий султан, который до сих пор не может опомниться от разгрома, учинённого Блистательной Порте русскими войсками  во время Балканской кампании, не пропустил  английские броненосцы в Чёрное море.
Оставалась Балтика. Кораблям Гранд Флита, оказавшимся на тот момент в водах метрополии, приказано изготовиться к бою. Сформированная заново эскадра Специальной службы представляла из себя грозную силу: броненосцы «Минотавр», «Эджинкорт», «Геркулес», «Султан», «Пенелопа», «Айрон Дюк», «Лорд Уорден», «Рипалс», «Девастейшн»; крейсера, броненосные тараны и уйма мелочи вроде винтовых шлюпов, канонерок и миноносцев.  Но, приказ – это одно, а жестокая действительность - совсем иное дело: даже на предварительную подготовку бронированных калош Её Величества для броска в Финский залив понадобилось  не меньше трёх месяцев, в течение которых русские неспешно подновили ряжевые заграждения близ Кронштадта, пополнили запасы якорных мин - и теперь ожидали визита незваных гостей, неприятно ухмыляясь со своих фортов поверх прицелов новейших крупповских четырнадцатидюймовок.
И вот сейчас история готова повториться. Британская армада  неспешно, как и в прошлый раз,  готовится к походу. Русские, как три года назад, рвутся на морские коммуникации владычицы морей, и на охоту за ними выходят из баз крейсера Роял Нэви - защитники торговли, фундамента Империи, над которой никогда не заходит солнце. Вот-вот над просторами Тихого и Индийского океанов, над балтийскими мелководьями и атлантическими глубоководными желобами загремят пушки, поползёт по волнам пороховой дым. И группе «Алеф», предстоит сыграть в разворачивающейся грандиозной драме свою, пусть и незначительную, роль.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t175119.jpg

Отредактировано Ромей (01-10-2021 20:16:42)

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Департамент Особых Проектов ("Коптский крест"-6)